Научные основы управления ростом, развитием и продуктивностью виноградного растения агротехническими приемами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Бейбулатов, Магомедсайгит Расулович

  • Бейбулатов, Магомедсайгит Расулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 412
Бейбулатов, Магомедсайгит Расулович. Научные основы управления ростом, развитием и продуктивностью виноградного растения агротехническими приемами: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Махачкала. 2015. 412 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бейбулатов, Магомедсайгит Расулович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................7

РАЗДЕЛ 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА И

ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИНОСТИ АГРОПРИЕМАМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..........................................................................................19

1.1. Состояние и перспектива отрасли виноградарства мира, Украины и Крыма.....19

1.2. Роль воды в жизнедеятельности виноградного растения и влияние фактора водообеспечения на продуктивность......................................................................26

1.3. Потенциал продуктивности виноградного растения и регулирование урожая агротехническими приемами...................................................................................42

1.4. Методические подходы к оптимизации нагрузки виноградного куста........53

1.5. Фитоклимат виноградного куста и формирование урожая............................59

РАЗДЕЛ 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................................................76

2.1. Место проведения исследований и их почвенно-климатические условия... 76

2.2. Описание объекта исследований....................................................................100

2.2.1. Абсорбенты - улучшатели почв, их свойства............................................100

2.2.2. Сорта винограда............................................................................................109

2.3. Схемы опытов...................................................................................................125

2.4. Методики исследований..................................................................................127

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.......................................................................140

РАЗДЕЛ 3. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО ВИНОГРАДНИКА............140

3.1. Развитие виноградного растения при различном содержании воды в почве .. 140

3.1.1. Формирование корневой системы виноградным растением....................141

3.1.2. Адаптация виноградного растения в зависимости от условий обеспеченности влагой...........................................................................................146

3.2. Изучение физических свойств абсорбентов..................................................148

3.3. Применение абсорбентов при посадке виноградников................................155

3.3.1. Действие и последействие абсорбентов на приживаемость саженцев, рост и развитие кустов винограда..................................................................................155

3.3.2. Эффективность совместного использования комплексных удобрений с

абсорбентами при посадке виноградников...........................................................161

3.4. Применение абсорбентов при реконструкции плодоносящих

виноградников.........................................................................................................166

РАЗДЕЛ 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КУСТА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ..................................181

4.1. Фотосинтетическая деятельность куста при разных параметрах кроны.... 181

4.2. Оптимизация радиационного режима куста..................................................193

4.3. Продуктивность виноградного куста в зависимости от ориентации лозы в пространстве............................................................................................................202

4.4. Оценка критериев продуктивности сортов винограда.................................214

4.5. Урожай и качество винограда при разных технологиях его

возделывания...........................................................................................................218

РАЗДЕЛ 5. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ПЛОДОНОСНОСТЬ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ............................................................................................................231

5.1. Сортимент винограда Причерноморской низменности и его продуктивный потенциал.................................................................................................................231

5.2. Роль плодоносности почек глазков в формировании потенциала продуктивности сорта винограда..........................................................................237

5.3. Характеристика плодоносности среднеазиатских сортов...........................247

5.4. Оценка плодоносности лозы и ее использование при определении

длины обрезки..........................................................................................................252

5.5. Управление параметрами агробиологических показателей винограда с помощью агротехнических приемов.....................................................................256

5.6. Оптимизация урожайности на основе прогнозирования и программирования..................................................................................................267

5.7. Реализация эмбриональной плодоносности глазков....................................273

РАЗДЕЛ 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ............................................................282

6.1. Затраты на создание виноградника с использованием абсорбента..........282

6.2. Экономическое обоснование влияния технологических приемов на

продуктивность виноградного растения...............................................................289

ВЫВОДЫ.................................................................................................................295

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................................299

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................301

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................334

Перечень основных сокращений

АА - акриламид;

ГЖХ - газожидкостная хроматография;

ГТК - гидротермический коэффициент;

Еакт. г — сумма активных температур;

ИР - интегральная радиация;

ИРП - интенсивность радиационного потока;

К, (К) — контрольный вариант;

КП - компенсационный пункт;

КПД - коэффициент полезного действия;

КПД ФАР, (Аг|ф) - коэффициент полезного действия фотосинтетически активной радиации;

К1 - коэффициент плодоношения;

К2 - коэффициент плодоносности;

Ка - коэффициент адаптации (перспективности) сорта;

