Научные основы регулирования продуктивности озимой и яровой пшеницы в севооборотах черноземной степи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Курдюков, Юрий Федорович

  • Курдюков, Юрий Федорович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 431
Курдюков, Юрий Федорович. Научные основы регулирования продуктивности озимой и яровой пшеницы в севооборотах черноземной степи Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2001. 431 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Курдюков, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Особенности природных факторов черноземной степи Поволжья и их влияние на развитие озимой и яровой пшеницы

1.1. Почвенно-климатические условия черноземной степи и зоны исследования

1.2. Содержание работы, объекты и методика исследований.

1.3.Биоклиматический потенциал продуктивности и зависимость урожайности озимой и яровой пшеницы от погодных условий в различные периоды развития.

1.4. Оптимизационные модели продуктивности озимой и яровой пшеницы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы регулирования продуктивности озимой и яровой пшеницы в севооборотах черноземной степи Поволжья»

В решении проблемы увеличения производства зерна в России важное значение принадлежит Поволжскому экономическому району. Он занимает 23,2 млн. га пашни и отличается большим разнообразием почвенно-климатических и экономических условий ведения сельского хозяйства. Зерновые культуры возделываются здесь на площади около 10 млн. га, в том числе пшеница - на 4,5 млн. га.

Обширную территорию региона - 8,4 млн. га пашни - занимает зона засушливой черноземной степи. Половина этой площади засевается зерновыми культурами, из нее 41% - пшеницей. Преобладающая часть представленных в степной зоне разновидностей почв имеет высокое потенциальное плодородие. Однако урожайность зерновых культур остается низкой и значительно варьирует по годам. За последние 10 лет среднегодовая урожайность зерновых культур в зоне изменялась от 6,1 до 17,4 ц/га, а валовой сбор зерна - от 2,4 до 7,1 млн. т.

Низкая урожайность и резкое колебание валового сбора зерна свидетельствуют о тесной зависимости сельскохозяйственного производства зоны от погодных условий. В черноземной степи засухи разных типов периодически повторяются с вероятностью 49% от общего числа лет и нередко переходят в устойчивые, что отрицательно сказывается на урожайности.

Значительные колебания урожайности указывают на недостаточную адаптированность применяемых в производстве систем земледелия к местным природным условиям.

На эффективность сельскохозяйственного производства в последний период сильное влияние оказывает прогрессирующее падение плодородия почв, связанное с проявлением эрозионных процессов, недостатком внесения удобрений и повышением засоренности полей. Нарушение принципов формирования посевов (сроки и продолжительность посева, площади питания) 6 ведет к ухудшению использования растениями эффективного плодородия почвы и факторов внешней среды.

Научными учреждениями Поволжья накоплен большой экспериментальный материал по изучению технологий возделывания зерновых культур и разработаны соответствующие рекомендации для сельскохозяйственного производства. Большой вклад в разработку технологий возделывания озимой и яровой пшеницы своими исследованиями внесли В.Ф.Иванников, П.К. Иванов, Г.И. Казаков, В.А. Корчагин, Н.С. Немцев, С.И. Савельев, А.Н. Сухов, Н.М. Тулайков, П.М. Фокеев, И.А. Чуданов, В.Ф. Шубин, К.Г. Шульмейстер и другие. Их освоение способствовало в значительной степени увеличению производства зерна в регионе.

Однако многие вопросы в технологиях возделывания озимой и яровой пшеницы, касающиеся теоретических и практических аспектов размещения культур в севооборотах, обработки почвы, принципов формирования агроце-нозов применительно к зоне черноземных почв Поволжья изучены недостаточно. Между тем эти компоненты технологий позволяют направленно воздействовать на связь растений с окружающей средой, изменять ход физико-химических и биологических процессов, протекающих в почве, снизить отрицательное антропогенное влияние на нее, улучшить использование биоклиматического потенциала. Поэтому повышение продуктивности озимой и яровой пшеницы на основе совершенствования технологий возделывания в севооборотах, приближения их к рациональному природопользованию является актуальной народнохозяйственной задачей. Значимость этой проблемы возрастает в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений, когда зерновая отрасль, как наиболее рентабельная, играет все большую роль в подъеме эффективности земледелия.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в обосновании теоретических принципов и разработке практических предложений регулирования продуктивности озимой и яровой пшеницы в черноземной 7 степи Поволжья.

В задачи исследований входило:

- определить степень влияния основных агроклиматических факторов в отдельные периоды вегетации на урожайность озимой и яровой пшеницы в регионе;

- выяснить зависимость урожайности озимой и яровой пшеницы от содержания воды и элементов питания в почве, степени засоренности посевов;

- изучить участие отдельных факторов интенсификации в формировании урожайности;

- выявить динамику элементов почвенного плодородия в зависимости от предшественников и обосновать предложения по рациональному размещению озимой и яровой пшеницы в севооборотах;

- определить оптимальное физическое состояние почвы в пахотном слое с целью обоснования приемов ее обработки;

- выяснить эффективность уменьшения глубины обработки почвы под озимую пшеницу и последействие на другие культуры севооборота;

- исследовать влияние приемов обработки почвы под яровую пшеницу в севообороте на элементы плодородия и продуктивность;

- обосновать оптимальные параметры основных агротехнических приемов, способствующих максимальной реализации биологического потенциала озимой и яровой пшеницы;

- разработать перспективные модели энергосберегающих технологий возделывания озимой и яровой пшеницы.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные автором, а также научными сотрудниками под его руководством и непосредственном участии.

Исследования выполнялись в 1968-2000гг. в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями 02.01.01.01.05; 02.03.01.01.03.; 04.15.03.03; О.Ц.032.03.01; О.СХ.31.02.02; О.СХ.27.01.01; 8

0.51.01.03.02.Н; К.Т.1а.20Б; 4.1.41; 5.1.42.

Методической основой исследований явились положения, изложенные в научных трудах П.А. Костычева, В.Р. Вильямса, Н.М. Тулайкова, А.Г. Доя-ренко, И.В. Тюрина, Ф.Е. Колясева, П.В. Вершинина, E.H. Мишустина, С.И. Долгова, И.Б. Ревута и других.

