Научные основы структурно-динамического экспресс-анализа методом ЯМР нефтяных и угольных дисперсных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Кашаев, Рустем Султанхамитович

  • Кашаев, Рустем Султанхамитович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 321
Кашаев, Рустем Султанхамитович. Научные основы структурно-динамического экспресс-анализа методом ЯМР нефтяных и угольных дисперсных систем: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2001. 321 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кашаев, Рустем Султанхамитович

Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. Обзор исследований по формированию надмолекулярных структур в углеводородных, нефтяных и угольных дисперсных системах.

1.1.Ассоциаты и надмолекулярные структуры в углеводородах.

1.2.Упорядоченные структуры в нефтяных дисперсных системах

1.3.Структурно-групповой анализ и возможности импульсного метода ЯМР при анализе углеводородов, нефтяных остатков и углей

1.3.1. Структурно-групповой анализ методом ЯМР высокого разрешения

2. Анализ углеводородов и нефтей методом импульсного ЯМР.

3. Обзор научно-исследовательской аппаратуры ЯМР, ИК-спектроскопии и анализаторов промышленного контроля нефтедобычи и нефтепереработки.

3.1. Релаксометры спин-эхо ЯМР.

3.2. Промышленная аппаратура для анализа сырых нефтей

3.3 Методы и анализаторы для измерения физико-химических параметров нефтяных дисперсных систем в лабораторных условиях

Выводы по результатам обзора и постановка задачи.

ГЛАВА 2. Методическое и аппаратурное обеспечение структурно-динамического анализа нефтяных и угольных дисперсных систем.

2.1.Образцы исследованных методом импульсного ЯМР углеводородных, нефтяных и угольных дисперсных систем.

2.2.Разработанная аппаратура импульсного ЯМР для исследований нефтяных и угольных дисперсных систем

2.3.Методики измерений ЯМР-релаксационных параметров НДС

2.4.Метрология измерений

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования НДС методом импульсного

ЯМР. Структурно-динамический анализ процессов упорядочения

3.1. Связь между структурно-динамическими и ФХС УВ и нефтей . 106 3.1.1 .Структурно-динамический анализ в дизельном топливе

3.1.2. Зависимость параметра г^д/Т в диапазоне г| = 0.586 - 59.45 спуаз

3.1.3. Сравнительный структурно-динамический анализ изменений характеристик в НДС разной степени карбонизации

3.1.4. Обменные процессы в нефтях, мазутах и битумах

3.1.5.Времена корреляции молекулярного движения и коэффициенты само диффузии молекул компонентов нефти

3.1.6. Структурно-динамический анализ пиролизной смолы

3.2.Структурно-динамическое анализ методом ЯМР в нефтяных остатках 144 3.2.1.Модельные наполненные и сшитые системы.

3.3.Структурно - динамический анализ битума в кернах

3.4 Угольные суспензии - структурно-динамический анализ.

ГЛАВА 4. Методики экспресс-анализа на основе зависимостей между ЯМР

ИК- параметрами и ФХС нефтяных и угольных дисперсных систем

4.1.Определение концентрации парафинов П и температуры застывания

Т3 арктических дизельных топлив.

4.2. Измерение вязкости и плотности нефтей, концентрации асфальтенов, смол и молекулярной массы.

4.3.Определение группового состава нефтей и нефтяных битумов.

4.4.Использование метода ЯМР для определения температуры размягчения нефтяных дорожных битумов

4.5. Определение органического вяжущего в асфальто-бетонной смеси

4.6. Измерение концентрации воды в сырой нефти методом ЯМР ВР.

4.7. Измерение концентрации воды в сырой нефти на потоке

4.8. Измерение концентрации воды в товарной нефти методом ближней

ИК-спектроскопии

4.9 Определение дисперсного распределения капель в в/н эмульсиях

4.10. Определение характеристик дисперсности по измерениям коэффициентов самодиффузии методом Фурье-спектроскопии с ИГМП

4.11.Методика определения свойств и распределения угольных частиц

4.12.Методики экологического контроля окружающей среды.

Перечень методик экспресс-анализа НДС методом импульсного ЯМР

ГЛАВА 5. Структурно-динамические модели упорядочения в нефтяных дисперсных системах

5.1.Аналогия процессов упорядочения в углеводородах и нефтях с упорядочением в модельных решеточных системах (ГПМ).

5.2.Парный потенциал межатомных взаимодействий (ГТПМВ).

