Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Сухоруких, Юрий Иванович

  • Сухоруких, Юрий Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1997, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 292
Сухоруких, Юрий Иванович. Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Майкоп. 1997. 292 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сухоруких, Юрий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Аналитический обзор 12 1.1.Орех грецкий и его распространение

1.2.Биоэкологические особенности вида

1.3.Состояние вопроса 66 1.3.1.Биология и оценка плодоношения 66 1.3.2.Оценка урожайности ореха грецкого. 71 1.3.3.Оценка качества плодов 77 1.3.4.Выделение плодовой элиты 81 1.3.5.Описание сортофонда ореха грецкого 85 1.3.6.Районирование и некоторые вопросы

вк- шцивания вида

2.Программа,объекты и методика исследований 100 2.1.Программа исследований 100 2.2.Объекты исследований 101 2.3.Методика исследований

ЗОсобенности и оценка плодоношения ореха грецкого

3.1.Морфологические разновидности верхушечных почек

3.2.Ростовые и плодоносные побеги

3.3.Изменение плодоношения от размера крон

3.4.Влияние численности плодоносных побегов и ии > "щхся на них орехов на плодоношение

3.5.Оценка плодоношения 4.Оценка урожайности

4.1.Изменение продуктивности крон от их размера

4.2.Градиент урожайности

106 109

113 116 122 123

4.3.Оценка урожайности

4.4.Автоматизация оценки урожайности

4.5.Использование метода для полевого отбора урожайных форм

4.6.Использование метода для оценки урожайности биологически активных веществ

5.Оценка качества плодов

5.1.Выбор критериев

5.2.Оценка выхода и величины ядра

5.3.Оценка извлекаемости и вкуса ядра

5.4.Оценка крепости скорлупы

5.5.Оценка привлекательности плодов 157 5.6.Определение параметров плодов разных

категорий качества

5.6.1.Распространение форм с плодами хорошего качества

5.6.2.Корреляция признаков качества плодов у перспективных форм ореха

5.6.3.Категории качества плодов 167 5.7.Оценка качества плодов

5.7.1.Точность оценки качества плодов по различным методикам

5.7.2.Компьютерная программа оценки сортимента

по качеству плодов

5.7.3.Оценка качества орехов у сортов,форм

отечественной и зарубежной селекции

6.Выделение плодовой элиты 191 6.1.Комплексная оценка сортов,форм и выделение

плодовой элиты ореха грецкого

8.2.Сравнение точности выделения плодовой элиты

по равным методикам

6..Компьютерная программа выделения элиты

7.Схема монографического и краткого хозяйственного описания сортов ,форм ореха грецкого

7.1.Монографическое описание

7.2.Краткое ховяйственное описание

7.3.Компьютерная программа описания сортофонда

8.Районирование и некоторые агротехнические

приемы разведения вида

8.1.Уточнение пределов переноса ореха по минимальным температурам

8.2.Принципы переноса сортов и форм

8.3.Районирование территории под промышленное выращивание ореха

8.4.Автоматизированная программа районирования культуры

8.5.Вегетативное размножение 243 8.5Л.Влияние погодных условий в период высадки

на приживаемость прививок

8.5.2.Выращивание прививок в малогабаритных теплицах

8.5.3.Ручная привика

8.6.Моделирование размещения растений на промышленных плантациях

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого»

ВВЕДЕНИЕ

По совокупности полезных для человека свойств орех грецкий (Juglans regia ) можно отнести к наиболее ценным растениям планеты.Все его части находят применение.Из корней, коры,зеленого перикарпа изготовляют не^ выгорающие краски темных тонов.Листья,незрелые плоды содержат до 3000 мг/% аскорбиновой кислоты,витамины А,В,Е,Р, галловую кислоту, 0, 012-0, 029 % эфирных масел,алкалоид югландин.Скорлупа орехов идет на изготовление активированного угля, наждачного камня, линолиума, толя, выработки динамита.В размолотом виде она применяется как удобрение.

Весьма ценной является ореховая древесина, имеющая красивую от светло-желтого до темно-красного цвета окраску.Она довольно тяжелая,твердая, устойчива к гниению,мало коробиться и растрескивается при сушке.Ее широко применяют для отделки дорогих сортов мебели,изготовления ружейных лож, производства деталей, требующих особой прочности.Она хорошо полируется, легко обрабатывается.

Особенно ценны наросты на орехе - капы. Их применяют для изготовления дорогих поделок, инкрустации.

