Научные основы технологии и ротационных машин для гладкой обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Макаров, Петр Ильич

  • Макаров, Петр Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 366
Макаров, Петр Ильич. Научные основы технологии и ротационных машин для гладкой обработки почвы: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 2000. 366 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Петр Ильич

ВВЕДЕНИЕ 6 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

1.1. Основные направления развития почвообрабатывающей техники

1.2. Состояние исследований в области основной обработки почвы

1.2.1. Исследования в области лемешно-отвальных плугов

1.2.2. Исследования комбинированных рабочих органов

1.2.3. Состояние исследований дисковых рабочих органов

1.2.4. Исследование ротационных почвообрабатывающих машин

1.2.5. Состояние исследований по гладкой вспашке

1.3. Агротехнические и технологические основы основной обработки почвы

1.3.1. Цели и задачи основной обработки почвы

1.3.2. Обработка почв, подверженных эрозии

1.3.3. Особенности обработки почвы на склонах

1.3.4. Показатели качества основной обработки почвы

1.3.5. Влияние качества основной обработки на урожайность культур

1.4. Технологические особенности основной обработки почв

1.4.1. Технологические схемы загонной вспашки

1.4.2. Технологические особенности гладкой вспашки

1.4.3. Особенности чизельной обработки почв

1.5. Технологии и технические средства для гладкой вспашки

1.5.1. Орудия для вспашки с укладкой пласта со смещением

1.5.2. Орудия для вспашки с укладкой пласта в собственную борозду.

1.5.3. Орудия для вспашки с укладкой пласта со смещением назад

1.5.4. Орудия для обработки почвы без оборота и смещения пласта

1.5.5. Специальные орудия для обработки склонов

1.6. Постановка проблемы, цель и задачи исследований

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ РОТАЦИОННЫХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН

2.1. Теоретический анализ кинематики движения ротационных органов и их элементов

2.2. Исследование скорости воздействия различных точек рабочей поверхности дискового органа на почву

2.2.1. Кинематическая характеристика процесса движения ротационных рабочих органов

2.2.2. Анализ уравнений движения и определение параметров режущей кромки рабочего органа

2.2.3. Кинематическая трансформация углов резания у ротационных рабочих органов

2.2.4. Исследование влияния параметров и режимов работы на величину угла резания

2.2.5. Аналитическое обоснование режимов работы ротационных органов

2.2.6. Технологические параметры ротационной обработки почвы

3. ДИНАМИКА РОТАЦИОННЫХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН

3.1. Динамика процесса разрушения почв и определяющие ее факторы

3.2. Основные показатели процесса взаимодействия рабочих органов с почвой

3.2.1. Общие положения силового анализа

3.2.2. Сопротивление перемещению сферического диска с выпуклой рабочей поверхностью

3.2.3. Сопротивление перемещению дискового или комбинированного органа с вогнутой рабочей поверхностью

3.2.4. Сопротивление перемещению радиальных элементов ротационных рабочих органов

3.2.5. Сопротивление перемещению горизонтальных элементов ротационных рабочих органов

3.2.6. Сила сопротивления отбрасыванию почвы 175 3.3. Энергетика рабочего процесса, выполняемого ротационными органами почвообрабатывающих машин 178 3.3.1. Ротационный орган с выпуклой рабочей поверхностью

3.3.2. Ротационный орган с вогнутой или комбинированной рабочей поверхностью

3.3.3. Радиальные элементы ротационных рабочих органов

3.3.4. Горизонтальные элементы ротационных рабочих органов 184 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ РОТАЦИОННЫХ ПЛУГОВ

4.1. Некоторые особенности процесса взаимодействия рабочих органов с почвой

4.2. Обоснование формы образующей кривой рабочей поверхности комбинированного органа плуга

4.3. Исследование характера перемещения почвы дополнительным органом в зоне схода пласта

4.4. Обоснование основных параметров комбинированного рабочего органа ротационного плуга

