Назрановский (Ингушский) округ: этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Угурчиева, Хава Хажбикаровна

  • Угурчиева, Хава Хажбикаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 169
Угурчиева, Хава Хажбикаровна. Назрановский (Ингушский) округ: этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Угурчиева, Хава Хажбикаровна

Глава I. Политические и социально-экономические предпосылки образования Назрановского округа.

1.1 Аграрный вопрос как фактор напряженности в регионе.

1.2 Военно-административное управление и его социальные последствия в Ингушетии.

1.3 Общественно-политическая ситуация в Ингушетии в период революции 1905-1907 гг. Образование Назрановского округа.

Глава П. Социально-политическое и культурное развитие Назрановского округа /1907 - 1917 гг./.

2.1 Экономические и политические реалии жизни ингушского общества.

2.2 Распространение образования и культурно-нравственное развитие ингушей.

Глава Ш. Ингушетия в смену эпох: от Горской Республики к Горской АССР/1917-1921 гг./.

3.1 Февральская революция как переломный момент в судьбах народов Кавказа. Ингуши в составе Горской Республики.

3.2 Октябрьский переворот и Гражданская война в Ингушетии.

3.3 Советизация Ингушетии. Переход от Горской Республики к Горской АССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назрановский (Ингушский) округ: этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг.»

Актуальность темы исследования. Многие аспекты истории Ингушетии до настоящего времени остаются недостаточно исследованными, что особенно ясно становится при ретроспективном взгляде. В кавказоведческой науке проблема образования, становления и развития Назрановского (Ингушского) округа изучена лишь фрагментарно и всегда занимала крайне скромное место. Поэтому рассмотрение начального этапа становления ингушской государственности представляется злободневным как с научной, так и с практической точки зрения. Внимание к данной теме обусловлено еще и тем, что в нынешней России одной из важных и ключевых является проблема государственного устройства центра и регионов, а также их взаимоотношений. Анализ событий начала XX века наглядно демонстрирует, что оптимальное решение вопроса национально-государственного строительства является главным фактором стабильности в стране.

Процесс становления и развития ингушской государственности в период с 1905 по 1921 гг., охвативший смену трех политических режимов в России, мы рассматриваем на фоне первой русской революции 19051907 гг. и последующих эпохальных событий. В связи с этим выявлен комплекс взаимообусловленных факторов, напрямую определявших образование Назрановского (Ингушского) округа, таких как острота аграрного вопроса, военно-казачье управление, социально-политическая, экономическая и культурная отсталость ингушей. Воссоздание полной и объективной картины институционализации ингушской национальной государственности, проходившей в сложных условиях, является задачей важной и до сих пор сохраняет свою актуальность.

Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в контексте изучения общественно-политической ситуации в Ингушетии в 3 конце XIX - начале XX века. Поэтому в процессе работы нами привлекались исследования советских и современных ученых-историков, в той или иной степени отразивших различные этапы истории Ингушетии.

Имеющаяся по проблеме литература позволяет выделить в отечественной историографии следующие этапы: I этап - становление историографии по истории Ингушетии в 20-30-е гг. XX в.; II этап-возрождение этой проблематики в 50-е-первой половине 80-хгг.; Ш этап - середина 80-х гг.-до настоящего времени. Такая периодизация отчасти совпадает с традиционно принятой в отечественной историографии и учитывает трагическую страницу национальной истории, связанную с депортацией ингушского народа (1944 - 1957 гг.).

Специальные исследования, посвященные собственно истории Ингушетии, весьма немногочисленны и относятся к 20-30-м годам XX в. Стоит отметить монографии видных ученых-историков из Москвы и Ленинграда, сотрудничавших с Ингушским научно-исследовательским институтом с 1926 по 1934 гг., таких как Г.К. Мартиросиан, M.JI. Тусиков, А.Н. Генко, Н.Ф. Яковлев и др.

