Научные основы совершенствования термообработки дисперсных материалов в движущемся плотном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Корнараки, Виктор Викторович

  • Корнараки, Виктор Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1982, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 389
Корнараки, Виктор Викторович. Научные основы совершенствования термообработки дисперсных материалов в движущемся плотном слое: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Одесса. 1982. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корнараки, Виктор Викторович

ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ СУШКЕ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДВИЖУЩЕМСЯ ПЛОТНОМ

СЛОЕ.

2.1. Современное состояние проблемы

2.2. Исходные положения теоретического анализа тепло-массопереноса в движущемся слое

2.3. Математическое описание тепломассопереноса в движущемся плотном слое в процессе сушки

2.3.1. Непродуваемый плотный слой, подвод тепла от греющей поверхности

2.3.2. Продуваемый плотный слой, комбинированный подвод тепла

2.4. Обобщенные зависимости для тепломассопереноса при сушке сыпучих материалов в движущемся слое.

2.5. Некоторые аналитические решения задачи взаимосвязанного тепломассопереноса в движущемся слое в процессе сушки

2.5.1. Тепломассообмен продуваемого движущегося слоя в процессе сушки при комбинированном подводе тепла.

2.5.2. Тепломассообмен непродуваемого движущегося слоя в процессе сушки.

2.5.2.1. Движение в плоском щелевом канале (несимметричная задача)

2.5.2.2. Движение в цилиндрических и щелевых каналах (симметричные задачи)

2.5.2.3. Решение задачи о тепломассопереносе в движущихся непродуваемых слоевых системах методом пограничного слоя

3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Некоторые сведения об исследуемых материалах

3.1.1. Плавленые сварочные флюсы.

3.1.2. Абразивные материалы.

3.1.3. Сырьевые шихтовые компоненты

3.2. Физико-механические и абразивные характеристики.

3.2.1. Краткое состояние вопроса и методики определения

3.2.2. Обсуждение результатов и эмпирические зависимости

3.3. Теплофизические характеристики .«.

3.4. Тепломассопереносные характеристики в процессе сушки.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА ПЛОТНОГО ДВИЖУЩЕГОСЯ СЛОЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛО ВИЯХ

4.1. Современное состояние проблемы теплообмена плотных движущихся слоевых систем с поверхностью.

4.2. Методики исследования и экспериментальные установки

4.3. Теплообмен с неоребренными поверхностями при атмосферном давлении.

4.3.1. Сухие материалы.

4.3.2. Влажные материалы.

4.4. Теплообмен влажных материалов с неоребренными поверхностями в условиях вибрации.

4.5. Теплообмен сухих материалов с оребренными поверхностями при атмосферном давлении.

4.6. Теплообмен движущегося слоя при пониженных давлениях и в вакууме

4.6.1. Анализ экспериментальных данных.

4.6.2. Сравнение экспериментальных данных с расчетными

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ПРОЦЕССЕ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ПЛОТНОМ НЕПРОДАВАЕМОМ СЛОЕ.

5.1. Методика исследований и экспериментальные установки

5.2. Тепломассоперенос при сушке в неподвижном слое.

5.2.1. Основные закономерности процесса

5.2.2. Модифицированные обобщенные кривые кинетики сушки и нагрева.

5.3. Тепломассоперенос при сушке в движущемся слое

5.3.1. Основные закономерности процесса

5.3.2. Обобщение экспериментальных данных

5.4. Обобщенная обработка по кинетике сушки и нагрева

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ, КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТНЫХ АППАРАТОВ ДНЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДВИЖУЩЕМСЯ ПЛОТНОМ СЛОЕ.

6.1. Основные характеристики и результаты испытаний опытно-промышленных вибросушилок.

6.2. Методика инженерного расчета поверхностных аппаратов для термообработки дисперсных материалов в плотном слое

6.3. Конструктивные и технологические особенности трубчатых виброгравитационных сушилок.

6.4. Рекомендации по выбору характеристик аппаратов для термообработки дисперсных материалов

6.5. Практическое использование и экономический эффект от внедрения результатов работы

7. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования термообработки дисперсных материалов в движущемся плотном слое»

Одной из основных задач, выдвинутых в решениях ХХУ1 съезда КПСС и материалах "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", является повышение качества и эффективности технологических процессов [i] . В черной и цветной металлургии, химической технологии, энерготехнологии, стекольной, абразивной, строительной и других отраслях промышленности важной является термообработка (нагрев, сушка, прокалка, охлаждение) разнообразных мелко- и полидисперсных сыпучих материалов. Ее организация в продуваемом слое для таких систем нецелесообразна из-за высокого гидравлического сопротивления и уноса. Для некоторых материалов (термолабильных, легко окисляющихся, взрывоопасных) непосредственный контакт с греющей (охлаждающей) средой недопустим из технологических соображений. В подобных условиях необходимо применять поверхностные аппараты .

