Назначение наказаний, не связанных с изоляцией от общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Монахова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Монахова, Ирина Михайловна
Введение.
Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ОТ ОБЩЕСТВА
1.1. Историко-правовые тенденции развития наказания в российском уголовном праве.
1.2. Институт наказания как предмет уголовно-правового исследования.
1.3. Система наказаний по УК РФ 1996 года и перспективные направления ее развития.
1.4. Понятие и классификация наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Глава 2. МЕХАНИЗМ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ОТ ОБЩЕСТВА
2.1. Основные принципы уголовного права в механизме назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
2.2. Судебное усмотрение и проблема назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
2.3. Теоретико-методологические критерии назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение наказаний, не связанных с изоляцией от общества»
Актуальность темы исследования. Проблема назначения наказания постоянно находится в центре внимания отечественной и зарубежной уголовно-правовой науки. В исследовании рассматриваемой проблемы важное значение придается нормативному аспекту, то есть выработке понятийного аппарата, базирующегося на основных началах назначения наказания, закрепленных в главе 10 УК РФ. Исключительная теоретическая и практическая значимость такого методологического подхода к исследованию института назначения уголовного наказания не вызывает сомнения. Отмеченный подход к исследованию данной проблемы позволяет наполнить юридическим содержанием механизм назначения наказаний, определить его систему, направления функционирования и другие важнейшие положения уголовного права.
Однако указанный подход к исследованию проблемы назначения наказания, в центре внимания которого находится углубленный анализ положений уголовного закона, показал свою недостаточность и ограниченность. Особенно остро это стало ощущаться при изучении проблемы эффективного воздействия мер наказания на осужденного. Вполне объяснимо стремление многих исследователей представить институт назначения наказания в ракурсе правовой догматики. Все же необходимо указать на то, что общие положения назначения наказания, закрепленные в статьях 60-64 УК РФ, не конкретны и не в полной мере исчерпывают проблемные вопросы судебной практики, допускают возможность расширительного толкования уголовно-правового закона.
Закономерным является то обстоятельство, что еще в XIX и начале XX века высказывались суждения о необходимости сочетания в институте назначения наказания догматического и социологического его аспектов. Исходя из этого положения дореволюционные русские криминалисты рассматривали механизм назначения уголовного наказания в виде своеобразной системы, включающей догматические, социологические и психологические аспекты (Д.А. Дриль, В.В. Есипов, А.А. Жижиленко, В.Д. Набоков, И.Я.Фойницкий).
Степень разработанности темы исследования. В советское время эта идея не получила должного развития. Однако в трудах З.А. Астемирова, Н.И. Ветрова, J1.B. Багрий-Шахматова, И.М. Гальперина, В.А. Елеонского, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, А.И. Марцева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, И.С. Ноя, A.JI. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, М.Д. Шаргородского и других авторов были заложены основательные научные предпосылки для ее творческой реализации.
Современная наука уголовного права пока не располагает теоретически обоснованной, отвечающей положениям и принципам учения о правовом государстве целостной концепцией наказания, включающей и вопросы его назначения. Неслучайным, видимо, является то обстоятельство, что рассматриваемый институт уголовного права в ныне действующем УК РФ вызывает целый ряд проблемных вопросов научного и практического характера. Так, из двенадцати видов наказания, закрепленных в ст. 44 УК РФ, только несколько в полной мере востребованы судебной практикой: преимущественно лишение свободы - 34,5-36,1%, исправительные работы - 1,2-1,5%, штраф - 1,52,7%. При этом следует заметить, что в судебной практике имеет место широкое применение условного осуждения, которое в известной мере можно отнести на счет «заглаживания» имеющихся в уголовном законодательстве пробелов и проблем.
На наш взгляд, основными причинами невостребованности многих видов наказания судебной практикой являются, главным образом, экономические, социальные и правовые проблемы. Это прежде всего проблема формирования уголовно-исполнительных инспекций, создания соответствующих условий для исполнения обязательных работ как вида уголовного наказания.
Кроме того, низкий процент применения судами наказаний, не связанных с изоляцией от общества, например, исправительных работ, объясняется чисто экономическими причинами.
Поэтому неизбежной является практика широкого применения наказания в виде лишения свободы, которая на фоне высокого уровня роста регистрируемой преступности становится острейшей социальной и правовой проблемой. Отмеченные вопросы уголовного наказания и практики его применения обусловили в значительной мере то, что Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире по числу заключенных (осужденных) в расчете на 100 тыс. человек.
