Научные основы управления параметрами структур корпоративных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, доктор технических наук Леохин, Юрий Львович

  • Леохин, Юрий Львович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 368
Леохин, Юрий Львович. Научные основы управления параметрами структур корпоративных сетей: дис. доктор технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2009. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Леохин, Юрий Львович

Введение.

Глава 1. Состояние, перспективы и тенденции развития корпоративных сетей.

1.1. Корпоративные сети как объект исследования.

1.1.1. Определение объекта исследования.

1.1.2. Роль корпоративных сетей в создании и развитии ИТ-инфраструктуры.

1.2. Обобщенные структуры корпоративных сетей.

1.2.1. Распределенная структура корпоративной сети.

1.2.2. Многослойные структуры корпоративных сетей.

1.2.3. Особенности проектирования корпоративных сетей.

1.4. Технологии, применяемые при построении корпоративной сети.

1.4.1 Технология Frame Relay.

1.4.2. Технология ATM.

1.4.3. Технология IP.

1.4.4. Стек IP/MPLS.

1.4.5. Сравнение технологий ATM и IP.

1.5. Основные способы организации корпоративной сети.

1.5.1. Корпоративные сети на основе технологии VPN.

1.5.2. Корпоративные сети на основе выделенных каналов связи.

1.5.3. Корпоративные сети на основе смешанных технологий, арендованных ресурсов сетей связи сервис провайдеров.

1.6. Перспективные решения, реализованные в современных российских корпоративных сетях.

1.6.1. Ведомственные корпоративные сети.

1.6.2. Научно-образовательные корпоративные сети.

1.6.3. Библиотечные корпоративные сети.

1.7. Тенденции развития корпоративных сетей.

1.7.1. Специализированные инфраструктуры предприятия.

1.7.2. Функциональная модель корпоративных мультисервисных сетей нового поколения.

1.7.3. Структура корпоративной мультисервисной сети нового поколения.

1.7.4. Структура региональных и магистральных корпоративных мультисервисных сетей.

1.7.5. Требования к корпоративным мультисервисным сетям.

1.7.6. Проблемы модернизации существующих корпоративных сетей.

1.7.7. Стратегия внедрения NGN-концепции в корпоративные сети.

Выводы.

Глава 2. Стандарты и средства управления корпоративными сетями

2.1. Параметры качества корпоративной сети.

2.2. Показатели функционирования корпоративной сети.

2.2.1. Производительность.

2.2.2. Надежность и безопасность.

2.2.3. Управляемость.

2.2.4. Интегрируемость.

2.2.5. Поддержка разных классов трафика.

2.2.6. Качество обслуживания.

2.2.7. Расширяемость.

2.2.8. Масштабируемость.

2.2.9. Прозрачность.

2.3. Классы трафика.

2.4. Общая модель службы обеспечения качества обслуживания.

2.5. Модели сервисов QoS.Ill

2.6. Задачи управления корпоративной сетью.

2.7. Выбор метода прогнозирования.

2.8. Применение нейросетевых технологий в телекоммуникационных сетях

2.9. Протоколы управления корпоративными сетями.

2.9.1. Протокол управления CMIP и услуги CMIS.

2.9.2. Протокол управления SNMP.

2.9.3. База управляющей информации.

2.10. Базовые архитектуры систем управления.

2.10.1. Одноуровневая архитектура.

2.10.2. Иерархическая архитектура.

2.10.3. Ячеистая архитектура.

2.10.4. Платформенная архитектура.

2.10.5. Распределенная архитектура на основе WEB-технологии.

2.11. Архитектуры современных систем управления корпоративными сетями

2.11.1. IBM Tivoli NetView.

2.11.2. HP Open View Network Node Manager.

2.11.3. Sun Solstice Domain Manager.

2.11.4. Сравнительный анализ современных систем управления корпоративными сетями.

2.12. Модели администрирования корпоративных сетей.

2.12.1. Модель управления сетями со стеком протоколов TCP/IP.

2.12.2. Модель управления сетями OSI международной организации по стандартизации.

2.12.3. Открытая модель управления сетями.

2.12.4. Унифицированная модель управления сетями.

Выводы.

Глава 3. Математические модели для расчета параметров потоков данных и анализа структур корпоративных сетей.

3.1. Общие проблемы и принципы анализа структур корпоративных сетей

3.2. Описание информационной структуры сети корпоративной системы

3.3. Расчет параметров потоков данных между узлами информационной структуры сети.