Подвод тепла от греющей поверхности используют при сушке различных дисперсных материалов - ядовитых [280, 384] , фармацевтических [67, 69] , микробиологических [206] . пластмассовых [232] , а также углей [52] , силикатов [354] , сатурационного осадка [250] и др. Аппараты с неподвижным слоем из-за низкой интенсивности кон-дуктивного подвода тепла имеют значительные габариты, небольшую производительность. Широко применяемые в настоящее время вращающиеся барабаны, шнековые печи, в которых материал перемещается по поверхности, отличаются малой эффективностью, неудовлетворительным использованием объема, большими габаритами и массой. Установки с виброкипящим слоем не могут обеспечить достаточно высокой единичной производительности. В связи с этим разработка, исследование и внедрение эффективных поверхностных аппаратов для термообработки различных дисперсных материалов является важной и актуальной народнохозяйственной задачей.

Весьма перспективны рекуперативные теплообменники с плотным движущимся слоем, характеризующиеся высокой тепловой эффективностью, компактностью, небольшой массой, простотой конструкции, надежностью, позволяющие обеспечить значительные единичные произво

122, 133, 200, 308, 367] . Однако их распространение сдерживается недостаточной изученностью процессов тепломассопереноса в движущихся слоевых системах. Об этом свидетельствует приведенный ниже, в соответствующих главах,анализ современного состояния проблемы, основные результаты которого сводятся к следующему.

Несмотря на то, что теплообмену плотного движущегося слоя с поверхностью посвящено значительное количество работ, в том числе и обобщающих, ряд важных вопросов практически не изучен. К ним относится теплообмен мелкодисперсных, влажных материалов при вибрации, оребрении поверхности, пониженных давлениях и в вакууме. Весьма ограничены сведения о физико-механических, теплофизических свойствах влажных дисперсных сред, практически отсутствуют данные по характеристикам тепломассопереноса при сушке.

Исследования проблем сушки ведутся в следующих направлениях: I) развитие аналитических методов,с целью более полного и обоснованного математического описания процесса взаимосвязанного тепломассопереноса, уточнение краевых условий, получение аналитических решений, методов обобщения результатов, уточнения механизмов переноса; 2) экспериментальное изучение основных закономерностей, получение количественных данных по важнейшим характеристикам кинетики и динамики процесса при различных способах подвода тепла, их обобщенная обработка; 3) развитие инженерных методов расчета аппаратов, совершенствование техники и технологии сушки. В указанных дительности, возможность регулирования и автоматизации

- ю направлениях достигнуты значительные успехи благодаря работам А.В.Лыкова [214-217] . Ю.А.Михайлова [222] , В.В.Красникова [196-198] , М.С.Смирнова [296] , А.С.Гинзбурга [60] , А.Н.Планов-ского [270] , П.Г.Ромашова [288 , 289] , Н.Б.Рашковской [281,289], А.А.Долинского и других исследователей. Однако некоторые аспекты проблемы сушки исследованы недостаточно, несмотря на их перспективность. Так, тепломассоперенос в процессе сушки сыпучих материалов в движущемся слое при подводе тепла от греющей поверхности и комбинированном (от поверхности и продуваемого через слой сушильного агента) не исследован. Математическое описание этого процесса и какие-либо аналитические решения отсутствуют. В литературе практически нет экспериментальных данных, не изучены основные факторы, влияющие на тепломассоперенос, нет зависимостей, описывающих интенсивность теплообмена и сушки. Влияние массообмена на теплоотдачу не изучалось и вопрос об этом не ставился. Малочисле-ны сведения о теплопереносе при кондуктивной сушке в неподвижном слое. Для огромного большинства дисперсных материалов, применяемых в промышленности, они отсутствуют.

Обработка опытных данных по кинетике нагрева и сушки ведется во многих случаях в размерной форме, зависимости для различных характеристик процесса (мгновенных влагосодержаний и температур, скоростей сушки в отдельных периодах) разнородны. Отсутствует единая методика обобщения данных, позволяющая получить уравнения кинетики нагрева и сушки с использованием одних и тех же определяющих критериев. Не разработаны методика расчета поверхностных сушилок с плотным движущимся слоем, рекомендации по выбору их характеристик.

