Научные основы создания специальных видов транспорта для механических цехов машиностроительных заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.12, доктор технических наук Тихонцов, Александр Михайлович

  • Тихонцов, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1981, Днепродзержинск
  • Специальность ВАК РФ05.22.12
  • Количество страниц 441
Тихонцов, Александр Михайлович. Научные основы создания специальных видов транспорта для механических цехов машиностроительных заводов: дис. доктор технических наук: 05.22.12 - Промышленный транспорт. Днепродзержинск. 1981. 441 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тихонцов, Александр Михайлович

Введение стр.

Г. Анализ работы существующего и рекомендованного оборудования для вспомогательных операций машиностроения* актуальность вопроса, постановка задачи 18 I«1*060рудование и системы для транспортирования сыпучих материалов 20 1«2^3Гстройства для восстановления параметров смазочно-охлаждающих жидкостей после гидротранспорта стружки или шлама 46 1»З.Анализ работы оборудования для подготовки стружки к транспортированию

1Л»Актуальность вопроса, постановка задачи»

2* Исследование физико-механических характеристик стружки и шлама, основных параметров смазочно-охлаждающих жидкостей 61 2.1«Исследование физико-механических характеристик металлической и пластмассовой стружки, шлама шлифовальных станков 82 2.2.Исследование основных параметров наиболее распространенных смазочно-охлаждающих жидкостей Теоретические основы процессов уборки и транспортирования отходов металлорежущих станков

3.1.Классификация вспомогательных операций, связанных с транспортированием стружки и шлама*

3.2.Теоретические исследования процессов уборки стружки из зоны резания станков

3.3.Гидравлическое транспортирование стружки и шлама 133.

3.4.Механические конвейеры для транспортирования стружки 160 Разработка эффективных конструкций, экспериментальные исследования параметров и создание методик расчета оборудования для уборки и транспортирования отходов механических цехов

4.1.Методы математической статистики при экспериментальных исследованиях

4»2#0борудование для уборки стружки и шлама из зоны резания станка

4#3»Безнапорный гидротранспорт стружки и шлама шлифовальных станков

4 ^Расчет потребности в COffi для комплексных систем

4.5.Тележечно~скребковые конвейеры для металлической стружки 212 4иб#Специальные конвейеры для металлической стружки 224 5* Разработка и исследование оборудования для вспомогательных операций механического цеха, связанных с транспортированием стружки и шлама

5.1*Дробление металлической стружки

5»2,Моечные машины для стружки

5»3.0тделение смазочно-охлаждающих жидкостей от стружки

5#4.Обезвоживание металлической стружки центрифугированием 276 5»5*0чистка смазочно-охлаждающих жидкостей

5.6.Повышение биологической стойкости смазочно-охлаждающих жидкостей

5«7*Восстановление первоначальных параметров смазочно«охлаж~ дающих жидкостей

6. Комплексные механизированные и автоматизированные системы транспортирования отходов металлорежущих станков б.1«Станочные и участковые комплексные системы транспортиров вания стружки или шлама

6*2.Общецеховые комплексные системы транспортирования стружки или шлама

6»З.Методика расчета и компоновки комплексных систем транспортирования отходов металлорежущих станков

7. Повышение надежности комплексных систем транспортирования стружки или шлама

7.^Разработка статистического метода оценки надежности систем 381 7'.2.0пределение надежности комплексных систем транспортирования стружки 392 7«ЗЛовышение надежности комплексных систем транспортирования стружки или шлама

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания специальных видов транспорта для механических цехов машиностроительных заводов»

Видное место в отечественной индустрии занимает машинострое» ние основа технического перевооружения важнейших отраслей народного хозяйства. Директивами ОТ! съезда КПСС предусмотрено увеличение выпуска продукции машиностроения и металлообработки не менее чем в 1,4 раза / I,c.I53 /•

В условиях высоких темпов развития промышленности дальнейшее повышение производительности труда в машиностроении будет обеспечено только при широкой механизации и автоматизации технологичен ских процессов, в том числе и вспомогательных, связанных с транспортированием и переработкой стружки и шлама, приготовлением и эксплуатацией смазочногохлаждающих жидкостей (С01) металлорежущих станков*

Важность этой задачи подчеркивалась в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года:"Поднять техническую вооруженность труда; всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию произ» водственных процессов, неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и подсобных работах." / 2,с#Т7 /.