Работа Г.К. Мартиросиана1 является ценным научным исследованием по изучению социально-экономического и политического положения ингушей в рассматриваемый нами период. Значительные разделы работы посвящены проблеме национально-государственного становления Ингушетии с 1917 по 1933 гг. Исследование M.JI. Тусикова2 - историко-экономический очерк, в котором автор дает полное и объемное обозрение территории, ее географических, административно-хозяйственных, демографических и социальных характеристик.

1 Мартиросиан Г.К. История Ингушии. - Орджоникидзе, 1933.

2 Тусиков МЛ. Ингушетия. Экономический очерк. - Владикавказ, 1926.

В период репрессий (30-е гг. XX в.) и депортации (1944 - 1957 гг.), ставших одними из самых трагических страниц истории ингушского народа, запретным стало изучение истории, этнографии и культуры ингушей, равно как и других репрессированных народов. Научную деятельность ингушские (и чеченские) исследователи смогли продолжить только после восстановления в 1957 г. Чечено-Ингушетии.

В 50 - 80-е гг. прошлого века советская историческая наука целиком находилась под идеологическим давлением и партийно-государственным контролем. Именно по этой причине для работ указанного периода характерно или умалчивание важнейших исторических фактов и событий, или же их фальсификация. Большая часть ученых была вынуждена реализовывать установки сверху, уделяя основное внимание в своих исследованиях обязательным и дежурным темам дружбы народов СССР и «прогрессивного значения их присоединения к России». Однако при этом нельзя не отметить вклад ученых-историков в изучение социальной и экономической истории региона. Безусловно, работы советских историков по изучению социально-экономической ситуации в Ингушетии в начале XX века могут быть использованы для выяснения общего фона, на котором проходило образование Назрановского округа.

Из работ 60-х-начала 80-хгг. XXв. отметим исследования JI.H. Колосова, Н.П. Гриценко, А.И. Хасбулатова, И.Ф. Мужева3, которые посвящены проблемам общественно-политического и социально-экономического развития Ингушетии и Чечни в рассматриваемый период.

3 Колосов JI.H. Чечено-Ингушетия накануне великого Октября (1907-1917). - Грозный, 1968; Гриценко Н.П. Классовая и антиколониальная борьба крестьян Чечено-Ингушетии на рубеже Х1Х-ХХвв. -Грозный, 1971; Он же. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великого Октября. - Грозный, 1972; Хасбулатов А.И. Чечено-Ингушетия накануне первой русской буржуазно-демократической революции. - Грозный, 1963; Он же. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии в период революции 19051907 гг. - Грозный, 1966; Мужев И.Ф. Горцы Северного Кавказа в период империализма. - Нальчик, 1965;

Всестороннему изучению подвергается история Гражданской войны в крае в работах следующих авторов: З.А. Гойговой, М.А. Абазатова, М.М. Аушева, Р.Х. Гугова, А.-К.М. Исрапилова4.

Сложнейшие общественно-политические и межнациональные процессы, происходившие на Северном Кавказе в 1917-1920 гг., исследователи советского периода сводили к противостоянию двух главных политических лагерей - революционеров и контрреволюционеров, т. е. «красных» и «белых», не упоминая о существовании в это же время третьего политического лагеря, к которому относились видные северокавказские общественно-политические деятели, стоявшие у истоков образования Горской Республики (Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана). Основное внимание ученые уделяли лишь формированию и развитию большевистского движения в Ингушетии и Чечне.

Специальных научных исследований фундаментального характера, глубоко и объективно рассматривавших вопросы политического и культурного развития Ингушетии, по сути, не было. Пробел в изучении собственно истории Ингушетии (но только отдельных ее периодов) несколько восполняют работы ученых последних лет: Э.Д. Мужухоевой, Т.Х. Муталиева и Т.Х. Матиева5. Исследователи затрагивают проблемы политического бесправия ингушей и чеченцев в результате произвола колониальной администрации.

Период существования Горской Республики практически не изучен. В этой связи особо следует отметить тот факт, что первые публикации,

4 Гойгова З.А. Народы Чечено-Ингушетии в борьбе против Деникина. - Грозный, 1963; Абазатов М.А. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за Советскую власть (1917-1920). - Грозный, 1968; Аушев М.М. II съезд народов Терека и борьба за укрепление интернационального единства и дружбы трудящихся Чечено-Ингушетии. - Грозный, 1972; Гугов P.X. Совместная борьба народов Терека за Советскую власть. - Нальчик, 1975; Исрапилов A.-K.M. Ревкомы Северного Кавказа в годы Гражданской войны на Северном Кавказе. - Махачкала, 1982.