3.4. Расчет параметров потоков данных для иерархической информационной структуры.

3.5. Расчет параметров потоков данных для иерархической технической структуры.

3.5.1. Анализ технической структуры сети, построенной по технологии VLAN

3.5.2. Анализ технической структуры сети, построенной по технологии VPN

3.6. Обобщение результатов для сети с несколькими типами потоков данных

Выводы

Глава 4. Управление корпоративными сетями.

4.1. Анализ сети как объекта управления.

4.1.1. Множество параметров сети.

4.1.2. Пространство состояний сети.

4.1.3. Параметры управления сетью.

4.2. Проблемы управления работой корпоративными сетями.

4.2.1. Основные цели управления работой корпоративными сетями.

4.2.2. Задачи управления сетью.

4.3. Общие принципы управления корпоративными сетями.

4.3.1. Декомпозиция задачи управления.

4.3.2. Координация управления подсетями.

4.3.3. Согласование целей управления.

4.4. Частные задачи оперативного управления.

4.4.1. Задача формирования структуры корпоративной сети.

4.4.2. Задача управления распределением полосы пропускания канала связи 249 4.4.2. Распределение ресурсов многосерверного узла обработки информации

4.5. Методика применения полученных результатов при управлении корпоративными сетями.

4.5.1. Этап подготовки к решению задач управления.

4.5.2. Этап решения задачи настройки сети.

4.5.3. Этап решения задач оперативного управления.

4.5.4. Коррекция задач настойки и оперативного управления.

4.6. Обобщение результатов для случая сети с несколькими типами потоков данных.

Выводы.

Глава 5. Результаты практической реализации разработанных методов и моделей.

5.1. Архитектура интеллектуальной системы управления корпоративными сетями.

5.2. Алгоритм функционирования системы управления.

5.3. Подсистема прогнозирования состояния корпоративной сети NeuroNet

5.3.1. Структура и алгоритм подсистемы прогнозирования состояния корпоративной сети NeuroNet.

5.3.2. Выбор системы информативных переменных.

5.3.3. Методы предварительной обработки.

5.3.4. Экспериментальные данные, полученные по результатам работы подсистемы прогнозирования NeuroNet.

5.4. Анализ структуры корпоративной сети для передачи научно-технических и инженерных данных между центрами национальной нанотехнологической ceraNanoNet.

5.4.1. Описание структуры сети.

5.4.2. Проведение расчетов параметров потоков данных.

5.5. Аппаратно-программные средства отладки и испытания программного обеспечения систем управления корпоративными сетями.

5.5.1. Архитектура системы комплексной динамической отладки и испытания

5.5.2. Структура аппаратных средств системы комплексной динамической отладки и испытания.

5.5.3. Структура программных средств системы комплексной динамической отладки и испытания.

5.5.4. Алгоритм функционирования системы комплексной динамической отладки и испытания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы управления параметрами структур корпоративных сетей»

Актуальность проблемы

Важным условием повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях рынка является внедрение на отечественных предприятиях информационных технологий (ИТ). Основой инфраструктуры современных предприятий являются корпоративные сети передачи данных, обеспечивающие транспорт для переноса информации между различными приложениями информационных систем. На них опираются подсистемы телефонии, охраны, видеонаблюдения и др.

В настоящее время на смену специализированным сетям (телефонным, охранным и др.) приходят мультисервисные корпоративные сети. Новые технологии (NGN и MPLS) позволяют создавать эффективные, надежные и безопасные сети любого масштаба. Для обеспечения возрастающих потребностей российских предприятий требования к мультисервисной корпоративной сети, как к среде передачи информации для обеспечения работы различных приложений, непрерывно возрастают. Большое значение приобретает время реакции приложений - при динамичном рынке для успешной борьбы с конкурентами решения необходимо принимать в реальном масштабе времени, что требует соответствующей организации корпоративной сети и ее приложений. Требования работы в реальном времени стали для многих предприятий насущной необходимостью и одним из основных требований, предъявляемых к корпоративным сетям и корпоративным приложениям.

В то же время в реальной корпоративной сети обеспечить хорошее время реакции особенно сложно - этому мешает высокая интенсивность и разнообразие потоков данных, создаваемых сотнями и тысячами сотрудников корпорации, необходимость производить поиск данных в базах большой размерности, сложное взаимодействие распределенных приложений, невысокая скорость глобальных линий связи между отделениями корпорации, замедление скорости взаимодействия в шлюзах, согласующих неоднородные компоненты различных подсетей.

