Научные основы восстановления и повышения продуктивного потенциала кормовых угодий Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Гаджиев Камиль Магомедович

  • Гаджиев Камиль Магомедович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 374
Гаджиев Камиль Магомедович. Научные основы восстановления и повышения продуктивного потенциала кормовых угодий Западного Прикаспия: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2020. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гаджиев Камиль Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Терско-Кумская низменность (подпровинция)

1.2. Терско-Сулакская низменность (подпровинция)

Выводы по главе

2. ИМЕЮЩИЕСЯ РАЗРАБОТКИ ПО ВОПРОСАМ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

2.1. Роль люцерны в кормовом балансе животноводства и в земледелии Западного Прикаспия; имеющиеся разработки для достижения высокой ее продуктивности в Терско - Сулакской низменности

2.2. Обзор литературных источников по видовому составу и приемам повышения продуктивности Кизлярских пастбищ

2.3. Разработки по вопросам оптимизации водного и питательного режимов почв пастбищных угодий

2.4. Оценка возможности применения существующей методики определения наименьшей влагоемкости (НВ) почвы в полевых условиях

2.5. Основные разработки по вопросам коренного улучшения

засоленных почв и достижения их высокой продуктивности

Выводы по главе

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Научное обоснование систем основной и предпосевной обработки почвы под люцерну в Терско - Сулакской низменности

3.2. Видовой состав и продуктивность пастбищных угодий на различных типах почв Терско-Кумской низменности

3.3. Оптимизация водного и питательного режимов почв пастбищных угодий Терско-Кумской низменности

3.4. Разработка новой методики определения наименьшей влагоемкости (НВ) почвы

3.5. Возможность вовлечения засоленных почв в хозяйственный оборот и повышения их продуктивности в Терско-Кумской низменности (на

примере солончака коркового)

3.6 Определение коэффициента использования ФАР при разработанных

приемах повышения продуктивности кормовых угодий

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ЛЮЦЕРНУ В ТЕРСКО - СУЛАКСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

4.1. Влияния разрушения плужной подошвы на почвенное плодородие и

продуктивность люцерны

4.1.1 Общая пористость, плотность и водопроницаемость обрабатываемого слоя почвы и уплотненной подошвы

4.1.2. Режим влажности почвы и водопотребление люцерной в связи разрушением плужной подошвы

4.1.3. Влияние разрушения плужной подошвы на снижение засоренности посевов люцерны

4.1.4. Продуктивность люцерны при наличии и разрушении плужной подошвы

4.1.4.1 Накопление корней люцерны по слоям почвы до и после разрушения плужной подошвы

4.1.4.2 Особенности роста и развитие растений люцерны при разрушении плужной подошвы

4.2. Совокупное действие сроков, приемов основной и допосевной

обработки почвы на ее плодородие и продуктивность люцерны

4.2.1. Засоренность почвы и концентрация элементов питания растений в пахотном слое при различных сроках основной обработки

4.2.2. Влажность посевного слоя почвы в связи с применяемыми допосевными обработками

4.2.3. Плотность и пористость пахотного слоя при сочетании основной обработки, послепахотного выравнивания и приемов допосевной обработки почвы

4.2.4. Оптимизация агрегатного состава и качества подготовки почвы к посеву люцерны посредством послепахотного выравнивания и допосевной обработки

4.2.5. Срок подъема зяби, послепахотное выравнивание и приемы допосевной обработки почвы как факторы регулирования засоренности посевов люцерны

4.2.6. Прохождение фаз роста и развития растений при различных сроках и приемах основной и предпосевной обработки почвы

4.2.7. Густота посевов и линейный рост растений

4.2.8. Продуктивность и качество сена люцерны при раздельном и совокупном действии сроков и приемов основной и допосевной

обработки почвы

4.3.Повышение продуктивности люцерны путем оптимизации срока и способа орошения

4.3.1 Динамика влажности почвы и водопотребление люцерны первого года в зависимости от срока и способа орошения

