Научные основы создания средств комплексной механизации производства фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Кузнецов, Николай Владимирович

  • Кузнецов, Николай Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 527
Кузнецов, Николай Владимирович. Научные основы создания средств комплексной механизации производства фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тверь. 2005. 527 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДОБЫЧИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА С РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКОЙ ИЗ НАРАЩИВАЕМЫХ ВАЛКОВ.

1.1. Промышленные способы добычи фрезерного торфа.

1.1.1. Принципиальные недостатки промышленных способов добычи фрезерного торфа.

1.1.2. Технологические особенности процесса добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков.

1.2. Научные основы технологической схемы добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков.

1.3. Материальный баланс технологического процесса.

1.4. Технологическая и техническая надежность процесса.

1.5. Приемочные испытания технологического процесса в производственных условиях.

1.6. Основные преимущества технологической схемы добычи торфа с

раздельной уборкой.

Выводы по главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА,

КАК НАСЫПНОГО ГРУЗА.

2.1. Полевые экспериментальные работы по исследованию характеристик фрезерного торфа - как насыпного груза.

2.2. Исследование динамики плотности торфа в технологическом процессе его добычи с раздельной уборкой.

2.2.1. Плотность эксплуатационного слоя торфяной залежи.

2.2.2. Плотность торфяной крошки в расстиле.

2.2.3. Изменение размеров наращиваемых валков и плотности торфа в них.

2.2.4. Плотность торфа в кузове прицепа.

2.2.5. Плотность торфа в штабеле.

Выводы по главе 2.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКСА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА.

3.1. Основные параметры фрезер-валкователя.

3.2. Фрезер-валкователь в технологическом процессе добычи торфа с раздельной уборкой.

3.3. Основные параметры ворошилки.

3.4. Ворошилка в технологическом процессе добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой.

3.5. Исследования избирательной способности валкователей с ^^ различными принципами действия.

Выводы по главе

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОГРУЗОЧНО

ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ВЫВОЗКИ ТОРФА В УКРУПНЕННЫЕ ШТАБЕЛЯ.

4.1. Основные параметры прицепа.

4.1.1. Грузоподъемность!! объем кузова прицепа.

4.1.2. Скорость движения трактора с прицепом на повороте. Радиус ^^ поворота. Коэффициент буксования трактора.

4.1.3. Производительность агрегата «трактор-прицеп».

4.2. Деформация эксплуатационного слоя торфяной залежи при многократном воздействии движителей технологического ^^ оборудования

4.3. Положение координат центра тяжести прицепа при его разгрузке

4.4. Нагрузки на опоры и давление прицепа при разгрузке. ^^ Устойчивость прицепа на торфяной залежи.

4.5. Оборудование для вывозки торфа в технологическом процессе ^^ добычи торфа с раздельной уборкой.

4.5.1. Прицеп для перевозки сыпучих грузов с бункером, выполняющим ^^ функцию опорного катка.

4.6. Основные параметры погрузчика.

4.6.1. Потери при уборке торфа из валков различного сечения.

4.6.2. Ширина захвата рабочего аппарата погрузчика.

4.6.3. Разработка и испытание рабочих органов погрузчика торфа из укрупненных валков.

4.7. Погрузчики торфа из укрупненных валков.

4.8. Имитационная модель работы уборочного комплекса.

4.9. Штабелирование в технологическом процессе добычи торфа с 245 раздельной уборкой.

4.10. Тракторы в технологическом процессе добычи торфа с

раздельной уборкой.

Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ И НОРМАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

5.1. Схемы технологических площадок.

5.2. Требования, предъявляемые к состоянию производственных площадей.

5.3. Технологические требования к операциям добычи торфа.

5.4. Оперативное планирование и контроль.

5.5. Цикловые графики.

5.6. Технологические показатели добычи фрезерного торфа с ^gg раздельной уборкой.

5.7. Определение числа рабочих дней на вывозке торфа из ^gg укрупненных валков.

5.8. Схемы работы технологического оборудования и составляющие времени цикла.

5.9. Производительность технологического оборудования по добыче торфа.

5.10. Производительность уборочного комплекса.

5.11. Производительность сменная и эксплуатационная.

5.12. Количество технологического оборудования.

5.13. Надежность поставок торфяной продукции потребителю.

Выводы по главе 5.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДОБЫЧИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА С РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКОЙ ИЗ НАРАЩИВАЕМЫХ ВАЛКОВ.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания средств комплексной механизации производства фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков»

Добыча торфа на топливо в промышленных масштабах в России была начата в 20-х годах нашего столетия, и уже в 60-х годах на тепловые и электрические станции поставлялось более 25 млн. тонн торфа.