Указанное состояние вопроса определило цель настоящей работы - комплексное исследование тепломассопереноса в плотных движущихся слоевых системах и создание научных основ разработки, расчета и оптимизации новых эффективных поверхностных аппаратов для термообработки полидисперсных и мелкодисперсных сыпучих материалов. В соответствии с общей целью работы были поставлены и решены следующие частные задачи:

1. Теоретический анализ тепломассопереноса в плотном движущемся слое в процессе сушки при различных способах подвода тепла - от греющей поверхности и комбинированном.

2. Исследование физико-механических, теплофизических и массопереносных характеристик ряда дисперсных материалов при различных влажностях, размерах частиц, порозности слоя.

3. Исследование теплообмена движущегося слоя с поверхностью в специальных условиях (при использовании оребрения различных размеров и конфигураций, изменении влажности материалов в широком диапазоне, наличии вибрации, при пониженных давлениях,в вакууме).

4. Исследование взаимосвязанного тепломассопереноса в процессе сушки в неподвижном и движущемся слоях при подводе тепла от поверхностей различной конфигурации, различном характере их омывания, изменении определяющих факторов в широких пределах.

5. Разработка методики расчета поверхностных аппаратов для термообработки мелко- и полидисперсных материалов в движущемся плотном слое, рекомендаций по выбору рациональных геометрических и режимных характеристик.

6. Участие в разработке, создании, испытаниях и внедрении опытно-промышленных установок в различных отраслях промышленности.

Выбор конкретных объектов исследования (абразивные микро- и шлифпорошки, сварочные плавленые флюсы и их сырьевые компоненты) диктовался нуждами производств, изготавливающих эти материалы в значительных количествах. Так, например, выпуск плавленых сварочных флюсов в 1980 г. составил 0,2*10 тонн.

Наиболее важные новые результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Получено на основании двухкомпонентной модели общее математическое описание процесса сушки дисперсных материалов в движущемся плотном слое при комбинированном подводе тепла, приближенные зависимости для распределения температур компонентов, рассмотрены частные случаи. Для одного из них - рекуперативного способа сушки в непродуваемом слое, омывающем греющую поверхность - на основании гомогенной модели получены приближенные аналитические зависимости для распределения температур и влагосодержаний в потоке, интенсивности сушки и теплообмена, осложненного массопереносом. Получены обобщенные зависимости для взаимосвязанного тепломассопереноса при сушке в движущемся плотном слое.

2. Предложен и реализован метод обработки данных по кинетике нагрева и сушки в виде единых модифицированных обобщенных кривых температуры, влагосодержания и скорости сушки.

3. Разработаны экспериментальные установки для комплексного определения массопереносных и теплофизических, а также физико-механических характеристик дисперсных материалов и других капиллярно-пористых тел в процессе сушки при различных способах подвода тепла. Установки защищены шестью авторскими свидетельствами.

4. Изучена зависимость физико-механических, теплофизических и массопереносных характеристик абразивных порошков, плавленых сварочных флюсов и их сырьевых компонентов (флюорита, кварцевой крупки) от основных параметров (влагосодержания, размера частиц, порозности, температуры) и получены соответствующие аппроксимирующие формулы.

5. Исследовано и проанализировано влияние на интенсивность теплообмена плотного слоя, поперечно омывающего цилиндрические поверхности, симплекса при высоких его значениях, влажности в широких пределах ее изменения для мелкодисперсных и зернистых материалов, параметров вибрации для влажных материалов, давления в диапазоне от атмосферного до д

10 Па, размеров и конфигурации оребрения, массопереноса при сушке. Получены обобщенные зависимости, описывающие теплоотдачу движущегося слоя в указанных условиях.

6. Исследованы основные закономерности процесса тепло-массопереноса при сушке мелкодисперсных и зернистых материалов в непродуваемом неподвижном (кондуктивный способ подвода тепла) и движущемся (рекуперативный способ подвода тепла) плотных слоях, изучено и оценено количественно влияние основных определяющих факторов (начального влагосодержания, толщины и конфигурации слоя, плотности теплового потока, размера частиц, скорости движения материала, формы, размеров и характера омы-вания поверхности). Все экспериментальные данные обобщены едиными модифицированными кривыми влагосодержания, температуры, скорости сушки, получены уравнения этих кривых, удовлетворительно учитывающие все многообразие режимных и геометрических условий. Получена обобщенная зависимость для интенсификации массопереноса, обусловленной движением слоя. Экспериментальные результаты сопоставлены с приближенными аналитическими решениями.

