Научные основы совершенствования работы территориальной поликлиники в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Доютова, Марина Владиславовна

  • Доютова, Марина Владиславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 355
Доютова, Марина Владиславовна. Научные основы совершенствования работы территориальной поликлиники в современных условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 355 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Доютова, Марина Владиславовна

Введение.

Глава 1 Современные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи в России.

1.1 Глобализация, как основной фактор, влияющий на развитие социальных институтов.

1.2 Современное состояние территориальных поликлиник в России.

1.3 Организационно - методические подходы к совершенствованию работы территориальных поликлиник в современных условиях.

Глава 2 Методология и методы исследования путей совершенствования работы территориальных поликлиник в современных условиях.

2.1 Теоретические основы исследования.

2.2 Характеристика базы исследования.

2.3 Этапы и методики исследования.

Глава 3 Доступность и качество амбулаторно - поликлинической помощи и их социальные последствия в регионе.

3.1 Роль доступности и качества амбулаторно-поликлинической помощи в формировании социальных последствий (рисков) в регионе.

3.2 Моделирование и прогнозирование социальных последствий в контексте деятельности поликлиник.

Глава 4 Особенности работы территориальных поликлиник в современных условиях.

4.1 Особенности работы территориальных поликлиник в условиях глобализации.

4.2 Оценка трудоемкости работы экспериментальных поликлиник по экспертизе трудоспособности и освидетельствованию пациентов с вынесением решения по их медико-социальным проблемам.

4.3 Анализ трудозатрат врачей территориальных поликлиник.

4.4 Анализ затрат рабочего времени заведующих терапевтическими отделениями поликлиник на различные виды деятельности.

Глава 5 Организация клинико-экспертиой работы в современной поликлинике.

5.1 Территориальная поликлиника в системе социальной защиты населения.

5.2 Изучение основных направлений деятельности ВК в экспериментальных учреждениях.

5.3 Исследование трудоемкости работы ВК по основным направлениям деятельности.

5.4 Основные проблемы территориальных поликлиник.

Глава 6 Совершенствование системы управления как основной путь оптимизации деятельности территориальной поликлиники.

6.1 Логистическая модель управления территориальной поликлиникой.

6.2 Организация внедрения логистической модели управления.

6.3 Оценка эффективности работы территориальной поликлиники в системе логистического управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования работы территориальной поликлиники в современных условиях»

Актуальность исследования. Современное мировое сообщество формируется под влиянием процессов глобализации. Глобализация это -естественноисторический и интегрально-экономический процесс, движущий цивилизацию к усложнению и упорядочению своих связей; процесс растущей взаимозависимости стран мира в результате трансграничных процессов экономики, политики, капитала, культуры, технологии. Процессы глобализации, которые охватывают всю планету, сложны и противоречивы. Глобализация открывает новые возможности для интенсивного движения капитала, технического прогресса, информационных технологий, демократизации межгосударственных и наднациональных институтов, организации, движений; вместе с тем, в соответствии с принципами социоцентризма, идет кризисное развитие общества, сопровождающееся расслоением наций, вооруженными конфликтами, несправедливым распределением доходов в обществе и потреблением материальных благ, снижением уровня здоровья бедных слоев населения и ростом потребности в эффективных системах здравоохранения [15, 44, 22, 61, 62, 63 , 72, 152, 153, 154, 200, 202, 214, 234, 271, 272, 337, 341, 342, 350, 352, 353] .

Такая тенденция наблюдается в странах восточной Европы, а также в развивающихся странах. В материалах ВОЗ сформулирован единственный возможный путь «к обеспечению здоровья для всех» в сфере здравоохранения - это возвращение к решениям международной конференции в Алма- Ате 1978г. о развитии первичной медико-санитарной помощи как наиболее доступной и наиболее значимой в плане сохранения здоровья населения. В рамках развития первичной медико-санитарной помощи особое место занимает амбулаторно-поликлиническая помощь как основное звено общественного здравоохранения [25, 27, 271, 272, 308, 309, 310].

Процессы глобализации охватили все институты общества, проникли во все сферы жизни, обусловившие появление феномена клеточной глобализации и культурных гибридов, к самым ярким представителем которых можно отнести территориальные поликлиники, ставшие в последние годы эпицентром медицинских и социальных проблем. В современных условиях в Российской Федерации на деятельность территориальных поликлиник существенное влияние оказывают 2 фактора: низкое качество жизни основной части населения и рост его потребности в дешевой и доступной амбулаторной медицинской помощи, а также в различных видах социальной защиты [20, 56, 57, 58, 61, 66, 67, 68,88,89, 112,115,116,117, 153,156,205,253,254,255].