Научная новизна. Впервые в условиях черноземной зоны Поволжья показана необходимость и даны агробиологические научные основы регулирования продуктивности озимой и яровой пшеницы, базирующиеся на изучении взаимосвязей продуктивности этих культур с комплексом основных агрометеорологических факторов региона при разном уровне интенсивности земледелия. Обоснована возможность улучшения использования биоклиматического потенциала.

На основе математического анализа выяснены оптимальные параметры основных факторов, влияющих на продуктивность озимой и яровой пшеницы (запасов влаги, элементов питания, засоренности и др.), что позволяет агротехническими приемами регулировать условия роста и развития растений.

Установлена роль растительных остатков возделываемых в севообороте культур и их размещения в разных частях пахотного слоя в изменении интенсивности и направленности микробиологических процессов в почве. Выявлена возможность повышения биологической активности почвы за счет выбора предшественников и приемов основной обработки.

В черноземной степи Поволжья установлены агрофизические параметры оптимальной плотности почвы для яровой пшеницы и строения пахотного слоя в паровом поле, обеспечивающего снижение потерь влаги на испарение, которые можно регулировать приемами обработки.

Выяснена возможность сокращения потерь влаги на испарение путем мульчирования почвы измельченной и обработанной раствором хлорного железа соломой (A.c. 1250570).

Обоснована технология ухода за чистым паром. 9

Установлено, что различное строение пахотного слоя по плодородию (гомогенное, гетерогенное при перемешивании пожнивных остатков с почвой в поверхностном слое и обратное) не влияет на урожайность озимой и яровой пшеницы. В связи с этим расширяется выбор приемов, применяемых для основной обработки почвы.

Разработаны принципы построения системы основной обработки почвы в севооборотах, предусматривающие разноглубинную вспашку (A.c. 1743404) и комбинированную обработку почвы.

Разработаны орудия для основной обработки почвы (A.c. 1702888, A.c. 1819499) и снегозадержания (A.c. 1822617).

Определены оптимальные параметры формирования посевов озимой и яровой пшеницы, продолжительности посева и уборки.

Разработаны модели энергосберегающих технологий возделывания озимой и яровой пшеницы для условий черноземной степи Поволжья, что позволяет полнее реализовать потенциальную продуктивность культур и сократить энергозатраты.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- взаимосвязи урожайности озимой и яровой пшеницы с основными агрометеорологическими факторами черноземной степи Поволжья;

- принципы и способы оптимизации агрофизических и биологических свойств почвы путем подбора предшественников и приемов ее обработки при возделывании озимой и яровой пшеницы в полевых севооборотах;

- модели строения пахотного слоя черноземных почв по плодородию, обеспечивающие оптимальные условия формирования продуктивности озимой и яровой пшеницы;

- оптимальные параметры формирования агроценозов озимой и яровой пшеницы, нормативы продолжительности их посева и уборки;

- перспективные модели ресурсосберегающих технологий и комплексы машин для возделывания и уборки озимой и яровой пшеницы применительно

10 к условиям черноземной степи Поволжья.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

Освоение разработанных технологий возделывания озимой и яровой пшеницы, предусматривающих рациональное размещение культур в севооборотах, сокращение продолжительности выполнения отдельных технологических операций за счет применения более производительных технических средств, формирование агроценозов в соответствии с зональными и микрозональными условиями, позволит эффективнее использовать плодородие черноземных почв и биоклиматический потенциал зоны, повысить урожайность, качество зерна и окупаемость затрат.

Материалы исследований использованы при разработке "Систем ведения сельского хозяйства Поволжья и Саратовской области" (1976, 1987, 1998гг.), "Систем земледелия" (1982, 1988), "Систем машин для комплексной механизации растениеводства в Поволжье и Оренбургской области" (1984), подготовке рекомендаций по увеличению производства зерна, повышению эффективности и устойчивости земледелия (1980, 1982, 1983, 1989, 1998), концепций и программ развития АПК Саратовской области на 1997-2000 гг. (1997 ) и до 2005 г. (2000).

Результаты исследований по проблеме докладывались на Всесоюзном научно-методическом совещании (Москва, 1980); агрономическом совещании зоны Поволжья и Южного Урала по качеству зерна (Оренбург, 1981), Всесоюзном совещании по проблемам развития земледелия (Курган, 1984), НТС МСХ СССР (Москва, 1985), ВДНХ СССР (1985, 1986, 1987, 1988), координационном совете по земледелию ВРО ВАСХНИЛ (Краснодар, 1987), выездной сессии ВАСХНИЛ по борьбе с засухой (Волгоград, 1987); секции по обработке почвы ЦПВАНТО (Полтава, 1989), Всесоюзном совещании "Высокоэффективные процессы производства продовольствия" (Суздаль, 1991), научно-практических конференциях в Оренбурге (1988), в Саратове (1986, 1996), на

Рис. 1. Черноземная степь Поволжья

13

Климат зоны отличается резкой континентальностью, что обусловлено удаленностью территории от морских и океанических влияний. Для климата характерна холодная малоснежная зима и жаркое лето. Один из основных показателей континентальное™ климата - большая годовая амплитуда температуры воздуха. Для рассматриваемой территории она равна 32-36°, абсолютная амплитуда (разность между абсолютным максимумом и минимумом) составляет 79-88°. Континентальность климата возрастает с северо-запада на юго-восток.

Неустойчивость синоптических процессов приводит к большим контрастам погодных условий по годам и сезонам. Так, в черноземной зоне Волгоградской области (Новоаннинский район) годовое количество осадков колеблется от 195 до 717 мм, в районе Саратова - от 250 до 668 мм, в Левобережье Самарской области (Безенчук) - от 209 до 515 мм.

Еще большие изменения количества осадков наблюдаются по периодам года. В районе Саратова количество осадков в зимний период колеблется от 72 до 251 мм, в весенне-летний - 74-315 мм, осенний - 31-272 мм. Особенно значительны колебания атмосферных осадков по месяцам: коэффициент вариации месячного количества осадков в мае составляет 0,73; в июне - 0,66; в июле - 0,74. Большая изменчивость выпадения осадков - основная причина резких колебаний урожайности зерновых культур.

