Научные основы создания шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Ханин, Сергей Иванович

  • Ханин, Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 521
Ханин, Сергей Иванович. Научные основы создания шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белород. 2014. 521 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ханин, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................11

1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦ..................................................................19

1.1 Состояние и развитие техники и технологии для помола материалов......................................................................................................19

1.2 Конструктивно-технологические возможности повышения эффективности работы шаровых мельниц..................................................24

1.3 Анализ методик для расчёта конструктивных элементов мельницы. 34

1.4 Существующие подходы к математическому описанию процесса движения шаровой загрузки во вращающемся барабане..........................37

1.5 Основные теории расчёта мощности, потребляемой электродвигателем привода шаровой мельницы........................................44

1.6 Описание параметров, характеризующих процесс выделения частиц на просеивающих поверхностях внутримельничных устройств . 51

1.7 Основные теории в области измельчения материалов и их применение для измельчителей барабанного типа с

внутримельничными устройствами.............................................................53

Выводы............................................................................................................60

Цель работы и задачи исследований............................................................61

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ТЕЛА В КАМЕРАХ ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ С ВНУТРИМЕЛЬНИЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ............................................................................................64

2.1 Особенности конструкций лопастных энергообменных устройств... 64

2.2 Определение параметров процесса движения сферического тела в корпусе шаровой мельницы..........................................................................69

2.2.1 Параметры процесса движения сферического тела до

взаимодействия с бронефутеровками конусообразной или цилидрческой камер...................................................................................69

2.2.2 Установление параметров процесса движения сферического

тела до взаимодействия с перегородкой общего положения.................76

2.2.3 Определение параметров процесса движения сферического тела до взаимодействия с вращающимся вместе с корпусом цилиндрическим стержнем общего положения......................................80

2.2.4 Параметры процесса движения сферического тела до взаимодействия с двухзаходной винтовой лопастью.............................83

2.2.5 Установление параметров процесса движения двух сферических тел до их взаимодействия...................................................85

Выводы............................................................................................................88

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ТЕЛА С БРОНЕФУТЕРОВКОЙ И ВНУТРИМЕЛЬНИЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ............................................................................................90

3.1 Взаимодействие сферического тела с внутримельничными устройствами..................................................................................................90

3.1.1 Взаимодействие сферического тела с корпусом............................90

3.1.2 Взаимодействие сферического тела с конусообразной или цилиндрической поверхностью бронефутеровки камеры......................95

3.1.3 Алгоритм определения параметров взаимодействия сферического тела с бронефутеровкой.....................................................98

3.1.4 Получение аналитических выражений, описывающих заимодействие сферического тела с перегородкой общего положения 99

3.1.5 Описание взаимодействия сферического тела с двухзаходной винтовой лопастью.....................................................................................104

3.1.6 Взаимодействие двух сферических тел...........................................106

3.2 Энергетический расчёт мощности, необходимой для обеспечения движения шароматериальной загрузки.......................................................108

3.3 Установление динамических нагрузок от действия шароматериальной среды на конструкции внутримелышчных устройств и корпуса.......................................................................................110

3.4 Определение динамических нагрузок на подшипники корпуса.........116

3.5 Условия для реализации математических описаний параметров процессов пространственного движения и взаимодействия сферических тел друг с другом, бронефутеровкой и

внутримельничными устройствами.............................................................117

3.5.1 Определение количества сферических тел и формирование их исходного положения в камере мельницы-...............................................117

3.5.2 Математическое представление бронефутерованного корпуса и внутримельничных устройств...................................................................119

3.5.3 Алгоритм реализации математических описаний..........................124

Выводы............................................................................................................128

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ЧАСТИЦ МАТЕРИАЛА В КАМЕРАХ ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ С ВНУТРИМЕЛЬНИЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ............................................................................................130

4.1 Повышене эффективности процесса выделения материала из шароматериальной среды на стадии его грубого помола..........................130

4.2 Классификация внутримельничных классифицирующих устройств. 137

4.3 Математическое описание параметров процесса измельчения

частиц материала............................................................................................138

4.3.1 Принимаемые допущения и общие подходы.................................138

4.3.2 Описание взаимодействия частицы материала и мелющего тела сферических форм......................................................................................138

4.3.3 Взаимодействие частиц материала сферической формы друг с другом, поверхностями бронефутеровки и внутримельничных устройств.....................................................................................................152