Кв - коэффициент водопотребления;

К„ * - коэффициент водопоглощения;

Кпр. - коэффициент продуктивности;

Кх03 - хозяйственный коэффициент;

Л - площадь листовой поверхности с 1 га;

НВ - наименьшая влагоемкость;

НСР05 — наименьшая существенная разница для 95%-ого уровня значимости;

НУМ - над уровнем моря;

ПАА — полиакриламид;

ПАВ — поверхностно активные вещества;

ПЗ - производственные затраты;

п.м. - погонный метр;

ПП - продуктивность побега;

111 IB - предельная полевая влагоемкость;

1111с. - продуктивность побега по массе сахара;

С - себестоимость винограда;

Сп. - индекс продуктивности;

ТК — транспирационный коэффициент;

Убиол. - биологический урожай сухого вещества;

УПП — удельная поверхностная плотность листьев;

Ухоз. - хозяйственный урожай;

УХП - удельная хозяйственная продуктивность;

ФАР - фотосинтетически активная радиация;

ФД - фотосинтетическая деятельность;

ФП - фотосинтетический потенциал;

ЧПФ — чистая продуктивность фотосинтеза;

Ср. - средние данные;

аАи - коэффициент поглощения интегральной радиации; адф - коэффициент поглощения ФАР; С)ф - приход ФАР за вегетацию; q - калорийность сухой биомассы винограда; LAI(Bj Г) — индекс площади листьев; R - коэффициент детерминации; а - индекс покрытия; Р - индекс смыкания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы управления ростом, развитием и продуктивностью виноградного растения агротехническими приемами»

ВВЕДЕНИЕ

Виноградарство — как отрасль сельского хозяйства занимает ведущее место в экономике виноградовозделывающих стран мира, в особенности Западной Европы.

По объему производства, виноград занимает седьмое место в мире среди сельскохозяйственных культур, и первое - среди плодовых.

В то же время приходится констатировать, что за последние 20-30 лет в мире произошли значительные изменения, как в политическом обустройстве, так и в экономической сфере развития многих государств. В развитии виногра-дарско-винодельческой отрасли также наблюдались кризисные явления. Существенные изменения произошли в потреблении виноградного вина на душу населения от 2,8 до 6,6 л, а также свежего столового винограда - от 0,64 до 1,16 кг [222, 226, 230].

В 1970-80 гг. рентабельность производства винограда была на уровне 4050 % и более [59, 204, 256].

К сожалению, страны СНГ в результате скоропалительных реформ потеряли достигнутые в свое время рубежи по площадям виноградников, по валовому производству винограда и выработке винопродукции. За последние десять лет в Украине насаждения виноградников уменьшились на 25 %, и сейчас составляют около 78 тыс. га, значительная часть которых нуждается в ремонте и реконструкции. Ежегодный валовой сбор винограда составляет около 430 тыс. тонн (300,9-521,9 тыс. тонн), а загруженность винодельческих предприятий -25-30 % от проектных мощностей [48, 266].

Сложившаяся ситуация в виноградарско-винодельческой отрасли страны требует необходимость принятия комплексных и всеобъемлющих мер для вывода ее из кризисного состояния, развития ее на ближайший период и на будущее, для обеспечения населения высококачественной отечественной продукцией - свежим виноградом по медицинским нормам, поддержания экономики страны и создания дополнительных рабочих мест.

Для обеспечения устойчивого развития виноградарско-винодельческой отрасли на предстоящий период важными условиями являются: усовершенствование базовой технологии возделывания, сортовой агротехники, системы ведения и формирования кустов винограда с учетом зональных особенностей территорий, упрощение технологических решений проведения известных агротехнических приемов по уходу за виноградниками.

В настоящее время в странах мира насчитываются около 5 тысяч наименований сортов винограда, а в мировой ампелографии — до 8 тысяч сортов, в странах СНГ — до 2 тысяч сортов. Непосредственно, «Державний ресстр сорт1в рослин придатних для поширення в УкраТш» насчитывал в разные годы от 125 до 145 наименований сортов винограда (80,0 % - технических, 19,2 % — столовых и 0,8 % — подвойных). В настоящее время в «Виноградном кадастре Украины» имеется 184 сорта, из которых 107 технических, 77 столовых и 9 подвойных [62, 63, 85, 120, 230].

