Навигационная безопасность каравана при морских и океанских буксировках плавучих сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Бражный, Андрей Иванович

  • Бражный, Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 168
Бражный, Андрей Иванович. Навигационная безопасность каравана при морских и океанских буксировках плавучих сооружений: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Мурманск. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бражный, Андрей Иванович

Содержание

Введение

1 Основные принципы формирования проекта буксировочной операции плавучего сооружения со свойствами «маломореходного» объекта

1.1 Особенности проектирования морской буксировки «маломореходного» объекта

1.2 Уровни информированности при разработке проекта морской буксировки «маломореходного» объекта

1.3 Пути повышения уровня информированности при разработке проекта морской буксировки «маломореходного» объекта

1.4 Учет конфликтности интересов при подготовке проекта морской

буксировки «маломореходного» объекта

Выводы к первой главе

2 Устойчивость траекторного движения плавучего сооружения

при стационарности процесса буксировки

2.1 Вероятностная оценка структурной устойчивости системы морской буксировки «буксировщик - «маломореходный» объект»

2.2 Траектория «маломореходного» объекта при стационарном характере морской буксировки

2.3 Навигационная безопасность плавания каравана по маршруту буксировки в условиях стационарности движения

2.4 Физическая основа устойчивой стабилизации «маломореходного»

объекта в полосе положения

Выводы ко второй главе

3 Безопасность маневрирования каравана при морских буксировках

плавучих сооружений

3.1 Практические особенности реализации морских и океанских буксировок

3.2 Модель появления навигационных опасностей при буксировке

и принцип выбора доминирующих рисков

3.3 Механизм выбора приоритетных альтернатив и последовательности решений, обеспечивающих навигационную безопасность каравана

3.4 Особенности траекторного движения «маломореходного» объекта

при расхождении каравана с навигационными опасностями

Выводы к третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Навигационная безопасность каравана при морских и океанских буксировках плавучих сооружений»

Введение

Актуальность. Перспектива истощения запасов минерального и углеводородного сырья в традиционных районах их добычи требует дальнейшей экспансии основных мировых недропользователей в шельфовые районы Мирового океана. Основные участники рынка при поддержке правительств прибрежных государств продолжают наращивать усилия по разведке, обустройству и эксплуатации морских месторождений углеводородного и минерального сырья. Концепция развития Арктического региона Российской Федерации и освоения северного континентального шельфа России в свете Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года создаёт условия для включения крупнейших национальных компаний России в деятельность по разработке шельфовых месторождений углеводородов с последующим вхождением в схему поставок основным мировым потребителям. Для обеспечения процесса освоения шельфовых месторождений необходимо построение морской инфраструктуры, позволяющей поддерживать материально-ресурсную составляющую для снабжения объектов разведки и промысла, и в то же время, обеспечить доставку добытого на шельфе сырья потребителям, что неизбежно приведёт к резкому возрастанию грузопотока. Для решения этой задачи следует рассматривать необходимость совершенствования старых и разработки новых технологий морских буксировочных операций, связанных с массовой доставкой к месту разведочных работ снабжения и оборудования на специализированных плавучих сооружениях, обладающими признаками «маломореходных» объектов. Такие объекты, как правило, имеют достаточный запас плавучести, обладают свойствами непотопляемости и остойчивости, но не обладают свойством ходкости и не являются управляемыми. Поэтому при обеспечении безопасной буксировки плавучих сооружений возникает необходимость в создании комплекса мер, сводящих к минимуму последствия неверно принятых решений, например, принятых капитаном или вахтенным помощником капитана на общее состояние безопасной эксплуатации всей системы буксировки.

Степень разработанности темы. В целях безаварийного проведения буксировочных операций комитетом Безопасности на море Международной Морской Организации разработано Руководство по безопасности океанских буксировок (циркулярное письмо 884), в котором содержатся рекомендации по планированию, подготовке, комплектации экипажами, а также необходимые стандарты к применяемому оборудованию и снабжению. Способность членов экипажей решать задачи в проведении буксировок как «человеческого элемента» системы отражена в резолюции Международной Морской Организации А.850(20), суть которой состоит в том, что ошибки одного человека, даже ответственного за судовождение, не должны влиять на безопасность действий всего экипажа или буксирного каравана в целом. Поэтому разработку технологий безопасных и эффективных буксировочных операций для плавучих сооружений, обладающих признаками «маломореходных» объектов, с учетом особенностей их траекторного движения можно отнести к разряду актуальных задач, особенно в части разведки и освоения углеводородного и минерального сырья в перспективных шельфовых районах Мирового океана. Теоретические основы морской буксировки были разработаны академиком А. Н. Крыловым, дальнейшее развитие получили в работах Б. В. Богданова, М.К. Петрова. Некоторые особенности эксплуатации буксировочных систем исследованы в работах А.А. Ершова, В. И. Меньшикова В. Е. Ольховского, А. А. Соловьева, В. М. Суднина, Ю. И. Юдина.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка рекомендаций по проведению безопасных и эффективных буксировочных операций плавучих сооружений с признаками «маломореходных» объектов с учетом особенностей их траекторного движения и механизма выбора последовательности приоритетных решений, обеспечивающих навигационную безопасность и безопасность маневрирования буксировочной системы в целом.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - исследовать особенности проектирования морских буксировок плавучих сооружений и оценить конфликтность интересов при подготовке проекта морской буксировки «маломореходного» объекта;

- определить необходимые уровни информированности при разработке проектов морской буксировки плавучих сооружений и выделить пути повышения уровня информированности судоводителей при разработке проекта морской буксировки;

- составить вероятностную оценку структурной устойчивости системы морской буксировки «буксировщик - «маломореходный» объект» и исследовать динамику этой системы при установившихся элементах движения в процессе морской буксировки;

- оценить безопасность плавания системы «буксировщик - «маломореходный» объект» по маршруту в рамках линейного навигационного процесса и составить модель стабилизации объекта в кильватерной струе буксировщика;

- составить пространственную модель появления возможных опасностей при буксировке «маломореходных» объектов и сформулировать принцип выбора доминирующих опасностей;

- разработать механизм выбора последовательности приоритетных решений, обеспечивающих безопасность маневрирования при буксировке плавучего сооружения с признаками «маломореходного» объекта и исследовать особенности его движения при расхождении с навигационными опасностями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определен уровень информированности при разработке проекта морской буксировки плавучего сооружения с признаками «маломореходного» объекта и показаны пути повышения этой информированности;

- предложена оценка структурной устойчивости системы морской буксировки для «маломореходного» объекта при стационарности процесса этой буксировки;

- предложены модели оценки безопасности плавания при буксировке «маломореходного» объекта в рамках линейных предположений и модель механизма стабилизации этого объекта в полосе положения;

- разработан механизм выбора последовательности приоритетных решений, обеспечивающих безопасность маневрирования буксировочной системы при расхождении с навигационными опасностями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключена в построении математического описания процесса буксировки «маломореходного» объекта при его стабилизации в полосе положения и механизма выбора последовательности приоритетных решений, обеспечивающих навигационную безопасность буксировки. Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований, представленные в виде перечня рекомендаций, позволят снизить уровень аварийности при проведении буксировочных операций «маломореходных» объектов. Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе при осуществлении основных образовательных программ обучения курсантов ФГБОУ ВО «МГТУ» по направлению 26.05.05 «Судовождение (Промысловое судовождение; Судовождение на морских путях)» (приложение А). Внедрение в промышленное использование подтверждено соответствующим актом (приложение Б). Результаты исследований в виде конкретных рекомендаций могут быть использованы в практической деятельности службы безопасности мореплавания компании, специализирующейся на буксировках «маломореходных» объектов.

Методология и методы исследования. Организация реализации работ по теме диссертации лежит в основе анализа данных технической, научной и патентной литературы с дальнейшим определением целей и задач исследования. Объектом исследования является система «буксировщик - «маломореходный» объект» при выполнении навигационно-безопасной буксировочной операции с учетом особенностей траекторного движения этого объекта и механизма выбора последовательности приоритетных решений, обеспечивающих навигационную безопасность и безопасность маневрирования буксировочной системы в целом. Предметом исследования является процесс буксировки «маломореходного» объекта, при наличии навигационных опасностей и использования «человеческим элементом» механизма выбора последовательности приоритетных решений, обеспечивающих

безопасность маневрирования буксировочной системы в целом. Теоретической базой исследования является системный анализ обеспечения навигационной безопасности при морской или океанской буксировке «маломореходных» объектов.

Положения, выносимые на защиту:

- оценка уровня информированности при разработке проекта морской буксировки плавучего сооружения, обладающего признаками «маломореходного» объекта и пути повышения этой оценки;

- оценка структурной устойчивости системы морской буксировки для «маломореходного» объекта при стационарности процесса буксировки;

- модель безопасности плавания при буксировке «маломореходного» объекта при его стабилизации в полосе положения, с учетом кильватерной струи буксировщика;

- механизм выбора последовательности приоритетных решений, обеспечивающих навигационную безопасность буксировочной системы при расхождении с навигационными опасностями.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность данных, полученных в ходе диссертационной работы, обеспечивается корректным применением теорий информации и вероятности, общепринятыми методами математической статистики, системной оценки, структурного анализа, дифференциального и интегрального исчисления, а также подтверждается практическими данными экспериментальных исследований при эксплуатации транс-портно-буксирных судов и передвижных буровых установок. Основные положения и результаты диссертации были представлены в форме докладов на международных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ «Наука и образование» (г. Мурманск 2010, 2012г.г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 168 страницах и состоит из введения, трёх глав на 131-ой странице, заключения, списка литературы из 108 наименований на 12 страницах и 2-ух приложений на 16 страницах. Работа со-

держит 17 рисунков. В приложениях изложены данные натурного эксперимента (приложение В) и приведены акты внедрений, которые подтверждают использование данного исследования в производственном и учебном процессах (приложения А, Б).

1 Основные принципы формирования проекта буксировочной операции плавучего сооружения со свойствами «маломореходного» объекта

1.1 Особенности проектирования морской буксировки «маломореходного» объекта

Буксировка объектов морем является особым случаем морской практики. Как правило, буксировка осуществляется специализированными транспортно-буксирными судами или мощными коммерческими буксирами, либо буксирами-спасателями. Операция по буксировке предусматривает навигационный анализ предстоящего маршрута перехода, проведение предварительных расчетов по обеспечению надежности буксирной линии, выработку рекомендаций капитанам по проведению буксировочной операции с караваном.

В общем случае буксирным караваном (в дальнейшем просто караваном) называется группа судов, совершающих совместное плавание, в составе одного или нескольких буксируемых объектов и одного или нескольких буксирных судов, включая все буксирное оборудование [36] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Буксирный караван

Проведению буксировочной операции с караваном, как правило, предшествуют мероприятия по планированию этой операции. Планирование мероприятия по проведению буксировочной операции выполняется специалистами научно-исследовательских учреждений, конструкторских бюро морского флота и опыт-

ными специалистами морских организаций или судовладельцев в тех случаях, если буксировка запланирована заранее. В случаях вынужденного (случайного, аварийного) проведения буксировочной операции эти расчеты должны быть выполнены капитанами судов на основе существующих применительно к месту проведения правил или рекомендаций по буксировке, установленных Морской Администрацией.

Общая теория буксировки судов в море была разработана русским академиком А.Н. Крыловым в 1924 году. В настоящее время все расчеты, связанные с проведением буксировочной операции, сводятся к определению скорости буксировки; длины буксирной линии или вытравленного буксирного троса; прочности буксирной линии или её отдельных элементов [83].

В практике существуют следующие виды буксировок:

1) аварийная (вынужденная) буксировка поврежденных судов, потерявших

ход;

2) плановая буксировка несамоходных судов и буксируемых объектов;

3) вспомогательная (внутрипортовая) буксировка в гавани и на рейдах.

При этом существуют следующие способы буксировки:

- буксировка в кильватер за нос судна или объекта на буксирном тросе (основной способ буксировки - применяется при дальних морских и океанских плаваниях) с длиной буксирной линии L более 200 м;

- буксировка в кильватер за нос на буксирном тросе (во льдах, в портах, на мелководье, при вспомогательной буксировке) с длиной буксирной линии L от 30 до 40 м;

- буксировка в кильватер за корму (применяется при буксировке судов с поврежденной носовой оконечностью);

- буксировка лагом (борт к борту) - применяется в портах и на хорошо защищенных от морской волны акваториях;

- буксировка толканием (кантовка) - применяется, в основном, на реках и озерах.

В настоящее время Российским Морским Регистром Судоходства разработаны основные положения и рекомендации по обеспечению безопасности дальних морских и океанских буксировочных операций. При этом для судов и «маломореходных» объектов, перемещаемых с помощью буксирной линии, установлены районы и сроки плавания, которые зависят как от способов, так и особенностей операции по буксировке. Разработанные положения и рекомендации распространяется на всех участников буксировок, организуемых и осуществляемых участниками хозяйственной деятельности независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности судовладельцев буксируемых объектов, буксирных судов, а также лиц, осуществляющих надзор и контроль обеспечения безопасности мореплавания.

Судовладельцы и операторы судов при организации и осуществлении буксировок могут руководствоваться собственными положениями и рекомендациями по согласованию с Морской Администрацией. При этом положения и рекомендации не распространяются на буксировки аварийных судов, судов, находящихся в сложных ледовых условиях. При осуществлении буксировок судов или «маломореходных» объектов из портов иностранных государств судовладельцам и капитанам буксирных судов следует исходить из правил, требований местных властей или обычаев того порта, где начинается буксировка. Однако судовладельцы и капитаны буксирных судов и буксируемых объектов могут руководствоваться положениями и рекомендациями, разработанными Российским Морским Регистром Судоходства и использовать их при любых буксировках в целях безопасности.

Морские и океанские буксировки выполняются, как правило, специализированными буксирными, транспортно-буксирными или спасательными судами. Применение в этих целях других типов морских судов может быть возможным после их дооборудования соответственно требованиям и освидетельствования Российским Морским Регистром Судоходства или другим Классификационным Обществом и признания пригодными к конкретным буксировочным операциям. Основанием для производства буксировок в Российской Федерации являются ли-

цензии на право осуществления такого вида деятельности, выдаваемые Министерством транспорта Российской Федерации судовладельцам буксирных судов.

При организации, подготовке и осуществлении буксировок их участники в целях обеспечения безопасности должны дополнительно руководствоваться разработанными Российским Морским Регистром Судоходства положениями и рекомендациями, а также следующими техническими документами:

- Руководством по техническому надзору за судами в эксплуатации (издание Российского Морского Регистра Судоходства) в части, касающейся освидетельствования судов при разовых перегонах вне установленного района плавания;

- Правилами классификации и постройки морских судов и Правилами по оборудованию морских судов (издание Российского Морского Регистра судоходства) в части, касающейся буксирных судов;

- Технико-эксплуатационными требованиями к подготовке и буксировке на плаву крупногабаритных водоизмещающих аппаратов (РД 31.13.01-7, приложение к письму ММФ СССР от 17.09.87 № 153);

- Положением о сроках проведения дальних морских и океанских экспедиционных буксировочных работ с приложением к нему «Таблицы сроков проведения дальних морских и океанских экспедиционных буксировочных работ» (приложение к письму ММФ СССР от 10.01.79 № 4);

- Общими правилами плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним (издание ГУНиО МО Российской Федерации, 1993 г., № 9034) в части, касающейся выхода судов из морских портов;

- Инструкцией о выпуске судов в море капитанами морских торговых портов (приложение 6 к приказу ММФ СССР от 7.05.91 № 40);

- Другими общими для всех судов действующими организационно-распорядительными и нормативными документами Министерства Транспорта РФ, регламентирующими обеспечение безопасности мореплавания; [36].

- Требованиями страховых компаний, осуществляющих страхование объектов буксирного каравана или ограничения ответственности судовладельцев или операторов буксирных судов или буксируемых объектов.

В рамках существующих нормативных документов проект морской или океанской буксировки следует рассматривать как решение системной задачи, основной целью которой является минимизация количества эксплуатационных и навигационных опасностей, способных перерасти в аварийные ситуации [5]. Схематизация такой задачи (рисунок 1.2) должна основываться на адекватно заданных математических моделях буксировщика и буксируемого «маломореходного» объекта и привлекать иерархию математических моделей морской среды, в которой будет функционировать технические средства, взаимодействуя между собой и морской средой. Кроме того, разрабатываемый проект должен обязательно включать в себя особенности поведения «человеческого элемента» при принятии решений по управлению буксировочной операцией.

Рисунок 1.2 - Схематизированное представление объектов

и их взаимодействий

В такой схематизации технического проекта особенности поведения «человеческого элемента» при обеспечении безопасной буксировочной операции должны учитываться как основные. Схематизированное представление объектов и их взаимодействий при решении задачи безопасной буксировки «маломореходного» объекта может быть представлены графами с элементами циклической топологии (рисунок 1.2). В такой схематизации технического проекта особенности поведе-

ния «человеческого элемента» при обеспечении безопасной буксировочной операции должны учитываться как основные.

Разработка проекта буксировочной операции при заданном уровне безопасности (рисунок 1.2) должна базироваться на статистической системе [23], которая включает буксировщик, буксирную линию, «маломореходный» объект и окружающую среду с наблюдаемыми входами X], . . . , Хп, ненаблюдаемыми входами и], . . . , ит , а также выходом Т. В этой системе задачей управления является поддержание выхода на заданном уровне безопасности буксировки с возможными допустимыми отклонениями. Поэтому для определения управляющих воздействий в соответствии с планом «человеческому элементу» необходимо предвидеть в любой момент времени параметры состояния Т с некоторой дисперсией по наблюдениям за входными информационными переменными. Кроме того, в проекте буксировки необходимо построить модель механизма прогнозирования развития вероятных ситуаций, которая, обеспечивала бы заданную точность и была бы оптимальной по критерию максимальной прибыли [86].

В настоящее время рекомендации по планированию буксировочных операций из всего многообразия элементов и связей между ними (рисунок 1.2) рассматривают лишь взаимодействие буксировщика и буксируемого объекта с целью определить такие параметры буксирной линии, которые обеспечили бы определенный уровень надежности. Как отмечено выше, современные методики планирования нацелены на определение таких параметров как: скорость буксировки; длина буксирной линии или вытравленного буксирного троса; прочности буксирной линии или её элементов. Как правило, планирование буксировочной операции проходит в рамках двух равновероятных альтернатив плавания буксирной системы (каравана). Первой альтернативой является плавание при отсутствии волнения, на спокойной воде, когда горизонтальная составляющая буксирного троса равна сопротивлению, вызываемому буксируемым объектом при текущей скорости движения. Это сопротивление вместе с сопротивлением буксировщика преодолевается упором гребного винта буксирующего судна. При возникновении рывков буксирной линии с появлением динамических нагрузок усилия в буксирном тросе

могут превысить максимальный упор гребного винта буксировщика. С такими явлениями можно столкнуться при проведении буксировок в любых погодных условиях.

Второй альтернативой плавания является буксировка при волнении моря или на мертвой зыби, при возникающих в буксирном тросе усилиях, во много раз превышающих упор винта буксировщика. Это превышение возникает из-за постоянных изменений расстояния между буксировщиком и буксируемым объектом. Постоянно перемещаясь относительно друг друга, то сближаясь, то удаляясь, центры тяжести буксировщика и буксируемого объекта, если бы они были свободным, описали бы некоторую орбиту вблизи своего среднего положения. Уравнения такой орбиты в параметрической форме

f 2т Л . . f 2т Л x = a cosí-I, y = b sinI-I,

где a и b - некоторые постоянные для буксировщика и объекта буксировки, а также длины волны; т - период волны.

При расчетах движений центров тяжести буксировщика и «маломореходного» объекта обычно принимают, что величины a и b не превышают %heombl. Поэтому если взять значение a = %heonHU, то будет учтён наихудший случай. В этих уравнениях интерес представляет величина x, описывающая изменения расстояний между объектами буксировки на качке. Вертикальные колебания буксировщика и «маломореходного» объекта практически не оказывают влияния на усилия в буксирной линии, поэтому их не рассматривают вообще [79].

Уравнение для определения ускорения движения буксировщика на волнении в рамках орбитального движения можно записать так

4т2 2т

x" =--— a cos-

т т

Тогда при условии cos:2mt = 1, наибольшее ускорение по координате x будет

т

равно

4^

х" =--— а = т .

т

а усилие в буксирной линии Fmax = т^х", где т - масса буксировщика. Следовательно, чтобы буксировщик или буксируемый объект массой т не совершали орбитальные движения к ним необходимо приложить силу F, максимальное значение которой при х" = ю будет равно

F = тт.

При расчетах для надежного функционирования буксирной линии рекомендуется соблюдать условие, при котором расстояние между буксировщиком и буксируемым объектом изменялось на значение, равное высоте волны 2 а = hволны. При этом скорость буксировки в штормовых условиях должна определяться исходя из того, что суммарное сопротивление буксировщика и буксируемого «маломореходного» объекта должны преодолеваться упором гребного винта буксировщика

Я = я0 + = рш,

где Я? - общее сопротивление каравана;

Я0 - сопротивление буксировщика;

Я] - сопротивление буксируемого объекта;

Рш - упор гребного винта буксировщика, определенный швартовными испытаниями.

Сила, которая используется на продвижение буксируемого объекта, называется тягой на гаке и является разницей между упором винта буксировщика на полном ходу Рш и его сопротивлением

= Рш - Я0.

Для достижения максимальной скорости буксировки необходимо соблюсти условие, при котором сопротивление каравана равно силе Рш. Для этого необходимо построить суммарный график всех сопротивлений в зависимости от скорости движения каравана (рисунок 1.3).

1

г н

/ /

/ г /

4 -ч г / Г

/ /

/ /

/ у

у г /

V /

ь

С г н е в усуз

Гргфкк сопротивлений

£

Рисунок 1.3 - Суммарный график всех сопротивлений в зависимости от скорости движения каравана

Расчеты следует производить в следующей последовательности:

• в первую очередь, определяется сопротивление буксировщика при движении на различных скоростях (с дискретностью 2 узла) до максимально- возможной включительно, равное упору винта;

• после этого определяется сопротивление буксируемого объекта при различных скоростях;

• для определения тяги на гаке буксировщика нужно к сопротивлению буксируемого объекта прибавить сопротивление буксирной линии;

• далее составляется таблица сопротивлений при различных скоростях и по ней строятся графики;

• по полученному значению тяги на гаке рассчитывают требуемые характеристики буксирной линии.