7. Разработаны методика расчета рекуперативных аппаратов для термообработки, сушилок с виброгравитационным плотным слоем, конструктивные рекомендации, защищенные двенадцатью авторскими свидетельствами.

8. Спроектированы, изготовлены и испытаны (под руководством и при участии автора) опытно-промышленные трубчатые вибросушилки на Запорожском абразивном ордена Ленина комбинате имени 50-летия УССР, Опытном заводе института ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени электросварки имени Е.О. Патона АН УССР, Запорожском стекольном заводе, Никопольском заводе ферросплавов, Челябинском ордена Ленина трубопрокатном заводе, результаты испытаний сопоставлены с данными лабораторных исследований.

9. Спроектированы и изготовлены под руководством и при участии автора ряд опытно-промышленных установок для термообработки дисперсных материалов производственным объединением атомного энергетического машиностроения "Атоммаш" (г.Волгодонск), Никопольским заводом ферросплавов, ЦСКБМаш (г.Ашхабад), СКБ ВП (г.Рига).

Результаты исследований позволили сформулировать следующие научные положения, защищаемые в работе:

I. При теоретическом анализе теплопереноса (разработке физической модели и математического описания) сушка сыпучих материалов в движущемся слое при комбинированном подводе тепла (от греющей поверхности и продуваемого через слой сушильного агента) рассматривается как общий случай. Из него вытекают следующие частные случаи при отсутствии: а) фильтрации сушильного агента - сушка в непродуваемом движущемся слое с подводом тепла от греющей поверхности; б) движения частиц -сушка в неподвижном слое при комбинированном подводе тепла; в) обогрева поверхности - конвективная сушка в движущемся плотном слое; г) движения частиц и обогрева поверхности - конвективная сушка в неподвижном слое; д) движения частиц и фильтрации сушильного агента - кондуктивная сушка в неподвижном слое.

2. Система уравнений и приближенные аналитические зависимости, описывающие взаимосвязанный стационарный тепломассо-перенос при сушке непродуваемого плотного слоя, омывающего греющую поверхность, удовлетворительно отражают основные закономерности процесса,что подтверждается экспериментальными данными.

3. Метод модифицированных обобщенных кривых нагрева,сушки и скорости сушки позволяет описать едиными уравнениями кинетику сушки и нагрева в неподвижном и движущемся слоях разнообразных дисперсных материалов , при различных начальных вла-госодержаниях, конфигурациях и тепловых нагрузках поверхности, характере ее омывания (продольном, поперечном). Основные характеристики процесса сушки (текущие интегральное влагосо-держание и температура, скорости сушки в отдельных периодах, количество переданного материалу тепла) зависят от одних и тех же определяющих комплексов, что позволяет обработать обширный экспериментальный материал в виде соответствующих обобщенных зависимостей.

4. Основные закономерности теплообмена движущегося непродуваемого слоя со стенкой в процессе сушки и теплообмена, не осложненного массопереносом, качественно аналогичны. Мас-соперенос оказывает лишь количественное влияние, приводя к некоторому улучшению теплоотдачи. Движение слоя существенно интенсифицирует процесс сушки, вследствие интенсификации подвода тепла к материалу. Справедливость этих положений, вытекающих из приближенных аналитических решений, подтверждена многочисленными экспериментальными данными.

5. Способ термообработки и, в частности, сушки полидисперсных и мелкодисперсных материалов в плотном слое, омывающем греющие поверхности, является достаточно эффективным и позволяет создать аппараты большой единичной производительности, характеризующиеся компактностью, низкой металлоемкостью, надежностью, простотой конструкции.

6. Разработанные автором с соавторами экспериментальные установки для комплексного определения теплофизических, мас-сопереносных и физико-механических характеристик дисперсных материалов в процессе сушки применимы при кондуктивном, конвективном и комбинированном подводе тепла, обеспечивают необходимую воспроизводимость и точность результатов, возможность изучения влияния режимных параметров в широком диапазоне их изменения.