В настоящее время невозможно найти машиностроительное предприятие, где бы не было операций транспортирования заготовок и деталей от станка к станку, уборки из зоны резания и транспортирования по цеху металлической стружки и шлама шлифовальных станков* С внутрицеховым транспортом отходов металлорежущих станков тесно связаны операции подготовки стружки к транспортированию (мойка» дробление), отделения и обезвоживания стружки от СОЖ,очистки и регенерации СОЖ (восстановление первоначальных параметров и характеристик).Все эти операции, называемые вспомогательными»' оказывают существенное влияние на производительность металлорежущего оборудрйания, эффективность механо-сборочных участков, чистоту поверхности обрабатываемых деталей,, стойкость режущего инструмента.

Однако в отечественном машиностроении возник значительный разрыв между основными технологическими процессами и вспомогательными операциями, связанными с обслуживанием: металлорежущих станков. Созданы совершеннейшие станки-автоматы, обрабатывающие центры, автоматизированные сборочные конвейеры, самоподнастраивающиеся инструментальные системы. Но для уборки стружки, ее транспортировав ния и переработки, очистки охлаждающих жидкостей и регенерации используется оборудование, известное уже 25-30 лет. Это в значительной степени увеличивает эксплуатационные расходы и себестоимость выпускаемой продукции, приводит к значительным безвозвратным поте*» рям ценного металлургического сырья - стружки, требует применения большого объема ручного труда, способствует интенсивному загрязнению окружающей среды»

Успешное осуществление вспомогательных операций машиностроения позволит сделать значительный шаг в решении важнейшей проблемы, поставленной нашей партией перед естественными и техническими нау-. ками /2, с. 23/ : повысить качество, надежность, экономичность и производительность машин, оборудования и других изделий машиностроения, снизить их материалоемкость и энергопотребление. Внедрение эффективного оборудования для указанных операций кроме этого позволит:

- продолжить работу по более широкому вовлечению в хозяйственный оборот вторичных материальных и топливно-энергетических ресурсов, а также попутных продуктов; развивать материально-техническую базу организаций, занятых заготовкой, и переработкой вторичного сырья;

- в черной металлургии обеспечить более полное использование и качественную подготовку лома черных металлов, шире вовлекать в производство металлосодержащие отходы; - на промышленном транспорте и в различных отраслях промышленности ускорить внедрение непрерывных и новых специализированных видов транспорта: конвейерного, пневматического, гидравлического и т.д. Для данных операций необходимо иметь эффективные установки и механизмы. К сожалению,многие виды оборудования для стружки * специальные конвейеры, барабанные сита-отделители от C0I, центрифуги, моечные машины, дробилки, для жидкостей - установки по приготовлен нию, очистке и регенерации централизованно отечественной промыт» ленностью не выпускаются, что ставит многие машиностроительные за* воды в затруднительное положение.

В отечественной и зарубежной литературе опубликовано множество работ по данной тематике. Однако в; большинстве случаев автора рассматривают узкие вопросы общей задачи механизации и автоматизации вспомогательных процессов без взаимной связи друг с другом.Отдельные сообщения в литературе носят рекламный, описательный характер, ряд рекомендаций для проектирования оборудования не имеют до-» статочных теоретических и экспериментальных обоснований и подчас противоречат друг другу.

Отсутствие глубоких исследований работы вспомогательного оборудования, а также теоретических основ для его проектирования способствует еще большему отставанию развития данной отрасли техники. Некоторые заводы, имеющие значительный станочный парк, своими си-* лами изготавливают и внедряют вспомогательное оборудование, кото** рое в большинстве случаев является примитивным, требует применения определенного объема ручного труда, не обеспечивает требуемых технико-экономических показателей.

