Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ковалев, Дмитрий Александрович

  • Ковалев, Дмитрий Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 389
Ковалев, Дмитрий Александрович. Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ковалев, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Мировой туризм как объект экономического исследования

1.1. Индустрия мирового туризма как межстрановой комплекс

1.2. Роль и место индустрии мирового туризма в современной 26 мировой экономике

1.3. Тенденции развития индустрии мирового туризма

1.4. Специфика рынка услуг в мировом туризме

Глава 2. Научно-методические основы управления индустрией мирового туризма

2.1. Системный подход к изучению понятия «туристский 80 продукт»

2.2. Управление индустрией мирового туризма на 101 международном уровне

2.3. Роль государства в развитии национальной компоненты 123 мирового туризма 2.4. Стратегические ориентиры в развитии индустрии мирового 144 туризма

Глава 3. Проблемы управления индустрией мирового туризма в 157 условиях глобализации мировой экономики

3.1. Влияние интеграционных процессов на развитие 157 индустрии мирового туризма

3.2. Формирование новых организационных форм продвижения 181 туристского продукта на мировом рынке

3.3. Управление формированием спроса потребителей в 195 индустрии мирового туризма

Глава 4. Особенности функционирования и интеграции России в 221 индустрию мирового туризма

4.1. Индустрия туризма в России: состояние и проблемы

4.2. Современный туристский потенциал России и перспективы 234 его развития

4.3. Перспективы развития туристской инфраструктуры в 252 России (на примере крупного туристского центра)

Глава 5. Совершенствование научно-методических основ и перспективные направления развития индустрии туризма в России

5.1. Возможные подходы к сохранению и развитию туристских 280 ресурсов

5.2. Методические рекомендации по использованию системы 311 клубного отдыха в качестве формы интеграции России в индустрию мирового туризма

5.3. Формирование и реализация стратегии развития новых 334 туристских центров в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма»

В настоящее время мировой туризм - это мощная индустрия, выделяющаяся среди других отраслей хозяйства высокой эффективностью, устойчивым развитием и интенсивно развивающаяся в периоды относительного благополучия общества, отсутствия войн и иных катаклизмов. Рационально организованная индустрия мирового туризма генерирует в туристских регионах стран рабочие места для местного населения, развивает смежные с туризмом отрасли, а также обеспечивает приток в регион денежной массы и инвестиционных средств, и, как следствие, пополняет бюджеты регионов и государств за счет налогов. Так, в 2004 г. сумма доходов от налогообложения туристской деятельности составила: в США - 130 млрд. долл., в Японии - 70 млрд. долл., в Германии - 57 млрд. долл.[ 111].

Особенных успехов мировой туризм достиг за последние 30 лет, когда число международных туристов возросло в 4 раза, а валютные доходы увеличились в 25 раз. На сферу туризма приходится более 10 % мирового валового национального продукта, более 6 % мировых инвестиций, каждое 10-ое рабочее место, 12 % мировых потребительских расходов [106].

Мировой опыт и практика экономической, социальной и политической стабильности развитых в туристском отношении стран подтверждают тот факт, что географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и достопримечательности становятся всеобщим благом лишь средствами туризма. В «Глобальном этическом Кодексе туризма», принятом на Генеральной Ассамблее Всемирной туристской организации в 1985 г., дана следующая рекомендация по дальнейшему развитию индустрии мирового туризма: «Туристская политика должна проводиться таким образом, чтобы она способствовала повышению уровня жизни населения посещаемых районов и отвечала их потребностям». Мировой туризм - это отрасль экономики, которая имеет благородную цель - развитие культуры и образования, организация общения и отдыха, восстановление сил человека.

Мировой туризм - давно определившаяся экономическая система, однако и в России, с ее традиционно прибыльными добывающими отраслями, туризм -важное направление развития экономики.