4.3.2 Влияние срока и способа орошения на динамику агрфизических свойств почвы

4.3.3 Влияние срока и способа орошения на вынос питательных элементов из почвы фитомассой люцерны

4.3.4 Полевая всхожесть семян и динамика густоты посевов

4.3.5 Накопление массы побегов по укосам люцерны

4.3.6 Засоренность посевов

4.3.7. Урожайность люцерны при различных сроках и способах орошения

Выводы по главе

157

5. ВЛИЯНИЕ ТИПА ПОЧВЫ И ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ УГОДИЙ ТЕРСКО - КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ; НАКОПЛЕНИЕ, БАЛАНС ФИТОМАССЫ И ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО БЛОКАМ РАСТИТЕЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА

5.1 Динамики влажности почвы, суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления фитоценозов

5.2 Динамика накопления питательных элементов в почве

5.3 Анионный и катионный состав водной вытяжки по годам и сезонам года. Химизм и степень засоления почвы

5.4 Видовой состав и продуктивность пастбищных фитоценозов в зависимости от типа почвы и гидротермических условий

5.5 Динамика накопления и баланс фитомассы и химических элементов

по блокам растительного вещества

Выводы по главе

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ СЕТЛО -КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ И РАЗРАБОТКА НОВОЙ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

6.1. Влияние нормы полива и азотной подкормки на динамику влажности почвы и водопотребление фитоценоза

6.2. Динамика водно-физических свойств почвы при орошении различными нормами и применении азотной подкормки

6.3. Влияние нормы полива и азотной подкормки на динамику содержания питательных элементов и солеобразующих ионов в почве

6.4. Видовой состава и продуктивность естественного фитоценоза при

различных нормах полива и применении азотной подкормки

Выводы по главе

7. НОВАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НВ ПОЧВЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ КАК СПОСОБ МНОГОКРАТНОГО УСКОРЕНИЯ СРОКОВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ЗАТРАТ ВОДЫ

Выводы по главе

8. ВОЗМОЖНОСТЬ ВОВЛЕЧЕНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ В

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ В

ТЕРСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СОЛОНЧАКА

КОРКОВОГО)

8.1. Засоленные почвы Северо-Западного Прикаспия, способы их мелиорации и использование в АПК

8.2 Объемы накопления илисто-песчаной массы на поверхности

деградированных почв в условиях полупустыни и формирование на ней естественного фитоценоза

8.3 - Строение почвенного профиля солончака коркового и трансформированного

8.4 Состав и свойства солончака коркового и реградированного по

генетическим горизонтам

8.5. Биологические показатели почвенного профиля солончака

коркового и реградированного

Выводы по главе

9. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАР

Выводы по главе

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

КОРМОВЫХ УГОДИЙ

10.1 Энергетическая и эколого-экономическая эффективность системы

обработки почвы под люцерну в Терско-Сулакской низменности

10.2. Эффективность приемов повышения продуктивности естественных кормовых угодий Терско-Кумской низменности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы восстановления и повышения продуктивного потенциала кормовых угодий Западного Прикаспия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В индивидуальных, фермерских хозяйствах и СПК Терско-Сулакской низменности Республики Дагестан в течение последних 15-20 лет наблюдается интенсивное увеличение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, соответственно растет потребность в грубых кормах, в первую очередь в люцерновом сене. Доля люцерны в структуре посевных площадей орошаемых районов республики составляет около 40 %, а на отгонных землях горных районов в Бабаюртовской, Кизлярской и других зонах она занимает половину, а в некоторых хозяйствах - до 80% посевной площади.

Однако потенциальные возможности культуры используются на 4045% даже в орошаемых условиях. Решение проблемы возможно в первую очередь, путем усовершенствования в научном плане системы основной и предпосевной обработки почвы и орошения, которые являются основой достижения необходимой густоты посевов и урожайности люцерны.

