Научные основы зерновых севооборотов при энергонакопительной системе содержания почвы Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Пакина Елена Николаевна

  • Пакина Елена Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 412
Пакина Елена Николаевна. Научные основы зерновых севооборотов при энергонакопительной системе содержания почвы Западного Прикаспия: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2021. 412 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пакина Елена Николаевна

ГЛАВА

3

3

3

3

ВВЕДЕНИЕ

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ

РАЗМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ И ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ ПРИ ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ

Теория и практика чередования культур и

севооборота

Регулирование сорного компонента в агроценозах 29 Влияние видов, доз и сроков внесения

минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы

Заключение по главе

ПОЧВЫ И КЛИМАТ ЗАПАДНОГО

ПРИКАСПИЯ

Почвы и климат Терско-Кумской и Терско-

Сулакской подпровинций

Экологические условия Приморско-Каспийской

провинции

Заключение по главе

ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты и программа исследований

Методика исследований, учетов и наблюдений по 61 энергонакопительной системе содержания почвы Условия проведения исследований

Технология выращивания озимой пшеницы, ПЕФ и 66 люцерны на опытном участке

ГЛАВА 4 СОРНО - ПОЛЕВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КАК 69 ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА СНИЖЕНИЯ УРОЖАЙНОСИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЮ

4.1 Реакция сорняков на различные дозы гербицида 69 Вердикт в посевах озимой пшеницы

4.2 Возможность снижения доз Линтура с 75 биопрепаратами для повышения эффективности борьбы с сорняками при выращивании озимой пшеницы

Заключение по главе

ГЛАВА 5 СОРНО - ПОЛЕВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КАК 79 ОСНОВА ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В ИРРИГАЦИОННЫХ ЛАНДШАФТАХ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ 5. 1 Гидротермические условия пожнивного периода и

возможность расширения состава предшественников озимой пшеницы

5.2 Густота всходов, видовой состав и сроки

наступления укосной спелости ПЕФ Заключение по главе

ГЛАВА 6 РАЗМЕЩЕНИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В

ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТАХ ПРИ ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ 6.1 Основные предшественники озимой пшеницы и их

продуктивность в условиях Западного Прикаспия 6.1.1 Накопление надземной и подземной органической

6

6

6

6

6

6

6

6

6

ГЛАВА

7

7

7

массы предшественниками озимой пшеницы

Влияние предшественников озимой пшеницы на

плодородие почвы

Динамика агрофизических показателей плодородия

почвы после различных предшественников

Вынос питательных элементов из почвы

предшественниками озимой пшеницы, динамика

агрохимических показателей ее плодородия

Динамика влажности почвы и водопотребление

растений озимой пшеницы

Особенности роста и развития растений озимой

пшеницы после различных предшественников Качество обработки почвы, полевая всхожесть семян 123 и густота посевов

Засоренность посевов, распространение и развитие 130 болезней

Фотосинтетическая деятельность растений озимой 136 пшеницы

Урожайность и качество зерна озимой пшеницы

Заключение по главе

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЛЮЦЕРНЫ В

СЕВООБОРОТАХ ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ Обоснование необходимости исследований по

улучшению состава предшественников люцерны Роль предшественников в оптимизации почвенных 159 условий жизни люцерны

Агрофизические показатели плодородия почвы

после различных предшественников

7

7

7

7

7

7

7

7

7

ГЛАВА

8

8

8

Вынос питательных элементов из почвы

предшественниками люцерны, динамика агрохимических показателей плодородия почвы Динамика влажности почвы и водопотребление

люцерной

Засоренность посевов люцерны в зависимости от 182 предшественников

Особенности роста и развития люцерны после

различных предшественников

Качество обработки почвы, полевая всхожесть семян 185 и густота посевов

Фотосинтетическая деятельность люцерны,

размещаемой по разным предшественникам

Площадь листовой поверхности и

фотосинтетический потенциал посевов (ФПП)