Многие СКБ, НИИ, проектные организации пытаются своими силами создавать новые виды вспомогательного оборудования или закладывают в проекты новых механо-сборочных цехов типовые конструкции, приведенные в многочисленных руководящих технических материалах (РТМ) • Такие РТМ имеют многие ведущие машиностроительные министерства i крупные отраслевые и проектные институты. К сожалению,рекомендованное; оборудование в этих РТМах является устаревшим, малоэффективным» Во многих РТМах приводится одно и то же оборудование, но под разными номерами классификации, что объясняет методику создания этих материалов. Ряд конструкций вспомогательного оборудования взят из других отраслей народного хозяйства: химической , горной , сельскохозяйственной- и т.д., хотя металлическая стружка и шлак шлифовальных станков, как сыпучие материалы, имеют специфические особенности. Другие конструкции копируют ранее известный принцип действия отечественного и зарубежного оборудования, но в других размерных соотношениях, что не всегда целесообразно и оправданное

Для уборки стружки из зоны резания станка рекомендуются различные механические конвейеры: ленточные, шнековые, вибрационные, импульсные и другие. Однако все эти устройства сложные, лента при контактировании со стружкой быстро изнашивается, шнек обвивается спиралеобразной стружкой, вибрационные и импульсные конвейеры создают шум,и колебания их рабочего, органа передаются на систему СПИД, что ухудшает качество обработки. Удаление пыли и мелкой стружки из зоны обработки может быть осуществлено с помощью пневматических устройств всасывающего типа. Но эти устройства также сложные, ненадежные, имеют большие габаритные размеры, низкую степень очистки отработанного воздуха, создают шум и вибрации.

Задачи уборки ив зоны резания и из станка стружки и шлама значительно усложняются, когда обработка производится с использованием СОЖ. В этом случае применение многих видов конвейеров и пневмотранспорта невозможно и требуется создавать специальные гидравлические устройства.

Транспортирование стружки от станков по механическому цеху йожет осуществляться с использованием средств малой механизации , комплексно механизированных и автоматизированных систем. Для авто-» матизированных систем широко распространены конвейеры и безнапорный гидротранспорт, когда СОЖ, после охлаждения зоны резания , используется как транспортирующий агент. Механические конвейеры: ленточные, скребковые, ершовые, шнековые и т.д. имеют ряд серьезных недостатков перед гидротранспортом, но последний требует в свою оче» редь большого количества C0I, что не всегда выполнимо. При проектировании гидротранспорта стружки или шлама возникает множество трудностей, так как ряд вопросов этого процесса глубоко не изучен и отсутствуют соответствующие рекомендации по выбору отдельных параметров. Приближенный расчет не обеспечивает оптимальных параметров гидротранспорта и делает его малоэффективным в эксплуатации.

Отделение стружки из потока пульпы после ее гидротранспортирования на большинстве заводов производится с помощью баков-отстойников. В этом случае стружка под действием сил гравитации оседает на дно бака и скребковым конвейером выгружается в емкость. Отстоявшаяся COffi насосом подается в технологическую цепь. Однако за счет большой турбулизации объема жидкости твердые частицы(не успевают достигнуть дна бака и уносятся в нагнетательную линию насоса, что приводит к забиванию сопел, износу трубопроводов, насосов. Кроме этого со стружкой уносится большое количество жидкости.

Для уменьшения безвозвратных потерь СОЖ стружку необходимо подвергнуть обезвоживанию путем центрифугирования. К сожалению, центрифуг для стружки отечественной промышленностью не выпускается,рекомендованные центрифуги химической промышленности типа ТК-1000 являются периодическими, имеют большие габаритные размеры и мощность привода, для обслуживания необходимы операторы. Главный же недостаток этих центрифуг - недостаточная степень обезвоживания.Центрифуга, разработанная Горьковским ПКТИ, является также периодической* имеет большие габаритные размеры и сложную систему управления.

На некоторых участках механического цеха в качестве СОЖ ис*» пользуется масло, поэтому стружку с этого участка перед загрузкой в общецеховую транспортную систему необходимо обезжирить путем мойки. Моечная машина должна обеспечить сбор унесенного со стружкой масла, интенсивно перемешивать стружку в моечном растворе,ра-» ботать в автоматическом режиме. Таких моечных машин в отечествен* ной промышленности нет, использование установок для мойки деталей не обеспечивает качественного обезжиривания поверхности из-за специфичности формы стружки,

С отдельных участков или от группы станков сходит выонообраз-ная или саблевидная стружка. Для эффективного транспортирования такую стружку необходимо измельчить, что в свою очередь значительно повышает металлургическую ценность данного материала. Попытки дробить стружку на станке во время резания не нашли широкого вне» дрения, а поэтому возникла задача создания малогабаритных дробилок, которые можно было бы устанавливать на участке или у отдельной группы станков.

