Назначение гарантийных сроков эксплуатации локомотивов на основе анализа их показателей надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Белова, Елена Евгеньевна

  • Белова, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 269
Белова, Елена Евгеньевна. Назначение гарантийных сроков эксплуатации локомотивов на основе анализа их показателей надежности: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2016. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Елена Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСАНАЗНАЧЕНИЯ

ГАРАНТИЙНЫХ СРОКОВ

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЗНАЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ ГАРАНТИЙНЫХ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛОКОМОТИВОВ

2.1 Сущность и предназначение гарантийных сроков эксплуатации локомотивов

2.2 Гарантийный срок эксплуатации и показатели надежности локомотивов в течение их жизненного цикла

2.2.1 Локомотив и модель его эксплуатации

2.2.2 Назначение гарантийного срока эксплуатации и показателей надежности локомотивов на стадии определения требований к ним

2.2.3 Оценка обеспечения назначенных гарантийного срока и показателей надежности локомотивов на стадии их разработки

2.2.4 Оценка реализации гарантийного срока и показателей надежности локомотивов на стадии их эксплуатации

2.3 Оценка продолжительности периода приработки локомотивов

в эксплуатации

2.4 Гарантийный срок как период верификации качества локомотивной продукции в части безотказности

Выводы

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ГАРАНТИЙНЫХ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛОКОМОТИВОВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Стр.

3.1 Назначенные гарантийные сроки эксплуатации и показатели надежности магистральных и маневровых тепловозов

3.1.1 Анализ показателей надежности тепловозов

3.1.2 Анализ назначенных гарантийных сроков эксплуатации тепловозов

3.1.3 Гарантийные сроки эксплуатации тепловозов ТЭП70БС, 2ТЭ116У и ТЭМ18ДМ, обеспечивающие выявление срытых дефектов

3.2 Исследование надежности магистральных и маневровых тепловозов в период гарантийной эксплуатации

3.2.1 Исходные данные для анализа

3.2.2 Определение продолжительности периодов приработки тепловозов

3.2.3 Оценка показателя безотказности тепловозов за период нормальной эксплуатации гарантийного срока

3.2.4 Оценки показателей использования и готовности магистральных и маневровых тепловозов

3.3 Подтверждение гарантийного срока магистральных и маневровых тепловозов

3.4 Верификация показателей безотказности магистральных и маневровых тепловозов

3.4.1 Пример верификации тепловозов ТЭП70БС

3.4.2 Пример верификации тепловозов 2ТЭ116У

3.4.3 Пример верификации тепловозов ТЭМ18ДМ

Выводы

ГЛАВА 4 ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛОКОМОТИВА И

СТОИМОСТЬ ЕГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

4.1 Характеристика, назначение и условия применения новой технологии

4.2 Базовый вариант и условия сопоставимости

Стр.

4.3 Расчет изменения эксплуатационных показателей

4.4 Расчет экономической эффективности

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Пономерные списки тепловозов ТЭП70БС

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Пономерные списки тепловозов 2ТЭ116У

ПРИЛОЖЕНИЕ В Пономерные списки тепловозов ТЭМ18ДМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Данные об отказах магистральных пассажирских

тепловозов ТЭП70БС за гарантийный период

эксплуатации

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Данные об отказах магистральных грузовых тепловозов

2ТЭ116У за гарантийный период эксплуатации

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Данные об отказах маневровых тепловозов ТЭМ18ДМза

гарантийный период эксплуатации

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Эмпирические потоки отказов тепловозов ТЭП70БС,

2ТЭ116У, ТЭМ18ДМза гарантийный период эксплуатации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение гарантийных сроков эксплуатации локомотивов на основе анализа их показателей надежности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Гарантийных срок (ГС) эксплуатации - один из важнейших критериев потребительского выбора того или иного изделия, в том числе подвижного состава.

В Российской Федерации необходимость установления на поставляемую продукцию гарантийных сроков закреплена в Гражданском кодексе РФ. При этом стандартизированного подхода к установлению технически обоснованной продолжительности ГС промышленных изделий вообще и локомотивов в частности в настоящее время нет, исключение - установление ГС применительно к изделиям военного назначения, регламентированное ГОСТ РВ 15.306-2003 «Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Обязательства гарантийные. Основные положения».