4.4.1. Определение наименьшего диаметра параллелей дополнительного органа

4.4.2. Определение диаметра комбинированного рабочего органа

4.4.3. Определение радиуса кривизны сферической части ротационного органа

4.4.4. Обоснование места сопряжения дополнительного органа с поверхностью сферической основы ротора

4.4.5. Определение длины образующей дополнительного органа

4.4.6. Обоснование параметров размещения комбинированного рабочего органа на раме плуга

4.5. Обоснование параметров дополнительного органа, размещенного на выпуклой стороне сферической основы

5. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Программа исследований

5.2. Общая методика исследований

5.2.1. Методика лабораторных исследований

5.2.2. Методика лабораторно-полевых исследований

5.3. Методика полевых исследований

5.4. Методика обработки результатов исследований

5.5. Методические особенности энергетической оценки машин

6.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАДКОЙ ВСПАШКИ

6.1. Результаты исследования процесса взаимодействия ротационных рабочих органов с почвой

6.1.1. Обоснование рациональной формы рабочей поверхности комбинированного органа

6.1.2. Исследование ротационного органа с выпуклой рабочей поверхностью

6.1.3. Ротационный орган с вогнутой рабочей поверхностью

6.1.4. Результаты исследования ротационного органа с комбинированной рабочей поверхностью

6.2. Исследование траектории движения пласта и устойчивости хода ротационных рабочих органов по глубине

6.3. Исследование агротехнических показателей работы плуга с комбинированными рабочими органами

6.3.1. Показатели крошения пласта, распыления почвы и глы-бистости поверхности пашни

6.3.2. Показатели гребнистости и твердости дна борозды

6.3.3. Степень заделки растительных и пожнивных остатков

6.3.4. Вспушенность почвы. Гребнистость и выровненность поверхности поля

6.4. Результаты производственных испытаний плугов с ротационными органами и оценка их эффективности

6.5. Основные направления реализации результатов исследований 276 Общие выводы по работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии и ротационных машин для гладкой обработки почвы»

На современном этапе развития сельского хозяйства, характеризующемся реформированием и совершенствованием его структур, на фоне углубления рыночных отношений и перехода на рельсы самофинансирования, как никогда ранее обостряются проблемы эффективного использования земли, повышения ее плодородия, снижения себестоимости производимой продукции, а также проблемы экологии окружающей природной среды. Поэтому одним из первоочередных мероприятий становится необходимость широкого внедрения в производство рациональных способов основной и поверхностной обработки почвы.

В условиях интенсификации земледелия стали реальной необходимостью уточнение и пересмотр приемов почвообработки применительно к прогрессивным технологиям выращивания культур, севооборотам различной специализации, новым задачам по охране природы. Возникла потребность рационального чередования обработки почвы с оборотом и без оборота пласта. Более остро встали вопросы обеспечения и улучшения физических и агротехнических свойств посевного и корнеобитаемого слоев, оптимизации влагообеспеченности и содержания гумуса, защиты почв от эрозии, снижения энергетических и трудовых затрат.

В настоящее время ведутся интенсивные поиски новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на оптимизацию взаимодействия системы «машина - почва - растение», уменьшение зависимости урожая от погодных условий, сохранение и повышение плодородия почвы, снижение энергозатрат.

Основным направлением в земледелии остается химизация и мелиорация земель, при этом приоритет отдается освоению зональных систем ведения хозяйства. Первостепенное значение при освоении зональных систем земледелия придается обработке почвы, так как от ее качества в значительной степени (до 25.30 %) зависит получение высоких и стабильных урожаев [20, 142].

Обработкой почвы решается комплекс задач, связанных с созданием оптимальных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур. Она оказывает большое влияние на условия минерального питания растений и эффективность применяемых удобрений.

Во многих странах мира в последние годы проходят широкую проверку новые технологии обработки почвы - интенсивная, почвозащитная, минимальная, мульчирующая, альтернативная и гребневая. Особенно четко тенденция развития новых технологий проявилась в США и Канаде, где применяют главным образом четыре системы обработки почвы: традиционную (вспашка с оборотом пласта), минимальную, нулевую и гребневую [142, 233].