Существует несколько конструкций дробилок: ножевые, одно- и многовалковые, вертикальные конические, молотковые; Бузулукским заводом тяжелого машиностроения выпускаются молотковые дробилки и на их основе - стружкодробильные агрегаты. Но все эти устройства могут измельчать стружку только углеродистых и низколегированных сталей, так как используют далеко неэффективные деформации - разрыв и смятие. Отсутствие глубоких исследований по изучению механических характеристик стружки и теоретических разработок по ее разрушению, приводит к неоправданному завышению габаритных размеров дробилок и мощности привода до 250-300 ^т.

Наши исследования показали, что механическая прочность вью-нообразной стружки зависит от режущего инструмента, вида и режи« йов обработки и материала детали, причем в одних случаях стружка i имеет малую прочность на разрыв и кручение, в других на смятие и срез. Однако в любом случае деформация среза является эффективной для большинства видов стружки, требует минимальной мощности привода, обеспечивает контролируемую крупность измельченного материала.

Приготовление водных СОЖ на многих машиностроительных заводах осуществляется в каждом механическом цехе на специальном участке, причем применяется для этого обычно примитивное оборудование, тре~ буется большой объем ручного труда, условия труда антигигиениче* ские. Приготовленная COS станочниками заливается вручную в стан« ки и эксплуатируется с постоянным доливом. Такие индивидуальные станочные эмульсионные системы обладают рядом недостатков: требуют применения ручного труда, в большинстве случаев не обеспечивают качественной очистки СОЖ от твердых частиц, параметры СОЖ в процессе эксплуатации не контролируются, что резко снижает эффективность применяемых жидкостей, уборка стружки из зоны резания - ручная*

При централизованных системах эксплуатации СОЖ рабочая жидкость после охлаждения зоны резания, минуя поддон станка, попадает в наклонные желоба, транспортирует стружку или шлам и со всего цеха собирает в одну емкость. После очистки жидкость насосом подает-* ся снова в цех и подводится по трубам к каждому станку. В такой системе транспортирование стружки или шлама автоматизировано,параметры жидкости периодически контролируются и восстанавливаются , процесс приготовления жидкости может быть механизирован, вся сис*» тема может работать в автоматическом режиме. Но при движении от станков по желобам СОЖ контактирует с атмосферным воздухом и ин«» тенсивно загрязняется пылью и болезнетворными бактериями, в нее попадают посторонние твердые вещества, грязь и свободные (неэмульги* руемые) масла. Это приводит к быстрому возрастанию коррозийности эмульсий, их загниванию и разложению. Срок годности водных СОЖ в некоторых случаях составляет всего 10-12 суток, после чего они уже не поддаются восстановлению. Для увеличения срока эксплуатации C0I они должны периодически проходить комплексную регенерацию, в результате которой полностью восстанавливаются первоначальные свойства и параметры жидкостей. Ряд машиностроительных заводов имеют в механических цехах специальные участки регенерации СОЖ.

К сожалению, в этой области также отсутствуют всесторонние теоретические и экспериментальные исследования, и поэтому имеющиеся рекомендации решают отдельные узкие задачи и не увязываются между собой. Так,отделение свободных масел рекомендуется производить методом отстоя в баках емкостью 50-60 м3 с подогревом, до 70-80°С « После 4-5 часового отстоя большая часть масла всплывает наверх и через плавающие маслосборники отводится в специальную емкость. Такой процесс, помимо низкой производительности и большой энергоемкости, способствует интенсивному биологическому заражению СОЖ,т.к. постепенный нагрев и медленное охлаждение создают идеальные усло«* вия для развития бактерий и микроорганизмов. Для увеличения биологической стойкости СОЖ широко рекомендуются химические присадки. Такие вещества в большинстве случаев дорогие и дефицитные- и дают в СОЖ ряд нежелательных эффектов. Так,присадка "Вазин" затрудняет отделение свободных масел от водных СОЖ.