Вхождение России в третье тысячелетие знаменует собой качественно новый этап в истории ее развития и, в частности, этап коренных рыночных преобразований во всех сферах жизни общества. В этих условиях ученые различных отраслей знаний пытаются не только оценить достигнутое состояние развития в российской политике, экономике и социальной сфере, но и спрогнозировать дальнейшие тенденции их развития. Все более заметную роль начинает играть туристская политика, которая оказалась востребованной всем ходом экономических реформ, так как влияет на такие жизненно важные процессы, как использование природно-ресурсного потенциала территорий и его воспроизводство, демографию и занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных рынков и механизмы управления этими процессами.

Однако, в настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. На долю въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1 % мирового туристского потока [83]. Это весьма низкий показатель, учитывая, что культурно-исторический и природный потенциал России гораздо выше, чем во многих странах, с традиционно высокой туристской посещаемостью.

Развитие российского внутреннего и въездного туризма сдерживаются целым рядом негативных факторов, к которым относятся: отсутствие комплексного взгляда на страну и отдельные ее регионы как на туристскую дестинацию; бедность ассортимента предлагаемых услуг; недостаточное развитие туристской инфраструктуры, в частности, гостиниц среднего класса, отсутствие развитой сети современных транспортных магистралей; неудовлетворительная работа транспортных предприятий; поток негативной информации в средствах массовой информации о криминальной ситуации в стране; непроработанность нормативно-правовой базы; ограниченность рекламы российских туристских направлений за рубежом; слабая профессиональная подготовка работников индустрии туризма, что приводит к ориентации страны на выездной туризм.

Эти проблемы невозможно решить без поддержки государственных органов власти. Поэтому в настоящее время к первоочередным задачам государственных органов по управлению туризмом относится создание эффективных условий для работы туристских организаций, что предполагает: формирование и дальнейшее совершенствование законодательной базы; развитие предпринимательства в сфере туризма, прежде всего малого и среднего; укрепление материально-технической базы индустрии туризма путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций; развитие инфраструктуры туризма для обеспечения конкурентоспособности страны на мировом туристском рынке; разработка и внедрение прогрессивных методов и стандартов туристского обслуживания; возрождение массового социального туризма и на этой основе повышение интереса граждан России к родной стране, а также более эффективное решение вопросов сохранения историко-культурного наследия и природной среды; проведение активной рекламно-информационной деятельности, направленной на продвижение и формирование образа России как страны благоприятной для туризма.

Следовательно, перед российской индустрией туризма встает проблема поиска таких методов построения эффективной системы управления, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой российской организации, занимающейся обслуживанием туристов, в отдельности и способствовать тем самым дальнейшему развитию всей сферы туристского бизнеса, врастанию России в индустрию мирового туризма. Только четко сформулированная концепция развития туристской отрасли может обеспечить соответствующий уровень качества туристских услуг, отвечающий мировым стандартам, сделать российский туризм конкурентоспособным, и как следствие добиться существенного роста в России внутреннего и въездного туризма.

Вопросам эффективного управления как индустрией мирового туризма в целом, так и индустрией туризма отдельных стран посвящено немало исследований. Вместе с тем, переход России к рыночным отношениям, возрастание роли социальной направленности экономической политики государства, наличие жесткой конкуренции в данной отрасли национальной экономики, необходимость превращения туристского потенциала России в туристские ресурсы требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования индустрии туризма на существенные изменения как внешней, так и внутренней среды функционирования.

Решение названных выше задач, образующих в комплексе важную народнохозяйственную проблему, во многом определяется наличием современного отраслевого организационно-методического обеспечения. К сожалению. исследования в этой области носят разрозненный характер и далеки пока от разработки комплексного нормативного и методического обеспечения индустрии туризма России в современных условиях хозяйствования.