Накопления абсолютно сухой фитомассы и ЧПФ

посевов люцерны в зависимости от

предшественников

Урожайность и качество сена люцерны

Заключение по главе

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ

СЕВООБОРОТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ НАСЫЩЕНИЯ ПЕФ

Динамика накопления органической массы в блоках 216 растительного вещества озимой пшеницы в севооборотах с различной степенью насыщения ПЕФ Влияние степени насыщения ПЕФ на плодородие 223 почвы в зерновых севооборотах

Накопление растительной массы и питательных

8

8

8

8

8

8

8

8

8

ГЛАВА

9

9

элементов в почве

Водопотребление культур зернового севооборота в 234 зависимости от степени насыщения ПЕФ Биологические причины повышения урожайности 240 озимой пшеницы в севооборотах с ПЕФ Засоренность посевов озимой пшеницы в

зависимости от степени насыщения зерновых севооборотов ПЕФ

Пораженность растений корневыми гнилями

Особенности роста и развития растений озимой

пшеницы после различных предшественников Полевая всхожесть семян и густота посевов озимой 244 пшеницы после различных предшественников Фотосинтетическая деятельность растений

Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в 254 севооборотах

Оценка продуктивности севооборотов по

содержанию кормовых единиц и переваримого протеина

Заключение по главе

ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ, ДОЗ И НОРМ

ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗВЕНЕ ЗЕРНОВОГО СЕВООБОРОТА «ПЕФ -ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА»

Динамика накопления питательных элементов в

ПЕФ в зависимости от сроков внесения, видов и доз азотно-фосфорного удобрения в звене севооборота Концентрация и запасы NPK в растительной массе 271 звена севооборота

9

9

9

9

9

9

9

ГЛАВА

10

276

284

10

Концентрация и запасы №К в зеленой массе и

пожнивно-корневых остатках ПЕФ Концентрация и запасы №К в урожае озимой пшеницы и в звене зернового севооборота Питательный режим почвы в звене севооборота в зависимости от доз, видов и сроков внесения минеральных удобрений

Засоренность посевов и пораженность растений

озимой пшеницы болезнями

Водопотребление агрофитоценозов в зависимости от 293 доз, видов и сроков внесения минеральных удобрений в звене зернового севооборота Особенности роста и развития растений и

фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от доз, видов и сроков внесения минеральных удобрений в звене зернового севооборота

Урожайность и качество зерна озимой пшеницы

Заключение по главе

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАЗМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУР И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТАХ ПРИ ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ

Экономическая эффективность размещения озимой 311 пшеницы по различным предшественникам в севооборотах при энергонакопительной системе содержания почвы

Экономическая эффективность размещения люцерны

по различным предшественникам в севооборотах при энергонакопительной системе содержания почвы

10.3 Экономическая эффективность размещения озимой 314 пшеницы по различным предшественникам в севооборотах в различной степени насыщенных ПЕФ

10.4 Экономическая эффективность дробного внесения 315 минеральных удобрений в звене севооборота «ПЕФ + озимая пшеница».

10.5 Экономическая и экологическая эффективность ПЕФ 317 в аграрном производстве Западного Прикаспия

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы зерновых севооборотов при энергонакопительной системе содержания почвы Западного Прикаспия»

Актуальность работы. В условиях Западного Прикаспия ведущей

зерновой культурой, на долю которой приходится 60-70% площади пашни,

является озимая пшеница. Остальная площадь отведена под люцерну и

8

яровые пропашные культуры: кукурузу и подсолнечник. В этих условиях размещение яровых культур в севооборотах осуществляется без проблем:каждая из них является удовлетворительным предшественником друг для друга.

Проблемным является вопрос размещения озимой пшеницы в севооборотах, поскольку по лучшему из предшественников - люцерне - ее можно разместить только в одном поле севооборота: это всего 10-12,5% в 10 и 8 - польных севооборотах. После пропашных культур, а они выращиваются в полевых севооборотах рассматриваемой территории только на зерно (кукуруза) и семена (подсолнечник), высевать озимую пшеницу не рекомендуют, поскольку уборка затягивается до конца октября - первой половины ноября. Почва после уборки этих культур бывает сильно уплотненной, качественная разделка даже поверхностного слоя не удается без предварительного полива. А политая после уборки этих культур почва долго не высыхает и посев озимой пшеницы проводится со значительным отставанием против оптимальных сроков, что и является основной причиной резкого снижения ее урожайности. По указанной причине озимая пшеница размещается в севооборотах рассматриваемого региона 3-5 лет бессменно, теряя при этом значительную часть урожая.

