Назогенные психические реакции у больных с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Яковенко, Татьяна Валерьевна

  • Яковенко, Татьяна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 180
Яковенко, Татьяна Валерьевна. Назогенные психические реакции у больных с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковенко, Татьяна Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Коморбидные психические расстройства у кардиологических больных (обзор литературы)

1.1. Нозогенные реакции в структуре психических расстройств у больных с ишемической болезнью сердца и нарушениями сердечного ритма.

1.2. Качество жизни больных с нарушениями ритма сердца.

1.3. Общие положения, эпидемиология, этиология, классификация фибрилляции предсердий.

1.4. Лечение фибрилляции предсердий.

1.5. Современные подходы к лечению НПР у больных с нарушениями ритма сердца.

Глава И. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика контингента больных.

2.2. Основные методы исследования.

2.2.1. Клинико-психопатологический метод.

2.2.2. Экспериментально-психологический метод.

2.2.3. Методы исследования соматического состояния.

2.2.4. Характеристика фармакологических средств, использованных при лечении нозогенных реакций.

2.2.5. Рациональная психотерапия.

2.2.6. Характеристика методов лечения фибрилляции предсердий.

2.2.7. Статистическая обработка данных.

Глава III. НОЗОГЕННЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ

С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.

3.1. Распространенность и структура нозогенных психических реакций у больных с фибрилляцией предсердий.

3.2. Динамика нозогенных психических реакций у больных с фибрилляцией предсердий.

Глава IV. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ

ПРЕДСЕРДИЙ.

4.1. Качество жизни больных ИБС, осложненной фибрилляцией предсердий

4.2. Качество жизни больных с различными формами фибрилляции предсердий.

4.3. Динамика качества жизни больных на фоне комплексной терапии нозогенных психических реакций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назогенные психические реакции у больных с фибрилляцией предсердий»

Актуальность исследования. Психогенные расстройства, развивающиеся у больных с сердечнососудистой патологией, оказывают значительное влияние на течение и прогноз основного заболевания и непосредственно определяют качество жизни больных (Van Den Berg М.Р. et al., 2001; Hohnloser S.H. et al.,1994).

Психогении отличаются при разных сердечно-сосудистых заболеваниях по форме, структуре, выраженности и распространенности расстройств. В литературе описаны психогенные психические реакции при ишемической болезни сердца (Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., 1994), гипертонической болезни, инфаркте миокарда (Смулевич А.Б., Фильц А.О. и др., 1992). В целом, больные кардиологического профиля, по данным разных исследователей, психогениями страдают в 15-85 % случаев (Чуркин А.А., 1988; Смулевич А.Б. с соавт., 1989). При этом наиболее частым фактором формирования психогенных психических реакций у кардиологических больных являются нарушения ритма сердца (Смулевич А.Б., 2000).

Одним из самых распространенных видов аритмий является фибрилляция предсердий (ФП). Она встречается у 0,4 % людей во взрослой популяции, при этом на долю мерцательной аритмии приходится 40 % всех аритмий (Обухова А.А. с соавт., 1986; Преображенский Д.В. с соавт., 2005).

По данным JI.B. Шпак и А.Г. Кононовой (1998), у больных с нарушениями ритма сердца психогении диагностируются в 70-80 % случаев. Они ухудшают течение фибрилляции предсердий, усложняют ее клиническую картину, ведут к повышению частоты обращений за медицинской помощью, увеличивают число дополнительных исследований, а так же существенно снижают качество жизни пациентов (Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2002). Психическим нарушениям при фибрилляции предсердий посвящено много работ (Березин Ф.Б., Недоступ А.В., 1982; Максимова Е.И., 1992; Шпак JI.B., Кононова А.Г., 1998).

Особенностью этих исследований является то, что при изучении психопатологических реакций, формирующихся «в ответ на диагноз или наличие заболевания», авторы вынуждены прибегать к громоздким формулировкам диагноза, которые как правило, сводятся с перечислению отдельных проявлений психопатологических расстройств.

Целостный анализ проблемы психических нарушений, связанных с соматическим заболеванием, стал возможным после внедрения в практику клинических исследований понятия нозогений и появления классификации нозогенных реакций (Дробижев Ю.М., 2000).

В литературе подробно описаны нозогенные реакции в виде ипохондрических и депрессивных расстройств, аффективной ригидности, повышенного уровня тревожности, которые, по классификации А.Б. Смулевича (1994), относятся к группе гипернозогнозических реакций. При этом, в научной литературе данных о психогенных реакциях противоположного полюса расстройств — гипонозогнозиях, у больных с фибрилляцией предсердий нет. Таким образом, отсутствие исследований, охватывающих весь спектр нозогенных психических реакций, обуславливает необходимость изучения распространенности, структуры и динамики нозогенных психических реакций у кардиологических больных с фибрилляцией предсердий.

Поэтому, целью работы явилось изучение особенностей нозогенных психических реакций у кардиологических больных с различными формами фибрилляции предсердий для оптимизации их лечения и повышения качества жизни.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распространенность и структуру нозогенных психических реакций у больных с различными формами фибрилляции предсердий.

