Названия газет и журналов: функционально-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мухаметзянова, Лилия Ринатовна

  • Мухаметзянова, Лилия Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 318
Мухаметзянова, Лилия Ринатовна. Названия газет и журналов: функционально-прагматический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2018. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметзянова, Лилия Ринатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общетеоретические основания исследования

1.1. Названия газет и журналов: проблема терминологического обозначения

1.2. Названия газет и журналов, или гемеронимы, как единицы ономастической системы

1.3. Названия газет и журналов как объект лингвистических и смежных с лингвистикой исследований

1.4. Название периодического издания с позиции коммуникативной реальности

1.5. Полифункциональность названий газет и журналов

1.6. Экстралингвистические факторы, влияющие на процесс выбора

названия периодического издания, и способы его репрезентации

Выводы по главе 1

Глава 2. Лексико-семантическая характеристика названий газет и журналов

2.1. Специфика онимической семантики и лексико-семантическая уникальность гемеронимов

2.2. Название газеты и журнала как артефакт эпохи

2.2.1. Названия газет и журналов Российской империи

2.2.2. Названия газет и журналов Советской республики

2.2.3. Названия газет и журналов федеративной президентско-парламентской республики

2.3. Гемеронимы сквозь призму типологических характеристик обозначаемых ими изданий

2.3.1. Отражение в гемерониме информации о месте выхода издания и способы актуализации характеризующей семы 'предназначенный для жителей той или иной местности'

2.3.2. Отражение в гемерониме информации о принадлежности газеты предприятию, компании или учреждению и способы актуализации характеризующей семы 'предназначенный для людей определенной профессии'

2.3.3. Отражение в гемерониме информации о том, что на страницах периодического издания печатаются художественные произведения, и актуализация характеризующей семы 'для любителей изящной словесности'

Выводы по главе 2

Глава 3. Структурно-грамматическая характеристика названий газет и журналов

3.1. Основные исследовательские подходы к изучению структурно-грамматических особенностей гемеронимов

3.2. Типы названий по количеству структурных компонентов

3.3. Частеречная характеристика названий

3.4. Синтаксическая характеристика названий

3.5. Знаки препинания в названиях газет и журналов

Выводы по главе 3

Глава 4. Название издания в составе титульного заголовочного комплекса газеты или журнала

4.1. Взаимодействие внутреннего (языкового) и внешнего (полиграфического) оформления текста

4.2. Композиционно-графическое воплощение имени издания

4.3. Осложнение титульного заголовочного комплекса

4.4. Названия газет и журналов сквозь призму языковой (графической) игры

4.5. Титульный заголовочный комплекс как артефакт эпохи

4.6. Титульный заголовочный комплекс сквозь призму понятия «тип

издания»

Выводы по главе 4

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия газет и журналов: функционально-прагматический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

В 1811 году по инициативе и проекту профессора Казанского университета И.И. Запольского в Казани вышла первая в России провинциальная газета «Казанские известия», а потому 1811 год по праву считается годом становления региональной прессы.

Газеты и журналы российских регионов рассчитаны на свою целевую аудиторию - местное сообщество, объединенное общими интересами, культурой и традицией. Близость своей аудитории и соответствие тем публикаций интересам читателей обусловливают востребованность региональных печатных и сетевых СМИ, определяют степень их значимости для жителей данного региона. Вместе с тем языку региональных газет и журналов, в том числе и специфике регионального ономастического медиапространства, в лингвистике до сих пор не уделяется должного внимания.

Актуальность темы диссертации определяется пристальным вниманием современных ученых к периферийным разрядам ономастики, особенно региональной, отсутствием в ономатологии специальных монографических работ, посвященных названиям региональных периодических изданий, а также необходимостью проведения их комплексного исследования с применением интегративных исследовательских подходов.

Согласно официальному докладу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ сегодня печатная пресса остается в числе основных информационных и коммуникационных носителей наряду с Интернетом, телевидением и радио: из 79 786 СМИ, представленных в реестре Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, периодические издания составляют две трети (среди них 37 % - журналы, 28 % - газеты, 5 % - бюллетени, альманахи и т.п., 11 % -онлайн-СМИ, в большей степени представляющие собой цифровые варианты печатных изданий [Российская 2017: 7]. Немаловажно и то, что с конца ХХ в. в

5

России наблюдается бурный рост рынка периодических изданий, обусловленный развитием новых технологий в производстве печатной продукции, появлением частных негосударственных средств массовых изданий, всё большей дифференциацией газет и журналов на разные типы в зависимости от целевой аудитории, установок и задач издателей и т.п. Приведенные факты свидетельствуют и о социальной актуальности темы исследования.