Особую важность приобретает вопрос ликвидации обеднения водных СОЖ, т.к. в процессе резания металлов и транспортирования отходов станков многие составляющие компоненты уносятся на поверхности деталей и стружки, что резко ухудшает технологические свойства жидкостей. Однако вопросу обеднения СОЖ в отечественной и зарубежной литературе уделяется недостаточно внимания.

Наши исследования показали, что регенерация СОЖ целесообразна и дает ощутимые технико-экономические результаты, если она прово» дится систематически, строго по графику, комплексно и охватывает все важнейшие операции по восстановлению первоначальных параметров жидкостей» В этом случае стойкость водных COS может быть увеличена в 2,5-3 раза. Кроме этого установлено, что участки приготовления 9 хранения, очистки и регенерации C0I должны располагаться в непосредственной близости друг от друга, что позволяет некоторое оборудование использовать для различных операций и все эти операции легко автоматизировать.

Таким образом,в области внутрицехового транспортирования отходов .металлорежущих станков существует множество нерешенных задач, связанных с созданием и эксплуатацией оборудования как для транспортных, так и для тесно связанных с ними вспомогательных операций механического цеха. Отсутствие научных основ для разработки вспо^ могательного оборудования, отработанных и проверенных рекомендаций для его проектирования, централизованных заводов для серийного выпуска приводит к громадным денежным затратам по стране. Эффектив*» ность внедрения вспомогательного оборудования будет достигнута только в том случае, если оно будет охватывать.комплекс операций по обслуживанию металлорежущих станков и если это оборудование будет составлять единую комплексную механизированную или автоматизированную систему. Только в этом случае будет полностью устранен тяжелый ручной труд вспомогательных рабочих, снижены эксплуатационные расходы на обслуживание станков, уменьшены до минимума безвозвратные потери ценного металлургического сырья - стружки.

Создание комплексных внутрицеховых систем для транспортирования отходов металлорежущих станков требует решения ряда отдельных задач:

• разработки теоретических и научных основ процессов, происходящих во вспомогательном оборудовании, связанном с транспортированием стружки и шлама; создания новых видов эффективного оборудования для вспомогательшх операций машиностроения;

- экспериментального исследования работы оборудования, определения его оптимальных параметров и создания методик расчета;

- разработки рекомендаций для компоновки комплексных транспортных систем для различных условий механических цехов;

- создания методики определения надежности комплексных систем и разработки рекомендаций для увеличения их надежности.

Решению указанных задач и посвящена данная диссертационная работа.

Проведенный технико-экономический анализ работы существующего оборудования для транспортирования стружки, очистки и регенерации C0I, созданного за последние 25-30 лет, и рекомендации для его проектирования, позволяют судить об уровне развития техники в данной отрасли, о современном состоянии теории процессов, происходящих во вспомогательном оборудовании. Данный анализ показывает, что указанное оборудование, а тем более комплексные системы на его ос*» нове проектируются в основном без теоретических или экспериментальных обоснований.

Обширные экспериментальные данные позволили автору определить основные параметры стружки и шлама, характеристики наиболее рас» пространенных смазочно-охлаждающих жидкостей, установить взаимосвязь этих параметров и характеристик между собой. Введенные некоторые новые характеристики и критерии позволяют более глубоко изу-» чить физико-химическое состояние стружки и C0I, прогнозировать их взаимное влияние друг на друга.

В теоретической части работы предложена новая классификация вспомогательных операций, связанных с уборкой из зоны резания и транспортированием по цеху стружки и шлама, очисткой и регенерацией смазочно-охлаждающих жидкостей, разработана схема взаимосвязи этих операций между собой. Установлено, что все многообразие обоб рудования для вспомогательных операций машиностроения может быть разбито на несколько групп, в которых траектории движения жидкости или стружки одинаковые. Для каждой группы оборудования разработаны математические модели, описывающие кинематику или динамику происходящих процессов. Эти математические модели позволяют определить траекторию движения частиц, их скорость, силы, действующие в разных плоскостях. Учитывая специфику отдельных процессов в механизм мах, входящих в ту или иную группу оборудования, разработаны теоретические основы и математические модели этих процессов: гидротранспортирования стружки и шлама, центрифугирования стружки,- ее дробления, очистки и регенерации смазочно-охлаждающих жидкостей на водной основе. Решение выведенных математических зависимостей и систем дифференциальных уравнений численными методами на ЭВМ и с использованием различных математических методов, позволило получить расчетные зависимости параметров соответствующего оборудовав ния и рекомендации, для его проектирования.