В основной период вегетации озимой и яровой пшеницы (май-июль) выпадает не более 1/3 годовой суммы осадков, а за период активной вегетации (период с температурой воздуха выше + 10°С) - около 50 %.

Теплообеспеченность территории, характеризуемая суммой активных температур воздуха за период с температурой выше + 10°, колеблется от 2600 до 2900°. Температура самого теплого месяца составляет 20,4 - 21,4°С (июль), самого холодного - 11,0-13,5°С (январь). Продолжительность безморозного периода - 147-165 дней. Гидротермический коэффициент теплого периода изменяется от 0,6 до 0,9, что соответствует засушливой зоне.

14

Главной особенностью климата степной зоны Поволжья является частая повторяемость засух и суховеев. Засушливые годы составляют в среднем около 50% лет (П.Г. Кабанов, 1975).

Считается, что в степных районах Поволжья уровень урожайности зерновых культур в значительной степени определяется весенними запасами продуктивной влаги в почве. Первостепенное значение весенним запасам влаги в получении высокого урожая сельскохозяйственных культур в засушливых условиях зоны придавали Е.С. Уланова (1965), Р.Э. Давид (1965), М.С. Кулик (1966), Л.А. Разумова (1971), П.Г. Кабанов (1975) и другие.

По данным С.А. Вериго (1973), зерновые культуры дают удовлетворительные всходы при запасах влаги в пахотном слое более 15 мм, для развития растений в период кущения требуется более 30 мм, формирования репродуктивных органов (фаза выхода в трубку) - 80-100 мм в метровом слое.

Согласно критериям Р.Э. Давида (1965), при запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы весной менее 60 мм урожай яровой пшеницы не превышает 0,4 т/га, при 60-100 мм - 0,7 т, при 101-150 мм - 1,35-1,50 т.

В степных районах Поволжья важнейшим агротехническим мероприятием, позволяющим достигнуть наибольшего и устойчивого урожая озимых культур, являются чистые пары. Наличие в метровом слое черного пара не ниже 80-85 мм влаги гарантирует получение дружных, своевременных всходов и развития озимых осенью (М.С. Кулик, 1966).

По многолетним данным, весенние запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см на чистых парах в зоне обыкновенных и южных черноземов изменяются от 110 до 173 мм, а запасы почвенной влаги к посеву озимых - от 58 до 138 мм. В слое 0-20 см содержание влаги к посеву озимых снижается до 24-8 мм (табл. 1.1).

В последние 30 лет в Нижнем Поволжье (Н.Г. Левицкая, О.В. Шаталова, 2000) суммы температур за зиму и в теплый период прогрессивно повышаются. Окончание зимы в последнее десятилетие происходило на неделю, а вес

15

Таблица 1.1

Агроклиматические ресурсы засушливой черноземной степи Поволжья

Новоан- Бала- Саратов Пуга- Безен

Показатели нинский шов чев чук

Среднегодовая температура воздуха, °С 5,9 5,2 5,3 4,7 4,2

Даты перехода температуры воздуха: весной через 5°С 11.04 13.04 11.04 14.04 16.04

10°С 23.04 26.04 24.04 28.04 30.04

15°С 12.05 18.05 11.05 17.05 18.05

Осенью через +5°С 23.10 17.10 21.10 16.10 14.10

10°С 01.10 26.09 03.10 28.09 25.09

15°С 09.09 07.09 13.09 09.09 07.09

Сумма температур воздуха за период с температурой выше 10°С 2900 2640 2820 2790 2600

Продолжительность безморозного пе- риода 160 162 165 147 148

Годовая сумма осадков, мм 420 481 451 382 428 в т.ч. за теплый период (1У-Х) 276 310 292 245 282 за май-июль 132 147 139 118 128 за период с температурой воздуха выше 10°С 215 242 227 187 205

Гидротермический коэффициент 0,8 0,9 0,7 0,6 0,7

Запасы продуктивной влаги в

0-100 см слое почвы к началу сева ран- них яровых культур, мм 110 173 148 114 130

Запасы продуктивной влаги (мм) к посе- ву озимых культур в слое почвы:

0-20 см 15 30 24 8 16

0-100 см 95 138 108 58 90 ны - почти на две недели раньше, чем в 40-50 годы.

По данным лаборатории агрометеорологии НИИСХ Юго-Востока, годовая сумма осадков за 87 лет в месте проведения исследований (4 км от г.Саратова) увеличилась на 58 мм. Согласно тренду повышается засушливость климата в мае-июле: средняя температура воздуха в этот период возросла на 1,6°С, сумма осадков снизилась на 25 мм (рис. 2, 3).

17

Изменения климата и улучшение условий для озимой пшеницы - одна из причин наметившегося расширения площади ее посева в Поволжье и сокращения яровой (рис.4). зооо

2500

2000 о 1500 3 г

1000 500

Т— д

V'

- -' \ - S / N - УГ/

Л* & А* <А° & ^ с*> с£>

Годы —♦—Озимая пшеница

Яровая пшеница

Рис.4. Динамика посевных площадей озимой и яровой пшеницы (1960-1999 гг.) в Саратовской области

Почвенный покров в степных районах зоны изучался экспедициями П.В. Отоцкого (1899 г.), H.A. Димо (1907 г.). Обстоятельные по содержанию и охвату территории исследования почв южного Заволжья выполнены С.С. Не-уструевым, Л.И. Прасоловым и А.И. Бессоновым (1900 г.). Позже исследования почв в степном Поволжье проводили М.С. Кузьмин (1928г.), И.Л. Щеглов, В.Е. Булычева (1930 г.), С.Г. Конуров (1939 г.). Фактический материал по генезису, морфологии и химическому составу почв обобщен в монографии Н.И. Усова (1948). Территория зоны засушливой черноземной степи разделена рекой Волгой на две части: правобережную (западную) и левобережную (восточную). Обе части существенно различаются между собой по характеру проявления широтной почвенно-биоклиматической зональности.

