Научные основы совершенствования теории мелкопартионных грузовых автомобильных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Витвицкий, Евгений Евгеньевич

  • Витвицкий, Евгений Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 340
Витвицкий, Евгений Евгеньевич. Научные основы совершенствования теории мелкопартионных грузовых автомобильных перевозок: дис. доктор технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 2006. 340 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Витвицкий, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАКТИКИ И ТЕОРИИ МЕЛКОПАРТИОННЫХ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

1.1. Состояние практики перевозок грузов автомобилями по разво-зочно-сборным маршрутам в городах

1.2. Современное состояние теории мелкопартионных грузовых автомобильных перевозок. 22 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕОРИИ МЕЛКОПАРТИОННЫХ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

2.1. Обоснование необходимости использования системного подхода.

2.2. Классификация развозочно-сборных автотранспортных систем

2.3. Транспортный процесс в развозочно-сборных автотранспортных системах - система с дискретным состоянием. 55 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАЗВОЗОЧНОЙ, СБОРНОЙ, РАЗВО-ЗОЧНО-СБОРНОЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

3.1. Методика исследования.

3.2. Влияние технико-эксплуатационных показателей на функционирование развозочной (сборной, развозочно-сборной) автотранспортных систем

3.2.1. Влияние грузоподъемности автомобиля

3.2.2. Влияние времени простоя при погрузочно-разгрузочных работах

3.2.3. Влияние времени нахождения автомобиля в наряде

3.2.4. Влияние средней технической скорости.

3.2.5. Влияние расстояния доставки груза

3.3. Модели описания развозочной, сборной, развозочно-сборной автотранспортных систем

3.3.1. Модель описания развозочной автотранспортной системы

3.3.2. Модель описания сборной автотранспортной системы 84 3.3.3. Модель описания развозочно-сборной автотранспортной системы

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 88 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАЗВОЗОЧНО-СБОРНЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ С ЦЕНТРАЛЬНЫМИ ПУНКТАМИ

ПОГРУЗКИ-РАЗГРУЗКИ

4.1. Методика исследования

4.2 Влияние технико-эксплуатационных показателей на функционирование развозочной автотранспортной системы с центральным пунктом погрузки

4.2.1. Влияние грузоподъемности автомобиля

4.2.2. Влияние времени простоя при погрузочно-разгрузочных работах

4.2.3. Влияние времени работы

4.2.4. Влияние средней технической скорости.

4.2.5. Модель описания развозочной автотранспортной системы с 132 центральным пунктом погрузки

4.3. Влияние технико-эксплуатационных показателей на функционирование сборной автотранспортной системы с центральным пунктом разгрузки

4.3.1. Влияние грузоподъемности автомобиля

4.3.2. Влияние средней технической скорости.

4.3.3. Влияние времени работы

4.3.4. Влияние времени простоя при погрузочно-разгрузочных работах

4.3.5. Модель описания сборной автотранспортной системы с цен- 165 тральным пунктом разгрузки

4.4. Влияние технико-эксплуатационных показателей на функционирование развозочно-сборной автотранспортной системы с центральным пунктом погрузки-разгрузки

4.4.1. Влияние грузоподъемности автомобиля

4.4.2. Влияние средней технической скорости.

4.4.3. Влияние времени простоя при погрузочно-разгрузочных работах

4.4.4. Влияние времени работы

4.4.5. Модель описания развозочно-сборной автотранспортной системы с центральным пунктом погрузки-разгрузки 4.5 Влияние технико-эксплуатационных показателей на функционирование простой автотранспортной системы с центральным грузовым пунктом

4.5.1. Влияние грузоподъемности автомобиля

4.5.2. Влияние средней технической скорости

4.5.3. Влияние времени работы

4.5.4. Влияние времени простоя при погрузочно-разгрузочных работах

4.5.5. Модель описания простой автотранспортной системы с цен- 232 тральным грузовым пунктом

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

5. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И МОДЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ РАЗВОЗОЧНО-СБОРНЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