Открытие и освоение мощных газовых и нефтяных месторождений, а также государственная политика в области транспорта и ценообразования на энергоносители привели к тому, что в 1970 - 1980 г.г. многие тепловые электростанции были переведены на природный газ, и потребность в топливном торфе для энергетических нужд снизилась (Ямпольский, 1990). Однако в эти годы резко нарастает поставка торфа для сельского хозяйства, и общие годовые объемы добычи достигают 100 млн. тонн и более (рис.В.1).

С 1978 по 1987 годы произошло снижение доли топливного торфа в общем объеме добычи в 5 раз, и в 2,5 раза — в качестве сырья для производства торфяных брикетов (рис.В.2). В незначительном количестве производится в это время и торфяное кусковое коммунально-бытовое топливо и торфяные брикеты (рис.В.З).

Изменение номенклатуры торфяной продукции и добыча торфа преимущественно для сельскохозяйственного использования привели к существенному снижению требований к соблюдению технологических регламентов добычи. Из-за упрощения технологий производства и оборудования, снижения требований к технологической дисциплине добыча торфа фрезерным способом не может обеспечить в настоящее время надежность поставок топливного торфа, стабильность качества торфяной продукции, повышение насыпной плотности, снижение влаги и засоренности посторонними включениями. В тоже время теплота сгорания торфа находится в обратной зависимости от его качества (влага + зола) (рис.В.4).

Годы

Рис. В.1. Динамика объемов добычи торфа (всего)

Годы

Рис. В.2. Динамика объемов добычи топливного фрезерного торфа

Годы

Рис. В.З. Динамика объемов добычи кускового торфа и топливных торфяных брикетов

1960 1964

1968

1972 1976 Годы

1980 1984 1988

1960 1964 1968

1972 1976 1980 1984 1988 Годы

Рис. В.4. Изменение суммы балласта (а) и теплоты сгорания (б) фрезерного торфа, поставленного промышленными предприятиями России

В период с 1988 по 1997 годы объемы добычи торфа продолжают стремительно падать: в целом по России за первые пять лет - почти в 4,8 раза, в следующие четыре года - почти в 7 раз, в том числе промышленная добыча - в 5,8 и 2,8 раза. Общероссийская добыча торфа в 1997 году составила только 2,9% от уровня 1988 года, а промышленная добыча, соответственно, 6,3%. Наиболее быстро сокращалась добыча торфа для сельского хозяйства: в 1997 году она упала до 0,6% от уровня 1988 года, причем, добыча торфа сельхозпредприятиями, которая в 1988 году составляла 58% от всей добычи, теперь не находит отражения в статистическом учете (не исключено, что в отдельных регионах она сохранилась в незначительных объемах).

Переходя к причинам обвального сокращения добычи торфа в нашей стране, следует отметить, что оно началось не вместе с общим экономическим спадом 90-х годов, а ранее - в 80-х годах и было тогда обусловлено следующими основными факторами:

- неоправданно большим вытеснением из топливно-энергетического баланса страны торфа вследствие недооценки при планировании в ряде регионов его сравнительной с другими видами топлива экономической эффективности;

- неэффективностью чрезмерной концентрации добычи торфа для сельского хозяйства на крупных торфопредприятиях и использовании с этой целью площадей, высвобождавшихся от добычи топливного торфа;

- отсутствием в условиях директивного планирования экономических стимулов в эффективных разработках.

В последующие годы (начиная с 1992-го) факторами дальнейшего сокращения производства в торфяной промышленности России стали:

- снижение платежеспособного спроса на торф и продукты его переработки, вызванное их резким удорожанием в условиях роста цен на все виды потребляемых ресурсов, высоких норм налоговых отчислений и ставок платы за кредит;

- взаимные неплатежи;

- отток трудящихся из торфяного производства на фоне его сокращения;

- прекращение выпуска оборудования для отрасли на машиностроительных заводах.

Кроме того, сокращение добычи и переработки торфа привело к удорожанию единицы продукции за счет условно-постоянных расходов. Это обстоятельство способствовало ограничению реализации продукции в формирующихся рыночных условиях. Именно такое влияние оказывало и содержание за счет основного производства торфопредприятий жилых поселков с объектами коммунально-бытового хозяйства.

Основные периоды производства топливного торфа в России наглядно представлены на примере Тверской области (табл. В.1).

Таблица В.1. Основные периоды производства топливного торфа в Тверской области

Торф топливный

Годы тыс. тонн В °/о К 1972 г. Примечание

1927- 400 11

1928

1932 700 19

1972 3 600 100 Максимум производства

1975 2 700 78

1980 2 200 61 Завершение перевода электростанций на природный газ

1985 1 000 28 Начало реформирования экономики в России

1990 700 19 Уровень производства 1932 года

1995 820 22

2001 260 7 Абсолютный минимум производства

Электростанции, запроектированные на использование топливного торфа, могут потребить примерно 18,0 млн. тонн (табл. В.2). В настоящее время поставки на них составляют около 2,5 млн. тонн топливного торфа.

