Научные основы совершенствования методов диагностирования асинхронных тяговых электродвигателей локомотивов на железных дорогах Республики Узбекистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор наук Хамидов Отабек Рустамович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор наук Хамидов Отабек Рустамович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛОКОМОТИВНОГО АСИНХРОННОГО ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (АТЭД)
1.1 Современный подвижной состав с АТЭД железных дорог Республики Узбекистан
1.1.1 Высокоскоростной электропоезд «Айш1уоЬ» с АТЭД железных дорог Республики Узбекистан
1.2 Современный локомотивный АТЭД как объект мониторинга
1.3 Анализ отказов и типичные неисправности локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей
1.3.1 Неисправности статора АТЭД локомотивов
1.3.2 Неисправности ротора АТЭД локомотивов
1.4 Методы диагностики неисправностей АТЭД локомотивов
1.4.1 Метод моделирования неисправностей АТЭД
1.4.2 Метод обработки сигналов
1.4.3 Метод искусственного интеллекта
1.5 Мониторинг и управление эксплуатацией локомотивного АТЭД по техническому состоянию
1.6 Современные информационные технологии мониторинга состояния сложных технических объектов на примере АТЭД локомотивов
1.6.1 Обучения нейронной сети
1.7 Особенности создания нейросетевого аппарата для оценки технического состояния локомотивных АТЭД
1.8 Концепция решения проблемы информационного мониторинга и диагностики параметров локомотивного АТЭД
1.9 Выводы по первой главе
2
2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ЛОКОМОТИВНОГО АТЭД В УСЛОВИЯХ БОРТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1 Интеллектуальная бортовая система контроля параметров локомотивного АТЭД с применением технологий системного моделирования на этапе проектирования
2.2 Разработка комплекса функциональных моделей процесса контроля параметров локомотивного АТЭД
2.3 Разработка комплекса информационных моделей процесса контроля параметров локомотивного АТЭД
2.4 Разработка динамической модели процесса контроля параметров технического состояния локомотивного АТЭД
2.5 Требования к экспертной системе контроля и диагностики параметров технического состояния локомотивного АТЭД на основе IDEF моделей
2.6 Выводы по второй главе
3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АТЭД ЛОКОМОТИВА
3.1 Описание математической модели АТЭД локомотивов
3.2 Математическая модель АТЭД при повреждениях короткозамкнутого ротора
3.3 Математическая модель при одновременном обрыве фазы статора и нескольких стержней ротора
3.4 Математическая модель АТЭД при обрыве фазы статора и не симметрии ротора
3.5 Моделирование АТЭД локомотивов в программной среде MATLAB/Simulink
3.6 Разработка математической модели электромагнитных вибровозмущающих сил при несинусоидальном напряжения питания
3.7 Математическая модель механической части АТЭД
3.7.1 Определение механических вибровозмущающих сил при дефектах ротора и подшипников
3.7.2 Определение электромагнитных вибровозмущающих сил при дефектах подшипникового узла
3.7.3 Определение электромагнитных вибровозмущающих сил при дефектах подшипникового узла и эксцентриситете ротора
3.7.4 Определение силы ударного воздействия ролика в зоне трещины
3.7.5 Конечно-элементная модель подшипника качения АТЭД
3.7.6 Динамическая модель подшипникового узла АТЭД
3.7.7 Математическая модель сепаратора подшипника качения локомотивных АТЭД
3.8 Выводы по третьей главе
4. МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ АТЭД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
4.1 Основные положения и модель искусственного нейрона
4.2 Классификация искусственных нейронных сетей (ИНС) и их свойства
4.2.1 Классификация по характеру обучения ИНС
4.3 Диагностика неисправности асинхронных тяговых электродвигателей локомотивов с использованием нейронных сетей
4.3.1 Подготовка подходящего учебного набора данных для ИНС
4.3.2 Выбор подходящей структуры ИНС
4.3.2.1 Выбор подходящей структуры многослойной персептронной нейронной сети (МПНС)
4.3.2.2 Выбор подходящей структуры рекуррентной нейронной сети (РНС)
4.3.2.3 Выбор подходящей структуры нейронной сети с радиальной базисной функцией (НСРБФ)
4.3.3 Методика обучения ИНС
4.3.3.1 Методика обучения МПНС
4.3.3.2 Методика обучения РНС
4.3.3.3 Методика обучения НСРБФ
4.4 Представление об адаптивной нейро-нечеткой системе вывода (АННСВ)
4.4.1 Системы нечеткого вывода с упрощенными нечеткими правилами «если - то»