5.1. Разработка методики планирования работы развозочно-сборных автотранспортных систем

5.2. Обоснование выбора подвижного состава в развозочно-сборных автотранспортных системах

5.3. Сменно-суточное планирование в развозочно-сборных автотранспортных системах

5.4. Экспериментальная проверка моделей описания РСТС 276 ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ 282 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 283 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 286 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования теории мелкопартионных грузовых автомобильных перевозок»

Экономические преобразования обусловили появление множества мелких грузополучателей в городах России. Объем перевозимого груза в смену (сутки) работы каждому из них значительно меньше возможностей современных транспортных средств и представляет мелкую отправку груза. Предварительные исследования показали, что даже в жилищном строительстве, где традиционно грузы считались массовыми и потому подлежащими перевозке помашинными отправками, количество мелких отправок за весь период поставки груза может составлять до 46 % от общего объема заявленного груза на объект.

Разукрупнение АТП привело к созданию множества мелких предприятий грузового автотранспорта, которые сегодня и осуществляют перевозку мелкопартионных грузов в городах. Изучение практики показало, что, в подавляющем числе случаев-наблюдений, планирование перевозок грузов по различным развозочным, сборным, развозочно-сборным (далее -развозочно-сборным*) маршрутам осуществляется по опыту работы, на основе интуиции, практических соображений, что приводит к простоям погрузочно-разгрузочных пунктов и автомобилей в ожидании исполнения грузовых работ, применению автотранспортных средств, не обеспечивающих сохранность грузов, неполной загрузке либо перегрузу автомобилей, неэффективному использованию автомобилей по времени, срывам заявок на вывоз груза, заказу лишнего транспорта. Объемы перевозок мелкопартионных грузов по развозочно-сборным * маршрутам в городах, количество мелких автопредприятий возрастают, что оказывает существенное влияние на удорожание реализуемых продукции и услуг.

Потребность установления причин выявленных недостатков обусловила необходимость изучения состояния теории грузовых автомобильных перевозок. Оказалось, что теоретические положения и модели расчета производительности автомобилей, рекомендуемые к применению на практике для планирования перевозок грузов по развозочно-сборным * маршрутам, соответствуют единственной технологии, когда перевозка произ5 водится одним загруженным автомобилем от одного грузоотправителя одному грузополучателю, а после разгрузки транспортное средство возвращается к этому грузоотправителю порожним пробегом.

Именно этот подход реализован в теоретическом и методическом обеспечении планирования перевозок грузов по развозочно-сборным* маршрутам, в математической модели расчета производительности одного 4 автомобиля, в обосновании выбора подвижного состава, определении потребного количества транспортных средств. Обзор современного состояния теории грузовых автомобильных перевозок также показал, что теоретическое описание перевозок грузов по развозочно-сборным* маршрутам ограничено одним развозочно-сборным* маршрутом, где работает один автомобиль.

Однако на практике повсеместно распространены перевозки мелкопартионных грузов, когда множество потребителей обеспечиваются одним поставщиком, или один потребитель получает грузы от множества по- * ставщиков, или комбинации из указанных вариантов. Наблюдается свыше 10 различных технологий перевозок грузов мелкими отправками, различающихся транспортными схемами, количеством применяемых транспортных средств, временем освоения объема перевозок, сложностью функционирования и по другим признакам.

Актуальность решения проблемы заключается в том, что развитие экономики требует снижения затрат на производство товаров и оказание услуг во всех отраслях народного хозяйства. Процессы перемещения -неотъемлемая часть производства товаров и услуг, потому одним из на- * правлений снижения стоимости товаров и услуг является сокращение затрат на перевозки грузов.

Согласно «Основным направлениям социально-экономической политики правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» - удешевление перевозок грузов способствует решению приоритетных задач государства. Один из наиболее эффективных путей снижения транс портной составляющей затрат - использование научных результатов в планировании перевозок грузов.