Таблица В.2. Электростанции, запроектированные для работы на торфяном топливе

Станция Максимальное потребление торфа (1973 г), тыс. т

Шатурская 3 017

Каменская 140

Вологодская 455

Калининские (№1 и №3) 2 590

Ленинградская ГРЭС №8 2 880

Костромская 560

Шарьинская

Качканарская 1 130

Ярославская 2 340

Бежецкая

Псковская

Череповецкая

Итого 13 112

На начало 90-х годов в России было 32 брикетных завода мощностью 950 тыс. тонн торфяных брикетов; единичная мощность заводов изменяется от 10 до 125 тыс. т. Для производства такого количества брикетов необходимо было добывать около 2,0 млн. тонн топливного фрезерного торфа. Однако в 2001 году мощность заводов имеющих действующее оборудование составляет не более 450 тыс. т., а объем выпуска торфяных брикетов составил лишь 45 тыс. т.

Одновременно в таких торфодобывающих странах как Финляндия, Швеция, Ирландия добыча торфа на топливо растет, что связано, прежде всего, с высокими ценами на традиционные энергоносители (нефть, газ, уголь) и ухудшением экологической обстановки. Так, в Финляндии в настоящее время промышленным способом топливного торфа добывается в 2,5 раза больше, чем в России (АГугопеп, 1998; Ьетопеп, 2000; Ноипкап, 2003; ЯеесИк, 2003).

Зарубежная практика также показывает, что при реформировании экономических отношений неизбежно смещение соотношения между затратами на привозное и местное топливо в сторону повышения конкурентоспособности местного топлива. Например, если в Финляндии стоимость энергии вырабатываемой из привозного топлива изменяется в зависимости от конъюнктуры на мировых рынках, то стоимость энергии из местного торфяного топлива практически не меняется на протяжении 20 лет (рис. В.5) {Кузнецов, 1999).

Следует отметить, что в период 1991-2000 гг. наметились изменения в структуре расхода топлива на производство электро- и теплоэнергии на ТЭЦ и котельных жилищно-коммунального хозяйства. Снижается потребление газа и мазута, увеличивается потребление торфа и угля. В последние годы торф как топливо используется на электростанциях в Московской, Кировской, Костромской, Тверской областях, а также в котельных торфопредприятий и близлежащих поселков многих областей.

В Ленинградской области в связи с резким увеличением стоимости угля и железнодорожных тарифов на его перевозку растет объем производства топливного торфа. Объясняется это не в последнюю очередь и более низкой ценой торфяного топлива. Так, если на октябрь 2001 года цена условной единицы топлива в пересчете на уголь составляла 1,4 тыс. руб., то в пересчете на фрезерный торф - 1,0 тыс. руб., а на кусковой торф - 0,8 тыс. руб. на тонну. В результате стоимость единицы тепла при использовании торфяного топлива меньше, чем для угля и уступает лишь газовому топливу.

Соотношение теплотворной способности различных видов топлива (табл.В.З), а также сосредоточение значительных запасов торфяного сырья в непосредственной близости от потребителя позволяет говорить о конкурентоспособности торфа, как местного топлива.

С точки зрения экологии, сжигание торфа как твердого топлива, является наиболее чистым (после дров) процессом, т.к. зольность торфа в среднем составляет 5 % (макс. 23 %). Для угля средняя зольность 27 % (макс. 40 %). Зола торфа близка по своим свойствам к золе дров и широко используется в качестве низкокалийного удобрения и утилизация ее не требует больших затрат. Содержание серы в торфе менее 0,3 % (в угле до 5,2 %), поэтому выбросы в атмосферу оксида серы при сжигании торфа не значительны.

БМ/Шт-Ч

Рис. В.5. Стоимость топливной составляющей в вырабатываемой тепловой энергии в Финляндии: 1 - природный газ; 2 - жидкое топливо; 3 - каменный уголь; 4 - фрезерный торф (с доставкой до 100км)

Таблица В.З. Характеристика органических топлив

Вид топлива Низшая рабочая теплота сгорания, МДж/кг Влага топлива, % Зольность (на сухое вещество), % Коэффициент пересчета массы топлива на условное

Дрова сырые 3,8-4,2 60-65 1 7,0

Дрова сухие 7,9-10,0 20-25 1 3,7

Торф фрезерный 8,7 - 9,4 40-50 3-15 3,2

Горючий сланец 5,4-11,3 12-17 45-62 3,0

Торф кусковой 12,5-15,3 33-45 3-15 2,2

Торфяной брикет 15,3-16,7 11-18 3-15 1,8

Бурый уголь 16,3 - 18,0 8 10-25 1,7

Торфомазутпын брикет 23,5 11 - 18 3-15 1,3

Каменный уголь 16,7-29,3 5 10-35 1,1

Антрацит 33,5 4 10-20 0,9

Условное топливо 29,3 - - 1,0

В настоящее время, в рыночных условиях увеличение объемов производства торфяного топлива в ряде регионов подтверждается технико-экономическими показателями производства, надежностью поставок торфяного топлива при возможности длительного (до 2-х лет) хранения продукции без ухудшения качества {Кузнецов, Ямпольский и др., 1997; Кузнецов, Мяков, 2002, 2003).