4.5 Предлагаемый метод адаптивной нейро-нечеткой системы вывода для обнаружения неисправностей асинхронного электродвигателя
4.6 Схема обнаружения неисправностей с использованием дискретного вейвлет-анализа
4.7 Выводы по четвертой главе
5. ОБНАРУЖЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ АТЭД ЛОКОМОТИВОВ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОНЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
5.1 Описание испытательной установки
5.2 Испытание асинхронного электродвигателя
5.2.1 Испытание без нагрузки
5.2.2 Испытание постоянного тока на сопротивление статора
5.3 Пространственное представление состояния неисправного асинхронного электродвигателя
5.3.1 Подготовка данных для диагностики неисправности асинхронного электродвигателя
5.4 Результаты моделирования при помощи ИНС
5.4.1 Эффективность обнаружения неисправностей МПНС
5.4.2 Эффективность обнаружения неисправностей РНС
5.4.2.1 Результаты обучения по РНC
5.4.2.2 Результаты тестирования для РНС
5
5.5 Эффективность обнаружения неисправностей с использованием НСРБФ
5.6 Результаты обучения по АННСВ
5.6.1 Результаты тестирования для АННСВ
5.7 Идентификация неисправностей на основе дискретного вейвлет-преобразования
5.7.1 Анализ вейвлет-сигналов
5.8 Результаты тестирования асинхронного электродвигателя
5.8.1 Диагностика неисправного асинхронного электродвигателя
5.9 Количественная оценка степени серьезности ошибки
5.10 Оценка эффективности с использованием предложенных подходов
5.11 Выводы по пятой главе
6. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ НЕИСПРАВНОСТИ РОТОРОВ АТЭД И
ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ ЛОКОМОТИВОВ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ
6.1 Сверточная нейронная сеть машинного обучения
6.2 Сравнение с традиционными методами
6.3 Диагностики неисправности ротора АТЭД локомотивов
6.4 Результаты диагностики неисправности ротора АТЭД
6.5 Послойный процесс машинного обучения
6.6 Экспериментальная установка диагностики подшипниковых узлов современных локомотивов
6.7 Результаты диагностики подшипниковых узлов локомотивов с применением методов глубокого машинного обучения
6.8 Послойный процесс обучения
6.9 Влияние несбалансированного набора данных обучения
6.10 Выводы по шестой главе
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
6
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Объединённый каталог отказов оборудования электровоза
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Свидетельство о государственной регистрации программы для
ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Сведения о внедрении результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования методов диагностирования асинхронных тяговых электродвигателей локомотивов на железных дорогах Республики Узбекистан»
В В Е Д Е Н И Е
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач локомотивного хозяйство железные дороги Республики Узбекистан является повышение надежности асинхронных тяговых электродвигателей локомотивов в целях обеспечения безопасности движения поездов с учетом реализации необходимых тяговых характеристик, улучшения габаритно-массовых показателей, эксплуатации в широком диапазоне нагрузок и скоростей движения, в сложных климатических условиях [105]. В настоящее время во всем мире на тяговом подвижном составе применяются трехфазные асинхронные тяговые электродвигатели (АТЭД). Применение АТЭД дает возможность резко повысить секционную мощность локомотива [105, 114], что отвечает растущим потребностям железных дорог Республики Узбекистан и другие странах. Благодаря успехам силовой полупроводниковой техники и средствам автоматики они позволяют заметно улучшить эксплуатационные качества локомотивов: от 2 до 5 раз снижаются затраты на их ремонт и обслуживание, уменьшаются их весо-габаритные показатели; за счет регулирования крутящего момента возможно более полно использовать сцепление колес с рельсами; могут иметь более высокие значения КПД [105, 111, 117, 119, 126]. По сравнению с коллекторными тяговыми электродвигателями локомотивный АТЭД с короткозамкнутым ротором отличается некоторыми особенностями, такими как: простота конструкции; значительная удельная мощность; увеличенный срок службы; повышенная надежность, сниженная стоимость жизненного цикла АТЭД локомотива; возможность электрического торможения до остановки [105, 111, 117, 128, 147].