Объектом исследования являются названия региональных1 газет и журналов с XIX в. до настоящего времени.

Предмет исследования - функционально-прагматические свойства названий газет и журналов.

Степень изученности темы исследования. В 2002 г. автор единственного2 (на момент написания данной работы) монографического (диссертационного) исследования, посвященного выявлению специфики названия газеты как единицы номинативной и стилистической, Т.И. Кравец пишет, что «в познании "главного заголовка газеты" - названия самого издания» «до сих пор остаются "белые пятна"» [Кравец 2002: 3]. Именно в работе Т.И. Кравец название газеты впервые рассматривается как структурная часть целостного совокупного текста, которым совершенно справедливо признается газета (последнее положение во многом было подготовлено трудами И.П. Лысаковой [Лысакова 2005], обосновано в работах Ю.В. Рождественского [Рождественский 1979], Э.А. Лазаревой [Лазарева 1993]). На основании выделенных пяти структурно-семантических моделей, по которым построены наименования газет, Т.И. Кравец называет мотивировочные признаки исследуемых имен (информация, тема, место и

1 Официальные названия региона как административно-территориальной единицы в указанный период: до 1917 г. - Казанская губерния, с 1917 по 1920 гг. официального названия не имела, с 1920 г. - Татарская АССР, с 1990 г. - Татарская Советская Социалистическая Республика, с 1992 г. - Республика Татарстан.

2 Можно, правда, назвать еще выполненную в духе когнитивно-дискурсивного направления

современной медиалингвистики диссертацию М.С. Дудниковой [Дудникова 2011], но ее

объектом являются не названия периодических печатных и сетевых русскоязычных изданий,

а названия британских и американских телепередач.

6

время издания газеты, метареферентная ситуация) и тем самым устанавливает номинативные особенности названий газет. Определение стилистических свойств названий газет ведется автором с опорой на идеологические установки общества (в фокусе внимания Т.И. Кравец газеты Октябрьской революции и реформ 90-х годов ХХ в.), которые либо находят выражение в стилистическом облике имени газеты, либо же не отражаются вовсе.

В 2010 г. на основании анализа работ в области ономатологии О.И. Федосова делает вывод о том, что в ономатологии отсутствуют специальные исследования, посвященные названиям периодических изданий, а сам термин, их обозначающий, - гемеронимы - «также остается невостребованным» [Федосова 2010: 77]. Сегодня можно отметить, что в ономатологии и других направлениях лингвистики (а именно в области медиастилистики) произошли определенные сдвиги. В статьях самой О.И. Федосовой определено место гемеронимов в общей системе онимов, выявлены наиболее частотные (идентифицирующие, условно-символические и собственно символические) принципы номинации гемеронимов, проанализированы основные словообразовательные модели, используемые при образовании имен указанного класса [Федосова 2008; 2010]. Специфика ономастикона (выбора мотивировочного признака) Новгородского медиаполя описана в работе Т.В. Шмелевой [Шмелева 2013]. Классификации иркутских гемеронимов на основании мотивировочного признака посвящена статья Ю.В. Вайрах и А.С. Чистохиной [Вайрах 2016].

С позиций современной медиастилистики детальный лексико-семантический и функциональный анализ названий современных детских журналов дан в статье В.М. Касьяновой [Касьянова 2016]. В статье О.В. Врублевской отражены результаты диахронического исследования названий периодических печатных изданий, автор с учетом социально-экономических, культурных и идеологических предпосылок прослеживает основные тенденции в процессах наименования исследуемых ею объектов, выявляет доминирующие номинативные тенденции [Врублевская 2014].

7

М.В. Голомидова и В.А. Мясникова, используя методы лингвосемиотики, устанавливают уровни портретизации целевой аудитории и способы ее репрезентации в наименованиях СМИ [Голомидова 2014].

Вместе с тем анализ специальной литературы по теме диссертации свидетельствует, что комплексных исследований интегративного характера как общероссийских, так и региональных гемеронимов в настоящее время нет.