На современном этапе развития промышленного виноградарства, необходимо создавать принципиально новые качественные и высокотехнологичные сорта и агротехнику их возделывания, с тем, чтобы на предстоящий период обеспечить массовый переход на новые энерго-, ресурсосберегающие технологии, достичь по всем показателям уровней социального заказа. Вследствие недостаточной информации о биологических закономерностях роста и развития отдельных сортов винограда, многие агротехнические приемы применяются по шаблону, без учета сортовых особенностей, условий среды, элементов системы ведения и так далее.

Другая не менее важная проблема в отрасли - необходимость продления срока эксплуатации плодоносящих виноградников, которая может быть решена путем создания виноградника, приближенного к идеальному. В Украине в настоящее время средний срок эксплуатации виноградников составляет — 15-25 лет, при этом - более 50 % виноградников имеют срок эксплуатации - 15-40 лет, имеют высокую изреженность (30-40 %) В развитых европейских странах срок эксплуатации достигает от 70 до 80 лет и более [1,203,230,265].

О большом потенциале отрасли говорит тот факт, когда за короткий срок (1955-1960 гг.) площади виноградников увеличились в РСФСР на 130 тыс. га, а на Украине - на 158 тыс. га, в том числе по Крыму с 16,7 тыс. га в 1955 г. до 152,5 тыс. га в 1959 г. Параллельно шло наращивание производства винограда, с 1965 -по 1985 годы среднегодовое валовое производство увеличилось в семь раз, за счет прироста площадей, но и увеличения урожайности (с 34 до 71 ц/га) [63].

В тоже время урожайность виноградников и сегодня очень не стабильна, но имеются факты, которые подтверждают большие возможности отрасли. По виноградовозделывающим областям Украины средняя урожайность составляет (в ц/га): Запорожская - 8,8 (от 1,8-13,5); Закарпатская — 32,5 (19,5-49,2); Крым -32,5 (1,4-67,5); Одесская - 51,1 (38,4-98,7); Николаевская - 61,2 (17,5-128,8); Херсонская — 81,6 (2,0-173,9) и средняя по Украине - 44,9 [62].

Сложившаяся по Крыму структура земель, позволяет предполагать на перспективу расширения площадей виноградников, в т. ч. орошаемых, с учетом максимального использования экологических условий местности.

Структура земель Крыма следующая: общий земельный фонд в тыс. га: всего земель — 2608,1; в т. ч. сельскохозяйственных угодий - 1748,0; из них: пашня — 1264,6, (в т. ч. орошаемая - 341,7); многолетние насаждения - 80,6; из них: сады - 49,6; виноградники - 31,0; эфироносы — 9,1; сенокосы — 2,0; паст-бшца-439,1; (в т. ч. культурных- 144,5); леса —250,0; под водой - 215,3; дороги-46,0 [199].

В отрасли виноградарства Крыма в последнее время, также как и по всей Украине наблюдаются тенденции сокращения площадей и снижения продуктивности оставшихся виноградников, из-за недостаточного уровня агротехники, изреженности и возраста плантаций.

Для стабилизации отрасли виноградарства Украины и Крыма в частности, необходимо решить следующие проблемы: увеличение площадей, за счет посадки новых виноградников высокопродуктивными сортами по прогрессивным технологиям, повышение продуктивности сортов, за счет использования его потенциала, усовершенствование элементов технологии возделывания винограда, примени-

тельно к конкретным природно-климатическим условиям местности, направления специализации сорта и др. [48,119, 120 201].

В задачу виноградарства, как науки входит изучение биологических особенностей виноградного растения, его реакции на условия произрастания, взаимосвязь величины и качества урожая, разработка прогрессивных технологий возделывания винограда применительно к разным зонам, изучение экологических аспектов культуры винограда и др. [105, 149, 269, 360].

Благодаря усовершенствованию технологии выращивания винограда, проблема повышения урожайности может решаться более целенаправленно и с наибольшим хозяйственным и экономическим эффектом.

Использование абсорбентов в виноградарстве и их влияние на приживаемость саженцев в посадках, усиление их роста и развития: характера закладки соцветий в почках глазков по длине лозы, который имеет свойство меняться, тенденцию изменения плодоносности замещающих почек, при разной длине обрезки плодовой лозы применительно к конкретному сорту, снижение побего-производительной способности сорта в зависимости от нагрузки; способ ведения прироста, как элемент агротехники возделывания винограда, его влияние на плодоносность почек глазков, поглощение солнечной радиации виноградником и определение коэффициента использования ФАР для синтеза биологической продукции, разработка оптимальных параметров кроны куста имеют важное значение в процессах роста и развития виноградного растения, влияют на продуктивность и качество урожая.