Более того, в пожнивной период с июля по сентябрь не используются 100-120 дней теплого периода с суммой положительных температур воздуха 2500-26000С, в том числе выше 100С - 2200-2300°С и 18-19 ккал/см2 фотосинтетически активной радиации (ФАР). Ученые Дагестана

рекомендуют направить эти ресурсы, которые теряются на испарение влаги из почвы и перегрев атмосферы, что бесполезно для аграрного производства, для формирования естественного фитоценоза, причем без дополнительных затрат труда и средств. Полученную зеленую массу предлагается запахать на зеленое удобрение. При этом исходят из того, что выращивание сеянных пожнивных кормовых культур при существующих экономических условиях

функционирования АПК практически невозможно. Такая система

9

содержания почвы в пожнивный период названа энергонакопительной и многие вопросы этой системы, касающиеся видового состава естественного фитоценоза (сорно-полевой растительности), ее продуктивности, влияния размещения по такому предшественнику кукурузы и озимой пшеницы в рассматриваемой зоне уже разработаны.

Но остается не решенным в научном плане ряд вопросов по сравнительной эффективности пожнивного естественного фитоценоза (ПЕФ) как предшественника люцерны, озимой пшеницы в сравнении с наиболее распространенными их предшественниками в регионе. Чрезвычайный интерес представляет исследование влияния степени насыщенности зерновых севооборотов ПЕФ на продуктивность севооборотов, а также размещения рассчитанных на получение планируемых урожаев зерна озимой пшеницы нормы удобрений в звене севооборота «ПЕФ + озимая пшеница». В диссертации приведены результаты исследований автора по указанным вопросам.

Степень разработанности проблемы. Термин энергонакопительная система содержания почвы в ирригационных ландшафтах и основное содержание ее разработаны Г. Н. Гасановым и М. А. Арслановым (2016, 2017), исследована эффективность энергонакопительной и энергозатратной систем содержания почвы в Дагестане. Видовой состав ПЕФ и продуктивность его в сравнении с пожнивной кукурузой, горохом и смесью этих культур изучены Ж.Н. Абдуллаевым, Н.Р. Магомедовым, Г. Н. Гасановым, А.М. Аджиевым, А.А Бексултановым (2011), Ж. Н. Абдуллаевым, Н.Р. Магомедовым, Г. Н. Гасановым, А.М. Бексултановым (2012), Ж.Н. Абдуллаевым, Н.Р. Гасановым, А.М. Бексултановым (2012).

В исследованиях Т. И. Тамазаева (2018), И.Т. Тамазаева, М.Р.

Мусаева, Г. Н. Гасанова с соавторами (2018а, 2018б, 2018в) исследована

сравнительная продуктивность ПЕФ и кукурузы на силос в пожнивном

посеве, влияние запашки зеленой массы ПЕФ, пожнивной кукурузы и

соломы озимой пшеницы на плодородие почвы и продуктивность звена

10

севооборота «Озимая пшеница+ пожнивные культуры - кукуруза на зерно». Другие исследования по рассматриваемой теме в регионе не проводились.

Цель исследования - разработка и научное обоснование приемов повышения продуктивности зерновых севооборотов в энергонакопительной системе содержания почвы в Западном Прикаспии.

Для достижения поставленной цели, ставились следующие задачи:

- использовать биологически активные добавки как средство снижения нормы расхода гербицидов Вердикт и Линтур в посевах озимой пшеницы без ущерба урожайности зерновой культуры;

- определить целесообразность использования ПЕФ для снижения потенциальной засоренности лугово-каштановой почвы;

- изучить эффективность использования ПЕФ в сравнении с другими полевыми культурами в качестве предшественника озимой пшеницы и люцерны в севооборотах;

- определить влияние способа использования урожая ПЕФ на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы и люцерны;

- рассчитать продуктивность зернового севооборота в зависимости от степени насыщения его ПЕФ;

- выявить эффективность дробного внесения минеральных удобрений, рассчитанных на получение планируемого урожая зерна озимой пшеницы, в звене севооборота «ПЕФ +озимая пшеница».