Цель исследования - на основании проведения комплексного анализа выявить функционально-прагматические свойства гемеронимов.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- выявить отличительные особенности названий газет и журналов (гемеронимов) с позиции ономатологии;

- определить коммуникативный статус гемеронимов и установить факторы нелингвистического характера, влияющие на процесс выбора названия периодического издания;

- дать комплексный анализ исследуемых единиц: обобщить результаты их лексико-семантического анализа, установить структурно-грамматические особенности, рассмотреть названия газеты и журнала как основную образующую титульного заголовочного комплекса;

- доказать продуктивность применения интегративных исследовательских методов для решения поставленной цели.

Материал исследования извлечен из каталогов ГБУ «Государственный

архив Республики Татарстан», Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского

Казанского федерального университета, отдела периодических изданий

Национальной библиотеки Республики Татарстан; Татарской энциклопедии

[Татарская 2002-2014]; реестра Федеральной службы по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций [электронный ресурс];

Архивной службы Республики Татарстан [электронный ресурс]; Татарской

электронной библиотеки (тема: «Казань. Каталог полезной информации

[электронный ресурс]); электронного каталога дореволюционных журналов и

газет Национальной библиотеки РТ [электронный ресурс]; библиографических

8

указателей «Летопись печати Республики Татарстан», «Газеты и журналы на татарском языке» [Нуруллина 1989]3, библиографических и аналитических обзоров: «Наследие, достойное изучения» [Амирханов 1999], «Общественно-политическая жизнь и пресса» [Шамсутдинов 2000], «Печатное слово профсоюзов Татарстана» [Мокейчева 2017: электронный ресурс].

Исследовательская картотека составляет 1 468 наименований, из них названий газет - 1034, журналов - 374, сетевых периодических изданий - 60. Материал диссертации представлен в Приложениях (№ 1 - 3).

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды по теории номинации (Г.В. Колшанского, А.А. Уфимцевой), ономатологии (Д. Бергера, Е.С. Кара-Мурзы, Г. Косса, И.В. Крюковой, Т.И. Кравец, А.К. Матвеева, К. Платена, Н.В. Подольской, А.В. Суперанской, К.-У. Штолля и др.), медиастилистике (В.М. Касьяновой, В.И. Конькова, Т.И. Кравец, Э.А. Лазаревой, И.П. Лысаковой, Л.В. Рацибурской; М.Л. Майдановой, С.И. Соломатова, Т.Г. Федотовского и А.П. Чудинова), грамматике русского языка (В.В. Бабайцевой, А. Вежбицкой, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, Г.А. Золотовой, В.Ф. Киприянова, П.А. Леканта, В.Ю. Меликяна, Е.В. Падучевой, Д.И. Руденко, Л.В. Сахарного, Ф.Б. Сиротининой, Л.В. Щербы и др.), паралингвистике и поликодовым текстам (Е.Е. Анисимовой,

A.Г. Баранова и П.Б. Паршина, И.В. Вашуниной, М.Б. Ворошиловой, Г.В. Колшанского, В.А. Крыжановской, Т.Ф. Петренко, М.Б. Слепаковой, Е.В. Дзяковича, А.В. Щербакова, И.Э. Клюканова и мн. др.). Кроме того, в ходе работы были использованы работы по типологии СМИ (С.Г. Корконосенко, Л.Л. Реснянской, М.В. Шкондина), дизайну (Е.А. Хоменко, В.В. Тулупова, Э. Рудера, С. Морисона, И.А. Пакшиной, Дж. Крейга, И. Скала,

B.Г. Кричевского, Е.В. Олешко, С.Б. Головко, М.В. Исаевой, Е.Э. Павловской и др.).

3 В библиографическом указателе, составленном Р.М. Нуруллиной, есть сведения о газетах и журналах, издававшихся на двух языках - татарском и русском.

9

Методы исследования: описание, обобщение, сравнение, компонентный анализ, анализ словарных дефиниций, метод ключевых слов и ключевых смыслов, структурный, стилистический и функциональный анализ.