5 Мужухоева Э.Д. Административная политика царизма в Чечено-Ингушетии во второй половине XIX-начале XX в.: Дис. .к.и.н. - M., 1989; Муталиев T.X. Тернистый путь. - М., 1992; Матиев T.X. Общественно-политическое развитие Ингушетии в первой четверти XX в.: Дис. .к.и.н. - Нальчик, 2003. посвященные данной теме, принадлежат М.Д. Яндиевой. Исследования «Общекавказская государственность: вчера, сегодня, завтра» и «В Северокавказском Союзе» (в соавторстве с А. Мальсаговым)6 представляют интерес прежде всего информативной насыщенностью и объективностью изложения. Ценный фактический материал по Горской Республике, использованный в работах М.Д. Яндиевой, собран и систематизирован исследователями Б. Газиковым и А. Мальсаговым.

Монография В.Д. Дзидзоева7, являющаяся основательным исследованием по данному периоду, существенно восполняет пробел в изучении истории Горской Республики. Автор вводит в научный оборот большой объем источников архивных фондов.

Несомненную ценность представляет дореволюционный пласт работ, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы, касающиеся военно-народного управления, аграрной политики, горского суда, введения суда присяжных и т.д. К их числу относятся работы А.Ф. Риттих, Г.М. Туманова, Ф. Гершельмана, Г.А. Евреинова, Г.Г. Евангулова, Н.М. Рейнке и др.8

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление и анализ предпосылок образования, становления Назрановского (Ингушского) округа и его дальнейшего социально-политического, экономического и культурного развития с 1905 по 1921 гг., приведшего к созданию ингушской государственности.

В соответствии с данной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

6 Яндиева М.Д., Мальсагов А.А. Общекавказская государственность: вчера, сегодня, завтра // Сердало. - Назрань. 1999. №51-56; Яндиева М.Д., Мальсагов А.А. В Северокавказском Союзе // Ингушетия и ингуши. - Назрань-Москва, 2002.

7 Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. -Владикавказ, 2003.

8 Риттих А.Ф. Умиротворение Кавказа. - СПб, 1906; Туманов Г.М. Земельные вопросы и преступность на Кавказе. - СПб, 1900; Он же. Разбои и реформа суда на Кавказе. - СПб, 1903; Он же. К введению земского самоуправления на Кавказе. - СПб, 1905; Гершельман Ф. Причины неурядиц на Кавказе. -СПб, 1908; Евреинов Г.А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. - СПб, 1908; Евангулов Г.Г. Местная реформа на Кавказе. - СПб, 1914; Рейнке H.M. Горские и народные суды кавказского края. - СПб, 1912.

• выявить и проанализировать политические и социально-экономические проблемы ингушей в рассматриваемый период;

• определить влияние военно-административного управления на обстановку в Ингушетии;

• показать процесс распространения образования, роль национального просветительства в культурно-нравственном развитии ингушей;

• изучить влияние событий Февральской революции, Октября 1917 г. и Гражданской войны на общественно-политические процессы в Ингушетии;

• проанализировать основные этапы становления и развития ингушской государственности.

Объектом исследования являются процессы образования, становления и развития Назрановского (Ингушского) округа в период с 1905 по 1921 гг.

Предметом исследования выступают условия и факторы, определявшие возникновение и социально-экономическое, политическое и культурное развитие Назрановского (Ингушского) округа.

Хронологические рамки диссертации: 1905-1921 гг. Нижняя временная граница знаменует образование Назрановского округа в составе Терской области, ставшее началом становления ингушской государственности. Верхняя граница - окончательное установление власти большевиков в Ингушетии и ее вхождение в качестве административно-территориальной единицы в Горскую АССР. Необходимо отметить, что процесс образования государственности Ингушетии начался в условиях Российской империи, а завершился в условиях советской России.