В этой связи тема данного диссертационного исследования является весьма актуальной. Диссертация представляет собой по существу системное мезоэкономическое исследование индустрии мирового туризма и предполагает разработку организационных и методических основ системы управления индустрией туризма в России в условиях глобализации мировой экономики. Успешное построение такой комплексной системы обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления индустрией туризма, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ управления туристской индустрией России в условиях, с одной стороны, глобализации мировой экономики, а с другой

- жесткой конкурентной борьбы в сфере туристского бизнеса на международном и национальном рынках.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач: определение роли и места индустрии туризма в мировой экономике; анализ методов управления и специфики развития туристского бизнеса в условиях глобализации мировой экономики; выявление особенностей и тенденций управления индустрией мирового туризма;

- анализ условий перспективного развития мирового туризма с выявлением научных и практических задач организации управления российской индустрией туризма;

- разработка и обоснование мероприятий по сохранению и развитию туристских ресурсов России;

- формирование научно-методических рекомендаций по использованию клубного отдыха 'с целью дальнейшей интеграции российского туризма в мировую экономику;

- разработка практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии развития новых туристских центров в России.

Объектом исследования является индустрия мирового и российского туризма в условиях расширения мирохозяйственных связей и культурного обмена.

Предметом исследования являются экономические отношения в индустрии мирового туризма, процессы взаимодействия субъектов туристского бизнеса на различных уровнях управления индустрией туризма в современной России.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области маркетинга и организации управления в индустрии туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению индустрией туризма как в мире, так и в России.

Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации и управления, вопросам маркетинга, стратегического и инвестиционного управления (И.Ансоффа, И.Н.Герчиковой, Ф.Котлера, Г.Р.Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З.Мильнера, М.Х.Мескона, М.Портера, Н.Е.Покровского, В.Е.Рыбалкина и др.), экономическим исследованиям в индустрии туризма (В.И.Азара, А.Ю.Александровой, А.П.Дуровича, М.А.Жуковой, Г.А.Карповой, Н.К.Моисеевой, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского и др.), исследованиям вопросом развития мировой экономики, в том числе сферы услуг, в условиях глобализации экономики (Баумана 3., Иванова Д.В., Иноземцева B.J1. Шумилова В.М., Щербанина Ю.А., Орешкина В.А. и др.).

Научная новизна работы

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно отнести следующее:

• выявлены базовые принципы управления индустрией мирового туризма, туристским продуктом и ресурсами, а также основные факторы структурных изменений в сфере туристских услуг;

• определены специфические особенности функционирования индустрии мирового туризма в современных условиях с разделением их на две категории: технические приемы, направленные на повышение потребительского спроса, и организационно-управленческие механизмы, направленные на уменьшение инвестиционных рисков;

• предложена классификация туристских услуг с учетом создаваемых индустрией мирового туризма образов и мотиваций у потребителя при формировании туристского продукта, а также анализа современных направлений мировых туристских потоков;

• разработана концептуальная модель управления развитием индустрии туризма, позволяющая распределить функциональные задачи и программные мероприятия между различными международными, государственными и частными структурами;

• разработан механизм: формирования и продвижения национального туристского продукта на мировой туристский рынок, включающий проведение активной рекламной политики как на государственном уровне, так и на уровне отдельных организаций; управления туристскими брендами и привлечения инвестиций в сферу российского туризма;

• показана необходимость применения в России механизма туристской ренты с целью повышения эффективности использования туристских ресурсов, который содержит основные принципиальные экономико-правовые положения, уточненные автором в соответствии с современными условиями хозяйствования;

• обоснован выбор критериев, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по повышению потенциала туристского рынка России, а также предложены и обоснованы меры, направленные на обеспечение доступности и массовости туристских услуг для широкого круга потребителей;

• разработаны рекомендации по формированию системы функций туристских организаций, занимающихся сохранением и использованием исторического, культурного и природного наследия России в целях развития туристской отрасли, а также выделены наиболее эффективные формы участия туристских организаций в данной деятельности;

• обоснована необходимость создания в России национальной системы клубного отдыха и дан ряд практических рекомендаций по формированию системы владения отдыхом для российских условий хозяйствования;

• предложена методика формирования и реализации стратегии развития новых туристских центров в России, предполагающая наиболее эффективное использование имеющегося в России туристского потенциала.