Отсутствие теоретических положений, адекватно отражающих практику, обуславливает принятие различных организационных и технологических решений на основе интуиции и «прошлого опыта». Это указывает на наличие проблемы, актуальности ее решения в интересах практики и теории грузовых автомобильных перевозок.

Вышеизложенное определило цель работы — совершенствование теории мелкопартионных грузовых автомобильных перевозок и разработка моделей развозочно-сборных автотранспортных систем.

Настоящая цель определила необходимость, постановку и последовательность решения следующих задач:

- разработка концепции совершенствования теории мелкопартионных грузовых автомобильных перевозок, в том числе:

-обоснование необходимости использования системного подхода; -разработка классификации развозочно-сборных автотранспортных систем (РСТС) в городах;

-установление характера протекания транспортного процесса в РСТС;

- установление закономерностей влияния технико-эксплуатационных показателей (ТЭП) на функционирование РСТС;

- разработка моделей описания РСТС.

- разработка методики планирования РСТС.

Объектом исследования является процесс перевозок мелкопартионных грузов в развозочно-сборных автотранспортных системах в городских условиях эксплуатации.

Предметом исследования являются существующие положения теории мелкопартионных грузовых автомобильных перевозок.

Методологической основой являются научные труды по теории грузовых автомобильных перевозок, общей теории систем, теории иерархических многоуровневых систем и системного анализа. В практических исследованиях применялись положения математической статистики, иссле7 дования операций, теории графов, профессионально-логический подход, научные труды и передовой производственный опыт по совершенствованию процессов перевозок различных грузов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-разработана концепция совершенствования теории мелкопартионных грузовых автомобильных перевозок, включающая: - необходимость системного подхода на уровне развозочно-сборных* маршрутов; - представление о дискретности транспортного процесса грузов мелкими отправками; - классификацию РСТС, позволяющую идентифицировать существующие и вновь создаваемые РСТС;

- установлены закономерности влияния ТЭП на функционирование различных РСТС. Доказано, что влияние ТЭП на параметры функционирования РСТС описывается разрывными линейными функциями, непрерывные гиперболы и прямые не имеют места;

- разработаны дискретные математические модели описания РСТС;

- разработана методика планирования РСТС в городах.

Личное участие автора. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим соискателем или под его руководством.

Практическая значимость работы состоит в применении ее результатов для создания новых и совершенствования существующих процессов перевозок грузов в РСТС, в совершенствовании планирования работы РСТС, расчета потребности в транспортных средствах, разработки научно обоснованных заданий каждому водителю, согласования взаимодействия участников транспортного процесса, обоснования затрат на перевозку грузов. Внедрение в процесс подготовки студентов разработанных теоретических положений позволяет осуществлять обучение в соответствии с реальными процессами перевозок грузов в РСТС, на практике.

Работа выполнена в рамках реализации научной программы Российской академии естественных наук «Ноосферные транспортные системы Сибири и Дальнего Востока» и исследований в рамках Петровской академии наук и искусств по Западно-Сибирскому отделению по проблемам ло8 гистики, и полностью согласуется с задачами, сформулированными в «Транспортной стратегии России»