На прилегающей к Терско-Сулакской низменности - Терско-Кумской -недостаточное количество осадков, высокие летние температуры воздуха и иссушающие ветры, в сочетании с легким гранулометрическим составом почв и ненормированной пастьбой скота, усиливают процессы дефляции и опустынивания территории. Почвы Терско-Кумской низменности засолены в разной степени, незасоленных почв здесь нет. Значительное распространение получили солончаки - 318,1 тыс. га - и открытые песчаные массивы -360 тыс. га (в 1986 г. было 60,0 тыс. га) из общей площади 1,55 млн. га.

Но известные в нашей стране и за рубежом способы реабилитации солончаков (гидротехнические, химические, агро - и фитомелиоративные) не могут быть применены в этих условиях не только из-за отсутствия финансовых возможностей и водных ресурсов, но и опасности создания очагов дефляции почвы и опустынивания территории при их реализации. Поэтому задачей научных исследований на данной территории является разработка приемов предотвращения дефляции и опустынивания земель, восстановления продуктивности пастбищных угодий и реабилитации солончаков.

Степень разработанности проблемы. Исследования по основной и предпосевной обработке почвы под поздние яровые культуры в Дагестане проводились Светашовым А.Т., (1967) Гасановым Г.Н., Магомедовым Н.Р. (2004) Гасановым Г.Н., Айтемировым А.А. (2010) и другими исследователями. Но применительно к люцерне такие исследования ранее не

проводились. Считалось, без достаточного на то основания, возможным пользоваться существующими рекомендациями, разработанными для других, в основном, поздних яровых культур. В условиях Терско- Кумской низменности проведено немало исследований по продуктивности растительных ассоциаций (Чиликина, 1960;, Шифферс 1962; Яруллина, 1974,1977, 1978, 1983; Залибеков, Яруллина, 1978), по вопросам классификации и диагностики почв (Добровольский, Федоров, Стасюк,1972; Залибеков, 1997,2010; Стасюк, Добровольский, Залибеков, Саидов, 2004; Баламирзоев,1989,2004), восстановлению продуктивности засоленных почв (Мирзоев,1972; Мирзоев, Алишаев,1990) и деградированных экосистем (Гамидов, и др., 2019). Но недостаточно их проведено по накоплению и транслокации фитомассы по блокам растительного вещества в зависимости от гидротермических условий и на разных типах почв, разработке приемов повышения продуктивности пастбищ, особенно таких наиболее важных, как орошение и удобрение. Совершенно не проведены исследования по вовлечению в хозяйственный оборот бесплодных солончаков.

Цели исследований:

-разработка и научное обоснование повышения продуктивного потенциала основной кормовой культуры - люцерны на базе ресурсосберегающей системы основной, предпосевной обработки почвы и орошения в Терско - Сулакской низменности;

- исследование динамики формирования, транслокации и баланса фитомассы по блокам растительного вещества фитоценозами в различных гидротермических условиях и по типам почв, разработка приемов повышения продуктивности пастбищ и использования ФАР; научное обоснование и разработка способа трансформации солончака коркового в солончак реградированный естественно-антропогенным способом в Терско -Кумской низменности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

В Терско-Сулакской низменности:

- выявлены причины образования «плужной подошвы», ее влияние на плодородие почвы и урожайность люцерны, возможность ее устранения;

- определен оптимальный срок проведения основной обработки почвы, его роль в снижении засоренности почвы и посевов люцерны и в минимизации предпосевной обработки почвы;

- выявлена эффективность послепахотного выравнивания почвы, как средства формирования однородного по влажности и плотности посевного слоя, повышения полевой всхожести семян и продуктивного стеблестоя люцерны;

- разработан прием предпосевной обработки почвы, способствующий повышению качества обработки, экономии денежных, материальных и энергетических затрат на ее проведение;

- исследовано раздельное и совокупное действие срока основной обработки, послепахотного выравнивания и предпосевной обработки почвы на ее плотность, пористость, агрегатный и химический состав, засоренность почвы и посевов, а также на полевую всхожесть, густоту посевов, изреживаемость их по годам жизни, укосам и урожайность люцерны.

