Назначение наказания судом с участием присяжных заседателей по уголовному праву Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Тащилин, Михаил Тихонович

  • Тащилин, Михаил Тихонович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 394
Тащилин, Михаил Тихонович. Назначение наказания судом с участием присяжных заседателей по уголовному праву Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Пятигорск. 2003. 394 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Тащилин, Михаил Тихонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАКАЗАНИЕ: ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА НАКАЗАНИЯ

§ 1. Понятие наказания и проблемы совершенствования института

ГЛАВА 2. ВИДЫ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ, НАЗНАЧАЕМЫХ СУДОМ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ

§ 1. Исторические аспекты развития системы уголовных наказаний

§2. Виды уголовных наказаний. Проблемы совершенствования системы уголовных наказаний

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ СУДОМ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

§ 1. Учет судьей и коллегией присяжных заседателей общих начал назначения уголовного наказания

§2. Законодательные, теоретические и практические аспекты индивидуализации уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей

ГЛАВА 4. ПРЕДЕЛЫ НАЗНАЧЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ СУДОМ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

§1.Служебная роль санкции уголовно-правовых норм при назначении уголовного наказания судом с участием присяжных 239 заседателей

§2. Обязательное смягчение уголовного наказания и его влияние на вердикт коллегии присяжных заседателей

§3. Назначение уголовного наказания за преступления совершенные в соучастии, при рецидиве преступлений, при совокупности преступлений и приговоров наказания

§2. Понятие и цели уголовного наказания

§3. Понятие, цели и виды согласительных наказаний

ГЛАВА 5. УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение наказания судом с участием присяжных заседателей по уголовному праву Российской Федерации»

Актуальность темьг исследования; Важнейшей проблемой для теории уголовного права и судебной практики является назначение справедливого наказания. Развитие науки уголовного права позволяет совершенствовать законодательные определения понятия и цели уголовного наказания, систему наказаний, санкции, закрепленные в уголовном законе, уточнять пределы назначения уголовного наказания, правила индивидуализации уголовного наказания, учета интересов осужденного, потерпевшего, общества и государства. В реализации целей наказания важное место должно принадлежать восстановительному правосудию, назначению судом согласительного наказания, вовлечению большего числа граждан в разрешение социальных конфликтов, в том числе в отправление правосудия. Возрождение в 1993 г. суда с участием присяжных заседателей в Российской Федерации потребовало внести изменения в практику назначения уголовного наказания, законодательного обеспечения данного института, а также выполнения глубоких научных исследований. Актуальность темы исследования повышается в связи с введением с января 2003 г. действия суда с участием присяжных заседателей почти во всех субъектах РФ: Накопленный опыт работы суда с участием присяжных заседателей в девяти регионах России выявил ряд проблем в индивидуализации уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей; которые требуют разрешения.

В уголовной политике государства в последнее время сформировалась тенденция усиления уголовного наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и гуманизации наказания за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Данная тенденция реализуется в новой системе уголовного наказания, установленной Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 г., в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, в иных судебных решениях. Конституционные принципы равенства граждан перед законом потребовали переосмысления обоснованности 4 закрепления в УК РФ института уголовного наказания при рецидиве преступлений. Весьма актуально разрешение спорных вопросов назначения уголовного наказания в суде с участием присяжных заседателей при вынесении ими вердикта о снисхождении или особом снисхождении.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в создании научных предпосылок для повышения эффективности института назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей, разработки наиболее эффективной системы уголовных наказаний, совершенствования уголовно-правовых норм, регулирующих различные аспекты индивидуализации наказания.

В соответствии с этой целью были выдвинуты следующие задачи исследования::

1) разработка нового концептуального подхода к определению понятия наказания в уголовном праве, предусматривающего наличие уголовного и согласительного наказания;

2) определение принципиально новых видов согласительного наказания, порядка и особенностей их назначения и исполнения;

3) разработка уточнённой концепции целей наказания, назначаемого судом с участием присяжных заседателей, нового концептуального подхода к учету при назначении наказаний интересов обвиняемого, потерпевшего, общества и государства;

4) подготовка законодательных предложений, направленных на повышение эффективности назначения справедливого уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей, с внесением изменений в соответствующие нормы УК РФ и УПК РФ;

5) обоснование предложений по закреплению в УК РФ новых норм, направленных на оптимизацию практики назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей;

6) разработка нового концептуального подхода к развитию института условного осуждения с учётом особенностей применения его судом с участием присяжных заседателей.