Однако нормативно-правовая база, регламентирующая работу территориальных поликлиник, не была адаптирована к особенностям и требованиям современного общества, что привело к противоречиям в работе амбулаторного звена здравоохранения, в том числе между устаревшими нормативами по труду и потребностями населения в амбулаторной помощи; увеличенным объемом работы и снижение численности врачебных кадров; требуемым качеством медицинской помощи и уровнем финансового обеспечения [29, 48, 49, 73, 74, 80, 81, 85, 110,112,156, 237,238, 246,247,249,250].

Эти противоречия на уровне первичного звена здравоохранения привели к снижению уровня социальной защиты населения, а также к снижению доступности и качества медицинской помощи, отсутствию положительной динамики показателей общественного здоровья, глубокому структурному кризису в здравоохранении [1, 2, 3, 5, 6, 9, 15, 27, 28, 33, 40, 50, 53, 58, 64, 68, 69, 73, 79, 80, 81, 84, 85, 115, 116, 117, 100, 102, 103, 220, 221, 233, 301, 302]. Возникла необходимость в рациональном разрешении этих противоречий с учетом всех факторов, влияющих на развитие социальных институтов.

Это определило цели и задачи данного исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование путей совершенствования работы территориальной поликлиники в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Исследование динамики, структуры и объема посещений в территориальных поликлиниках, в том числе видов деятельности поликлиник, связанных с медицинской экспертизой и освидетельствованием пациентов с целью решения их медико-социальных проблем.

2. Исследование специфики экспертных посещений.

3. Определение трудозатрат врачей амбулаторного приема, заведующих отделениями, врачебной комиссии территориальной поликлиники на различные виды деятельности.

4. Обоснование инновационной модели работы территориальной поликлиники в условиях глобализации.

Научная новизна исследования

1) Впервые изучены показатели общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской области за период 1990 - 2010гг. в контексте динамики социально-экономического состояния региона.

2) Впервые изучены объемы и структура посещений пациентами территориальных поликлиник, трудозатраты персонала, а также особенности отдельных видов посещений на основе статистического анализа.

3) Впервые разработаны и внедрены логистические подходы к управлению территориальной поликлиникой.

4) Определены основные критерии оценки готовности территориальной поликлиники к работе в системе логистического управления.

Практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследования в практику позволило перестроить работу территориальных поликлиник в соответствии с действующим законодательством и при минимальных затратах повысить качество медико-социального обслуживания населения, а также: внедрить наиболее эффективные формы управления территориальной поликлиникой;

- повысить уровень доступности амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе диагностических и экспертных услуг;

- сформировать модели посещений, в соответствии с потребностями пациентов;

- получить обоснование плановых показателей нагрузки врачей на амбулаторном приеме;

- повысить уровень социальной защищенности населения;

- повысить показатели охвата реабилитационными мероприятиями населения;

- оптимизировать работу по профилактике утяжеления инвалидности у населения муниципального образования;

- снизить степень выраженности медико-социальных последствий заболеваний у больных и инвалидов;

- повысить уровень адаптации системы управления медицинского учреждения к современным рыночным условиям;

- оценить эффективность использования логистического подхода к управлению учреждением здравоохранения через аудит клинико-организационной и финансово-экономической деятельности амбулаторных медицинских учреждений.

- предложить:

• новые нормативы труда врачей амбулаторного приема, заведующих отделениями, врачебной комиссии территориальных поликлиник;

• новую структуру территориальной поликлиники и гибкую систему управления с позиции логистического похода.

Внедрение результатов исследования в практику: 1 .Методика организации системы логистического управления потоками пациентов амбулаторно-поликлинического учреждения:

- Информационно-методическое письмо «Организация системы логистического управления потоками пациентов амбулаторно-поликлинического учреждения» от 08.07. 2011г. № 315-04-07-8331/11-0 Министерства здравоохранения Нижегородской области.

-Акт о внедрении результатов научно-исследовательских работ «Методика организации системы логистического управления потоками пациентов амбулаторно-поликлинического учреждения» в Министерстве здравоохранения Нижегородской области от 6 июля 2011г.

-Акт о внедрении результатов научно-исследовательских работ «Методика организации системы логистического управления потоками пациентов амбулаторно-поликлинического учреждения» в Калининградской клинической больнице от 9 апреля 2012г.