- разработан способ орошения люцерны в случае невозможности проведения декабрьского влагозарядкового полива по организационным причинам;

- дана экологическая, энергетическая и экономическая оценка разработанным приемам.

В Терско-Кумской низменности:

- определены динамика влажности почвы, суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления естественного фитоценоза на светло-каштановой почве и солончаке реградированном в зависимости от гидротермических условий, норм полива и азотной подкормки;

- определены плотность, пористость и структурно-агрегатный состав почвы, НВ и динамика накопления основных питательных элементов по горизонтам, годам и сезонам года на фоне различных норм полива и азотной подкормки;

- исследована динамика ионов водорастворимых солей по горизонтам и типам почв, в том числе солончака коркового и реабилитированного, в годы с различными гидротермическими условиями и по сезонам года;

- выявлена динамика накопления надземной и подземной фитомассы пастбищных фитоценозов, их транслокации по блокам: вегетирующая масса, ветошь, степной войлок, живые и мертвые корни по годам, сезонам года и типам почв;

- определена теоретически возможная и практически реализуемая продуктивность естественного фитоценоза в зависимости от типа почвы и гидротермических условий территории;

-выявлены основные факторы и математические зависимости между экологическими условиями и продуктивностью фитоценозов на светло-каштановой и лугово-каштановой почвах;

-разработана новая методика определения наименьшей влагоемкости (НВ) почвы в полевых условиях, позволяющая сократить время ее определения в 4-5 раз;

- рассчитана хозяйственная продуктивность кормовых угодий, качество кормов, экономическая и экологическая эффективность их производства в зависимости от исследуемых экологических факторов; определен срок окупаемости затрат на реабилитацию солончака коркового природно-антропогенным способом в условиях аридного климата.

Научная новизна. Впервые в результате комплексных исследований выявлен потенциал продуктивности основной кормовой культуры - люцерны и способы ее повышения на базе освоения системы основной и предпосевной обработки почвы и способа орошения в зависимости от фона влагозарядки в условиях Терско - Сулакской низменности Прикаспия;

в Терско-Кумской низменности:

- выявлены основные закономерности и принципы трансформации солончака коркового в солончак реградированный;

-исследована динамика формирования, транслокации и баланса фитомассы и химических элементов по блокам растительного вещества, коэффициент использования ФАР фитоценозами на светло-каштановой, лугово-каштановой почвах и солончаке реградированном;

- разработаны приемы оптимизации водного и питательного режимов почвы и повышения продуктивности пастбищ путем сочетания орошения слабоминерализованной артезианской водой и азотной подкормки;

-дана экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка системе основной и предпосевной обработки почвы в условиях Терско-Сулакской низменности при орошении, приемам повышения продуктивности пастбищ и реабилитации солончаков.

-разработана новая методика определения НВ, основанная на подаче воды в латеральном направлении одновременно ко всем исследуемым слоям почвы и увлажнении ее под влиянием капиллярных и сорбционных сил, которая может быть применена во всех природных зонах страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

В орошаемых условиях Терско-Сулакской низменности: причины образования и необходимость разрушения «плужной подошвы» одновременно с проведением вспашки; поздний (декабрьский) срок основной обработки, послепахотного выравнивания и влагозарядки почвы как основа минимизации предпосевной обработки, снижения засоренности почвы и посевов люцерны; эффективность замены культиваций боронованием зубовыми боронами при предпосевной обработке почвы; способ орошения люцерны для оптимизации водного режима почвы в зависимости от фона влагозарядки.