Используя по лученше ре коме н дадии, предложено и разработано

Г~---' " ' I I - I. ■ I — ряд установок для вспомогательных процессов машиностроения,большая часть которых защищена авторскими свидетельствами на изобретения. Многочисленные экспериментальные исследования позволили установить оптимальные параметры и режимы разработанного оборудования, причем обработка результатов исследований проводилась различными математическими методами: планированием эксперимента, методами математической статистики, парным и множественным корреляционно-регрессионным анализом и т.д. При проведении лабораторных и промышленных исследований использовались современные методы и аппаратура: кинема-тог рафирование, осциллографирование, биологические и микроисследования, рентгеноскопия, спектральный анализ и т.д.

В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики расчета ^основных параметров вспомогательного оборудования, рекомендации для его проектирования, созданы номограммы для определения отдельных размеров и характерных величин. Все это позволило скомпоновать новые комплексные внутрицеховые системы, которые могут обеспечить уборку и транспортирование стружки или шлама, приготовление и эксплуатацию С0£.

Предложена новая методика определения надежности комплексных внутрицеховых систем, состоящих из ряда взаимосвязанного вспомогательного оборудования, разработаны и предложены рекомендации для увеличения надежности отдельных вспомогательных процессов.

На защиту выносятся:

1. Теоретические и экспериментальные основы определения физико-механических характеристик стружки и основных параметров СОЖ в их взаимосвязи друг с другом.

2. Новый принцип классификации вспомогательных операций машино** строения и оборудования для их выполнения.

3. Теория и математические модели процессов в различных группах вспомогательного оборудования, связанного с транспортированием стружки или шлама.

Теория и математическое описание характерных вспомогательных процессов и оборудования для их реализации.

5. Новые конструкции оборудования комплексных внутрицеховых систем для транспортирования отходов.

6. Методики определения основных параметров вспомогательного оборудования.

7. Принцип компоновки комплексных внутрицеховых систем для вспо* могательных процессов машиностроения.

8. Методики прогнозирования производительности и эффективности работы комплексных систем.

9. Новые комплексные внутрицеховые системы для транспортирования стружки или шлама, «приготовления и эксплуатации СОЖ.

10. Новая методика оценки надежности комплексных систем для вспомогательных процессов машиностроения.

11. Рекомендации по увеличению надежности комплексных систем.

Основные результаты исследований и разработок,выполненных: автором в Днепродзержинском индустриальном институте в 1975-81 годах, изложены в 48 работах,трех монографиях,на которые делаются ссылки в соответствующих местах диссертации, защищены 14 авторскими свидетельствами на изобретения, доложены на семи Всесоюзных и республиканских конференциях и семинарах,на ряде; ученых советов институтов и техсоветах заводов.

В большинстве работ,опубликованных в соавторстве,соискателю принадлежит постановка задачи, разработка методик исследований, участие в эксперименте,математические решения,анализ результатов и общие выводы.Работы,в которых изложены идеи или результаты соавторов, отмечены в списке литературы звездочкой.

Большая часть теоретических- и экспериментальных исследований, а также разработки автора внедрены на отечественных: заводах,общий экономический эффект от внедрения,подтвержденный актами,составляет 1,14 миллиона рублей. Результаты работ экспонировались на ВДНХ СССР и удостоены бронзовой медали за 1979 год, научное направление, принятое в данной диссертации,признано важнейшим по стране и включено Государственным комитетом СССР по науке и технике отдельным заданием в проблему 0.03.02 на XI пятилетку.

Диссертация состоит из введения, семи глав объёмом 297 страниц машинописного текста,87 иллюстраций ,51 таблицы, заключения, списка литературы и приложения (том ГЦ.