В связи с усугублением климатических проблем, применение влагосбере-гающей технологии на посадках и эксплуатационных виноградниках, изучение потенциала плодоносности зимующих глазков, как фактора прогнозирования урожая винограда, оптимизация структуры кроны куста, как фотосинтезирую-щей системы растений и основа урожая, являются актуальными направлениями в виноградарстве.

Цель и задачи исследований. Целыо наших исследований является теоретическое обоснование совершенствования технологии возделывания вино-

града на основе контроля и регулирования процессов роста и развития виноградного растения, влияющих на продуктивность и качество урожая.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- изучить и проанализировать почвенно-климатические условия юга Украины в годы исследования и дать оценку об их соответствии требованиям культуры винограда;

- обосновать влагосберегающую технологию, определить ее эффективность в условиях дефицита влаги при посадке, реконструкции эксплуатационных виноградников;

- изучить характер закладки соцветий в центральных и замещающих почках глазков по оси побега (лоз) у сортов из разных эколого-географических групп и сортимента винограда Украины в различных зонах возделывания;

- определить плодоносность виноградной лозы в зависимости от длины обрезки и ориентации ее в пространстве кроны куста;

- усовершенствовать методику прогнозирования урожая;

- определить корреляционные связи между компонентами продукционного процесса;

- оценить структуру кроны кустов насаждений (система ведения, форма куста, длина обрезки, нагрузка и др.), определить оптимальное размещение в пространстве листостебельного аппарата для повышения КПД ФАР (аПф);

- определить характеристику радиационного режима виноградника (поступление и пропускание солнечной радиации кроной куста, поглощение энергии ФАР) и его влияние на процесс фотосинтеза для получения биологической продукции;

- определить эффективность возделывания сортов винограда по усовершенствованным элементам технологии.

Объект исследований:

Опыт I — влагоудержание в почве благодаря применению абсорбентов;

Опыт П - реализация потенциала продуктивности под влиянием элементов технологии в процессе эксплуатации сортов винограда;

Опыт III - поглощение энергии ФАР кроной куста и использование ее на создание органической продукции.

Предмет исследования', абсорбенты и их применение в промышленном виноградарстве; сорта винограда, представленные наибольшими площадями в «Виноградном кадастре Украины»; продуктивность сорта винограда в зависимости от режима эксплуатации; крона куста, ее параметры и характеристики, как фотосинтезирующей системы, в зависимости от нагрузки и длины обрезки плодовых лоз.

В работе использованы следующие методы исследований: полевой - исследования по оценке приживаемости саженцев после посадки на поле; определение продуктивности насаждений по результатам агробиологических учетов насаждений; измерительно-весовой — определение прироста и площади листовой поверхности; биометрический - определение показателей продуктивности виноградных растений; маршрутно-полевой - описание агроценозов в вариантах опыта; расчётно-сравнительный — определение экономической эффективности разработанных элементов агротехники; математико-статистический — определение достоверности полученных данных, регрессионной и корреляционной оценки критериев.

Производственно-полевые работы по изучению эффективности прогнозирования урожая винограда на основе изучения характера эмбриональной закладки соцветий и коэффициентов продуктивности сортов, выполняли в лабораторно-полевых и производственных почвенно-климатических условиях, в типичных для юга Украины, при принятой в хозяйствах технологии их возделывания. Лабораторные исследования проводили в отделе агротехники НИВиВ «Магарач», г. Ялта.

Исследования проводились:

- на Южном берегу Крыма в хозяйствах: ГП АФ «Магарач», отделение южнобережное, с. Отрадное, г. Ялта; ГК НПАО "Массандра": ГП «Таврида» (с. Кипарисное), ГП «Приветное» (с. Приветное), ГП «Алушта» (г. Алушта), ГП «Морское» (г. Судак) и др. на площади более 500 га, (2001-2012 гг.)

- в Западной предгорно-приморской зоне Крыма в хозяйствах: ГП АФ «Ма-гарач» (с. Внлино, Бахчисарайский район), ООО «Качинский+» (с. Андреевка, Нахимовский район, г. Севастополь) на площади 400 га, (2001-2012 гг.)