Решение каждой из названных задач предусматривает проведение

исследований по влиянию их на плодородие почвы (плотность, пористость,

структурно - агрегатный состав, содержание водопрочных компонентов и

основных питательных элементов в пахотном слое), засоренность посевов,

пораженность растений болезнями, урожайность зерна озимой пшеницы и

сена люцерны, концентрацию и запасов К, Р205 и К20 в основной, побочной

продукции, пожнивных и корневых остатках предшественников, а также

озимой пшеницы, люцерны и ПЕФ. Исследовано также качество зерна

озимой пшеницы и сена люцерны, экономическая эффективность

11

выращивания культур севооборотов по разным предшественникам, а также зерновых севооборотов, насыщенных ПЕФ от 0 до 100%, возможность и целесообразность перераспределения нормы удобрений, рассчитанной на получение планируемого урожая озимой пшеницы, в звене севооборота «ПЕФ +озимая пшеница».

Научная новизна. Впервые в условиях орошаемого земледелия Западного Прикаспия:

-доказано, что формирование ПЕФ в сочетании с системой обработки почвы при энергонакопительной системе ее содержания является эффективным способом снижения потенциальной засоренности лугово-каштановой почвы;

-доказана перспективность использования ПЕФ в качестве предшественника озимой пшеницы и люцерны;

-выявлена возможность использования урожая ПЕФ на зеленый корм или зеленое удобрение в зависимости от потребностей хозяйства; доказана предпочтительность использования его фитомассы на зеленое удобрение в целях повышения плодородия почвы и продуктивности последующих культур севооборота;

-установлено, что в ирригационных ландшафтах региона зерновые севообороты могут быть насыщены ПЕФ вплоть до 100% и это позволяет сельскохозяйственным предприятиям иметь специализированные севообороты по производству зерна озимой пшеницы с такой же степенью насыщения зерновой культурой;

-обоснована в научном плане целесообразность дробного внесения минеральных удобрений, рассчитанных на получение планируемого урожая зерна озимой пшеницы, перераспределив их в звене севооборота «ПЕФ + озимая пшеница».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

том, что в ней обосновываются приемы повышения продуктивности зерновых

севооборотов при ресурсосберегающей системе содержания почвы в

12

ирригационных ландшафтах применительно к условиям Западного Прикаспия. Основное внимание уделено научному обоснованию целесообразности использования ПЕФ в качестве предшественника озимой пшеницы и люцерны в севооборотах, возможности насыщения зерновых севооборотов ПЕФ до 100% площади и в такой же степени - озимой пшеницей, а также целесообразности перераспределения доз минеральных удобрений, рассчитанных на получение планируемого урожая зерна озимой пшеницы, между культурами звена севооборота «ПЕФ + озимая пшеница». Освоение результатов исследований в производстве позволяет иметь зерновые севообороты, насыщенные ПЕФ и озимой пшеницей до 100%, избежать при этом отрицательных последствий бессменных посевов зерновой культуры, повысить ее урожайность и получить дополнительно 6,9-8,66 тыс. руб./га чистого дохода, повысить рентабельность производства на 31,4-80,7%. Методология и методы исследования. Методология исследования определялась прикладным характером и включала экспериментальные, лабораторные исследования, закладку опытов, программа исследований и наблюдения были выполнены по общеизвестным методикам Б.А. Доспехова, А.А. Ничипоровича и др. Работа представляет перспективное научное исследование с использованием лабораторных, полевых, производственных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование биологических активных добавок для снижения нормы расхода гербицидов нового поколения Вердикт и Линтур и достижения экологического порога вредоносности сорняков в посевах озимой пшеницы без ущерба урожайности зерновой культуры;

- сочетание формирования ПЕФ с системой обработки почвы при энергонакопительной системе ее содержания как способа снижения потенциальной засоренности почвы;