В процессе эксплуатации могут возникать повреждения отдельных
элементов электродвигателя, которые могут привести к непоправимым
последствиям. Очень важно выявлять любой дефект на самой ранней стадии,
исключающей риск возникновения серьезных повреждений АТЭД. Неисправности
могут быть связаны с механическими или электрическими факторами,
действующими на элементы конструкции АТЭД. Разнообразные неисправности
8
электрических машин были подробно изучены целым рядом специалистов [1-22, 34-45,101, 105, 111, 123].
Для получения обозначенных преимуществ АТЭД локомотивов нуждается в непрерывном контроле основных параметров, хранения и интеллектуальной обработки диагностической информации.
Традиционно процедуры технического обслуживания АТЭД основаны на двух подходах. Первый заключается в выполнении обслуживания с фиксированным интервалом времени, когда инженеры используют преимущества более медленных производственных циклов для полной проверки всех аспектов оборудования. Во-вторых, просто реагировать на отказ, как и когда это происходит. Однако, используя современные технологии, стал возможен новый научный подход к управлению техобслуживанием. Одним из ключевых элементов этого нового подхода является обслуживание посредством мониторинга состояния, которое зависит от фактического состояния электродвигателя.
Эффективная система мониторинга состояния, которая выдает предупреждение и прогнозирует неисправности АТЭД на ранних стадиях развития. Система мониторинга получает информацию о фактическом техническом состоянии АТЭД в виде первичных данных и за счет использования современных методов обработки сигналов дает прогноз развития неисправности. Проблема с этим подходом состоит в том, что результаты требуют постоянной человеческого участия. Автоматизация диагностического процесса рассматривается в большом количестве научных работ [77, 83, 84, 95, 109].
Современные методы интеллектуальной обработки данных, такие как нечеткая логика, экспертная система, нейронная сеть, адаптивная система нейронечеткого вывода, генетический алгоритм и др. используются чаще, чем другие традиционные методы, т.к. их легко дополнять и изменять [3-7, 9, 21, 42, 92, 135, 178-184, 196].
В настоящее время оценка технического состояния тягового подвижного
состава в основном решается с использованием стационарных, реже локальных
(переносных) средств технической диагностики. Существенным недостатком
9
такого подхода является необходимость изъятия локомотива из эксплуатации для подготовительных операций и самого диагностирования.
Ситуация изменилась с началом производства и выпуска в эксплуатацию локомотивов, которые оснащены бортовой микропроцессорной системой управления (МСУ). Система МСУ непрерывно измеряет и записывает значения аналоговых и дискретных сигналов, характеризующих техническое состояние локомотивов.
Однако в существующей системе технического обслуживания и ремонта локомотивов собранная информация практически не используется ввиду отсутствия методов и способов обработки накопленной информации. В связи с этим актуальной является разработка методов, в основе которых заложено использование данных системы диагностики МСУ для дальнейшей оценки технического состояния узлов и агрегатов локомотива. Использование такой методики, позволит быстро и эффективно следить за состоянием АТЭД и повысить безопасность движения и повышению их надежности.
Одной из наиболее динамично развивающихся структур являются искусственные нейронные сети (ИНС), которые способны эффективно и качественно, быстро и динамично решать задачи оценки технического состояния АТЭД [1-9, 105, 111, 178-184].
Перспективы применения ИНС в условиях бортовой реализации на локомотиве качественно и по-новому позволят осуществлять процесс контроля параметров и диагностики АТЭД.
Преимуществами применения ИНС [5, 6, 8, 19, 47, 105, 111-118, 193, 195] являются: способность к самообучению, высокая отказоустойчивость, параллельная работа простых вычислительных устройств и использовать новые физические принципы обработки информации для аппаратных реализаций ИНС.
