Научные основы создания гидромеханических исполнительных органов для очистных и проходческих комбайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Мерзляков, Виктор Георгиевич

  • Мерзляков, Виктор Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 459
Мерзляков, Виктор Георгиевич. Научные основы создания гидромеханических исполнительных органов для очистных и проходческих комбайнов: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 1999. 459 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мерзляков, Виктор Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные положения гидромеханического способа разрушения горного массива.

1.2. Состояние работ в области использования гидромеханического разрушения горного массива в исполнительных органах очистных и проходческих комбайнов.

1.2.1. Гидромеханические исполнительные органы очистных комбайнов.

1.2.2. Гидромеханические исполнительные органы проходческих комбайнов.

1.3. Анализ результатов исследований процесса разрушения горного массива гидромеханическим спос обом

1.4. Цель и задачи исследований

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА И

СРЕДСТВ РАЗРУШЕНИЯ УГЛЯ И ГОРНЫХ ПОРОД ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ.

2.1. Выбор типа механических инструментов для гидромеханического разрушения угля и горных пород

2.2. Основные факторы, определяющие процесс гидромеханического разрушения угля и горных пород, и критерии оценки его эффективности.

2.3. Разработка схем комбинированного воздействия на разрушаемый массив высокоскоростной струи воды и механического инструмента.

2.4. Программа, методы и экспериментальная база для проведения исследований процесса гидромеханического разрушения угля и горных пород.

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДАВЛЕНИЯ И

МАЛОГАБАРИТНЫХ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ СТРУЙ ВОДЫ.

3.1. Создание источников воды высокого давления воды и результаты их ресурсных испытаний.

3.2. Установление рациональных параметров малогабаритных средств формирования высокоскоростных струй воды.

3.3. Методика определения рациональных параметров малогабаритных струеформирующих устройств.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ СТРУИ И МЕХАНИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА С

УГОЛЬНЫМ МАССИВОМ И УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ.

4.1. Основные закономерности процесса разрушения угольного массива струей воды и резцовым инструментом

4.2. Исследование процессов взаимодействия струи воды и дисковой шарошки с угольным массивом и установление рациональной схемы разрушения.

4.3. Рациональные параметры и расчетные зависимости для определения основных показателей процесса разрушения угля высокоскоростной струей воды совместно с дисковой шарошкой.

4.3.1. Влияние физико-технических свойств угольного массива на силовые показатели процесса.

4.3.2. Влияние параметров режима гидромеханического разрушения угля на силовые показатели процесса.

4.3.3. Зависимость силовых показателей процесса гидромеханического разрушения угля от геометрических параметров дисковой шарошки.

4.3.4. Гранулометрический состав угля, разрушаемого гидромеханическим способом, и удельное пылепо давление.

4.3.5. Энергозатраты при разрушении угля высокоскоростной струей воды и дисковой шарошкой.

4.3.6. Нагруженность дисковой шарошки при гидромеханическом разрушении угольного массива.

4.4. Сравнение результатов экспериментальных исследований различных способов разрушения угля.

4.5. Влияние технологических параметров воздействия высокоскоростной струи воды на горный массив при гидромеханическом способе разрушения.

ВЫВОДЫ.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД РЕЗЦОВЫМ

ИНСТРУМЕНТОМ.

5.1. Бесщелевой способ разрушения горных пород высокоскоростной струей воды и резцовым инструментом. Основные результаты его исследований.

5.2. Экспериментальные исследования гидромеханического способа разрушения горных пород и установление его основных закономерностей.

5.2.1. Влияние опережения струи воды на формирование силовых и энергетических показателей процесса.

5.2.2. Зависимость нагрузок на резце и удельной энергоемкости гидромеханического разрушения горных пород от режимных параметров.

5.2.3. Влияние гидравлических параметров на формирование основных показателей гидромеханического разрушения горных пород

5.3. Разработка механизма гидромеханического разрушения горных пород резцовым инструментом.