Научная новизна исследования определяется поставленной целью, материалом и методами исследования. В работе впервые представлен комплексный подход к изучению названий региональных периодических изданий. Впервые к исследованию названий газет и журналов применены методы ключевых слов и ключевых смыслов, методы интегративной лингвистики. Впервые название газеты или журнала рассматривается с учетом специфики его функционирования в процессах коммуникации: и как структурный элемент совокупного текста газеты или журнала, и как самостоятельная единица, не включенная в структуру текста периодического издания.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в работе получены новые данные о региональном ономастическом медиапространстве и функционально-прагматических свойствах наименований газет и журналов, обоснована продуктивность комплексных и интегративных исследовательских моделей для их изучения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные выводы и материалы смогут найти применение в практике преподавания русского языка в вузе при разработке учебных курсов по лексикологии, ономатологии, стилистике, языку СМИ, паралингвистике; будут востребованы редакторами газет и журналов, маркетологами и дизайнерами. Материалы исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей собственных имен. Кроме того, работа вносит определенный вклад в становление новой вузовской специальности, готовящей «лингвографов» - «специалистов в области лингвистики и полиграфии» [Реформатский 1933: 19], о насущной необходимости данной специальности писал еще в 1933 году А.А. Реформатский [Там же].

Положения, выносимые на защиту:

10

1. Полифункциональность названий газет и журналов предопределяется сопряженностью в именах исследуемого типа собственно гемеронимической сущности, эргонимической природы и, что особенно важно, коммерческой предназначенности, позволяющей относить названия газет и журналов и к коммерческим именам (эконимам, товарным названиям, товарным знакам).

2. Функционально-прагматические свойства названий газет и журналов могут быть установлены только при условии учета особенностей их бытования в процессах коммуникации: либо в каталогах Роспечати и библиотек, в текстах различных жанров и стилей, либо на первой странице (полосе) газеты или обложке журнала, когда название предстает в качестве структурного элемента периодического издания, представляющего собой совокупность журналистских текстов.

3. Функционально-прагматические свойства исследуемых имен подчинены типологическим характеристикам издания, наиболее полно раскрывающим коммуникативный статус (функциональное назначение, основная интенция издателей, читательская аудитория и т.п.) газеты или журнала как совокупного текста особого типа.

4. Гемеронимы относятся к артефактам культуры. Среди всех онимов они представляются наиболее зависимыми от культурно-исторических, а соответственно, и от идеологических/мировоззренческих факторов.

5. Значимой, а для современного потенциального читателя-потребителя нередко и решающей, является форма репрезентации названия газеты или журнала в составе титульного заголовочного комплекса периодического издания, что предопределяет необходимость выхода за рамки сугубо лингвистического подхода к анализу отобранного материала, привлечения для исследования подходов и методов паралингвистики, методов анализа семиотически осложненных медиатекстов и в какой-то мере наработок в области графического дизайна.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации

были предметом обсуждения на итоговой научно-практической конференции

11

профессорско-преподавательского состава Казанского федерального университета (2017 г.), IV международной научно-практической конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Ижевск, УдГУ, 2018), Международной конференции «Лингвокультурологические исследования развития русского языка в условиях полиэтнической среды: опыт и перспективы» (г. Казань, КФУ, 2018).

Основные результаты исследования нашли отражение в трех статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых научных изданиях, двух статьях в журналах, индексируемых в базе данных WoS.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Названия газет и журналов: проблема терминологического обозначения

В специальной научной и методической литературе для обозначения наименования газеты и журнала наряду с терминами «название» («названия органов периодических печатей» [Суперанская 1973: 197], «название газетного издания / газеты / журнала» [Кравец 2002: 3; Касьянова 2016: 258; Голомидова 2014: 113], «название медиаинституций» [Шмелева 2013: 27]) и «гемероним» [Подольская 1988: 6; Федосова 2010: 76; Шмелева 2013: 42; Вайрах 2016: 2] используются термины «заглавие» / «заголовок», «заглавная / заголовочная часть» [Тулупов 1982: 27, 50; Волкова и др. 2003: 86 и далее]4. На комплекс сведений опознавательно-идентифицирующего характера указывают и термины «титульная часть», «титульный комплекс»; «логотип» [Волкова 2003: 86 и др.], «торговая марка» [Герасимов 2005: 20].

Отсутствие в научной литературе единства в обозначении данной группы наименований свидетельствует о различии методологических подходов к их изучению в рамках различных научных дисциплин, о сложной и многогранной природе данного исследовательского объекта. Так, термин «заголовок» применительно к обозначению названия газеты или журнала отражает общность базовых функционально-коммуникативных свойств названия периодического издания с названиями произведений любых стилей и жанров. Термины «титульная часть», «титульный комплекс» подчеркивают, что название периодического издания является частью заголовочного комплекса

4 Однако, как справедливо отмечают исследователи, «заглавие» и как общеупотребительное слово, и как термин не имеет однозначного толкования и отличается определенной семантической размытостью (см., например, [Прохорова 2005: 5-7; Доценко 2009: 46]). Более того, использование термина «заголовок» для обозначения названия периодического издания - «главного заголовка газеты» [Кравец 2002: 3] - нежелательно в силу закрепленности данного термина за именем отдельной газетно-журнальной публикации.