Объект исследования составляют система общественных отношений, складывающихся по поводу реализации российского и зарубежного уголовного законодательства, в части, относящейся к закреплению правил назначения наказания (в том числе судом с участием присяжных заседателей), а также тенденции судебной практики назначения уголовного наказания.

Предметом исследования являются: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и общесоциальные проблемы реализации института назначения наказания судом с участием: присяжных заседателей; сущность, основные тенденции и закономерности развития данного института; соответствие данного института нормам международного уголовного права.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания; в рамках которого применялись общие и частно-научные методы: исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический, логико-семантический, сравнительного правоведения.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, правовые акты зарубежных стран и международные правовые акты, регламентирующие вопросы назначения наказания.

Общетеоретическую базу исследования образуют труды российских специалистов в области уголовного права: А.В. Бриллиантова, Ю.И. Бытко,

В.П. Верина, P.P. Галиакбарова, И.М.Гальперина, А.А. Герцензона, •

П.Ф.Гришанина, А.В. Грошева, В.К. Дуюнова, Б.В. Здравомыслова, В.Д. Иванова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, В.П. Коняхина, И.Я.Козаченко, JI.JI. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Лебедева,

Н.С.Лейкиной, С.В. Максимова, А.И. Марцева, М.П. Мелентьева,

A.Е. Меркушова, А.В: Наумова, З.А. Незнамовой, М.В. Немьтшой,

B.Н. Петрашева, Э.Ф. Побегайло, П.Г.Пономарева, JI.A. Прохорова, M.JI. Прохоровой, В.И. Радченко, Б.Т. Разгильдиева, С.А. Разумова, А.Л.Ременсона, М.С. Рыбака, В.И.Селиверстова, Н.Д. Сергиевского, Н.А. Стручкова, Н.С. Таганцева, В.Н. Ткачева, В.И. Ткаченко, А.И. Трахова, И.Я. Фойницкого, А. Д. Чернова, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, А.П. Шурыгина, труды зарубежных авторов: Х.Барнеса, Б.Барто, Ф.Бауэра, А.Бернера, Р.Костлина, Н.Кристи, Я.Малеца, Т.Маршалла, О. Миттельштада, Д. Сальмона, Г. Спенделя, Н. Питерса, С. Тэймана, Х.Тибора. Автором использованы сочинения философов и просветителей прошлого: Платона, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ч. Беккария и некоторых других.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенных автором конкретных социологических исследований с применением методов анкетирования, интервьюирования, анализа судебной практики по уголовным делам, в том числе 866 приговоров в отношении осужденных судом с участием присяжных заседателей. Изучено 960 уголовных дел, обзоры судебной практики и постановления; Пленумов Верховного Суда РФ по назначению уголовного наказания за последние 10 лет, проведено анкетирование 286 судей, 26 прокуроров, 42 адвокатов, 148 осужденных и 240 потерпевших. Результаты исследований, сопоставлялись с данными, полученными из других регионов РФ, разъяснениями Конституционного и Верховного Судов РФ.

Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Научная новизна исследования определяется тем, что после возрождения в 1993 г. суда с участием присяжных заседателей в РФ данная работа является первым комплексным исследованием вопросов назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей. Впервые на уровне диссертационного исследования проанализирована судебная практика назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей в течение 9 лет действия данного суда в России, выполнен сравнительный анализ назначения наказания единолично судьей или судом в коллегиальном составе. Научная новизна нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

I. Положения, определяющие новую? концепцию института наказания по уголовному праву России, которая включает в себя идеи о выделении: а) понятия наказания, б) уголовного наказания, в) согласительного наказания, г) совершенствования системы наказаний, д) уточнения характеристик отдельных видов уголовных наказаний:

1.1. Новая дефиниция наказания, интегрирующая понятие собственно уголовного наказания и понятия согласительного наказания: наказание есть мера уголовной ответственности, установленная настоящим Кодексом и применяемая судом к виновному в совершении преступления. Наказание заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица и имеет вид уголовного или согласительного наказания (чЛ ст.43 УК);

1.2. Определение понятия уголовного наказания — это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Уголовное наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ч.2 ст.43 УК);

1.3. Определение понятия и сущности согласительного наказания — это частно-публичная мера уголовной ответственности, применяемая судом к лицу, совершившему преступления небольшой или средней тяжести, на основе примирительного соглашения этого лица и потерпевшего (ч.4 ст.43 УК).