Почвенно-биоклиматическая зональность в Правобережье достаточно отчетливо проявляется только в северо-западных районах: черноземы тучные

18 мощные) к югу сменяются черноземами обыкновенными и южными. На территории, расположенной к востоку от реки Медведицы, широтная зональность проявляется слабо или совсем отсутствует. Здесь доминирующее влияние на географию почв оказывают наличие разнообразных форм рельефа и большая пестрота почвообразующих пород. При всем многообразии почвооб-разующих пород по гранулометрическому и петрографическому составу преобладающими являются глинистые и тяжелосуглинистые. Они занимают до 77% от площади водоразделов Правобережья. Около 11 % территории занимают почвообразующие породы и почвы суглинистого механического состава, около 3% - песчаные и супесчаные и 9% - щебенчатые. На значительной площади покровные глины имеют сравнительно однообразный механический состав.

В черноземной степи Правобережья преобладают черноземы обыкновенный и южный различной мощности. По границе с лесостепью размещаются тучные и выщелоченные черноземы. Мощность гумусового горизонта (А\) у обыкновенных черноземов 30-40 см, переходного - 35-40 см. У южного чернозема гумусовый профиль не превышает 30 см, а переходный - 25 см с более резким переходом от горизонта к горизонту.

В Левобережье, благодаря выровненности рельефа, однородности почвообразующих пород и плавному повышению засушливости климата с северо-запада на юго-восток, почвенный покров имеет довольно хорошо выраженную зональность. Зона обыкновенных черноземов в северной части переходит к югу в зону каштановых почв (А.Ф. Неганов, 1964).

Черноземные почвы здесь занимают всю территорию севернее реки Б.Иргиз или Высокую Сыртовую равнину. На наиболее широких и ровных платообразных частях водоразделов располагаются обыкновенные средней мощности и маломощные черноземы. Черноземы южные средней мощности и маломощный занимают водоразделы 1-4 порядков и склоны водоразделов, особенно южной и юго-восточной экспозиций.

19

На большой территории Заволжья почвообразующими породами являются сыртовые глины и их дериваты. Гранулометрический состав почв однообразный - глинистый и тяжелосуглинистый, только немногие из них можно отнести к разряду среднесуглинистых. По гранулометрическому составу они существенно не отличаются от черноземных почв Правобережья. Всюду преобладают фракции ила и пыли.

Средняя мощность горизонта А] обыкновенных черноземов - 25-30 см, а А]+А2 - 50-52 см. Средняя мощность горизонта А1 южных черноземов - 2026 см, горизонта А1 + А2 - 36-44 см.

Почвы засушливой черноземной степи Поволжья существенно различаются по запасам гумуса и валовых форм питательных веществ. Высоким содержанием гумуса характеризуются типичные и обыкновенные черноземы (5-8,5%), в южных черноземах его содержание снижается до 4-6% (приложение 1).

В соответствии с содержанием гумуса изменяются запасы валового азота. С его содержанием связана и сумма поглощенных оснований, которая уменьшается от обыкновенных к южным черноземам. Величина поглотительной способности, состав и соотношение оснований у черноземов Правобережья близки к таковым у черноземов южного Заволжья.

Наиболее высокие запасы валового фосфора в обыкновенных черноземах Донской равнины, наименьшие - в обыкновенных и южных черноземах Приволжской возвышенности и Сыртовой равнины Заволжья.

У обыкновенных и южных черноземов в минимуме находится подвижный фосфор и в недостаточном количестве - подвижный азот.

Все почвы степного Поволжья отличаются высоким содержанием валового калия и относительно хорошо обеспечены микроэлементами.

Подавляющее большинство почв степной зоны Поволжья имеет высокое содержание элементов питания растений. Но значительная часть питательных веществ, особенно это относится к фосфору, находится в трудноус

20 вояемом для растений виде.

На черноземных почвах при правильной обработке происходит интенсивное образование подвижных форм азота. Однако ранней весной, вследствие низкой температуры и замедленного процесса нитрификации, озимые и ранние яровые культуры могут испытывать недостаток в азотной пище.

Удельный вес черноземных почв в гумусовом профиле - 2,55-2,58. Плотность почвы в пахотном слое составляет 1,1 - 1,2 г/см3, в горизонте В] о

1,30 - 1,47 г/см . Максимальная гигросколичность в пахотном слое черноземов изменяется в пределах 9,5-10,6%, влажность завядания - 14,3-15,9 %. Запасы влаги, соответствующие полевой влагоемкости, на черноземных почвах колеблются от 187,8 до 194,1 мм.

По сравнению с обыкновенным у южного средней мощности и маломощного чернозема, в связи с возрастанием распыленности почвенной массы, уменьшается пористость - 56,8% против 53,5-54,5%. Под влиянием смачивания водой распыленные почвы ускоренно и в большей степени уплотняются.

Почвенно-климатические условия зоны исследования

В районе исследований годовая сумма осадков составляет 451 мм, за май-июль в среднем выпадает 139 мм. Сумма активных температур воздуха выше + 10°С равна 2800°. Средняя дата последнего заморозка весной 24 апреля, первого осенью - 30 сентября. Продолжительность безморозного периода 165 дней, ГТК теплого периода - 0,7. Озимые прекращают вегетацию осенью в среднем 18 октября и возобновляют весной 11 апреля.

Средние многолетние запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы ко времени посева озимых составляют 22 - 24 мм. Весной метровый слой почвы под озимыми содержит 150-170 мм, под яровой пшеницей - 140-150 мм продуктивной влаги.

Годы, когда проводились исследования, значительно отличались по количеству и распределению осадков, температурному режиму в разные перио

21 ды вегетации озимой и яровой пшеницы.

Анализ метеорологических условий в период весенне-летней вегетации озимой и яровой пшеницы, осенний и зимний периоды позволяет подразделить их согласно принятым критериям на три типа погоды: влажный, умеренно засушливый и сухой (табл. 1.2, приложение 2).