5.3. Упорядоченные структуры в нефтяных дисперсных системах. Теоретическая модель сложной структурной единицы нефти.

5.4.Влияние видоизмененного ППМВ между ССЕ на вязкость

5.5. Обобщенная модель структурно-динамических превращений при переходах между НДС в ряду УВ нефть <=> мазут <=> гудрон <=> битум

ГЛАВА 6. Технологии контроля процессов нефтепереработки и нефтедобычи с применением СДА на основе импульсного ЯМР.

6.1.Технология контроля деасфальтизации природных битумов в ходе их фракционирования растворением в ацетоне.

6.2. Технология контроля методом импульсного ЯМР процесса биодеградации нефти и мазута в воде и почве.

6.3.Технология контроля физико-химических параметров (титра и йодного числа) продуктов гидрогенизации растительных масел

6.4. Технология контроля структурно-динамических параметров водонефтяных эмульсий под воздействием температуры и концентрации воды в ходе процессов переработки и транспортировки

6.5. Технология контроля на потоке концентраций воды , нефти, газа и расхода в сырой нефти (скважинной жидкости).

6.6. Технология обезвоживания и обессоливания водонефтяных и водомасляных эмульсий и устройство для его осуществления.

6.7. Возможности структурно-динамического анализа при прогнозировании свойств НДС и оптимизации процессов их переработки

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы структурно-динамического экспресс-анализа методом ЯМР нефтяных и угольных дисперсных систем»

Механизм структурных превращений в нефтяных и угольных дисперсных системах остается до конца не раскрытым, и на настоящий момент не существует физико-химической модели структурных и динамических изменений при переходах в ряду УВ^ нефть мазут <-> гудрон битум <-» карбены <-> карбоиды кокс. Существующие методы структурно-группового анализа не дают об этом полной информации. В то же время есть данные, что определяющая роль здесь принадлежит образованию надмолекулярных структур. Поэтому, исследования динамики процессов в гетерогенных системах разной природы могут способствовать развитию теории жидкого и твердого состояния, поскольку природа кооперативных явлений, вызывающих упорядочение, определяется статистическими свойствами многих частиц и объединяет такие несхожие высокоэнергетические системы, как нефти и гидриды переходных металлов, битумы и угли, угольные суспензии и водонефтяные эмульсии.

Метод импульсного ядерного магнитного резонанса (ЯМР), является мощным инструментом анализа параметров молекулярного движения и процессов упорядочения, позволяющий получать уникальную информацию о формировании надмолекулярных структур. Метод дает информацию о физико-химических свойствах веществ при наличии установленных их зависимостей от характеристик ЯМР.

Современные технологические процессы нефте- и углепереработки и их добычи требуют внедрения новых методов экспресс-анализа по широкому набору показателей, являясь инструментом управления процессом. Экспресс-контроль важен для предупреждения техногенных аварий. Это также один из путей рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. К таким современным способам измерения относится импульсный ЯМР, являющийся экспрессным, неразрушающим, неконтактным методом, не требующим подготовки пробы и легко автоматизируемым. Однако отечественной промышленностью релаксометры и спектрометры ЯМР, а также промышленные анализаторы, основанные на данном явлении, не выпускаются. Поэтому, методики экспресс-анализа на основе ЯМР практически отсутствуют (кроме анализа кернов) и ЯМР-анализаторы в промышленном анализе не применяются

Перечисленные аспекты определяют актуальность поставленных в работе задач и важность решаемых проблем.

Целью работы является: разработка научных основ структурно-динамического экспресс-анализа (СДА); аппаратуры импульсного ЯМР и ближней ИК=спектроскопии для определения важнейших физико-химических свойств нефтяных и угольных дисперсных систем в ходе их переработки и добычи; определение закономерностей влияния процессов упорядочения, состава, дисперсности и температуры на физико-химические свойства, структуру и молекулярную динамику фаз; построение обобщенной модели структурных превращений при переходах между видами нефтяных дисперсных систем (НДС); разработка основ применения метода ЯМР в технологических процессах нефтепереработки и нефтедобычи. Научная новизна и теоретическая значимость.

1. На базе установленных экспериментальных закономерностей, полученных методом импульсного ЯМР, впервые развиты научные основы СДА 7 динамических параметров молекулярного движения и физико-химических свойств нефтяных и угольных дисперсных систем, позволяющие оптимизировать технологии их переработки и добычи.