Юридическая природа согласительного наказания заключается в частичной трансформации положений главы 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда». Оно характеризуется следующими признаками: а) это особая мера принуждения в уголовном праве, установленная соглашением сторон (потерпевшего и обвиняемого); б) оно связано с ограничением прав лица, привлечённого к уголовной ответственности; в) может быть назначено только за преступления небольшой и средней тяжести; г) назначается только судом; д) влечёт предусмотренные законом правовые последствия (за исключением судимости);

1.4. Формулировка целей согласительного наказания — восстановление социальной справедливости на основе достижения сторон о примирении, исправление лица, привлечённого к уголовной ответственности, предупреждение совершения новых преступлений (ч.5 ст.43 УК);

1.5. Обоснование целесообразности трансформации института освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в институт согласительного наказания с одновременным внесением изменений и дополнений в ст.43 УК РФ, ст.25 УПК РФ и об исключении из УК РФ статьи 76 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим». Предлагается изложить ст. 25 УПК РФ в следующей редакции:

Статья 25: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон и назначением согласительного наказания

Суд, на основании письменного соглашения о примирении между лицом, привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой либо средней тяжести, и потерпевшим или его законным представителем, вправе прекратить уголовное дело с назначением согласительного наказания, определенного соглашением сторон».

1.6. Авторское видение содержания восстановления социальной справедливости при согласительном наказании, основной смысл которого заключается в том, что с учётом мнения потерпевшего и лица, привлеченного к уголовной ответственности, определяются размеры возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. В результате чего жертва находит наиболее полное удовлетворение результатами защиты его гражданских прав. Дополнительным аспектом содержания цели - восстановление социальной справедливости применительно к согласительному наказанию - является учёт интересов лица, привлечённого к уголовной ответственности, общества и государства;

1.7. Предложения по совершенствованию системы уголовных наказаний и характеристики отдельных их видов: а) изменить форму исчисления штрафа и его размер, для чего изложить ст.46 УК РФ в следующей редакции:

Статья 46. Штраф

1. Штраф, как основное уголовное наказание есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, в размере от двух тысяч рублей до одного миллиона рублей.

2. Штраф, как дополнительное уголовное наказание; есть денежное взыскание в размере от пятисот рублей до пятисот тысяч рублей.

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения подсудимого;

4. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для этих видов наказаний». б) снизить предельный срок уголовного наказания в виде лишения свободы, назначаемого женщинам, изложив ч.2 ст. 56 УК РФ в следующей редакции:

2. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет, а для женщин — от шести месяцев до пятнадцати лет». в) дополнить УК РФ статьей 441, предусматривающей систему видов согласительных наказаний при прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон:

Статья 441. Виды согласительных наказаний

1. Видами согласительных наказаний являются определяемые примирительным соглашением потерпевшего и лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, обязательства по возмещению причинённого ущерба, компенсации морального вреда или устранению иных вредных последствий преступления.

2. Денежные и иные обязательства должны соответствовать требованиям разумности и справедливости».

II. Положения, определяющие концепцию законодательного обеспечения индивидуализации уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей:

2.1. О новом концептуальном подходе по учету мнения потерпевшего в назначении уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей и дополнении УК РФ ст. 621 в следующей редакции:

Статья 62{. Назначение уголовного наказания с учётом мнения потерпевшего

1. Срок и размер уголовного наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления, но заслуживающему по мнению потерпевшего снисхождения, не могут превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида уголовного наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

2. Срок и размер уголовного наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления, но заслуживающему по мнению потерпевшего особого снисхождения, не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида уголовного наказания,, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

3. Назначение уголовного наказания с учётом мнения потерпевшего производится после учёта обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, предусмотренных статьёй 61 настоящего Кодекса».

2.2. Обоснование необходимости внесения изменений в ст. 65 УК РФ, касающихся предельных сроков назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей при вынесении вердикта коллегии присяжных заседателей о снисхождении или особом снисхождении и, соответственно, авторской редакции данной статьи:

Статья 65. Назначение уголовного наказания при вердикте присяжных заседателей

1. При назначении уголовного наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, председательствующий судья руководствуется общими началами назначения уголовного наказания в пределах, установленных вердиктом.