- в Бугско-Днепровской области Причерноморской низменности в АФ «Совхоз-завод «Белозерский» (с. Днепровка, Белозерский район, Херсонская обл.) на площади - 1000 га. В Дунайско-Днепровской области Причерноморской низменности в ОАО «Черноморская жемчужина» (г. Татарбунары, Татар-бунарский район, Одесская обл.,), в Днестровско-Бугской области Причерноморской низменности в ОАО «Зеленый гай» (г. Вознесенск, Николаевская обл.,) на общей площади более 1500 га, (2001-2006 гг.)

Научная новизна исследований.

Концепция разработки заключается в теоретическом обосновании и совершенствовании элементов технологии возделывания винограда на основе контроля и регулирования процессов роста и развития виноградного растения, влияющих на продуктивность и качество урожая;

1. Впервые изучены почвенно-климатические условия юга Украины в рамках потепления Планеты и дана оценка их соответствия требованиям культуры винограда для возделывания их в этих условиях;

2. Определена эффективность применения абсорбентов при посадке и реконструкции плодоносящих виноградников в условиях дефицита влаги (патент на полезную модель № иА57562Ц);

3. Впервые изучена плодоносность почек глазков у более 50-ти сортов винограда из разных эколого-географических групп и их зон возделывания, рассчитаны статистические зависимости коэффициентов плодоношения центральных почек и определены типичные для сорта параметры плодоношения;

4. Определены параметры и оптические характеристики кроны для разных уровней нагрузки кустов и длины обрезки плодовых лоз винограда в зависимости от ориентации их в пространстве кроны куста для повышения КПД ФАР (аЛф)- Определены корреляционные связи дневного хода поступления солнечного света внутри кроны в зависимости от способа ведения прироста: у=-

0,1417х2+1,391 1х-1,2998 (свободное свисание прироста) и у=-0,0674х2+0,7118х-0,8683 (вертикальное ведение прироста). Впервые доказана возможность проведения обрезки на стрелку без сучка замещения, с учетом особенностей сорта.

5. Разработана и усовершенствована модель для расчета нагрузки куста глазками и прогнозирования урожая на основе использования коэффициента продуктивности (КМр.), как более объективного и стабильного показателя для получения заданного урожая в отличие от К], используемого в формуле А. С. Мержапиана. Для изучаемых сортов винограда установлен диапазон Кпр.=0,78-1,14, в то время, как значения К1 для этих же сортов, находятся в более широком диапазоне - 0,76-1,94.

6. Определена характеристика радиационного режима виноградника и его влияние на процесс фотосинтеза для получения биологической продукции.

7. Определены корреляционные связи между компонентами продукционного процесса и градации характера закладки соцветий у технических сортов на примере сорта винограда Фетяска белая у=-0,02х2+0,29х+0,4655 (корреляционная связь высокая); у столового сорта винограда, на примере - Муската Гамбургского у=-0,0296х~+0,4622х-0,343 (корреляционная связь - средняя).

Практическая значимость. В результате исследований научно обоснованы основы управления ростом и продуктивностью перспективных сортов винограда с помощью агротехнических приемов в условиях южнобережной зоны, в юго-западной зоне Крыма и Причерноморской низменности Украины.

Применение влагосберегающей технологии при посадке виноградника в вариантах: «гель» обеспечит в первом году приживаемость 98%, «таблетка» -95%, «гранула» - 96%, что сэкономит время на вступление в плодоношение.

Совместное применение абсорбентов с комплексными удобрениями «Реаком» при посадке обеспечивает высокую приживаемость, силу роста побегов и превышение урожайности на 3,4 т/га на сорте Алиготе в третьей вегетации.

Применение усовершенствованных элементов технологии обеспечило повышение урожайности и улучшению качества винограда, что привело к уве-

личению экономического эффекта: на сорте Алиготе повышение уровня рентабельности на 26,8 %, на сорте Алиготе-клон вариант «увеличенная 8 гл.» — 39,9 %, при этом экономический эффект составил 9,17 тыс. руб.; на сорте Папонов-ский вариант «увеличенная 8 гл.» обеспечил уровень рентабельности - 107,8 % и экономический эффект составил 53,26 тыс. руб., а вариант «уменьшенная 4 гл.» имел уровень рентабельности — 61,0 % и экономический эффект — 21,80 тыс. руб.