Несмотря на появление новых технологий, отвальная вспашка по-прежнему имеет решающее значение для качественной подготовки почвы под посев и посадку сельскохозяйственных культур. Вспашка обеспечивает оборачивание пласта, крошение и перемешивание почвы, заделку пожнивных остатков и органических удобрений. При обороте пластов перемещаются к поверхности поля питательные вещества, вымытые осадками в нижние слои пахотного горизонта. С агрономической точки зрения благоприятно также перемещение верхнего распыленного слоя на место нижнего - восстановившего свою структуру. Даже в тех зонах, где распространена почвозащитная технология, безотвальная обработка чередуется с отвальной, которая проводится периодически - раз в 3.4 года для радикальной борьбы с сорняками, запашки пласта многолетних трав или органических удобрений [233, 234].

Однако при отвальной вспашке, выполненной плугами общего назначения, на поверхности поля образуются свальные гребни и развальные борозды, суммарная площадь которых в зависимости от размеров и формы поля достигает 19,5% [2,3]. На этой площади урожайность культур снижается на 30.40 % по сравнению с остальной площадью поля. Для получения выровненной поверхности обработанного поля за рубежом широко применяются специальные плуги для гладкой вспашки с оборотом и без оборота пласта. Как известно, внедрение гладкой вспашки дает реальную возможность без дополнительных затрат увеличить урожайность на 7.10%, повысить качество работы агрегатов предпосевной обработки почвы и посева семян, снизить потери урожая во время уборки.

В настоящее время наметились две основные тенденции в создании плугов, осуществляющих гладкую вспашку с оборотом пласта:

-первая основана на классическом способе вспашки с укладкой пласта в соседнюю борозду. К орудиям этой группы относятся оборотные, балансирные, клавишные, секционные и поворотные плуги;

- вторая тенденция основана на принципиально новом способе получения гладкой вспашки путем полного оборота пласта с укладкой его в собственную борозду без бокового смещения.

По данным научных учреждений в последние годы в мире широкое развитие получает почвообрабатывающая техника, способствующая повышению плодородия почвы на основе внедрения почвозащитной технологии, включая чизельную и минимальную обработки [254].

Повышенный интерес к чизельным орудиям объясняется тем, что они лучше, чем лемешно-отвальные плуги, способствуют сохранению и накоплению влаги в почве, предотвращению развития водной и ветровой эрозии, обеспечивают гладкую вспашку без образования гребней и борозд. При работе на той же глубине, что и отвальные, они обладают меньшей энергоемкостью, позволяют работать на более высоких скоростях, обеспечивая тем самым большую производительность, что ведет к экономии горючего, труда и средств. Рыхление почвы на большую глубину устраняет плужную подошву, образующуюся на грани между пахотным и подпахотным слоями почвы, что является важным условием повышения урожайности возделываемых культур и реальной основой подъема культуры земледелия.

Перспективным направлением научных исследований в настоящее время является разработка ротационных почвообрабатывающих машин, которые позволяют выполнять одновременно несколько операций за один проход агрегата. Несмотря на то, что эффективность применения ротационных органов на ряде операций по обработке почвы подтверждена результатами работ многих исследователей, они пока не получили достаточного распространения в сельском хозяйстве страны. Значительное количество научных исследований, выполненных в этом направлении, дает основу для выбора и обоснования ряда параметров почвенных фрез и других машин. Однако во многих работах вопросы общей теории ротационных органов, аналитические методы исследования и обоснования их важнейших параметров не получили должного развития.

Поэтому основным содержанием научной проблемы является обоснование перспективного направления повышения эффективности основной обработки почвы путем совершенствования технологии и создания новых технических средств с ротационными и комбинированными рабочими органами повышенной производительности и качества работы.

Актуальность поставленной проблемы подтверждается государственными и ведомственными планами проведения научных исследований в области сельского хозяйства по созданию комплекса машин для агрегатирования с энергонасыщенными тракторами, а также по разработке новых технологий обработки почвы при интенсивном земледелии.