Как показывает мировой опыт, решение указанных проблем невозможно без создания и внедрения эффективных систем управления, позволяющих поддерживать на заданном уровне сетевые, ресурсы, необходимые для предоставления качественных услуг. На указанные цели в мире тратиться до 20% от стоимости оборудования корпоративных сетей передачи данных. При этом необходимо учитывать, что в современных мулитисервисных корпоративных сетях используется сложное многофункциональное коммуникационное оборудование, обеспечивающее поддержку специальных механизмов контроля и управления качеством - QoS, развитых инструментов реализации корпоративной политики информационной безопасности.

Комплексное решение задач управления корпоративной сетью представляет сложную научную проблему, связанную с разработкой научно-обоснованных методов создания систем, обеспечивающих поддержку заданного качества обслуживания, администрирования и адаптивного управления.

Важнейшим параметром корпоративной сети является ее структура, которая во многом определяет характеристики сети. В связи с этим структура сети может рассматриваться как объект управления, воздействие на который позволяет управлять потоками данных, что является основной задачей управления сетью.

В настоящее время создано и эксплуатируется большое количество мощных систем управления корпоративными сетями, что позволяет обобщить результаты их работы и выделить общие для них достоинства и недостатки. Как показывает анализ, часто основные достоинства многих систем управления -универсальность и многофункциональность становятся в корпоративных системах и их основными недостатками. Это связано, как правило, с необходимостью учитывать специфику работы корпоративной системы, что требует соответствующих настроек корпоративной сети и методов управления ее работой. Таким образом, существует и постоянно углубляется разрыв между возрастающими универсальными возможностями систем управления и реальными потребностями при управлении, ориентированном на конкретные 8 приложения.

В связи с этим насущной проблемой является разработка новых концептуальных подходов к управлению корпоративными сетями, ориентированных на решение заданного набора прикладных задач, и обеспечение требуемого качества их решения при применении универсальных многофункциональных систем управления. Решение проблемы основано на разработке подходов к управлению корпоративной сетью, совмещающих учет специфики решаемых задач и возможности имеющихся систем управления.

Исследования, направленные на создание и теоретическое обоснование указанных подходов актуальны как в настоящее время, так и на обозримую перспективу развития корпоративных сетей.

Цель работы и задачи исследований

Создание научно обоснованного концептуального подхода к управлению корпоративными сетями, ориентированного на эффективное исполнение приложений и включающего комплекс математических моделей и правил их применения для решения задач анализа и формирования структуры сети, возникающих при управлении сетью. Разработка методики практической реализации созданного подхода, адаптированной для различных направлений применения корпоративных сетей.

Для достижения указанных целей решены следующие задачи:

• проведен анализ состояния и направлений развития корпоративных сетей;

• проведен анализ современных и перспективных средств и методов управления корпоративными сетями;

• разработан двухуровневый метод анализа структуры корпоративной сети, позволяющий проводить расчет параметров потоков данных в корпоративной сети, включающей исследование информационной и технической структур;

• разработан комплекс математических моделей для расчета параметров потоков данных в информационной и технической структурах корпоративной сети;

• разработаны правила формирования пространства состояний и множества управляющих параметров корпоративной сети;

• разработан двухуровневый метод управления сетью, основанный на последовательном решении задач настройки и оперативного управления;

• сформулированы задачи настройки и задачи оперативного управления корпоративной сетью;

• разработаны математические модели для решения частных задач управления: формирование структуры сети, распределение полосы пропускания канала связи, управление нагрузкой серверов;

• разработана методика применения математических моделей при управлении корпоративной сетью;

• разработана архитектура системы управления корпоративной сетью, включающая элементы искусственного интеллекта;

• разработана подсистема прогнозирования состояния корпоративной сети в нейросетевом логическом базисе;

• разработана архитектура аппаратно-программной системы отладки и испытания программного обеспечения систем управления корпоративными сетями.

Методы исследований

При проведении исследований использовались методы системного анализа, теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории управления, теории множеств, математического программирования, матричной алгебры.