Основой технического прогресса в области добычи торфа является разработка новых технологий и комплексов оборудования опирающихся на современные знания по всем направлениям торфяной науки и техники. Решение поставленной задачи становится возможным благодаря фундаментальным и прикладным разработкам в области науки о торфе, технологий и техники производства торфяной продукции, приведенным в трудах JT.C. Амаряна, В.Я. Антонова, А.Е. Афанасьева, Б.М. Александрова, Е.Т. Базина, И.И. Берковича, Б.А. Богатова, М.ГТ. Воларовича, А.II. Васильева, Н.И. Гамаюнова, С.Н. Гамаюнова,

B.И. Горячева, Н.В. Гревцева, Ю.Н. Женихова, A.B. Журавлева, Б.Ф. Зюзина,

C.С. Корчунова, Н.В. Кислова, В.Д. Копенкина, В.И. Косова, A.B. Кондратьева, И.Ф. Ларгина, И.И. Лиштвана, A.A. Ланкова, В.Н. Лотова, А.II. Лукьянчикова,

JT.M. Малкова, В.А. Миронова, М.В. Мурашова, В.М. Наумовича, Ф.А. Опейко,

A.C. Оленина, Л.Н. Самсонова, В.Г. Селеннова, В.Ф. Синицина, С.Г. Солопова,

B.Я. Степанова, В.И. Суворова, С.Н. Тюремнова, М.М. Танклевского, A.A. Те-рентьева, В.К. Фомина, Н.В. Чураева, Д.Ф. Шульгина и их учеников.

Разработанные в последние годы технологии добычи торфа, установленные связи показателей добычи с объемами поставок и резервом торфа позволяют решать вопросы обеспечения электростанций и торфобрикетных заводов торфом необходимого качества. Вместе с тем, представляется возможным повысить эффективность работы торфяной промышленности за счет улучшения технико-экономических показателей (Тимофеев, Чириков, 1975; Малков, Исаева, 1991; Кузнецов, 1992, 1999\ Гурко, 2002).

Сравнительный анализ показателей добычи топливного торфа различными комплектами машин показал, что схема его добычи с раздельной уборкой из наращиваемых валков имеет ряд преимуществ перед другими, а именно:

- техническая возможность и экономическая целесообразность размещения укрупненных складочных единиц за пределами производственных площадей позволяет исключить строительство мостов-переездов через картовые каналы или, в крайнем случае, в 3.4 раза сократить их количество;

- более простыми методами решаются вопросы длительного хранения торфяной продукции в укрупненных штабелях;

- имеются потенциальные возможности улучшения производственных показателей за счет интенсифицирования процесса досушки торфа в валках, образуемых различными типами валкователей (щеточным, пневматическим, скреперным);

- уборочный комплекс (погрузчики, прицепы, бульдозеры - штабелеры) может быть использован в течение всего года: на погрузке и транспорте продукции потребителю; болотно-подготовительных работах; ремонте производственных площадей и хозяйственных работах.

Опыт внедрения технологии и комплекса машин с раздельной уборкой торфа из наращиваемых валков показал возможность увеличения сборов торфа на 20. 25%.

Хранение запасов торфа в крупных складочных единицах с предварительным уплотнением в 1,5 раза позволяет снизить его потери не менее чем на 25%.

Решение поставленных задач обеспечит разработку и подготовку к производственному внедрению интенсивной технологии добычи торфа и оборудования с тем, чтобы при возрождении торфяной отрасли она могла опереться на более высокий технологический и производственно-технический потенциал.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изменение номенклатуры торфяной продукции и добыча торфа преимущественно для сельскохозяйственного использования в последние годы привели к упрощению технологий производства и оборудования, снижению требований к технологической дисциплине добычи торфа фрезерным способом. Торфяным предприятиям сложно обеспечить надежность поставок топливного торфа, стабильность качества торфяной продукции, повышение насыпной плотности, снижение влаги и засоренности.