Таблица 1.2

Тип погоды в годы исследований (1972-1997 гг.)

Тип погоды

Периоды влажный умеренно засушливый сухой

Уборка озимой > 152 мм < 102 мм пшеницы - уход 1973, 1977, 1989, 1990, 1975, 1976, 1980, 1972, 1974, 1978, зяби в зиму 1993 1981, 1982, 1984, 1979, 1983, 1986,

1985, 1987, 1988, 1992, 1994, 1996

1991, 1995

Уборка яровой > 118 мм < 78 мм пшеницы - уход 1973, 1975, 1977, 1985, 1978, 1980, 1981, 1972, 1974, 1976, зяби в зиму 1988, 1989, 1990, 1993, 1982, 1986, 1987, 1979, 1983, 1984,

1995 1991, 1992 1994, 1996

Осенняя вегетация > 89 мм < 59 мм озимой пшеницы 1973, 1977, 1978, 1985, 1981, 1982, 1986, 1974, 1975, 1976,

1989, 1993 1987, 1990 1979, 1984, 1992, 1996, 1980, 1988, 1994, 1997 1983, 1991, 1995,

Холодный период > 191 мм < 127 мм

ХЫИ) 1973, 1978, 1979, 1981, 1974, 1975, 1976, 1972, 1984, 1987,

1982, 1983, 1986, 1989, 1977, 1980, 1985, 1992

1990, 1991, 1995 1988, 1996 1993, 1994,

Весенне-летняя ве- >150 мм < 100 мм гетация озимой 1973, 1974, 1976, 1978, 1977, 1983, 1987, 1972, 1975, 1979, пшеницы 1982, 1985, 1989, 1990, 1988, 1991, 1992, 1980, 1981, 1984,

1994,1997 1993, 1996 1986, 1995

Весенне-летняя ве- > 156 мм < 104 мм гетация яровой 1973, 1974, 1976, 1977, 1982, 1983, 1992, 1972, 1975, 1979, пшеницы 1978, 1985, 1989, 1990, 1993, 1994, 1997 1996 1980, 1986, 1991, 1981, 1987, 1995 1984, 1988,

В группу лет с влажным типом погоды вошли годы с количеством осадков, превышающим среднюю многолетнюю величину на 20%, с сухим типом - менее 80% от средней многолетней. Остальные годы отнесены к умеренно

22 засушливым.

Годы с влажным типом погоды осенью характеризуются большим количеством осадков в послеуборочный период - 127-262 мм, благоприятными условиями для роста и развития озимых не только по чистым, но и занятым парам. В почве (слой 0-150 см) к посеву озимых на чистых парах содержалось 132-181 мм продуктивной влаги, на занятых - 67-163 мм. Сумма осадков в период вегетации составляла 93-208 мм, гидротермический коэффициент был более 1,7. Содержание влаги в пахотном слое обеспечивало получение хороших всходов.

В холодный период в такие годы выпадало от 204 до 251 мм осадков (приложения 3, 4, 5, 6).

Во влажные годы высокие запасы влаги в почве под озимой и яровой пшеницей сочетались с большим количеством осадков в весенне-летний период (160-315 мм), повышенным ГТК (0,8-1,7). В эти годы естественные ресурсы влаги обеспечивали получение урожайности озимой пшеницы по чистому пару 38,9-54,1 ц, занятому - 23,3-52,9 ц, яровой пшеницы - 17,3-35,4 ц/га.

Годы, отнесенные к умеренно засушливым, отличаются меньшим количеством осадков после уборки культур - 79-149 мм и в период осенней вегетации озимых - 70-85 мм, сравнительно высоким ГТК 1,0-1,6. При этом типе погоды складывались удовлетворительные условия для получения всходов озимых по чистым парам и неблагоприятные в отдельные годы после засушливого лета - по занятым. Содержание продуктивной влаги в пахотном слое на чистых парах изменялось от 28 до 48 мм, на занятых - от 5,0 до 33 мм. Сумма осадков за период вегетации озимой и яровой пшеницы уменьшалась до 101-136 мм, сумма температур заметно возрастала - 1402-1805° С. Гидротермический коэффициент снижался до 0,4-1,1.

Особенно неблагоприятые условия для роста и развития озимых и яровых культур складываются в годы с сухим типом погоды. Для них характерно небольшое количество осадков в послеуборочный период. Зябь в такие годы

23 отличается глыбистостью. При отсутствии летних осадков почва в посевном слое на чистых парах теряет влагу, не обеспечивает получение всходов озимых. Срок посева озимых сдвигается в сторону позднего и зависит от выпадения осадков. Растения озимых по чистым и занятым парам уходят в зиму недостаточно развитыми (фаза всходов - начало кущения).

Сухой тип погоды в период весенне-летней вегетации ранних зерновых культур может складываться не только при низких весенних запасах продуктивной влаги в почве (96 мм в слое 0-150 см в 1984 г.), но и высоких (253 мм в 1991 г.). Характерная особенность засушливых лет - резкое уменьшение количества осадков. Весенняя засуха часто переходит в весенне-летнюю или устойчивую. Гидротермический коэффициент в период вегетации озимой и яровой пшеницы снижается до 0,2-0,7. В эти годы урожайность озимой пшеницы по чистому пару составляла 8,1-23,2 ц, по занятому - 0-15,1 ц, а яровой -3,4-13,6 ц/га.

В годы с умеренно засушливым типом погоды урожайность зерновых культур изменялась значительно: у озимой пшеницы по чистому пару она составляла 22,8 - 42,0 ц, по занятому - 9,6 - 36,8 ц, у яровой пшеницы - 10,8 -19,8 ц/га. Уровень урожайности зависит от срока выпадения осадков в период вегетации. Учитывая большую изменчивость урожайности озимой и яровой пшеницы при таком типе погоды, годы с высокой урожайностью отнесены нами к влажным, а с низкой - к сухим. В связи с этим в работе анализ результатов исследований проводится по двум типам погоды - влажному и сухому.

Наши исследования проводись на южном среднемощном, среднегумус-ном черноземе в экспериментальном хозяйстве НИИСХ Юго-Востока.