2. Срок или размер уголовного наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающему снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида уголовного наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды уголовных наказаний не применяются, а лишение свободы назначается в пределах, установленных санкцией.

3. Лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающему особого снисхождения, назначается более мягкое уголовное наказание, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со статьей 64 настоящего Кодекса.

Срок или размер уголовного наказания? лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении особо тяжкого преступления против жизни, а равно при особо опасном рецидиве, но заслуживающему особого снисхождения, не может превышать полови i максимального срока или размера наиболее строгого вида уголовного наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

4. При назначении уголовного наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающему снисхождения или особого снисхождения, учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства, предусмотренные статьями 6Г и 63 настоящего Кодекса.

5. При назначении уголовного наказания по совокупности преступлений в случаях, предусмотренных частями первой, второй или третьей настоящей статьи, его вид, срок или размер определяются по правилам, установленным статьей 69 настоящего Кодекса».

2.3. Необходимость упразднения института назначения уголовного наказания с учетом рецидива преступлений и исключения из УК РФ ст. 68, а при рецидиве преступлений, это обстоятельство учитывать как отягчающее уголовное наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.

2.4. Внесения изменений и дополнений в ст. 69 УК РФ в части, относящейся к установлению единых правил назначения уголовного наказания при совокупности преступлений и совокупности приговоров в зависимости от категорий преступлений и изложить данную статью в следующей редакции:

Статья 69. Назначение уголовного наказания при совокупности преступлений и совокупности приговоров

1. При совокупности преступлений уголовное наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. При назначении уголовного наказания при совокупности приговоров к уголовному наказанию, назначенному по последнему приговору суда, присоединяется неотбытая * часть уголовного наказания по предыдущему приговору суда.

3. При совокупности преступлений или совокупности приговоров, охватывающих преступления небольшой и средней тяжести, окончательное уголовное наказание назначается по принципу поглощения менее строгого уголовного наказания более строгим, либо по принципу полного или частичного сложения уголовных наказаний. В этом случае срок окончательного уголовного наказания в виде лишения свободы не может превышать десяти лет, а применительно к несовершеннолетним такой срок не может превышать пяти лет

4. При совокупности преступлений или приговоров, охватывающих тяжкие или особо тяжкие преступления, окончательное уголовное наказание назначается; по принципу частичного или полного сложения уголовных наказаний. В этом случае срок окончательного уголовного наказания в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет, а применительно к женщине такой срок не может превышать двадцати лет и несовершеннолетнему десяти лет».

2.5. Предложение об упразднении института назначения уголовного наказания с учётом рецидива преступлений и исключения из УК РФ статьи 68, а также об изменении редакции статьи 18 УК РФ определяющей рецидив преступлений в зависимости от категорий преступлений.

Статья 18. Рецидив преступлений:

1. Рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступления признается опасным при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, имеющим судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

3. Рецидив преступления признается особо опасным при совершении лицом умышленного особо тяжкого преступления, имеющим судимость за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, за преступления небольшой и средней тяжести, за неосторожные преступления, а также судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке».

2.6. Обоснование необходимости внесения изменений в отдельные статьи раздела ХП УПК РФ, касающихся установления нового порядка вынесения коллегией присяжных заседателей вердикта о снисхождении или об особом снисхождении, в целях обеспечения справедливой индивидуализации уголовного наказания. Суть нового порядка в том, что после разрешения вопросов по доказанности фактических данных и виновности подсудимого, коллегия присяжных заседателей продолжает участие в судебном разбирательстве уголовного дела: После исследования всех данных относительно личности подсудимого (судимости, характеристики, семейного положения и т.п.), влияющих на назначение уголовного наказания, а также данных, характеризующих потерпевшего, председательствующий вновь удаляет присяжных заседателей в совещательную комнату. Присяжные заседатели должны ответить на три вопроса: а) имеются ли основания для снисхождения подсудимому, б) заслуживает ли подсудимый снисхождения, в) заслуживает ли подсудимый особого снисхождения?