Локомотивы являются важнейшей составляющей активной части основных производственных фондов ОАО «РЖД» и от уровня их качества зависят результаты деятельности общества. Стандартизация формулировки гарантийных обязательств на локомотивы, с использованием технически обоснованной продолжительности ГС, обеспечит четкое и однозначное определение критерия их качества в части надежности, гарантируемое производителем. Все это позволит не только повысить ответственность предприятий за качество поставляемых локомотивов, но и даст возможность ОАО «РЖД», как основному потребителю продукции данного вида, за ГС эксплуатации в надлежащем порядке выявлять все скрытые дефекты приобретаемой техники, защитив тем самым себя от приобретения негодной продукции.

Цель работы и задачи исследований

Цель работы - разработка теоретических и практических положений определения технически обоснованной продолжительности гарантийных сроков эксплуатации локомотивов на основе расчетных, экспериментальных и

эксплуатационных показателей надежности локомотивов на различных стадиях жизненного цикла.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

1) разработка метода и методики определения технически обоснованной продолжительности ГС на основе теоретических исследований в области установления и назначения показателей надежности локомотивов, включая:

- исследование зависимости продолжительности ГС эксплуатации от уровня надежности локомотива;

- оценку продолжительности периода приработки как части ГС эксплуатации локомотива;

- стандартизацию формулировки гарантийных обязательств и разработку механизма ее использования в целях верификации качества локомотивов;

2) апробация разработанной методики определения технически обоснованной продолжительности ГС локомотивов на примере пассажирских тепловозов серии ТЭП70БС, магистральных грузовых тепловозов серии 2ТЭ116У и маневровых тепловозов серии ТЭМ18ДМ, включая:

- оценку степени взаимообусловленности нормативных показателей надежности локомотивов и соответствия их ГС эксплуатации;

- математическое моделирование и прогнозирование показателей безотказности локомотивов на основе результатов их эксплуатации в гарантийный период;

- оценку продолжительности периода приработки локомотивов на основе результатов их эксплуатации;

- формулировку гарантийных обязательств на локомотивы и верификацию их качества в части безотказности на основе результатов их эксплуатации за гарантийный период;

3) оценка предотвращенного ущерба как недопущенного в результате применения разработанной процедуры верификации качества и принятия на ее основе соответствующих решений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются локомотивы в период гарантийного срока эксплуатации.

Предмет исследований - методы оценки и прогнозирования показателей надежности работы локомотивов по результатам эксплуатации.

Методологическая, теоретическая и информационная основа

исследования

Методологическую и теоретическую основу настоящей работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области оценки показателей надежности изделий, и в частности локомотивной техники. Большой вклад в разработку указанных методов внесли ученые: В.Н. Азарсков, И.З. Аронов, М.М. Болотин, В.Н. Вознюк, А.А. Воробьев, Б.В. Гнеденко, А.В. Горский, А.В. Грищенко, В.В. Стрекопытов, Э.В. Дзиркал, Н.О. Демидович, В.И. Киселев, А.С. Можаев, В.А. Нетес, М.Н. Овечников, А.Д. Пузанков, В.А. Перминов, Т.В. Ставров, В.П. Стрельников, А.В. Струков, А.Д. Соловьев, И.А. Ушаков, Я.Б. Шор, В.Л. Шпер, В.А. Четвергов, Э.С. Эренбург и др.

Учитывая случайный характер проявления отказов локомотивов в гарантийный период эксплуатации, для описания их безотказности использована вероятностная (стохастическая) модель. В качестве аппарата для подтверждения разработанных моделей использованы методы теории вероятности, теории надежности и математической статистики.

В качестве информационных источников диссертации использованы:

а) научные источники в виде данных и сведений из научной литературы, журнальных статей, материалов научных конференций, семинаров;

б) статистические источники в виде материалов из отчетов автоматизированных систем, применяемых в системе управления локомотивным комплексом ОАО «РЖД»;

в) официальные документы в виде кодексов законов и государственных стандартов, в том числе отраслевых стандартов, положений, инструкций, методик;

г) результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна исследования

1. Предложен метод определения технически обоснованной продолжительности ГС локомотивов, находящихся на различных стадиях жизненного цикла.

2. Разработан оригинальный метод определения продолжительности периода приработки локомотивов по результатам их эксплуатации.

3. Уточнена формулировка гарантийных обязательств на локомотивы с использованием технически обоснованной продолжительности их ГС, отличающаяся от используемых в стандартах вида технических условий тем, что обеспечивает четкое и однозначное определение критерия их качества в части безотказности, гарантированное производителем, и позволяет совместить гарантийный срок эксплуатации локомотивов с периодом верификации их качества.