Источниковая база диссертации основана на широком круге опубликованных и архивных источников. В ходе исследования активно использованы различные сборники документов и материалов, 8 посвященные как общественно-политическим процессам рассматриваемого периода в России в целом, так и месту и роли в них Северного Кавказа и Ингушетии в частности. Необходимо отметить, что специальных сборников документов и материалов по рассматриваемой проблеме недостаточно. В привлекаемых нами сборниках9 содержится лишь общая и эпизодическая информация по теме данной работы.

Периодическая печать, являвшаяся пульсом общественной жизни, дает возможность с большей полнотой и достоверностью раскрыть поставленные в диссертационном исследовании проблемы. В работе широко использованы статьи и материалы официальных и неофициальных периодических изданий тех лет. На страницах «Терских ведомостей», официального органа Терской администрации, публиковались работы представителей северокавказской интеллигенции, национальных просветителей, русских ученых-кавказоведов. Существовал также целый ряд газет прогрессивного и демократического направления: «Казбек» (1885-1906), «Терек» (1906-1918), «Правда» (январь-ноябрь 1906), «Терская жизнь» (1914), «Терский вестник» (19151916), «Горская жизнь» (август-декабрь 1917 г.).

Особую группу составляют как общегосударственные издания дореволюционной России («Санкт-Петербургские ведомости», «Сельскохозяйственное образование», «Земледельческая газета», «Ежегодник департамента земледелия»), так и эмигрантские издания («Свободный Кавказ», «Объединенный Кавказ» (Мюнхен) и др.), в которых опубликованы труды крупного политического и общественного деятеля, ученого-аграрника, публициста, ингушского мыслителя XX века Вассан-Гирея Джабагиева.

9 Ингушская государственность. - Назрань, 1997; За власть Советов. - Грозный, 1967; Съезды народов на Тереке. - Орджоникидзе, 1977; Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (19171918). Горская республика (1919-1920). - Махачкала, 1994; Февральская революция. - М., 1996; Архив новейшей истории России. Протоколы руководящих органов народного комиссариата по делам национальностей РСФСР 1918-1924. Т. VII. - М., 2001.

Работы В.-Г. Джабагиева, а также ряд ценных источников и материалов были любезно предоставлены нам шпушскими исследователями Б. Газиковым и А. Мальсаговым, благодаря которым выявлен колоссальный объем материалов по истории, культуре, литературе ингушей.

В данном исследовании нами привлечены материалы ф. 1788 (Министерство внутренних дел Временного правительства), ф. 440 (Отдел пропаганды особого совещания при главнокомандующем вооруженными силами Юга России (1918-1919)) и ф. 446 (Политическая канцелярия при Особом Совещании при Главнокомандующем ВСЮР) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); ф. 17 (Центральный комитет КПСС) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); ф. 330 (Главное управление казачьих войск) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); ф. 9 (Временное правительство Союза горцев Кавказа), ф. 10 (Центральный комитет Союза объединенных горцев), ф. 11 (Терское областное правление), ф. 224 (фонд Г. Баева) Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А).

Таким образом, тема диссертации обеспечена достаточно широким кругом разнообразных источников, что позволяет раскрыть ее содержание с необходимой полнотой и обоснованностью.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным истории возникновения и развития ингушской государственности в рамках Назрановского (Ингушского) округа. Имеющиеся немногочисленные монографии и статьи на данную тему носят, как правило, общий характер и не раскрывают проблемы.

В диссертации впервые введен в научный оборот широкий пласт новых и малоизученных архивных документов, что позволило

10 всесторонне обосновать и аргументировать положения и выводы, выносимые на защиту. В работе впервые выявлены и проанализированы социально-экономические и политические аспекты возникновения ингушской государственности, показаны основные этапы ее становления и развития.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и научности. Эти принципы предполагают изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, последовательном развитии и взаимозависимости.