2. Впервые предложены научные основы использования структурно-динамического анализа как в отдельных молекулах, так и в надмолекулярных структурах нефтяных дисперсных систем. Установлено, что впервые выявленные аномалии динамических параметров молекулярного движения и зависимостей физико-химических свойств, связаны с явлениями структурно-динамического упорядочения, влияющими на аномалии параметров ЯМР.

3. Для описания взаимодействий между структурными единицами НДС предложен парный потенциал межчастичных взаимодействий в форме, отражающей структурно-динамическое упорядочение. Впервые предложена обобщенная модель динамики упорядочения как основа структурных преобразований в ряду углеводороды <-> нефть мазут ^ гудрон битум.

4. На физических модельных системах определены характерные признаки влияния упорядочения на параметры ЯМР-релаксации. Теория ЯМР адаптирована к описанию динамических процессов в углеводородах, нефтях и нефтяных остатках путем рассмотрения предложенных механизмов релаксации через различные виды структурно-динамического упорядочения.

5. Впервые установлены параметры С ДА, по которым возможно прогнозирование физико-химических, эксплуатационных и реологических свойств нефтяных и угольных дисперсных систем.

Практическое значение работы заключается в том, что впервые разработаны методики экспресс-анализа на основе методов импульсного ЯМР и ближней ИК-спектроскопии, что значительно повышает оперативность контроля технологических процессов, его информативность и позволяет проводить анализ на потоке во взрывоопасных и токсических зонах; разработаны технологии контроля методом импульсного ЯМР технологических процессов: нефтедобычи и перекачки сырой нефти, деасфальтизации природных битумов, биодеградации сернистых нефтей и 8 мазутов, гидрогенизации жира, деэмульсации сырой нефти; разработаны, внедрены в производство и изготавливаются по ТУ 25-4823764.0031-90 автоматизированные малогабаритные ЯМР-релаксометры, включенные в число новейших технологий Республики Татарстан и ИК-анализатор АОД-101 по ТУ 25-4823764.0016-88, прошедший Госприемочные испытания и включенный в Госреестр с № 421598015903; впервые разработан, изготовлен по ТУ ПИАВ 469118.001 ТУ и в составе комплекса «Недра» прошел метрологические и полевые испытания в АО «Татнефть» промышленный проточный ЯМР-анализатор одновременного контроля концентрации воды, нефти, газа и расхода сырой нефти, способный функционировать во взрывоопасной зоне и использование которого возможно для промышленного проточного анализа угольных суспензий при добыче угля. На защиту выносятся:

1. Научные основы структурно-динамического экспресс-анализа физико-химических свойств нефтяных и угольных дисперсных систем.

2. Методики экспресс-анализа физико-химических параметров НДС и углей по данным импульсного ЯМР и ближней ИК - спектроскопии.

3. Научная концепция влияния структурно-динамических параметров движения, структурного упорядочения, образования надмолекулярных структур на свойства нефтяных и угольных дисперсных систем.

4. Модель динамики упорядочения при структурных превращениях в углеводородах, нефтях, нефтяных остатках и угольных дисперсиях.

5. Технологии экспресс-контроля методом импульсного ЯМР процессов нефтепереработки и нефтедобычи.

6. Разработанная аппаратура автоматизированного лабораторного экспресс -анализа на базе малогабаритных ЯМР-релаксометров и ИК-анализатора

7. Разработанный промышленный проточный ЯМР-анализатор концентрации воды, нефти, газа и расхода сырой нефти.

Разрабатываемая автором проблема выполнялась в рамках:

Координационного плана АН СССР «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» по программе «Создание нового поколения прогрессивных технологических процессов нефтехимии и нефтепереработки» (Нефтехимия, Приложение 3 к постановлению ГКНТ и Президиума АН СССР от 05.03Л988 7К51); региональной программы «Битумы» (ГР 0186.0074148); координационного плана разработки и внедрения ЯМР-исследований в области промысловой геологии, разработки нефтяных месторождений, повышении нефтеотдачи пластов, контроля окружающей среды на XIII пятилетку по АО «Татнефть» и гранта HTECH.bG 972264 совместно с Иллинойским университетом (США). Аппробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XX и XXVII Международных конгрессах Ампере (г.Таллин, 1978, г.Кентерберри, Англия, 1996); Всероссийской конференции «Ученые ВУЗов - развитию химической промышленности» (г.Казань, 1984); Всесоюзной конференции «Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве» (г.Казань, 1988); Всероссийском совещании по влагометрии нефти в нефтяной промышленности (г.Саратов, 1988); Всесоюзной конференции по комплексному освоению природных битумов и высоковязких нефтей (г.Казань, 1991); Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г.Москва, г.Казань, г.Йошкар-ола, 1996, 1999, 2000); Европейском биофизическом конгрессе «ЕВ8А-97» (г.Орлеан, Франция, 1997); Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных систем» (г.Москва, 1997), XIV Европейской конференции по технике ЯМР «ЕЕ>1С-98» (г.Блед, Словения, 1998); 2-м Международном симпозиуме «Энергетика-Экономика-Экология-98» (г.Казань, 1998); Научно-практической конференции У1-й международной специализированной выставки «Нефть,газ-99» (г.Казань, 1999); 2-м Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных систем» (г.Уфа, 2000); Всероссийской конференции «Проблемы производства и И

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Кашаев, Рустем Султанхамитович

ВЫВОДЫ

1. Развиты научные основы структурно-динамического экспресс-анализа по определению динамических параметров молекулярного движения, являющегося органичным дополнением к структурно-групповому анализу. Установлены корреляции между физики-химическими свойствами и ЯМР параметрами, получаемыми из СДА в углеводородных, нефтяных и угольных дисперсных системах. С единой точки зрения рассмотрена динамика структурных изменений и выявлены закономерности влияния упорядочения и температуры на физико-химические свойства.

2. Установлено, что в нефтях , нефтяных остатках и угольных суспензиях, исследованных методами ЯМР в широком диапазоне плотностей, аномалии зависимостей физико-химических свойств УДС, совпадающие с впервые выявленными аномалиями релаксационных параметров ЯМР, связаны с явлениями структурно-динамического упорядочения и образования надмолекулярных структур. Фазовые переходы второго рода, наблюдаемые в НДС, сопровождаются изменениями сложных структурных единиц, в частности размеров ядра, оболочки и межпротонных расстояний.

3. Впервые разработан ряд методик экспресс-анализа на основе импульсного ЯМР и ближней ИК-спектроскопии, позволяющие значительно повысить оперативность контроля, его информативность и позволяющие проводить анализ на потоке во взрывоопасных и токсических зонах. Методики позволяют оптимизировать технологические процессы переработки и добычи

4. Разработаны, внедрены в производство и изготавливаются по ТУ 254823764.0031-90 автоматизированные малогабаритные ЯМР-релаксометры , включенные в число новейших технологий Республики Татарстан и ИК

277 анализатор АОЛ-Ю1 по ТУ 25-4823764.0016-88, прошедший Госприемочные испытания и включенный в Госреестр с № 421598015903.

5. Впервые разработан, изготовлен по ТУ ПИАВ 469118.001 ТУ промышленный проточный ЯМР-анализатор одновременного контроля концентрации воды, нефти, газа и расхода в нефтедобывающих скважинах.

6.На модельных системах определены характерные признаки влияния упорядочения на структуру и ЯМР-параметры. Показано, что полученные экспериментальные температурные и концентрационные зависимости параметров СДА не могут быть полностью описаны в рамках существующих теорий ЯМР. Теория ЯМР Торри адаптирована к описанию магнитной релаксации в НДС путем рассмотрения механизмов релаксации через следующие виды структурно-динамического упорядочения: групповую диффузию, впервые введенный парный потенциал межчастичных взаимодействий и неусредненные диполь-дипольные взаимодействия ядерных спинов при образовании надмолекулярных структур.

7. Предложена модель структуры УВ, нефтей и нефтяных остатков, описываемая парным потенциалом межчастичных взаимодействий (ППМВ), впервые представленным в форме, отражающей упорядочение в НДС. Предложена модель динамики структурного упорядочершя при переходах между видами НДС в ряду УВ<-> нефти мазут гудрон <—> битум.

8.Разработаны технологии контроля на основе ЯМР процессов: деасфальтизации природных битумов, нефтедобычи, биодеградации сернистых нефтей и мазутов, гидрогенизации жиров, деэмульсации сырой нефти в электромагнитном дегидраторе.

9.Предложены характеристические параметры СДА нефтяного сырья, по которым могут быть прогнозируемы физико-химические свойства и структура нефтепродуктов, а также подобраны оптимальные способы переработки и транспортировки нефтяных эмульсий.