Но главная ценность орехового дерева - это его плоды. Ядро орехов содержит 55-75% жиров,10-20% белка, 5-15% углеводов, инулин, инозит, витамины А, В, С, Е, К, Р. Содержащийся в ядре рутин нормализует кровяное давление, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы. Ненасыщенные жирные кислоты обладают противосклеротической активностью.Масло из ope-

хов относиться к диетическим продуктам,является хорошим компонентом для получения розового, фиалкового,гераниевого и других эфирных масел в парфюмерной промышленности.После отжимки масел из жмыха готовят тахиновую и косхалву. Жмых содержит до 6, 2% лизина,4,9% белка.

В плодах имеется кальций, калий, железо, фосфор, соли кобальта, сера, йод, цинк, другие макро-и микроэлементы.

Исключительная ценность вида способствует постоянному увеличению площадей ,занимаемых им практически во всех странах, где возможно произрастание этого растения .

С целью повышения производительности и рентабельности культуры осуществляется непрерывный селекционный процесс .

Одними из его основных моментов является правильный отбор, описание, районирование, размножение лучших родоначальни-ков-плодовой элиты..

Применительно к ореху грецкому под ней понимаются сорта, формы сочетающие хорошее качество плодов и высокую урожайность.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.Основой для выделения плодовой элиты ореха грецкого является наличие точных научно обоснованных методик.

Нерешенность методических вопросов ведет к выращиванию не самых лучших сортов . А это, в свою очередь, несмотря на грандиозность и тщательность работ не сможет обеспечить высокой эффективности будущих насаждений.

Отобранные сорта и формы необходимо описать и правильно районировать.Учитывая,что для выращивания ореха нередко невозможно подобрать значительные площади ,а следовательно в

полном масштабе провести для них сортоиспытание, длительность этого мероприятия для вида насущной задачей является повышение точности методов районирования,основанных на аналитических рассчетах.Просчеты в этом деле,особенно в отношении требований к пониженным температурам,привели к потерям урожая , повреждению или гибели растений на основной части ореховых посадок.

Эффективному осуществлению этих мероприятий препятствует отсутствие соответствующих компьютерных программ.

Требуют своего усовершенствования и методы размножения ореха на юге России.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.Целью работы является разработка теоретических основ и методических подходов при оценке урожайности, выделении плодовой элиты , составление и дополнение схем описания ,уточнение отдельных параметров климата при районировании,совершенствование некоторых технологий размножения ореха грецкого.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучались некоторые особенности биологии и оценки плодоношения ореха;

- разрабатывался метод количественной оценки плодоношения;

- обосновывались и разрабатывались методические подходы оценки урожайности;

- определялись критерии и уточнялся метод оценки качества плодов;

- обосновывались теоретические и разрабатывались мето-

дические основы выделения плодовой элиты ореха грецкого;

- составлялись схемы описания выделенных сортов и форм; - уточнялись пределы переноса по АМ при районировании культуры;

-создавалась компьютерная программа по оценке урожайности, качества плодов,выделению элиты,описанию и районированию ореха;

- совершенствовались отдельные вопросы разведения вида.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

На основании многолетних полевых и »стационарных наблюдений автором

-- изучено распределение в пределах кроны и устойчивость морфологических разновидностей верхушечных почек; определены количественные показатели обилия плодоношения и урожайности; обоснованы теоретически и разработаны оригинальные методы оценки плодоношения,урожайности и выделения плодовой элиты ореха грецкого; введены новые понятия показателя урожайности плодов,показателя урожайности ядра,градиента урожайности и разработаны методы их определения; составлена оригинальная схема краткого хозяйственного и дополнена схема монографического описания сортов и форм ореха;уточнен предел переноса культуры по минимальным температурам при районировании;разработана оригинальная автоматизированная программа по оценке урожайности,качества плодов,выделения плодовой элиты,описанию и районированию ореха; усовершенствованы отдельные приемы технологии вегетативного размножения вида на уровне изобретения предложил устройство для ручной прививки,что в целом

позволяет существенно повысить эффективность селекционного процесса;отобрано,изучено и занесено в Государственный реестр плюсовых деревьев 13 новых форм.

Теоретические и методические разработки послужили основой для тематики некоторых кандидатских диссертаций,выполнения целевых программ,преподаются в ВУЗе.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.Автор самостоятельно произвел сбор необходимого полевого материала,его обработку,теоретически обосновал и создал оригинальные методики оценки плодоношения, урожайности, качества плодов,выделения элиты,схемы краткого хозяйственного описания ,дополнил схему монографического описания и уточнил значения АМ при районировании культуры, разработал эффективную технологию выращивания привитых саженцев ореха в контролируемых условиях,создал приспособление для ручной прививки.Выполненные им разработки легли в основу компьютерной программы по оценке,описанию и районированию сортов и форм ореха грецкого.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили создать ряд эффективных методик,составляющих единый комплекс селекционного процесса:

- оценки плодоношения;