4.4 Математическое описание параметров перемещения частиц материала через отверстия классифицирующего устройства...................157

4.4.1 Определение вероятности перемещения частиц материала через отверстия прямоугольной и эллипсообразной форм бронефутеровки классифицирующего устройства..............................................................157

4.4.2 Определение вероятности перемещения частиц материала через отверстия колосниковой классифицирующей поверхности..................163

4.5 Методика организации и проведения численных экспериментов по реализации процессов движения мелющих тел и материала; их взаимодействия друг с другом, бронефутеровкой, внутримельничными устройствами; измельчения и классификации материала.........................167

4.5.1 Общие положения и принимаемые допущения.............................167

4.5.2 Описание алгоритма процедуры реализации совмещённых процессов, происходящих в корпусе мельницы......................................173

Выводы............................................................................................................178

5 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ; ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ, МЕТОДИК, ПРОГРАММ И ПЛАНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ..............................................................180

5.1 Разработанное оборудование и средства для проведения исследований..................................................................................................180

5.2 Характеристика программ, планов и методик проведения экспериментальных исследований...............................................................198

5.2.1 Программа, планы и методики экспериментальных исследований на ШМ DxL = 0,45x0,5 м...................................................203

5.2.2 Характеристика программы, плана и методики проведения эксперимента при разрушении частиц материала на стенде.................206

5.2.3 Программа, планы и методики экспериментальных исследований на ШМ DxL = 1x0,6 м........................................................209

5.2.3.1 Мельница с установленным цилиндрическим классифицирующим устройством.........................................................209

5.2.3.2 Оснащённая конусообразным классифицирующим устройством мельница............................................................................213

5.2.3.3 Мельница с установленным энергообменным классифицирующим устройством.........................................................215

5.2.4 Программа, планы и методики экспериментальных

исследований на ШМ ЭхЬ = 0,5х 1,5 м.....................................................217

Выводы............................................................................................................223

6 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ В КОРПУСЕ ШМ С ВНУТРИМЕЛЬНИЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ............................................................................................224

6.1 Движение мелющих тел в цилиндрической и конусообразной камерах без внутримельничных устройств.................................................224

6.2 Количественное распределение мелющих тел в цилиндрической

камере мельницы с ЛЭУ................................................................................232

6.3. Распределение мелющих тел по их крупности в камерах ШМ.........241

6.3.1 Обоснование использования и описание коэффициента сегрегации мелющих тел по их крупности..............................................241

6.3.2 Поперечная сегрегация мелющих тел в цилиндрическом корпусе.........................................................................................................243

6.3.3 Продольная сегрегация мелющих тел в камерах...........................251

6.4 Проверка адекватности математическй модели, описывающей параметры процесса движения мелющих тел, сопоставлением

значений коэффициента продольной сегрегации.......................................257

Выводы............................................................................................................258

7 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ ДРУГ С ДРУГОМ, БРОНЕФУТЕРОВКОЙ И

ВНУТРИМЕЛЬНИЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ В КОРПУСЕ ШМ..........261

7.1 Распределения средних значений кинетической энергии мелющих тел в камерах цилиндрической и конусообразной формы........................261

7.2 Энергия мелющих тел, выделяющаяся при их взаимодействии друг

с другом, бронефутеровкой барабана, днищ и внутримельничными устройствами..................................................................................................264

7.3 Характеристика мощности, необходимой для преодоления сил сопротивления, возникающих при взаимодействии бронефутеровки корпуса и внутримельничных устройств с мелющей загрузкой..............272

7.4 Характеристика динамических нагрузок на подшипники мельницы 281

7.5 Проверка адекватности математической модели, описывающей параметры процесса движения сферического тела в корпусе ШМ по значению «полной затрачиваемой мощности»................j..........................286

7.5.1 Изменения «полной затрачиваемой мощности» для ШМ

DxL = 0,45x0,5 м с цилиндрическим корпусом без ЛЭУ.......................287

7.5.2 Сопоставление значений «полной затрачиваемой мощности» для ШМ DxL = 0,45x0,5 м с внутримельничными энергообменными устройствами...............................................................................................290

Выводы............................................................................................................291

8 КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ.................................................................................................295

8.1 Определение взаимосвязи параметров, характеризующих процесс разрушения частиц цементного клинкера...................................................295