5.4. Методика определения сил резания и подачи на резцовом инструменте при гидромеханическом разрушении горных пород.

ВЫВОДЫ.

6. МЕТОДЫ РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ

РАБОТЫ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ОЧИСТНЫХ И ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ.

6.1. Общие положения.

6.2. Методика определения сил резания и подачи на резцовом инструменте гидромеханической режущей коронки исполнительного органа проходческого комбайна.

6.3. Определение рациональных параметров и режимов работы гидромеханических исполнительных органов очистных комбайнов.

6.3.1. Выбор рациональных параметров и расчет сил резания при разрушении угля высокоскоростной струей воды и резцовым инструментом.

6.3.2. Выбор рациональных параметров и расчет сил резания при разрушении угля высокоскоростной струей воды и дисковой шарошкой.

6.3.3. Расчет производительности и установленной мощности приводов очистного комбайна с гидромеханическим шнековым исполнительным органом.

ВЫВОДЫ.

7. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ОЧИСТНЫХ И ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ.

7.1. Методические основы создания гидромеханических исполнительных органов для очистных и проходческих комбайнов.

7.2. Создание гидромеханических исполнительных органов для очистных комбайнов.

7.2.1. Опытно-промышленные испытания очистных комбайнов с гидромеханическими исполнительными органами. Определение их производительности и энергоемкости разрушения.

7.2.2. Создание очистного комбайна с шнековым гидромеханическим исполнительным органом нового технического уровня.

7.2.3. Область применения гидромеханических шнековых исполнительных органов.

7.3. Разработка и опытно-промышленные испытания гидромеханических исполнительных органов для проходческих комбайнов избирательного действия.

7.3.1. Гидромеханические исполнительные органы с встроенным и автономным преобразователями давлений.

7.3.2. Результаты стендовых испытаний гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов. Определение их производительности и энергоемкости разрушения.

7.3.3. Промышленные испытания гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов.

7.3.4. Обоснование области применения и эффективности использования гидромеханического способа разрушения при проведении горных выработок.

7.4. Эффективность пылеподавления и пылеврывозащиты при работе гидромеханических исполнительных органов очистных и проходческих комбайнов.

7.4.1. Шахтные испытания гидромеханического разрушения угольного массива по фактору пылеподавления.

7.4.2. Исследования влияния давления и расхода воды в зоне резания горного массива на эффективность пылеподавления.

-67.4.3. Оценка влияния параметров системы орошения на воспламенение пылегазовоздушной смеси. Разработка требований к исполнительным органам очистных и проходческих комбайнов по факторам пылевзрывозащиты и пылеподавления.

7.5. Перспективы развития гидромеханических способов и средств разрушения угля и горных пород.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания гидромеханических исполнительных органов для очистных и проходческих комбайнов»

Актуальность работы. В настоящее время в горнодобывающих отраслях промышленности большое внимание уделяется развитию технических средств и технологий разрушения горного массива, повышающих эффективность и безопасность производства горных работ. Многие годы совершенствование механических инструментов, используемых в исполнительных органах выемочных и проходческих комбайнов для разрушения углей и горных пород, осуществлялось за счет применения более износостойких материалов и оптимизации параметров как механических инструментов, так и самих исполнительных органов. Однако технические решения в этих направлениях достигают своего предела.

Проводимые в последние годы в России и за рубежом научные исследования, направленные на изыскание новых способов и средств разрушения угля и горных пород, показывают, что повышение производительности выемочных машин и темпов проведения подготовительных выработок проходческими комбайнами без увеличения их габаритов и массы, расширение области их применения на более крепкие и абразивные горные породы и снижение пылеобразо-вания в рудничной атмосфере очистных и подготовительных забоев до предельно допустимых концентраций может быть достигнуто на основе гидромеханического способа разрушения, который заключается в комбинированном воздействии на горный массив высокоскоростных струй воды и механического инструмента режущего или скалывающего действия.