Все сказанное подтверждает, что тема диссертационной работы, посвященная научным основам совершенствования методов диагностирования асинхронных тяговых электродвигателей локомотивов на железных дорогах
Республики Узбекистан, является актуальной.
10
Основной проблемой, решаемой в диссертационной работе, является разработка научных основ использования интеллектуальных методов для обработки измерительной информации средств диагностики АТЭД локомотивов с целью контроля, мониторинга и прогнозирования изменения их фактического технического состояния.
Степень разработанности.
Создание информационных технологий контроля, мониторинга и управления эксплуатацией тяговых электродвигателей локомотивов является процессом, предполагающим определенную методологию применение априорной и апостериорной информации об техническом объекте, вычислительных, измерительных и корпоративных средствах.
Работы по созданию подвижного состава с асинхронным тяговым приводом и в разработке, совершенствование и внедрении средств диагностики тяговых электродвигателей подвижного состава внесли и активно вносят ученые и инженеры ВНИИЖТ, ВНИКТИ, ОмГУПС, ПГУПС (ЛИИЖТ), РУТ (МИИТ), РГУПС (РИИЖТ), СГУПС (НИИЖТ), ДНУЖТ (ДИИТ), СамГУПС, ТашИИТ и других институтов инженеров железнодорожного транспорта.
Значительный вклад в науку и практику создания и оценки технического
состояния локомотивных тяговых электродвигателей внесли такие известные
отечественных и зарубежных ученые и специалисты: А.В. Плакс, А.Т. Бурков,
В.А. Четвергов, А.Д. Глущенко, В.И. Киселов, Н.А. Ротанов, А.Д. Степанов,
М.П. Костенко, А.А. Булгаков, Ю.Г. Толстов, Т.А. Глазенко, Д.Д. Завалишин,
В.А. Лабунцов, И.С. Ефремова, Л.М. Трахтмана, Е.Я. Гаккель, Р.К. Гизатуллин,
Г.Ш. Розенберг, А.З. Хомич, А.С. Курбасова, В.И. Некрасов, Е.А. Брынский,
Г.Ш. Розенберг, З.Г. Гиоев, В.И. Юшко, О.Д. Гольдберг, В.П. Парамзин,
Э.Д. Тартаковский, А.К. Явленский, В.Ф. Губанов, А.Б. Куликов, В.А. Браташ,
А.А. Черняев, Е.А. Никитин, В.А. Лабунцов, Д.Ю. Иванов, А.С. Сарваров,
Т.В. Ставров, В.А. Рыжов, В.С. Коссов, М.Ю. Петушков, А.А. Будницкий,
А.Е. Алексеев, Ф.Я. Балицкий, В.В. Хусидов, В.В. Стрекопытов, А.В. Грищенко,
Д.Я. Носырев, Г.А. Каморов, А.Н. Головаш, А.Ю. Коньков, В.Ю. Тэттер,
11
Э.А. Улановский, Ю.Е. Просвиров, В.Н. Балабин, П.А. Васин, В.А. Перминов, А.К. Пляскина, А.Э. Симсон, И.П. Исаев, А.Б. Очкасова, А.А. Воробьев,
A.М. Замышляев, А.В. Горский, А.Т. Осяев, А.С. Космодамианский, И.К. Лакин, С.Г. Шантаренко, С.М. Овчаренко, Б.В. Рудаков, В.В. Грачев, Ю.А. Давыдов, Y. Zhenyu, K. Sharma, S. Alok, I. Bediaga, M. Delgaro, D. Camarena, X. Jin, N. Subhasis, B. Alexandre, N. Y. Maurice, N. N. Leandre, W. Abed, M. M. Laure, G. Kanika, G. Cirrincione, G. Espinosa, A. Ortega, H. Henao, M. Liang, W. Cheng, R. Sutton, J. Knowles, S. Fadali, L. Kwon, B. Li, M. Chow, Y. Tipsuwan, J.C. Hung,
B. Changqing, N. Harris., Y.S. Lee, P.K. Gupta, K. Arunpreet, T.A Smith, и многие другие.
Несмотря на это следует отметить, что еще далеко не все задачи в этом направлении решены и данная проблема остается по-прежнему острой и актуальной.