13

газеты (так называемой «шапки» [Хоменко 2005: 81]) или журнала и оформляется дизайнером в соответствии с жанрово-тематической спецификой издания, целевой аудиторией и т.д. Термин «логотип» актуализирует то обстоятельство, что название медиаиздания представляет собой разновидность коммерческого имени.

С позиции лингвистики обозначения печатных изданий и интернет-медиаизданий представляют собой в первую очередь имена собственные. Онимический статус имен газет и журналов утверждается А.В. Суперанской [Суперанская 1973: 145] и закрепляется фактом появления в лингвистике термина «гемероним» («собственное имя органов периодической печати, в том числе газет, журналов, информационных бюллетеней» [Подольская 1988: 46])5 .

1.2. Названия газет и журналов, или гемеронимы, как единицы ономастической системы

Проблема языковой номинации, то есть обозначения «соответствующих предметов и явлений в их универсальности или в обобщенном качестве, охватывающее собою сущностную характеристику соответствующих предметов и явлений, как бы их внутреннюю всеобщность» [Колшанский 1990: 10], является для лингвистики центральной. Особое место в номинативно-креативной деятельности человека занимает процесс индивидуального обозначения предметов и лиц, явлений и событий и т.п. Такие имена (имена собственные) образуют особую субсистему лексического фонда национального языка, его ономастическое пространство, которое определяется как «сумма имен собственных, употребляемых в языке данного народа» [Теория и методика 1986: 9]. Изучением совокупности собственных имен (ономастикой) занимается ономатология.

5 Заметим, что в первом издании словаря [Подольская 1978] данный термин отсутствует.

14

Теоретические основы русской ономатологии заложены в трудах В.Н. Никонова [Никонов 1974], А.В. Суперанской [Суперанская 1973], В.Д. Бондалетова [Бондалетов 1983], Н.В. Подольской [Подольская 1978; 1988]. Систематизированным и структурированным считается ядро ономастического пространства - антропонимы, топонимы, тогда как объекты периферийных зон ономастики - идеонимы и прагматонимы - «отличаются слабой структурированностью и системностью» [Крюкова 1993: 58]. Систематизация и структурирование элементов периферийной зоны ономастики, в том числе и зоны, образующей такой вид имен, как гемеронимы, - задача лингвистики XXI века.

При традиционном узком подходе, который представлен и в нашей работе, в группу гемеронимов включают исключительно названия периодических печатных изданий [Подольская 1988]. И.В. Крюкова [Крюкова 2004], а вслед за ней О.И. Федосова [Федосова 2010] и М.М. Сулейман [Сулейман 2016] трактуют термин «гемероним» расширительно, включая в число гемеронимов также названия радио- и телепередач, кинохроник.

Объекты, именуемые гемеронимами, имеют свою отличительную особенность, которая учтена в классификации онимов, предлагаемой А.В. Суперанской. Ученый относит названия периодических изданий в группу собственных имен комплексных объектов [Суперанская 1973: 145, 197]. В качестве комплексных объектов для гемеронимов выступают тиражи газет и журналов, сходных по определенным признакам, а потому у данного класса имен собственных «особый тип индивидуализации - на право выпуска определенной печатной продукции» [Федосова 2010: 77; Вайрах 2016: 1]. М.В. Голомидова и В.А. Мясникова называют гемеронимы знаками-индивидуализаторами: они маркируют совокупность «регулярно выпускаемых текстов, объединенных информационной концепцией и политикой соответствующих СМИ» [Голомидова 2014: 113].