- использование ПЕФ в качестве предшественника озимой пшеницы и люцерны в севооборотах;

- эффективность размещения озимой пшеницы и люцерны после ПЕФ по сравнению с традиционными предшественниками в севооборотах энергонакопительной системы содержания почвы;

- возможность насыщения зерновых севооборотов озимой пшеницей и ПЕФ до 100% чередуя их друг с другом ежегодно или через год;

- целесообразность перераспределения доз минеральных удобрений, рассчитанных на получение планируемого урожая зерна озимой пшеницы, в звене севооборота «ПЕФ + озимая пшеница».

Степень обоснованности и достоверности результатов исследований, выводов, предложений производству подтверждается достижениями российских и зарубежных ученых в познании закономерностей воздействия исследуемых факторов на плодородие почвы и продуктивность культур севооборота, включая и ПЕФ, в энергонакопительной системе содержания почвы в ирригационных ландшафтах, корректной методикой, данными 10 летних полевых экспериментов, лабораторных анализов, успешной апробацией научно - практических рекомендаций, подтвержденных актами производственного испытания и внедрения.

Реализация результатов исследований. Производственное испытание и внедрение результатов исследований проведено в ФГБУ «ОС имени Кирова» Республики Дагестан в 2015 - 2020 гг. на площади 310 га лугово-каштановой тяжелосуглинистой почвы и на опытных участках ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» с 2011-2021гг. Полученные данные полностью подтвердили обоснованность полученных экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены и получили положительную оценку на Международных научно-

практических конференциях «Innovative in Agriculture» (2016, 2017, 2018,

2019, 2020. г. Москва), «Инновации в сельском хозяйстве и экологии» (2016,

2017, 2018, 2019, 2020 г, г. Рязань); «Актуальные вопросы

совершенствования систем земледелия в современных условиях»

(2020,г.Махачкала); «Каспий: прошлое, будущее, настоящее» (2020г., г. Астрахань), а также на ежегодных научно-практических конференциях и отчетных сессиях РУДН и Дагестанского ГАУ им. М.М. Джамбулатова в 2015-2020 гг.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, 5 в журналах, индексируемых в международных цитатных базах Scopus/Web of Science, 15 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 5 - в сборниках Международных конференций. Личный вклад автора в выполнение настоящей работы заключается в выборе темы, постановке целей и задач исследований, выборе методики проведения и выполнении исследований, статистической обработке материала, анализе, интерпретации и изложении полученных результатов, написании диссертации, формулировании выводов и предложений производству, проведении производственного испытания и внедрении полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 10 глав собственных исследований, заключения, рекомендаций производству, списка сокращений, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 407 страницах машинописного текста, иллюстрирован 23 рисунками, содержит 109 таблиц, 34 приложений. Указатель литературы включает 298 источников, из которых 19 зарубежных.

Благодарности. Автор выражает благодарность профессору кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ Гасанову Гасану Никуевичу за ценные консультации в процессе подготовки диссертации, сотрудникам кафедр растениеводства и экологии и защиты растений Дагестанского государственного аграрного университета за помощь в сборе информации и проведении лабораторных исследований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ РАЗМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ И ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ ПРИ ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ

1.1. Теория и практика чередования культур и севооборота

16

В современном земледелии интенсификация производственных процессов должна базироваться на биологизации и эффективном

использования экологических факторов (А.А.

Жученко, 1994,1997,2002,2004, 2009; А.А. Акулов,2005; В.К. Бугаевский, А.А. Романенко, В.М. Кильдюшкин, А.Г. Солдатенко,2005; О.И. Власова,2014) Чередование сельскохозяйственных культур в посевах и введение севооборотов являются одним из важных путей достижения этих целей (С.А. Воробьев, 1979,1983; Г.Р. Дорожко,2007а,2007б; Г.Р. Дорожко, О.И. Власова, А.И. Тивиков,2012).

Причина необходимости чередования культур в посевах была известна в России со времен А.Т. Болотова, что объяснялось «почвоутомлением». В последующем, необходимость чередования культур объясняли с точки зрения теории питания растений: «гумусовой» теории Тэера, односторонним истощением почвы минеральными элементами питания Ю. Либиха, Г. Гельригеля и других ученых (Д.Н.