Рельеф ровный со слабым уклоном полей на север. Морфологию, физические и химические показатели почв опытных полей можно охарактеризовать на примере почвенного разреза в севооборотах . Мощность гумусового горизонта (А]) составляет 26 см, переходного - 26-37 см с ясным переходом от горизонта к горизонту. По гранулометрическому составу почвы опытных

24 полей относятся к тяжелосуглинистым: содержание фракции физической глины 54,0-55,2%. В почвах преобладают фракции ила - 32,1-34,2% и крупной пыли - 24,8-33,1%. Фракции песка составляют 12,9-20,8% (приложение 7).

По агрохимическим свойствам южный чернозем опытного поля типичен для почв центральной части Приволжской возвышенности и Сыртовой равнины Заволжья. В пахотном слое содержится 5,02% гумуса и его количество уменьшается с глубиной до 1,82%.

С содержанием гумуса в почве имеет тесную связь содержание валового азота. Его количество по профилю также уменьшается и составляет в пахотном слое 0,223%, на глубине 50-60 см - 0,87%. Содержание валового фосфора по профилю изменяется незначительно и колеблется в пределах 0,12-0,13%. Мало изменяются с глубиной и валовые запасы калия: в пахотном слое - 1,46; на глубине 60 см - 1,24% (приложение 8).

Сумма поглощенных оснований в слое 0-60 см - 27-33% мг/экв. на 100 г почвы. В их составе преобладает кальций - 75-83%, содержание магния изменяется от 17 до 24% (приложение 9).

Плотность и удельный вес почвы постепенно возрастают по профилю, а общая пористость и влагоемкость уменьшаются (приложение 10).

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Курдюков, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ

1. Черноземная степь Поволжья является важнейшим регионом производства зерна озимой и яровой пшеницы. Однако урожайность этих культур остается низкой, вследствие недостаточной адаптированности к местным природным условиям применяемых в производстве систем земледелия. Коэффициент хозяйственного использования климата, установленный на основе определения цены балла по БК, у озимой пшеницы составляет 0,30, у яровой - 0,14. Совершенствование технологий их возделывания позволяет повысить коэффициент использования БКП озимой пшеницей не менее, чем до 0,39, яровой - до 0,20.

2. Оптимальные условия для повышения продуктивности пшеницы обеспечиваются созданием в почве запасов: доступной влаги к посеву озимой пшеницы в слое 0-20 см на уровне 20 мм, нитратного азота в слое 0-30 см - 21 мг/кг, подвижного фосфора - 25 мг/кг, обменного калия - 32 мг/100г; к посеву яровой пшеницы - доступной влаги в слое 0-150 см - 170-190 мм, нитратного азота в слое 0-30 см - 10-12 мг/кг; фосфора - 29 мг/кг; калия -35 мг/100г.

3. Черноземные почвы Поволжья характеризуются устойчивым сложением. Предшественники яровой пшеницы существенно не изменяют агрофизические свойства почвы. Большее влияние на них оказывают приемы основной обработки. Оптимальная плотность почвы для яровой пшеницы в пахотном слое

1,1-1,3 г/см . Она уменьшается с улучшением влагообеспе-ченности растений в период вегетации. Плотность пахотного слоя на вариантах с глубокой и мелкой основной обработкой находится в пределах оптимальной.

Снижение потерь влаги на испарение обеспечивает строение пахотного слоя с агрофизическими параметрами: объемная масса в слое 0-10 см

3 3

0,9-1,0 г/см , общая пористость - 61,7-65,5%; в слое 10-30 см - 1,05-1,1 г/см и 57,9-59,8%.

275

Прикатывание при уходе за чистым паром не влияет на сохранение влаги в почве. Увеличение глубины культиваций до 10-12 см в мае - первой декаде июля не снижает содержание влаги в почве и позволяет сократить их число за весенне-летний период на 1-2.

4.Установлена закономерность в накоплении влаги в почве. В сухую осень влага лучше сохраняется в почве на необработанных участках и с лущением стерни, во влажную - большее количество осадков усваивается на вариантах с глубокой обработкой. С увеличением содержания почвенной влаги, неиспользованной культурами и перед уходом в зиму, уменьшается ее поглощение из осадков холодного периода года. К посеву яровой пшеницы больше доступной влаги в слое 0-150 см накапливается после яровой пшеницы и меньше на 8,0-18,0 мм - после озимых по чистому и занятому парам, кукурузы, пласту и обороту пласта многолетних трав, проса. Влияние чистого пара на содержание влаги в почве ограничивается полем озимой пшеницы.

Весенние запасы продуктивной влаги в слое 0-150 см в паровом поле на вариантах с глубокой вспашкой и плоскорезным рыхлением близкие, на участках без осенней обработки и с мелкой вспашкой - на 5,0-11,0 мм ниже. К посеву озимой пшеницы запасы почвенной влаги на вариантах с разной основной обработкой чистого пара выравниваются.

К посеву яровой пшеницы, следующей после озимой, плоскорезное рыхление повышает запасы влаги в слое 0-150 см на 7-9 мм по сравнению с глубокой вспашкой. На варианте без осенней обработки накапливается такое же количество влаги, что и после рыхления; после мелкой вспашки - на 6-15 мм меньше.

Водно-физические свойства черноземных почв позволяют применять элементы минимальной обработки.

276

5. В меньшей степени посевы озимой пшеницы засоряются сорняками при размещении по чистому пару, яровой - после озимых по чистому пару и пласту многолетних трав.

Сокращение продолжительности ротации севооборотов снижает засоренность возделываемых в них культур и позволяет сократить объем применения гербицидов.

Наибольшее засорение посевов озимой и яровой пшеницы сорняками происходит на участках с мелкой весенней обработкой, плоскорезным рыхлением и мелкой вспашкой. Учитывая повышение засоренности поля с удалением от чистого пара, для усиления агротехнических мер борьбы с сорняками целесообразно глубокую вспашку проводить не в паровом поле, а в заключительном звене севооборота. На полях с плоскорезным рыхлением снижение засоренности посевов достигается проведением пожнивного лущения стерни.