В аридных условиях Терско-Кумской низменности:формирование видового состава и продуктивности фитоценозов по блокам растительного вещества как результат совокупного действия основных экологических факторов: осадков, температуры воздуха, ее относительной влажности, испаряемости, коэффициента увлажнения, степени и химизма засоления почвы; математические зависимости между ними на светло-каштановой и лугово-каштановой почвах по группам фитоценозов: эфемерам, разнотравью и солянкам; раздельное и совокупное действие орошения разными оросительными нормами и азотной подкормки на плодородие почвы и продуктивность фитоценозов; эолово-аккумулятивный принцип трансформации солончака коркового в солончак реградированный; коэффициент использования ФАР фитоценозами по типам почв и разработанным приемам повышения продуктивности пастбищ.

Личный вклад автора в выполнение настоящей работы заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методики проведения и выполнение экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов, написании диссертации, формулировании выводов и предложений производству, проведении их производственного испытания и внедрения.

Исследования проведены в рамках выполнения тематического плана НИР за 2006-2011гг. отдела земледелия и семеноводства ФГБНУ «Дагестанский научно - исследовательский институт сельского хозяйства» по федеральному заданию 020103: «Усовершенствовать адаптивно -ландшафтные системы земледелия по регионам России на основе использования современной базы данных и новых технологических проектов», а также лаборатории почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДФИЦ РАН, Пункт ПФНИ ГАН на 2012-2020 годы 54. Почвы как компонент биосферы (формирование, эволюция, экологические функции), тема № 0205-2016-0003 «Динамика почвенного покрова и биопродуктивности экосистем Северо-Западного Прикаспия и Восточного Кавказа».

Степень обоснованности и достоверности результатов

исследований, выводов, предложений производству подтверждается теоретическим обоснованием достижений российских и зарубежных ученых в познании закономерностей воздействия исследуемых факторов на плодородие почвы и продуктивность люцерны, естественного фитоценоза, корректной методикой, данными 12 летних полевых экспериментов, лабораторных исследований, успешной апробацией предложенных

соискателем научно - практических рекомендаций, подтвержденных актами производственного испытания и внедрения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что освоение результатов исследований позволит реализовать в производстве ресурсосберегающую систему основной и предпосевной обработки почвы, способ орошения люцерны в зависимости от фона влагозарядки, которая способствует оптимизации почвенных условий жизни растений, снижению засоренности посевов до 12 раз, повышению урожайности люцерны в 1,54 раза, получению до 278,8 тыс. руб./га чистого дохода, повышению коэффициента энергетической эффективности до 5,7, рентабельности производства до 134,4% в Терско- Сулакской низменности.

Орошение пастбищ Терско - Кумской низменности слабозасоленными артезианскими водами в сочетании с азотной подкормкой (N60) способствует получению 8.8 тыс. руб./га чистого дохода. Трансформация солончака коркового в солончак реградированный с формированием нового эолово-аккумулятивного горизонта позволяет оправдать все расходы и уже к восьмому году использования полученного урожая (в среднем 1,86 т/га) получить 3,04 тыс. руб./га чистого дохода. Освоение результатов исследований в производстве позволит вовлечь в хозяйственный оборот более 300 тыс. га солончаков и существенно снизить процесс опустынивания территории.

Реализация результатов исследований. Производственное испытание и внедрение результатов исследований проведено в СПК «Кегер» Гунибского и «Орджоникидзе» Лакского районов в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства на площади 160 га, СПК им. К. Маркса Акушинского и КФХ Гасангусейновой П.М. Кулинского района в Кочубейской зоне отгонного животноводства на площади на 246 га. Полученные данные полностью подтвердили обоснованность полученных экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных конференциях: «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Экологические и правовые аспекты» (Махачкала, 2011); «Проблемы современной науки» (Ставрополь, 2014);У11 съезде почвоведов, 2016; «К 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского и Международному году почв» (Москва, 2015); «Итоги и перспективы развития агропромышленного комплекса», (Соленое Займище Астраханской области, 2019); на международных научных конференциях, посвященных: 85-летию кафедры почвоведения и экологии почв ТГУ (Томск,