Прянишников,1963а,1963б; В.Г. Минеев, 2006а) .

П.А. Костычев (1651) и В.Р. Вильямс (1938,1949) ухудшение плодородия почвы при возделывании только однолетних культур объясняли ухудшением ее физических свойств, в первую очередь утратой прочной структуры. Это приводит, как они считали, к ухудшению водного и пищевого режимов почвы, развитию эрозионных процессов на полях. Предотвратить прохождение этих процессов должна была периодическая смена однолетних культур смесью многолетних бобово-злаковых трав, которая легла в основу травопольной системы земледелия.

Одной из важнейших причин снижения урожайности полевых культур

при отсутствии их чередования А.В. Советов (1950) считал увеличение

сорной растительности, вредителей и возбудителей болезней в почве. Д.Н.

Прянишников (1963а) обобщил накопленный научный материал по данному

вопросу и объединил все причины, вызывающие необходимость чередования

культур, в четыре группы: причины химического, физического,

17

биологического и экономического порядка. С увеличением объемов применяемых удобрений и повышением плодородия почв может снижаться роль химических причин необходимости чередования культур. В значительной степени может быть снижена роль физических причин необходимости чередования культур путем внесения высоких доз органических удобрений, применения более совершенных приемов обработки почвы и других приемов агротехнологий. Но при этом существенно повышается роль биологических факторов необходимости чередования культур, поэтому значение севооборота по мере интенсификации земледелия остается еще высокой (С.А. Воробьев, 1979; В.Г. Лошаков,2012; В.М. Пенчуков, В.М. Передериева, В.И. Удовыдченко, 2007; Г.Р. Дорожко (2007); Г.Р. Дорожко, О.И. Власова, А.И. Тивиков,2012; В.М. Пенчуков, В.М. Передериева, О.И. Власова, 2012).

В связи с существенным сокращением вносимых органических и минеральных удобрений особую актуальность в современных условиях приобретает проблема сохранения плодородия почв, а при возможности, и ее повышение. Выходом из создавшейся ситуации является прежде всего биологизация земледелия, то есть использование, наряду с соблюдением принципа плодосмена при чередовании культур в посевах, нетоварной части урожая на удобрение, органических удобрений, особенно сидеральных (Г.Р. Дорожко, 2007;Г.Р. Дорожко, Д.А. Христенко 2007а,2007б).

В.М. Пенчуков, В.М. Передериева, В.И. Удовыдченко (2007), , В.М. Пенчуков, В.М. Передериева, О.И. Власова (2012) указывают, что в последние 30-40 лет в сельскохозяйственных предприятиях Северного Кавказа изменилась структура посевных площадей, севообороты максимально насыщаются зерновыми культурами, вплоть до бессменного выращивания, поэтому ухудшается фитосанитарное состояние посевов, снижается их урожайность. За эти же годы наблюдается сокращение внесения

органических минеральных удобрений в этом регионе (В.В. Агеев, А.Н. Есаулко, А.И. Подколзин и др., 2008).

В сложившихся условиях, как показывает мировой опыт, надо расширять площади многолетних трав и зернобобовых культур (А.А. Жученко,2004; В.Н. Наумкин с соавторами, 2005,2010; П.А. Постников,2010; ) Севооборот выполняет функции средоулучшения, защиты почв от эрозии, а также фитосанитарную, фитомелиоративную в аграрном производстве (А.А. Акулов, 2005; А.С. Найденов, В.А. Масливец, Н.И. Бардак, В.В. Терещенко,2012; В.Н. Наумкин, А.М. Хлопяников, А.В. Наумкин, 2010;) и считается одним из основных путей восстановления плодородия почвы и повышения урожайности агроценозов.