Однако результатов этих исследований недостаточно для успешного создания новой техники, реализующей гидромеханический способ разрушения горного массива. Представления о механизме гидромеханического разрушения противоречивы и не имеют достаточного обоснования. Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по выбору рациональных параметров и установлению обобщающих зависимостей для определения силовых и энергетических показателей гидромеханического способа разрушения горного массива, которые позволили бы разработать корректные математические модели процессов разрушения и методики расчетов гидромеханических исполнительных органов очистных и проходческих комбайнов.

Решению указанных задач посвящена настоящая диссертационная работа, которая обобщает результаты НИОКР, выполненных в 1978-1999 гг. при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя и руководителя работ в соответствии с отраслевой тематикой ИГД им. А.А.Скочинского (0123080000; 0143100000; 01430500000; 1430600000; 1100906000 и др.). В рамках государственной научно-технической программы "Прогрессивные технологии комплексного освоения топливно-энергетических ресурсов недр России (Недра России)" в 1993-1999 гг. под научным руководством автора был выполнен научно-технический проект "Гидромеханический способ разрушения горных пород и исполнительные органы проходческих машин на его основе", материалы которого также вошли в настоящую диссертационную работу.

Целью работы является создание гидромеханических исполнительных органов для очистных и проходческих комбайнов, обеспечивающих повышение их производительности, расширение области применения на крепкие породы и снижение запыленности рудничной атмосферы до предельно допустимых концентраций.

Идея работы состоит в использовании эффектов разупрочнения горного массива при совместном воздействии на него высокоскоростной струи воды и механического инструмента и создании на основе установленных закономерностей процесса комбинированного разрушения эффективных и безопасных способов и средств гидромеханического разрушения угля и горных пород.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность гидромеханического способа разрушения горного массива, реализующего преимущества гидродинамического ослабления массива и его механического резания, зависит от схемы взаимной ориентации струи воды и механического инструмента. Наиболее эффективными схемами гидромеханического разрушения угля и горных пород являются:

- линейная схема разрушения горной породы струей воды и резцовым инструментом;

- линейная схема разрушения угля струей воды и дисковой шарошкой;

- последовательная схема разрушения угля струей воды и резцовым инструментом.

2. Существует рациональное с точки зрения достижения наименьших силовых показателей и удельных энергозатрат расстояние между механическим инструментом и точкой контакта струи с разрушаемым массивом, которое в свою очередь зависит от толщины срезаемой стружки.

3. Реализация ослабления горного массива с помощью высокоскоростных струй воды может осуществляться в режимах щелевого и бесщелевого гидромеханического разрушения. Энергетические и гидравлические параметры процесса гидромеханического щелевого разрушения в значительной степени определяет средняя глубина опережающей щели, рациональное значение которой зависит от толщины стружки, схемы разрушения и типа механического инструмента. При гидромеханическом бесщелевом способе разрушения давление струи воды и диаметр насадки являются основными факторами, обеспечивающими снижение усилия на механическом инструменте.

4. При щелевом способе гидромеханического разрушения эффективность процесса обеспечивается за счет взаимодействия двух мощных концентраторов и источников напряжений: магистральной скалывающей трещины, возникающей в массиве у вершины резца, и зарубной щели, нарезаемой в массиве высокоскоростной струей воды, в результате чего образуются вертикальные трещины, развивающиеся навстречу друг другу.

5. Эффективность бесщелевого способа разрушения обеспечивается за счет вымывания продуктов разрушения из зоны действия режущей кромки резца и уменьшения площади контакта его с разрушаемым массивом, уменьшения усилий трения резца и увеличения концентрации напряжений в зоне вершины его режущей кромки, что способствует снижению усилий резания и подачи, необходимых для выполнения элементарного цикла разрушения массива.