2. Методика регламентации экспертно-реабилитационной работы в медицинской организации:

- типовые положения «О направлении граждан на МСЭ в медицинской организации»; «О реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в медицинской организации»;

-Акт о внедрении результатов научно-исследовательских работ «Методика регламентации экспертно-реабилитационной работы в медицинской организации» в МЛПУ «Городская поликлиника № 50» от 12 декабря 2010г.

- Акт о внедрении результатов научно-исследовательских работ «Методика регламентации экспертно-реабилитационной работы в медицинской организации» в МЛПУ «Городская клиническая больница № 40» от 6 декабря 2010г.

3. Методика обслуживания пациентов в регистратуре:

- стандарт операционной процедуры «Прием пациентов в регистратуре поликлиники»;

-Акт о внедрении результатов научно-исследовательских работ «Стандарт операционной процедуры «Прием пациентов в регистратуре поликлиники» в МЛПУ «Городская поликлиника № 50» от 12 декабря 2010г.

- Акт о внедрении результатов научно-исследовательских работ «Стандарт операционной процедуры «Прием пациентов в регистратуре поликлиники» в МЛПУ «Городская клиническая больница № 40» от 6 декабря 2010г.

4. Материал исследования используется в преподавании курса тематического усовершенствования «Экспертиза трудоспособности. Медико-социальная экспертиза» врачам - терапевтам и врачам общей практики.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Международных научно-практических конференциях: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (16-17 апреля 2008г., г. Москва); «Старшее поколение в современной семье» (20-21 ноября 2008г., г.Нижний Новгород); «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (14-15 апреля, 2009г., г.Москва); «Здоровье здоровых (20-21 мая, 2009г., г. Самара); «Здоровье как ресурс» (24-25 ноября, 2009 года, г.Нижний Новгород, ННГУ им. Лобачевского); «Модернизационный потенциал российского общества: региональный аспект» (21-22 октября, 2010г. , г.Иваново); Четвертая Международная Телеконференции ««Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (12-22февраля, 2011); I Международный медицинский конгресс «Euromedica - Hannover 2011» (23-24 мая 2011 г, г. Ганновер, Германия, земля Нижняя Саксония); Международный медицинский конгресс «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европейского Союза» (6-8 июня 2011г., Москва); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2011» (21-30 июня 2011г., г.Одесса); «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2011» (20-27 декабря 2011г., г.Одесса).

Межрегиональных научно-практических конференций: «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской федерации» (14-15 октября 2010г. в г.Новосибирске); научно практическая конференция кардиологов и терапевтов ПФО «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике» (19-20 апреля, 2011 г, г. Нижний Новгород); Научно-практическая конференция организаторов здравоохранения в рамках Двенадцатого медицинского форума «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи. Нижегородская ярмарка. «Информационные технологии как одно из приоритетных направлений модернизации здравоохранения» (19 апреля, 2011 г, г. Нижний Новгород)

Областные научно-практические конференции: «Медицина и общество» (23 мая 2008г Нижний Новгород); «Обоснование необходимости нормирования труда сотрудников муниципальных поликлиник и методики его проведения» (26 февраля, 2009г., Нижний Новгород.); «Медико-социальная экспертиза как форма социальной защиты» (17 марта, 2009, г. Нижний Новгород); «Современное состояние экспертно-реабилитационной службы Нижегородской области» (4 марта

2010., г. Нижний Новгород); «Проблемы организации клинико-экспертной работы в амбулаторно-поликлинических учреждениях» (23 декабря,

2010г., Нижний Новгород); «Проблемы экспертизы трудоспособности терапевтических больных» (20 октября 2011г г. Нижний Новгород).

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение роли поликлиник в системе социальной защиты социально уязвимых слоев населения в условиях глобализации как причина их гибридизации, следствием которой стало изменение структуры посещений, трудозатрат персонала и основных направлений деятельности территориальных поликлиник.

2. Приоритет решения финансовых вопросов над социальными и давление внебюджетных фондов как факторы глобализации, дестабилизирующие деятельность поликлиник.

3. Рост объемов клинико-экспертной работы является фактором, вызывающим необходимость структурной перестройки работы территориальных поликлиник.

4. Изменение структуры деятельности территориальных поликлиник и возрастающая роль врачебных комиссий определяют необходимость изменения регламента их работы, норм труда персонала и разработки научно-обоснованных подходов к управлению.

5. Внедрение логистического подхода в систему управления территориальными поликлиниками способствует адаптации к современным требованиям, обеспечению гибкости и пластичности их деятельности, решению кадровых проблем.