Травопольные севообороты, которые вводились в нашей стране в соответствии с учением В.Р. Вильямса (1938,1949), сыграли положительную роль в аграрном производстве, особенно в районах с орошаемым земледелием и в районах, обеспеченных атмосферными осадками, когда крайне недоставало минеральных удобрений. Эта система и в настоящее время отвечает требованиям экологизации и биологизации земледелия, поскольку травосмеси обладают значительным видовым разнообразием, защищают почву от эрозии способствуют повышению урожайности агроценозов при низких трудовых, материально - технических и энергетических затратах на выращивание. Они накапливают в почве большое количество корневых и поукосных остатков, содержащих в 2,3-3,8 раза больше углерода, азота и других элементов питания растений. Кроме того, бобовые травы оставляют в почве более100-150 кг/га азота, симбиотически фиксированного бактериями Rizhobium из воздуха (С.А. Воробьев,1979; М.Б. Батуева, А.П. Батудаев ,2007; О.А. Берестецкий,1985; Г.Р. Дорожко, Д.А. Христенко 2007а, 2007б).

Научно обоснованные севообороты в условиях сельскохозяйственного

производства обеспечивают более высокую стабильность производства

аграрной продукции, способствует поддержанию на высоком уровне

плодородие почвы (Г.Р. Дорожко, В.М. Передериева, О.И. Власова, 2000;

П.И. Бойко, Н.П. Коваленко, 2005; А.И. Беленков, А.А. Холод, В.П. Шачнева,

19

2010). В научно обоснованные севообороты должны быть включены различные по своим биологическим и технологическим требованиям культуры ( В.Н. Наумкин, А.М. Хлопяников, А.В. Наумкин, 2010).

В каждом севообороте, как указывают С.А.Воробьев, 1979; В.Г. Лошаков,1980,2012,1984; В.М. Пенчуков, В.М. Передериева, В.И. Удовыдченко, 2007, должно быть звено, обеспечивающее получение стабильных и высоких урожаев ведущей культуры и повышение плодородия почвы. Таковыми в условиях Ставропольского края являются чистый пар и занятые горохо - овсяной смесью, люцерной, кукурузой на силос пары. В этих звеньях засоренность посевов озимой пшеницы по сравнению с бессменными посевами снижается на 42-92%, с посевами по кукурузе на зерно, сахарной свекле - на 4-16% (В.М. Пенчуков, 2005; В.М. Передериева,

2011).

Высокую продуктивность в Среднем Предуралье на плодородных и чистых от сорняков почвах обеспечило звено с сидеральным паром из бобово-злаковых смесей (Н.А. Пегова, В.М. Холзаков, 2008).

Горох и чина в этих же условиях, указывает В.М. Передериева (2011), могут накопить соответственно до 110 и 240 кг/га биологического азота, а вместе с корнями и стеблями в почве - 330 и 294 кг/га. Поэтому она рекомендует использовать эти культуры, а также люцерну в качестве зеленого удобрения. Последняя по ее данным накапливает до 300 кг/га азота и использует из глубоких слоев почвы труднодоступные химические элементы для питания растений.

В агропромышленном комплексе нашей страны в постперестроечный

период в границах прежних колхозов и совхозов сформировались

сельскохозяйственные кооперативы, крестьянско - фермерские хозяйства.

Они выращивают те культуры, которые пользуются спросом на рынке, в

связи с чем изменилась структура посевных площадей, ранее введенные и

даже освоенные севообороты полностью разрушились. Сократилось

производство минеральных удобрений, химических средств защиты

20

растений, почвообрабатывающей посевной и уборочной техники. В аграрном производстве преобладают экстенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В этих условиях, считают Н.А. Зеленский и Е.П. Луганцев (2005), при оценке севооборотов, наряду с их продуктивностью, следует учитывать насколько они способствуют накоплению органического вещества и биофильных элементов в почве, улучшению ее структуры и водного режима, предотвращению эрозионных процессов.

Больше всего богатой азотом фитомассы - 163,3 ц/га в каштановой почве Ставрополья оставляет люцерна двухлетнего использования, после эспарцета накапливается 62,3 ц/га, кукурузы на силос - 52,3 ц/га, еще меньше после озимой пшеницы, горохо - овсяной смеси и гороха посевного ( Н.С. Голоусова, Ю.А. Юшко, Г.А. Шматко, 1993) Близкие к ним данные по кукурузе на силос (48,7 ц/га) получены Д.А. Ткаченко, В.И. Фаизовой и В.М. Передериевой (2005) на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом этого же региона, что на 15,1и 18,5 ц/га больше, чем, соответственно, после бобово-злаковой смеси и гороха.