Объектом исследования являются асинхронные тяговые электродвигатели локомотивов.
Предметом исследования являются методы обработки измерительной информации встроенных средств диагностики АТЭД локомотивов для повышения их эксплуатационной надежности.
Целью исследования является разработка научно обоснованных методов диагностирования и прогнозирования технического состояния асинхронных тяговых электродвигателей локомотивов для повышения их эксплуатационной надежности и обеспечения безопасности движения поездов на железных дорогах Республики Узбекистан.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ существующих отечественных и зарубежный методов информационного контроля и диагностики технического состояния локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей, их неисправностей и отказов с целью выявления причин возникновения и развития признаков проявления дефектов.
2. Синтез эталонных диагностических моделей состояния АТЭД и их адаптация к реальному состоянию с использованием концепции функционально -прозрачных нейронных сетей.
3. Теоретически обосновать использование интеллектуальных методов и программного обеспечения систем контроля параметров, диагностики и прогнозирования технического состояния АТЭД с применением искусственных нейронных сетей.
4. Разработать методы и алгоритмы контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния АТЭД локомотивов на основе искусственных нейронных сетей.
5. Разработать математические модели вибровозмущающих сил при несинусоидальном напряжения питания, дефектах подшипниковых узлов и ротора АТЭД локомотивов.
6. Обосновать формализованные методы и методики прогнозирования изменения фактического технического состояния АТЭД локомотивов с применением нейросетевых технологий и экспертных систем.
7. На основании современных нейросетовых технологий, разработать методику быстрой и эффективной оценки несимметричных режимов при диагностике АТЭД локомотивов.
8. Разработать усовершенствованный метод глубокого обучения (объединения функций) для контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния обмоток статора и подшипниковых узлов АТЭД локомотивов.
9. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность предложенной методологии диагностики неисправностей для сбалансированных и несбалансированных наборов данных АТЭД локомотивов с применением современных методов глубокого обучения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Обоснован интеллектуальный подход к обработке информации систем диагностики тяговых приводов локомотивов, обеспечивающий повышение его эффективности и производительности.
2. Предложена концепция построения системы оперативного контроля технического состояния АТЭД локомотивов, основанной на применении методов интеллектуального анализа данных о режимах работы электродвигателя на различных этапах его эксплуатации, применение единой методологии контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния АТЭД с использованием технологии экспертных систем и искусственных нейронных сетей.
3. Разработан комплекс системных моделей процесса контроля и диагностики технического состояния АТЭД локомотивов на основе SADT -методологии и IDEF - технологий, что позволяет выделить основной спектр функциональных задач диагностики, а также обосновано сформировать требования к их реализации.
4. Научно обоснованы методы, алгоритмы, модели и методики решения задач контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния АТЭД локомотивов с применением искусственных нейронных сетей, позволяющих накапливать и анализировать информацию о характеристиках индивидуального АТЭД по результатам эксплуатационных и стендовых испытаний по данным встроенных средств диагностики, а также повысить качество решений, принимаемых экспертной системой, за счет использования алгоритмов обучения и самообучения ИНС.
5. Теоретически обоснована и предложена методика обработки обучающей выборки эталонной диагностической модели АТЭД локомотива;
6. Предложен новый интеллектуальный метод оперативного контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния АТЭД локомотивов на основе технологии экспертных систем и искусственных нейронных сетей по данным встроенных средств технической диагностики.
7. Предложен усовершенствованный способ обнаружения неисправности обмоток статора и подшипниковых узлов АТЭД локомотивов на основе современных интеллектуальных методов машинного обучения.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке новых методов и способов контроля, диагностики технического состояния и качества функционирования оборудования АТЭД локомотивов на основе современные технологий искусственных нейронных сетей.
Практическая значимость работы:
1. Разработаны алгоритмы и методики контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния АТЭД локомотивов, которые позволяют существенно повысить качество и эффективность принимаемых решений о фактическом их техническом состоянии.
2. Разработана нейросетевая экспертная система контроля, диагностики и прогнозирования состояния АТЭД локомотивов.