-оценки и выделения наиболее урожайных сортов и форм;

-определения качества плодов у выделенных особей;

- выделения плодовой элиты;

-монографического и краткого хозяйственного описания отбранного генофонда;

-районирования отечественного и мирового сортимента;

- создана компьютерная программа по оценке урожайности, качества плодов,описанию и районированию культуры,являющейся основой для формирования банка данных о мировом сорто-фонде ореха грецкого;

- усовершенствованы отдельные технологические приемы выращивания привитого посадочного материала и размещения растений на плантациях в зависимости от их силы роста;

-отобрано и занесено в Государственный реестр 13 новых хозяйственно ценных форм.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях ученого совета Белореченской лаборатории селекции орехоплодных пород Центрального НИИ лесной генетики и селекции (1982-83,1986,1987 гг.)»Всесоюзного НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (1989-91 гг.),Воронежской лесотехнической академии (1992),НИИ горного лесоводства и экологии леса (1992),республиканской конференции по охране природы (1995).Международной научно-практической конференции по генетике и селекции (1996),Всероссийском заседании общества охраны природы (1996),заседании южного отделения Российской экологической академии (1996), конференциях Майкопского государственно технологического института (1996,1997), ученых советах Майкопской опытной станции ВИР им.Н.И.Вавилова (1997).Майкопского государственного технологического института (1997).

На защиту выносятся научные основы и методические разработки по:

- оценки плодоношения;

- оценки и выделения наиболее урожайных сортов и форм;

- определения качества плодов ;

- выделения плодовой элиты;

-схемы монографического и краткого хозяйственного описания отбранного генофонда;

-районирования отечественного и мирового сортимента;

- отдельные технологические приемы выращивания привитого посадочного материала и размещения растений на плантациях в зависимости от их силы роста.

Щ'БЛИКАЦЙИ.По теме диссертации опубликовано 23 работы,в том числе изобретение, монография,рекомендации.

ОБЪЕМ РАБОТЫ.Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста,состоит из введения, 8 глав,заключения и приложений;иллюстрирована 5 рисунками, 54 таблицами.Список литературы включает 310 наименований.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сухоруких, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В начале вегетации более интенсивно растут плодоносные побеги.

После образования завязи ростовые процессы у них снижаются и они имеют меньшую величину по длине и объему.

2. Плодоносные побеги .имеющие большую листовую поверхность. меньшую величину междоузлий, располагаясь преимущественно на периферийных частях кроны снижают интенсивность освещенности во внутренних частях кроны,что содействует снижению урожая в этой части кроны .

3.На обилие плодоношения ореха влияет количеством побе-

V......

гов с плодами и численностью плодов имеющихся на них . При этом увеличение плодоношения может быть вызвано как возрастанием числа плодоносных побегов, так и количеством плодов ,образующихся из одной почки.

4.В общем виде оценка плодоношения может быть представлена как сравнение числа плодов на изучаемом дереве с числом плодов на модельном.Модельное должно учитывать все особенности конкретного дерева - возраст, размеры, особенности плодоношения и др.

5.Обилие плодоношения может быть оценено по количеству плодов,находящихся на единице площади боковой поверхности кроны.

Использование данного метода обеспечивает повышение точности оценки плодоношения по сравнению с другими применяемыми методами.

6.Коэффициент продуктивности крон у деревьев одной се-

лекционно категории уменьшается с возрастанием размера горизонтальной проекции крон .

7.Оценку урожайности возможно произвести по градиенту урожайности,имеющему меньшую величину коэффициента вариации, что обеспечивает большую точность оценки.

Определяется он из соотношения величины коэффициент продуктивности крон к функции его изменения от площади горизонтальной проекции крон ,что обеспечивает его постоянное значение для деревьев одной категории урожайности .

8.Независимо от условий произрастания изменение значения коэффициента продуктивности крон от площади горизонтальной поверхности протекает параллельно по сходной закономерности в различных регионах. Средний уровень течения процесса уменьшается с ухудшением условий произрастания. 9.При оценке урожайности сорта, формы

имеющие большее значение градиента урожайности в эллиминиро-ванных условиях оцениваются как наиболее урожайные.

10.Градиент урожайности имеет меньшее значение коэффициента вариации по сравнению с другими оценочными показателями урожайности, что позволяет повысить точность исследований в 1, 44 - 1, 64 раза.

Основанный на этом метод позволяет повысить точность выделения лучших форм на 31,2% и более,что обеспечивает повышение генетического прогресса отбора по урожайности при выборе 1 лучшей формы на 5,56 - 11,12%, 4 лучших -1, 3-5,06%.