6. В черноземной степи Поволжья растительные остатки с недостаточным содержанием энергетического вещества для микроорганизмов, заделываемые в почву или размещающиеся в поверхностном слое, приводят к замедлению микробиологических процессов, размножению фитопатогенного гриба. Это является одной из основных причин снижения урожайности озимой и яровой пшеницы в севооборотах с короткой ротацией, в которых воз-делываются только зерновые колосовые культуры, а яровой пшеницы - после плоскорезного рыхления и мелкой весенней обработки. Чтобы предупредить снижение урожайности яровой пшеницы в севооборотах, необходимо вводить в них культуры, отличающиеся по химическому составу от зерновых колосовых.

К предшественникам пшеницы, нормализующим деятельность почвенной микрофлоры, относятся многолетние бобовые травы, особенно с запашкой надземной массы, зернобобовые, кукуруза, просо. После бобовых трав и кукурузы в почве содержатся большие запасы азота. Зерновые и зер

277 нобобовые культуры как предшественники создают средний фон по обеспеченности нитратным азотом. К посеву озимой пшеницы по чистому пару на участках с разными способами основной обработки в почве содержится близкое количество азота. На фоне с внесением удобрений накопление нитратного и минерального азота к посеву озимой и яровой пшеницы повышается с увеличением глубины их заделки в почву. Предшественники яровой пшеницы существенно не влияют на содержание подвижного фосфора.

Уменьшение негативного воздействия растительных остатков на рост и развитие яровой пшеницы обеспечивают пожнивное лущение стерни, проводимое перед плоскорезным рыхлением и мелкая вспашка зяби.

7. На черноземных почвах при вспашке и плоскорезной обработке баланс гумуса складывается отрицательный. Плоскорезное рыхление снижает потери гумуса по сравнению со вспашкой. Заделка в почву органических удобрений уменьшает потери гумуса в среднем за год на 0,664 т/га, при поверхностном размещении после рыхления - на 0,350 т/га.

8. Продуктивность озимой и яровой пшеницы при разных моделях строения пахотного слоя по плодородию - гомогенном (глубокая вспашка), частично гомогенном (обычная и мелкая вспашка), гетерогенном (лущение с последующим рыхлением) - существенно не изменяется. Повышающаяся засушливость климата с севера-запада на юго-восток черноземной степи обусловливает необходимость корректировки приемов основной обработки почвы с учетом зональных особенностей. В правобережных районах зоны прием и глубина основной обработки чистого пара не влияют на урожайность озимой пшеницы. Для основной обработки под яровую пшеницу целесообразно на части площадей применять мелкую вспашку или лущение стерни с последующим мелким плоскорезным рыхлением.

В засушливых районах Заволжья возрастает эффективность применения для основной обработки чистого пара и под яровую пшеницу мелкого

278 плоскорезного рыхления, обеспечивающего повышение запасов влаги в почве и плотности в пахотном слое.

Наибольший эффект от освоения мелкой основной обработки почвы может быть достигнут в севооборотах с короткой ротацией. В 6-польных и с более продолжительной ротацией севооборотах в заключительном звене под яровую пшеницу после поздних культур предпочтение имеет обычная вспашка.

9. Формирование обоснованных агроценозов обеспечивает наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей возделываемых сортов озимой и яровой пшеницы. В связи с изменением климата оптимальные сроки посева озимой пшеницы смещаются на конец августа- первую декаду сентября. У поздних сроков посева (третья декада сентября) возрастает зависимость урожайности озимой пшеницы от погодных условий в весенне-летний период.

Оптимальная густота посевов пшеницы при размещении по чистому пару - 280-320 и занятому - 330-350 растений на 1м2. Смещение срока посева озимой пшеницы в сторону позднего вызывает необходимость повышения нормы высева относительно оптимальной на 20-25%.

Экономически выгодная продолжительность посева яровой пшеницы-3-4 дня. Посев на 5 дней позже оптимального агросрока снижает урожайность пшеницы на 8,2-9,4%, на 10 дней - на 15,1-16,6%. Высокая зависимость урожайности пшеницы от средней температуры воздуха в фазу 3-5 листьев подтверждает необходимость смещения срока посева к более раннему и сокращения его продолжительности. Это может достигаться ее посевом на части площади после покровного или предпосевного боронования и использованием для посева, наряду с сеялками с дисковыми сошниками, сеялок-культиваторов при влажности почвы в посевном слое ниже 25%. Повышенный запас доступной влаги и элементов питания в почве перед посевом пшеницы не является основанием для увеличения густоты посевов. Оптимальная

279 густота посевов яровой мягкой пшеницы 260-280 шт., твердой - 280-290 шт. всходов на 1м . Прямой посев ранних яровых зерновых культур в черноземной степи может иметь перспективу при условии внесения азотных удобрений и применения гербицидов для борьбы с сорняками после уборки предшественников и в посевах. Оптимальная продолжительность уборки озимой и яровой пшеницы - 7 дней.

10. Озимая пшеница, возделываемая по чистому и занятому парам, имеет близкие показатели качества зерна.

Зерно яровой твердой пшеницы, размещаемой по пласту люцерны, отличается большим содержанием' белка и клейковины; яровая мягкая - по обороту пласта - по силе муки и объемному выходу хлеба. Твердая пшеница, следующая после озимых (пшеница, рожь) и в бессменных посевах, а мягкая - после зернобобовых, кукурузы, ячменя, яровой пшеницы и в бессменных посевах формируют зерно близкое по показателям качества.

После плоскорезного рыхления и мелкой вспашки черного пара проявляется тенденция к уменьшению содержания клейковины в зерне озимой пшеницы. На фоне с внесением удобрений плоскорезное рыхление снижает содержание сырого протеина в зерне яровой мягкой пшеницы на 0,6%, клейковины - на 1,9%.

У озимой пшеницы содержание белка и клейковины в зерне несколько возрастает от раннего срока посева к позднему, у яровой - показатели качества от срока посева не изменяются. С загущением посевов озимой пшеницы уменьшается содержание клейковины в зерне, у яровой мягкой проявляется тенденция к ее снижению, у яровой твердой снижается содержание белка и клейковины.