8.2 Исследование влияния конструктивно-технологических параметров ШМ DxL = 1 х0,6 м на процесс измельчения материалов при её оснащении различными конструкциями внутримельничных устройств.........................................................................................................301

8.2.1 Грубый помол клинкера в мельнице с цилиндрическим классифицирующим устройством............................................................301

8.2.2 Исследование процесса грубого помола мергеля в мельнице с конусообразным классифицирующим устройством...............................310

8.2.3 Грубоый помол клинкера в мельнице с энергообменным классифицирующим устройством............................................................316

8.2.4 Проверка адекватности разработанных моделей на примере измельчения известняка в ШМ с ЭКУ.....................................................322

8.3 Исследование процесса измельчения клинкера в ШМ с диаметром корпуса 0,5 м...................................................................................................324

8.3.1 Измельчение клинкера в камере грубого помола..........................325

8.3.2 Исследование процесса измельчения грубомолотого клинкера в камере тонкого помола...............................................................................330

8.3.3 Измельчение клинкера в корпусе ШМ при двухкамерном варианте.......................................................................................................335

8.4 Сопоставление эффективности применения внутримельничных классифицирующих устройств при тонком помоле клинкера в шаровых мельницах технологических помольных комплексов открытого цикла измельчения......................................................................339

8.5 Сравнение эффективности применения внутримельничных классифицирующих устройств при тонком помоле мергеля в шаровой мельнице БхЬ - 0,5x1,5м..............................................................................342

8.6 Сопоставление результатов численного и физического экспериментов при ударном взаимодействии меловой и известняковой частиц со стальной плитой............................................................................345

8.7 Рекомендации применения внутримельничных устройств.................345

8.7.1 Применение внутримельничных энергообменных устройств......345

8.7.2 Применение внутримельничных классифицирующих устройств 353 Выводы............................................................................................................357

9 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................................360

9.1 Разработка методики расчёта ШМ с классифицирующими и энергообменными устройствами..................................................................360

9.2 Конструктивное совершенствование внутримельничных классифицирующих и энергообменных устройств....................................372

9.3 Промышленное применение результатов работы................................379

9.3.1 Применение лопастных эллипсных энергообменных устройств. 379 9.3.1.1 Исследование влияния характеристик грубомолотого шлама

на производительность мельницы.........................................................379

9.3.1.2 Мельница БхЬ = 4x13,5 м с лопастными эллипсными сегментами...............................................................................................382

9.3.1.3 Применение лопастных эллипсных сегментов и лопасти двухстороннего действия на мельнице 0*Ь = 4х 13,5 м.....................387

9.3.2 Мельница Б><Ь=2х 10,5 м с двухзаходными винтовыми лопастями....................................................................................................391

9.3.3 Измельчение клинкера в мельнице БхЬ=3.2х15м с рациональными ассортиментом и массой мелющей загрузки...............393

9.3.4 Применение мельницы БхЬ = 1x0,6м с цилиндрическим классифицирующим устройством................................................................395

9.3.5 Перспективы промышленного применения внутримельничных

классифицирующих устройств.....................................................................397

Выводы............................................................................................................399

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ...........................................................................................402

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................407

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................443

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВО - выделенные объёмы в камере мельницы,

ВЭУ - внутримельничные энергообменные устройства,

ДВЛ - двухзаходная винтовя лопасть,

ЛВЭУ - лопастные винтовые энергообменные устройства,

ЛДД - лопасть двухстороннего действия,

ЛЭС - лопастной эллипсный сегмент,

ЛЭУ - лопастные энергообменные устройства,

ЛЭЧУ - лопастное эллипсное четвертькольцевое устройство,

ЛЭЭУ - лопастныее эллипсные энергообменные устройства,

МТ - мелющие тела,

НМЛ - наклонная межкамерная перегородка,

НПЛУ - наклонное продольное лопастное устройство,

ОВЛ - однозаходная винтовая лопасть,

ПЛУ - продольные лопастные устройства,

РПЛУ - радиальное продольное лопастное устройство,

ШМ - шаровая мельница.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами»

ВВЕДЕНИЕ

Помол различных материалов является неотъемлемой частью многих производств как в промышленности строительных материалов, так и других отраслях. Увеличение дисперсности сред приводит к интенсификации протекающих в них химических процессов. От тонкости помола продуктов переработки, гранулометрического распределения во многом зависят качественные характеристики выпускаемой продукции - однородность распределения свойств, прочностные характеристики и ряд других. Различие свойств материалов, условий их помола и требований к характеристикам продуктов измельчения предопределило образование большого количества измельчителей, отличающихся как способом разрушающего воздействия на материал, так и конструктивно. Различие потребностей предприятий в измельчённых материалах способствовало появлению типоразмерных рядов машин.