10. Между градиентом урожайности и расчетной урожайностью на 1 га существует тесная прямолинейная связь (г =

0,8+0,2 - 0, 98+0, 02). Поэтому лучшие сорта, формы должны превышать стандарт по градиенту урожайности, как и по самой расчетной урожайности на 1 га на 15-20% .

И.Лучшие формы должны иметь плоды со значительной пищевой частью, высокий выход ядра хорошего вкуса и извлекаемое™; орехи должны иметь достаточно прочную, но желательно тонкую скорлупу,их внешний вид должен быть привлекательным.

12. Общая бальная оценка качество плодов (ОП) ореха может быть определена с учетом оценки их основных характеристик вес ядра, выход ядра, легкость , характер выделения ядра, крепость скорлупы, вкус ядра, величина ореха, одномерность по величине, одномерность по форме, характер поверхности скорлупы, цвет скорлупы, поврежденных плодов болезнями, вредителями, голоядерных .

13. Анализ перспективных форм из разных регионов выращивания ореха грецкого показал, что формы с плодами хорошего качества произрастают повсеместно .

14.Учитывая независимость , малую величину корелляции оцениваемых признаков возможно определить средние значения показателей на основе вычисления их средних величин.

Минимальное значение для плодов высшего качества должно составлять 53 балла.

15.Предлагаемая методика оценки качества плодов повышает точность отбора 1 лучшей формы на 16, 67%, 4 форм 69,84% и обеспечивает повышение генетического прогресса на 0,46% и 2,05% соответственно.

16. Применительно к ореху грецкому плодовая элита должна иметь хорошую урожайность и качество пищевой части.При

этом к ней могут относится формы,сорта дающие высокие урожаи пищевой части хорошего качества и наоборот,имеющие не самую высокую урожайность,но плоды высшего качества .

17.Общая оценка сортов,форм осуществляется на основе суммирования бальной оценки качества плодов и урожайности. Учитывая в оценке равенство показателей урожайности и качества плодов ,величину минимального значения бальной оценки для элиты должна составлять 106 баллов.

Предлагаемая методика позволяет более точно на 68,89 -77,13 % отобрать элитные формы,исключить менее производительные , повышает генетический прогресс по весу ядра на на 19,13 - 29,92%, по общему качеству плодов на 10,77 - 11,34%. урожайности - 3,66-12, 23%, общей ценности - на 7,28 -11,63%.

Одновременно с улучшением показателей предлагаемый метод обеспечивает более полный отбор лучших родоначальников (элиты) в 3,18 -4,37 раза.

Это повышает экономическую эффективность селекционного процесса,способствует увеличению урожайности, качества плодов, общей ценности выделяемых в качестве элиты форм ,создает предпосылки для повышения рентабельности вновь создаваемых плантаций.

20. Исходя из общих принципов описания на основе систематизирования их составляющих признаков в соответствии с целями исследователей и практиков предлагаются две схемы описания: монографическая и краткая хозяйственная.

Схема монографического описания предназначается для углубленного представления о сорте,форме, их идентификации.По ней предлагается описывать лучших родоначальников.

Краткое хозяйственное описание должно содержать основные сведения о сорте,форме , возможностях их использования и должно быть небольшим по объему.

21.При районировании сортов ,форм ореха грецкого средняя величина по АМ 10% вероятности составляет -1,3 градуса.

Поскольку величина отрицательных температур в пониженных местах ниже, чем на открытых срединных и вершинных частях склонов, то при районировании значения АМ 10% вероятности в таких местах следует увеличивать на ну -2 градуса.

22. На приживаемость и развитие прививок ореха в первые месяцы определенное влияние оказывают многие факторы,в том числе и погодные условия в день высадки.При их посадке в пасмурные дни возрастает выход привитого посадочного материала .

Поэтому при наступлении пасмурных дней в этот период следует активизировать работы по высадке копулянтов.

23.При выращивании растений в малогабаритной теплице с комбинированным покрытием и автоматизированной системой поддержания влажностью воздуха и почвы выход привитого посадочного материала ореха возрастает в 1,3-2,1 раза.

24.При выращивании ореха увеличение размеров крон ведет к возрастанию урожая у отдельного дерева .Урожай с 1 га вначале имеет тенденцию к возрастанию, а при достижении определенной величины крон он снижается. Поэтому необходимо поддерживать интенсивность ростовых процессов, размеры крон на определенном уровне.

25. Для повышения точности и производительности работ оценки урожайности и выделения наиболее производительных

форм разработана специализированная компьютерная программа "NUT".Она обеспечивает автоматическую оценку урожайности,качества плодов,комплексную оценку сортов форм и выделение элиты,позволяет осуществить районирование,описание сортофон-да ,что содействует повышению эффективности селекционного процесса и производительности создаваемых насаждений ореха грецкого.