Научные результаты, выносимые на защиту:

• концептуальный подход к расчету параметров потоков данных корпоративной сети, основанный на формировании и анализе информационной и технических структур;

• концептуальный подход к управлению параметрами структуры корпоративной сети, основанный на применении двух уровней управления, соответствующих предварительной настройке и оперативному управлению параметрами сети;

• комплекс общих математических моделей, реализующий предложенные концептуальные подходы к анализу и управлению;

• комплекс математических моделей расчета параметров для конкретных (частных) задач управления;

• архитектуры системы управления корпоративными сетями и системы отладки и испытания программного обеспечения систем управления корпоративными сетями.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

• разработан концептуальный двухуровневый подход к исследованию структуры корпоративной сети, основанный на анализе взаимодействия запускаемых на сети задач (приложений), при этом первый уровень предусматривает построение информационной модели, а второй - технической; модели и результаты, полученные на первом уровне, являются основой для формирования структуры сети и расчета ее параметров на втором уровне;

• разработан комплекс математических моделей для расчета параметров информационной структуры сети, позволяющих вычислять параметры потоков данных между информационными узлами, с учетом специфики взаимодействия приложений;

• разработан комплекс математических моделей для расчета параметров технической структуры сети, предусматривающий возможность анализа таких распространенных технологий как VLAN и VPN, использующий результаты анализа информационной структуры;

• разработан концептуальный подход к управлению корпоративной сетью, основанный на классическом методе формирования пространства состояний сети и параметров управления; подход предусматривает двухуровневое управление, где на первом уровне происходит настройка базовых параметров сети, а на втором - оперативное управление при постоянных базовых параметрах; определены базовые параметры сети, выделены первичные и вторичные параметры и параметры управления для различных уровней управления; показано, что практическое применение результатов управления на первом уровне (уровне настройки) приводит к возможности декомпозиции сети на взаимодействующие подсети, что значительно снижает размерность задач оперативного управления;

• разработаны математические модели для проведения расчета характеристик часто встречающихся на практике задач управления: управление ресурсами многосерверных узлов, распределение ресурсов каналов связи, формирование структуры сети;

• разработаны архитектуры системы управления корпоративной сетью, включающей элементы искусственного интеллекта, и аппаратно-программной системы отладки и испытания программного обеспечения систем управления корпоративными сетями, учитывающей временные параметры потоков и загрузку сетевого оборудования.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в создании на основе разработанных подходов и моделей методики применения теоретических результатов на практике, систематизирующей и упорядочивающей действия разработчиков и администраторов корпоративной сети при принятии решений по управлению сетью.

Методика дает возможность принимать решения, адаптированные к специфике работы приложений и требованиям к характеристикам работы сети.

Разработанные модели и алгоритмы позволяют осуществлять расчет основных параметров сети при изменении ее структуры и настройках сетевого оборудования, управлять работой сети как в оперативном режиме, так и при настройке в начале эксплуатации.

Разработанные модели также могут применяться для расчета параметров сети, используемых другими моделями в качестве исходных данных.

Приоритет практических решений подтвержден 6 авторскими свидетельствами на изобретения, патентами на изобретения и полезную модель и свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации основаны на:

• использовании результатов анализа состава и возможностей современных и перспективных средств и методов управления корпоративными сетями при проведении теоретических исследований и построении адекватных математических моделей, что позволило учесть специфику их применения;

• корректности вывода математических зависимостей для расчета параметров сети;

• согласованности с имеющимися результатами других авторов, опубликованными в отечественной и зарубежной литературе,

• данных об их успешном практическом применении для управления параметрами структуры реальных корпоративных сетей.

Основание для выполнения работы

Работа явилась обобщением результатов исследований автора в период с 1986 года по настоящее время и выполнена в МИЭМ. В последние годы работа связана с выполнением Программ Минобрнауки России: «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2000-2003 гг.); «Развитие единой образовательной информационной среды» (2002-2005 гг.); Федеральной программы развития образования (2000-2005 гг.); Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2010 гг.); Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы»,

Использование результатов диссертации при выполнении проектов в рамках федеральных и отраслевых научно-технических программ

Результаты, полученные в работе, использованы в рамках выполнения следующих проектов со следующими организациями:

• Министерство образования и науки Российской Федерации: № госрегистрации 01.20.0302908 «Разработка методов и средств создания систем удаленного доступа к образовательным и научным информационным ресурсам», № госрегистрации 01.20.0303462 «Разработка методов и средств создания информационных сред для поддержки систем менеджмента качества», № госрегистации 0120.0406249 «Анализ технологий обеспечения информационной безопасности и разработка методов и средств безопасности в корпоративных сетях ВУЗа», № госрегистрации 0120.0412215 «Разработка методов и средств прогностической оценки поведения вертикальных порталов в области менеджмента качества», № госрегистрации 0120.0407238 «Развитие информационной инфраструктуры высшей школы в области высоких технологий», № госрегистрации 0120.0412214 «Создание вертикального образовательного портала в области инноваций и высоких технологий», № госрегистрации 0120.0412089 «Разработка методов и средств создания интеллектуальных программных систем управления сетями телекоммуникаций в образовательных учреждениях», № госрегистрации 0120.0502480 «Развитие методов и средств удаленного доступа к электронным образовательным ресурсам в узкополосных компьютерных сетях»,

• Федеральное агентство по образованию: № госрегистрации 01.2.00702429 «Разработка методов и средств создания ИТ-инфраструктуры вуза», № госрегистрации 0120.0802593 «Разработка методики управления информационными ресурсами кафедры/факультета/Вуза на базе международных стандартов в области управления услугами информационных технологий»,

• «Российский фонд технологического развития» Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации договор о финансировании научных исследований и экспериментальных разработок № 51/2001 от 01.08.2001 шифр «Портал» «Создание центра телекоммуникационного доступа организаций науки и образования к глобальным информационным ресурсам»,

• ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» договор № 1-НИЧ/2008 от

14

18.08.2008 «Разработка системных проектных решений по созданию информационной сети для обмена научно-техническими и инженерными данными».

Результаты, полученные в работе, внедрены на следующих предприятиях и организациях:

• ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»);

• ФГУ Российский научный центр «Курчатовский институт»;

• ГУ «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения» МВД России;

• ГОУВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)» (МИЭМ);

• ГОУВПО «Сибирский федеральный университет» (СФУ).

Исходя из вышеизложенного принята следующая структура диссертации:

Во введении обоснована актуальность работы, определена её цель и задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту, их научная новизна и практическая ценность. Приведены основания для выполнения работы, её апробация и структура.

В первой главе дается определение корпоративным сетям, проводится анализ структур и особенностей проектирования корпоративных сетей, рассматриваются типовые решения по объединению локальных компьютерных сетей в корпоративную сеть организации, рассматриваются примеры российских корпоративных сетей и тенденции развития корпоративных сетей.

Во второй главе рассмотрены различные схемы классификации трафика корпоративных сетей, общая модель службы обеспечения качества обслуживания и структурные модели сервисов QoS, параметры качества и показатели функционирования корпоративной сети, задачи управления корпоративными сетями, стандарты и средства управления корпоративными сетями, анализируются модели администрирования и архитектуры современных систем управления корпоративными сетями.

В третьей главе рассмотрены проблемы анализа структуры корпоративной сети, сформулированы основные принципы анализа структуры, решены задачи описания структуры и вычисления характеристик структуры, установлено влияние структуры сети на качество решения прикладных задач.

В четвертой главе исследуются задачи управления корпоративной сетью, приводится общая постановка задачи управления, определены параметры и пространство состояний корпоративной сети, цели управления, рассмотрен вариант двухуровневого управления сетью, приведены постановки задач управления.

В пятой главе описаны разработанная с учетом результатов анализа и требований, сформулированных в главе 2, архитектура интеллектуальной системы управления корпоративной сетью, алгоритм её функционирования, приведены экспериментальные результаты реализации нейросетевого метода прогнозирования состояния корпоративной сети, представлены результаты применения научных методов и методик, разработанных в главах 3 и 4, для формирования и анализа структуры корпоративной сети NanoNet, описаны архитектура и алгоритм функционирования аппаратно-программной системы отладки и испытания программного обеспечения систем управления корпоративной сетью.

В заключении изложены основные результаты и выводы по диссертационной работе.

В приложении представлены авторские свидетельства, патенты и акты внедрения результатов работы.