Результаты проведенного комплексного исследования теп-ломассопереноса в слоевых системах, восполняющие существующий в литературе пробел, помогут решению важной народнохозяйственной задачи - созданию и внедрению новых эффективных поверхностных аппаратов для термообработки дисперсных материалов в движущемся плотном слое. Разработанные под руководством и при участии автора опытно-промышленные виброгравитационные трубчатые сушилки, аппараты для прокалки и охлаждения испытаны и рекомендованы к внедрению на семи предприятиях, производящих сварочные флюсы и абразивные порошки, что обеспечит годовой экономический эффект 1,5 млн.руб. Материалы диссертационной работы нашли практическое применение в ряде промышленных предприятий и организаций, достигнут экономический эффект 863,8 тыс.руб. в год.

Диссертационная работа состоит из шести глав, выводов, библиографии из 430 источников и приложения.

В первой главе на основании анализа современного состояния проблемы тепломассопереноса при термообработке дисперсных материалов обоснована актуальность, сформулированы основные задачи исследования, дана общая характеристика диссертационной работы.

Во второй главе выполнен анализ современного состояния проблемы тепломассопереноса в слоевых дисперсных системах, приведено математическое описание процесса взаимосвязанного тепломассопереноса при сушке сыпучих материалов в плотном движущемся слое при различных способах подвода тепла, обобщенные уравнения, аналитические зависимости для распределения влагосодержаний и температур в потоке, интенсивности теплообмена и сушки, их анализ.

В третьей главе приведены общие сведения об использованных дисперсных материалах, методики и результаты исследований физико-механических, теплофизических и массопереносных характеристик, полученные в широком диапазоне изменения параметров, описывающие их эмпирические формулы. В последующих главах эти данные использованы при обобщении экспериментальных данных по тепло- и массопереносу.

В четвертой главе приведены методики, описания экспериментальных установок и результаты исследования теплоотдачи плотного слоя в специальных условиях (для мелкодисперсных и влажных материалов, при вибрации с различными параметрами, при пониженных давлениях и в вакууме, при оребрении поверхностей), анализ особенностей процесса в указанных условиях, обобщенные зависимости, справедливые в широких пределах изменения режимных и геометрических факторов.

В пятой главе приведены методика, описание экспериментальных установок и результаты исследования взаимосвязанного тепломассопереноса при сушке в движущемся и неподвижном плотных слоях, их анализ, обобщенные зависимости для интенсивности сушки и теплообмена, а также уравнения единых модифицированных кривых кинетики сушки и нагрева материала, полученные на основании предложенной в работе методики обобщения данных.

В шестой главе приведены методика теплового расчета поверхностных аппаратов для термообработки дисперсных материалов в движущемся плотном слое, описания и схемы аппаратов для прокалки, охлаждения, терморазложения, вакуумной металлизации, а также трубчатых сушилок, защищенных авторскими свидетельствами, результаты испытаний опытно-промышленных сушилок и сведения о практическом применении материалов диссертации.

В приложении приведены документы об использовании материалов диссертации, ряд таблиц и вспомогательных данных.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Всесоюзных конференциях и совещаниях: "Вопросы испарения, горения и газовой динамики дисперсных систем" (Одесса, 1966, 1968), "Тепло- и массообмен" (Минск, 1968), "Процессы в дисперсных сквозных потоках" (Одесса, 1967), "Механика сыпучих материалов" (Одесса, 1975, 1980), "Применение вибрационных колебаний для интенсификации теплообмена и сушки дисперсных материалов" (Москва, 1972), "Дальнейшее совершенствование теории, технологии и техники сушки" (Чернигов, 1981), заседании Научного Совета Госкомитета СМ СССР по науке и технике по проблеме: "Массо- и теплоперенос в псевдоожиженных системах" (Одесса, 1977).

Республиканских научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах: "Разработка и внедрение высокоэффективных сушильных установок" (Симферополь, 1978), "Математическое моделирование, системный анализ и оптимизация промышленного, энергетического и транспортного теплообменного оборудования" (Киев, 1976), "Новые материалы для электродуговой сварки" (Киев, 1978), "Состояние сушильной техники в угольной и металлургической промышленности и направления ее развития" (Донецк, 1980), "Предупреждение воздействия на организм вредных факторов сварочного производства" (Киев, 1981), заседании Научного Совета АН УССР по проблеме "Высокотемпературная теплофизика" (Киев, 1966).

Конференциях Одесского технологического института пищевой промышленности имени М.В.Ломоносова (1967-1981) и Одесского технологического института холодильной промышленности (1976-1980).

Международной школе-семинаре "Проблемы переноса в неподвижных и псевдоожиженных зернистых слоях" (Минск, 1976).