Реализация результатов исследований осуществлена на ряде предприятий и организаций, в том числе результаты исследований приняты к использованию и внедрены в процессы планирования перевозок: сбора и вывоза пищевых отходов в подразделении «Омский» Управления общественного питания, металлопроката (ОАО «Омскметаллоопторг»), хлеба и хлебобулочных изделий (ОАО «Хлебодар», ОАО «Хлебник»); колбасной продукции («Омский Бекон»); пива ЗАО «Росар» (ООО «Стар дистрибь-юшн компани»- филиал Сан Интербрю); продуктов питания (ООО «Флагман»); чая (ООО «Чайный мир»), почтовых грузов (ГУ «УФПС» Омской области), канцелярских товаров и принадлежностей «Азимут М» (ПБОЮЛ Макшеев В.П.), продукции ОАО «Омская макаронная фабрика», продукции компании «Корона Байкал» (г. Москва) и других. Использованы при выполнении НИР "Совершенствование организации и планирования перевозок грузов Управления общественного питания Омского облисполкома"; "Комплексная программа совершенствования перевозок почтовых грузов в г. Омске и Омской области " (1989-91 г.); «Разработка теоретических вопросов анализа и планирования развозочных (сборных) транспортных систем при доставке мелких партий груза» (1989); «Разработка теории функционирования автотранспортных логистических систем.» (1990); «Теоретическое обоснование функционирования средних систем доставки груза» (1996 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки студентов в СибАДИ, Волгоградском, Вологодском, Тверском, Орловском, Северо-Кавказском государственных технических; Кубанском государственном технологическом университетах, в Институте транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета, в Южно-Уральском государственном, Усть-Каменогорском техническом и Павлодарском (респ. Казахстан) университетах, Санкт-Петербургских государственных инженерно-экономическом, архитектурно-строительном, Северо-Западном 9 государственном заочном техническом университетах, Рижском институте транспорта и связи (респ. Латвия) и других вузах.

Апробация результатов диссертационного исследования проведена на конференциях: 49 научно-методической и научно-исследовательской МАДИ (Москва, 1991 г.); научно-технических профессорско-преподавательского состаса СибАДИ (Омск, 1988 - 2004 г.); областных Вольного Экономического общества "Повышение эффективности работы транспортного комплекса" (Омск, 1989, 1992 гг.); региональной научно-технической "Научно-технический прогресс в освоении Севера в новых условиях хозяйствования" (Магадан, 1989 г.); региональной научно-технической "Применение математических средств и вычислительной техники к задачам автомобильного транспорта" (Волгоград, 1989 г.); 46 научной профессорско-преподавательского состава КАДИ (Киев, 1990 г.); Международной научно - практической "Город и транспорт" (Омск, ВЭО, 1996 г.); 2-ой Международной научно-технической "Автомобильные дороги Сибири" (Омск, 1998 г.); Международной научной "Современные проблемы транспортного строительства и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии. Направление - «Научно-технические и экономические проблемы строительства" (Омск, 2000 г.); Международной, посвященной 70-летию образования СибАДИ (Омск, 2000 г.); Международной научно-практической «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана» (Омск, 2001 г.); 58-59-й научно-технических НГАСУ (Новосибирск, 2001-2002 г.); V - Российской научно-технической «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2001 г.); IV - Международной научно-практической «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002); Первой Российско-Германской по безопасности движения (Омск, 2002 г.); Международной научно-практической «Энергоресурсосберегающие технологии Прииртышья» (Павлодар 2001); II Международной научно-технической «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2002); Всесоюзном семинаре по проблемам транспортного обслуживания предприю ятий, организаций и населения в условиях рыночных отношений (Саратов, 1990 г.) и других.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 62 печатные работы объемом 61,28 пл., (в т.ч. 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 монографии).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Витвицкий, Евгений Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение практики работы автомобилей на различных развозочных, :борных, развозочно-сборных маршрутах показало, что планирование и организация мелкопартионных перевозок в городах осуществляется либо на основе прошлого опыта работы персонала, либо используются теоретические положения и модели расчета производительности автомобилей, созданные для пома- * шинных перевозок грузов. Указанные теоретические положения и модели не учитывают особенностей функционирования автомобилей, перевозящих грузы на различных развозочных, сборных, развозочно-сборных маршрутах, потому плановые величины не согласуются с практической работой, а тогда и затраты, при таком планировании и организации перевозок, не обоснованы.

Обзор состояния теории показал, что описание перевозок грузов мелкими отправками ограничено рассмотрением работы одного автомобиля на отдельном развозочно-сборном* маршруте, а в большинстве научных работ решены значимые, но отдельные задачи. Это позволяет утверждать об отсутствии на сегодня, законченной, стройной, достаточно полной и адекватной практике теории мелкопартионных перевозок грузов.