2015); 85-летию Джамбулатова М.М. (Махачкала, 2016)); юбилею Бекузаровой С. А. (Владикавказ, 2017); 50-летию Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск, 2018), а также на ежегодных научно-практических конференциях и отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 2009-2011гг. и ПИБР ДФИЦ РАН в 2012-2019 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам выполненной работы опубликованы 55 научных работ, в том числе 8 - в изданияхCoreCoПectюnWebofScience, 5 - в RSCIWebofScience, 17 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых Минобрнауки РФ, 20 - в РИНЦ и материалах международных конференций, 2 - монографии, 3 патента на изобретения.

Структура диссертации. Диссертация написана на 346 стр. компьютерного набора, состоит из 10 глав, выводов и предложений производству, содержит 96 таблиц, 45 рисунков и 21 приложение. Список использованной литературы включает 230 наименований, в том числе 11 -иностранных.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДНЦ РАН: с.н.с., к.б.н Асваровой Т.А. м.н.с., к.с.-х. н. Баширову Р.Р., н.с. Абдулаевой А.С., Ахмедовой З.Н., Салихову Ш.К., с.н.с, к.б.н. Гасановой З.У., зав лабораторией Института экологии горных территорий ФГБУН «Кабардино-Балкарский НЦ РАН» к.б.н. Горобцовой О.Н. за помощь и поддержку, оказанные мне в процессе проведения полевых исследований, лабораторных анализов и активное участие в обсуждениях результатов исследований.

1. ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ Западный Прикаспий охватывает территорию от границ со Ставропольским краем на севере и Республикой Калмыкия на северо-востоке до границы с Азербайджаном на юге. С запада он омывается водами Каспийского моря, на востоке примыкает к предгорьям Восточного Кавказа. На этой территории Г.Н. Гасанов, М. А. Баламирзоев и Э.М.-Р. Мирзоев (2006) выделили три почвенно-географических подпровинции: Терско -Кумскую, Терско - Сулакскую и Приморскую.

Для нас представляют интерес первые две подпровинции - Терско -Кумская и Терско - Сулакская, - с высотными отметками - 28 + 100м к уровню мирового океана, поскольку в настоящей работе приводятся результаты исследований, проведенных именно на их территориях.

1.1. Терско - Кумской низменность (подпровинция)

Терско-Кумская низменность (подпровинция), как указывает М.А. Баламирзоев (2004), «характеризуется как эолово-аллювиальная равнина, очень засушливая, преимущественного распространения светло-каштановых супесчаных и легкосуглинистых почв, а также солончаков и песков. Почвенный покров сильно подвержен дефляции, засолению и опустыниванию». Она охватывает северо-западную часть Прикаспийской низменности и по характеру ландшафтов является южным продолжением Прикаспийской полупустыни. У нее иная тектоническая структура, чем у основной части Прикаспийской низменности, что позволило Милькову Ф.Н., Гвоздецкой Н.А. (1976) считать ее особой подпровинцией Прикаспийской полупустыни.

В Терско-Кумскую низменность, или как часто ее называют Кизлярские пастбища, входят также прилегающие территории Ставропольского края, Калмыкии, Астраханской области и Чеченской Республики, общая площадь ее составляет 5,3 млн. га.

Усиление антропогенной нагрузки в этом регионе привели к засолению и загрязнению значительных площадей, усилению процессов деградации почвенно-растительного покрова (Зонн, 1978; Залибеков и др. 1978; Залибеков, 1976, 1978, 1980, 1982, 2000; Залибеков, Усманов, 1991) (рисунки 1.1 - 1.3).