2.7. Предложение по изменению редакции ст;73 УК РФ, направленной на повышение эффективности условного осуждения, применяемого судом с участием присяжных заседателей: а) по исключению возможности применения условного осуждения к лицам, совершившим особо тяжкое преступление; б) по применению условного осуждения к лицам, осуждённым к лишению свободы на срок не более трёх лет; в) по обязательному применению дополнительного уголовного наказания в виде штрафа.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в данном диссертационном исследовании, свидетельствуют о решении крупной научной проблемы и позволяют создать теоретические предпосылки для: а) дальнейшего развития учения о наказании как неотъемлемой части науки уголовного права; б) проведения новых фундаментальных и прикладных исследований, посвященных проблемам назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей; в) совершенствования законодательного обеспечения института назначения уголовного наказания с участием присяжных заседателей; г) повышения эффективности судебной практики применения названного выше института; д) развития демократизации судопроизводства по уголовным делам. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в качестве:

1) предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, направленных в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ;

2) рекомендаций по совершенствованию практики назначения судами уголовных наказаний, направленных в Верховный Суд РФ, а также использованных в деятельности Ставропольского краевого суда и судов других субъектов РФ;

3) выступлений автора на международных научно-практических семинарах и конференциях, проходивших в Австрии (1992 г.), США (штат Невада, 1993 г.), в Канаде (1995 г.), России (1997,1999,2000 и 2003 г.г.);

4) докладов на совещании в отделе судебно-правовой реформы Государственно-правового управления Администрации Президента РФ (Москва, 1993 г.), совещании по вопросам реализации Закона РФ от 16 июля 1993 г. о суде присяжных (Сочи, 1994 г.), на парламентских слушаниях в

Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О ходе реализации концептуальных положений судебной реформы в Российской Федерации» (Москва, 24 декабря 1998 г.);

5) сообщений на Пленуме Верховного Суда РФ 12 марта 2002 г. при рассмотрении вопроса «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»;

6) опубликованной монографии «Назначение наказания в уголовном праве Российской Федерации», учебных пособий: «Судебное разбирательство уголовного дела судом с участием присяжных заседателей», «Судебное разбирательство уголовного дела районным судом Российской Федерации», научных статей, а также иных работ автора, общим объемом более 60 п.л.;

7) подготовленных автором обобщений судебной практики, информационных писем и методических рекомендаций по вопросам назначения уголовного наказания для судей Ставропольского края и судов ряда субъектов РФ, методических комплексов по курсу «Уголовное право» и специальному учебному курсу «Назначение наказания по уголовному праву Российской Федерации»;

8) проведены учебно-экспериментальные процессы суда с участием присяжных на юридическом факультете Пятигорского государственного технологического университета с привлечением 480 студентов и преподавателей. Проведены три суда с участием присяжных заседателей с одновременной организацией деловых игр для учебных коллегий присяжных заседателей из числа студентов, судей ряда судов Южного федерального округа РФ, журналистов Гильдии судебных репортеров России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тащилин, Михаил Тихонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Современные уголовная политика, законодательство уголовно-правового комплекса не в полной мере соответствуют острой социальной потребности в полноценном и высокоэффективном суде с участием присяжных заседателей. В этой связи возникла необходимость в разработке и реализации средствами закона: концепции демократизации ряда уголовно-правовых и уголовно-процессуальных институтов, связанных с наказаниями за общественно-опасные деяния, закрепленные в Уголовном кодексе Российской Федерации.

II. Основой предлагаемой концепции демократизации уголовной политики в Российской Федерации в части, относящейся к наказанию за совершение преступлений, закрепленных в Уголовном Кодексе Российской Федерации, является следующий комплекс идей и соответствующих им законопроектных решений:

2.1. Предлагается новая концепция типологии наказания, включающая не только собственно уголовное, но и согласительное наказание: а) новая дефиниция наказания, интегрирующее понятие собственно уголовного наказания и понятия/ согласительного наказания: наказание есть мера уголовной ответственности, установленная настоящим Кодексом, и применяемая судом к виновному в совершении преступления. Наказание заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица и имеет вид уголовного или согласительного наказания (ч. Г ст.43 УК); б) уточненная дефиниция уголовного наказания - это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Уголовное наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ч.2 ст.43 УК); в) впервые вводимая в научный оборот дефиниция и сущность согласительного наказания - это частно-публичная мера уголовной ответственности, применяемая судом к лицу, совершившему преступления небольшой или; средней тяжести, на основе примирительного соглашения этого лица и потерпевшего (ч.4 ст.43 УК).