Заключение диссертации по теме «Промышленный транспорт», Тихонцов, Александр Михайлович

Заключение

Комплексная механизация и автоматизация внутрицехового транспорта отходов металлорежущих станков будет технико-экономи-чески целесообразной, если помимо транспортных решаются все вспомогательные операции, тесно связанные с процессом перемещения стружки или шлама* Система транспортирования отходов металлорежущих станков будет эффективной, если сохраняются высокие качества стружки как металлургического сырья, обеспечиваются минимальные потери и максимальная стойкость смазочно-охлаждающей жидкости»

К сожалению,в отечественной промышленности отсутствует научный подход к вопросу создания и разработки оборудования и комплексных сиотем подготовки стружки к транспортированию, перемещению стружки или шлама по механическому цеху, сбору, отделению, очистке и регенерации СОМ* Опубликованные работы отечественных и зарубежных исследователей в данной области рассматривают отдельные вопросы общей проблемы внутрицехового транспорта отходов без комплексного подхода и анализа* Многие работы носят описательный и рекламный характер, рекомендованное оборудование или устарело^ или взято из других отраслей промышленности. Общий недостаток всех этих работ - недостаточность математических зависимостей и методик расчета для определения основных параметров необходимого оборудования, отсутствие рекомендаций для компоновки комплексных систем транспортирования стружки или шлама*

Для теоретических исследований процессов, происходящих во вспомогательном оборудовании, а также для расчета его параметров необходимо знать основные характеристики стружки и шлама, параметры наиболее распространенных смазочно-охлаждающих жидкостей* Исследования показали, что стружка и шлам как сыпучие материалы имеют ряд специфических особенностей и для их характеристики кро-—не общеизвестных необходимы специальные критерии. Параметры СОЖ в значительной степени зависят от срока эксплуатации и полноты регенерации» Гидравлическая крупность, испаряемость, растекаемость, поверхностный и объемный унос СОЖ зависят от материала стружки*' ее геометрической крупности, оборудования, на котором происходит обработка.

Создание эффективного оборудования и экономичных комплексных систем транспортирования отходов металлорежущих станков требует разработки перспективных направлений развития техники в данной области и научного обоснования наиболее результативных процессов и операций» Альтернативой проведения большого объема поисковых и теоретических исследований, применения сложного математического аппарата является создание высокоэффективного оборудования с достаточным научным обоснованием его основных параметров, обеспечивающего полную механизацию и максимальную автоматизацию процессов обслуживания металлорежущего оборудования и снижения до минимума численности вспомогательных рабочих механического цеха.

Теоретические и поисковые исследования, а также анализ производственных условий позволили автору предложить и разработать следующие перспективные направления развития техники в области внутрицехового транспорта отходов металлорежущих станков: максимальная автоматизация транспортных и тесно связанных с ними вспомогательных операций; использование смазочно-охлаждающих жидкостей, подаваемых в зону резания станков, в качестве транспортирующего агента; максимальное использование гидросмывных конвейеров и безнапорного гидротранспорта; создания механических конвейеров, в которых зона транспортирования и силовые тяговые элементы разнесены друг относительно друга, а транспортирующие устройства не имеют жесткого контакта с дном желоба; при подготовке стружки к транспортированию обеспечение максимального приближения устройств для измельчения к станкам, где она образуется, используя для этого многоступенчатые стружкодробилки о эффективными деформациями разрушения; создание моечных машин непрерывисто действия с интенсивным ворошением стружки; обеспечение максимального отделения С01 от стружки, для чего использовать барабанные стружкоотделители и центрифуги непрерывного действия; проведение очистки СОЖ на гидроциклонных установках и на усовершенствованшх фильтрах, обеспечивающих многократное использование фильтровальной ткани или дешевых пористых материалов; разработка полной регенерации СОЖ, обеспечивающей повышение биологической стойкости, ликвидацию обеднения, восстановление первоначальных параметров и объема. Комплексные системы должны быть максимально автоматизированы и обеспечивать транспортирование и переработку сухой стружки, уборку стружки и очистку СОЖ на отдельных станках, транспортировать стружку или шлам, очищать и регенерировать СОЖ на участках и во всем механическом цехе.