6. Гидромеханический способ разрушения с образованием опережающей щели может быть успешно реализован в шнековых исполнительных органах угледобывающих комбайнов, что обеспечит повышение их энерговооруженности и производительности в 1.5-^2.0 раза при одновременном улучшении сортности добываемого угля и снижении содержания угольной пыли в атмосфере забоя до предельно допустимых концентраций.

7. Реализация щелевого способа разрушения в гидромеханических органах проходческих комбайнов позволяет повысить их производительность при разрушении крепких горных пород в 1.9-^2.3 раза. Однако для этого требуются большие (до 140 кВт) затраты гидравлической мощности. Бесщелевой способ гидромеханического разрушения горных пород менее энергоемок (по сравнению с щелевым способом разрушения энергоемкость его меньше в 2-гЗ раза) и может быть эффективно использован при давлении струй воды до 70 МПа. При этом усилие резания снижается на ЗО-И-0%. Применение обоих способов в гидромеханических исполнительных органах проходческих комбайнов повысит их производительность либо расширит область применения на более прочные и абразивные породы.

8. Математические модели щелевого и бесщелевого способов гидромеханического разрушения горного массива разработаны с учетом режимных факторов работы механического инструмента, его геометрических параметров, параметров взаимной ориентации струи воды и механического инструмента, гидравлических параметров струи воды и физико-технических свойств разрушаемого массива.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректностью постановки задач исследований;

-11- использованием апробированных методов, достаточным и статистически обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментальных исследований в стендовых и промышленных условиях;

- корректным применением методов теории вероятностей и математической статистики при обработке экспериментальных данных и удовлетворительной сходимостью (в пределах 20%) расчетных данных с результатами экспериментальных исследований;

- положительными результатами промышленной апробации разработанных способов и средств гидромеханического разрушения угля и горных пород.

Научное значение работы заключается в установлении основных закономерностей процесса гидромеханического разрушения горного массива высокоскоростной струей воды совместно с механическим инструментом режущего или скалывающего действия, развитии на их основе теории гидромеханического разрушения углей и горных пород и разработке методов количественной оценки основных показателей гидромеханического способа разрушения, позволяющих оптимизировать процесс разрушения горного массива и определять рациональные условия его применения.

Научная новизна работы:

- установлены эффективные схемы комбинированного воздействия на разрушаемый массив высокоскоростной струи воды и механического инструмента режущего или скалывающего действия, выявлены их отличительные особенности и определены области их применения при гидромеханическом разрушении угля или горных пород;

- установлены характерные закономерности гидромеханического способа разрушения угля и горных пород и получены математические модели процесса формирования его силовых и энергетических показателей в зависимости от режимных параметров, гидравлических параметров струи воды, геометрических параметров механического инструмента, параметров взаимной ориентации струи и механического инструмента и физико-технических свойств разрушаемого массива;

-12- установлены рациональные параметры гидромеханического способа разрушения угля и горных пород и получены расчетные зависимости для их определения при различных схемах комбинированного воздействия на разрушаемый массив высокоскоростной струи воды и механического инструмента;

- на основе проведенных экспериментальных исследований в стендовых и промышленных условиях обоснована и практически доказана возможность эффективного применения бесщелевого и щелевого способов гидромеханического разрушения горных пород. Установлены граничные условия их применения, определяемые критическим значением давления воды;

- разработаны научные основы создания гидромеханических исполнительных органов для очистных и проходческих комбайнов, включающие методику определения рациональных параметров малогабаритных струеформи-рующих устройств; методику выбора рациональных параметров и определения сил резания и подачи на резцовом инструменте гидромеханической режущей коронки исполнительного органа проходческого комбайна; методику расчета сил резания и подачи и определения рациональных параметров и режимов работы гидромеханических исполнительных органов очистных комбайнов, оснащенных резцовым или шарошечным инструментом.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- обоснована и экспериментально подтверждена эффективность работы гидромеханических исполнительных органов очистных и проходческих комбайнов. Применение высокоскоростных струй воды в сочетании с механическим инструментом способствует повышению производительности очистной и проходческой техники без существенного увеличения их габаритов и массы; значительному снижению усилий на инструменте; расширению области применения проходческих комбайнов по крепости и абразивности разрушаемых пород; снижению запыленности рудничной атмосферы до уровней, близких к ПДК, и обеспечению условий пылевзрывозащиты;