2. Оценить влияние нозогенных психических реакций на качество жизни больных с фибрилляцией предсердий.

3. Сопоставить динамику нозогений и качества жизни больных на фоне комплексной терапии психических расстройств.

Научная новизна.

Впервые проведено изучение распространенности и структуры всего спектра нозогенных психических реакций у больных с различными формами фибрилляции предсердий. Показано влияние разных типов нозогенных психических реакций на качество жизни кардиологических больных с фибрилляцией предсердий. На основании изучения катамнеза показана динамика нозогенных психических реакций и качества жизни на фоне комплексной терапии нозогений.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований позволяют осуществлять диагностику нозогенных психических реакций у больных с фибрилляцией предсердий. Проведенные исследования обосновывают целесообразность использования: шкал Цунга и Гамильтона для оценки выраженности тревоги и депрессии у больных с нозогенными психическими реакциями, коморбидными фибрилляции предсердий, а также опросников SF-36 и Либиса для оценки КЖ этой группы больных.

Использование полученных данных будет способствовать проведению дифференцированного анализа психического состояния больных кардиологического стационара с фибрилляцией предсердий и оптимизации их лечения с целью повышения качества жизни, а также разработке системы мероприятий по профилактике психологической и социальной дезадаптации больных фибрилляцией предсердий с различными нозогенными психическими реакциями.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Полученные данные используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедры психиатрии ФГОУ ВПО ВМедА им. С.М. Кирова, Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмий, кафедры кардиологии ФДПО ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Первый Всероссийский съезд аритмологов» (Москва, 2005 г.), «VII Международный славянский конгресс по ЭС и ЭФ сердца» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «VIII Международный славянский конгресс по ЭС и ЭФ сердца» (Санкт-Петербург, 2008 г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учереждении» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе: 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по кандидатским диссертациям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и структура нозогенных психических реакций у больных с фибрилляцией предсердий определяются клинической формой нарушения сердечного ритма, при этом наиболее часто встречаются гипернозогнозические реакции.

2. Развитие нозогенных психических реакций, независимо от их типа и клинического варианта, существенно снижает качество жизни больных с фибрилляцией предсердий, однако наиболее значимое снижение этого показателя отмечено у больных с гипернозогнозическими нозогенными психическими реакциями.

3. Эффективная терапия нозогенных психических реакций включает в себя сочетание медикаментозной (антидепрессивной и анксиолитической) терапии с рациональной психотерапией.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Яковенко, Татьяна Валерьевна

134 ВЫВОДЫ

1. Нозогенные психические расстройства развиваются у 54,7 % больных фибрилляцией предсердий, при этом наиболее часто нозогении возникают при персистирующей форме аритмии (61,6 %), реже всего - при постоянной форме (50,0 %).

2. Наиболее частым типом нозогенных психических расстройств, коморбидных фибрилляции предсердий у больных ИБС и/или ГБ, являются гипернозогнозические реакции, которые у больных с пароксизмальной и персистирующей формой аритмии составили 50 %, постоянной - 38,9%. В структуре гипернозогнозических реакций при пароксизмальной и персистирующей формах преобладали тревожно-фобические расстройства (39,1 % и 34,5 % соответственно), при постоянной форме - тревожно-депрессивные (14,8 %).

3. Наличие коморбидных психических расстройств существенно снижает качество жизни больных с фибрилляцией предсердий. Среднее значение интегрального показателя качества жизни у больных с нозогенными психическими реакциями составило лишь 49,4 % от «идеального», в то время как у больных с адаптивным реагированием качество жизни было существенно выше (70,1 % от «идеального»).

4. Комплексная терапия нозогенных психических расстройств, включающая медикаментозную терапию и психотерапию, у больных с гипернозогнозическим типом реакции способствовала повышению интегрального показателя качества жизни больных с 46,5 % от «идеального» (до начала лечения) до 68,5 % от «идеального» после его окончания, в то время как у больных с гипонозогнозическим типом реакций практически не влияла на этот показатель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой распространенностью нозогенных психических расстройств и их отрицательным влиянием на течение фибрилляции предсердий больным необходимо проводить комплексное клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое обследование и лечение сопутствующей психической патологии с привлечением врача-психиатра и психотерапевта.

2. Использование шкал Цунга и Гамильтона для диагностики тревоги и депрессии, а так же методики СМИЛ (MMPI) позволяет повысить эффективность верификации НПР у больных с ФП.

3. При наличии у больного с ФП гипернозогнозических НПР целесообразно включение в план лечебно-реабилитационных мероприятий психофармакотерапии и психотерапии, которые способствуют улучшению как психического, так и соматического статуса больных и повышению качества жизни. Особое внимание следует уделять больным с гипонозогнозическими НПР, учитывая низкую подверженность терапии этой группы расстройств.

4. Оценка качества жизни больных с ФП позволяет всесторонне оценить состояние больного с позиций биопсихосоциальной парадигмы, определить мишени для психокоррекционного воздействия и дать интегративную оценку эффективности терапии.