Реализация данных направлений развития техники, а также математическое описание процессов с глубоким изучением их физической сущности явилось весомым вкладом в теорию создания новых видов оборудования для подготовки стружки к транспортированию, перемещению отходов металлорежущих станков и эффективной эксплуатации СОЖ, способствует созданию научно обоснованных рекомендаций для компоновки комплексных систем транспортирования отходов и эксплуатации СОЖ и в целом направлено на решение важной народнохозяйственной задачи механизации и автоматизации трудоемких процессов, в том числе вспомогательных операций машиностроения.

Разработанные математические модели и зависимости позволяют исследовать кинематику или физическую сущность процессов, происходящих в том или ином оборудовании, являются базой и рабочим инструментом для других исследователей при создании новых видов механизмов, представляют существенный вклад в теорию вспомогательного оборудования механических цехов, обеспечивающего комплекс операций по уборке и транспортированию стружки или шлама. Проведенные теоретические и поисковые исследования обеспечили выполнение принятого научного направления диссертации: создание на научной основе комплексного решения задачи уборки и транспортирования отходов металлорежущих станков, базирующегося на взаимосвязи всех вспомогательных операций механического цеха между собой. Данное научное направление признано важнейшим по стране и включено в XI пятилетку Государственным Комитетом СССР по науке и технике в научно-техническую проблему 0.03.02 отдельным заданием 03.05 "Разработать и освоить промышленное производство оборудования и комплексных систем для эффективной эксплуатации новых СОЖ металлорежущих станков",причем головной организацией по данному заданию назначен ДнепроДзержинский индустриальный институт, научным руководителем работы - автор данной диссертации.

Используя принятые перспективные направления развития техники в области вспомогательных процессов механического цеха, а также анализируя современный уровень механизации и автоматизации трудоемких процессов в машиностроении,разработаны эффективные конструкции устройств для подготовки стружки к транспортированию, перемещения стружки или шлама по механическому цеху и эффективной эксплуатации СОЖ. Новизна данных разработок подтверждается девятью авторскими свидетельствами на изобретения и пятью положительными решениями Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий. Разработанное оборудование экспонировалось в виде альбома на ВДНХ СССР и удостоено бронзовой медали за 1979 год. Разработка автора по транспортированию и очистке масла в гидропрессах на Всесоюзном конкурсе Центрального правления НТО черной металлургии удостоена второй премии за 1978 год.

Теоретические и экспериментальные исследования, а также математическая обработка результатов исследований позволили создать научно обоснованные методики расчета параметров указанного оборудования, разработать рекомендации для компоновки комплексных систем транспортирования стружки или шлама, предложить новый метод определения надежности транспортных систем» Методики расчета и рекомендации апробированы научно-исследовательскими и проектными институтами и многие из них изданы в виде РТМов "Смазочно-охлаж-дающие жидкости для обработки металлов резанием" для Минстанко-прома, "Оборудование для очистки и приготовления смазочно-охлаж-дающих жидкостей" для Минавтопрома;у

Результаты исследований имеют большую практическую ценность, т.к. методики расчета разработанного оборудования и рекомендации для его эксплуатации могут использоваться при проектировании новых комплексных систем транспортирования отходов металлорежущих станков и модернизации существующих цеховых систем» Разработанное оборудование и различные комплексные системы внедрены или находятся в стадии внедрения на предприятиях страны, обеспечивая высокую эффективность» Экономический эффект от внедрения разработок автора, подтвержденный актами, составляет более I млн«рублей»

Широкое внедрение разработанного оборудования и комплексных систем, помимо обеспечения эффективного транспортирования отходов • металлорежущих станков, позволяет решить в масштабах страны следующие важнейшие народно-хозяйственные задачи: сократить до минимума численность вспомогательный рабочих, направив их в сферу основного производства; снизить расходы денежных средств на приобретение и эксплуатацию смазочно-охлаждающих жидкостей;умень-шить или устранить полностью загрязнение окружающей среды в зоне работы машиностроительного завода! сократить до минимума безвозвратные потери ценного металлургического сырья - металлической стружки; повысить производительность и надежность металлорежущего оборудования;