Разработанные в конце 80-х . 90-х годах 20 века технологии добычи торфа дают возможность повысить эффективность работы торфяной промышленности за счет улучшения технико-экономических показателей. Сравнительный анализ показателей добычи топливного торфа различными комплектами машин показал, что схема его добычи с раздельной уборкой из наращиваемых валков имеет ряд преимуществ перед другими, а именно:

- повышена надежность процесса производства за счет разделения его на две практически не связанные между собой группы технологических операций: собственно добыча торфа (фрезерование, ворошение и валкование) и вывозка готовой продукции в укрупненные штабеля;

- техническая возможность и экономическая целесообразность размещения укрупненных складочных единиц за пределами производственных площадей позволяет исключить строительство мостов-переездов через кар-товые каналы или в 3-4 раза сократить их количество;

- имеются потенциальные возможности улучшения производственных показателей за счет интенсификации процесса досушки торфа в валках;

- более эффективно решаются вопросы длительного хранения торфяной продукции в укрупненных штабелях;

- уборочный комплекс может быть использован в течение всего года на погрузке и транспорте продукции потребителю, болотно-подготовительных работах, ремонте производственных площадей и хозяйственных работах.

Обоснование научной концепции разработки и подготовка к производственному внедрению интенсивной технологии добычи торфа и оборудования позволят при возрождении торфяной отрасли России в новых экономических отношениях опереться на более высокий научный, технологический и производственно-технический потенциал.

Связь работы с крупными научными программами н темами.

Работа является обобщением научных исследований выполненных автором и при его участии в период с 1981 года в отделе добычи торфа (Всесоюзного) Всероссийского научно-исследовательского института торфяной промышленности в рамках научно-технической программы 0.71.03. Государственного комитета по науке и технике при Совмине СССР «Создание и освоение технологического процесса и комплекса машин для добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой его из укрупненных валков» (1981-1987), № ГР 81023901/02860047562 и «Создание болотоходной (торфяной) модификации трактора ДТ-175С, обеспечивающей повышение проходимости и увеличение производительности труда на операциях по добыче торфа» (19811987), № ГР 81023903/02860046972; плана НИОКР Минтоппрома РСФСР «Усовершенствовать и освоить в производстве оборудование по добыче торфа для сельского хозяйства, топлива и брикетирования» (1987-1990), № ГР 01880000524, «Создание и освоение в производстве шлейфа машин к тракторам ДТ-175Т и Т-150К для добычи торфа» (1988-1990), № ГР 01870048154 и «Усовершенствование оборудования для добычи фрезерного торфа комплектом машин типа УМПФ» (1982-1985), № ГР 01821018438; государственной научно-технической программы «Недра России» Государственного комитета по науке и технологиям России «Создание и освоение интенсивной технологии и оборудования для добычи торфа на топливо и его хранения» и «Обоснование основных показателей прогноза развития торфяной промышленности России на период до 2010 года» № ГР 01920012071 (1994-1997гг.).

Цель работы. Разработка научных технико-технологических основ создания средств комплексной механизации технологии и оборудования производства фрезерного торфа, обеспечивающих снижение зависимости от погодных условий, повышение сезонных сборов, обеспечение надежности поставок продукции за счет обоснования методов и режимов интенсифицирующих технологический процесс.

Основные задачи исследований. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• выполнить анализ современного состояния промышленных технологий и параметров оборудования для добычи фрезерного торфа;

• выявить и исследовать основные закономерности метеорологических, технологических и производственно-технических факторов, влияющих на эффективность процесса;

• обосновать параметры и разработать конструкции технологического оборудования;

• обосновать и разработать нормативные технологические показатели процесса добычи по интенсивной технологии;

• разработать рекомендации по организации работ при выполнении процесса добычи торфа;

• реализовать в производственных условиях интенсивную технологию и оборудование для добычи фрезерного торфа.

Объект и предмет исследований. В качестве объектов исследований были взяты представительные выборки торфов верхового, переходного и низинного типов и промышленные предприятия по добыче фрезерного торфа, являющиеся основными потребителями разработанных технологий и оборудования и производителями торфяной продукции (торфопредприятия объединений «Ленторф», «Шатураторф», «Тверьторф» и «Новгородторф»). Предметом исследования является системное изучение новых технологических схем и комплексов оборудования добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков.

Методы исследования. В работе используются методы статистического анализа, математического и имитационного моделирования, активного планирования эксперимента. Применены численные методы, реализуемые на ЭВМ. Методологической основой исследования явились теоретические и научно-методические работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам добычи и использования торфа для энергетических, сельскохозяйственных, природоохранных и иных целей.

Научная новизна состоит в следующем:

1. На основе критического анализа промышленных способов производства фрезерного торфа предложена научная основа построения технологической схемы и создания оборудования для добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков.

2. Выявлены особенности изменения влажностного режима торфа в укрупненных валках; установлены параметры торфа, как насыпного груза; обоснованы направления повышения технологической надежности технологического процесса; обоснованы нормативные показатели технологического процесса (количество циклов, продолжительность сезона, коэффициент циклового сбора и др.).

3. Определены рациональные конструктивные, технологические, эксплуатационные и энергетические параметры и режимы работы оборудования на основных операциях технологического процесса добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков.