Ежегодные потребности промышленного производства Российской Федерации в тонкомолотых материалах составляют сотни миллионов тонн в год. В цементном производстве процессу помола подвергаются более ста двадцати миллионов тонн. Вместе с тем этот процесс является одним из энергоёмких. Так, при помоле сырьевых материалов, клинкера и добавок расходуется около 60% электроэнергии, необходимой для производства цемента, и в зависимости от способа производства удельные энергозатраты составляют около (65 - 70) кВт-ч/т.

На предприятиях промышленности строительных материалов преимущественное распространение получили шаровые мельницы (ШМ), успешно применяемые на протяжении более ста лет для грубого и тонкого помола различных сред. Столь широкому их распространению способствовали универсальность применения; относительная простота конструкции и её эксплуатации; достаточно высокая производительность; возможность измельчения материалов с относительно большой исходной крупностью кусков, различной гаммой свойств, в том числе и с пониженной размалываемостыо как в

условиях сухого, так и мокрого помолов. К основному недостатку, способствующему вытеснению шаровых мельниц другими типами помольных агрегатов при помоле сырьевых материалов, следует отнести повышенный удельный расход электроэнергии; обуславливаемый несовершенством процессов движения мелющих тел и выделения из шароматериальной среды частиц материала, достигших определённой крупности.

Из существующих направлений повышения эффективности работы ШМ наиболее перспективным является совершенствование конструкций внутримельничных устройств, позволяющих управлять процессами движения мелющих тел и классификации материала. На ряде предприятий нашли применение внутримельничные энергообменные устройства (ВЭУ), интенсифицирующие процесс движения МТ, и внутримельничные классифицирующие устройства. Однако широкого распространения на эксплуатируемых в промышленности строительных материалов ШМ они не получили ввиду конструктивных и эксплуатационных особенностей.

В настоящее время отсутствует теория, объединяющая описания процессов движения мелющих тел и материала, его измельчения и классификации и описания конструктивно-технологических параметров мельниц с внут-римельничными энергообменными и классифицирующми устройствами.

В этой связи разработка рациональных конструкций ШМ, обладающих повышенной эффективностью процесса измельчения материала, и теоретических основ их расчёта, базирующихся на описаниях основных протекающих в мельницах процессов, является актуальной поблемой.

Цель работы заключается в разработке научных основ создания шаровых мельниц, оснащённых энергообменными и классифицирующими устройствами, с использованием объединяющего подхода к описаниям основных протекающих в корпусе процессов; методики расчёта мельниц, обеспечивающих повышенную производительность, снижение удельного расхода электроэнергии.

В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи.

1. Разработать математические модели, позволяющие определить параметры процессов пространственного движения сферического тела; его взаимодействия с различными конструкциями бронефутеровок, внутримельнич-ных устройств в шаровых мельницах, оснащённых различными конструкциями энергообменных и классифицирующих устройств.

2. Получить аналитические выражения, позволяющие рассчитать энергии взаимодействий сферического тела с различными конструкциями бронефутеровок, внутримельничных устройств и устанавливать значения мощности и её составляющих, затрачиваемых на преодоление сил сопротивления при взаимодействии сферических тел с каждым из внутримельничных устройств и бронефутерованными частями корпуса.

3. Получить аналитические выражения, позволяющие рассчитать значения передаваемых корпусом мельницы на подшипники динамических нагрузок, возникающих при взаимодействии сферических тел с каждым из внутримельничных устройств и бронефутерованными частями корпуса.

4. Разработать методику расчёта динамических нагрузок на конструкции корпуса и внутримельничных устройств при их взаимодействии с шаровой загрузкой.

5. Разработать математические модели, позволяющие определить параметры процессов разрушения частиц материала сферической формы при взаимодействии с мелющим телом, внутримельничными устройствами, друг с другом и их перемещения из шароматериальной загрузки через отверстия внутримельничных классифицирующих устройств.

