Наводнения на реках бассейна Северной Двины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Терский, Павел Николаевич

  • Терский, Павел Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 196
Терский, Павел Николаевич. Наводнения на реках бассейна Северной Двины: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терский, Павел Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Наводнения на реках как опасное гидрологическое явление

1.1. Определения и общие сведения

1.2. Генезис наводнений на территории РФ

1.3. Классификации природных наводнений

1.4. Многолетняя изменчивость характеристик наводнений

Глава 2. Оценка опасности наводнений на территории РФ

2.1. Подходы к оценке опасности наводнений

2.2. Разработка алгоритма комплексной оценки опасности наводнений и районирования с использованием ГИС-технологий

2.3. Количественная оценка риска ОГЯ

2.4. Результаты расчета индексов опасности наводнений

Глава 3. Общая характеристика бассейна Северной Двины

3.1. Климатические условия

3.2. Водный режим рек

3.3. Русловой режим рек

3.4. Хозяйственное использование поверхностных вод

Глава 4. Оценка опасности наводнений на реках бассейна Северной Двины

4.1. Генетические особенности формирования максимальных уровней в бассейне Северной Двины

4.2. Пространственно-временная изменчивость характеристик уровенного режима

4.2.1. Анализ изменчивости режима максимальных уровней

4.2.2. Анализ глубины затопления поймы и ее связи с особенностями долин и водосборов рек

4.2.3. Оценка повторяемости и продолжительности затопления пойм

4.3. Характеристика опасности наводнений

Глава 5. Мониторинг условий формирования наводнений на реках бассейна Северной Двины

5.1. Особенности мониторинга наводнений на реках бассейна Северной

Двины

5.2. Возможности оперативного мониторинга половодья

5.3. Возможности прогнозирования максимальных уровней воды на участках Северной Двины

5.4. Мониторинг основных характеристик половодья на участке Абрамково - Усть-Пинега с помощью математического моделирования

5.4.1. О программном комплексе MIKE 11

5.4.2. Исходные данные

5.4.3. Калибровка модели и подбор параметров

5.4.4. Верификация модели и анализ точности результатов

5.5. Мониторинг затопления речных долин на отдельных участках Северной Двины

5.5.1. Подготовка и обработка материала для построения рельефа долины

5.5.2. Участок Северной Двины в районе с. Усть-Пинега

5.5.3. Участок Северной Двины в районе г. Котлас

5.6. Перспективы оптимизации и повышения качества мониторинга

наводнений

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наводнения на реках бассейна Северной Двины»

Введение

Актуальность темы. Интерес к данной теме связан как с освоением северных территорий страны, так и с защитой от чрезвычайных ситуаций. За последние десятилетия в нашей стране, как и во всем мире, потери от наводнений имеют устойчивую тенденцию к росту. Количественные природные характеристики затопления речных долин (глубина, повторяемость и продолжительность затопления пойм) тесно связаны с социально-экономическими характеристиками и изменяются в условиях нестабильности климата. В настоящее время нет единых правил, регламентирующих учет, сбор и хранение информации о наводнениях, происходивших в различных регионах, нет единой системы оценки ущерба и единой системы комплексной многофакторной оценки опасности наводнений.

В целом в России затоплениям различной повторяемости подвержена территория пойм рек и берегов озер общей площадью порядка 40 млн га. Почти ежегодно затапливаются около 5 млн га. Вследствие наводнений высокой обеспеченности (1-5%) затоплению подвержены территории площадью более 15 млн га. В зоне затопления находятся более 300 городов, десятки тысяч средних и небольших населенных пунктов с населением около 5,0 млн человек, сотни тысяч хозяйственных объектов различных отраслей экономики, более 7 млн га сельскохозяйственных угодий и др. [62]. В этой связи борьба с наводнениями носит общегосударственный (национальный) характер. Все виды водохозяйственной деятельности связаны с расселением людей в речных долинах. Север европейской территории России, в том числе бассейн р. Северной Двины - это один из перспективных для освоения и недостаточно изученных районов, где наводнения наносят или могут нанести ущерб населению.

Отсутствие единой информационной базы данных, включающей сбор и хранение информации о наводнениях и сопровождающих их ущербах, четкой ее регламентации не позволяет в полной мере проводить научно обоснованные мероприятия по минимизации ущерба и защиты населения. Поэтому актуаль-

ной задачей является исследование закономерностей формирования опасных гидрологических явлений и ущерба от них, теоретические и методические аспекты мониторинга и защиты от наводнений.

Состояние изученности проблемы. Опасным явлениям, в том числе наводнениям, посвящены работы А. Б. Авакяна [1, 4, 2, 3], Н.И. Алексеевского [12, 14], С.Г. Добровольского и М.Н. Истоминой [64], С.М. Мягкова [95], Р. А. Нежиховского [97], Д.Я. Ратковича и Л.Д. Ратковича [104], А. А. Таратунина [120, 121], труд, посвященный стихийным бедствиям [118].

К наиболее значительным ранним отечественным трудам по наводнениям относятся работы Б.Д. Зайкова [74] и Г.Н. Швеца [132]. Крупным наводнениям XX и начала XXI в. посвящена работа [42].

Информация по российским наводнениям представлена в книге A.A. Таратунина «Наводнения на территории Российской Федерации» [120], а по миру в целом - в Глобальном кадастре наводнений Дартмутской обсерватории (Ганноверский колледж, США) [144].

Типизациям, различным классификациям и факторам формирования наводнений посвящены работы А.Б. Авакяна, С.С. Гинко [46], К.С. Любомировой [91], А.Ф. Мандыча [92], С.М. Мягкова, P.A. Нежиховского, Д.Я. Ратковича и Л.Д. Ратковича, A.A. Таратунина.

Принятые в гидрологической практике термины и определения, касающиеся опасных гидрологических явлений приведены в нормативных документах [50-55].

Процессами и факторами формирования наивысших уровней воды в период весеннего половодья, в том числе при заторах занимались Ю.А. Деев и А.Ф. Попов [63], P.A. Нежиховский [97], В.А. Бузин [29-35], A.B. Рождественский [109], А.Н. Чижов [129]. Особое внимание заторным явлениям на реках севера Сибири уделял в своих работах В.В. Кильмянинов [80-84].

Общегеографическому, историческому и гидрографическому описанию Северной Двины посвящены работы В.И. Страхова, JI.JI. Ильиной и

A.К. Грахова [75, 119].

В книге В.А. Бузина [29], а также в его докторской диссертации и статьях изложены методы расчета и прогноза заторов льда и заторных наводнений, которые нашли применение в практике гидрологического обоснования строительных проектов и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на реках.

Среди иностранных авторов, занимающихся проблемами заторообразова-ния, наиболее полные исследования принадлежат S. Beltaos [137, 138].

Вопросам гидроэкологии и оценки гидроэкологической безопасности территории (ГЭБТ) посвящены многочисленные работы сотрудников кафедры гидрологии суши МГУ [14, 16, 17, 18, 19].

Поскольку все опасные гидрологические явления (ОГЯ) в многолетнем разрезе происходят в условиях меняющегося климата, нельзя не сказать о работах, в которых освещены особенности многолетней изменчивости основных климатических характеристик стока [67, 85, 135, 141].

Вопросам исследования ОГЯ, в т.ч. наводнений, посвящены работы

B.А. Бузина [32], Б.И. Гарцмана [43]. Значительный объем информации, касающейся воздействия ОГЯ на население и хозяйство, приведен в работах Н.И. Коронкевича [136], A.A. Таратунина [121 Н.С. Гришенко [62], в Государственных докладах о состоянии и использовании водных ресурсов [60, 61]. Вопросам районирования, пространственной и временной изменчивости наводнений и их последствий посвящено множество работ, в том числе работы В.А. Семенова [9, 117], Б.М. Доброумова и С.М. Тумановской [65].

В книге Б.И. Гарцмана [43] изложены методы прогнозов и оценок риска дождевых наводнений. Прогнозированию уровней воды в половодье, в том числе при заторах посвящены работы [30, 77, 111].

Проявления русловых процессов и особенности проявления динамического фактора воздействия наводнений на пойменные и русловые участки долин рек отражены в широком перечне работ P.C. Чалова [126, 127 и др.].

Методы изучения наводнений с помощью ГИС-технологий, в том числе с использованием спутниковой информации, широко применяются в мире. В России известны работы В.Ф. Усачева, посвященные ГИС-картографированию затопленных территорий [124]. В статье [26] рассказано о применении ГИС для выделения территорий с однородными условиями формирования стока в целях повышения точности прогноза стока с водосбора. С использованием ГИС-технологий также широко применяются методы математического моделирования [24, 25, 89, 139]. Мониторинг опасных явлений с помощью космических снимков - сравнительно новый метод, описан в работе И.Н. Крыленко [90], в отчетах Росгидромета [99], а также в работах ИТЦ «Сканэкс» [151].

Теории риска и гидрометеорологическим рискам в частности посвящена работа коллектива авторов [45]. С точки зрения оценки рисков и ущербов от наводнений интересны работы С.В. Борща и В.М. Мухина [28], A.B. Шаликов-ского [130, 131], Е.К. Никольского и A.M. Тарарина [98], А.Е. Асарина и М.В. Болгова [21], Б.В.Воробьева и JI.A. Косолапова [41] и в книге H.A. Алексеева [11].

В настоящее время не существует единой общепринятой системы оценки риска и ущерба от наводнений. Существуют государственные методические материалы, которые позволяют в локальном пространственном масштабе оценивать размер ущерба от наводнений [93]. Также существуют некоторые примеры районирования территории России по степени опасности наводнений, а также официально изданная карта опасности наводнений МЧС РФ, в которой отражены природные факторы риска наводнений [22, 96]. Мониторингу опасных явлений посвящено множество работ, в том числе нормативные документы [40] и труды ученых Государственного гидрологического института и кафедры гидрологии суши МГУ [15, 133], а также зарубежных исследователей [140].

Системам количественных оценок качественных показателей посвящены работы Г.Г. Азгальдова [8]. Комплексным оценкам воздействия различных факторов на население и хозяйство посвящены работы Г.И. Гладкевич [47; 48]. Карты, включающие в себя несколько природных показателей опасности на-

воднений подготовлены в Гидрометцентре России и представлены в Атласе [96].

Некоторые количественные показатели опасного воздействия стихийных природных явлений приведены в работах В.А. Семенова, Н.И. Коронкевича, Н.С. Гришенко [62, 114-116, 136].

Несмотря на широкую освещенность проблемы опасных явлений в научных работах многих авторов, комплексная многофакторная система оценки опасности наводнений в полной мере пока не разработана.

Объект исследования. Наводнения и факторы их опасности в различных регионах России. Реки бассейна Северной Двины, их гидрологический режим.

Предмет исследования. Закономерности формирования наводнений, пространственно-временная изменчивость их характеристик.

Цель исследования - комплексная оценка особенностей и опасности наводнений на уровне субъектов Российской Федерации, исследование характеристик наводнений на региональном, бассейновом и локальном уровне в целях улучшения системы мониторинга в условиях максимального стока.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования:

1. Сбор и обобщение сведений о характеристиках наводнений на различном пространственном уровне и методах оценки их опасности;

2. Разработка методики комплексной оценки опасности наводнений;

3. Районирование территории России по опасности наводнений с учетом природных и социально-экономических факторов;

4. Исследование особенностей пространственно-временной изменчивости основных характеристик наводнений на реках бассейна Северной Двины в условиях меняющегося климата с учетом морфометрических и гидравлических условий формирования максимальных уровней воды;

5. Разработка методов и подходов для совершенствования мониторинга наводнений на основе современных ГИС-технологий и математического моделирования.

На защиту выносятся:

1. Методика оценки опасности наводнений для территории Российской Федерации; комплекс карт природных и социально-экономических характеристик наводнений. Сопоставление регионов страны по оценке опасности наводнений.

2. Бассейновые методики оценки опасности затопления местности на основе учета гидрологических и морфометрических характеристик. Пространственно-временные закономерности формирования максимальных уровней воды рек бассейна Северной Двины, определяющих гидроэкологическую безопасность водопользования в пределах речных долин;

3. Рекомендации для совершенствования мониторинга наводнений в бассейне Северной Двины.

Методика исследований и фактический материал.

Основные результаты исследования получены на основе сравнительно-географического и вероятностно-статистического методов, математического моделирования, картографических обобщений с использованием ГИС-технологий.

Источниками информации послужили разнообразные картографические материалы, литературные источники, официальные издания Росстата, а также различные электронные ресурсы.

Исследование основных характеристик затопления речных долин было проведено на основании данных наблюдений на 70 постах, приведенных в специализированных изданиях [107, 108] и Интернет-источниках [149, 152, 153 и др]. Данные за период 1988-2007 гг. были любезно предоставлены Вологодским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Северным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Архангельск), а также научной библиотекой ГГИ. Оперативные данные об уровнях воды за период 20029

2009 гг. были получены с сайта ФГУГТ «Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра» [154]. Картографический материал и лоцманские карты были предоставлены БИЛ Эрозии почв русловых процессов им. Н.И. Маккавеева.

Представленные в работе карты построены с помощью пакетов ESRI -ArcView GIS v.3.2 и ArcGIS v.9.3-10. Статистическая обработка проводилась с помощью пакетов StatSoft Statistica v.7.0 и MS Excel 2003.

Научная новизна работы.

1. Разработана методика комплексной многофакторной оценки опасности наводнений в субъектах РФ, учитывающая факторы природной опасности наводнений и социально-экономическую уязвимость территорий. Проведено районирование территории России по степени опасности наводнений природного происхождения.

2. Проведено обобщение характеристик пространственно-временной изменчивости основных факторов и характеристик наводнений в бассейне Северной Двины с применением статистической обработки данных и ГИС-картографирования.

3. В рамках мониторинга наводнений разработана схема затопления речной долины на примере участков Северной Двины на основе ГИС-технологий, адаптирована одномерная модель трансформации стока для крупного участка Северной Двины в целях расчета гидрографа половодья, а также обоснованы рекомендации для повышения эффективности мониторинга наводнений.

Практическая значимость результатов работы. Результаты пространственно-временного анализа различной гидрологической информации могут быть использованы при планировании хозяйственной деятельности в речных долинах и проведении защитных мероприятий на уровне субъектов РФ. В работе разработаны и обоснованы рекомендации для оптимизации и повышения качества мониторинга наводнений на территории бассейна Северной Двины. Полученные результаты могут быть использованы для планирования

водохозяйственной деятельности на реках, а также для размещения хозяйственных объектов в речных долинах бассейна Северной Двины.

Результаты работы вошли в отчет по теме договора с ИВП РАН «Исследование пространственно-временных закономерностей формирования водных ресурсов и качества вод с учетом изменений климата и антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборы» (в рамках Государственного контракта № 02.740.11.0336), а также в отчет по Государственному контракту № П164 от 16 июля 2009 г. по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по направлению «Мониторинг и прогнозирование состояния атмосферы и гидросферы», мероприятию 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук» по проблеме «Совершенствование системы мониторинга гидрологических процессов для повышения эффективности и безопасности водопользования».

Научно-методологические и методические подходы к оценке гидроэкологической безопасности водопользования на бассейновом уровне отрабатывались при выполнении Государственного контракта с Амурским бассейновым водным управлением по проблемам водохозяйственного комплекса бассейна р. Аргунь (2010-2011). Оценки эффективности различных методов и средств защиты населения и хозяйства от экстремально высокого стока получены при выполнении Государственного контракта с Московско-Окским бассейновым водным управлением (2010-2012).

Часть научных результатов использована в научных отчетах по гранту РФФИ № 09-05-00339 «Генетический анализ пространственно-временной изменчивости гидрологических ограничений для природопользования», № 10-0500252 «Влияние изменений климата на формирование речного стока и опасных гидрологических явлений на юге Европейской территории России», также по гранту президента России для ведущих научных школ Роснауки (НШ-4964.2008.5) «Генезис изменений режима водных объектов и закономерностей гидрологических процессов».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференции "Инженерные изыскания в строительстве" (Москва, 2005), международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2006, 2008), конференции «Академическая наука и ее роль в развитии производственных сил в северных регионах России» (Архангельск, 2006), международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства» (Москва, 2010), международных конференциях молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2011), международном симпозиуме «Экология арктических и приарктических территорий» (Архангельск, 2010), научном семинаре кафедры гидрологии суши МГУ (2010), первой открытой конференции Научно-образовательного центра МГУ - ИБП РАН «Ресурсы вод суши: оценка, прогноз и управление» (Москва, 2011), заседании гидрологической комиссии Московского отделения Русского географического общества (2012).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 154 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 171 странице текста, включает 97 рисунков и 23 таблицы.

Автор выражает благодарность научному руководителю доценту кафедры гидрологии суши к.г.н. Н.Л. Фроловой за многолетнее сотрудничество и всестороннее содействие, профессорам кафедры гидрологии суши МГУ докторам географических наук Н.И. Алексеевскому и P.C. Чалову, сотрудникам кафедры гидрологии суши и кандидатам географических наук доценту В.А. Жуку В.А., Е.С. Повалишниковой., М.А. Самохину и И.Н. Крыленко за консультации, старшему научному сотруднику НИЛ Эрозии почв и русловых процессов к.г.н. В.В. Суркову, доценту кафедры экономической и социальной географии России к.г.н. Г.И. Гладкевич за методическую помощь, предоставленные материалы и

консультации, выпускникам кафедры - Е.А. Ракчеевой, Т.А. Федоровой, П.А.

12

Беляковой, к.г.н. С.А. Агафоновой, к.г.н. Ю.А. Симонову, В.М. Морейдо и С.М. Осколкову за предоставленные материалы.

Глава 1. Наводнения на реках как опасное гидрологическое

явление

1.1. Определения и общие сведения

На протяжении всей своей истории человечество сталкивается со стихийными бедствиями - наводнениями, землетрясениями, ураганами, тайфунами, лавинами, селями, извержениями вулканов. Они уносили и уносят тысячи человеческих жизней, разрушают города, дороги и все, что создано трудом многих поколений людей.

В нормативных документах Росгидромета [105] гидрометеорологические явления или комплексы гидрометеорологических величин, которые по своей интенсивности и продолжительности могут нанести значительный ущерб отдельным отраслям хозяйства и представляют угрозу безопасности людей, принято называть стихийными гидрометеорологическими явлениями (СГЯ), которые делятся на метеорологические, агрометеорологические, гидрологические и морские гидрометеорологические. Гидрологические стихийные явления [103] включают в себя высокие уровни воды, низкие уровни воды, раннее появление плавучего льда, особые ледовые явления (навалы льда, внутриводный лед и т. п.), наледи и сели.

ГОСТ Р22.0.03-95 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» определяет понятие «опасное гидрологическое явление (ОГЯ)» как событие гидрологического происхождения или результат гидрологических процессов, возникающих под действием различных природных или гидродинамических факторов или их сочетаний, оказывающих поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

Наводнения занимают одно из первых мест среди опасных гидрологических и в целом природных процессов по причиняемым ущербам. Так, согласно данным [95] при крупных стихийных бедствиях в 1900-1990 гг. на земном шаре погибло около 8 млн человек, в том числе от наводнений около 52%, засух 22%,

землетрясений и извержений вулканов 18%, ветров 7%, от прочих видов опасных природных процессов менее 1%. Оценки ущербов от наводнений показывают, что таковые превышают ущербы от других стихийных бедствий.

В понятие «наводнение» вкладывается различный смысл, при этом наиболее известные точки зрения можно разделить на две группы. К первой относятся формулировки, в которых под наводнением подразумевается стихийный природный процесс, выражающийся в затоплении суши в результате подъема уровня воды в реке, озере или море [91, 92]. Вторая, наиболее распространенная, группа формулировок определяет наводнение как природный стихийный процесс, создающий угрозу населению и его материальным ценностям [50, 64, 97, 120 и др.].

Наиболее обоснованная на наш взгляд интерпретация понятия «наводнение» дана в гидрологическом словаре А. И. Чеботарева [128], где это явление определяется как «затопление водой местности в пределах речной долины и населенных пунктов, расположенных выше ежегодно затопляемой поймы».

Угроза наводнений в Российской Федерации существует более чем для 40 городов и нескольких тысяч других населенных пунктов. По данным Министерства природных ресурсов в России среднемноголетний общий (прямой и косвенный) ущерб от наводнений оценивается в 41,6 млрд рублей в год (в ценах 2001 г). Площадь паводкоопасных территорий составляет 400 тыс. км , из них ежегодно подвергается затоплению около 50 тыс. км [21, 88].

Многие гидрологические явления приобретают новые опасные черты вследствие жизнедеятельности человека. Застройка пойменных территорий, несоблюдение установленных строительных норм и правил зачастую приводят к возникновению опасных гидрологических ситуаций в пределах городской черты.

Очень часто наводнения вызывают сопутствующий затоплению территории опасный процесс - подтопление освоенной территории. Подтопление - повышение уровня грунтовых вод, нарушающее нормальное использование территории, строительство и эксплуатацию расположенных на ней объектов [55].

1.2. Генезис наводнений на территории РФ

Наводнения на территории России по генезису и условиям формирования можно разделить на две крупные группы [64]:

1) на реках и озерах и 2) на побережьях морей и океанов. Каждая из них делится, в свою очередь, на три подгруппы: природные, природно-антропогенные и антропогенные наводнения.

Наводнения на реках и озерах бывают:

- природные, обусловленные резким повышением объема воды в водном объекте, а также уменьшением пропускной способности русла реки, либо превышением емкости озера;

- природно-антропогенные, происходящие вследствие природных явлений на искусственных водных объектах, сопровождаются повышенным сбросом воды в нижний бьеф гидроузлов, прорывом дамб и плотин; стеснением живого сечения русла реки разрушающимся льдом;

- антропогенные, происходящие на искусственных водных объектах под действием человеческого фактора, обусловленные разрушением гидротехнических сооружений вследствие природных стихийных бедствий или антропогенного воздействия, как прямого (подрыв ГТС, экстренная сработка водохранилища, необоснованно полное раскрытие водосбросов и др.), так и косвенного (уменьшением пропускной способности русла и поймы реки в результате образования русловых отложений (бара) в зоне выклинивания подпора от плотин на реках с повышенным стоком наносов; образованием заторов и зажоров в зоне выклинивания подпора водохранилищ и др.).

Принципиально те же генетические типы наводнений выделены и в других работах [104, 136].

Несколько иная типизация наводнений по генезису, которая раскрывает их природную сторону, предложена Р. А. Нежиховским [97], согласно которой наводнения на реках и озерах можно разделить по четырем генетическим группам: 1) обусловленные очень большим расходом воды (весеннее снеготаяние,

выпадение большого количества осадков, разрушение плотин, прорыв заваль-

16

ных озер); 2) вызванные большим сопротивлением речному потоку при заторах и зажорах льда; 3) наблюдающиеся как при больших расходах вод, так и при значительном сопротивлении водному потоку (сели на горных реках и водно-снеговые потоки в балках, оврагах и ложбинах); 4) создаваемые ветровым нагоном воды на крупных озерах и водохранилищах, а также в морских устьях рек.

Природные наводнения на реках и озерах, как правило, вызваны значительным увеличением объема воды, проходящего по участку реке (или накопленного в озере), и связаны с превышением этим объемом пропускной способности русла реки (или объема озера). Наводнения на реках оказывают значительно большее воздействие на население и материальные ценности, чем наводнения на берегах озер. Часто наводнения возникают на реках вследствие снижения пропускной способности русла реки совместно с резким ростом водности. В наибольшей степени распространены наводнения, которые вызваны следующими причинами:

Паводками, возникающими вследствие выпадения ливневых и обложных дождей, определяющих характер самих наводнений. Для паводков, вызываемых кратковременными и интенсивными ливнями, типичны небольшая продолжительность (до нескольких суток), высокий и резкий подъем уровня воды и спад. Скорость движение паводка зависит от типа реки: от 3-5 км/ч на равнинных и до 15-45 км/ч на горных реках [3]. В России от дождевых паводков в наибольшей степени страдает Приморский край (Дальневосточный ФО), в котором продолжительность и повторяемость наводнений превосходит аналогичные характеристики в Европейской части России. В отдельные годы в летне-осенний период на реках края происходит от 5 до 10 наводнений [76].

Половодьем, на характер формирования и прохождения которого значительное влияние оказывают резкое и стабильное повышение температуры воздуха весной и запас воды в снежном покрове перед началом весеннего таяния, а также инфильтрационные свойства почв. Увеличению объема половодья также способствуют весенние дожди. К интенсивному подъему уровня воды и затоп-

лению местности ниже по течению приводит совпадение по времени гребней волн половодья на разных притоках речного бассейна, что особенно опасно на больших равнинных реках [46; 97]. Наиболее вероятные для территории России наводнения, связанные с весенним таянием снежного покрова, могут приобретать катастрофический характер на реках, площадь бассейна которых превышает 10 тыс. км2 [117].

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Терский, Павел Николаевич

Заключение

Итогом работы стали следующие основные результаты теоретического, методического и прикладного характера:

1. Создана обширная электронная база данных уровней и расходов воды, морфометрических характеристик долин и водосборов рек в целом для территории России и для бассейна Северной Двины в частности. Ввиду того, что структура и иерархия источников гидрологической информации обширна и значительно менялась в течение современного периода, решена актуальная задача систематизации и накопления различной гидрологической информации.

2. В работе рассмотрены и обобщены имеющиеся в литературе классификации наводнений. Выявлено, что в существующих системах оценки опасности наводнений и их классификациях, как правило, не учитываются социально-экономические показатели, характеризующие степень уязвимости территории.

_3.-Разработана методика комплексной мпогофакторпой оценки опасности наводнений с использованием непараметрических методов многомерного анализа и ГИС-технологий на уровне субъектов РФ, учитывающая факторы природной опасности наводнений и социально-экономическую уязвимость территорий. Построен комплекс карт, характеризующих отдельные составляющие риска наводнений. На этой основе проведено ранжирование субъектов РФ и представлены результаты типологического районирования территории России по степени опасности наводнений.

4. Проведено обобщение пространственно-временной изменчивости основных факторов и характеристик наводнений в бассейне Северной Двины в условиях меняющегося климата и их связь с гидрологическими и морфометри-ческими характеристиками долин и водосборов рек (с применением статистической обработки данных и ГИС-картографирования). Построены карты размаха колебаний уровня воды, максимальной глубины затопления поймы, районирования территории бассейна по синхронности многолетних колебаний

максимальных уровней воды, повторяемости и продолжительности затопления пойм, а также карта природной опасности наводнений на территории бассейна Северной Двины. Выполнен анализ изменения гидрологического режима рек бассейна Северной Двины в период половодья. Результаты анализа показали, что в современный период (1970-2007 гг.) даты начала половодья, максимальные расходы воды и объем стока за половодья не претерпели существенных изменений, однако период 1990-1999 гг. характеризуется повышенными значениями объемов стока за половодье и максимальных расходов воды, а новейший период (с 2000 г.) - пониженными.

5. Выявлено, что при отмечаемых изменениях климата на севере ЕТР (рост среднегодовой и зимней приземной температуры воздуха, увеличение суммы твердых осадков и одновременно увеличение числа оттепелей), статистически значимых трендов изменения максимальных уровней воды, за редким исключением, на реках бассейна Северной Двины не наблюдается. Отмечено увеличение повторяемости затопления пойм в современный период, (особенно в период 1990-1999 гг.), увеличение повторяемости выхода воды на пойму при ледоходе, а также некоторое уменьшение продолжительности ежегодного затопления поймы в бассейне Северной Двины.

6. Получены соотношения максимальных уровней воды и глубины затопления поймы с показателями водного режима и морфометрическими характеристиками долин и водосборов рек бассейна Северной Двины.

7. Дана оценка природной опасности наводнений на реках бассейна Северной Двины, которая может быть использована для расчетов риска наводнений.

8. Предложена классификация наводнений и построены соответствующие карты по степени опасности, определяемой глубиной затопления поймы и повторяемостью наводнений, подготовлен соответствующий картографический материал.

9. Разработаны подходы для совершенствования мониторинга наводнений на основе современных ГИС-технологий и математического моделиро-

вания. Выявлены особенности средств мониторинга половодья в бассейне Северной Двины в различных пространственных масштабах исследования, а также факторов формирования наводнений и затопления речных долин на примере отдельных участков. Показана возможность мониторинга наводнений на основе цифровых моделей рельефа, спутниковой, режимной и оперативной гидрологической информации.