2. Практические наблюдения показали, что автомобили, на практике перевозящие грузы мелкими отправками, работают не изолированно, а в составе целого комплекса элементов, т.е. в системе. Поэтому работу автомобилей на развозочных, сборных, развозочно-сборных маршрутах следует рассматривать как функционирование множества различных развозочно-сборных автотранспортных систем (РСТС).

Изучение практики работы автомобилей в РСТС, при перевозке различ- ' ных грузов, выявило наличие множества особенностей, что обусловило разработку классификации РСТС по принципам сложности состава и сложности функционирования.

3. Транспортный процесс в РСТС есть система, переход которой из состояния в состояние происходит «скачком», под воздействием выполнения досгавки порции груза потребителю. Поскольку доставки порций груза, происходящие в описываемой системе, можно перечислить, пронумеровать, то согласно положениям теории исследования операций транспортный процесс груза мелкими отправками есть система с дискретным состоянием.

4. Системный подход, классификация РСТС, дискретное представление о протекании транспортного процесса - являются концепцией совершенствования теории мелкопартионных грузовых автомобильных перевозок.

5. Применение математических моделей, описывающих транспортный процесс мелких отправок груза как непрерывный, для анализа функционирования РСТС при изменении ТЭП, не позволяет получать достоверные величины параметров функционирования РСТС, установить необходимость каких-либо действий, их масштаб и место для изменения планов перевозок груза, обеспечивающих реализацию решений, соответствующих новым, улучшенным величинам ТЭП.

Улучшение величин ТЭП для практики функционирования РСТС с центральными грузовыми пунктами возможно выявить только на стадии планирования и организации, ибо если план работы составлен при ограничениях величин ТЭП, то говорить об улучшении перевозок за счет улучшения ТЭП в процессе исполнения плана бессмысленно, т.к. реализовать потенциальные возможности, заложенные в величины ТЭП, невозможно. Этим функционирование РСТС с центральными грузовыми пунктами отличается от помашинных перевозок груза

6. Установлено, что влияние технико-эксплуатационных показателей (ТЭП) на функционирование РСТС, в соответствии с дискретностью протекания транспортного процесса, описывается разрывными линейными или линейными функциями. Непрерывно изменяющиеся, гиперболического и прямолинейного характера, функции работы РСТС, при изменении ТЭП, не наблюдаются на практике и не проявляются в теории.

Улучшение ТЭП может: - приводить к улучшению функционирования автомобилей и РСТС;

• не сопровождаться реакцией РСТС на изменение ТЭП; ■ ухудшать функционирование автомобилей и РСТС.

7. При использовании более грузоподъемных (грузовместимых) автомо-5илей, в РСТС с центральными грузовыми пунктами единовременно увеличивается время погрузки (разгрузки) транспортного средства за ездку и снижается пропускная способность центрального грузового пункта в автомобилях и тоннах. Тогда для выполнения планового объема перевозок может потребоваться еще один пост (грузовой пункт, транспортное средство) в центральном грузовом пункте, в противном случае это может стать причиной возможного снижения объема перевозок груза в смену (сутки) работы.

8. Установлено, что в одних и тех же условиях эксплуатации в РСТС автомобили большей грузоподъемности могут иметь меньшую выработку, чем автомобили меньшей грузоподъемности.

9. Разработаны дискретные модели описания РСТС и методика планирования РСТС. Экспериментальная проверка разработанных моделей и методики планирования РСТС показала, что их применение позволяет избежать ошибок (от минус 25,4 до плюс 47,9 % от действительной потребности в определении потребного количества транспортных средств), возможных, как это установлено в исследованиях, при использовании ранее созданного и применявшегося математического аппарата.

Апробация разработанных научных положений, моделей описания и методики планирования РСТС показала, что их применение позволяет разрабатывать планы перевозок грузов, для исполнения которых требуется значительно меньшее количество транспортных средств. По результатам расчетов отклонение в количестве транспортных средств, от числа применяемых на практике, может составлять от 10% до 50,0 % в каждую смену выполнения перевозок груза, что определяет практическую ценность разработанных научных положений, моделей описания и методики планирования РСТС.