6. Разработать методику расчёта шаровых мельниц с лопастными энергообменными и классифицирующими устройствами, позволяющую устанавливать параметры процессов движения мелющих тел, частиц материала; их взаимодействия друг с другом, бронефутеровкой, устройствами; измельчения, классификации материала; осуществлять поиск рациональных конструктивно-технологических параметров мельниц, обеспечивающих повышение

производительности, снижение удельного расхода электроэнергии; расчёт прочностных параметров корпуса, внутримельиичных устройств.

7. Исследовать закономерности процессов движения мелющих тел; их взаимодействия с бронефутеровкой, внутримельничными устройствами; измельчения материала в шаровых мельницах. Установить рациональные конструктивно-технологические параметры мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами.

8. Обосновать целесообразность применения энергообменных и классифицирующих устройств с учётом типоразмера мельниц, свойств измельчаемых материалов, способа и стадийности их измельчения. Разработать па-тентно-защищённые конструкции шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами, обеспечивающие повышение производительности и снижение удельного расхода электроэнергии.

9. Осуществить применение результатов работы на промышленных шаровых мельницах.

Методология и методы исследования. При выполнении работы изучены и обобщены результаты научных исследований и разработок в области оборудования и технологии измельчения материалов.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований шаровых мельниц с лопастными энергообменными и классифицирующими устройствами применялись методы скоростной кинофотосъёмки, измерения электрических величин, конечных элементов; системный анализ; математическая статистика; математическое, физическое и компьютерное моделирования; теории подобия и размерностей.

Исследования проводились с использованием существующих методик на экспериментальном помольном комплексе и на помольном оборудовании промышленных производств.

Достоверность научных положений и выводов основывается на использовании современных методов и методик расчёта, применении контрольно - измерительного оборудования высокой точности и подтверждается

адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также положительными результатами реализации научно-технических разработок в промышленных условиях.

Научная новизна работы заключается в разработке научных основ и методики расчёта шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами, основанных на адекватных математических моделях, описывающих параметры процессов пространственного движения сферического тела; его взаимодействия с различными конструкциями бронефутеро-вок, внутримельничных устройств; измельчения частиц материала и их классификации. В исследовании и установлении закономерностей изменения: динамических нагрузок на подшипники корпуса; мощности, затрачиваемой на преодоление сил сопротивления при взаимодействии мелющих тел с внутри-мельничными устройствами и бронефутерованным корпусом; параметров процессов движения мелющих тел, их взаимодействия друг с другом, броне-футеровкой, внутримельничными устройствами; измельчения материала. В установлении рациональных конструктивно-технологических параметров па-тентно-защищённых конструкций шаровых мельниц с лопастными энергообменными и классифицирующими устройствами, обеспечивающих повышение производительности и снижение удельного расхода электроэнергии на процесс помола материала.

Автор защищает:

. 1. Математическую модель, описывающую параметры процессов пространственного движения сферического тела в камерах конусообразной и цилиндрической формы шаровой мельницы, оснащённых различными конструкциями бронефутеровок, перегородок, энергообменных и классифицирующих устройств.

2. Математическую модель, описывающую параметры процессов взаимодействия сферического тела с различными конструкциями бронефутеровок, перегородок, энергообменных и классифицирующих устройств в камерах конусообразной и цилиндрической форм шаровых мельниц.

3. Аналитические выражения, позволяющие рассчитать передаваемые корпусом мельницы на подшипники динамические нагрузки; методику расчёта динамических нагрузок на конструкции корпуса, устройств.

4. Математическую модель, описывающую параметры процессов разрушения частиц материала сферической формы при их взаимодействии друг с другом, мелющим телом, внутримельничным устройством.

5. Математическую модель, описывающую параметры процессов перемещения частицы материала сферической формы из шароматериальной загрузки через отверстия классифицирующих устройств.

6. Научно, обоснованные положения о закономерностях процессов движения МТ, их взаимодействия с бронефутеровкой, внутримельничными устройствами; измельчения материала в камерах конусообразной формы и цилиндрической формы с лопастными энергообменными, классифицирующими устройствами; обосновывающие целесообразность применения устройств с учётом типоразмера мельниц, характеристик измельчаемых материалов, способа, стадии их измельчения и позволяющие устанавливать рациональные конструктивно-технологические параметры мельниц.

7. Методику расчёта шаровых мельниц с лопастными энергообменными и классифицирующими устройствами.