Выполненное исследование позволяет комплексно и на единой методологической базе решать проблемы экономического развития отрасли и эффективного управления организациями индустрии туризма с учетом требований социально-экономического реформирования страны.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли практическое применение при разработке рабочей группой Комитета Государственной Думы по туризму и спорту проекта федерального закона «Об особенностях туристской деятельности в сфере организации клубного отдыха» в 1996-1999 гг., а также при разработке рабочей группой Комитета Государственной Думы по культуре и туризму проекта федерального закона «Об основах регулирования рынка в сфере клубного отдыха» в 2000-2003 гг. (в период с 1998 г. по 2002 г. автор являлся членом Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ).

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на четырнадцати заседаниях, семинарах, «круглых столах», выставках, международных научно-практических конференциях, в том числе: семинар-совещание «Проблемы земельной реформы на муниципальном уровне» (Руза. 2005 г.); Межпарламентские слушания по правовым аспектам интеграционных процессов государств - членов

ЕврАзЭС при вступлении в ВТО (Санкт-Петербург, 2004 г.); аюбилейное общее собрание Национальной Академии Туризма (Санкт-Петербург, 2004 г.); круглый стол в ТПП РФ «Профессионально - этические кодексы объединений предпринимателей: проблемы и опыт разработки, принятия, поддержания и распространения» (Москва. 2004 г.); семинар в ТПП РФ «Нормотворческая техника в органах государственной власти и органах местного самоуправления» (Москва, 2004 г.); семинар в ТПП РФ «Эффективные коммуникации - ресурс деловой культуры» (Москва, 2004 г.); круглый стол в ТПП РФ «Экономические последствия корпоративного ценообразования в российском бизнесе» (Москва, 2004 г.); семинар в Институте повышения квалификации финансовых специалистов «Правовые механизмы управления акционерными обществами. Предупреждение и эффективное разрешение корпоративных конфликтов» (Москва, 2004 г.); Международная конференция «Взаимодействие малого и крупного бизнеса» (Москва, 2004 г.); международная туристская биржа «World Travel Market» (Лондон, 2003 г.); круглый стол, проводимый Комитетом по культуре и туризму Госдумы РФ и Комитетом Госдумы РФ по международным делам совместно с Межфракционным депутатским объединением (МДО) «Туризм России» в рамках юбилейной 10-й Московской международной выставки «Путешествия и туризм» (MITT-2003), «Роль парламентов в развитии туризма» (Москва, 2003 г.); пресс-конференция по проекту Положения «О лицензировании деятельности по продажам прав на клубный отдых» (Москва, 2002 г.); круглый стол, проводимый ТПП РФ и Андской Корпорацией Развития, «Россия и страны Андского Содружества: Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества» (Москва, 2002 г.); расширенное заседание по принятию ТПП РФ Концепции «Присоединение России к ВТО» (Москва, 2002 г.).

Отдельные положения и рекомендации по развитию индустрии туризма и совершенствованию методов управления экономическими субъектами этой отрасли получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда ведущих организаций индустрии туризма.

Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Результаты диссертационного исследования отражены в 15 работах, опубликованных по теме диссертации, в том числе в трех монографиях, учебных пособиях, брошюрах и статьях, написанных автором лично, общим объемом более 82 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 12 приложений и списка используемой литературы. В работе 382 страницы основного текста, 52 таблицы, 33 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 311 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалев, Дмитрий Александрович

Выводы по пятой главе

1. Отмечая тенденцию к стабилизации мирового туристского рынка в силу использования в вопросах его развитии неоклассической теории Хекшера-Олина, следует указать на важность принятия серьезных мер по рационализации в России экономического и социального порядка организации туристской индустрии. Такая рационализация могла бы, с одной стороны, дать возможность обосновать будущее развитие туристского рынка на его реальных мотивировках, с другой - позволить республикам, регионам и экономическим территориям, различным туристским учреждениям, государственному и приватизированному секторам туристского рынка осознать их ответственность за туристскую сферу и обмены, выступающие как средство стабилизации, улучшения качества жизни и достижения более сбалансированного межнационального развития.