6. Формирование условий для внедрения логистического похода в систему управления территориальных поликлиник, как основной путь оптимизации их работы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Доютова, Марина Владиславовна

Выводы

1. Сокращение ресурсов амбулаторно-поликлинической помощи Нижегородской области в период с 1990 до 2010гг: сети в 2,25 раза (1=11,2, р<0,01), уровня обеспеченности кадрами врачей поликлиник в 1,3 раза (1=6,1, р<0,05) и дефекты финансирования, явились причиной снижения доступности и качества амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе снижения числа посещений на 1 жителя в год в 1,36 раза, ЗВУТ - в 1,28 раза (р< 0,05), и ВПИ в 1,45 раза (р< 0,05), на фоне роста показателей заболеваемости по обращаемости и смертности.

2. Искусственное снижение инвалидности и заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности, связанные со снижением доступности медицинской и экспертной помощи, приводят к снижению уровня социальной защиты больных и росту смертности в популяции, о чем свидетельствует значительная доля влияния на среднюю продолжительность предстоящей жизни в регионе показателя ЗВУТ на 100 работающих в днях (г2 = 69,68%, р<0,01) и показателя первичной инвалидности на 10000 взрослого населения {г2 = 41,5%, р<0,01), особенно при заболеваниях органов кровообращения.

3. На деятельность территориальных поликлиник оказывают влияние глобальные факторы, вызывающие следующие изменения в деятельности учреждений: появление значительной доли СПО по заболеваниям, включающим экспертизу трудоспособности и решение медико-социальных проблем, как в городских (42,4%), так и в сельских (37,9%) учреждениях; рост частоты посещений на 1 СПО с экспертной составляющей (от 3,1 до 12,0 посещений), которые чаще требуют коллегиальных форм работы (от 7,05 в сельских и до 13,0 на 100 СПО в городских поликлиниках), в том числе СПО, связанных с отбором и направлением больных на МСЭ (12 + 3,0 посещений на 1 СПО).

4. Специфика экспертного посещения обусловлена большими трудозатратами (34,2+3,5 мин.р>0,01 на 1 посещение), в том числе на основную деятельность в 3,2 раза (22,0+1,5 мин., 1=20,0, р<0,01) по сравнению с профилактическими посещениями и в 2,0 раза по сравнению с лечебно-диагностическими (1=10,7, р<0,01), что связано с более длительным опросом, осмотром больного, изучением документации, заполнением дополнительной медицинской документации, анализом нуждаемости пациентов в льготных медикаментах, необходимостью консультативных коллегиальных решений.

5. Наиболее трудозатратны посещения больных при направлении на МСЭ (42,5+9,2 мин., р<0,01.), когда, в соответствии с регламентом получения государственной услуги, врач обязан выполнить дополнительный набор трудовых операций, состоящий из сбора профессионального, социального и экспертного анамнеза, глубокой оценки характера и степени нарушения функций организма, соотнесение данных обследования с требованиями нормативных актов, оформлением дополнительной документации и трудозатратами на участие в работе ВК (49,7 ±5,3мин.,р>0,01).

6. Общая нагрузка заведующих терапевтическими отделениями достаточно высока и составляет 22,0+3,5 экспертизы в расчете на один рабочий день, годовая нагрузка приближается к годовой функции врачебной должности. Наиболее трудоемкими являются экспертизы, связанные с направлением больных и инвалидов в бюро медико-социальной экспертизы (19,3 + 3,0 мин. на 1 экспертизу).

7. Уровень обращаемости пациентов на ВК достаточно высок и составляет в среднем 346,3 на 1000 населения в год, особенно в поликлиниках, обслуживающих крупные промышленные районы (431,0 на 1000 населения), в основном за счет пациентов, нуждающихся в решении медико-социальных проблем (годности к управлению транспортными средствами, нуждающихся в льготном лекарственном обеспечении и др). Наиболее трудозатратными в работе ВК являются исковые экспертизы (68,1+12,5 мин. на 1 экспертизу), экспертизы, связанные с направлением больных в бюро медико-социальной экспертизы (49,7 +5,3мин.), с решением вопросов по льготному лекарственному обеспечению (21,0+2,4мин.), экспертизе временной нетрудоспособности (18,4+2,1 мин.), контроля качества медицинской помощи (14,7+1,0 минуты). Эти затраты недостаточны для качественного осуществления экспертной работы.

8. Имеющаяся в настоящее время организационно-штатная структура территориальных поликлиник не дает возможности качественно выполнять возложенные на них функции и требует структурной перестройки учреждений с формированием следующих блоков: регистрационно — статистического, участковой службы, консультативно -диагностического, социально-экспертного, профилактического, лечебного, административного.