2.2. Установлена юридическая природа согласительного наказания, которая характеризуется следующими признаками: а) это особая мера принуждения в уголовном праве, установленная соглашением сторон (потерпевшего и обвиняемого); б) связано с ограничением прав лица, привлечённого к уголовной ответственности; в) может быть назначено только за преступления небольшой и средней тяжести; г) назначается только судом; д) влечёт предусмотренные законом правовые последствия (за исключением судимости);

2.3. Сформулированы цели согласительного наказания — восстановление социальной; справедливости, исправление лица, привлечённого к уголовной ответственности, предупреждение совершения новых преступлений (ч.5 ст.43 УК). Обосновано авторское видение содержания восстановления социальной справедливости при согласительном; наказании, основной смысл которого заключается в том, что с учётом мнения потерпевшего и лица привлеченного к уголовной ответственности определяются размеры возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. В результате чего жертва находит наиболее полное удовлетворение результатами защиты его гражданских прав. Дополнительным аспектом содержания цели - восстановление социальной справедливости является учёт интересов лица, привлечённого к уголовной ответственности, общества и государства;

2.4. Сделано обоснование целесообразности трансформации института освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, в институт согласительного наказания, с одновременным внесением изменений и дополнений в ст.43 УК РФ, ст.25 УПК РФ и об исключении из УК РФ статьи 76 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим».

2.5. Предложена новая редакция ст. 25 УПК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон и назначением согласительного наказания

Суд, на основании письменного соглашения о примирении между лицом, привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой либо средней тяжести, и потерпевшим или его законным представителем, вправе прекратить уголовное дело с назначением согласительного наказания, определенного соглашением сторон».

2.6. На основе исследований и судебной практики сделаны предложения по совершенствованию системы уголовных наказаний и характеристики отдельных их видов: а) изменить размеры и форму исчисления штрафа, для чего изложить ст.46 УК РФ в следующей редакции: «Статья 46. Штраф

1. Штраф как основное уголовное наказание есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, в размере от двух тысяч рублей до одного миллиона рублей.

2. Штраф как дополнительное уголовное наказание есть денежное взыскание в размере от пятисот рублей до пятисот тысяч рублей.

3. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется арестом в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для данного вида уголовного наказания». б) снизить предельный срок уголовного наказания в виде лишения свободы, назначаемого женщинам, изложив ч.2 ст. 56 УК РФ в следующей редакции:

2. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет, а для женщин - от шести месяцев до пятнадцати лет».

2.7. Разработана система согласительных наказаний и предлагается дополнить УК РФ ст.441, предусматривающей систему видов согласительных наказаний при прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон:

Статья 441. Виды согласительных наказаний

1. Видами согласительных наказаний являются определяемые примирительным соглашением потерпевшего и лица, совершившего преступление небольшой* или средней тяжести, обязательства по возмещению причинённого ущерба, компенсации морального вреда или устранению иных вредных последствий преступления.

2. Денежные и иные обязательства должны соответствовать требованиям разумности и справедливости».

2.8. Предложен новый концептуальный подход по учету мнения потерпевшего в назначении уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей и предложено дополнить УК РФ ст. 621 в следующей редакции:

Статья 62Назначение уголовного наказания с учётом мнения потерпевшего

1. Срок и размер уголовного наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления, но заслуживающим по мнению потерпевшего снисхождения, не могут превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида уголовного наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

2. Срок и размер уголовного наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления, но заслуживающим по мнению потерпевшего особого снисхождения, не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида уголовного наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

3. Назначение уголовного наказания с учётом мнения потерпевшего производится после учёта обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, предусмотренных статьёй 61 настоящего Кодекса».

2.9. Обоснована необходимость внесения изменений в ст.65 УК РФ, касающихся предельных сроков назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей при вынесении вердикта коллегии присяжных заседателей о снисхождении или особом снисхождении и, соответственно, авторской редакции данной статьи:

Статья 65. Назначение уголовного наказания при вердикте присяжных заседателей

1. При; назначении уголовного наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, председательствующий судья руководствуется общими началами назначения уголовного наказания в пределах, установленных вердиктом.