3. Предложена концепция построения интеллектуальной системы мониторинга технического состояния АТЭД локомотивов и нейросетевые алгоритмы, которые позволяют сократить затраты на мониторинг и диагностику их технического состояния.
4. Способ формирования матрицы экспертных знаний, на основе многократных оценок влияния технического состояния АТЭД локомотивов на изменение его диагностических параметров.
5. Разработан усовершенствованный метод глубокого обучения для диагностики неисправностей ротора АТЭД и подшипниковых узлов локомотивов.
6. Методика нейросетевых моделей диагностики неисправностей подшипников локомотивов с использованием сверточной сети глубокого обучения с адаптацией моделей к реальному состоянию оборудования обеспечивает повышение достоверности контроля, диагностики и прогнозирования АТЭД локомотивов.
Методология и методы исследования. Поставленные в диссертационной
работе задачи решены с использованием методов системного анализа,
15
интеллектуального анализа данных, теории нейронных сетей, теории вероятностей и математической статистики, теории идентификации, теории дифференциальных уравнений, нейроинформатики, регрессионного анализа, теории электрических машин, теории чувствительности, теории нечеткой логики, теории анализа сигналов, теории распознования образцов, теории информационных систем и обработки данных, теории планирования эксперимента, теории принятия решений и экспертных систем, имитационного моделирования, статистических методов оптимизации многомерных функций, объектно-ориентированного программирования. Использовался объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня Python с библиотекой Keras для реализации нейросетевых моделей, а также программные комплексы SolidWorks, MATLAB/Simulink, Visual Basic.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика формирования обучающей выборки диагностической модели АТЭД современного локомотива.
2. Концепция построения современных интеллектуальных систем контроля и диагностики технического состояния АТЭД локомотивов.
3. Комплекс системных моделей процесса диагностики состояния АТЭД локомотивов.
4. Современные интеллектуальные методы и алгоритмы контроля, диагностики и прогнозирования состояния АТЭД локомотивов.
5. Формализованные методы и алгоритмы диагностики состояния АТЭД локомотивов с применением технологий экспертных систем.
6. Способ обнаружения и определения местоположения неисправности АТЭД локомотивов на основе интеллектуального анализа спектральных характеристик виброколебаний электродвигателя.
7. Метод диагностирования АТЭД локомотивов на основе нейросетевых моделей диагностики неисправностей подшипников с применением сверточной сети глубоких обучений.
8. Результаты исследования эффективности экспертных систем и применения усовершенствованного метода глубокого обучения для решения задач контроля, диагностики и прогнозирования фактического технического состояния АТЭД локомотивов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена сравнением согласованности теоретических и экспериментальных данных и обеспечивается корректностью исходных математических положений, а также обоснованностью принятых допущений.
Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на
заседаниях кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» ФГБОУ ВО
ПГУПС, Научно-технического совета АО ВНИКТИ, а также на научных
конференциях: II международной научно-практической конференции «Человек и
Транспорт» (г. Санкт-Петербург, 2012г.); VIII Международной научно-
технической конференции «Подвижной состав XXI века: Идеи, Требования,
Проекты» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2013г.); VII Международном симпозиуме
Элтранс-2013 «Электрификация и развитие инфраструктуры энергообеспечения
тяги поездов скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта» (г.
Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО «ПГУПС» 2013г.); Международная научно -
техническая конференция «Локомотивы. XXI век» (Санкт-Петербург, ФГБОУ
ВПО «ПГУПС», 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018, 2020), Международная
научно-практическая конференция «Перспективы развития сервисного
обслуживания локомотивов», XIV Международная научно-техническая
конференция «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» (Санкт-
Петербург, 2017, 2018, 2019), Международная научно - техническая конференция
«Подвижной состав железнодорожного транспорта» (Гомель, 2019); X
Международный симпозиум «Элтранс-2019» (Санкт-Петербург, 2019);
Республиканская научно-техническая конференция с участием зарубежных ученых
«Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (ТашИИТ, г.
Ташкент, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019); V Всероссийской научно-
технической конференции с международным участием «Технологическое
17
обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (ОмГУПС, г. Омск, 2019). Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава» (РГУПС, г. Ростов - на - Дону, 2019).