Материалы диссертации опубликованы в 63 печатных работах (в том числе 2 монографии), защищены 18 авторскими свидетельствами.

Работа выполнялась на кафедре теплохладотехники Одесского технологического института пищевой промышленности им. М.В. Ломоносова с 1970 по 1981 год в рамках исследований, проводившихся на основании координационного плана АН СССР на X пятилетку по комплексной проблеме "Теплофизика" (шифр 1.9.4.4), "Исследование гидродинамики и теплообмена в дисперсных системах", постановлений Совета Министров СССР № 122 от 8.02.80 г. "О дальнейшем совершенствовании и развитии сварочного производства на 1981-1985 гг.", ГКНТ и Госплана СССР № 427/246 (шифр 0.72.01.05) "Разработать эффективные технологические процессы и производительное оборудование для производства сварочных материалов (электродов, проволок, флюсов, защитных газов)".

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Корнараки, Виктор Викторович

7. ВЫВОДЫ

7.1. Основанная на двухкомпонентной модели система дифференциальных уравнений (2.1-2.7), описывает взаимосвязанный тепломассоперенос при сушке дисперсных материалов в движущемся плотном слое при комбинированном подводе тепла - от продуваемого через слой сушильного агента и греющей поверхности.

В частных случаях она переходит в описание процесса при подводе тепла одним из указанных способов. Полученные из этой системы уравнения подобия могут быть использованы при обобщении экспериментальных данных по тепло- и массопереносу в движущемся слое.

Приближенные аналитические зависимости (глава 2) позволяют найти основные характеристики процесса (распределения температур и влагосодержаний в слое, интенсивность теплообмена и сушки), выявить, оценить качественно и количественно влияние на них определяющих величин и, в частности, скорости движения.

7.2. Исследования теплообмена плотного непродуваемого слоя разнообразных дисперсных сред - сварочных флюсов, абразивных материалов различных марок и их сырьевых компонентов -с поперечно омываемыми цилиндрами и пучками в специальных условиях (для мелкодисперсных влажных материалов, при наличии и отсутствии вибрации, оребрении поверхностей, пониженных давлениях и в вакууме, при сушке) позволили установить, проанализировать и оценить количественно влияние неизученных ранее факторов. Это влияние симплекса щ в области высоких его значений, влагосодержания в широких пределах его изменения, параметров вибрации для влажных материалов, размера и конфигурации оребрения, давления, массопереноса при сушке; оно отражено в обобщенных зависимостях, справедливых в широком диапазоне изменения режимных и геометрических параметров.

7.2.1. С ростом симплекса Я/ё. его влияние на теплообмен ослабевает.

7.2.2. Повышение влагосодержания приводит к интенсификации теплообмена вследствие возрастания коэффициента эффективной теплопроводности, а также к ослаблению влияния числа Пекле и симплекса в связи с ухудшением физико-механических характеристик слоя.

7.2.3. Вибрация греющей поверхности оказывает положительное влияние на теплоотдачу влажных материалов, причем степень интенсификации остается практически такой же, как для сухих, не зависит от влагосодержания, и определяется, в основном, относительной скоростью колебаний, возрастая с ее увеличением.

7.2.4. С уменьшением давления до 1,0 Па интенсивность теплообмена падает вследствие понижения коэффициента эффективной теплопроводности, влияние на нее скорости движения ослабевает, в области Р ^ 1,0 Па коэффициенты теплоотдачи практически не зависят ни от давления, ни от скорости. Характер указанной зависимости удовлетворительно описывается двухкомпонентной моделью.

7.2.5. Массоперенос при сушке в движущемся плотном слое интенсифицирует теплоотдачу (в изученных условиях на 20-30%), основные закономерности процесса сохраняются такими же, как при теплообмене, не осложненном массопереносом.

7.2.6. Для сухих материалов целесообразно использование развитых поверхностей, причем наиболее эффективны срезанные поперечные ребра, обеспечивающие интенсификацию теплообмена и высокие коэффициенты оребрения.

7.3. На основании комплексных экспериментальных исследований взаимосвязанного тепломассопереноса при сушке дисперсных материалов в непродуваемом плотном слое и подводе тепла от поверхности установлены следующие основные закономерности.