4. Предложен метод верификации качества локомотивов в рамках их гарантийного срока, дающий возможность потребителю локомотивов за гарантийный срок эксплуатации без дополнительного планирования в надлежащем порядке выявить «бракованные» локомотивы.

Практическая значимость работы

1. Предложена методика установления технически обоснованной продолжительности ГС локомотивов для определения перспективных требований к ГС, включаемых в ТЗ на их разработку.

2. Предложена методика для определения продолжительности периода приработки локомотивов на основе их эксплуатационной информации.

3. Предложена методика верификации качества локомотивов, в части безотказности в рамках их гарантийного срока, позволяющая потребителю локомотивов за гарантийный срок эксплуатации выявить «бракованные» локомотивы и принять меры для их замены заводом - изготовителем.

4. Результаты работы использованы для разработки проекта стандарта ГОСТ Р «Система разработки и постановки на производство железнодорожной техники. Обязательства гарантийные. Общие требования».

Апробация результатов исследования

Практическая проверка основных положений и результатов диссертационной работы выполнена на основе анализа эксплуатационной информации выборок гарантийных тепловозов трех серий: магистральных пассажирских ТЭП70БС, грузовых 2ТЭ116У и маневровых ТЭМ18ДМ локомотивного парка ОАО «РЖД».

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Локомотивы. XXI век» в 2013, 2014, 2015 гг.

Основные положения диссертации изложены в 1 2 научных публикациях, в том числе 6 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Российской Федерации.

Публикации в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации:

1) Бабков Ю.В., Перминов В.А., Белова Е.Е. Из практики применения пяти коэффициентов для оценки общего использования и готовности локомотивов // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог, 2010 г., № 2, с. 53-59;

2) Бабков Ю.В., Перминов В.А., Белова Е.Е. Влияние на техническую готовность локомотивов значений показателей их безотказности и использования // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог, 2011 г., № 2, с. 63-68;

3) Перминов В.А., Белова Е.Е. Экспериментально-расчетный способ определения продолжительности периода приработки локомотивов // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог, 2012 г., № 3, с.33-37;

4) Васюков Е.С., Говоров В.С., Бабков Ю.В., Перминов В.А., Белова Е.Е. Сетевой уровень безотказности маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ в гарантийный период эксплуатации // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог, 2012 г., № 3, с.37-41;

5) Перминов В.А., Белова Е.Е. О двух способах оценки уровня безотказности новых локомотивов в гарантийный период эксплуатации // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог, 2012 г., № 5, с.30-34;

6) Перминов В.А., Белова Е.Е. К вопросу технической обоснованности назначенных гарантийных сроков эксплуатации локомотивов // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог, 2013 г., № 1, с. 39-42.

Другие публикации по теме диссертации:

1) Бабков Ю.В., Перминов В.А., Белова Е.Е. Расчетная техническая готовность грузовых локомотивов в гарантийный период эксплуатации // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог, 2009 г., № 2, с. 87-91;

2) Бабков Ю.В., Перминов В.А., Белова Е.Е. Влияние параметров СТОР на техническую готовность грузовых локомотивов в гарантийный период эксплуатации // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог, 2009 г., № 3, с. 64-69;

3) Бабков Ю.В., Перминов В.А., Белова Е.Е. Условия достижения требуемого уровня технической готовности магистральными тепловозами нового поколения // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог, 2009 г., № 4, с. 64-70;

4) Перминов В.А., Белова Е.Е. Оценка параметров периода приработки маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ // Труды ВНИКТИ, Вып.94, 2012 г, с. 114-121;

5) Перминов В.А., Белова Е.Е. Использование модели Кроу в оценках продолжительности периода приработки магистральных и маневровых локомотивов // Электронный научный журнал, Выпуск 4 (13) 2014, Бюллетень результатов научных исследований, с.5-13, http: //brni. info/archive/2014/1(14). html;

6) Белова Е.Е. Назначение технически обоснованных гарантийных сроков эксплуатации локомотивов на стадии проектирования их жизненного цикла // Электронный научный журнал, Выпуск 3-4 (16-17) 2015, Бюллетень результатов научных исследований, с.29-37, http://brni.info/archive/2015/3 -4(16-17).html.

Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и 6 приложений.

В первой главе обоснована актуальность темы диссертации, выполнен обзор работ в области установления технически обоснованных гарантийных сроков, поставлены задачи исследования.