9.Эффективная работа блоков возможна только при условии параметризации, диспетчеризации, маршрутизации потоков пациентов, что требует внедрения логистической системы управления - организации в каждом блоке пунктов диспетчеризации входящих потоков, системы оперативного управления, разработки типовых маршрутов движения пациентов.

10. Внедрение системы логистического управления в работу экспериментальной поликлиники в период 2009-2011 гг. позволило: увеличить доступность медицинской помощи, качество медицинских услуг, оплату труда врачей и медицинских сестер, объем медицинских услуг в стоимостном выражении на 32,8%.

Рекомендации для внедрения в практику

На основании проведенного исследования предложены: новые подходы к изучению трудозатрат персонала поликлиник с выделением экспертного вида посещений, которые могут быть использованы на региональном уровне при централизованном определении норм труда персонала поликлиник, и в процессе преподавания курса «общественное здоровье и организации здравоохранения» медицинских ВУЗов; новые виды статистического инструментария, используемого в процессе нормирования труда медицинского персонала; новые словари справочники видов деятельности, используемые ви хронометраже деятельности врача амбулаторного приема, заведующего терапевтическим отделением, врачебной комиссии территориальной поликлиники; стандарт трудовых операций посещения больного с лечебно-диагностической целью, направленного на медико-социальную экспертизу; новые нормативы труда врачей амбулаторного приема, заведующих отделениями, врачебной комиссии; инновационная модель работы территориальной поликлиники в логистической системе управления; организационная модель (схемы) движения потоков пациентов в основных блоках территориальной поликлиники; организационная модель системы логистического управления потоками пациентов амбулаторно-поликлинического учреждения; система организации реабилитации больных и инвалидов в медицинской организации, которая может быть внедрена в территориальных поликлиниках любых форм собственности, и в процесс преподавания курса ТУ «экспертиза трудоспособности, медико-социальная экспертиза»; организационная система направлении больных на МСЭ в медицинской организации (ГБУЗ) которая может быть внедрена в территориальных поликлиниках любых форм собственности, и в процесс преподавания курса ТУ «экспертиза трудоспособности, медико-социальная экспертиза»; методика формирования готовности территориальной поликлиники к работе в системе логистического управления; интегративный перечень функций врача - терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача) в рамках выполнения первичной специализированной помощи в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи, который может быть внедрен в практику территориальных поликлиник и в процесс преподавания курса «общественное здоровье и организация здравоохранения», «терапия»; организационная модель отделения реабилитации и паллиативной терапии в территориальной поликлинике, которая может быть использована в амбулаторно-поликлиническом учреждении любого типа; инновационная система организации работы регистратуры территориальной поликлиники, которую можно рекомендовать к внедрению в медицинские организации, работающие в условиях массового обслуживания пациентов, и может быть использована в процессе профессиональной подготовки медицинских регистраторов; стандарты операционной процедуры «Прием пациентов в регистратуре поликлиники», которые могут быть использованы в медицинских организациях амбулаторно-поликлинического профиля всех видов бюджетных организаций.

Заключение

В соответствии с целью исследования: научное обоснование путей совершенствования работы территориальной поликлиники в современных условиях проведено:

Исследование динамики структуры и объема посещений в территориальных поликлиниках, в том числе видов деятельности поликлиник, связанных с медицинской экспертизой и освидетельствованием пациентов с целью решения их медико-социальных проблем.

Исследование специфики экспертных посещений с позиции системного подхода.

Определение трудозатрат врачей амбулаторного приема, заведующих отделениями, врачебной комиссии территориальной поликлиники на различные виды деятельности.

Обоснование инновационной модели работы территориальной поликлиники в условиях глобализации.

Анализ литературы по проблемам современных территориальных поликлиник выявил влияние глобализации на социальную сферу, в том числе здравоохранение и амбулаторно-поликлиническую помощь.

Авторы показали последствия влияния глобализации, особенно клеточной глобализации, на общественное здоровье и здравоохранение, в том числе на функционирование и деятельность поликлиник, на структуру и условия их деятельности, способствуя превращению их в культурные гибриды. Однако при этом нормативно-правовая база, регламентирующая работу территориальных поликлиник, не была адаптирована к этим изменениям, что привело к существенным противоречиям и дефектам их деятельности. Отсутствие современных нормативов по труду, научно -обоснованных методов оценки эффективности деятельности, методов управления; игнорирование отдельных видов деятельности, которые стали наиболее значимыми (клинико-экспертная деятельность, документооборот в системе ОМС, реабилитационные, медико-социальные услуги); привели к стагнации тарифной, кадровой политики учреждений, и, как следствие, к дефициту основных производителей медицинских услуг - врачей и медсестер территориальных поликлиник.