Все изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое, на наш взгляд, является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере назначения уголовных наказаний, в том числе не связанных с изоляцией от общества.
Предметом диссертационного исследования являются:
- история развития уголовного законодательства России применительно к институту назначения наказаний;
- научные теории, концепции наказаний и механизм их назначения;
- судебная практика Верховного Суда РФ за пять лет (2001-2005 гг.) по вопросам назначения наказания;
- судебная практика назначения наказаний судов четырех субъектов РФ (Рязанская, Владимирская, Вологодская, Ростовская области);
- институт наказания по УК РФ 1996 г.
Целью диссертационной работы является выработка методических рекомендаций назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также предложений, направленных на совершенствование действующего УК РФ в части назначения наказаний.
Следует заметить, что настоящее исследование носит поисковый характер. Его главная цель - постановка проблемных методологических вопросов назначения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, решение которых представляется важным для юридической науки и судебной практики. Оно не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов проблемы назначения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Это станет возможным только в результате коллективных научных поисков представителей различных отраслей знания, прежде всего юриспруденции, юридической психологии, криминологии, юридической социологии.
Для того чтобы обеспечить достижение указанных целей, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
1. Изучить общие закономерности и главные исторические тенденции развития уголовных наказаний, в том числе не связанных с изоляцией от общества, на законодательном уровне.
2. Проанализировать основные научные концепции уголовного наказания и механизм его назначения.
3. Изучить вопросы назначения наказания судами субъектов РФ за пять лет (2001-2005 гг.).
4. Проанализировать систему наказаний по УК РФ 1996 года.
5. Теоретически обосновать и представить для научного обсуждения методологические критерии назначения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Методология и методика диссертационного исследования. Для решения поставленных задач использовались как общенаучные, так и методы познания: диалектический, системный, логический; частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, структурно-функциональный, технико-юридический и др.
Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал социологический метод исследования, включающий анкетирование и интервьюирование, а также статистический метод.
Теоретической основой исследования являются выводы ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения общей теории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права и иных отраслевых юридических наук.
Нормативную базу исследования обусловили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое законодательство Российской
Федерации, уголовное право дореволюционной России и СССР, международные правовые акты, уголовное законодательство зарубежных стран, ведомственные нормативные акты, постановления Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.
Эмпирическую основу исследования составили данные о назначении наказаний федеральными судами за последние пять лет (2001-2005 гг.) в целом по России, а также в ряде областей (Рязанская, Владимирская, Вологодская, Ростовская), материалы переписи осужденных 1999 г., опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.
В процессе исследования были изучены 205 уголовных дел, проанкетировано 250 осужденных, которым назначены наказания, не связанные с изоляцией от общества, проведен опрос 70 федеральных судей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в отечественной литературе проведено специальное монографическое исследование, посвященное проблеме назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Кроме того определено понятие и дана классификация наказаний, не связанных с изоляцией от общества, выработан механизм их назначения, а также предложены теоретико-методические рекомендации для судей и законодательной практики.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Результаты анализа исторических тенденций законодательного развития уголовных наказаний, где основной вывод сводится к идее о преимуществе назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, за преступления небольшой и средней тяжести. Суровость наказаний в различные исторические периоды приводила к совершенно обратным результатам, она формировала в общественном сознании жестокие нравы, а потому была малоэффективной.
2. Понятие и классификация наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Под понятием наказаний, не связанных с изоляцией от общества, следует понимать виды наказаний, входящих в исчерпывающий перечень ст. 44 УК РФ, дифференцированных в Особенной части и индивидуализированных в приговоре суда мерой государственного принуждения, заключающихся в ограничении свободы, трудовых и имущественных прав осужденного.
В основание классификации наказаний, не связанных с изоляцией от общества, положен объект наказания (юридические блага осужденного, поражаемые его карательным воздействием): а) наказания, ограничивающие имущественные права осужденного, -штраф (ст. 46 УК РФ); б) наказания, ограничивающие право на труд, - обязательные работы (ст. 49 УК РФ), исправительные работы (ст.50 УК РФ); в) наказания, ограничивающие свободу, - ограничение по военной службе (ст.51 УК РФ), ограничение свободы (ст. 53 УК РФ).
3. Принципы назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Соискатель акцентирует внимание на принципе правозаконном, не умаляя значение других принципов уголовного права. Под принципом правозаконности следует понимать, применительно к теме настоящего исследования, строгие ограничения суда в определении меры наказания рамками уголовного закона на основании точного толкования положений, определяющих правовой механизм назначения наказания.