Апробация работы

Основные положения, представленные в диссертации, начиная с 1989 года, регулярно докладывались и обсуждались на научных мероприятиях различного уровня. В том числе на:

• Всесоюзной Научно-технической конференции «Микропроцессорные средства локальной автоматики», Гродно, 1989;

• Четырнадцатой Всесоюзной школе-семинаре по вычислительным сетям, Минск, 1989;

• Всесоюзном научно-техническом совещании-семинаре «Микропроцессорные системы управления технологическими процессами вГПС», Одесса, 1990;

• Научно-технической конференции «МИКРОСИСТЕМА - 93», Москва, 1993;

• Международной конференции «Новые информационные технологии и системы», Пенза, 1996;

• Международном симпозиуме «Качество, инновации, образование и CALS-технологии», Хургада (Египет), 2007;

• Международном симпозиуме «Новые информационные технологии и менеджмент качества (NIT&MQ'2008)», Белек (Турция), 2008;

• Всероссийской научно-методической конференции «Телематика», Санкт-Петербург, 2009;

• Международном форуме «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (NIT&QM), Белек (Турция), 2009;

• II SEVEROMORAVSKE SYMPOSIUM SOCIALISTICKYCH SAATV " SIMULACE SYSTEMU", Ostrava, CSSR, Cerven, 1989;

• III Международной научно-технической конференции, "Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems", Barcelona (Spain), 2005.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 42 публикациях, в том числе в 2 монографиях, 13 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, а таюке в 12 трудах отечественных и зарубежных научно-технических конференций, в 2 учебниках и 7 учебно-методических пособиях.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Леохин, Юрий Львович

Результаты работы могут быть полезны разработчикам и администраторам корпоративных сетей, поскольку систематизируют и упорядочивают подходы к решению задач управления и поддерживаются созданным математическим обеспечением для проведения необходимых расчетов при решении задач управления.

Заключение

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Проведен анализ современного состояния и перспективных направлений развития корпоративных сетей, который позволил сделать следующие выводы:

• корпоративные сети являются одним из наиболее распространенных и перспективных направлений для решения многих задач информатизации на различных уровнях; накопленный опыт в области создания корпоративных сетей и дальнейшее развитие этого направления требует обобщения полученных результатов и проведения исследований для создания и научного обоснования методов повышения эффективности корпоративных сетей;

• корпоративные сети, как правило, имеют иерархическую структуру, ориентированную на специфику конкретного применения, позволяющую эффективно проектировать крупномасштабные сети, обеспечивать согласованное качество управления на всех уровнях сети, информационную безопасность;

• при создании и модернизации корпоративных сетей используются различные технологии и оборудование, что в конечном итоге создает определенные трудности при интеграции, модернизации и техническом обслуживании, поэтому требуется проведение работ по анализу специфики и настройке параметров корпоративных сетей.

Таким образом, проблема создания концепции управления корпоративными сетями, ориентированная на возможность адаптации аппаратных и программных средств для эффективного решения заданного набора прикладных задач, является актуальной.

2. Показано, что важной задачей, решаемой при управлении, является анализ структуры корпоративной сети, позволяющий проводить расчет характеристик сети, проводить отбор наиболее эффективных решений по управлению структурой.

Предложен концептуальный подход к анализу структуры корпоративной сети, основанный на следующих принципах:

• главной целью анализа является исследование потоков данных, передаваемых по сети, поскольку их параметры оказывают определяющее влияние на качество работы сети;

• основой (исходными данными) для анализа и формирования структуры сети являются исполняемые на сети приложения (задачи), которые формируют потоки данных, передаваемые по сети;

• анализ проводится путем выделения информационной и технической составляющих структуры, определяющих источники и приемники потоков данных и оборудование для управления этими потоками;

• результаты анализа информационной структуры являются исходными данными для формирования и анализа технической структуры корпоративной сети.

На основании подхода разработан двухуровневый метод расчета параметров потоков данных.

3. Разработаны средства для формального описания информационной структуры сети, однозначно задающие параметры приложений и их взаимодействие. Разработаны комплекс математических моделей, позволяющих, используя средства описания, проводить расчет характеристик информационной структуры. Модели, в частности, позволяют дифференцированно исследовать потоки данных каждого приложения. Исследована многоуровневая иерархическая информационная структура, наиболее часто встречающаяся на практике при построении корпоративных сетей. Исследования позволили сформулировать правило сохранения потоков в иерархической структуре при передаче данных внутри каждого уровня структуры, которое позволяет проводить разбиение узлов на группы при формировании структуры сети с учетом возможностей сетевого оборудования.

Исследованы различные варианты технической структуры сети, которые возможно сформировать для заданной информационной структуры, для чего также разработаны средства описания структуры и комплекс математических

333 моделей для расчета характеристик. Варианты соответствуют наиболее распространенным технологиям построения корпоративных сетей: VLAN и VPN. Модели дают возможность оценить влияние каждого приложения на загрузку каналов связи и коммуникационного оборудования сети.

