Научные журналы по филологии: типологическая модель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Захаров, Сергей Сергеевич

  • Захаров, Сергей Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 214
Захаров, Сергей Сергеевич. Научные журналы по филологии: типологическая модель: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Захаров, Сергей Сергеевич

Введение

Глава 1. Формирование и развитие научного филологического журнала как вида издания

1.1. Предпосылки возникновения научного филологического журнала

1.2. Дореволюционные научные филологические журналы

1.2.1. Академические филологические журналы

1.2.2. Научно-методические филологические журналы

1.3. Научные филологические журналы в советский период

1.3.1. Филологические журналы 1917-1954 гг.

1.3.2. Филологические журналы 1955-1991 гг.

1.4 Современные научные филологические журналы

Глава 2. Теоретические и методические основы типологического моделирования научного филологического журнала

2.1. Модель, типологическая модель и процесс моделирования

2.2. Типологические признаки журнала по филологии. Линейная типологическая модель

2.3. Иерархическая типологическая модель

2.4. Интегральная типологическая модель

Глава 3. Специфика редакционно-издательской подготовки научного филологического журнала

3.1. Разработка концепции научного филологического журнала

3.2. Специфика работы редактора на подготовительном этапе. Функции филологической статьи

3.3. Работа редактора над текстом филологической статьи 168 Заключение 178 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные журналы по филологии: типологическая модель»

Научный журнал — журнал, содержащий статьи и материалы о теоретических исследованиях, а также статьи и материалы прикладного характера, предназначенные научным работникам1. Научный журнал является основным оперативным источником новой информации о достижениях науки и техники и важнейшим средством, способствующим ускорению научно-технического прогресса. Любая наука нуждается в постоянном обмене информацией, в том числе и филология.

По традиции считается, что научные филологические журналы - издания, на страницах которых помещаются материалы исключительно литературоведческого или лингвистического характера. Это не совсем верно. Филология как наука не ограничивается рамками только этих двух направлений. Определения понятия «филология» являются идентичными во всех исследованных нами источниках2: филология (от греч. (piloA,oyia, буквально - любовь к слову) - содружество гуманитарных дисциплин - языкознания, литературоведения, текстологии, источниковедения, палеографии, этнографии, фольклористики и других, изучающих духовную культуру человека через языковой и стилистический анализ письменных текстов. Текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей - исходная реальность филологии. Однако филология не ограничена от других наук, например, истории, археологии, источниковедения, так как изучает именно культуру человека через анализ текстов. Для этого требуются знания не только по истории языков, но и знания реалий той или иной эпохи, эстетических представлений своего времени и т.д. Специалист-филолог часто совмещает в себе лингвиста, критика, историка гражданского

1 См.: Основные стандарты по издательскому делу: [сборник] / сост. A.A. Джиго, С.Ю. Калинин. М. : Университетская книга, 2009. С. 131.

2 См.: Большая советская энциклопедия: В 30 т. М., 1969; Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. M. : Сов. энциклопедия, 1990. 683 е.; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская АН.; Российский фонд культуры. 3-е изд., стереотипное. М. : АЗЪ, 1996. 928 е.; Словарь лингвистических терминов : пособие для учителя / Д.Э. Розен-таль, М.А. Теленкова. 3-е изд., испр. и доп. М. : Просвещение, 1985. 399 е.; Словарь-справочник по славянской филологии. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.slawianie.narod.ru/str/spravka/termin.html. (01.05.10) и др. быта, нравов и культуры, знатока других гуманитарных, а иногда и естественнонаучных дисциплин — всего, что может понадобиться для прояснения того или иного текста. Следовательно, содержание научных филологических журналов не ограничивается сведениями литературоведческого и лингвистического характера. На страницах журналов могут быть размещены исторические и естественнонаучные статьи, литературно-художественные произведения и другие, по внешним признакам нефилологические, материалы при условии, что содержащиеся в них результаты исследований направлены на развитие филологии или сами тексты являются объектом изучения филологической науки.

Изучению научных филологических журналов посвящено наше исследование.

Актуальность исследования. В современном обществе наука играет ведущую роль. От того, насколько эффективно организованы сотрудничество и обмен информацией между учеными, зависит динамичное развитие науки. Основным условием успешного развития любой науки является своевременное, оперативное информирование научного сообщества о результатах исследований. Наиболее «оперативным» видом научного издания на сегодняшний день является журнал, поэтому для ученых журнал является изданием первостепенной важности.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в качестве объекта исследования выбраны журналы по одному из самых обширных и развитых научных направлений - филологии. В наши дни научная филологическая журналистика переживает не лучшие времена. Наиболее авторитетными научными филологическими журналами остаются журналы, организованные в советский период. Количество научных филологических журналов, по сравнению с советским периодом, уменьшилось, что связано, в первую очередь, с недостаточным финансированием государством научной сферы и нежеланием частных лиц заниматься изданием научной периодики, а не с падением читательского интереса.

В сложившейся ситуации необходимыми являются задачи выявления условий стабильности и успешности научных филологических журналов, конкурентоспособности и качественной редакционно-издательской подготовки.

Возникла необходимость в комплексном изучении научных филологических журналов. Результаты изучения истории и тенденций развития журналов восполнят пробел в истории, теории и практике отечественной научной журналистики. Результаты исторического исследования будут применены для построения типологической модели научного филологического журнала. Построение типологической модели научного филологического журнала поможет конкретизировать и обогатить универсальную типологическую модель книги, оптимальный состав которой является одной из центральных проблем в книговедении в настоящее время. Результаты типологического моделирования будут использованы для решения проблем редакционно-издательской подготовки научного филологического журнала.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что, типология научных филологических журналов не разработана и не имеет четкой трактовки, проблемы редакционно-издательской подготовки научных филологических журналов не решены. Специальная научная литература по теории и практике редактирования и типологии научных филологических журналов отсутствует. Имеются разработки частного характера, посвященные отдельным журналам, в работах по истории журналистики, библиографии, книговедению, технологии редактирования и т.д. Однако подобные разработки представляют собой, как правило, небольшие фрагменты более широких, прямо не связанных с научными филологическими журналами исследований. В основе немногочисленных трудов, посвященных проблемам научной периодики, лежат разработки, касающиеся исключительно естественнонаучных журналов и журналов по техническим наукам, что является неоправданным, так как филология является полноценной развитой наукой, и научные филологические журналы занимают не последнее место как по количеству названий, так и по объему публикуемой в них научной информации.

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе рассматриваются научные филологические журналы, вышедшие на территории Российской Империи - СССР - Российской Федерации в конце XVIII - начале XXI в., то есть с момента возникновения до настоящего времени.

Цель исследования - всестороннее изучение научных филологических журналов с целью построения типологической модели и выявления специфики их редакционно-издательской подготовки.

Для реализации сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать отечественные научные филологические журналы ХУШ-ХХ! вв.;

- охарактеризовать особенности формирования научных филологических журналов и выявить тенденции их развития на современном этапе;

- исследовать роль научных журналов в системе научной коммуникации;

- выявить типообразующие признаки научных филологических журналов;

- разработать принципы моделирования научного филологического журнала;

- охарактеризовать понятие типологическая модель научного филологического журнала;

- разработать типологическую модель научного филологического журнала;

- раскрыть специфику редакторской подготовки научных филологических журналов.

Объект исследования - система отечественных научных филологических журналов.

Предмет исследования - особенности исторического и типологического развития, создания, редакционно-издательской подготовки и функционирования научных филологических журналов.

Теоретическая и методологическая база. Диссертационное исследование носит многоаспектный характер. В качестве источниковой базы были использованы работы, посвященные истории журналистики и истории развития научных журналов3. Значимыми для исследования являются работы В.Н. Баскакова, посвященные истории возникновения и развития научных филологических журналов Императорской Российской Академии, труды А.И. Акопова, содержащие материалы по методике типологического исследования периодических изданий и раскрывающие принципы анализа научных журналов. Были изучены работы по истории русской журналистики XVII-XX вв. A.A. Грабель-никова, Б.И. Есина, A.B. Западова, А.И. Станько и Е.С. Ухалова, а также работы С.Г Антоновой, В.И. Соловьева, К.Т. Ямчука и K.M. Накоряковой по истории редактирования в России.

В структуру источниковой базы вошли работы, посвященные вопросам моделирования, а также труды отечественных книговедов, в которых нашли отражение актуальные проблемы типологии книги4. Использование в работе кни

3 См.: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1985. 96 е.; Отечественные специальные журналы (17651917). Историко-типологический обзор. Ростов н/Д. : Издательство Ростовского ун-та, 1986. 128 е.; Баскаков В.Н. У истоков русской филологической журналистики. (Повременные издания Российской Академии) // Русская литература. 1993. № 3. С. 54-63; Грабельников A.A. История российской журналистики XVII-XIX веков. М., 1995. 172 е.; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. М. : Высш. шк., 1989; Его же. История русской журналистики (1703-1917) : уч.-метод. комплект. 2-е изд., испр. М. : Флинта : Наука, 2001. 463 с,; Три века Московской журналистики : учеб. пособие / Б.И. Есин, И.В. Кузнецов. 2-е изд., перераб. М. : Флинта : Наука, 2005. 248 е.; Западов A.B. Русская журналистика XVIII века. М. : Наука, 1964; История русской журналистики XVIII-XIX веков / под редакцией проф. A.B. Западова. Изд. 3-е, испр. М. : Высш. шк., 1973. 520 е.; На-корякова K.M. Очерки по истории редактирования в России XVI-XIX вв.: Опыт и проблемы. М. : ВК, 2004; Станько А.И. Русская периодическая печать XVIII века. Ростов н/Д. : изд-во Ростовского ун-та, 1979; Татарино-ва Л.Е. История русской литературы и журналистики XVIII в. М. : Изд-во МГУ, 1982; Ухалов Е.С. История русской журналистики XIX века : уч.-метод. пособие для студентов-заочников фак. журналистики гос. ун-тов. Изд. 2-е, испр. М. : Изд-во МГУ, 1971. 137 с.

4 См.: Акопов А.И. Отечественные специальные журналы (1765-1917). Историко-типологический обзор. Ростов н/Д. : Изд-во Ростовского ун-та, 1986. 128 е.; Его же. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1985. 96 е.; Баторо-ев К.П. Аналогии и модели в познании. Новосибирск, 1981. 232 е.; Беловицкая A.A. Книговедение. Общее книговедение : учеб. М. : МГУП, 2007. 393 е.; Зимина Л.В. Издания переводной литературы : конспект лекций. 4.1. Общая характеристика, типология и аппарат издания. М. : МГУП, 2006. 90 е.; Гречихин A.A. Библиотипология как научное направление: Особенности становления и развития в российском книговедении : моногр. М. : говедческой интерпретации системного подхода, предложенной A.A. Беловиц-кой, A.A. Гречихиным, С.П. Омилянчуком открыло возможность построения типологической модели научного филологического журнала интересующего нас вида. Изучение работ М.Е. Аникиной, В.В. Баранова, O.A. Вороновой, Л.В. Зиминой, Н.П. Лаврова, Т.А. Подмазовой, И.С. Соколовой и других исследователей позволило усвоить методику типологического исследования и проследить процесс классификации различных видов изданий и выделения их типологических характеристик.

Особое место в диссертационном исследовании отведено анализу понятия «модель» и обоснованию процесса моделирования научного филологического журнала. В основе процесса моделирования лежит классификация знаковых моделей на линейные, иерархические и интегральные, представленная в работах A.A. Гречихина.

А.И. Акопов, анализируя в своих работах специальные журналы, разделил типологические признаки журнала на типообразующие, вторичные и формальные. Мы позаимствовали данную классификацию и разделили типологические признаки научного филологического журнала по такому же принципу.

В процессе исследования мы обращались к литературе по проблемам ре-дакционно-издательской подготовки изданий5. Были изучены труды Н.З. Ряби

МГУП, 2003. 432 е.; Его же. Современные проблемы типологии книги. Воронеж, 1989. 247 е.; Лавров Н.П. Основные понятия книговедения и типология печатных изданий : учеб. пособие. М., 1978. 55 е.; Его же. Издания художественной, детской литературы, по искусству, филологии. М., 1979. 264 е.; Лукашевич В.К. Модели и метод моделирования в человеческой деятельности. Минск, 1983. 120 е.; Новик И.Б. Философские вопросы моделирования психики. М., 1969; Подмазова T.A. Типология общественно-политической книги : конспект лекций. М., 1985. 48 е.; Соколова И.С. Естественнонаучная книга: системообразующие факторы и типологические признаки : моногр. М. : МГУП, 2005. 268 е.; Теплов Д.Ю. Типизация в книговедении и библиографии. М„ 1977. 192 е.; Типология изданий. М. : Кн. палата, 1990. 230 е.; Типология периодической печати : учеб. пособие для студентов вузов / М.Е. Аникина, В.В. Баранов, O.A. Воронова и др. ; под ред. M.B. Шкондина, Л.Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2009. 236 е.; Успенский Б.А. Принципы структурной типологии. М., 1962. 64 е., Структурно-типологические исследования. М., 1967. 80 е.; Швецова-Водка Г.Н. Общая теория документа и книги : учеб. пособие. М. : Рыбари ; К.: Знания, 2009. 487 с.

5 См.: Алексеев В.И. Редакторский анализ. М. : Книга, 1978. 232 е.; Антонова, С.Г., Соловьев В.И., Ям-чук К.Т. Редактирование. Общий курс : учеб. для вузов. М. : Изд-во МГУП, 1999. 256 е.; Лихтенштейн Е.С. Редактирование научной книги. М. : Искусство, 1970. 328 е.; Лихтенштейн Е.С., Сикорский Н.М., Урнов М.В. Теория и практика редактирования. Основы редактирования книги. 2-е изд., испр. и доп. М. : Высш. шк., 1964. 360 е.; Мильчин А.Э. Методика редактирования текста. Изд. 3-е, перераб. и доп. М. : Логос, 2005. 524 е.; Ряби-нина Н.З. Технология редакционно-издательского процесса : учеб. пособие. М. : Логос, 2008. 256 е.; Свешникова И.К. Технология редакционно-издательского дела : учеб. пособие. М. : Изд-во МГАП «Мир книги», 1995. 116 с.; Сикорский Н.М. Теория и практика редактирования : учеб. для вузов по спец. «Журналистика». 2-е изд., ниной, В.И. Соловьева, Б.Г. Тяпкина и других ученых, посвященные редакторскому анализу научной книги и редподготовке специальных журналов, а также работы С.Г. Антоновой, Е.С. Лихтенштейна, А.Э. Мильчина, И.К. Свешниковой, Н.М. Сикорского, касающиеся общих принципов редакторской подготовки изданий.

Исследование базируется на общенаучных методах, таких как анализ, синтез, сравнение. Применение книговедческих методов (библиографической эвристики, источниковедческого, историко-типологического, структурно-типологического, компонентно-типологического и др.) позволило дать характеристику научных филологических журналов на основе познания их эволюции, выявить совокупность их типообразующих признаков и построить типологическую модель журнала по филологии. Метод редакторского анализа использовался при оценке приемов подготовки научного филологического журнала.

Источниковедческая база. Основным источником исследования являются сами журналы. Список журналов для исследования составлен на основе указателей Н.М. Лисовского6, Л.Н. Беляевой, М.К. Зиновьева, М.М. Никифоровой7 (дореволюционный период), 11-томника «Периодическая печать СССР 1917-1949» и «Летописи периодических изданий СССР 1947-2007»9, фондов ГПИБ и РГБ (советский и современный периоды). В диссертации нашли отражение результаты анализа более ста отечественных журналов по филологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в отечественной практике предпринимается попытка провести целостное книговедческое исследование процесса становления и разиспр. и доп. М. : Высш. шк., 1980. 328с.; Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий : учеб. пособие. М. : изд-во МГАП «Мир книги», 1993. 115 с.

6 См.: Лисовский Н.М. Русская периодическая печать 1703-1900 гг. Петроград, 1915.

7 См.: Беляева Л.Н, Зиновьева М.К., Никифорова М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. Т.-4, М„ 1958-1961.

8 См.: Периодическая печать СССР 1917-1949. Библиографический указатель. Журналы, труды и бюллетени по языкознанию, литературоведению, художественной литературе и искусству. М. : Изд-во Всесоюзной кн. палаты, 1958.

9 См.: Летопись периодических изданий СССР 1950-1960. М. : Всесоюзная кн. палата. 1955, 1963; Летопись периодических изданий СССР 1961-1965. Ч. 1. Книга 1. Журналы. М. : Книга, 1973; Летописи периодических изданий СССР 1961-1975. М. : Книга, 1972, 1973, 1977; Летописи периодических и продолжающихся изданий 1976-2007. М.: Кн. палата. 1983, 1987, 1992, 1993-2008. вития научных филологических журналов, количественный, тематический и видо-типологический анализ массива журналов по филологии. В диссертации разработана методика типологического моделирования издания, построена типологическая модель научного филологического журнала, выявлена специфика его редакционно-издательской подготовки.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов в издательской практике: выявлена специфика редакционно-издательской подготовки научных филологических журналов, выработаны рекомендации по их редакционно-издательской подготовке; построенная типологическая модель может быть использована при разработке концепции журнала по филологии.

Практическая значимость диссертационной работы связана также с возможностью применения ее результатов в практике вузовского преподавания теоретических дисциплин «Технология редакционно-издательского процесса», «Редакторская подготовка изданий», «Редактирование. Общий курс» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в ряде научных публикаций (см. список в конце реферата). Важнейшие идеи диссертации апробировались автором на конференциях молодых ученых МГУП 2008-2010 гг.

Материалы работы в тех или иных формах используются в рамках курса «Технология редакционно-издательского процесса» для студентов, получающих образование по специальности 030901.65 «Издательское дело и редактирование» на Факультете издательского дела и журналистики МГУП.

На защиту выносятся следующие положения: - характеристика генезиса журнала по филологии. Формирование научного филологического журнала как вида издания начинается с последней четверти XVIII в. и завершается ко второй половине XIX в. Расцветом научной филологической журналистики следует считать 50-80-е гг. XX в. — в этот период функционировало наибольшее количество стабильных (то есть выходивших регулярч но и на протяжении продолжительного времени) журналов. Масштабной специализации (которой подверглись научные журналы технического и естественнонаучного характера) журналов по филологии не произошло. Большинство журналов было общелингвистического, общелитературоведческого или общефилологического характера;

- типологическая модель научного филологического журнала, ее теоретическое обоснование и методические основы конструирования базируются на положении, согласно которому типологическое моделирование представляет собой последовательное движение от интуитивной модели к модели линейной, а затем к иерархической и интегральной. Интегральная, или синтетическая, модель является вершиной типологического моделирования;

- типологические признаки научного филологического журнала образуют три группы: типообразующие (читательский адрес, целевое назначение, авторский состав, территория функционирования, язык публикуемых материалов, наличие электронной/печатной версии, тираж), вторичные и формальные. Изменение типообразующих признаков приводит к существенной трансформации научного филологического журнала как системы. Изменение вторичных признаков приводит к кардинальной модификации издания не всегда. Изменение формальных типологических признаков приводит к несущественным изменениям журнала;

- специфика редакционно-издательской подготовки научных филологических журналов определяется особенностью филологического знания и функциями журнальной статьи филологической тематики. Доминирующая функция научной филологической статьи - коммуникативная (в отличие от статей естественнонаучной и технической направленности, основная функция которых -фиксация приоритета).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 24 схемы. Общий объем работы составляет 214 страниц. Библиографический список включает 347 позиций.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Захаров, Сергей Сергеевич

Заключение

Проведенная исследовательская работа позволяет сделать следующие выводы.

Материалы филологического характера печатаются с середины XVIII в. на страницах всех литературных журналов, а также на страницах журналов, которые не имеют к филологии непосредственного отношения или не имеют отношения к филологии вообще. Научный филологический журнал как вид издания начал формироваться в конце XVIII в., а во второй половине XIX в. сформировался окончательно. Изучив массив изданий, мы пришли к выводу, что в дореволюционной России функционировало два вида научных филологических журналов: академические и научно-методические. Академическими мы назвали журналы, в которых целенаправленно помещались материалы, касающиеся деятельности Академий. Выполняемая академическими журналами общественная функция не сводится только к распространению теоретических, практических или методических знаний филологического характера. Не менее важной функцией является информирование читателей о ходе работы ученого сообщества. Обязательным для таких изданий является информация о членах исследовательских групп, проделанной работе ученого сообщества и т.д. В академических журналах публикуются выписки из протоколов заседаний, решения, обсуждения и т.д. К академическим журналам в дальнейшем мы относим не только издания Академии Наук, но и университетов, архивов, библиотек и пр. при условии, что вышеперечисленные требования выполняются. Научно-методическими мы назвали журналы по проблемам преподавания филологических дисциплин.

Наибольшее количество научных филологических журналов выпускалось в период с 1955 по 1991 гг. В это время выделилось несколько видов научных филологических журналов:

1) научно-методические филологические журналы;

2) академические филологические журналы;

3) научные филологические журналы смешанного содержания;

4) научные филологические журналы по общему литературоведению;

5) научные филологические журналы по отдельным отраслям литературоведения;

6) научные филологические журналы по общему языкознанию;

7) научные филологические журналы по отдельным группам языков.

Основным событием в мире научной филологической журналистки периода 1991-2010 гг. стало появление электронных журналов. Мы проанализировали массив журналов и пришли к выводу, что существует три разновидности научных филологических электронных журналов:

- параллельные электронные журналы - электронные версии традиционных печатных изданий. Печатная и электронная версии идентичны;

- интегрированные электронные журналы - издаются в двух видах, которые дополняют друг друга;

- оригинальные электронные журналы — издаются только в электронном виде.

Несмотря на появление электронных журналов, коренных изменений в структуре и содержании научных филологических журналов не произошло. Не произошло и глобальных видо-типологических изменений. Журналов по отдельным группам языков (кроме русского) почти не осталось, наиболее авторитетными научно-теоретическими журналами остаются журналы, организованные в советский период, научно-методические журналы стали более универсальными, появились научно-практические журналы для переводчиков. Количество научных филологических журналов по сравнению с советским периодом уменьшилось, что связано, в первую очередь, с недостаточным финансированием государством научной сферы и нежеланием частных лиц заниматься изданием научной периодики.

В диссертации проанализированы определения понятия «модель» из многочисленных источников и сделаны следующие выводы:

- модели в книговедении, как и в любой другой науке, являются заместителями объекта исследования;

- в книговедении известны все типы моделей: мысленные и материальные (вещественные и знаковые); реальные и идеальные; полные и частичные;

- различные модели не отменяют друг друга, а взаимодополняют;

- модели выполняют объяснительные и эвристические функции.

В тексте делается вывод, что принципиального различия между понятиями «модель» и «типологическая модель» нет. Типологическая модель называется типологической моделью по той причине, что процесс моделирования и изучения модели происходит в рамках научного направления, которое называется «типология книги» или «библиотипология».

Мы обосновали положение, по которому процесс моделирования должен проходить поэтапно в следующем порядке: интуитивная модель —> линейная модель —> иерархическая модель —> интегральная модель. Затем поочередно построили линейную, иерархическую и интегральную типологические модели. Интегральная типологическая модель оказалась наиболее совершенной. Типологические признаки научного филологического журнала были разделены на три группы: типообразующие, вторичные и формальные. Различие между типо-образующими и вторичными признаками состоит в том, что изменение типооб-разующих признаков всегда приводит к кардинальной трансформации издания, а изменение вторичных признаков приводит к кардинальной трансформации издания не всегда. Изменение формальных признаков приводит к несущественным изменениям журнала.

В диссертационном исследовании акцентируется внимание на том, что относительно журналов редакционно-издательский процесс как технологический цикл включает в строгой последовательности следующие комплексы элементов:

- разработка концепции журнала, регистрация журнала (для журналов тиражом более одной тысячи экземпляров);

- планирование работы (перспективное, текущее), участие в создании литературного произведения (поиск автора, помощь автору и др.), оценка произведения, решение вопроса о публикации;

- прием авторского оригинала, издательское рецензирование, разработка концепции номера или выпуска журнала, доработка произведения автором, редактирование произведения, подготовка и редактирование аппарата, подготовка, комплектование и вычитка издательского оригинала;

- разработка плана иллюстрирования, оформления и полиграфического исполнения номера или выпуска журнала, редакционно-техническая подготовка издательского оригинала, корректурные работы, контроль над полиграфическим исполнением номера или выпуска журнала, утверждение сигнального экземпляра;

- пропаганда и реклама журнала, работы по распространению тиража.

К традиционным этапам редакционно-издательского процесса добавлен еще один, предваряющий все остальные (разработка концепции журнала, регистрация журнала).

Специфика редакционно-издательской подготовки журнала состоит, прежде всего, в необходимости разделять процесс работы над изданием в целом и процесс работы над номером или выпуском издания. Результаты типологического моделирования, полученные во второй главе нашего исследования, могут быть применены редактором в процессе разработки концепции журнала. Мы даем подробную характеристику каждого типологического признака научного филологического журнала и на теоретической модели наблюдаем, какое влияние их изменение оказывает на журнал в целом.

В исследовании обращается внимание на подготовку и оценку научных филологических материалов с точки зрения теории и практики редактирования. Специфика редакционно-издательской подготовки изучаемых нами журналов проявляется не на всех этапах, а только на некоторых, а точнее, на двух - подготовительном и редакционном. Поэтому только эти этапы мы рассматривали в нашем исследовании.

Разрабатывая концепцию научного филологического журнала, редактор должен решить, какие жанры публикаций будут присутствовать в его издании. Мы подняли вопрос о правомерности публикации в научных филологических журналах материалов нежурнальных жанров и предложили возобновить практику опубликования крупных трудов в научных филологических журналах. Возобновить, так как монографии публиковались в научных филологических журналах до третьей четверти XIX в. Размещение монографий частями на страницах журналов имеет множество плюсов как для читателя, так и для автора и издателя. Во-первых, читатели получают возможность ознакомиться с результатами, к которым пришел ученый, почти сразу же после завершения исследования, так как научный журнал - наиболее оперативный вид научного издания. Более того, монографию можно публиковать частями еще в процессе ее написания: автор пишет первую главу и сразу же ее опубликовывает, затем вторую и т.д. Такой способ публикации монографии, возможно, поможет автору предотвратить ошибки в дальнейшем исследовании, так как существует вероятность, что читатели увидят некоторые недочеты и неточности уже после опубликования первой части и сообщат об этом на страницах следующего номера журнала. Во-вторых, если редакция будет публиковать все выходящие монографии по теме журнала, издание будет положительно выделяться среди подобных ему и станет более конкурентоспособным. Для узкоспециальных научных филологических журналов выполнение данного условия вполне реально, так как монографий по узким научным вопросам выходит не так много. В-третьих, читатель перестанет испытывать трудности, связанные с поиском вновь вышедших монографий филологической тематики.

Работа редактора над научным филологическим журналом на подготовительном этапе имеет и существенные отличия в плане организации редакцион-но-издательского процесса. В частности, состав редакции научного филологического журнала несколько отличается от состава редакции научных журналов по другим наукам: роль редакционной коллегии в работе редакции научного филологического журнала не так велика, как в работе редакций журналов по другим наукам. Это связано с особенностью филологического знания. В филологии немыслимы коренные изменения, которые возможны, например, в естествознании, невозможны открытия в том смысле, в котором они возможны в других науках. Сложно представить себе ситуацию, которая бы привела к коренному изменению языковой картины мира. Филология как наука развивается равномерно, не скачкообразно. Опытный редактор, являясь специалистом в области филологии и отвечающий в редакции за какое-либо научное направление, в состоянии быть в курсе всех последних достижений в своей отрасли, он самостоятельно может определить качество материала и целесообразность его публикации. Дело в том, что филология - наука в некотором смысле «локальная», т.е. определенная группа ученых изучает тексты на определенном языке на определенной территории. Например, большинство российских филологов занимаются изучением текстов на русском языке, и наиболее фундаментальные исследования в области русской филологии проводятся на территории Российской Федерации. Исследования русского языка проводятся и в других странах, однако вклад иностранных ученых в данную область невелик. А вот исследования в области математики или, например, физики не имеют такой географической и языковой привязанности. Равнозначные открытия могут происходить как в Японии, так и в России, одни и те же проблемы могут быть объектом изучения исследователей из разных стран и разных языковых групп. По этой причине редактору научного филологического журнала, отвечающего за определенное направление в филологии, легче отслеживать изменения, происходящие в науке, особенно если принимать во внимание тот факт, что язык публикации и язык исследуемого объекта (т.е. текста), как правило, совпадают.

Что касается работы с авторами, то и здесь существуют некоторые специфические черты, присущие только научным филологическим журналам.

Проблеме взаимоотношений редактора и автора посвящено множество работ. Почти все выводы, сделанные исследователями, сводятся к тому, что редактору необходимо как можно активнее работать с авторами на подготовительном, до-редакционном этапе для того, чтобы впоследствии до минимума сократить редакторскую обработку авторских оригиналов. Специфическим только для научного филологического журнала является тот факт, что каждый специалист-филолог владеет пером и может писать. Это важное отличие именно авторов-филологов, а не авторов-гуманитариев. Историк или юрист может позволить себе написать некачественный с позиции языка и стиля текст, а филолог - нет. Основная задача редактора филологического журнала на этапе работы с автором заключается в своевременном предъявлении требований к форме принимаемых к публикации материалов.

В диссертационной работе была предпринята попытка выявить специфические черты редподготовки научных филологических журналов и вывести методические рекомендации для редактора, которые он« может использовать в практической деятельности. Редподготовка произведения филологического характера имеет следующие специфические черты:

1) Подавляющее большинство научных материалов, публикуемых в периодических изданиях филологической тематики, имеют структуру рассуждений. Рассуждение - движение авторской мысли к выводу. Рассуждение (как способ организации материала) может иметь характер доказательства или характер обоснования. Редактор, при работе над филологической статьей работает именно с обоснованием, а не с доказательством. Центральным критерием научности в филологическом знании оказывается глубина понимания исследуемых явлений, но не доказательство причинно-следственных связей.

2) Коммуникативная функция, выполняемая статьями филологического характера, предполагает дискуссию, диалог с авторами прошлого и настоящего. Из-за этого композиция филологической статьи коренным образом отличается от композиции статьи, например, естественнонаучной. Автор нефилологической статьи отталкивается от знания прошлого, а у автора статьи филологической такого «отталкивания» зачастую не происходит. Неавторские и авторские материалы в тексте филологической статьи взаимосвязаны, находятся в тесном взаимодействии и неотделимы друг от друга.

3) Оценивая актуальность темы, редактор должен исходить из того, что, во-первых, филологи зачастую решают проблемы, окончательное решение которых невозможно. Некоторые темы остаются актуальными на протяжении столетий. Во-вторых, сведения, содержащиеся в филологических текстах, в большинстве случаев не являются окончательно истинными. Авторы различных статей высказывают многообразные предположения в связи с одним и тем же явлением, при этом ощущается влияние личности конкретного автора, особенностей его мировоззрения, опыта. В филологии не происходит такого дублирования материала в разных изданиях, как в сфере естественнонаучной, содержание изданий даже на одну и ту же узкую тему отличается разнообразием. Любая, казалось бы, досконально изученная проблема, может быть переосмыслена, рассмотрена «под другим углом» и т.д.

4) Работая над филологической статьей, необходимо прежде всего следить за тем, чтобы одни суждения вытекали из других и не противоречили друг другу. Работа же над самими фактами в некотором роде упрощается, так как филологическое знание во многом субъективно, точность и общепринятость в филологии - лишь идеальный ориентир (это касается терминологической системы, системы базовых понятий, общепринятых положений и т.д.). Автор филологической статьи почти не ограничен в выборе средств для обоснования своих идей.

5) Для содержания научных филологических статей зачастую характерна нерасчлененность, синкретизм научной, практической и обучающей составляющей этого содержания. Одна и та же филологическая статья независимо от ее типологического статуса может использоваться и для научных, и для практических, и для учебных задач. Однако это не значит, что редактор должен подготовить материал таким образом, чтобы он стал понятен и полезен и педагогам, и теоретикам, и практикам. Редактор должен исходить из того, в какой по целевому назначению и читательскому адресу научный филологический журнал он намеревается статью поместить.

6) Текст научной статьи должен быть четким, лаконичным, состоящим из простых предложений, что способствует быстрому и адекватному восприятию информации. Специфика работы редактора над статьей научного филологического журнала заключается в том, что в произведениях филологической тематики, относящихся к научной литературе, стилеобразующие качества собственно научного стиля менее строго выдержаны, в текст широко проникают эмоциональные элементы, сильно чувствуется личностное авторское начало. Это связано с тем, что филология - все-таки «любовь к слову». Ученые-филологи работают с языком, литературой, а написать научную статью, например, посвященную любовной лирике A.C. Пушкина, не используя никаких выразительных средств, невозможно.

Обращаясь к вопросу о перспективах исследования, укажем, что наша работа может послужить основой для более детального исследования научных филологических журналов.