8. Патентно-защищённые конструкции мельниц с лопастными энергообменными и классифицирующими устройствами, обеспечивающими повышение их производительности и снижение удельного расхода электроэнергии.

Практическая ценность работы. Полученные результаты объединены в систему, представляющую собой научные основы создания шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами.

Разработана методика расчёта шаровых мельниц с лопастными энергообменными и классифицирующими устройствами, подтверждённая свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ, позволяющая:

-осуществлять компьютерное моделирование взаимосвязанных процессов движения мелющих тел, частиц материала; их взаимодействия друг с другом, бронефутеровкой, устройствами; измельчения, классификации материала в мельнице и устанавливать характеризующие процессы параметры;

-осуществлять поиск рациональных конструктивно-технологических параметров мельниц, обеспечивающих повышение производительности, снижение удельного расхода электроэнергии; расчёт прочностных параметров корпуса, внутримельничных устройств.

Разработаны рекомендации применения в мельнице; с учётом её типоразмера, характеристик измельчаемых материалов, способа, стадии их измельчения; разработанных конструкций, схем установки защищённых авторскими свидетельствами, патентами лопастных энергообменных и классифицирующих устройств, обеспечивающих рациональные условия измельчения материалов.

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы нашли применение:

- на Карачаево-Черкесском цементном заводе, ОАО «Завод силикатных стеновых материалов», ЗАО «Катавский цемент»; ООО «АЛНА»

- на ЗАО «Катавский цемент» передана техническая документация на классифицирующие устройства для цементной и сырьевой ШМ, внедрение которых реализуется в соответствии с программой модернизации предприятия.

- результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и практические результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях технических советов Карачаево-Черкесского цементного завода, Старооскольского ЗСМ; ЗАО «Катавский цемент»; Международном конгрессе БГТУ (Белгород, 2003), Международном форуме Ака-

демии наук о Земле (2004, Москва), Международном конгрессе БГТУ им. В. Г. Шухова (2005, Белгород), Межрегиональной научной конференции с международным участием БрГУ (Братск, 2006), Международной научной конференции БГТУ им. В. Г. Шухова (2007, Белгород), Международной научной конференции БГТУ им. В. Г. Шухова (2010, Белгород), Международной научной конференции СГТУ (2010, Саратов), Международной научной конференции «ИНТЕРСТРОЙМЕХ 2010» (2010, Белгород), Всероссийской научной конференции БрГУ (Братск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе: монография, 36 научно-технических статей (1-4 из них в изданиях, аннотированных ВАК); получено 12 изобретений и патентов, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 442 страницы, в том числе 348 страниц основного текста, 109 рисунков, 30 таблиц, список литературы из 340 наименований. Приложения на 79 страницах включают сведения о промышленном применении результатов исследований в виде актов внедрения, промышленных испытаний, технического состояния мельниц и расчётов экономической эффективности.

Диссертационная работа выполнена на кафедре механического оборудования Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РАБОТЫ ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦ

1.1 Состояние и развитие техники и технологии для помола материалов

Различия свойств материалов, подвергающихся измельчению на предприятиях строительной индустрии, масштабов и условий их переработки предопределили применение большого разнообразия видов помольного оборудования и их типоразмеров; технологических систем измельчения, объединяющих их и другие виды сопутствующего оборудования. Снижение себестоимости выпускаемой продукции положено в основу требований, определяющих их развитие: повышение эксплуатационной надёжности, производительности, универсальности применения, уровня автоматизации; снижение удельных энергозатрат.

При производстве строительных материалов для их измельчения достаточно широко применяются вертикальные мельницы [61, 83, 105, 111, 122, 150, 202, 203, 204, 306], в которых помолу подвергаются как исходные сырьевые материалы, так и продукты термической обработки твёрдостью до 8 единиц по шкале Мооса [136]. В отечественном цементном производстве этот вид производимых за рубежом помольных агрегатов начинает получать распространение при модернизации действующих технологических линий и строительстве новых. Вертикальные мельницы характеризуются высокой производительностью, достаточной эксплуатационной надёжностью, не высокими показателями удельного расхода электроэнергии на тонну тонкомолотого материала, достаточно высоким коэффициентом использования [38, 64, 102, 110, 123, 147, 151, 205, 296, 304, 335]. Так, согласно [123, 136, 296] компанией Loesche, занимающей одно из ведущих положений по поставкам вертикальных валковых мельниц, поставляется пять различных типоразмеров модулей для мельниц производительностью от 50 до 1400т/ч. При помоле цемента до удельной поверхности 3300 см2/г производительность мельниц этой компании достигает 450 т/ч. Сырьевая вертикальная шестивалковая