7.3.1. Процесс сушки в движущемся и неподвижном слоях разделяется на типичные для капиллярно-пористых тел периоды возрастающей, постоянной и падающей скоростей. Их относительная продолжительность, соответствующий влагосъем и значения критических влaroсодержаний не зависят от режимных и геометрических факторов, условий подвода тепла (кондуктивный, рекуперативный) , фракционного состава, свойств дисперсного материала и для изученных условий являются универсальными константами (уравнения (5.4, 5.5)).

7.3.2. Качественное и количественное влияние основных факторов (плотности теплового потока на греющей поверхности, начального влагосодержания, толщины и конфигурации слоя, размера частиц) на скорость сушки в неподвижных и движущихся слоевых системах практически одинаково. Об этом свидетельствуют, например, формулы (5.6), (5.14) для периода постоянной скорости и для процесса в целом.

7.3.3. Движение слоя приводит к существенной интенсификации массопереноса вследствие улучшения условий подвода тепла и отвода образующегося пара. Таким образом экспериментально подтвержден вывод, вытекающий из приближенного аналитического решения. Степень интенсификации растет с увеличением скорости движения и в исследованном диапазоне составляет 2-3 по сравнению с неподвижным слоем.

7.3.4. Кинетика процессов нагрева и сушки дисперсных материалов при подводе тепла от поверхности однозначно определяется для неподвижного и движущегося слоев числами KL , For и K¿ , Fom , Ре. соответственно (либо зависящими от т / М т/ них безразмерньши комплексами 11/и 0 к 2 /и 0 9 учитывающими режимные и геометрические параметры, свойства материала, способ подвода тепла (кондуктивный, рекуперативный, конвективный). Мгновенные значения среднеинтегральных влаго-содержаний и температур слоя описываются едиными для всего процесса уравнениями обобщенных модифицированных кривых (уравнения (5.7, 5.8) и (5.20, 5.21), критическим влагосодержаниям (уравнение (5.9)) соответствуют критические значения комплексов ^Ъ/и0 , определяющие границы между периодами.

7.3.5. Безразмерные скорости сушки в среднем для всего процесса ( ) и в первом периоде (КСпц ) для неподвижного слоя являются функциями чисел К1 (уравнение (5.12)), для движущегося - чисел Ис и Ре (уравнение (5.15)); в периоде падающей скорости сказывается также влияние числа Го .

7.4. Предложенная методика обобщения данных по кинетике нагрева и сушки в движущемся и•неподвижном слоях в виде модифицированных кривых интегральных влагосодержаний и температур впервые позволила описать едиными уравнениями экспериментальные данные для различных дисперсных материалов, при различных начальных влагосодержаниях, размерах частиц, плотностях теплового потока, размерах, форме греющих поверхностей (кольцевой, щелевой канал, пучки труб), характере их омывания (продольное, поперечное), различных толщинах и конфигурациях (плоский, кольцевой) слоя и скоростях его движения.

При наличии сведений об эффективных тепломассопереносных характеристиках слоя уравнения (обобщенных модифицированных кривых влагосодержаний и температур в виде (5.20, 5.21)) позволяют решать прямые задачи (по величинам, заданным в условиях однозначности, находить температуры и влагосодержания в любой момент времени) и обратные (находить время, за которое влагосодержание и температуры достигнут заданных значений).

При отсутствии сведений о тепло- массопереносных характеристиках эти задачи могут быть решены с помощью модифицированных кривых в виде уравнения (5.7, 5.8). Входящая в комппроцесса предварительно определяется из уравнений (5.6, 5.14) для движущегося и неподвижного слоев соответственно.

По текущим интегральным влагосодержаниям и температурам определяется количество тепла, переданное материалу за любой промежуток времени (в определении числа Ребиндера нет необходимости). Таким образом впервые показано, что все основные характеристики процесса сушки (текущие влагосодержания и температуры, скорости сушки, количества тепла) могут быть представлены в зависимости от одних и тех же определяющих комплексов.

7.5. Испытания разработанных на основании результатов исследований опытно-промышленных трубчатых вибросушилок с периферийным, центральным и зональным отводом пара (две последние защищены авторскими свидетельствами № 415464 и 515918) на Запорожском ордена Ленина абразивном комбинате имени 50-летия УССР, Никопольском заводе ферросплавов, Запорожском стекольном заводе, Опытном заводе ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени института электросварки имени Е.О.Патона АН УССР, Челябинском ордена Ленина трубопрокатном заводе на различных материалах (сварочных плавленых пемзо- и стекловидных флюсах, карбидах кремния (зеленого) и бора, электрокорунде, флюорите) показали, что сушилки надежны в работе, обеспечивают получение необходимой конечной влажности, их характеристики соответствуют расчетным. Это свидетельствует о надежности обобщенных зависимостей, полученных на основании лаборалекс скорость сушки в первом периоде либо для всего торных исследований, и разработанной методики расчета сушилок и позволяет рекомендовать их для промышленных аппаратов. Как показали результаты испытаний, трубчатые сушилки с движущимся плотным слоем обладают весьма благоприятными показа