2. Первая и очевидная проблема развития потенциала туристского рынка -нескоординированность усилий по развитию национальной туристской деятельности. В результате возникает новый импульс к разобщению не только на межотраслевом уровне, но и во внутриотраслевых структурах. Казалось, практика подсказывает многообразие форм управления и экономического регулирования туристских потоков и обслуживания, но сложившиеся стереотипы управления справедливо ассоциируются с единообразием, хотя за ним оскудение не только приемов и методов управления, но и самого турпродукта, сужение сферы охвата населения туристскими мероприятиями.

3. Следующий аспект развития российского потенциала туристского рынка - это нищета управленческой культуры туристской деятельности, которая порождает три отрицательных явления: коммерциализм, бюрократизм и неравномерность в развитии возможностей для национальной и международной туристской деятельности в отдельных регионах и для основных социальных слоев и групп населения страны. Поэтому в работе детально изучены критерии, которые необходимо предусматривать при разработке мероприятий по повышению потенциала туристского рынка России, а также меры направленные на обеспечение доступности и массовости туристских услуг, используемые для интеграции российского туризма в мировую экономику.

4. Перед российской туристской индустрией начала XXI в. стоит задача четкого определения функций туристских учреждений, занимающихся сохранением и использованием исторического, культурного и природного наследия в целях развития отрасли. При этом можно выделить оптимальные формы данной работы: принятие стандартных мер по определению ресурсов туристской деятельности; обеспечение координации деятельности туристских организаций с деятельностью различных организаций сферы культуры с целью развития исторического, культурного и природного потенциала в туристский ресурс с помощью соответствующих мер по планированию; разработка законодательной регламентации; выделение для этих целей необходимых финансовых средств; содействие всем формам сотрудничества на основе двусторонних и многосторонних туристских программ для обеспечения интеграции на субрегиональном, региональном и мировом уровнях.

5. Повышение качества национального турпродукта и эффективности управления российским туристским рынком возможно путем использования туристской ренты. В диссертации выявлено, что механизм учета процессов оптимальности и справедливости образования, распределения и использования туристской ренты в современной экономической системе туризма должен включать в себя двенадцать основных принципиальных экономико-правовых положений, которые уточнены автором в соответствии с современными условиями хозяйствования.

6. Относительно перспектив использования теории факторных пропорций Хекшера-Олина при эффективном развитии национального туристского рынка можно сделать следующий вывод: согласно теории факторных пропорций туристские ресурсы должны рассматриваться как экономические ресурсы, имеющие преимущество перед многими другими ресурсами. Например, перед ресурсами реального сектора экономики. Россия сегодня идет к индустриальной экономике, развивая реальный сектор экономики, а целесообразнее развивать сектор услуг, и в том числе туристских услуг, как делает вся мировая экономика, поскольку в этом случае формируются реальные предпосылки интеграции России в мировое экономическое сообщество.

7. Стратегия развития российского туризма должна предполагать собой сложный процесс гармонизации отношений между человеком и окружающей средой. Помимо детально изученных в работе направлений развития российского туризма перспективным способом развития российского туризма является формирование национальной системы владения отдыхом. Индустрия владения отдыхом предлагает туристскому рынку две разновидности продукта: клубный отдых в режиме разделенного времени (таймшер) и клубный отдых в режиме реального времени (бальная система), а также в последнее время ряд дополнительных продуктов индустрии. В диссертационном исследовании дан ряд рекомендаций по формированию системы владения отдыхом для российских условий хозяйствования.

8. Ресурсная и потенциальная база туризма России своим многообразием и разновидностью требует консолидации имеющихся материальных, управленческих, экономических и социально - культурных предпосылок для интенсивного развития туристско-экскурсионного комплекса страны. Сегодня необходимо предпринять широкий комплекс мер в связи с формированием стратегии развития российского туризма в рамках гармоничного экономического и социального развития отдельных туристских регионов, путем более сбалансированного распределения туристских потоков либо между существующими, либо между новыми туристскими учреждениями. Поэтому в работе предлагается методика формирования и реализации стратегии развития новых туристских центров в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать следующие выводы.