Неурегулированность отношений на уровне первичного звена территориального здравоохранения, отсутствие стратегической нацеленности на оказание квалифицированной помощи социально уязвимым контингентам населения привели к снижению уровня их социальной защиты, доступности и качества медицинской помощи, отсутствию положительной динамики показателей общественного здоровья, глубокому структурному кризису в здравоохранении.

Основными направлениями совершенствования работы территориальных поликлиник, очевидно, будет в первую очередь изменение нормативно - правового поля, которое обеспечит адаптацию их к условиям рынка. Изменения, вносимые в правовые акты должны базироваться на релевантной информации о реальной потребности пациентов территориальных поликлиник во всех видах медико-социальной помощи, на основе исследования потоков пациентов; динамики структуры и объема посещений в поликлиниках, специфики отдельных видов посещений, трудозатрат персонала. Это позволит научно обосновать инновационный подход к управлению (организации, планированию, кадровой политики, системы контроля качества), что в результате приведет к повышению доступности и качества амбулаторно-поликлинической помощи для населения. Данное положение было положено в основу рабочей гипотезы.

Рабочая гипотеза исследования предлагает главным направлением совершенствования работы территориальных поликлиник в условиях глобализации - логистический подход к управлению на основе изучения производственных операций, трудозатрат персонала, обеспечивающий гибкость системы управления и ее адаптацию к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Исследование проведено в 4 этапа с использованием различных методов сбора и анализа материала. Всего было исследовано 8100 единиц наблюдений, в том числе 7800 в организационном эксперименте по изучению трудозатрат труда сотрудников поликлиник, и 310 - в организационном эксперименте по исследованию логистического подхода в управлении потоками пациентов в территориальной поликлинике.

Исследование выявило значительное снижение ресурсного обеспечения амбулаторно-поликлинической помощи в исследуемом регионе: сокращение сети учреждений в период с 1990 до 2010 гг. в целом в 2,25 раза, и обеспеченности врачебным персоналом в 1,3 раза (1=6,1, р<0,05), которая на протяжении всего периода наблюдения была ниже средне республиканской. Выявлено наиболее выраженное снижение обеспеченности врачами -терапевтами (с 6,1 до 5,3) и хирургами (с 2,0 до 1,5 на Ютыс. населения).

Снижение ресурсного обеспечения амбулаторно-поликлинической помощи привели к снижению ее доступности и качества, о чем свидетельствуют: снижение числа посещений на 1 жителя в год в 1,4 раза - с 10,64 (1989г) до 7,8 (20 Юг), что на фоне сокращения коечного фонда привело к росту числа обращений амбулаторных больных к врачам скорой медицинской помощи в 1,5 раза; снижение уровня социальной защищенности больных на фоне роста уровня заболеваемости по обращаемости с 1996 до 20 Юг, в большей степени в период стойкой утраты трудоспособности: снижение коэффициента инвалидизации (КИ) в 3,5 раза (1=20,0, р<0,01), коэффициента КЗВТУ- в 1,8 раза; особенно у больных с заболеваниями органов кровообращения: КИ снизился в целом по классу в 3,7 раза; у больных с гипертонической болезнью - в 27 раз, цереброваскулярными заболеваниями - в 3,57 раза;

- рост смертности с 1990г до 20Юг в 1,43 раза - с 13,0 до 17,4 на 1000 населения, (в РФ-14,2);

- снижение средней продолжительности предстоящей жизни с 69,9 до 67,9 лет, уровень которой особенно зависит от обеспеченности врачебными кадрами (г=+0,75, р>0,01), особенно врачами терапевтами (г =+0,87, г2-75,85%); доступности медицинской помощи, в частности от снижения числа амбулаторных посещений на 1 - го жителя в год (г =+0,72, г2 -52,86%), обусловивших низкий уровень социальной защиты больных и инвалидов показателей ЗВУТ {г = + 0,83, р<0,01, г2 - 69,68%, р<0,01) и ВПИ (г = - 0,64, р<0,01, г2 - 41,5%, р<0,01).

Эти изменения явились следствием влияния глобальных факторов на деятельность территориальных поликлиник, в том числе приоритете решения финансовых проблем над социальными, в давлении внебюджетных фондов.