- разработана методика расчета и созданы малогабаритные струеформи-рующие устройства, генерирующие компактные высокоскоростные струи воды с высокой разрушающей способностью давлением до 250 МПа для исполнительных органов очистных и проходческих комбайнов;

- разработан параметрический ряд и созданы источники воды высокого давления до 250 МПа;

- созданы гидромеханические исполнительные органы для очистных и проходческих комбайнов, разработана методика определения их рациональных параметров, расчета силовых и энергетических показателей и установлена область их эффективного применения.

Реализация результатов работы. Результаты исследований реализованы в отраслевой "Методике определения рациональных параметров и режимов работы гидромеханических исполнительных органов горных машин", утвержденной Минтопэнерго РФ (1998 г.) и принятой к использованию ОАО "ЦНИИпод-земмаш", ОАО "ПНИУИ", ОАО "Скуратовский экспериментальный завод", ННЦ ГП - ИГД им. А.А.Скочинского, фирмой "НИТЕП".

Основные положения методики и результаты исследований использованы:

- при разработке, изготовлении и испытаниях в стендовых и промышленных условиях экспериментальных и опытных образцов гидромеханических исполнительных органов для проходческих комбайнов 1ГПКС, 4ПП-2М и КП-25 с встроенными и автономными источниками гидравлической энергии. По результатам испытаний скорректирована конструкторская документация на опытный образец гидромеханического исполнительного органа с встроенным источником гидравлической энергии для проходческого комбайна 1ГПКС и принята к производству Скуратовским экспериментальным заводом для изготовления опытной партии;

-14- при разработке источников воды высокого давления (преобразователей давления мультипликаторного типа) и малогабаритных струеформирующих устройств. Разработаны параметрические ряды на струеформирующие устройства и источники воды давлением до 250 МПа. Разработаны, изготовлены, испытаны и приняты к производству преобразователи давлений ПД (давлением 180 МПа) и ПД-2 (давлением 120 МПа);

- при разработке системы высоконапорного орошения СВО-1 с преобразователем давления ПД-1 (20 МПа) для проходческих комбайнов избирательного действия;

- при разработке, изготовлении и опытно-промышленных испытаниях на очистных комбайнах КШ-3 и 1КШЭ экспериментальных и опытных образцов гидромеханических шнековых исполнительных органов. По результатам испытаний и выполненных исследований ОАО "ПНИУИ" разработана конструкторская документация на опытный образец очистного гидромеханического комбайна с встроенными источниками воды высокого давления.

Для определения области применения гидромеханических шнековых исполнительных органов выемочных машин используется разработанная с участием автора "Отраслевая инструкция по выбору шнековых исполнительных органов очистных комбайнов".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов угольной промышленности (Москва, 1979, 1987 гг.); научно-технических совещаниях Минуглепрома СССР по рассмотрению результатов шахтных испытаний гидромеханических исполнительных органов для очистных комбайнов 1КШЭГ и КШЗГ (Москва, 1978, 1987 гг.); VII Международном симпозиуме по технологии струйного резания (Англия, Дарем, 1986 г.); Международном симпозиуме "Горная геомеханика - 89" (ЧССР, Острава, 1989 г.); Международном симпозиуме "Горная геомеханика - 90" (ЧССР, Старые Смаковицы, 1990 г.);