Научное значение проблемы заключается в установлении закономерностей воздействия отдельных элементов технологического процесса на показатели работы почвообрабатывающих машин, а также направлений повышения эффективности процесса основной обработки почвы за счет использования принципа ротационного резания и создания машин с комбинированными рабочими органами; обосновании целесообразности и экономической эффективности применения на основной обработке почвы технологии гладкой вспашки - без разбивки поля на загоны и исключения образования свальных гребней и развальных борозд.

Решение проблемы имеет большое народнохозяйственное значение, поскольку направлено на повышение производительности и качества работы почвообрабатывающих машин, снижение затрат энергии, сохранение плодородия почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. ю

Научную новизну составляют технология основной обработки почвы гладким способом и семейство принципиально новых рабочих органов и машин, обеспечивающие повышение производительности и качества работы, при снижении энергозатрат на основе разнонаправленной деформации пласта и снижения скорости его отбрасывания.

Научная новизна работы подтверждена и новыми техническими разработками, защищенными восемью авторскими свидетельствами и патентами РФ, в которых отражены новые конструктивные и технологические решения, вытекающие из результатов выполненных исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- новое направление в теории повышения эффективности технологических процессов основной обработки почвы и закономерности функционирования технических средств, обеспечивающих комплексное выполнение ряда операций обработки почвы гладким способом;

- технологические основы процесса воздействия элементов ротационного органа на почву, методика анализа кинематики перемещения им почвенного пласта и рациональные формы дополнительных органов, обеспечивающие разрушение пласта за счет деформации его во взаимно перпендикулярных направлениях;

- схемы и параметры перспективных образцов почвообрабатывающих машин с ротационными рабочими органами комбинированного типа, схема и параметры устройства для повышения устойчивости хода и управляемости пахотного агрегата за счет движения его по центрирующей полуборозде, позволяющей работать и на более высоких скоростях движения;

-математическая модель технологического процесса, выполняемого ротационным органом плуга для гладкой пахоты и его оптимальные конструктивно-технологические параметры, обеспечивающие работу в режиме наименьших затрат энергии;

- основные закономерности процесса взаимодействия комбинированного рабочего органа с почвой, аналитические методы определения его важнейших параметров и режимов работы, обоснование методики проектирования и определения условий размещения на раме;

- результаты экспериментальных исследований и производственной проверки разработанных машин и их технико-экономическая эффективность.

Диссертация выполнена в Казанской государственной сельскохозяйственной акдемии с 1977 по 1998 г.г. в соответствии с программами работ по решению общесоюзной научно-технической проблемы О.СХ.103.01 (№01813000770), а также проблемами всесоюзного Координационного плана 16.01 (№77056687), по которым Казанская ГСХА была утверждена соисполнителем.

Основные исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве Казанской ГСХА и в хозяйствах республик Татарстан и Марий Эл.

В рассматриваемой работе представлены результаты исследований, выполненных лично соискателем и в соавторстве. При выполнении экспериментальных работ и производственной проверке технологий с использованием экспериментальных машин с ротационными рабочими органами под руководством автора участвовали: М.В. Егоров, Г.Р. Муртазин, Г.Ф. Ярославлев, Р.К. Абдрахманов, P.M. Галеев, С.И. Мухаметшин, М.И. Аб-драхимов, P.P. Зайсанов. При выполнении графического материала на ЭВМ значительную помощь оказал Н.А. Ермаков. Консультации по работе проводили: профессор, заслуженный деятель науки и техники РТ Х.С. Гайнанов, доктор технических наук, профессор И.М. Панов и доцент Н.А. Сафиуллин.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Макаров, Петр Ильич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертации изложены экспериментально-теоретические основы повышения эффективности технологий и технических средств основной обработки почвы, и закономерности процесса воздействия рабочих органов машин на почву при выполнении технологических операций основной обработки гладким способом. Разработанные теоретические положения позволили обосновать наиболее перспективное направление повышения производительности, улучшения качества и снижения энергоемкости работы почвообрабатывающих машин за счет реализации в конструкции рабочих органов плугов принципа резания пласта лезвием непрерывного действия в виде сплошной ленты.