В исследовании использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы: системности, проблемно-хронологический, комплексного анализа явлений, аналитический. В совокупности эти методы позволяют исследовать проблему становления ингушской государственности, систематизировать и оценить фактические данные по истории Ингушетии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории Ингушетии начала XX века, при подготовке учебных и методических пособий, программ, в том числе при обучении, профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения, выводы диссертации изложены в научных публикациях и послужили основой для докладов на научных конференциях.

Структура диссертации подчинена логике раскрытия темы и решению поставленных задач. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Угурчиева, Хава Хажбикаровна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что образование Назрановского округа является начальной ступенью национально-государственного строительства в Ингушетии.

Становление ингушской государственности вполне естественно разбивалось на несколько этапов. Первый из них связан с началом событий русской революции 1905-1907 гг., когда произошло образование особого Назрановского округа. Второй этап, хронологически охватывающий период 1907-1917 гг., характеризуется стабильностью политической жизни Назрановского округа и очень замедленным темпом его экономического и социально-культурного развития. Третий этап — февраль 1917-1921 г., когда исходным рубежом, вызвавшим к жизни национально-государственное строительство в целом на Северном Кавказе, последовательно стали Февральская революция, октябрьские события и Гражданская война.

Нами выявлены и проанализированы политические и социально-экономические предпосылки образования Назрановского (Ингушского) округа, важнейшей из которых был аграрный вопрос. Ингушетия, в виде отдельных участков входившая в Сунженский отдел Терской области, испытывала на себе хронический аграрный голод, являвшийся, по сути, основной причиной нестабильности и межэтнической напряженности между ингушами и казаками. Аграрный вопрос во всем регионе стоял настолько остро, что администрация Кавказа понимала настоятельное требование преобразований и изменений в аграрном законодательстве, действовавшем на этих территориях. Попытки власти разобраться в поземельных отношениях горцев, разработать проекты реформ оказывались безуспешными в силу национальной и классово-сословной ограниченности кавказской администрации.

Другим фактором, влиявшим на процесс образования ингушской государственности, без преувеличения являлось военно-народное управление, фактически представлявшее собой военно-казачье устройство с абсолютным слиянием административной, военной и полицейской власти в одних руках на всех уровнях управления. Эта модель управления народами Северного Кавказа отличалась от общероссийской системы административных органов. Необходимость переустройства системы управления, введение общеимперского гражданского управления в Терской области (да и в целом на Кавказе) была очевидна как для самой власти, так и для коренного населения региона. Именно репрессивная политика военно-казачьего управления вызвала в Ингушетии к жизни самые нежелательные последствия: падение жизненного уровня, рост преступности, нищету, вынужденные миграции, культурную и экономическую отсталость населения. Недовольство населения было связано с извечным аграрным вопросом и карательной политикой военно-казачьего управления. Власть оставалась глуха к многочисленным обращениям, петициям, ходатайствам, жалобам ингушей. Однако революция 1905-1907 гг. внесла серьезные коррективы в национальную политику империи. Анализ источников показывает, что власти, опасаясь народного гнева и распространения на этой почве революционных волнений в Ингушетии, вынуждены были пойти на ряд уступок, повлекших за собой изменения в административно-территориальном, экономическом, политическом устройстве ингушей.

Одним из таких уступок превентивного характера являлось решение о временном образовании отдельного Назрановского округа в составе Терской области, принятое в 1905 г. Образование этой самостоятельной административно-территориальной единицы можно считать неким начальным этапом формирования общенациональной государственности ингушей. Общественно-политическая ситуация в Ингушетии, выделенной в отдельный округ, была напряженной. Главной причиной нестабильности в регионе продолжал оставаться аграрный вопрос. Образованный на 3 года округ не давал никакой реальной власти ингушам, поскольку она, власть, продолжала находиться в руках военных. Сделанные режимом уступки и в масштабах страны, и в масштабах областей (и непосредственно Ингушетии) не привели к коренным изменениям в общей политике царизма и компенсировались усилением репрессий. Несмотря на временный и очень условный характер этой меры, ингушский народ восторженно встретил столь долгожданное известие об округе. За короткое время существования округа (т.е. 3 года) в Назрановском округе начали происходить позитивные изменения в экономической, социально-культурной жизни. Сами военные признавали нерациональность подчинения Ингушетии казачьему Сунженскому отделу. Именно поэтому в 1908 г. от администрации Терской области поступило ходатайство о продлении срока до 1911г. Однако наместник принимает решение обратиться к царю с просьбой утвердить Назрановский округ на постоянной основе.