Рисунок 1.1- Оголенная поверхность пастбища после пыльной бури

Рисунок 1. 2- Очаг опустынивания на территории Терско-Кумской

низменности

Рисунок 1.3- В прошлом пастбище, занесенное песком

Климат данной территории континентальный, лето жаркое с частыми суховеями и засухами, зима относительно мягкое. Он характеризуется большой испаряемостью при малом количестве атмосферных осадков (Истомина 1981). Континентальность климата уменьшается с северо-запада на юго-восток, смягчаясь под влиянием Каспийского моря. Оно является барьером для сухих ветров, дующих с закаспийских пустынь и Кизлярских степей, способствует повышению зимних температур.

По Агроклиматическому справочнику Дагестанской АССР

климатические условия Терско-Кумской низменности имеет показатели приведенные в таблице 3.1.

Зимний период длится около 3 месяцев, редко достигает 3,5 месяцев. Зимние температуры воздуха понижаются с юга на север. Самый теплый зимний месяц - декабрь, его средняя температура чуть более 00С.Среднемесячные температуры января и февраля почти одинаковы: -3,1; -2,20С соответственно, но при этом в феврале температурные минимумы в аномально холодные годы достигают 26-300С. Среднемесячные температуры

января и февраля почти одинаковы: -3,1; -2,20С соответственно, но при этом в феврале температурные минимумы в аномально холодные годы достигают 26-300С.

Таблица 1.1- Основные климатические условия Терско-Кумской

низменности

Месяц Сумма осадков Среднемесячная Среднемесячная

мм. температура влажность воздуха

воздуха С0 %

I 15 -3,1

II 14 -2,2

III 13 2,9

IV 25 9,5 52

V 31 17,3 41

VI 37 22,0 40

VII 37 25,4 42

VIII 27 24,1 43

IX 29 18,2 51

X 20 12,3 56

XI 22 5,0

XII 22 0,0

Сумма (среднее) 292 11,0 46,2

Почвенный покров, промерзает незначительно, обычно его температура в слое 0-20 см составляет 1-20С. Количество осадков в зимний период незначительно, сумма их составляет в среднем 40-50 мм. Снежный покров незначительный и непостоянный, количество дней со снежным покровом в течение года не превышает 15-20. В приморской полосе зима более мягкая, малоснежная, местами почти бесснежная.

Начало весны в регионе довольно холодное, среднемесячная температура марта 2,90С, достигая максимума 12-150С ближе к концу месяца,

когда происходит устойчивый переход температур через 000С. Одновременно снижается влажность воздуха до 70% и почва в теплые дни прогревается до 300С. В апреле температура воздуха заметно повышается и достигает суммы 1000С в третьей декаде месяца, при среднемесячной температуре 9-100С и максимуме 20-220С. Средняя сумма осадков составляет 21-25мм. При среднемесячной температуре 17-180С в мае отмечается снижение относительной влажности воздуха до 60-65%.

Лето засушливое и жаркое с максимальными температурами в июле 30-350С, продолжительность 4,5 месяца. В летние месяцы, средняя относительная влажность воздуха не превышает 60%, испаряемость превышает 900мм, а сумма осадков редко обычно не превышает 100мм, что значительно меньше испаряемости.

Сентябрь теплый, в начале даже жаркий. Среднемесячная температура воздуха 180С, относительная влажность его повышаться с 70% в сентябре до 84% в ноябре. Общее количество выпавших за осенние месяцы осадков невелико - в пределах 40-60 мм. Первые заморозки начинаются после первой декады октября. Средняя температура октября 120, а ноября 50С. Осадки распределяются по сезонам неравномерно. Максимальное количество их выпадает в теплое время года - с мая по октябрь - до 80% от общего количества. Годовая сумма осадков влияет на распределение дефицита влаги в летнее время. Средняя разность осадков и испаряемости за вегетационный период превышает -1000 мм.