-3 телями: при скорости слоя 1*10 м/с удельный влагосъем с единицы поверхности примерно 1*10 кг /(м^с ), единицы объема о

0,025 кг/(м *с), объемный коэффициент теплоотдачи от слоя к о стенке - 1,6 кВт/(м *К), удельная металлоемкость - 300 кг/ /Ст.%).

В конструкциях виброгравитационных сушилок, защищенных авторскими свидетельствами №№ 517769, 567922, 597905, 659862, 761805, 813100, 823795, 892162, 932363, в определенной мере решены основные вопросы, обеспечивающие их надежность и экономичность: организация стабильного движения материала, равномерное удаление пара из объемного аппарата, утилизация тепла, сведение к минимуму уноса. Достоинства виброгравитационных сушилок с движущимся плотным слоем (высокая тепловая эффективность, простота конструкции, надежность, возможность обеспечения значительной единичной производительности, автоматизации) позволяет сделать вывод о целесообразности их промышленного использования для сушки разнообразных мелко- и полидисперсных сыпучих материалов.

7.6. Разработанные конструкции слоевых аппаратов для термообработки различных дисперсных материалов (аппараты для вакуумной металлизации порошков, терморазложения гранулированных сернокислых солей (защищен авторским свидетельством № 795719), прокалки и охлаждения сварочных флюсов и др.).позволяют обеспечить равномерный нагрев (охлаждение), возможность регулирования производительности в широких пределах и автоматизации процесса. Массогабаритные характеристики таких аппаратов близки к указанным выше (7.5) показателям сушилок.

7.7. Материалы диссертации, обобщенные расчетные рекомендации и установки нашли практическое применение в СПКБ вакуумных покрытий (г.Рига) при разработке и создании вакуумной опытно-промышленной установки для металлизации углеродистых порошков, что обеспечило годовой экономический эффект 60,8 тыс.руб. и ЦСКБМаш (г.Ашхабад) при проектировании печей для сушки сварочных флюсов на ряде предприятий Министерства химического и нефтяного машиностроения, в результате чего достигнут годовой экономический эффект 111,5 тыс.руб.

Институтом электросварки имени Е.О.Патона АН УССР трубчатые виброгравитационные сушилки производительностью 0,5 -5,0 т/час рекомендованы к внедрению во флюсовом производстве Никопольского завода ферросплавов (9 штук), Запорожского стекольного завода (2 штуки), Харцизского (10 штук) и НовоМосковского (3 штуки) трубного заводов. Экономический эффект от внедрения сушилок на указанных предприятиях составит около 1,2 млн.руб.

Запланировано создание двух виброгравитационных сушилок и охладителей для абразивных порошков на Запорожском ордена Ленина комбинате имени 50-летия УССР. Ожидаемый экономэффект - 100 тыс. руб., а также трех вибросушилок и охладителей для сварочных флюсов на Челябинском ордена Ленина трубопрокатном заводе. Ожидаемый экономэффект - 400 тыс.руб. Заводом "Атом-маш" создан опытно-промышленный поверхностный аппарат для прокалки сварочного флюса марки 0Ф -10 и 0Ф -б в движущемся плотном слое с циклическим возвратом материала. Предполагаемый экономический эффект от внедрения одного аппарата составит 90 тыс.руб. в год.

Экспериментальные установки для комплексного определения коэффициентов тепло- и массопереноса дисперсных материалов и других капиллярно-пористых тел в процессе сушки, защищенные пятью авторскими свидетельствами, в том числе №№ 673902, 721725, 894517, обеспечивают достаточную точность и возможность измерения и изменения определяющих параметров в широких пределах. Установка по авторскому свидетельству № 673902 внедрена в Киевском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте. Долевой экономический эффект -24 тыс. руб. Установки по авторским свидетельствам №№ 673902 и 894517 использованы в лаборатории дисперсных систем Одесского технологического института пищевой промышленности им.М.В.Ломоносова при выполнении хоздоговорных работ кафедр ТХТ и ТММП.