Применение модернизированной формулы расчета, по которой рассчитывается нагрузка на куст винограда глазками перед обрезкой и определяется длина обрезки плодовой лозы по результатам оценки эмбрионального потенциала лозы, позволит более объективно прогнозировать и программировать урожай и его качество.

Оценка структуры кроны куста, как фотосинтезирующей системы позволит выбрать режим системы ведения прироста с целыо увеличения КПД ФАР.

Внедрение разработанных рекомендаций по применению влагосбере-гающей технологии при посадке виноградников позволит обеспечить высокую приживаемость саженцев винограда на 95,0-98,0 % и ускорение вступление в плодоношение на 1,5-2,0 года в зависимости от времени посадки (осень-зима), усилить вегетативную силу роста и повысить продуктивность (до 25 %).

Разработаны и внедрены рекомендации производству по:

- применению влагосберегающей технологии при посадке виноградников и реконструкции (эксплуатационных) виноградников (Бейбулатов М.Р., Иванченко В.И., Игнатов А.П. Методические рекомендации по выращиванию винограда в условиях ограниченных производственных ресурсов. - Ялта, Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр, 2006. - 11 е.; Зотов А.Н., Иванченко В.И., Якушина H.A., Бейбулатов М.Р. и др. Комплекс агротехнических мероприятий по восстановлению виноградных насаждений после повреждения морозами. - Ялта, 2012. -30 с);

- прогнозированию и программированию урожая при применении модернизированной формулы расчета нагрузки кустов винограда глазками перед об-

резкой (Бейбулатов М.Р., Игнатов А.П., Урденко H.A. Методические рекомендации ведения виноградника по малозатратной технологии. - Ялта, 2010. - 44 е.); Методические рекомендации по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины / под ред. A.M. Авидзба. - Ялта: ИвиВ «Магарач», 2004. -264 с.

- определению длины обрезки плодовой лозы по результатам оценки эмбриональной продуктивности виноградной лозы и оценке структуры кроны куста, как фотосинтезирующей системы (Бейбулатов М.Р., Игнатов А.П., Буй-вал P.A., Михайлов C.B. Методические рекомендации по сортовой агротехнике интродуцированных, классических, новых сортов винограда и установлению их вегетативного и генеративного потенциала. - Ялта, 2011. - 26 е.); Методические рекомендации: Технология возделывания виноградных плантаций после повреждения морозами / A.M. Авидзба, В.И. Иванченко, H.A. Якушина, М.Р. Бейбулатов [и др.]. - Симферополь, 2006. - 23 е.; Рекомендации по усовершенствованию сортовой агротехники выращивания традиционных и новых сортов винограда селекции НИВиВ «Магарач» в условиях Крыма / М.Р. Бейбулатов, В.И. Иванченко, А.П. Игнатов, H.A. Урденко, O.JI. Лохов. - Ялта: Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр, 2007. - 15 с.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Научно-исследовательские работы выполнялись в отделе агротехники в рамках НТП 2001-2005 гг. программа 17 «Виноградарство» Генетика, физиология, биохимия, селекция, сортов и гибридов и технология производства винограда. «Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания винограда для различных экологических зон». Прикладные исследования (код 2805040): № государственной регистрации 0101U006732. «Разработать и усовершенствовать сортовую агротехнику выращивания традиционных и новых сортов винограда селекции ИВиВ „Магарач" в условиях Крыма. Разработать методические рекомендации».

На 2006-2010 гг. программа 39 «Виноградарство» - «Розробити технологи виробництва винограду з урахуванням оцшки ампелоеколопчних pecypciß, шд-вищеппя генетичного потенщалу copTÎB i клошв винограду та використанням

сертифпсованого садивного матерiany». Фундаментальш дослщження (№ держав-ноТ ресстрац11 0107U008008). «Вивчити законом!рност1 протжання фенолопчних, агробюлопчних, ростових процешв у штродукованих, класичних i нових copTiB з метою встановлення ix вегетативного i генеративного потенщалу. 2007-2011 рр.» Пршсладш дослщження (№ державноТ реестрацп 38/02/02 - 016.02, 0106U004449). «Розробити енергозбер1гаюч1 технолоп1 вирощування винограду для р1зних агрое-колопчних умов АРК. Провести патентно-шформацшш дослщження щодо об'екта розробки. 2006-2010 pp.».

На 2011-2015 гг. № 21 «Виноградарство» - Системи адаптивного виноградарства на ochobi високопродуктивних сор^в винограду, енергоощадних техноло-гш його вирощування, збер1гання та комплексного контролю якост1.