1. Исследуя понятие «туризм», можно выделить три его наиболее общие трактовки. Во-первых, узкоспециализированная, рассматривающая туризм в качестве инструмента для решения конкретных задач. Во-вторых, односторонне потребительская, когда под туризмом понимается процесс потребления услуг и товаров в свободное от работы время за пределами постоянного местожительства. И, в-третьих, под туризмом часто понимаются отношения в обществе по поводу использования свободного времени людей за пределами их местожительства, во взаимосвязи с условиями воспроизводства всего спектра необходимых для этого услуг и товаров.

2. Анализ современных экономических тенденций позволил заключить, что индустрия туризма может рассматриваться как межстрановой комплекс мировой экономики, который представляет совокупность организаций и предприятий мировой экономики, единой функциональной задачей которых является деятельность, направленная на удовлетворение разнообразных и постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха, связанных с временным пребыванием вне обычной среды проживания.

3. Мировой туризм напрямую связан с восприятием природных и культурных ценностей той или иной страны, и потому его конечным продуктом является духовное переживание потребителя, воспринимающего культуру и природу страны посещения. Помимо этого продуктом мирового туризма может быть получение того или иного специфического опыта или эмоционального состояния. С этой точки зрения туристский продукт может рассматриваться как сложный образ, мобилизирующий эмоциональное поведение человека, относительно его рекреативных и познавательных возможностей в том или ином туристском регионе.

4. Экономическое и социально-культурное воздействие туризма на мировую и национальную экономику стран проявляется разными путями. В частности, мировой туризм является источником финансовых поступлений и средством обеспечения занятости населения страны: способствует диверсификации экономики, развивая отрасли, обслуживающие сферу туризма, в том числе строительство, торговлю, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, транспорт, связь и т.д.; является мощным фактором усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан; способствует повышению образовательного уровня людей.

5. Продолжающийся процесс глобализации и вызванное им обострение конкурентной борьбы требует от организаций российской индустрии туризма разработки деловых стратегий развития в ответ на изменения во внешней экономической среде и на новые требования, предъявляемые инвесторами к обороту капиталов в туристском и гостиничном бизнесе. Данные стратегии можно разделить на две категории: технические приемы, направленные на повышение потребительского спроса, и организационно-управленческие, связанные с уменьшением инвестиционных рисков путем внедрения новых форм управления (включая франчайзинговые соглашения и контракты на управление).

6. Сложность функционирования индустрии туризма заключаются в том, что оценка качества туристских услуг потребителем достаточно субъективна и зависит от различных факторов: общеэкономических, культурного и общественно-психологического характера, социально-демографических и личностно-поведенческих. Значительное влияние на спрос в сфере туристских услуг оказывают такие изменения в общественной психологии потребления, как информированность, уровень образованности, требовательность к комфорту и качеству услуг, индивидуализм, экологизация мышления, мобильность, физическая и умственная активность на отдыхе, стремление получить больше впечатлений и т.п. Специфика индустрии туризма, накладывающая отпечаток на применяемые методы анализа и способы программного планирования, состоит также в комплексном подходе к оказанию туристских услуг.

7. С учетом создаваемых индустрией мирового туризма образов и мотиваций при формировании туристского продукта в условиях России, а также анализа современных направлений туристских потоков мирового туризма в работе предложена оригинальная классификация туристских услуг по следующим критериям: по их специализации, по субъектам туристского рынка, по использованию туристско-рекреационных ресурсов.

8. В настоящее время целесообразно выделить два основных направления развития российской индустрии туризма - государственное регулирование процессов предоставления комплексной туристской услуги и самоорганизация этих процессов. Развитие мирового туризма посредством самоорганизации основных процессов формирования и оказания комплексной туристской услуги находится в сфере страхования туристской деятельности, поскольку в этой сфере также обеспечиваются условия для роста туристского потенциала регионов и мирового туризма в целом. В диссертации предложен ряд мер по совершенствованию института финансовых гарантий в туризме, созданию единого реестра неблагонадежных турфирм, формированию Фонда по банкротствам и неплатежам организаторов путешествий.