мельница LM 69/6 компании Loesche с диаметром размольных валков 2,4 м и стола 6,9 м имеет установочную мощность привода 6 МВт и обеспечивает производительность 420 т/ч при остатке измельчённого материала <20% на сите № 0,09. Сырьевая вертикальная роликовая мельница фирмы Polysius QUADROPOL 61/30, оснащённая приводом установочной мощностью 7 МВт, имеет производительность по сырьевой муке 600 т/ч при остатке измельчённого материала 12% на сте № 0,09 [151]. Компанией Gebr Pfaiffer AG выпускается вертикальная валковая мельница MVR 6700-С6 с общей установочной мощностью трёх приводов 9 мВт, обеспечивающая производительность более 400 т/ч в зависимости от соотношения клинкера и добавок [205].

В работах [58, 109, 145, 285, 294, 295, 297] в качестве положительных характеристик вертикальных мельниц отмечаются возможность совмещения процессов сушки, измельчения и классификации; достижение производительности 850 т/ч при измельчении сырьевых материалов; допустимая влажность исходного сырья до 20%; возможность измельчения материалов с исходной крупностью кусков от 0,06 до 0,12м. К преимуществам измельчения в вертикальных мельницах также относятся более низкий износ рабочих органов, составляющий от Зг/т до бг/т и на 20-25% более низкий удельный расход электроэнергии по сравнению с шаровыми мельницами (ШМ). Преимуществами вертикальных мельниц также отмечаются сравнительно низкий уровень шума, простота автоматизации процессов, возможность изменения гранулометрии готового продукта в широких пределах, невысокие эксплуатационные расходы. В различных публикациях отмечаются противоречивые сведения об эффективности измельчении клинкера в вертикальных мельницах, что даёт основание высказать предположение о существующих проблемах, возникающих при помоле, обусловленных особенностями его свойств. Так же отмечается предпочтительность использования мельниц на стадии предварительного измельчения.

В девяностые годы прошлого столетия компанией Five FCB для измельчения сырьевых материалов, клинкера, шлака разработана мельница

НоготШ [58, 285, 297, 299]. Не смотря на малый временной промежуток их существования к настоящему времени на промышленных предприятиях эксплуатируется более 50 этих помольных установок. Возможность совмещения процессов сушки, измельчения материала преимущественно раздавливанием при относительно малых удельных давлениях (2,4-3,5 МПа) и малое время пребывания материала в мельнице обеспечивают помольному агрегату близкие к вертикальным мельницам характеристики. Так, в работе [299] приводятся сведения о НоготШ 4400, обеспечивающей при помоле цемента производительность 420 т/ч, также отмечаются возможность измельчения материалов с влажностью до 20% и на 15-20% более низкий, в сравнении с вертикальными мельницами, удельный расход электроэнергии. Применение высокохромистых чугунов, карбидов титана и вольфрама для изготовления деталей конструкций размольных и скребковых элементов позволяет снизить удельный износ рабочих органов до 5 г/т при измельчении клинкера.

Применение прессвалковых измельчителей получило достаточно большое распространение для измельчения различных материалов как в виде самостоятельного измельчителя в комплексе с сепаратором, так и в виде пре-дизмельчителя перед мельницей тонкого помола. Измельчение материалов раздавливанием при давлении (15-70) МПа, в зависимости от их свойств, и малое время пребывания материала в зоне измельчения существенно сокращают затраты энергии на переизмельчение, что обеспечивает ПВИ заметное преимущество перед другими помольными агрегатами [58, 193, 212, 213, 214, 225, 285, 297, 324, 330]. При измельчении клинкера в комплексе прессвалко-вый измельчитель - сепаратор удельный расход электроэнергии по сравнению с ШМ снижается до 50%, а при работе в комплексе с мельницей доиз-мельчения и сепаратором уменьшение составляет 30-45%. Применение прессвалковых измельчителей в качестве предизмельчителя позволяет увеличить производительность помольного комплекса до 50%. Отмечаются компактность установки и достаточно низкий удельный износ рабочих органов - около 1 г/т при измельчении клинкера. В качестве недостатков

прессвалковых измельчителей указываются не равномерное изнашивание валков по их длине, приводящее к неоднородности измельчённого материала; нецелесообразность применения для финишного помола, особенно цемента высокой прочности, из-за узкого гранулометрического распределения продукта помола.