Международном симпозиуме "Новые технологии добычи полезных ископаемых" (С.-Петербург, 1993 г.); Международном семинаре "Проблемы и перспективы развития горной техники" (Москва, 1995 г.); Международном симпозиуме по горной механизации и автоматизации (США, Голден, 1995 г.); I Международной конференции "Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства" (Тула, 1996 г.); XI Российской конференции по механике горных пород (С.-Петербург, 1997 г.); Научном симпозиуме "Неделя горняка - 98" (Москва, 1998 г.); ежегодных заседаниях НТС Миннауки РФ при рассмотрении итогов выполнения государственной научно-технической программы "Недра России" (Москва, 1993-1999 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликована самостоятельно и в соавторстве 81 работа, в том числе 2 монографии, 2 брошюры и 16 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения. Автор искренне признателен и выражает глубокую благодарность за научно-методические консультации и содействие в выполнении исследований профессорам, докторам технических наук И.А.Кузьмичу, Л.Б.Глатману, |Е73Т1озйну], Н.Ф.Кусову, И.Г.Ищуку, Г.А.Позднякову, Э.Э. Нильве, кандидатам технических наук В.Е.Бафталовскому, Ю.А.Гольдину, М.И.Рутбергу, С.И.Храмешкину, Ю.А.Толченкину, Н.Л.Серовой, И.В.Иванушкину, коллективам отделения проблем разрушения угля и горных пород ИГД им. А.А.Скочинского, кафедры "Горные машины" ТулГУ, институтов ПНИУИ, ЦНИИподземмаш и фирмы "НИТЕП".

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Мерзляков, Виктор Георгиевич

Основные выводы и практические результаты работы:

1. Эффективность гидромеханического способа разрушения угля и горных пород зависит от схемы взаимного расположения относительно поверхности разрушаемого массива высокоскоростной струи воды и механического инструмента. Во всех схемах гидромеханического разрушения осуществляется комбинированное воздействие на массив струи воды и механического инструмента.

Наиболее эффективными схемами гидромеханического разрушения угля и горных пород являются:

- линейная схема разрушения горной породы струей воды и резцовым инструментом;

- линейная схема разрушения угля струей воды и дисковой шарошкой;

- последовательная схема разрушения угля струей воды и резцовым инструментом.

2. По способу реализации энергии высокоскоростной струи воды с целью ослабления разрушаемого массива эффективными режимами являются щелевой и бесщелевой способы гидромеханического разрушения. При щелевом способе разрушения струя воды нарезает опережающую щель, создавая в массиве мощный концентратор напряжений, который взаимодействует с магистральной скалывающей трещиной, возникающей в массиве у вершины резца. При бесщелевом способе струя воды вымывает продукты разрушения из зоны действия режущей кромки резца, уменьшая площадь контакта его с разрушаемым массивом, что способствует уменьшению сил трения и увеличению концентраций напряжений в зоне вершины режущей кромки.

3. Для различных схем комбинированного разрушения установлены характерные закономерности и получены количественные зависимости силовых и энергетических показателей процессов гидромеханического разрушения угля и горных пород с учетом комплекса технологических, гидравлических и режимных факторов, геометрических параметров механического инструмента, струе-формирующего устройства и физико-технических свойств разрушаемого массива.

4. Установлены рациональные параметры гидромеханического способа разрушения угля и горных пород, обеспечивающие при работе очистных и проходческих комбайнов наименьшие силовые и энергетические показатели, снижение запыленности рудничной атмосферы до уровня ПДК и пылевзрывозащи-ту. Получены расчетные зависимости для определения рациональных параметров при различных схемах гидромеханического разрушения горного массива.

5. Применение гидромеханического способа разрушения с образованием опережающей щели в шнековых исполнительных органах угледобывающих комбайнов позволяет повысить их энерговооруженность и производительность в 1.5+2.0 раза при одновременном улучшении сортности добываемого угля (увеличение до 70% выхода класса угля +25 мм) и снижении содержания угольной пыли в атмосфере забоя до предельно допустимых концентраций. Запыленность рудничной атмосферы на рабочих местах при работе гидромеханических исполнительных органов была в 200+400 раз меньше по сравнению с традиционными механическими исполнительными органами и составляла 7ч-15 мг/м3.