Применение таких плугов с ротационными рабочими органами активного и реактивного действия с оптимальными угловыми параметрами и режимами работы, обеспечивают выполнение процесса основной обработки гладким способом как легких, так и переуплотненных и каменистых почв в режиме энергосбережения.

Разработанные теоретические положения и технические решения позволили создать семейство ротационных орудий нового поколения для реализации технологии гладкой вспашки как со смещением и укладкой пласта в соседнюю борозду, так и с оборотом и размещением его в габаритах собственной борозды.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В результате кинематического анализа основных закономерностей, определяющих условия движения в пространстве элементов ротационных органов, получены уравнения движения произвольной точки рабочей поверхности. Исследованиями установлено, что полученные уравнения обладают общим характером и отражают закономерности движений, совершаемых различными видами ротационных органов в пространстве. Показано, что известные в литературе уравнения движения отдельных точек ротационных органов являются частными случаями полученных зависимостей. Эти уравнения могут быть использованы для решения практических задач по обоснованию конструктивных параметров и выбору рациональных режимов работы машин с ротационными рабочими органами.

2. Исследованиями процесса взаимодействия элементов ротационных рабочих органов с почвой раскрыты важнейшие закономерности, на основании которых:

- впервые обоснован новый обобщающий показатель характера движения ротационного органа, позволяющий оценить степень скольжения и буксования рабочего органа, имеющего произвольные углы установки, сложную кинематику и режимы работы единым показателем 5, положительное значение которого соответствует скольжению (реактивному режиму), отрицательное - буксованию (активному режиму), а нулевое значение -чистому качению;

-сформулировано понятие о действительном (трансформированном) значении угла резания и разработана методика исследования динамики его изменения при различных значениях отдельных переменных, определяющих характер конкретного рабочего органа и закономерности движения его режущей кромки в пространстве. В общем случае угол резания ротационного рабочего органа представляет собой угол, заключенный между касательными к рабочей грани режущего элемента и к траектории его движения, измеряемый в плоскости, нормальной к режущей кромке в данной точке и совпадающей с направлением его абсолютного перемещения;

- выявлена новая зависимость показателя кинематического режима работы ротационных органов, размещенных в пространстве с произвольными углами атаки и наклона к вертикали (в общем виде). Установлено, что известные зависимости для определения этого показателя представляют собой его частные случаи, что является предпосылкой более полного обоснования и оптимизации показателя кинематического режима работы проектируемых машин.

3. Для улучшения качества крошения и снижения энергоемкости основной обработки почвы на повышенных скоростях поступательного движения разработан рабочий орган, представляющий собой комбинацию сферического диска и усеченного конуса с криволинейной образующей, размещенного на вогнутой стороне диска. Этот рабочий орган деформирует пласт почвы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и уменьшает скорость его отброса. Такое конструктивное исполнение рабочего органа позволило создать оригинальную конструкцию поворотного плуга для гладкой вспашки с одним комплектом рабочих органов, жестко закрепленными к раме.

4. В целях повышения качества обработки почвы в энергосберегающем режиме работы за счет полного оборота пласта и укладки в собственную борозду при небольших скоростях относительного движения почвы, обоснованы параметры комбинированного рабочего органа, представляющего собой горообразный цилиндр, размещенный с выпуклой стороны сферического диска. На базе нового комбинированного рабочего органа создана перспективная конструкция фронтального плуга для гладкой вспашки с жесткой рамой, со стреловидной схемой размещения рабочих органов на раме, что обеспечивает высокую степень устойчивости его хода и одновременно с основной обработкой почвы позволяет производить разрушение плужной подошвы.

5. С целью оптимизации конструктивно-технологических параметров ротационного органа с комбинированной рабочей поверхностью были проведены специальные исследования методом планирования эксперимента. На основании решения системы уравнений по методу Крамера найдены координаты оптимума и построены изображения поверхности отклика; оптимальные значения угла атаки а = 46°, угла наклона к вертикали J3 = 23°, величина отношения глубины обработки к диаметру ротационного органа - a/D = 0,334, скорость поступательного движения - Veo = 3,2 м/с.