4. Разработаны способы, технологические и технические решения обеспечения надежности выполнения плановых заданий и поставки торфяной продукции потребителю, которые достаточно широко реализованы в производственных условиях.

Практическая значимость полученных результатов. В результате выполненных исследований предложены научно-обоснованные методики, выводы, технические и технологические решения, применяемые при производстве фрезерного торфа по технологии его добычи с раздельной уборкой из наращиваемых валков. Полученные результаты внедрены в производство на торфопредприятиях объединений «Ленторф» («Ириновское», «Назия», «Селивановское»), «Шатурторф» («Радовицкий Мох»), «Новгородторф» («Тесово-2»), «Тверьторф» («Вышневолоцкое»), что позволило увеличить сезонные сборы торфа более чем на 20%, сократить производственный персонал на 14% и, соответственно, увеличить производительность труда на 22%. Хранение торфа в крупных складочных единицах с предварительным уплотнением в 1,5 раза снижает его потери не менее чем на 25%. При участии автора разработан и утвержден Минтоппромом РФ пакет нормативно-методических документов и рекомендаций по сопровождению внедрения новой технологии. Результаты работы внедрены в учебном процессе ТГТУ. Новизна технических решений защищена 22 авторскими свидетельствами. За разработку технологии и оборудования для добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков автором получены серебряная и бронзовая медали от Главного комитета ВДНХ СССР, а также дипломы ВДНХ 1 и 2 степеней.

Результаты исследований включены в ряд проектов ГУП «Гипроторф» и послужили научной основой для разработки ОАО ВНИИТП «Схемы развития производства торфяной продукции Ленинградской области на период 2000-2005 г.г.», которая вошла в Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика».

Научные и методологические основы разработанной интенсивной технологии использованы РУП «Белниитоппроект» при создании новой технологии и оборудования для погодоустойчивой добычи фрезерного торфа для сельскохозяйственного использования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Из теоретико-экспериментальных разработок: научное обобщение закономерностей влияния метеорологических условий на влажностный режим торфа в наращиваемых валках; изменение плотности торфа в технологическом процессе его добычи с раздельной уборкой; аналитические и экспериментальные методы определения характеристик фрезерного торфа, как насыпного груза и эксплуатационных параметров технологического оборудования.

2. Из научно-методических разработок: методики расчета нормативных технологических показателей процесса добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков; методики определения конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров оборудования для обеспечения, контроля и регулирования технологического процесса добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков.

3. Из научно-технических разработок: новые технологические схемы и конструкторские решения устройств и механизмов для выполнения операций технологического процесса добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков; расчеты технико-экономических показателей технологического процесса добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков; рекомендации и результаты внедрения проведенных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов н выводов диссертации обеспечивается многочисленными результатами экспериментальных исследований, применением стандартных методик и широким использованием статистических методов обработки и оценки опытных данных, проверкой их на адекватность в производственных условиях, комплексностью, повторяемостью, воспроизводимостью и надежностью экспериментов, соответствием экспериментальных данных известным и выдвигаемым теоретическим положениям, промышленным внедрением новых интенсивных технологий производства фрезерного торфа, выводами и заключениями государственных приемочных комиссий.