К общим недостаткам рассмотренных мельниц следует отнести зависимости эффективности работы и гранулометрической характеристики измельчённого материала от степени износа рабочих органов.

Высокоскоростное ударное воздействие на измельчаемый материал является эффективным способом помола, реализуемом в центробежно-ударных измельчителях, которые могут применяться как на стадиях предварительного измельчения, так и для тонкого помола [12, 49, 58, 86, 143, 228]. В мельницах обеспечивается совмещение процессов сушки, измельчения и классификации материала, они отличаются низкой металлоёмкостью, продукты измельчения имеют дефектную структуру частиц. К недостаткам центробежно-ударных измельчителей относят достаточно высокий уровень шума; чувствительность к недробимым включениям; повышенный износ рабочих органов и связанный с этим дисбаланс ротора, существенно снижающий эксплуатационную надёжность.

Струйные мельницы имеют различное конструктивное исполнение и применяются как для тонкого, так и сверхтонкого помола различных материалов [2, 3, 58, 237, 244, 245, 246]. К основным преимуществам струйных агрегатов следует отнести совмещение процессов сушки; измельчения и классификации материала; малое время нахождения в зоне измельчения кондиционных частиц, исключающее их переизмельчение. Шумовой уровень во время её работы не ысок, высокоскоростное взаимодействие измельчаемых частиц позволяет интенсифицировать процесс измельчения, усилить механоак-тивацию продукта. Характер измельчения материалов в струйной мельнице позволяет получить достаточно чистый от примесей продукт. К основным недостаткам струйных мельниц следует отнести увеличенные до 1,8 раз

удельные энергозатраты по сравнению с ШМ, возможность измельчения материалов с максимальной крупностью частиц (5-7)-10"3 м.

Вибромельницы применяются как для тонкого, так и сверхтонкого помола материалов, обеспечивая возможность получения материалов с крупностью частиц 1...10 мкм [53, 58, 115, 174, 230]. Виброизмельчение характеризуется высокой производительностью на единицу объёма. Однако, малая производительность, нестабильный во времени гранулометрический состав, повышенный удельный расход электроэнергии; необходимость принудительного охлаждения корпуса, эффективность использования мельницы только на стадии домола ограничили распространение вибромельниц.

Шаровые мельницы (ШМ) более века применяются на промышленных предприятиях и получили наибольшее распространение для грубого и тонкого помола различных материалов благодаря универсальности применения; простоте конструкции и её эксплуатации; достаточно высокой производительности, возможности измельчения материалов с достаточно большой исходной крупностью кусков (25. .35) 10"3 м, различной гаммой свойств, в том числе и с низкой размалываемостыо, как в условиях сухого, так и мокрого помолов [1,7, 26, 58, 90, 109, 140, 164, 212, 225, 245, 285, 294, 295]. Разнообразие свойств материалов, условия измельчения, требования к производительности и ряд других технологических факторов способствовали появлению большого количества различных типоразмеров ШМ как непрерывного, так и периодического действия. Так, мельница мокрого самоизмельчения ММС-7х2,3 с установочной мощностью привода 1,5 МВт обеспечивает производительность 500 т/ч по мело-глинистому шламу. ШМ 4,4x14м имеет установочную мощность привода 4,4 МВт и при регламентированной тонкости помола цемента обеспечивает производительность 135 т/ч. Вместе с тем ШМ характеризуется повышенными удельными расходами электроэнергии, материала бронеплит и мелющих тел (МТ); металлоёмкостью; шумом, превышающим допустимые нормы. Следует отнести основной недостаток ШМ-повышенный удельный расход электроэнергии на её не достаточно эффек-

тивное технологическое и конструктивное совершенствование. Особенностью процесса измельчения материала является длительное, до десяти минут и более, время его нахождения в корпусе. При продвижении измельчаемого материала вдоль корпуса в его среде увеличивается содержание кондиционной фракции и к концу камеры грубого помола её содержание может составлять до 50%. Наличие мелкой фракции материала в камере снижает эффективность измельчения крупной, поэтому целесообразно организовать её вывод из камеры по мере образования, совмещая процессы измельчения и классификации.