6. Реализация щелевого способа разрушения в гидромеханических исполнительных органах проходческих комбайнов с использованием струй воды давлением 1004-120 МПа обеспечивает повышение их производительности при разрушении крепких горных пород в 1.94-2.3 раза. Однако для этого требуются большие (до 140 кВт) затраты гидравлической мощности.

Бесщелевой способ гидромеханического разрушения горных пород значительно менее энергоемок ( по сравнению с щелевым способом разрушения энергоемкость его меньше в 24-3 раза) и может быть эффективно использован при давлении струй воды до 70 МПа. При этом усилие резания снижается на 304-40%, производительность по отбойке увеличивается в 1.44-1.6 раза.

Полученные результаты позволяют рекомендовать эти способы к реализации в исполнительных органах серийных проходческих комбайнов для увеличения их производительности либо расширения области применения на более прочные и абразивные породы.

7. Применение при гидромеханическом способе разрушения угля вместо резцового инструмента дисковых шарошек с односторонним клиновым ободом обеспечивает снижение удельных энергозатрат на механическое разрушение в 1.54-2.0 раза. По сравнению с механическим способом разрушения угольного массива дисковой шарошкой использование дисковых шарошек совместно с высокоскоростными струями воды обеспечивает снижение действующих на них усилий: перекатывания в 1.54-2.0 раза, подачи в 1.24-1.4 раза и бокового в 2.74-4.4 раза; при этом улучшается сортность продуктов разрушения и снижается запыленность воздуха до предельно допустимых концентраций.

8. Для формирования компактных струй воды высокого давления рекомендуется использовать малогабаритные струеформирующие устройства и насадки, руководствуясь разработанными рекомендациями и методикой расчета их основных параметров.

9. На основе установленных закономерностей получены математические модели процессов щелевого и бесщелевого гидромеханического разрушения горного массива резцовым и шарошечным инструментами, разработаны методики расчета сил резания и подачи и определения рациональных параметров и режимов работы гидромеханических исполнительных органов очистных и проходческих комбайнов.

10. В результате выполненных исследований разработана "Методика определения рациональных параметров и режимов работы гидромеханических исполнительных органов горных машин", которая утверждена Минтопэнерго РФ и принята к использованию ОАО "ЦНИИподземаш", ОАО "ПНИУИ", ОАО "Скуратовский экспериментальный завод", ННЦ ГП - ИГД им. А.А.Ско-чинского, фирмой "НИТЕП".

Разработан параметрический ряд и конструкторская документация на источники воды высокого давления до 250 МПа. Изготовлены, испытаны и приняты к производству преобразователи давления ПД (давлением 180 МПа) и ПД -2 (давлением 120 МПа).

Разработан комплект навесного оборудования для проходческих комбайнов с преобразователем давления ПД-1 (20 МПа), обеспечивающий высоконапорное орошение давлением 15*20 МПа.

Разработаны, изготовлены и испытаны в стендовых и промышленных условиях гидромеханические исполнительные органы для очистных комбайнов КШ-ЗГ и 1КШЭГ и проходческих комбайнов 1ГПКС, 4ПП-2М и КП-25. По результатам испытаний и выполненных исследований разработана конструкторская документация на опытный образец очистного гидромеханического комбайна и опытные образцы гидромеханических исполнительных органов для проходческих комбайнов с встроенными и автономными источниками воды высокого давления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические решения, заключающиеся в разупрочнении и разрушении горного массива при совместном воздействии на него высокоскоростной струи воды и механического инструмента и создании на основе установленных закономерностей комбинированного разрушения гидромеханических исполнительных органов для очистных и проходческих комбайнов, внедрение которых будет способствовать ускорению научно-технического прогресса в угольной промышленности за счет повышения производительности очистной и проходческой техники, расширения области ее применения на крепкие породы и снижения запыленности рудничной атмосферы до предельно допустимых концентраций.