9. Государству также необходимо занять правильную позицию по отношению к регулированию туристского бизнеса с тем, чтобы обеспечить условия для честной конкуренции между туристскими организациями. В работе предложена модель государственного управления туристской отрасли в России, предполагающая осуществление ряда мероприятий для того, чтобы сделать государственное управление самофинансирующимся: обязательная продажа номерных бланков строгой отчетности турпутевок на основе учрежденной Министерством Финансов РФ типовой формы ТУР-1 для всех видов туризма; необходимость конституирования клубного отдыха; формирование государственного страхового фонда; пересмотр всех правил и инструкций МИДа РФ, идущих вразрез с соглашениями об освобождении от комиссионных сборов за оформление турвиз в Россию и ряд других.

10. Управление и развитие индустрии мирового туризма требует планомерных, научно обоснованных и целенаправленных усилий различных международных, государственных и частных структур. В диссертации предложен принципиально новый методологический подход, названный системно-структурным, который позволяет разработать более эффективную систему управления комплексным развитием отечественного туризма.

11. В диссертации показано, что успешно противостоять конкуренции в индустрии мирового туризма возможно путем создания новых моделей организации и управления туристской индустрией, вобравших в себя последние достижения теории и практики глобального хозяйствования и управления. В современной России процесс создания стратегических альянсов характерен для таких организаций, как гостиницы, турфирмы, предприятия питания. Участие в объединениях позволяет им сокращать расходы на управленческий аппарат, рекламную деятельность, продвижение торговой марки. Изучение современных форм интеграции в области туристской деятельности позволяет сделать вывод о целесообразности комбинирования различных форм стратегических альянсов.

12. Место и роль конкретного государства на мировом туристском рынке во многом зависят от усилий по формированию и реализации национальной туристской политики, важнейшим аспектом которых является формирование и продвижение национального туристского продукта. Для достижения этой цели в России необходимо увеличение финансирования на эти цели; продвижение регионов и продуктов, которые Россия хочет продавать, а не тех, которые уже успешно продаются; создание офисов по туризму в России, основной задачей которых является обеспечение продвижения территорий, на которых они осуществляют свою деятельность, на внутреннем и внешних туристских рынках. Решение данной задачи невозможно без активного участия международных и национальных туристских организаций, крупных туроператоров и агентских сетей. К сожалению, в настоящее время российские организации индустрии туризма недостаточно внимания уделяют своей рекламной политике.

13. С развитием туристского рынка все более существенным фактором формирования потребительских предпочтений становится наличие у туристских услуг торговой марки, известной в потребительской среде. В российской туристской индустрии большинству компаний пока не свойственен системный технологичный подход к брендингу: все больше характерны стихийные процессы, направленные на закрепление фирмы на рынке. Однако это время проходит. Российский туристский рынок встраивается в мировой рынок туризма и становится цивилизованным; авторитет фирмы, ее концепция, качество и комплексность предоставляемых услуг формируют позитивное отношение к ней со стороны потребителей. В диссертации процесс создания и управления брендами представлен автором в виде алгоритма.

14. Принято считать, что Россия обладает исключительными и неисчерпаемыми туристскими ресурсами, которые при эффективном использовании принесут государству доходы, сопоставимые с поступлениями от туризма в национальный бюджет стран-мировых лидеров в туристской отрасли, таких как США, Франция, Испания, Италия, Великобритания и других. Как ни печально, это не совсем так. Речь может идти только о «колоссальном» туристском потенциале. В то же время следует подчеркнуть, что до настоящего времени в Российской Федерации сохраняется большая неравномерность в освоении туристского потенциала, вне сферы туризма остаются многие объекты историко-культурного и природного наследия, расположенные в регионах страны. Туристский рынок России в значительной мере формируется стихийно. Федеральные органы власти должны определить перечень общепризнанных общероссийских центров туризма, вокруг которых целесообразно строить политику, непосредственно связанную с развитием туристских комплексов, и осуществлять государственную поддержку как туризма, так и в целом социально-экономического развития регионов.