Во второй главе в рамках решения сформулированных задач исследования разработаны методы определения технически обоснованной продолжительности ГС эксплуатации локомотивов, находящихся на различных стадиях жизненного цикла (определение требований, разработка, эксплуатация), определения периода приработки локомотивов и верификации качества локомотивов в рамках их гарантийного срока, а также методики для реализации этих методов.

В третьей главе на примере выборок тепловозов ТЭП70БС, 2ТЭ116У и ТЭМ18ДМ представлены результаты применения методик определения технически обоснованной продолжительности ГС эксплуатации локомотивов, находящихся на различных стадиях жизненного цикла (определение требований, разработка, эксплуатация), определения продолжительности периода приработки локомотивов, верификации качества локомотивов в рамках их гарантийного срока. Даны формулировки гарантийных обязательств на локомотивную продукцию, использующие технически обоснованную продолжительность ГС эксплуатации.

В четвертой главе приведено технико-экономическое обоснование применения процедуры верификации локомотивов в рамках их гарантийного срока в локомотивном хозяйстве ОАО «РЖД».

В заключении содержатся выводы и рекомендации по основным результатам работы.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НАЗНАЧЕНИЯ ГАРАНТИЙНЫХ СРОКОВ

В начале 60-х годов прошлого века с целью повышения ответственности предприятий за выпускаемую продукцию законодательством Союза ССР для выпускаемых изделий определялись гарантийные сроки (ГС) [55], а именно 01.10.1964 г. Указом Верховного Совета РСФСР введен в действие «Гражданский кодекс РСФСР», в ст. 263 которого предусматривалось для изделий длительного использования определение гарантийных сроков для установления покупателем в надлежащем порядке недостатков поставленной ему продукции, которые не могли быть обнаружены при обычной приемке, и предъявлении поставщику претензий, вытекающих из поставки продукции ненадлежащего качества [34]. Последнее послужило толчком для начала обсуждения вопросов, связанных как с установлением ГС изделий, так и, собственно, с самим понятием «гарантийный срок службы» в правовой, технической и экономической литературе. Причем, сначала дискуссия шла в основном в правовой и технической плоскостях, и, лишь два десятилетия спустя, экономическая составляющая вопросов, связанных с ГС, начала преобладать над технической.

На начальном этапе дискуссии в правовой литературе доминировали две точки зрения [9, 50]. Сторонники первой точки зрения [4, 47, 57, 59], базирующейся на основах гражданского законодательства, считали, что гарантийные сроки - это сроки для выявления скрытых недостатков продукции. Сторонники другой точки зрения [41, 67] под гарантийными сроками понимали сроки, в течение которых изготовитель (поставщик) гарантирует качество продукции. Наиболее обстоятельно правовые аспекты гарантийных сроков рассмотрены в [32], где отмечалось, что качество продукции, как правовая категория, означает степень соответствия свойств продукции комплексу и уровню требований, установленных стандартами, техническими условиями или образцами (эталонами).

При всей очевидной актуальности вопросов, связанных с гарантийными сроками, в технической литературе они освещались весьма ограниченно, а в период с 1990 по 2005 годы интерес к этой теме вообще отсутствовал. Тем не менее, в технической литературе, как и в правовой, к понятию «гарантийный срок» единого подхода не наблюдалось.

Некоторые авторы рассматривали гарантийный срок, как коммерческую характеристику. Например, в [63] приведены расчетные формулы, наглядно показывающие зависимость ГС от показателей надежности и экономических факторов. В [65] отмечается, что величина гарантийного срока устанавливается условно и может понижаться или повышаться в зависимости от многих обстоятельств как технических, так и коммерческих, и определяется сложным комплексом взаимоотношений между поставщиком и потребителем.

В [36, 37, 38] представлен анализ причин, в силу которых ГС изделий не характеризует их надежность и долговечность. Там же отмечена целесообразность считать рациональным сроком предела гарантии начало закономерных разрушений на кривой распределения показателей долговечности. Общность похода к ГС, как к показателю фактически достигнутого уровня надежности и долговечности изделия, объединяет работы [36, 37, 38, 62, 63, 65].

Ряд авторов отмечали, что для большинства изделий гарантийный срок не превышает 5-20% срока службы, причем научного обоснования продолжительности назначенных гарантийных сроков дано не было [39, 48, 65]. В [55] гарантийный срок определяется как часть периода нормальной работы изделия, для которого стандартом может быть установлена доверительная вероятность безотказной работы. Рядом авторов предложено устанавливать значение вероятности безотказной работы изделия и находить соответствующий квантиль распределения, который и принимать за гарантийный срок [35, 40]. При отсутствии экспериментальных данных по отказам изделий ряд авторов предлагал связывать гарантийный срок с относительной стоимостью комплекса запасных частей, прикладываемых к изделию [31, 39].