4. Предложения о существенном ограничении судебного усмотрения в механизме назначения наказаний, в том числе не связанных с изоляцией от общества. Основной вывод заключается в том, что за тяжкие и особо тяжкие преступления усмотрение суда должно быть незначительным.
5. Теоретико-методологические рекомендации назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, основаны на том, что отмеченная категория наказаний может назначаться в качестве основного за преступления небольшой и средней тяжести. За тяжкие преступления наказания, не связанные с изоляцией от общества, могут назначаться, если: а) совершено преступление данной категории впервые или в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; б) фактически наступившие негативные последствия или причиненный вред потерпевшему не являются тяжкими; в) виновный добровольно загладил, возместил или компенсировал причиненный преступлением вред, совершил иные действия, направленные на устранение негативных последствий; г) личность виновного не представляет большой общественной опасности; д) возможно исправление осужденного посредством наказаний, не связанных с изоляцией от общества; е) виновный активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.
6. На основании анализа системы наказаний ныне действующего УК РФ предложена новая редакция ст. 53 «Ограничение свободы»: «Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении - исправительном центре без изоляции от общества, с обязательным привлечением к труду в условиях осуществления за ним надзора».
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования имеют важное методологическое значение при конструировании системы уголовных наказаний и механизма назначения меры наказания, в том числе не связанного с изоляцией от общества в законодательной практике. Проведенный в диссертации анализ основных тенденций развития системы наказаний, а также действующего законодательства РФ, судебной практики федеральных судов РФ позволил сформулировать ряд методических рекомендаций назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества для федеральных судов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе научных исследований уголовных наказаний, в том числе не связанных с изоляцией от общества, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении курса «Уголовное право» по темам: «Понятие и цели наказания», «Система и виды наказаний», «Назначение наказания».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Практическая апробация результатов исследования нашла отражение в научных статьях соискателя, посвященных исследуемой проблематике. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении занятий по уголовному праву и специальным курсам Академии ФСИН России, на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (Владимир, 2003 г.), на межведомственной конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» (Рязань, 2005 г.), на научно-практической конференции Рязанского областного суда «Проблемы преступлений и наказаний в законодательной и судебной практике» (Рязань, 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Монахова, Ирина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя историко-правовые тенденции уголовного наказания, имеющие определенное значение для современной парадигмы, необходимо отметить следующее.
Во-первых, жестокость и неограниченность уголовного наказания в XV -XVIII веках, имеющего целью физическое уничтожение или нравственное унижение человеческого достоинства личности осужденного, не только не перспективное направление уголовной политики, но и социально вредное, поскольку подчеркивает и в известном смысле стимулирует жестокость нравов общества.
Непризнание за личностью осужденного его естественных гражданских и политических прав исключает возможность положительного влияния наказания на его посткриминальное поведение.
Во-вторых, использование принудительного (каторжного) труда осужденных не имеет ничего общего с позитивными целями уголовного наказания, поскольку такой труд имеет целью физическое и нравственное унижение человеческого достоинства личности осужденного.
В-третьих, изменение уголовной политики к середине XIX века повлекло позитивные тенденции, связанные с тем, что уголовный закон ограничивал репрессивное воздействие на осужденного, существенно изменив тем самым традицию применения телесных наказаний, квалифицированных видов смертной казни.
В-четвертых, советский период развития наказания имеет ряд этапов, повторивших за относительно короткий исторический срок стадии развития наказания (неограниченность, использование труда осужденных в экономических целях и т.п.).
Проблема уголовного наказания представляет собой широкий социально-правовой спектр вопросов, которые являются предметом исследования различных отраслей юридической науки. Вместе с тем в рамках уголовно-правовых аспектов исследования наказания можно выделить два уровня его исследования: нормативно- доктринальный; социологический.
По нашему мнению, методологическая проблема многих исследований рассматриваемого института уголовного права состоит в том, что авторы, изучающие наказание, совмещают или четко не обозначают уровни исследования. Это приводит к непродуктивным выводам и даже ошибочной постановке проблемы.
Действующая система уголовных наказаний имеет ряд существенных недостатков, связанных с законодательным определением механизма реализации видов наказания, содержания конкретных видов наказания. Лишение свободы относится к числу необходимых мер уголовного наказания, но механизм его назначения нуждается в весьма существенном усложнении на законодательном уровне.
Наиболее перспективным направлением в развитии института наказания являются наказания, не связанные с лишением свободы, поскольку негативные последствия последних значительно ниже по сравнению с лишением свободы.