2. Срок или размер уголовного наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида уголовного наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды уголовных наказаний не применяются, а лишение свободы назначается в пределах, установленных санкцией:

3. Лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим особого снисхождения, назначается более мягкое уголовное наказание, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со статьей 64 настоящего Кодекса.

Срок или размер уголовного наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в. совершении особо тяжкого преступления против жизни, а равно при особо опасном рецидиве, но заслуживающим особого снисхождения, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида уголовного наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

4. При назначении уголовного наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения или особого снисхождения; учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства, предусмотренные статьями 61 и 63 настоящего Кодекса.

5. При назначении уголовного наказания по совокупности преступлений в случаях, предусмотренных частями: первой, второй или? третьей настоящей статьи, его вид, срок или размер определяются по правилам; установленным статьей 69 настоящего Кодекса».

2.10. Внесено предложение о необходимости упразднения института назначения уголовного наказания с учетом рецидива преступлений и исключения из УК РФ ст. 68, а при рецидиве преступлений, это обстоятельство учитывать как отягчающее уголовное наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.

2.11. Предложено упразднить институт назначения уголовного наказания с учётом г рецидива преступлений и исключить из УК РФ статью 68, а также изменить редакцию статьи 18 УК РФ, определяющую рецидив преступлений в зависимости от категорий преступлений.

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступления признается опасным при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, имеющим судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

3. Рецидив преступления признается особо опасным при совершении лицом умышленного особо тяжкого преступления, имеющим судимость за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, за преступления небольшой и средней тяжести, за неосторожные преступления, а также судимости, 9нятые или погашенные в установленном законом порядке».

2.12. Предлагается внести изменения и дополнения в ст.69 УК РФ в части, относящейся к установлению единых правил назначения уголовного наказания при совокупности преступлений и совокупности приговоров в зависимости от категорий преступлений и изложить данную статью в I следующей редакции:

Статья 69. Назначение уголовного наказания при совокупности преступлений и совокупности приговоров.

1. При совокупности преступлений уголовное наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. При назначении уголовного наказания при совокупности приговоров к уголовному наказанию,, назначенному по последнему приговору суда, присоединяется неотбытая часть уголовного наказания по предыдущему приговору суда.

3. При совокупности преступлений или приговоров, охватывающих преступления небольшой и средней тяжести, окончательное уголовное наказание назначается по принципу поглощения менее строгого уголовного наказания более строгим, либо по принципу полного или частичного сложения уголовных наказаний. В этом случае срок окончательного уголовного наказания в виде лишения свободы не может превышать десяти лет, а применительно к несовершеннолетним такой срок не может превышать пяти лет.

4. При совокупности преступлений или приговоров, охватывающих тяжкие или особо тяжкие преступления, окончательное уголовное наказание назначается по принципу частичного или полного сложения уголовных наказаний. В этом случае срок окончательного уголовного наказаниям виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет, применительно к женщине такой срок не может превышать двадцати лет и несовершеннолетнему десяти лет».

2.13. Обоснована необходимость внесения изменений в отдельные статьи раздела ХП УПК РФ, касающихся: установления нового порядка вынесения коллегией присяжных заседателей вердикта о снисхождении или об особом снисхождении, в целях обеспечения справедливой индивидуализации уголовного наказания. Суть нового порядка в том, что после разрешения вопросов по доказанности фактических данных и виновности подсудимого, коллегия присяжных заседателей продолжает участие в судебном разбирательстве уголовного дела. После исследования всех данных относительно личности подсудимого: его судимости, характеристики, семейном положении и иных данных влияющих на назначение уголовного наказания, а также данных характеризующих потерпевшего, председательствующий вновь удаляет присяжных заседателей в совещательную комнату. Присяжные заседатели должны ответить на три вопроса: а) имеются ли основания для снисхождения подсудимому? б) заслуживает ли подсудимый снисхождения? в) заслуживает ли подсудимый особого снисхождения?

С этой целью I предложено внести дополнение в ст. 347 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции::

Статья 347. Обсуждение последствий вердикта.

1. После провозглашения вердикта присяжных заседателей судебное разбирательство продолжается с участием судьи, присяжных заседателей, сторон.

2. При вынесении присяжными заседателями оправдательного вердикта председательствующий благодарит присяжных заседателей и объявляет об окончании их участия в судебном разбирательстве. В судебном заседании исследуются и обсуждаются лишь вопросы, связанные с разрешением гражданского иска, распределением судебных издержек, вещественными доказательствами.