6. Параметры комбинированного рабочего органа (диаметр и радиус сферического диска, длина образующей дополнительного органа и др.) определяются с учетом физико-механических свойств почвы, и технологических показателей рабочего процесса, обеспечения рациональных условий схода пласта, а также показателей, характеризующих параметры размещения почвенного пласта на поверхности рабочего органа.

7. Наибольшие значения сил и моментов, возникающих при взаимодействии ротационных рабочих органов с почвой имеют место в фазе сдвига и отделения от монолита, который оказывает решающее влияние на энергетику всего технологического процесса. Поэтому за основу при анализе динамики первичного разрушения почвы, когда процесс носит установившийся характер, следует принять в качестве преобладающего вида деформацию сдвига.

На основе этого положения обоснованы математические модели определения сил, моментов и потребной мощности для работы подобных органов, которые в отличии от известных методов расчета, учитывают параметры рабочих органов, технологические особенности рабочего процесса и скоростные режимы их взаимодействия. Поэтому полученные аналитические зависимости отражают не только силовую характеристику рабочего процесса, но также показывают основные соотношения важнейших показателей, определяющих энергетику процесса обработки почвы в целом.

8. Анализ энергетики процесса взаимодействия ротационных органов с почвой показывает, что составляющие общего уравнения баланса мощности находятся в сложной зависимости от геометрических размеров и формы рабочего органа, глубины обработки, величины подачи, углов установки и резания, соотношения окружной и поступательной скоростей. При этом также следует учитывать, что рациональный выбор направления вращения ротационного органа способствует значительному снижению общей энергоемкости рабочего процесса.

9. Результаты экспериментальных исследований различных видов ротационных органов почвообрабатывающих машин и орудий подтвердили правильность принятых теоретических положений и достоверность аналитических зависимостей, полученных на основании теоретических разработок. Сравнительным анализом этих данных установлено, что указанные зависимости объективно отражают характер взаимосвязи между параметрами обрабатываемой среды и рабочего органа, а также показателями кинематического режима их взаимодействия.

10. Сравнительными исследованиями агротехнических показателей ротационного плуга с комбинированными рабочими органами при обработке дерново-подзолистой почвы суглинистого механического состава в скоростном диапазоне 1,6.3,7 м/с дискового плуга ПНД-4-30 и серийного плуга ПЛП-6-35 установлено, что:

- степень крошения почвы при обработке ротационным плугом на всех режимах работы выше, чем у лемешно-отвального и дискового плугов, соответственно, на 7,7.11,5 и 18,5.26,1 % при меньшей энергоемкости процесса;

-тяговое сопротивление ниже, чем у контрольных орудий, на 10,1.14,1 и 17.22,4%;

- работа плуга с комбинированными органами характеризуется большей устойчивостью хода по глубине, меньшим перемещением обработанной почвы как по ходу орудия, так и в поперечном направлении. По сравнению с контрольными орудиями это перемещение почвы меньше, соответственно, на 26,5.33,2 и 10,2.21,3 %.

283

-поверхность пашни при обработке новым плугом становится менее гребнистой и более слитной. При этом ее глыбистость уменьшается до 4 %, распыление почвы не превышает 3,18 %;

-производительность ротационного плуга по сравнению с контрольными выше в среднем на 21,1 %. При этом принудительное вращение рабочих органов позволяет передать до 24,2 % потребной мощности через ВОМ трактора. Однако при этом несколько увеличиваются поперечная и вертикальная составляющие сил сопротивления, а общие затраты энергии повышаются на 17,3 %.

11. Практическим результатом выполненных исследований и предложенных технических решений явилась разработка ротационных почвообрабатывающих орудий нового поколения и технологические принципы гладкой вспашки почв, новизна которых подтверждена 8 авторскими свидетельствами и патентами РФ, рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан к широкому внедрению в производство.

Результаты исследований и разработанные методы проектирования, аналитические приемы определения основных параметров и режимов работы ротационных органов почвообрабатывающих машин используются в учебном процессе агроинженерных факультетов ВУЗов.