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельным исследованием, в котором на основании проведенных автором (в качестве руководителя НИР) теоретических и экспериментальных исследований предлагаются технология, комплекс оборудования и рекомендации по внедрению интенсивной технологии добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков. В процессе выполнения исследования основными соавторами по многим научным разработкам были профессор, доктор технических наук JI.M. Малков и кандидат технических наук JT.C. Исаева. В работе использованы некоторые экспериментальные данные, полученные автором совместно с сотрудниками отдела добычи торфа ВНИИТП A.JT. Цаем, Н.В. Ниловым, В.П. Шейде, А.И. Галкиным и главным инженером торфопред-приятия «Ириновское» С.П. Кузнецовым, которые приведены в диссертации со ссылками и вошли в совместные публикации.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований и результаты опытно-конструкторских работ по теме диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и секции добычи торфа Ученого совета ВНИИТП в 1981-1991 и 1994-1997 гг., на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах: Научной конференции профессорско-преподавательского состава Каунасского политехнического института «Механика - VII» в. г. Каунасе (Литва) в 1979 г., Международном симпозиуме IV и II комиссий МТО «Торф, его свойства и перспективы применения» в г. Минске (Белоруссия) в 1982 г., Школе на ВДНХ СССР «Опыт эксплуатации фрезерующих устройств на предприятиях торфяной промышленности» в г. Москва в 1986 г., VIII Международном торфяном конгрессе в г. Ленинграде в 1988 г., Советско-финском семинаре «Технология и механизация добычи торфа» в г. Санкт-Петербурге в 1991 г., Международном торфяном симпозиуме «The Spirit of Peatlands» в г. Ювясиоля (Финляндия) в 1998 г., Научно-практической конференции ученых и производственников торфяной отрасли с международным участием «Торфяная отрасль России на рубеже XXI века: проблемы и перспективы» в г. Тверь в 1999 г., XI Международном торфяном конгрессе в г. Квебек (Канада) в 2000 г., Юбилейном международном симпозиуме посвященном 60 - летию ВНИИТП «Добыча и переработка торфа» в г. Санкт-Петербург в 2001 г., Международной научнопрактической конференции «Устойчивое развитие и использование биотоплива - путь к реализации Киотского протокола и повышению комплексного использования древесины и торфа» в г. Санкт-Петербург в 2001 г., Международной конференции «Рациональное использование торфа: состояние и перспективы» в г. Санкт-Петербург в 2002 г., Всероссийской научно-технической конференции «Энергетическая безопасность и малая энергетика. XXI век» в г. Санкт-Петербург в 2002 г., Научно-практической конференции «Рациональное использование торфа и других ресурсов торфяных болот» в г. Кострома в 2003 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 64 печатных работах, включающих 1 монографию, 39 статей в научных журналах и сборниках, 22 авторских свидетельств, 2 нормативных и методических документа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, 6 глав, заключений, списка литературы (307 наименований) и приложений. Работа изложена на 525 странице, содержит 154 рисунка и 121 таблицу. Текст диссертации (том 1) дан на 381 страницах, содержит 127 рисунков и 84 таблицы. Приложения (том 2) приведены на 144 страницах, содержат 27 рисунков и 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кузнецов, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена крупная научно-техническая проблема создания технико-технологических основ комплексной механизации процесса добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков, внедрение которого позволяет повысить эффективность торфяной отрасли за счет увеличения сезонных сборов торфа не менее чем на 25%, количества уборочных дней в 1,5-1,7 раза, надежности технологического процесса.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Технико-производственный анализ промышленных технологий добычи фрезерного торфа показал, что возможности их модернизации и повышения эффективности производства себя практически исчерпали и требуется разработка научных основ для интенсификации технологического процесса на основе предложенного и внедренного в промышленных масштабах способа добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков.

2. Научно-методической основой выполнения диссертационной работы явилось обобщение результатов многолетних научных и опытно-конструкторских работ выполненных при участии автора во ВНИИ торфяной промышленности по федеральным и республиканским научно-техническим программам, которое позволило установить основные закономерности процесса и получить достоверные материалы в ходе широкомасштабного производственного внедрения на предприятиях отрасли.

3. Теоретически обоснованы и получили экспериментальное подтверждение: принцип разделения собственно производства торфа (фрезерование, ворошение, валкование) и его внутрициклового транспорта в штабеля (погрузка, вывозка и штабелирование). Обеспечить принцип разделения позволяет введение в технологический процесс операции наращивания (укрупнения) валков в течение 3.5 циклов; закономерности изменения влажностного режима торфа в укрупненных валках в реальных метеорологических условиях, позволяющие исключить рассушку валков после осадков, исключить повторность операции валкования и увеличить сезонный сбор не менее чем на 15%; снижение потерь при погрузке с 25.30% до 5. 10% за счет уборки фрезерного торфа из укрупненных о валков (сечение до 0,9 м ) по сравнению с валками по схеме МТФ-43А (сечение около 0,03 м ); увеличение механической и технологической надежности процесса добычи при раздельной уборке за счет сокращения цепочки взаимосвязанных технологических операций с 5 (комплект машин МТФ-43А) до 3 (раздельная уборка).

4. Экспериментально исследованы динамика изменения плотности торфа на различных стадиях его производства и изменение характеристик торфа, как насыпного груза, положенные в основу выбора параметров технологического оборудования. Установлено, что с достаточной для практических целей точностью можно определить относительные величины характеристик фрезерного торфа, как насыпного груза, из соотношения: угол естественного откоса в движении угол естественного откоса -» угол обрушения в движении —> угол обрушения « 0,8 —» 1 —» 1 -» 2.

5. Научно обоснованы основные производственно-технические параметры (конструктивные, технологические, эксплуатационные и энергетические) технологического оборудования для производства торфа: фрезера, валкователя и ворошилки.

Экспериментальные работы и анализ специальных публикаций показывает, что для проектных расчетов мощность для фрезерования торфяной залежи следует принимать 3,25±0,8 кВт/м ширины захвата фрезера; для валкователей скреперного типа - 2,5±0,6 кВт/м ширины захвата валковате-ля; для валкователя щеточного - 3,0±0,4 кВт/м ширины захвата валковате-ля.

6. Выполнено научное обоснование состава и параметров погрузоч-но-транспортного комплекса торфяных машин для вывозки торфа из укрупненных валков в складочные единицы на основе имитационных моделей работы комплекса с учетом обеспечения условий проходимости по слабонесущей торфяной залежи, устойчивости при разгрузке, в том числе в случае «зависания» груза, минимальной энергоемкости и максимальной производительности.