11. Повышение эффективности возделывания озимой пшеницы достигается введением в технологии энергосберегающих элементов: мелкой основной обработки черного, раннего и занятого паров; увеличения глубины культиваций при уходе за чистым паром в начале лета; отказа от прикатыва

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более полной реализации потенциальной продуктивности озимой пшеницы и повышения устойчивости возделывания ее следует размещать в черноземной степи Поволжья по чистым парам. Учитывая, что эта культура слабо реагирует на глубину обработки почвы, в целях энергосбережения обработку чистых паров рекомендуется проводить на глубину 12-16 см с использованием различных орудий. Одним из приемов восполнения гумуса в почве служит заделка измельченной соломы и удобрений под вспашку пара.

2. В годы с благоприятным увлажнением в предпосевной период площадь посева озимой пшеницы целесообразно расширять за счет занятых паров и непаровых предшественников. Для подготовки почвы к посеву в этих условиях следует применять мелкую обработку 10-12 см культиваторами-плоскорезами или дисковыми орудиями, а непосредственно под посев -комбинированными агрегатами.

3. При уходе за чистым паром целесообразно применять рабочие органы с небольшим углом крошения, при этом до второй декады июля глубина культиваций должна быть более глубокой (до 10-12 см). Черный пар по сравнению с ранним уменьшает число культиваций по уходу. При весенне-летнем уходе за чистым паром прикатывание не рекомендуется.

4. С учетом изменившихся климатических условий в черноземной степи рекомендуется оптимальный срок посева озимой пшеницы - конец августа - первая декада сентября. Целесообразная густота всходов на 1 м2 по чистому пару 280-320, по занятому - 330-350. При смещении срока посева в сторону более позднего норму высева семян следует повышать.

5. Яровую пшеницу в севообороте целесообразно размещать после многолетних бобовых трав (пласт, оборот пласта), зернобобовых, рано убираемых культур на зеленый корм и сено, кукурузы на силос, проса, озимых. В целях предупреждения снижения урожайности яровой пшеницы при воз

282 " делывании в севооборотах с короткой ротацией в них необходимо вводить культуры, отличающиеся от зерновых колосовых по химическому составу и нормализующие деятельность микрофлоры.

6. Приемы основной обработки почвы под яровую пшеницу рекомендуется дифференцировать в зависимости от предшественников и микрозон черноземной степи. Наряду с обычной обработкой почвы на 20-22 см в правобережных и северных районах Левобережья региона следует применять мелкую вспашку (14-16 см) или рыхление культиваторами-плоскорезами с обязательным пожнивным лущением стерни; в юго-восточных районах -мелкое рыхление с оставлением стерни и мелкую вспашку для заделки измельченной соломы и удобрений. После уборки поздних культур (кукуруза, просо) и многолетних трав применяют обычную вспашку.

Снегозадержание на полях, отводимых под яровую пшеницу, следует применять с учетом содержания продуктивной влаги в слое 0-150 см (если менее 80 мм) перед уходом в зиму. Необходимость в снегозадержании чаще складывается при размещении яровой пшеницы по пласту и обороту пласта многолетних трав.

7. Экономически обоснованная продолжительность посева яровой пшеницы в черноземной зоне 3-4 дня. С целью смещения срока посева в сторону более раннего рекомендуется использовать сеялки с дисковыми сошниками, применяя в качестве приема предпосевной подготовки почвы боронование (покровное или предпосевное), в дальнейшем - при необходимости увеличения глубины заделки семян и очищения поля от сорняков - культивацию, а при влажности почвы в посевном слое ниже 25% и сеялки-культиваторы. Использование разных приемов подготовки почвы и способов посева позволяет проводить их в более оптимальные сроки и повышать урожайность.

Для условий региона рекомендуется оптимальная густота посевов мягкой пшеницы 260-280, твердой - 280-290 всходов на 1 м2.

283

8. В целях ресурсосбережения в системе севооборотов зоны наиболее целесообразны разноглубинная вспашка и комбинированная обработка, в которых, наряду с мелкой и обычной обработками, с целью окультуривания пахотного слоя и усиления агротехнических мер борьбы с сорняками рекомендуется глубокая вспашка в заключительном звене севооборота.

9. С учетом особенностей условий микрозоны черноземной степи Поволжья рекомендуются для сельскохозяйственных предприятий перспективные модели энергосберегающих технологий возделывания и уборки озимой и яровой пшеницы с экономически обоснованными комплексами машин, освоение которых обеспечит существенное снижение труда, топлива, эксплу-тационных затрат на единицу продукции.

284

Заключение

1. В технологиях возделывания озимой и яровой пшеницы один из основных ресурсосберегающих элементов - размещение их по лучшим предшественникам. Озимая пшеница в звене с чистым паром при близких затратах на ее возделывание со звеном с занятым обеспечивает увеличение выхода зерна с гектара на 33%.

Яровая твердая пшеница по лучшим предшественникам повышает урожайность на 2,0-3,8 ц/га (15,0-28,6%), мягкая - на 2,2-2,5 ц/га (16,4-18,7%») по сравнению с их размещением после озимых по чистому и занятому парам.

Повышение эффективности возделывания озимой пшеницы по чистому и занятому парам может быть достигнуто применением мелкой основной обработки почвы и более производительных технических средств для ее осуществления, сокращением числа культиваций и исключением прикатывания почвы при уходе за чистым паром, использованием разных способов посева, разбрасыванием на части площади измельченной соломы при уборке.

Снижение трудовых и энергетических затрат при подготовке почвы под яровую пшеницу обеспечивают мелкая вспашка и плоскорезное рыхление, пожнивное лущение с последующим мелким рыхлением в паровом звене севооборотов и обычная вспашка - после поздних культур. Уменьшению энергозатрат и продолжительности посева способствует последовательное использование приемов подготовки почвы к посеву (боронование, культивация) и разных видов посевных агрегатов, применение баковых смесей пестицидов при уходе за посевами.