3. В случае вынесения обвинительного вердикта: производится; исследование обстоятельств, связанных с квалификацией содеянного подсудимым, назначением ему уголовного наказания с учетом общих начал назначения уголовного наказания, разрешением гражданского иска и другими1 вопросами, разрешаемыми судом при постановлении обвинительного приговора. По окончании исследования указанных обстоятельств выслушиваются прения сторон, во время которых последними выступают защитник и подсудимый.

4. Стороны могут затрагивать в своих выступлениях любые вопросы права, подлежащие разрешению при постановлении судом обвинительного приговора. При этом сторонам запрещается ставить под сомнение т правильность вердикта присяжных заседателей.

5. После завершения прений сторон в случае вынесения обвинительного вердикта подсудимому предоставляется последнее слово, после чего председательствующий ставит перед присяжными заседателями вопросы: а) имеются ли основания для снисхождения к подсудимому, б) заслуживает ли подсудимый снисхождения, в) заслуживает ли подсудимый особого снисхождения и удаляет их в совещательную комнату.

После возвращения присяжных заседателей из совещательной комнаты, председательствующий, убедившись в надлежащем оформлении ответа, поручает старшине присяжных заседателей огласить ответ на вопросный лист о снисхождении и удаляется в совещательную комнату для вынесения решения по делу».

В связи с этим предложено внести изменения в некоторые другие нормы, в частности, исключить ч. 4 ст. 339 УПК РФ, изменить реакцию п.4 « ч.З ст. 340 УПК РФ и др.

2.14. Предложено изменить редакцию ст.73 УК РФ, с включением в ее первой части дефиниции условного осуждения, изменить действующие уголовно правовые нормы, направленные на повышение эффективности института условного осуждения, применяемого судом с участием присяжных заседателей: а) исключить возможности применения, условного осуждения к лицам, совершившим особо тяжкое преступление; б) применять условное осуждение к лицам, осуждённым к лишению свободы на срок не более трёх лет; в) обязательно назначать дополнительное уголовное наказание в виде штрафа. Предложена следующая редакция ст. 73 УК РФ.

Статья 73. Условное осуждение

1. Условное осуждение является мерой уголовной ответственности, направленной на эффективное исполнение уголовного наказания назначенного осужденному в целях восстановления: социальной справедливости, его исправления и предупреждения новых преступлений.

2. Если, назначив уголовное наказание в виде исправительных работ, ограничения по воинской службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания уголовного наказания, он постановляет считать назначенное уголовное наказание условным, с обязательным назначением дополнительного уголовного наказания в виде штрафа.

При условном осуждении могут быть назначены иные дополнительные уголовные наказания, кроме конфискации имущества.

Условное осуждение не применяется к лицу, совершившему особо тяжкое преступление.

3. При применении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовное наказание.

Условное осуждение может быть применено к лицу, осужденному к лишению свободы на срок не более 3 лет.

4. При применении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения? лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не. более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более трех лет.

5. Суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи потерпевшего. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению и коррекции поведения.

6. Контроль за исполнением приговора в отношении условно осужденного осуществляется уполномоченным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Суд,, по представлению органа уполномоченного осуществлять контроль за исполнением приговора, может в течение испытательного срока отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности».

Ш. В качестве основных ожидаемых результатов использования предлагаемой концепции демократизации уголовной политики в части, относящейся к наказанию за преступления, могут рассматриваться:

• обеспечение качественно более высокого уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан от преступлений;

• повышение эффективности судопроизводства по уголовным делам в целом; в Российской Федерации;

• укрепление новой правовой традиции примирительного судопроизводства в России;

• вовлечение широких слоев населения в практику разрешения социальных конфликтов без использования уголовного наказания и ресоциализацию виновного; к

• установление нового порядка учета мнения потерпевшего при назначении уголовного наказания;

• существенное уменьшение численности лиц, подвергнувшимся уголовным наказаниям и имеющим судимость, не обладающих признаками тяжких и особо тяжких преступлений;

• существенное уменьшение бюджетных затрат на судопроизводство по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести;

• дальнейшее развитие института суда с участием присяжных заседателей, практики назначения уголовного наказания;

• гармонизация международного и национального уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, относящейся к судопроизводству с участием присяжных заседателей.