4. Проведено исследование корпоративной сети как объекта управления. Определены множество параметров сети, пространство состояний сети и параметры управления сетью. Это позволило выделить множества первичных и вторичных параметров и установить связи между ними. Определено множество базовых параметров, которые задают структуру сети и множество варьируемых параметров управления. Показано, что для реальных сетей при неизменных базовых параметрах пространства состояний является связными, т.е. возможно перевести сеть из одного состояния в другое за один шаг управления. Полученные результаты дают возможность определить конкретный состав параметров сети, выделить параметры управления и связать их с возможностями и параметрами сетевого оборудования, применяемого при создании сети.

Рассмотрены цели и задачи управления корпоративной сетью с учетом специфики работы приложений (задач) и требований к характеристикам их работы. Определены показатели качества работы сети с учетом требований к работе приложений. Данные результаты позволяют выделить и сформулировать задачи, решаемые на различных этапах создания и эксплуатации сети, определить состав параметров управления для каждой конкретной задачи (приложения).

5. Разработан концептуальный двухуровневый подход к управлению корпоративной сетью, предусматривающий два уровня управления, использующих базовые и варьируемые параметры управления. Основной идеей данного подхода является предварительная настройка сети на решение заданного набора задач с последующим оперативным управлениям элементами корпоративной сети при неизменных базовых параметрах. Такой подход соответствует объективно принятым способам управления, применяемым на практике и позволяющим снизить размерность решаемых задач и уменьшить время реакции сети на принимаемые управленческие решения.

На основании данного подхода разработан двухуровневый метод управления сетью, включающий решение задач настройки и оперативного управления.

Показаны возможности декомпозиции сети путем выделения отдельных подсетей, исследованы свойства потоков данных при декомпозиции, сформулированы задачи настройки и оперативного управления при декомпозиции сети, показаны преимущества применения принципа декомпозиции при управлении корпоративной сетью. Получены правила координации управления подсистемами, дающие возможность администраторам подсетей принимать обоснованные и согласованные решения. Для согласования целей управления предложено использовать аддитивные функционалы, включающие взвешенные функции качества управления отдельными подсетями, что позволяет локализовать задачи оперативного управления. Перечисленные результаты дают возможность свести общую задачу управления корпоративной сетью к совокупности задач управления подсетями, с выполнением требований к показателям качества работы как всей сети, так и отдельных подсетей.

6. Исследованы наиболее часто встречающиеся на практике частные задачи настройки и оперативного управления: формирование структуры корпоративной сети, управление распределением полосы пропускания канала связи (управление работой коммутатора), управление ресурсами многосерверного узла обработки информации. Показаны возможные подходы к постановке и решению перечисленных задач в соответствии с разработанным общим подходом к управлению сетью.

Разработана методика применения созданных комплексов математических моделей для расчета параметров потоков данных и характеристик работы сети при практической реализации методов и принципов управления корпоративной сетью.

Показаны возможности обобщения полученных результатов для случая мультисервисных сетей и сетей с гарантированным качеством обслуживания.

7. Разработаны архитектура и алгоритм функционирования интеллектуальной системы управления корпоративной сетью, обеспечивающей идентификацию состояний корпоративной сети и прогнозирование ее поведения в нейросетевом логическом базисе. Реализация предлагаемых архитектуры системы и алгоритма позволит повысить качество принимаемого решения по управлению корпоративной сетью, так как при формировании прогноза состояний объектов корпоративной сети и состояния корпоративной сети в целом, используется многомерные векторы, описывающие состояние каждого сетевого объекта. Разработанный алгоритм управления корпоративной сетью обеспечивает: снижение времени простоя корпоративной сети; увеличение надежности работы корпоративной сети; снижения вероятности сбоя объектов корпоративной сети. Разработаны архитектура и алгоритм функционирования аппаратно-программной системы отладки и испытания программного обеспечения систем управления корпоративными сетями, в которой реализован стартстопный режим, отличающейся от известных введением аппаратно-программной имитации сетевых узлов, что обеспечивает учет временных параметров потоков пакетов и позволяет минимизировать влияние средств отладки на функционирование отлаживаемого программного обеспечения.

Таким образом, предложены концептуальные подходы к анализу структуры сети и управлению ее параметрами, ориентированные на заданное множество приложений, запускаемых на сети, дающие возможность проводить анализ и управление с учетом особенностей работы приложений, что важно для корпоративной сети, специализированной для решения конкретных задач.