Рассмотренные в диссертации принципы уголовного права позволяют уяснить сферу действия тех или иных норм закона, границы их реализации.
В системе принципов уголовного права справедливости с ее ценностно-соизмерительной функцией принадлежит особая, координирующая роль. Благодаря наличию отмеченной особенности, справедливость в известной мере уточняет другие принципы права, определяет их соотношение и пределы действия. В силу данного обстоятельства справедливость выступает системообразующим фактором уголовного права. Корректирующее влияние справедливости удерживает законность от превращения ее в формализм и догматизм, гуманизм - в анархию, виновность - в объективное вменение.
Институт освобождения от уголовной ответственности является воплощением принципа справедливости, учитывающего не только общественные интересы, но и интересы виновного в совершенном преступлении.
Представляется, что включение в ныне действующее уголовное законодательство института реституции в значительной мере укрепило бы методологическую основу правового регулирования, где наряду с общественными интересами получили бы должную уголовно-правовую защиту интересы личности потерпевшего.
Зарубежная практика использует два пути возмещения ущерба в порядке реабилитации. Так, в странах Восточной и Северной Европы (в Нидерландах, Дании, Швеции и других) действуют правила реституции, сходные с теми, что предусмотрены действующим российским законодательством (гражданско-правовой иск в уголовном процессе)1. Другой путь возмещения ущерба, причиненного преступлением, - посредством уголовного наказания2.
Необходимо заметить в этой связи, что уголовное наказание по своей юридической природе имеет весьма ограниченные возможности по устранению вреда, причиненного преступлением.
В советской юридической литературе справедливо отмечалось, что уголовное наказание ничего не возмещает ни обществу, ни потерпевшему, ибо по своим потенциальным возможностям лишено таковых способностей3. Ни смертная казнь, ни лишение свободы, ни штраф, ни любой другой вид наказания не могут возместить ущерб, причиненный преступлением.
Вместе с тем вполне логично предположить, что уголовно-правовые санкции норм Особенной части УК могли бы включать в свое содержание положения, определяющие механизм возмещения вреда потерпевшему, при этом оставаясь самостоятельными правовыми средствами. Следует, видимо, помнить, что институт уголовного наказания и институт реституции - это самостоятельные правовые институты со своими функциональными задачами и целями. Вполне очевидно, что приведенный тезис лишь доказывает, что проблема реституции по-прежнему остается одной из актуальных проблем юридической науки и нуждается в более обстоятельном исследовании. Не вдаваясь в широкую дискуссию на этот счет, отметим, что уголовно-правовая санкция является формой законодательного закрепления правовых средств, направленных на решение социальных и правовых проблем, связанных с фактом совершения преступления. В силу этого положения санкция может включать в свой потенциал как меры уголовного наказания (штрафные,
1 Квашис В.Е. Основы виктимологии. Проблемы зашиты прав потерпевших от преступления. М., 1999. С. 179.
2 Там же. С. 180.
3 См.: Курс советского уголовного права. JL, 1970. Т.2. С. 228. карательные санкции), так и меры уголовно-реституционного характера (восстановительные санкции), меры социальной защиты или безопасности (принудительные меры медицинского и иного характера).
В заключение необходимо обратить внимание еще на одно важное обстоятельство, имеющее прямое отношение к вопросу назначения наказаний, не связанных с лишением свободы. Суть проблемы состоит в том, что совершение преступления лицом, которое было судимо в прошлом, существенно усиливает меру наказания.
Спорность вопроса, однако, состоит в обосновании того, содержит ли новое преступление такие признаки тяжести, опасности и вреда, которые требуют адекватного и справедливого усиления наказания именно за это повторное деяние. В противном случае усиление наказания при неоднократности и рецидиве сопряжено лишь с тем фактом, что данное лицо уже наказывалось ранее в уголовном порядке, и тогда оно автоматически получает добавку к обычной мере только и исключительно за наличие судимости.
Следовательно, прежняя судимость как единственное основание усиления наказания вступает в очевидное логическое противоречие с общеправовым запретом наказывать дважды за одно и то же.
Таким образом, наказания, не связанные с изоляцией от общества, могут и должны назначаться, как правило, в качестве основного наказания за преступления небольшой и средней тяжести.
За тяжкие преступления отмеченные наказания могут назначаться если: а) совершены впервые; б) личность виновного не представляет большой общественной опасности; в) причиненный преступлением вред потерпевшему является небольшой тяжести; г) причиненный преступлением вред потерпевшему возмещен, заглажен или компенсирован.