Теоретическими исследованиями, подтвержденными в полевых условиях, установлено, что объем кузова гусеничного прицепа для существующего в торфяной промышленности парка тракторов ограничен проходимостью по торфяной залежи и может быть в пределах: 28.35 м3 для перевозки топливного торфа, 24.30 м для торфяного компоста и до 55 м -для подстилочного торфа. Для колесного прицепа, соответственно, имеем: л т

18.23 м для перевозки топливного торфа, 15.20 м - для торфяного компоста и 43.50 м3 - для подстилочного торфа.

7. Экспериментально доказана целесообразность использования в качестве тягача энергонасыщенных тракторов. Так, применение трактора Т-4А (96 кВт) приводит к повышению производительности при прочих равных условиях в 1,4 раза по сравнению с ДТ-75Б (59 кВт); трактор ДТ-175Т (125 кВт) обеспечивает рост производительности на вывозке торфа в штабель в 1,5. 1,6 раза.

Установлено, что в торфяной отрасли лучшие технико-экономические показатели могут быть получены при использовании колесных тракторов 2 групп мощности (90.110 и 130.150 кВт) и при их круглогодовой загрузке на вывозке торфа и хозяйственных работах.

8. По результатам многолетних исследований и наблюдений разработаны и обоснованы положения технологических регламентов процесса добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков, нормы технологического проектирования, с учетом предложенных новых характеристик: коэффициента плотности сезона и показателя параллельности технологического процесса, позволяющие интенсифицировать технологический процесс организации производства, обеспечить повышение качества торфяной продукции и надежность поставок ее потребителю.

9. Теоретически обосновано и практически показано, что схема размещения штабелей торфа на производственной площади не зависит от работы оборудования по добыче торфа, а определяется условиями вывозки торфа потребителю.

Расчеты показывают, что вывозка торфа за пределы производственных площадей на расстояние до 2 км экономически целесообразна. Дальнейшее увеличение дальности вывозки влечет увеличение приведенных затрат, оправданность которых должна обосновываться дополнительно с учетом конкретных условий расположения предприятия, состояния дорог, используемого автотранспорта и т.п.

10. Задача определения размера величины переходящего резерва является технико-экономической: с одной стороны определяемая характеристикой сырьевой базы, требованиями к продукции, метеорологическими условиями, с другой - затратами на формирование и обслуживание переходящего резерва. Для условий Северо-Запада России величина переходящего резерва при обеспеченности поставок 90% при добыче торфа для компостирования составляет не менее 20%, а при добыче топливного торфа - не менее 40%.

11. Сформулированы основные подходы к установлению технико-экономических показателей внедрения технологического процесса добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков в новых экономических условиях хозяйствования. При анализе эффективности предпочтение должно отдаваться не стоимостным, а ресурсным показателям: производительности труда, материалоемкости, энергоемкости и т.п. Эффективность внедрения технологического процесса добычи торфа с раздельной уборкой по сравнению с технологией добычи бункерными машинами МТФ-43А равнозначна при добыче 15 тыс. т и увеличивается с ростом программы добычи достигая при 80 тыс.т эффекта в 40.50% по всем основным показателям (выработка на одного рабочего, металлоемкость оборудования, капиталовложения).

При программе менее 20 тыс. т целесообразно применять при добыче торфа для сельского хозяйства упрощенную технологию с подборщиком-погрузчиком УШР-1 и дисковым лущильником ЛДГ-5.

12. Наилучшие экономические показатели имеют место при использовании щеточного валкователя. Однако, используя досушку торфа в валках и пневматические валкователи, возможно снижение уборочной влаги на 2.4% и в данном случае наилучшие показатели будут в варианте с пневматическим валкователем. Следовательно, создание и внедрение пневматического валкователя - одна из первоочередных задач при интенсификации технологической схемы добычи торфа с раздельной уборкой.

13. Результаты научных технико-технологических исследований были положены в основу заданий на проектирование промышленного комплекса оборудования для добыче торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков в составе: фрезер-валкователь МТФ-96, оборудование для сушки торфа в валках СТВ-2,75, ворошилка ВФС-1, подборщики-погрузчики торфа из валков МТТ-17, ПТВ-1А и УШР-2, гусеничный прицеп МТП-24В1, колесный полуприцеп ПТК-2 и штабелер БШР-1.

14. Комплекс оборудования по технологии добычи торфа с раздельной уборкой прошли государственные приемочные испытания и рекомендованы межведомственными комиссиями для промышленного внедрения.

Годовой экономический эффект от внедрения 8 комплектов оборудования на предприятиях Росторфа составил 0,63 млн. руб. (в ценах 1986 года).