Таким образом, до середины 70-х годов прошлого века нормативно-технические документы по определению обоснованных значений гарантийных сроков изделий отсутствовали, что привело к тому, что они устанавливались произвольно и могли понижаться или повышаться в зависимости от многих обстоятельств. Для различных изделий гарантийные сроки, как правило, устанавливались на уровне одного, полутора или двух лет и в большинстве случаев не превосходили одной трети срока службы [66]. При заниженных значениях ГС в невыгодное положение ставились потребители изделий, при завышенных значительные потери несли изготовители.

В 1975 г. ВНИИ «Стандартизации» предложена методика расчета величин гарантийных сроков (гарантийных наработок) промышленных изделий [44], основанная на фактических значениях наработок на отказ годного и дефектного изделий с применением метода однократной выборки [66]. В то же время было высказано мнение, что метод однократной выборки ограничен по применению. Учитывая неизбежность отказов сложных изделий в течение ГС, для оценки величины ГС была высказана целесообразность применения аппарата последовательного анализа [54].

Тем не менее, в 1977 г. постановлением Государственного комитета стандартов Совета министров СССР введен в действие ГОСТ 22352-77 «Гарантия изготовителя. Установление и исчисление гарантийных сроков в стандартах и технических условиях. Общие положения» [10]. Стандарт устанавливал требование к продолжительности ГС, которая должна заключаться в интервале от минимального до максимального значения. При этом максимальная продолжительность ГС не должна превышать средний срок службы продукции. Минимальную продолжительность ГС рекомендовано определять по минимальной гарантийной наработке с учетом цикличности эксплуатации продукции. Эта продолжительность гарантийной наработки должна быть не менее удвоенной средней наработки до выявления скрытого дефекта. Конкретное значение ГС в пределах от минимального до максимального значения рекомендовано определять на основе сведений, содержащихся в [44].

В [51] сделана попытка отказаться от использования в аналитических выражениях для расчета ГС каких-либо задаваемых величин (в работах [44, 54, 66] это риски поставщика и заказчика). Потери потребителя и изготовителя рекомендовано учитывать, определяя ГС через функцию, аргументами которой были бы показатель безотказности, эффект от использования, оптовая цена, стоимость простоя и ремонта изделия. Однако, наличие такого набора исходных данных на начальных стадиях жизненного цикла изделия представляется маловероятным.

В [2] указано, что назначение ГС представляет собой довольно тонкий вопрос компромисса между уровнем надежности изделий, издержками их производства и маркетинговой политикой фирмы, т.е. между техническим и экономическим аспектами назначения продолжительности ГС. Изготовитель, как и потребитель, заинтересованы в увеличение ГС лишь до тех пор, пока приращение доходов от его изменения превышает увеличение затрат. Вполне очевидно, что существует оптимальное значение ГС изделий по экономическому критерию [29]. Отметим, что в [10, 44, 54, 58] ГС предложено устанавливать с учетом безотказности изделий, а в [44], наряду с упомянутым, предложен механизм определения допустимых затрат изготовителя на гарантийное обслуживание. Уточнение ГС, определяемое из допустимых затрат на гарантийное обслуживание, приводится в [58]. В работах [10, 44, 58] ГС определяется как граничное значение, при котором обеспечивается заданное, но экономически не оптимальное, значение некоторого критерия, при этом затраты и доходы, связанные с установленным ГС не учитываются. В [58] представлено выражение, связывающее оптимальное по экономическому критерию значение ГС с функцией распределения наработки до отказа. В работе [58] критерием оптимальности ГС является усредненное значение экономического эффекта, в общем случае учитывающее характеристики потока отказов и параметры случайной функции, описывающей затраты на гарантийное обслуживание.