Интенсивно идет процесс клеточной глобализации, под влиянием которой поликлиники постепенно отходят от ранее поставленных социально-положительных целей и задач, и стремятся в первую очередь выполнить требования контролеров. Это приводит к феномену гибридизации медицинских учреждений, которые берут на себя ранее несвойственные и малосвойственные им функции (оценка экономической эффективности проводимого лечения, планирование в виде заявок на льготные медикаменты и изделия медицинского назначения, и в дальнейшем, управление их распределением на этапе амбулаторного лечения граждан, имеющих право на набор социальных услуг, экспертизы по установлению тяжести вреда здоровью, реализация ИПР, в том числе гражданам, имеющих профессиональные заболевания и др.).

В ходе исследования было выявлено значительное число случаев поликлинического обслуживания (СПО) по поводу заболеваний, включающих экспертизу трудоспособности и освидетельствования пациентов с целью решения их медико-социальных проблем. Число таких СПО составляют в городских поликлиниках 42,4%, в сельских 37,9%.

Наблюдается увеличение числа посещений на 1 СПО, как в сельских, так и в городских поликлиниках, особенно в СПО с экспертной составляющей (от 3,1 до 12,0 посещений в среднем), которые чаще требуют коллегиальных форм работы (врачебной комиссии).

На примере врачей терапевтов выявлено, что значительно возрастают трудозатраты при экспертных посещениях на основную деятельность в 3,2 раза (1=20,0, р<0,01) по сравнению с профилактическими посещениями и в 2,0 раза по сравнению с лечебно-диагностическими (1=10,7, р<0,01).

Установлено, что посещения с экспертной составляющей значительно увеличивают нагрузку на 3 уровнях:

1 уровень - терапевтической службы, что определяется отсутствием достаточного числа врачей «узких» специальностей, необходимостью оказания специализированной помощи врачами участковыми терапевтами и врачами общей практики, которые решают проблемы больных с учетом рекомендаций «узких» специалистов. Это приводит к росту длины очереди и времени ожидания приема для больных, к снижению доступности амбулаторной помощи, а так же достаточно высокой трудоемкости посещения больных, включающие решения экспертных вопросов (средние затраты составляют 34,02 минуты на 1 посещение, число больных принятых в течение часа не превышает 1,5 человек, а из общих затрат времени на 1 посещение - 22 минуты требуются на основную деятельность и 16,8 минут - на работу с документацией). Такие посещения сопровождаются консультациями на уровне заведующих отделениями и участием в работе ВК.

2 уровень - работа заведующих терапевтическими отделениями, объем экспертной работы которых достаточно велик (составляет в среднем 5495 экспертиз в год), и проводится в ущерб другим основным функциям заведующего отделением, в том числе организационно-методической, консультативной, контрольной. Общая нагрузка заведующих терапевтическими отделениями достаточно высока и составляет 22,0+1,5 экспертизы в расчете на один рабочий день, что требует 4,5 часа рабочего времени, а годовая нагрузка приближается к годовой функции врачебной должности (5437 посещений у участкового терапевта). Наибольший удельный вес в структуре затрат рабочего времени заведующих отделениями составляет экспертиза нуждаемости в льготном лекарственном обеспечении (29,2% от общего числа экспертиз) и во внеочередном обследовании в диагностическом отделении поликлиники и других медицинских организациях (20%), а самыми трудоемкими являются экспертизы, связанные с направлением больных на МСЭ, которые включают 12,0+3,0 посещений. Таким образом больные, являющиеся потенциальными инвалидами, вынуждены неоднократно посещать амбулаторно-поликлиническое учреждение, простаивать очереди к врачам и для получения диагностических процедур, вследствие недостатка времени у врача на приеме, необходимого для анализа медико-социальных последствий заболеваний, выявления инвалидизирующей патологии и оформления документации.

3 уровень - характеризует большую нагрузку ВК по решению вопросов, связанных с различными видами экспертиз и освидетельствованиями больных с целью решения их медико-социальных проблем (346,3 обращений на 1000 населения). Наиболее трудоемкими в работе ВК являются исковые экспертизы (47,1 минуты на 1 экспертизу), экспертизы по отбору больных на МСЭ (29,7минуты), льготному лекарственному обеспечению (21 минута), продлению листка нетрудоспособности (18,4 минуты), контролю качества медицинской помощи (14,7 минуты). Тем не менее эти затраты недостаточны для качественного осуществления экспертной работы. Средняя продолжительность 1 экспертизы ВК при современной структуре посещений составляет 22,5+1,7 мин.; выполнение обязательных объемов экспертиз требует 6 часов 10 мин., хотя продолжительность рабочей смены ВК в экспериментальных учреждениях составляла 4,5 часа. Необходимый объем работы ВК выполняют за счет снижения затрат на 1 экспертизу, что приводит к низкому качеству ее результатов, необходимости повторных посещений и перегрузке персонала. Значительный объем деятельности ВК и высокая трудоемкость отдельных видов экспертиз привели к тому, что работа ВК проводится комиссионно только в 32% случаев, и, в основном, проводится единолично заместителем главного врача по клинико-экспертной работе или с заведующим отделением. Участие лечащего врача отмечено в единичных заседаниях.