Следует обратить внимание еще на одну специфическую характеристику

названий газет и журналов - их сложную онимическую природу. Дело в том,

15

что названия исследуемого типа являются номенклатурными наименованиями, «к которым в широком смысле относят и названия деловых объединений людей, от фирмы до партии, и названия марок, «линий» товаров и услуг» [Кара-Мурза 2010: электронный ресурс]. Если газета и журнал является «печатным изданием, представляющим собой форму периодического распространения массовой информации» [Гуревич 2004: электронный ресурс], то редакция этого периодического издания - это «предприятие, осуществляющее производство и выпуск средства массовой информации» [Там же]. В названии газеты или журнала обе эти ипостаси - издание и редакция - неотделимы друг от друга, что предопределяет и сопряженность в наименовании периодического издания собственно гемеронимической сущности и эргонимической ее природы. Не случайно поэтому В.А. Крыжановская относит название газеты к товарному знаку (прагматониму), а редакцию газеты - к эргониму [Крыжановская 2017: 38], т.е. имени «делового объединения людей» [Подольская 1988: 151]. Показательно в этом отношении то обстоятельство, что И.В. Крюкова для обозначения эргонимов и гемеронимов использует один общий термин -«рекламное имя» [Крюкова 2004]. Такая синкретичность характерна для многих современных имен собственных, не случайно С.А. Кара-Мурза рассматривает некоторые онимы с позиции маркетинга и нейминга как «знак фирменной идентификации» [Кара-Мурза 2008], в исследовании К.Р. Исянова в разряд коммерческих названий включены в числе прочих и названия периодических изданий [Исянов 2012: 75-76].

Решающая роль редакционного коллектива в номинативной деятельности (нейминге) несомненна, успешность периодического издания «обусловливает полное и четкое представление редакционных коллективов о... целевой задаче издания, его типе» [Заурский 1995: 7].

Представление о типе издания находит отражение в названии издания, которое во многом предопределяет и успешность печатного СМИ. А потому процесс номинации газеты или журнала следует признать процессом

упорядоченным, подчиненным типологическим характеристикам издания и в определенной мере подчиняющимся идеологическим ориентирам общества.

Редакция периодического органа печати сегодня представляет собой коммерческое предприятие - оно ориентировано на получение прибыли и продвижение своего товара (печатного издания) на рынке. Основополагающим признаком товаров, подлежащих маркировке, является их предназначенность для продажи [Соболева 1986: 49]. Товарный знак - это фирменный знак, «информирующий покупателя о ее (продукции. - Л.М.) надежности и престижности и охраняющий права изготовителя» [Там же]. Таким образом, название газеты или журнала представляет собой коммерческий продукт, а его название - это своеобразный товарный знак.

Проблема научной (ономастической) идентификации товарных названий, возможности включения их в разряд имен собственных решается в работах Д. Бергера [Berger 1976] и Г. Косса [Koss 1976, 2002]. К. Платен на примере анализа коммерческих имен (товарных названий), обозначенных в работе термином «эконимы», доказывает эффективность реализации товаров на рынке в тесной связи с его именем [Platen 1997]. Кай-Уве Штолль, анализируя механизмы мотивации, лежащие в основе создания товарных названий, затрагивая не только традиционный морфологический, но, что немаловажно, и фонологический уровень языка, в том числе и графемную специфику торговых знаков, также обосновывает связь продвижения товара на рынке с его именем [Stoll 1999].

Обобщая всё вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

1) гемеронимы служат средством обозначения не единичных объектов, а комплексов объектов - печатных периодических изданий, объединенных общей концепцией издания, ее типологическими характеристиками;

2) гемеронимы совмещают в себе признаки названия периодического издания и названия товара: они не только нацелены на идентификацию комплексных объектов, но и указывают на отличительные, индивидуальные типологические свойства издания;

3) процесс номинации газеты или журнала не может быть стихийным, его отличает упорядоченность и определенная обусловленность социокультурными, идеологическими / мировоззренческими ориентирами общества.

1.3. Названия газет и журналов как объект лингвистических и смежных с лингвистикой исследований

Особо пристальное внимание проблеме номинации СМИ уделяет медиастилистика, см., например, работы [Кравец 2002; Дудникова 2011; Касьянова 2016], о которых мы писали во введении к нашему исследованию. Вместе с тем в медиастилистике всё же разработанными оказываются проблемы номинации не целого издания, а лишь отдельных его частей -заголовков статей, репортажей, интервью и т.п., рубрик и целых заголовочных комплексов. Заголовки отдельных газетно-журнальных публикаций (в первую очередь, все же именно газетных) исследованы и в функциональном, и в структурно-грамматическом, и в стилистическом, и социолингвистическом аспектах (можно, например, назвать такие работы, как [Вомперский 1966; Хазагеров 1984; Лазарева 1989; Ляпун 1999; Лысакова 2005; Богуславская 2008 и мн. др.], чего нельзя сказать о названиях самих газет и журналов.