Другой экономический аспект определения обоснованных значений ГС связан с необходимостью прогнозирования расходов изготовителя на гарантийное обслуживание изделий. Методика, приведенная в [44], позволяет определять вели-

чину ГС для различных видов промышленной продукции с учетом запланированных затрат изготовителя. Однако, она не содержит анализ этих затрат, что в большинстве случаев не позволяет использовать ее для решения обратной задачи - определения необходимых расходов изготовителя для установленных ГС. В [8] определены составляющие расходов изготовителя на гарантийное обслуживание при передаче функций гарантийного ремонта в виде сервисного обслуживания третьему лицу. Там же предложена к обсуждению методика, позволяющая на стадиях проектирования рассчитывать и планировать расходы сервиса на гарантийный ремонт изделий и на их основе устанавливать значение соответствующей составляющей расходов изготовителя на гарантийное обслуживание. Отмеченное направлено на учет фактического уровня безотказности и ремонтопригодности изделия.

Интересная дискуссия, в том числе и о материальной ответственности поставщика за несоответствие изделия заявленным требованиям по надежности в гарантийный период, предложена в [28]. В этой работе отмечается, что «классическая» форма гарантийных обязательств в неявном виде оправдывает существование «ранних» отказов, то есть допускает возможность несоответствия изделия требованиям по надежности. По мнению авторов этой работы, потребитель должен быть освобожден от необходимости эксплуатировать неприработанное, несоответствующее требованиям по надежности изделие, так как предусмотренная гарантийными обязательствами компенсация, как правило, не возмещает всего ущерба, наносимого потребителю низкой надежностью изделия. Кроме того, распространение гарантийных обязательств только на период «ранних» скрытых отказов полностью снимает с поставщика ответственность за один из важных показателей надежности (долговечности) - срок службы. С очевидностью следует, что гарантийный срок эксплуатации в подавляющем большинстве случаев намного меньше срока службы. Таким образом, невыполнение требований по долговечности скорее всего будет обнаружено после окончания действия гарантийных обязательств, а потребитель в конечном итоге может понести значитель-

ные убытки, оказавшись перед необходимостью преждевременного проведения капитального ремонта изделия или куда хуже - его списания.

В 1989 году экспертный совет по стандартизации при МНТК «Надежность машин» выпустил «Методические указания по определению гарантийных сроков и гарантийных наработок» [46]. В них приведены определения гарантийных обязательств и связанных с ними понятий, принципы определения ГС, зависимость затрат на гарантийное обслуживание от прямых и косвенных расходов на восстановление изделий из-за ожидаемого числа дефектов в течение ГС и дополнительных расходов и установлен порядок определения численных значений ГС.

Еще одна попытка создания экономически обоснованной методики определения ГС сделана в [52]. В этой работе условием оптимальности величины ГС является обеспечение изготовителю максимальной прибыли с учетом надежности изделия и предпочтений потребителя. Приведенная здесь модель валовой прибыли в зависимости от величины ГС в части гарантийных затрат учитывает классический вид кривой отказов и позволяет получить величину ГС, удовлетворяющую вышеотмеченному условию оптимальности.

Работы [3, 33] - последние в хронологии обсуждения ГС эксплуатации изделий в научной литературе. В них предложена методика определения ожидаемой стоимости гарантийных обязательств на основе оценки ожидаемого числа ремонтов изделия за ГС. Наиболее интересным в этих работах является изложенная мотивация определения ГС, базирующаяся на аспектах налогового законодательства. Рассмотрение гарантийного обслуживания с точки зрения налогового законодательства в научно-технической литературе сделано впервые.

В зарубежной литературе сведений о гарантийных обязательствах на изделия содержится мало. В основном там рассматриваются виды гарантий, но не методы определения величин гарантийных сроков. Упоминания о связи показателей надежности изделия с гарантийным сроком встречаются крайне редко. Так, в [30] упоминается о необходимости оценки эксплуатационной надежности для выбора оптимальных путей проведения работ по снижению гарантийных затрат. В качестве показателя надежности предлагается использовать вероятность отказа в га-

рантийный период изделия в целом и его элементов. Там же показана зависимость затрат на единицу изделия, связанных с устранением отказов в гарантийный период, от вероятности безотказной работы изделия. В работах [60, 61] предлагается вероятностный подход к определению ГС. По мнению автора этих работ ГС является важным показателем качества изделия и отражает уровень его надежности, а непродуманное установление ГС может принести большие материальные потери, как производителю, так и потребителю. В [61] приведены вероятностные модели, описывающие две возможные постановки математических задач, связанных с определением оптимального ГС при разных условиях и механизмах его формирования. Приведенные модели носят статистический характер, выражающийся одноразовым действием назначенного ГС. Отмечается о возможности построения динамических моделей, учитывающих гарантийные обязательства производителя и потребителя на протяжении всего срока эксплуатации изделия и необходимости дальнейших исследований в данной области.