Следующий этап в становлении государственности ингушского народа (1907-1917 гг.) характеризуется постепенным и очень медленным развитием экономики, социальной сферы, культуры Ингушетии. В исследовании проанализирован процесс возникновения и становления ингушской просветительской мысли, сформировавшейся под влиянием прогрессивных идей русского и европейского просветительства. Деятельность ингушских национальных просветителей - научная, общественно-политическая, педагогическая, литературнохудожественная, журналистская, издательская - яркая страница в развитии северокавказского просветительства и шире - российского просветительства XVIII - XX вв.

Начало XX века - период, когда Ингушетия, как и вся Россия, переживала тяжелые последствия драматических событий, связанных с революциями 1905 -1907 гг., 1917 г. и гражданской войной. Нами изучено влияние событий Февральской революции на общественно-политические процессы в Ингушетии. Февральская революция, вселившая надежды на демократические преобразования в России, явилась поворотным моментом в жизни народов Северного Кавказа, в том числе и ингушского. Представители ингушской интеллигенции, наряду с другими видными общественно-политическими деятелями Северного Кавказа, принимают активное участие в проведении I съезда горских народов и создании Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918), в 1918 г. переименованного в Горскую Республику (1918-1920). Основу Горской Республики составляло федеративное устройство по типу кантонального, как в Швейцарии. Ингушетия в качестве самостоятельного округа входит в состав Горской Республики. С марта 1917 г. округ называется уже не Назрановским, а Ингушским.

Октябрьский переворот разрушил все планы северокавказских политиков-демократов. В период с 1917 по 1920 гг. Ингушетия фактически представляла собой фронтовую зону и поле борьбы между всевозможными противоборствующими политическими силами и группировками, стоявшими по разные стороны баррикад. Ингушская политическая элита, позднее эмигрировавшая во Францию, Германию, Турцию, Польшу, стояла на демократической платформе и защищала целостность и независимость Горской Республики как составной части демократической федеративной России. Небольшая часть ингушей из числа белых офицеров призывала народ поддержать Добровольческую армию. Самым многочисленным оказался лагерь сторонников большевиков, обещавших ингушскому народу возвращение их земель, отторгнутых в пользу казаков еще в XIX веке. По сути, это обещание и предрешило исход октябрьских событий и гражданской войны в Ингушетии. Большевистский режим в регионе был установлен, и началась советская эпоха развития Ингушетии. В 1921 г., когда победа большевиков была очевидной и окончательной, выходит декрет ВЦИК об образовании на территории бывшей Терской области Горской АССР. В числе шести административных округов в качестве отдельной административно-территориальной единицы Ингушский округ входит в ГАССР.

Словом, ингуши обрели свою государственность, но за это достижение была заплачена большая цена. Разорение большей части ингушской территории, особенно на плоскости, в ходе военных действий 1918-1920-х гт. против Добровольческой армии, немалые жертвы как среди участников боев, так и гражданского населения, наконец, вынужденная эмиграция значительной части элиты - все это объективно подрывало и без того ограниченный исходный потенциал новой ингушской государственности.

Восстановление мирной жизни шло ускоренными темпами. В области аграрного сектора, хоть и были предпринята серьезные шаги, проблема большевиками была решена лишь наполовину. Однако значительно нейтрализован был межнациональный антагонизм, связанный с ней. Особое внимание было уделено образованию. В Ингушетии взамен прежней, эмигрировавшей, сформировался новый потенциал советской национальной интеллигенции, управленческих кадров, составлявших на тот момент национальную элиту. В целом, этот период характеризуется заметным материальным и культурным сдвигом во всех сферах жизни ингушского народа.

Подводя итоги, нужно констатировать, что несмотря ни на что, начало 20-х годов - период образования Горской АССР — качественно новый период государственного становления Ингушетии.