15. Аналитический обзор состояния туристского бизнеса в России показал, что спад или рост турпотока будет формировать инвестиционную привлекательность России. Неразвитая инфраструктура сама по себе не может привлекать в регионы инвесторов. Поэтому необходимо развивать деятельность, направленную на поиск потенциальных инвесторов в туристский комплекс России, представлять преимущества для таких инвестиций. В связи с этим в диссертации разработан ряд рекомендаций по привлечению инвестиций в сферу туризма, включая восстановление работы зарубежных представительств Федерального агентства по туризму на новых принципах работы, основанных на финансовой заинтересованности в результатах турпотока въездного туризма; снижение налогов и таможенных пошлин на импорт транспортных средств для перевозки туристов; развитие материально-технической базы; подготовка высококвалифицированных кадров для сферы туризма; организация системы постоянного информирования мировой общественности об опасных зонах и фактических рисках, существующих на территории России; разработка системных мер по обеспечению безопасности туристов и др.

16. Повышение качества национального турпродукта и эффективности управления российским туристским рынком возможно путем использования туристской ренты. В диссертации выявлено, что механизм учета процессов оптимизации образования, распределения и использования туристской ренты в современной экономической системе туризма должен включать в себя двенадцать основных принципиальных экономико-правовых положений, которые уточнены автором в соответствии с современными условиями хозяйствования.

17. Сфера организации отдыха в нашей стране должна превратиться в крупный хозяйственный комплекс с развитой материально-технической базой, основной задачей которого является создание условий для полноценного и дифференцированного удовлетворения потребности граждан в отдыхе, что предполагает максимальное использование внутренних туристско-рекреационных ресурсов, а также придание туристскому отдыху культурно-познавательной и воспитательной направленности. В диссертации детально изучены критерии, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по повышению потенциала туристского рынка России, а также предложены и обоснованы меры, направленные на обеспечение доступности и массовости туристских услуг.

18. В диссертации разработаны рекомендации по формированию системы функций туристских организаций, занимающихся сохранением и использованием исторического, культурного и природного наследия в целях развития туристской отрасли, а также выделены наиболее эффективные формы участия туристских организаций в данной работе: принятие мер по определению ресурсов туристской деятельности; обеспечение координации их деятельности с деятельностью различных организаций сферы культуры с целью превращения исторического, культурного и природного потенциала в туристский ресурс; разработка законодательной регламентации; выделение на эти цели необходимых финансовых средств; содействие всем формам сотрудничества на основе двусторонних и многосторонних туристских программ для обеспечения интеграции на субрегиональном, региональном и мировом уровнях.

19. На основе детального изучения направлений развития индустрии мирового туризма выявлено, что перспективным способом развития российского туризма является формирование национальной системы владения отдыхом, которая имеет две разновидности продукта: клубный отдых в режиме разделенного времени (таймшер) и клубный отдых в режиме реального времени (балльная система). В диссертационном исследовании разработан ряд рекомендаций по формированию системы владения отдыхом для российских условий хозяйствования. 20. В настоящее время необходимо предпринять широкий комплекс мер по формированию стратегии развития российского туризма в рамках гармоничного экономического и социального развития отдельных туристских регионов, путем более сбалансированного распределения туристских потоков между существующими, а также новыми туристскими центрами и регионами. В диссертации предложена методика формирования и реализации стратегии развития новых туристских центров в Россци.

Рекомендации для дальнейших исследований

1. Выбор возможных путей создания благоприятных инвестиционных условий для российских и иностранных компаний, способных вкладывать средства в развитие российской индустрии туризма и соответствующую инфраструктуру.

2. Изучение и разработка отраслевых методов стандартизации и сертификации туристских услуг.

3. Изучение потенциальных возможностей развития внутреннего туризма в отдельных регионах России для разработки и освоения новых туристских продуктов с учетом дифференцированных потребностей туристов.

4. Разработка методического обеспечения процессов межотраслевой и межрегиональной координации развития отечественной индустрии туризма.

5. Разработка государственной стратегии маркетинга российских туристских продуктов на внутреннем и международных рынках.