Личный вклад. Результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Публикации. Основные содержание и научные результаты диссертационной работы отражено в одной монографии (единственный автор) и в 59 научных работах, из них 1 1 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертационных работ, и 2 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ. Работа выполнялась в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВО ПГУПС) на кафедре «Локомотивы и локомотивное хозяйство».
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 05.22.07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», и соответствует следующим разделам «Области исследования» паспорта специальности:
п.1. Эксплуатационные характеристики и параметры подвижного состава, повышение их эксплуатационной надежности и работоспособности. Системы электроснабжения железных дорог и метрополитенов. Методы и средства снижения потерь электроэнергии.
п.2. Системы технического обслуживания, эксплуатации и технологии ремонта устройств электроснабжения и подвижного состава, развитие парков локомотивов и вагонов.
п.3. Техническая диагностика подвижного состава и систем электроснабжения. Критерии оценки состояния подвижного состава и систем электроснабжения железных дорог и метрополитенов. Системы автоматизации процессов технической диагностики этих объектов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 450 страниц, в том числе 188 рисунков, 37 таблиц, 3 приложений. Список использованной литературы содержит 204 наименования.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Хамидов Отабек Рустамович
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
В диссертационной работе поставлена и решена важная научно-техническая проблема разработки научно обоснованных методов диагностирования и прогнозирования технического состояния асинхронных тяговых электродвигателей локомотивов для повышения их эксплуатационной надежности и обеспечения безопасности движения поездов на железных дорогах Республики Узбекистан. При этом использовались результаты стендовых испытаний и обработки измерительной информации средств диагностики АТЭД локомотивов, находящихся в эксплуатации, с помощью интеллектуального анализа данных, а конкретно с применением технологии ИНС и экспертных систем. При этом были получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Установлено, что существующие системы мониторинга, диагностики и управления эксплуатацией локомотивов нуждаются в существенных доработках, которые связаны, с тем, что устаревшими концепциями и подходами, которые в современных условиях не способны составить качественной конкуренции на всемирном рынке железнодорожной техники и технологий. Процесс мониторинга и диагностики локомотивов уже не может быть стандартного представленным в рамках «обычных» программ технического обслуживания и ремонта, плохо адаптируется программно-техническое обслуживание к быстро меняющимся условиям эксплуатации и отсутствует система поддержки, принятия решений, также специализированное программное обеспечение для параметрической идентификации прямых и обратных нейросетевых моделей АТЭД локомотивов.
2. Предложена концепция построения современных интеллектуальных систем контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния оборудования АТЭД локомотивов на основе применения количественных и качественных моделей с применением нейронных сетевых технологий и методов теории принятия решений с помощью экспертных систем.
3. Установлено, что условием эффективного применения стендовых испытаний и встроенных средств диагностики АТЭД локомотивов является
необходимость проработки дополнительных мер на стадии проектирования современного локомотива, в котором необходимо предусмотреть определение критических групп оборудования с глубиной их контроля, диагностирования, а также создание перечня контролируемых параметров и выбор научно обоснованных методов обработки получаемой информации на основе выполненного анализа методов отечественных и зарубежных стационарных и встроенных средств технической диагностики.
4. Разработан комплекс моделей процесса контроля, диагностики технического состояния АТЭД локомотивов на основе SADT - методологии и IDEF - технологий, что позволяет выявить основной ряд функциональных задач диагностики и обосновать требования к выбору методов, алгоритмов и принятия решений в процессе мониторинга, диагностики и прогнозирования технического состояния локомотивов, что обеспечивает повышение достоверности классификация фактического состояния локомотивов в системах контроля и диагностики.
5. Установлено, что особенностью задач получения и обработки информации в системах контроля, диагностики, помимо структуры данных, является наличие экспертного опыта диагностирования, применение которого позволяет повышать эффективность классификации фактического состояния АТЭД локомотивов при ограниченном объеме обучающей выборки, также прогнозирования его технического состояния.