Почвы. Почвенный покров одна из важнейших составляющих биосферы, являющийся местом, где происходит образование биомассы и видообразования живых организмов, где регулируются потоки химических элементов в различных условиях. Почва является источником пищи для растений, животных и человека.

За последнее столетие накоплен обширный фактический материал по исследованию почвенного покрова Терско-Кумской низменности. В этом направлении работы Докучаева В.В. (1889.), проводившего исследования

почв Северо-Западного Прикаспия, продолжили Захаров С.А. (1932), Зонн С.В. (1932, 1940,1978, 1983,1986), которые уделили особое внимание генезису и классификации почв этого региона.

Комплексные исследования по вопросам засоления почв проведены Солдатовым А.С. (1955,1956), которые в дальнейшем были продолжены Залибековым З.Г. (1976.1978); БаламирзоевымМ.А. и др., (2008). Агрохимические и агрофизические свойства почв изучены Бартыхановой С.М (1959, 1969); Салмановым А.Б. (1978); Истоминой А.Г.(1981), а вопросы генезиса и географии также освещены в работах Добровольского Г.В., Стасюка Н.В. и Федорова К.Н. (1967,1972,1991) и др.

Формирование почвенного покрова Терско-Кумской низменности протекала на дельтово-аллювиальных отложениях в условиях полупустынного климата. Распространение в пространстве различных типов почв и систематический уровень их генетических свойств отражают существенное влияние Каспийского моря, изменение глубины залегания и минерализации грунтовых вод, солончакового процесса. Сыграли свою роль также и механический состав почвообразующих пород, возраст аллювиальных отложений (Салманов А.Б., Керимханов С.У. 1982).

Терско-Кумская низменность является самым крупным ландшафто-геоморфологическими районом равнинной зоны Дагестана. Главной особенностью первичного покрова Терско-Кумской низменности является его формирование при интенсивном воздействии водно-аккумулятивного литогенеза и гидроморфных факторов почвообразования, а также разновозрастностью почвообразовательного процесса и литогенеза в разных участках территории (Добровольский Г.В. и др. 1991г.). По мере удаления от берега Каспийского моря, наряду с гидроморфными почвами, увеличивается площадь светло-каштановых почв, не проходивших в своем развитии гидроморфных стадий формирования и являющихся самыми молодыми первичными почвенными образованиями, и уже в центральной части и на

западных окраинах они начинают доминировать в составе почвенного покрова (Добровольский Г.В. и др.,1991).

На этой территории формирование почвенного покрова проходит в тесной связи с зонально - климатическими факторами и особенностями дельтового почвообразовательного процесса. Глубокое залегание грунтовых вод (до 2.5- 3м.) и относительно легкий механический состав способствуют развитию зональных светло-каштановых почв, а также близких к зональным - лугово-каштановых ( Истомина А.Г. 1986).

Одной из характерных особенностей почвенного покрова региона является приуроченность почв тяжелого механического состава к пониженному рельефу, а более легкого мехсостава - к повышенным формам рельефа. Отличительной особенностью почв является нейтральная или щелочная реакция среды, солонцеватость, легкий механический состав, повышенное содержание карбонатов, а также слабая обеспеченность питательными веществами.

Общая тенденция накопления солей в направлении восток, северо-восток осложняется спецификой местных природных факторов (мезо- и микрорельеф, механический состав и почвообразующие породы, глубина и минерализация грунтовых вод), создающих мозаичность засоления почв. Почвенно-геохимическая природа, в основном, хлоридно-сульфатного и сульфатного засоления.

В связи с зональностью физико-географических факторов, уровень грунтовых вод меняется от 1,0до 2,5 м в зависимости от литологическго состава, характера рельефа, а степень их минерализации крайне непостоянна (15-46 г/л сухого остатка).

Пространственная закономерность изменения солевого состава грунтовых вод выражается в смене пресных и слабоминерализованных (гидрокарбонатных, гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевых) вблизи водотоков;