Перегрузка территориальных поликлиник клинико-экспертной работой привела к тому, что имеющаяся в настоящее время их организационно-штатная структура не отвечает современным требованиям и их реальным направлениям деятельности. В этих условиях необходимо повысить уровень устойчивости и адаптации поликлиник к действию негативных фактов.

Учитывая то, что в настоящее время от клинико-экспертной деятельности поликлинику освободить невозможно, необходимо создать систему внутриучрежденческого управления, обладающей достаточной гибкостью и способной нивелировать негативные последствия гибридизации амбулаторно-поликлинических учреждений.

Такими возможностями обладает система логистического управления поликлиникой основанная на анализе потокового движения пациентов, его параметризации и диспетчеризации.

Исследование показало, что самая высокая среднесуточная мощность потока пациентов, нуждающихся в экспертизе или освидетельствовании с целью решения их медико-социальных вопросов (262,86 чел./сут.) (t=2,2 , р<0,05). У этих больных более длительное время обслуживания (167,5 +11,0 мин., пиковое значение до 320,5 +7,0мин), в том числе время ожидания в регистратуре ( 37+ 2,5 мин., пиковое значение до 180+15,0 мин.), ожидание приема врача (120 мин.), и время медицинского обслуживания в кабинетах в соответствии с маршрутами движения.

Установлена избыточная мощность потока пациентов, обычно приводившая к возникновению очередей, у офтальмолога - 1070,6 чел./мес., хирурга - 997,4 чел./мес., терапевта - 510,5 чел./мес., невролога -790,6 чел./мес., оториноларинголога - 894 чел./мес.; в лаборатории (58 человек, время ожидания - 120 мин.) и процедурном кабинете.

Для эффективного управления потоковым движением потребовалось организация пунктов регулирования в самых важных точках маршрутов больных, а также научно-обоснованная система нормирования труда персонала, подробный и адекватный регламент деятельности. В первую очередь внесены структурные изменения в экспериментальном учреждении с учетом требований утвержденных порядков организации медицинской помощи. Выделены блоки облуживания больных: регистрационно-статистический, блок участковой службы врачей общей практики и терапевтов, консультативно -диагностический, социально-экспертный, профилактический, лечебный и административный. В каждом блоке определены входящие и исходящие потоки пациентов и система их регулирования на основе их диспетчеризации и параметризации.

Внедрение системы логистического управления потоками пациентов проводилась поэтапно и потребовала разработки пакета организационно-распорядительных документов, формирования новых структур, приобретения дополнительного оборудования, включая санитарный автотранспорт, расширение и укомплектование штатов специалистов и их обучение.

Разработаны новые типовые маршруты для больных, нуждающихся в неотложной помощи; в направлений на БМСЭ, в реабилитации (для инвалидов с нарушением статодинамической, кардио-респираторной функции); программы паллиативной помощи инкурабельным больным; система надомного патронажа участковыми медсестрами и др.

Внедрение логистической системы управления потоками больных в территориальной поликлинике позволило:

-увеличить доступность медицинской помощи, за счет роста числа посещений к врачам, ведущим амбулаторный прием, на 17,35% р<0,01, доли населения, обратившегося за услугами поликлиники - на 30,8%, р<0,01, число диагностических услуг в поликлинике - в 1,4 раза, р<0,05, на дому - в 3,5 раз, р<0,01; число реабилитационных услуг- в 1,3 раза, р<0,05; снижения времени ожидания у окошка регистратора в 2 раза (р<0,05); длины очереди ожидания приема участкового врача с 3,0+1,0 дней до представления возможности получения консультации врача в день обращения; времени ожидания в очереди на прием ко врачу в день обращения в 1,7 раза (1,1 +0,2 часа);

- увеличить качество медицинских услуг за счет снижения числа острых нарушений мозгового кровообращения в 2,2 раза (4,3 на 1000 населения), снижение смертности населения на дому на 49,9 +1,2% (1=2,0, р<0,05); смертности населения обслуживаемой территории на 12,3+0,2% (1=2,0, р<0,05);

- увеличить оплату труда врачей с 10,6 до 23,7 тыс. руб, (на 11%) выше средней по области), медсестер с 6,5 до 14,3 т.р.;

- увеличить объем медицинских услуг в стоимостном выражении на 32,8%.