Степень достоверности результатов проведенных исследований, выводов и рекомендаций. Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных аналитических методов, количеством повтор-ностей необходимым для проведения опытов, использованием методов математической статистики (дисперсионный и корреляционный анализы), с использованием ЭВМ, при помощи пакетов статистической программы Statistika 6.0 и пакет анализа данных электронной таблицы Excel. Полученные результаты апробировались в производственных условиях, что подтверждается актами внедрения (Приложения 3.15, X.l, Х.2).

Личный вклад диссертанта состоит в анализе литературных источников по изучаемой проблеме; определении целей, задач исследований; закладке полевых опытов, проведении учетов и замеров по вариантам опыта; анализе, систематизации и математической обработке экспериментальных данных; подготовке к публикации научных трудов, оформлении диссертационной работы и расчетах экономической эффективности. Автором самостоятельно проведена большая часть аналитической и экспериментальной работы.

Также проведена и апробация результатов исследований и их внедрение в производственных подразделениях специализированных хозяйств.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследо-

ваний докладывались на секциях Ученого совета по виноградарству НИВиВ «Магарач» (2002-2013 гг.); на научных конференциях: международной научно-практической конференции ИВиВ им. И.Я. Потапенко, (г. Новочеркасск - 2008 г.); Editie speciala a Conferintei Internationale consecrate comemorarii m.c ASM PETRU UNGUREAN (1894-1975) (Кишинев - 2008 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию НИВиВ «Магарач» (г. Ялта - 2008 г.); на научно-практической конференции, посвященной 150-и летаю В.Е. Таирову ННЦ ИВиВ им. Таирова (г. Одесса - 2009 г.); на международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной 125-летию профессора A.C. Мержаниана «Обеспечение устойчивого производства виноградовинодельческой отрасли на основе современных достижений науки» в ГНУ Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия Северо-Кавказского ЗНИИСиВ (г. Краснодар - 2010 г.); на международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО ДГСХА (г. Махачкала - 2010 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня образования ГНУ СКЗНИИСиВ, г. Краснодар - 2011 г. и другие.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 57 научных трудов, в том числе одна монография, 7 методических рекомендаций, 34 статьи в специализированных научных сборниках и журналах; 7 патентов, 5 тезисов докладов на научных конференциях; 5 публикаций в иностранных изданиях и 5 публикации в изданиях, которые включены в международные наукометрические базы данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 412 страницах компьютерного текста, состоит из Введения, шести основных разделов, Выводов и Рекомендаций производству, Списка использованной литературы и Приложений. Основной текст иллюстрирован 66 таблицами, 50 рисунками. В приложениях 48 таблиц, 12 рисунков, 4 протокола дегустационной комиссии, 3 акта внедрения результатов исследования в производство, 1 патент на полезную модель. Список использованной литературы содержит 363 источников, в том числе 50 иностранных.

РАЗДЕЛ 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИНОСТИ АГРОПРИЕМАМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние и перспектива отрасли виноградарства мира, Украины и Крыма

Виноград одна из самых древних и наиболее ценных культур, выращиваемых человеком. Виноград рано вступает в плодоношение, отличается высокой урожайностью и занимает одно из первых мест по содержанию Сахаров среди плодовых культур. Его используют, как в свежем виде, так и для переработки.

Распространение и возможность промышленной культуры винограда определяются экологическими условиями местности. Промышленная культура винограда сосредоточена в государствах, находящихся между 52 и 34° северной и южной широт. На различных этапах развития площади виноградников у государств были очень динамичными. Виноградовинодельческий комплекс, является стратегической отраслью государств. От этой отрасли осуществлялось поступление в бюджет, когда еще был процесс поступательного развития. Данная отрасль сегодня переживает кризис в отдельных государствах.

Соответственно за время последнего и продолжающегося сегодня кризиса, площади виноградников по континентам распределяются в следующем соотношении: Европа - 66 %; Азия - 18 %; Америка - 10 %; Африка - 4,0 %; Австралия и Океания около 2 %. Самые обширные площади виноградников имеют 5 стран: Испания - около 1,15 млн. га, Франция и Италия - по 0,91 млн. га, Турция - 0,6 млн. га, США - 0,32 млн. га. В этих странах сосредоточено 50 % всех вииоградников мира. Еще четырнадцать стран: