Наземные пространственно-распределенные антенные системы радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Лучкин, Сергей Александрович

  • Лучкин, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 137
Лучкин, Сергей Александрович. Наземные пространственно-распределенные антенные системы радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Казань. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лучкин, Сергей Александрович

Введение.

1 Характеристики интерференционной картины поля в зоне Френеля пространственно-распределенной антенной системы.

1.1 Структура пространственно-распределенной радиотехнической системы.

1.2 Разреженные антенные решетки, сфокусированные в зоне Френеля

1.3 Математическая модель разреженной антенной решетки сфокусированной в зоне Френеля.

1.4. Характеристики интерференционной картины поля разреженных антенных решеток сфокусированных в зоне Френеля.

1.5. Оценка характеристик разреженной антенной решетки сфокусированной в зоне Френеля.

1.5.1. Смещение фокального пятна.

1.5.2. Глубина фокального пятна.

1.5.3. Ширина фокального пятна.

1.5.4. Коэффициент направленного действия.

1.5.5. Уровень вторичных интерференционных максимумов.

1.6 Основные результаты и краткие выводы по главе 1.

2 Влияние широкополосности сигнала на характеристики поля разреженной антенной решетки сфокусированной в зоне Френеля.

2.1 Математическая модель PAP использующая широкополосные и сверхширокополосные сигналы.

2.2. Влияния широкополосности сигнала на характеристики поля PAP.

2.2.1 Смещение фокального пятна.

2.2.2 Глубина фокального пятна.

2.2.3 Ширина фокального пятна.

2.2.4 Коэффициент направленного действия.

2.2.5 Уровень вторичных интерференционных максимумов.

2.3 Основные результаты и краткие выводы по-главе 2.

3 Влияние случайных ошибок на характеристики разреженных антенных решеток.

3.1. Математическая модель PAP учитывающая случайные ошибки.

3.2 Оценка влияния флуктуаций фазы на характеристики поля в зоне Френеля PAP.

3.3 Оценка влияния флуктуаций амплитуды на характеристики поля в зоне Френеля PAP.

3.4 Основные результаты и краткие выводы по главе 3.

4 Проработка практической реализации пространственно-распределенных антенных систем.

4.1 Влияние характеристик поля пространственно-распределенных антенных систем сфокусированных в зоне Френеля на характеристики командных и информационных радиолиний.:.

4.1.1 Дальность действия радиолинии.

4.1.2 Пропускная способность радиолинии.

4.1.3 Достоверность передачи информации радиолинии.

4.1.4 Помехозащищенность радиолинии.

4.1.5 Живучесть радиолинии.

4.1.6 Определение координат объектов.

4.1.7 Отношение сигнал-шум.

4.2 Структура оптимальной пространственно-распределенной антенной системы как согласованного фильтра.

4.3 Аппаратурная реализации пространственно-распределенных антенных систем.

4.4 Основные результаты и краткие выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наземные пространственно-распределенные антенные системы радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов»

В состав беспилотного авиационного комплекса входит беспилотный летательный аппарат с бортовым оборудованием и вооружением.

Применение беспилотного авиационного комплекса осуществляется с использованием наземных средств обеспечения. В состав наземных средств обеспечения в том числе входят радиолинии управления и передачи информации.

Радиолинии управления и передачи информации в наиболее общем случае обеспечивают:

- управление полетом беспилотного авиационного комплекса;

- передачу и прием телеметрической и иной служебной информации беспилотного авиационного комплекса, информации от целевых нагрузок (средств видовой разведки, средств радиотехнической разведки и пр.).

Исторически сложилось разделение каналов управления и передачи информации на низкоскоростной и высокоскоростной канал соответственно [26]. Первый характеризуется скоростью приема (передачи) информации до 5. 100 кбит/с, второй скоростью передачи (приема) информации от 5 Мбит/с. Но несмотря на подобное разделение как для канала управления, так и для канала передачи данных имеют место следующие направления развития:

- повышение пропускной способности канала и скорости передачи информации;

- повышение потенциала радиолинии (радиотехнических средств)

- повышение помехозащищенности [93];

- обеспечение ЭМС радиотехнических средств [86] и ряда других.

Для реализации указанных направлений при разработке радиотехнических средств, применяют:

- сложные сигналы (шумоподобные сигналы [29, 30], сигналы с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты [31]);

- помехоустойчивое кодирование [7] и ряд других способов.

В радиосвязи, в последнее время, значительное внимание уделяется системам, использующим в своей основе множественные пространственно-распределенные передающие и (или) приемные антенны (позиции) [1,2].

Пространственно-распределенные системы в случаях, когда простое повышение мощности сигнала и (или) расширение полосы частот не обеспечивают необходимую скорость передачи информации, позволяют добиться повышения скорости передачи информации. В таких системах используются адаптивные антенные решетки со слабо коррелированными антеннами элементами.

В зарубежной литературе [2, 25] подобные системы называются MIMO system (Multiple Input Multiple Output system). В отечественной литературе [1] MIMO systems иногда называют МВМВ системами (системы со многими входами и многими выходами).

Основное преимущество МВМВ систем (MIMO system) заключается в способности осуществлять прием сигналов, пришедших по разным маршрутам [59]. Их использование позволяет существенно увеличить скорость передачи информации и, следовательно, пропускную способность канала связи. В технологии МВМВ (MIMO) дополнительные маршруты распространения сигналов могут использоваться для передачи большего объема информации и последующего восстановления сигналов на принимающей стороне.

Примером практического применения технологии МВМВ (MIMO) может быть разнесенная передача на основе пространственно-временного кодирования [1]. При разнесенной передаче передающая сторона кодирует передаваемые данные, дублируя их трансляцию через разные антенны в разные временные интервалы. В свою очередь, на принимающей стороне выделяются переданные данные, комбинируя специальным образом сигналы, принимаемые в соответствующие промежутки времени. Использование разнесенной передачи позволяет решить проблему организации пространственного разнесения за счет использования разнесенных передающих антенн на передающей стороне без применения разнесенных антенн на приемной стороне (на объекте), где, как правило, нет возможности разместить несколько антенн на достаточном удалении друг от друга.

В радиолокации также одним из перспективных направлений развития является переход к многопозиционным радиолокационным системам, состоящим из разнесенных в пространстве передающих и приемных (или прие-мо-передающих) позиций [5, 6, 27, 63, 64, 65, 80].

Основная идея многопозиционной радиолокации состоит в том, чтобы более эффективно (чем в обычных однопозиционных системах) использовать информацию, заключенную в пространственных характеристиках; электромагнитного поля. Как известно, при облучении цели поле рассеяния создается во всем пространстве (за исключением экранированных областей). Одно-позиционная система извлекает информацию только из одного малого участка поля соответствующего апертуре приемной антенны. В многопозиционных системах информация извлекается из нескольких разнесенных в пространстве поля рассеяния цели (или поля излучения источников сигналов), что позволяет существенно повысить информативность, помехозащищенность и ряд других характеристик.

Развитие многопозиционной радиолокации соответствует общей тенденции в технике - объединению отдельных технических средств в системы, в которых благодаря совместному функционированию и взаимодействию элементов значительно улучшаются основные характеристики и появляются; новые возможности.

Одной из таковых возможностей, открывающейся при применении многопозиционных радиолокационных систем, реализованной в системе с синтезированной фазированной антенной решеткой с использованием метода «голографической матрицы» [60], является измерение расстояние не по временг ной задержке сигнала, как в обычных радиолокаторах, а по пространственному распределению рассеянных волн. Сущность метода обработки данных на базе «голографической матрицы» заключается в одновременной фокусировке передающей и приемной антенн в одну и ту же точку. После фокусировки передающей антенны на данную глубину фокусировка приемной антенны изменяется и производится селективная обработка только того сигнала, который отражается на той глубине, где фокусы приемной и передающей антенн совпадают.

Пространственно-распределенные (многопозиционные) радиотехнические системы благодаря совместной обработке информации, принимаемой (передаваемой) множественными пространственно-разнесенными позициями (антеннами) обеспечивают ряд преимуществ [5, 48], способствующих развитию в отмеченных выше направлениях. Некоторые из них:

1 Возможность создания зоны действия требуемой конфигурации. По сравнению с однопозиционными системами дополнительными параметрами, определяющими зону действия многопозиционных систем, является геометрия системы позиций и алгоритм совместной обработки информации. Это позволяет, в частности, изменять зону действия системы в заданном направлении.

2 Энергетические преимущества. Очевидно, что применение дополнительных приемных и (или) передающих позиций повышает общую энергетику системы.

3 Увеличение пропускной способности. Под пропускной способностью обычно понимается предельные возможности скорости передачи информации по каналу связи. Данный показатель также связан с максимальным числом объектов, которое радиотехническая система может обслужить в течение определенного интервала времени.

4 Увеличение объема «сигнальной информации». Под «сигнальной» информацией в рассматриваемом случае можно понимать информацию, содержащуюся, в обратном (принимаемом) сигнале, о движении объекта. Благодаря приему обратных сигналов от объектов с различных направлений объем сигнальной информации в многопозиционных радиотехнических системах существенно возрастает.

5 Повышение защищенности от активных помех [81]. В многопозиционных радиотехнических системах можно применять все способы защиты от активных помех однопозиционных систем, но есть и дополнительные возможности. Некоторые из них связаны с формированием фокального пятна малых угловых размеров и ограниченного по глубине (дальности). Это практически исключает длительное пребывание в фокальном пятне одновременно объекта и источников помех.

6 Повышение живучести. Рассредоточенность в пространстве и избыточное число позиций значительно повышают живучесть многопозиционных радиотехнических систем по сравнению с однопозиционными системами. В отличие от однопозиционных радиотехнических систем, выход из строя одной или даже нескольких позиций многопозиционных систем не приводит к полному нарушению работоспособности, а вызывает лишь определенное ухудшение характеристик.

Помимо достоинств системы с пространственно-распределенными позициями (антеннами) имеют и определенные недостатки. Своего рода «плата» за преимущества. Некоторые из них:

1 Необходимость совместного управления разнесенными позициями. Совместное управление требует решать задачи согласованного сканирования пространства, выбора частот излучения и приема, типов сигналов, использования тех или иных алгоритмов обработки информации и пр.

2 Необходимость передачи данных по межпозиционным линиям связи. Для передачи-данных для организации совместной обработки информации необходимы межпозиционные линии, связи. По которым также передается и командная информация для управления многопозиционной радиотехнической системой.

3 Необходимость синхронизации, передачи опорных колебаний и сигналов, фазирование разнесенных позиций [71, 72]. Для когерентной обработки сигналов необходима взаимная привязка частот передатчиков и гетеродинов приемников. В пространственно-когерентных системах необходима еще и взаимная привязка начальных фаз.

4 Повышение требований к устройствам обработки сигналов и производительности вычислительных средств. Данный недостаток является следствием преимущества многопозиционных радиотехнических систем - значительного увеличения объема информации.

5 Необходимость геодезической или навигационной привязки [73]. Для объединения информации, получаемой разнесенными позициями, необходимо знание местоположения позиций.

Как правило, многопозиционные радиотехнические системы из нескольких позиций с линиями связи и центрами совместной обработки информации сложнее и дороже, чем однопозиционные. Однако сравнение по сложности и стоимости правомерно лишь при близких технических характеристиках. Некоторые характеристики многопозиционных радиотехнических систем недостижимы в однопозиционных, а реализация других требует резкого усложнения и удорожания радиотехнических систем (например, применения фазированных антенных решеток огромных размеров). В [13] применительно к многопозиционным радиолокационным система отмечается, что многопозиционная система со сравнительно простыми однотипными позициями дешевле, чем однопозиционная с близкими техническими характеристиками. Конечно, применение многопозиционных систем целесообразно тогда, когда обычная однопозиционная система не может справиться с поставленными задачами, т. е. при высоких требованиях к информативности, помехозащищенности, живучести [14].

Многопозиционные радиотехнические системы покрывают достаточно протяженные области пространства. При этом их совокупные антенные системы имеют значительные размеры, и фактически зона действия таких систем является зоной Френеля. В зоне Френеля интерференционная картина поля зависит не только от пространственных углов, но и от расстояния - удаления точки наблюдения. Преимущества, достигаемые в подобных системах, связаны с характером зависимости пространственных характеристик электромагнитного поля, формируемого ими. Это, в свою очередь, предопределяет интерес к изучению влияния пространственных характеристик электромагнитного поля на показатели радиотехнических систем и к зависимости пространственных характеристик электромагнитного поля от параметров многопозиционных радиотехнических систем (пространственно-распределенных антенных систем).

Исследованию характеристик интерференционной картины поля в зоне Френеля антенных систем посвящены [8, 9, 10, 11, 12, 15, 61, 66, 67, 68, 69, 70] и ряд других работ. В качестве основных характеристик, применимых для описания интерференционной картины поля в зоне Френеля, используются средние размеры фокального пятна в поперечном направлении (ширина фокального пятна) и средние размеры фокального пятна в продольном направлении (глубина фокального пятна). В [4] также оцениваются средняя интенсивность поля в области фокусировки, смещение фокального пятна относи/ тельно заданной точки. В [7, 8] рассматривается коэффициент усиления и отмечается, что данный показатель не столь полезен, как в дальней зоне, и к нему стоит относиться с особой внимательностью из-за его зависимости не только от направления, но и от дальности.

Пожалуй, общим недостатком отмеченных работ являются допущения о применении узкополосных (монохроматических) сигналов и малом уровне ошибок (флуктуаций) при оценке их влияния на характеристики поля в зоне Френеля (ограничиваются флуктуациями первого порядка малости). Первое допущение не позволяет оценить влияние на характеристики формы сигнала, тогда как именно в форме сигнала заложена вся информация и в реальных системах для передачи полезной информации передают сигналы, изменяемые в соответствии с определенным законом, а не монохроматические сигг налы. Второе допущение не позволяет оценить влияние больших ошибок, например, допущение о флуктуациях фазы первого порядка малости

1 + ¿(р{х) [61] при значениях флуктуаций фазы больших 10.15° при водит к значительным отклонениям заданных ошибок от расчетных.

В реальных системах, особенно пространственно-распределенных, сказываются ошибки положения излучателей в пространстве, отличия токов в излучателях от расчетных, влияние условий распространения волн в пространстве - случайных неоднородностей среды, шероховатой подстилающей поверхности, многолучевости и пр. В общем случае отмеченные влияния имеют случайный характер [3], и как следствие приводят к случайному характеру электромагнитного поля и его характеристик.

Принципиально методика анализа характеристик интерференционной картины поля пространственно-распределенных антенных систем достаточно очевидна. Как и в обычной теории антенн, задача исследования интерференционной картины поля пространственно-распределенных антенных систем сводится к решению прямой внешней задачи [79, 88, 89], которая заключается в определении интерференционной картины поля антенны по заданному амплитудно-фазовому распределению источников.

Поле в зоне Френеля антенной системы, определяет ряд характеристик: коэффициент усиления, размеры фокального пятна и пр.

Изучение поля излучения антенной системы начинается обычно с определения его характеристик и основных закономерностей их изменения [15].

Следующим шагом на пути изучения поля излучения антенной системы является, естественно, анализ флуктуаций амплитуды и фазы поля, флуктуаций его характеристик [82].

Знание характеристик интерференционной картины поля пространственно-распределенной антенной системы, основных закономерностей их изменения и их флуктуаций позволяет оценить влияние пространственно-распределенных антенных систем на основные показатели радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов.

В классической теории антенн в качестве базовой модели, для которой устанавливаются наиболее важные закономерности теории антенн, используется поперечно-излучающая линейная антенна с синфазным распределением излучающих токов. Для рассматриваемого случая аналогом является линейная эквидистантная разреженная антенная решетка (PAP) с изотропными антеннами с амплитудно-фазовым распределением, обеспечивающим фокусировку поля в точку, расположенную на нормали к PAP на конечном расстоянии [39].

Опираясь на вышеизложенное можно заключить, что применение пространственно-распределенных антенных систем, для обеспечения передачи информации и управления беспилотными авиационными комплексами - важная и актуальная задача, в первую очередь, требующая решения прямой внешней задачи для сфокусированной пространственно-распределенной антенной системы, зона действия которой является зоной Френеля. '<

Таким образом, цели и задачи работы можно сформулировать следующим образом.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является повышение информационно-технических показателей радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов за счет применения пространственно-распределенных антенных систем.

Поставленная цель достигается решением основной задачи, заключающейся в исследовании характеристик пространственно-распределенных антенных систем, сфокусированных в зоне Френеля, и определении их влияния на информационно-технические, показатели радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов. Решение обозначенной задачи требует решения следующего круга частных задач:

1 Анализ и определение характеристик интерференционной картины поля, в зоне Френеля сфокусированных пространственно-распределенных антенных систем.

2 Оценка влияния параметров пространственно-распределенных антенных систем (длина волны, размеры антенной системы, количество излучателей антенной системы, дальность фокусировки, ширина полосы сигнала и пр.) на характеристики поля, формируемого ими.

3 Оценка влияния ошибок и флуктуаций параметров антенных систем на характеристики поля.

4 Оценка влияния характеристик поля на информационно-технические показатели радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов.

5 Выработка предложений по практической реализации пространственно-распределенных антенных систем, сфокусированных в зоне Френеля, для радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 106 наименований отечественных и зарубежных источников, в том числе 11 работ автора, и содержит 137 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 2 таблицы и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Лучкин, Сергей Александрович

Основные выводы по работе можно сформулировать в виде следующих положений:

1. Систематизированы основные характеристики интерференционной картины поля пространственно-распределенных антенных систем, сфокусированных в зоне Френеля.

2. Показан подход к решению прямой внешней задачи, основанный на определении интерференционный картины поля по результатам расчетов во г временной области. Рассматриваемый подход адаптирован для расчета интерференционной картины поля с учетом временной структуры сигналов, разности времен запаздывания сигналов при их распространении от различных точек раскрыва антенны и влияния флуктуаций амплитуды и фазы сигнала в различных точках раскрыва антенны.

3. Проанализированы основные закономерности изменения характеристик интерференционной картины поля пространственно-распределенной антенной системы от ряда значений параметров, в том числе от коэффициента широкополосности радиосигнала. По результатам анализа выполнена аппроксимация соответствующих закономерностей и получены формульные выражения, определяющие зависимость характеристик поля от параметров пространственно-распределенных антенных систем.

4. Получены оценки влияния флуктуаций амплитуды и фазы поля на характеристики поля пространственно-распределенных антенных систем. При радиусе корреляции ошибок амплитуды и фазы большем длины пространственно-распределенной антенной системы (св =10,ср =10) ошибки сказываются не значительно. По мере увеличения радиуса корреляции ошибок пространственно-распределенная антенная система приближается к когерентной системе. Зависимости характеристик интерференционной картины поля приближаются к характеристикам в отсутствие ошибок. При радиусе корреляции ошибок амплитуды и фазы меньшем длины пространственно-распределенной антенной системы (св =10,ср =10) влияние ошибок возрастает. При уровне ошибок фазы ар <20° и уровне ошибок амплитуды ав <0.5 искажения характеристик происходят незначительные. При уровне ошибок фазы о9 > 40° и уровне ошибок амплитуды ан > 1 происходят значительные искажения характеристик.

5. Определено влияние характеристик пространственно-распределенных антенных систем, сфокусированных в зоне Френеля, на основные информационно-технические показатели радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов. Разработана структура пространственного фильтра обеспечивающего фокусировку поля сигнала в заданной области пространства в зоне Френеля пространственно-распределенной антенной системы. Предложен вариант аппаратурной реализации разработанной структуры пространственного фильтра на базе цифровых технологий обработки и передачи информации.

Заключение

Совокупность результатов выполненной работы можно квалифицировать как решение актуальной задачи повышения информационно-технических показателей радиолиний управления и передачи информации беспилотных авиационных комплексов за счет применения пространственно-распределенных антенных систем.