6. Разработаны формализованные методы и методики контроля и диагностики технического состояния АТЭД локомотивов с применением нейросетевых технологий, экспертных систем, на основе использовании в процессе диагностики математической моделей АТЭД, позволяющих увеличить производительность и достоверность процессов диагностики технического состояния оборудования локомотивов по результатам стендовых испытаний и анализа измерительной информации встроенных средств диагностики эксплуатируемых локомотивов, которые позволяют сократить затраты на мониторинг и диагностику технического состояния локомотивов в процессе его
368
стендовых испытаний и при эксплуатации в 2-3 раза за счет более полного использования априорной и апостериорной информации о режимах работы АТЭД, автоматизации процессов обработки полученных данных, применения современных методов интеллектуального анализа данных на всех этапах диагностики АТЭД и принятия решений.
7. Разработаны имитационные модели АТЭД локомотивов и его составляющие, с помощью которых был создан тренировочный набор для обучения ИНС.
8. Разработана методика, основанная на современных нейросетовых технологиях, позволяющая быстро и эффективно исследовать несимметричные режимы при работе АТЭД локомотивов, которые дают возможность решать широкий спектр практических задач мониторинга технического состояния локомотивных АТЭД.
9. Обоснован и предложен усовершенствованный метод глубокого обучения (объединения функций) для контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния обмоток и подшипниковых узлов АТЭД локомотивов, обеспечивающий возможность улучшить способности обучения с применением глубокого автокодировщика неисправностей и особенностей АТЭД для дальнейшего повышения эффективности диагностики. А также, функции глубокого объединение вводятся в 8орШах для обучения интеллектуальной модели диагностики неисправностей обмоток и подшипников АТЭД локомотива. Полученные результаты подтверждают, что предлагаемый метод является более эффективным и надежным для изучения особенностей и диагностики неисправностей обмоток и подшипников АТЭД локомотива, чем традиционные методы. По сравнению со стандартным НС предлагаемый способ показывает несколько лучшую производительность.
10. Универсальность разработанных методик и способов обнаружения
неисправности, обработки измерительной информации для повышения качества
диагностирования АТЭД локомотива подтверждена, в процессе реализации
369
усовершенствованного метода глубокого обучения для обнаружения неисправности, диагностики и прогнозирования технического состояния ротора и подшипниковых узлов АТЭД локомотивов.
11. Теоретически обосновано, что использование актуальных интеллектуальных методов и программного обеспечения систем контроля параметров, диагностики и прогнозирования технического состояния АТЭД с применением ИНС и экспертных систем даёт значительный экономический эффект за счет предотвращения внезапных отказов и аварий, выявления зарождающихся дефектов и своевременного принятия мер по предотвращению их развития, отказа от проведения регламентных работ на исправном АТЭД, правильного планирования ремонтов, точного планирования расходуемых материалов для ремонта и, как следствие, снижения запасов запчастей, а также за счет продления ресурса работы объектов диагностирования.
12. Достоверность и адекватность нейросетевых диагностических моделей подтверждается устойчивой сходимостью результатов моделирования и полученных данных по результатам стендовых испытаний АТЭД современных локомотивов. Среднеквадратичная ошибка отклика моделей меньше случайной погрешности изменения контролируемых диагностических параметров локомотивов.
13. Установлено, что для создания диагностических устройств и программно-аппаратных комплексов весьма желательно применять усовершенствованный метод глубокого обучения НС, так как он является мощным средством распознавания и прогнозирования сигналов, а его способность к обучению дает возможность разрабатывать адаптивные системы защиты и диагностики оборудования локомотивов. Использование нейросетевых технологий для оперативного контроля, коррекции объемов плановых видов ремонта, а также оценка технического состояния оборудования локомотивов имеет хорошие перспективы, позволяющие максимально использовать весь объем диагностической информации, хранящейся на бортовом компьютере для
повышения показателей эффективности системы технического ремонта и обслуживания.
14. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность предложенной методологии, которая диагностирует неисправности для сбалансированных и несбалансированных наборов данных АТЭД локомотивов с применением современных методов глубокого обучения. Прежде всего, полученные сигналы вводятся в построенный алгоритм НС для послойного извлечения признаков, после чего извлеченные глубоко чувствительные признаки передаются в классификатор для контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния АТЭД локомотивов.