Боле обстоятельные результаты по накопленной в почве фитомассе приводят Г.Р. Дорожко и Д.А. Христенко (2007а, 2007б): после первого укоса люцерны в год посева в почве остается 4,13 т/га поукосных остатков, второго года жизни больше в полтора, третьего года - в два раза, чем в год посева. Масса корней за эти же сроки увеличилась с 10,34 до 23,81 т/га.

Органическая масса растений, поступающая в почву,

активизирует микробиологические процессы по разложению растительного

вещества, накоплению в почве элементов минерального питания и

углекислого газа для растений, и чем уже соотношение тем быстрее

разлагается растительная масса (Л.Н. Александрова, 1980). К культурам, в

фитомассе которых отношение этих элементов достаточно узкое,

В.Г.Лошаков (1984, 2012), Л.И. Буланкина (2004) относят озимые рапс,

21

вику, рожь на зеленый корм, многолетние травы, бобово-злаковые смеси, кукурузу на зеленый корм. Горох, другие бобовые культуры, убранные на семена, кукуруза на силос, колосовые культуры оставляют массу, которая разлагается медленнее указанных выше культур.

Причина медленного разложения корневых остатков растений (люцерны, озимой пшеницы и кукурузы) по сравнению с надземной кроется в относительно большем содержании клетчатки в корневой массе (Р.Т. Лолишвили, 2006). Процессы разложения растительных остатков в почве ускоряются, считает он, при благоприятных термических условиях и наличии влаги в почве. По этой причине в первые 3-4 летних месяца после запашки растительные остатки гороха, озимого рапса, озимых пшеницы и ячменя минерализуется 60-80%.

Иной точки зрения в этом вопросе придерживаются А.П. Лазарева и Д.Р. Майсямова (2006), которые установили, что в условиях Сибири (почва чернозем обыкновенный) с сентября по май пожнивные остатки полевых культур разрушаются микроорганизмами в почве интенсивнее в убывающем порядке по культурам: донник ^ гороха однолетние травы^ кукуруза^ рожь ^ пшеница. Возможно, что на увеличение интенсивности минерализации пожнивных остатков в почве зимой сказалась более высокая влажность почвы, чем летом. Авторы выявили также, что пожнивная масса растений разлагается в почве намного быстрее, чем корневая. Чередование культур с низкой, средней и высокой интенсивностью разложения биомассы в почве способствует более ускоренному высвобождению питательных элементов, уменьшению их биологического поглощения.

Пожнивно - корневые остатки кукурузы на зерно, зернового сорго, сои разлагались в почве за два осенних месяца на 27-38%, за год - на 80-97% (М.Т. Куприченков, Т.Н. Антонова, 2010), а содержание питательных элементов в них по данным тех же авторов колебалось в очень широких пределах.

Важнейшим фактором биологизации земледелия в агроландшафтах по мнению Н.А. Зеленского (2006), Н.А. Зеленского и Е.П. Луганцева (2005), Н.А. Зеленского с соавторами (2007) является насыщение севооборотов бобовыми культурами. По подсчетам А.П. Авдеенко, Н.А. Зеленского, Г.М. Зеленской (2005), наличие 20 тыс. га многолетних бобовых трав в регионе равносильно внесению в почву 20 тыс. тонн азотных и 2 тыс. тонн фосфорных и удобрений. Они же подсчитали, что с 21,0 т/га фитомассы донника и 183 т/га эспарцета а в почву поступает растительных остатков (более 12,0 т/га), равноценное внесению 40 т/га навоза. Дополнительным преимуществом запашки зеленого удобрения в почву по их мнению является: равномерное распределение всей фитомассы по всему корнеобитаемому слою почвы и получение зерна, отвечающее требованиям на ценную и сильную пшеницу.