Названия картин американских художников XX - XXI веков: опыт дискурсивного описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ефремова, Татьяна Валентиновна

  • Ефремова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Ефремова, Татьяна Валентиновна. Названия картин американских художников XX - XXI веков: опыт дискурсивного описания: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова, Татьяна Валентиновна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 Современные методологические основы анализа искусствоведческого дискурса

1.1. Теоретические основы понятия «дискурс» и базовые характеристики искусствоведческого дискурсивного пространства

1.1.1. Способы определения дискурса и методология дискурс-анализа в современной лингвистике

1.1.2. Типологические категории искусствоведческого дискурса

1.1.3. Роль и место названий произведений изобразительного искусства в американском искусствоведческом дискурсе

1.2. Название произведения изобразительного искусства как малоформатный текст

1.2.1. Основные подходы к понятию номинации как лингвистическому явлению

1.2.2. Понятие малоформатного текста в применении к номинативным единицам произведений живописи

1.2.3. Полифункциональность как характеристика малоформатных текстов названий произведений искусства

1.3. Коммуникативная парадигма анализа искусствоведческого дискурса

1.3.1. Лингвокогнитивный подход к анализу названий произведений американского изобразительного искусства ХХ-ХХ1 в.в

1.3.2. Лингвопрагматические свойства названий произведений американской живописи ХХ-ХХ1 в.в

1.3.3. Методологический потенциал лингвосинергетики в применении к

системе малоформатных текстов искусствоведческого дискурса

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Эволюция номинативной парадигмы названий картин американских художников (на материале названий произведений XX-XXI в.в.)

2.1. Структурно-семантические параметры номинативной парадигмы названий картин американских художников XX-XXI в.в

2.2. Лингвосинергетический потенциал названий произведений американского изобразительного искусства XX-XXI в.в

2.3. Эволюция концептосферы названий картин американских художников XX-XXI в.в.

2.3.1. Термин 'концепт' на современном этапе развития науки о языке

2.3.2. Эволюция концепта «ART» и прецедентные феномены сферы искусства в названиях американской живописи XX-XXI в.в

2.3.3. Эволюция концепта «NATURE» в номинативной парадигме американского искусствоведческого дискурса

2.3.4. Аксиологические и тендерные аспекты реализации концепта «WOMAN»

2.3.5. Концепт «AMERICA» как ключевой компонент концептосферы

названий произведений американской живописи

Выводы по главе 2

Заключение

Список принятых в работе сокращений

Список использованной литературы

Список источников выборки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия картин американских художников XX - XXI веков: опыт дискурсивного описания»

Введение

Произведения изобразительного искусства являются не только зеркалом, отражающим национальную и мировую культуру, но каналом, через который культура транслируется из поколения в поколение. Помимо визуальных образов, с помощью которых живописное произведение воздействует на зрителя, передача смыслов происходит и за счет текстовых единиц, обрамляющих художественный замысел. Название произведения искусства является ключом к возможной интерпретации работы художника, а также текстовым материалом, в котором получают реализацию значимые для национальной культуры ценностные категории. Таким образом, названия произведений искусства представляют интерес в качестве объекта лингвистического исследования, поскольку содержат информацию об аксиологических доминантах национальной культуры.

Помимо изучения аксиологических аспектов, анализ номинаций произведений живописи позволяет также приблизиться к определению потенциала такого явления, как малоформатный текст (МФТ). Понимание механизмов, регулирующих процессы номинации в сфере данных текстов, приобретает особенную актуальность в настоящее время в связи с распространенностью текстов малого формата, позволяющих экономить пространство, с одной стороны, и обладающих своеобразным прагматическим потенциалом, с другой.

Степень разработанности темы исследования. В то время как

вопросы номинации в широком смысле активно обсуждались на страницах

множества научных лингвистических журналов и монографий (в работах

Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телия, А.А.Уфимцевой),

номинативные и прагмалингвистические характеристики малоформатных

текстов стали объектом пристального внимания лингвистов сравнительно

недавно. Попытки описать дискурсивный потенциал текстов малого формата

на материале названий учебников, телепередач, стихотворных произведений,

4

новостных текстов были предприняты в трудах М.С.Дудниковой [Дудникова 2011], О.И. Таюповой [Таюпова 2005], Е.В.Турловой [Турлова 2009], А.А.Харьковской [Харьковская 2009]. Названия произведений американского изобразительного искусства ранее не анализировались лингвистами с позиций лингвопрагматики. Представляется целесообразным восполнить этот пробел, поскольку названия произведений искусства являются перспективным материалом для лингвопрагматического анализа, ориентированного на формирование когнитивных и ценностных компетенций, а также на понимание глубинных процессов, характерных для американской национальной культуры.

Одна из возможных дефиниций определяет культуру как «совокупность результатов деятельности человеческого общества во всех сферах жизни и всех факторов (идей, верований, обычаев, традиций), составляющих и обуславливающих образ жизни нации, класса, группы людей в определенный период времени» [Тер-Минасова 2007: 13]. Изучение номинативной парадигмы названий произведений искусства позволяет описать один из каналов, в котором культура не только находит свое отражение, но также сохраняется и воспроизводится.

Материалом исследования в настоящей работе служит корпус выборки, состоящий из названий американских живописных полотен общим объемом 2309 единиц (1144 названий относятся к периоду 1900-1950 гг. и 1165 названий представляют произведения, выполненные в период с 19502010 г.г.). Отбор единиц исследования осуществлен путем сплошной выборки из каталогов музеев, размещенных на официальных сайтах, и представляет собой показательный срез образцов американской живописи, входящих в коллекции ведущих музеев США. В выборке представлены такие направления американского изобразительного искусства, как реализм, регионализм, авангард, абстрактный экспрессионизм, синхромизм, поп-арт, оптическое и концептуальное искусство. При формировании корпуса выборки ни одно

художественное направление американского изобразительного искусства не

5

получило количественного приоритета. В качестве источников выборки использовались авторитетные сайты крупнейших музеев искусства США: музея Метрополитен, Нью-Йоркского музея современного искусства, музея Уитни, Смитсоновского музея, Чикагского института искусства, музея искусств округа Лос-Анджелес, а также многочисленные сайты центральных музеев отдельных штатов, с коллекциями и материалами которых удалось ознакомиться благодаря участию в программе Фулбрайт и проведению магистерского исследования в области американистики (см. список источников выборки). Предмет исследования составляют базовые лингвистические характеристики названий американских живописных полотен ХХ-ХХ1 веков.

Научная новизна работы напрямую связана с предметом изучения и заключается в том, что лингвистические особенности названий произведений изобразительного искусства, появившихся в экспозициях американских музеев в в течение последних 110 лет (1990-2010г.г.), не рассматривались с позиций дискурсивного подхода в динамике. Выбранный временной отрезок позволяет не только оценить современное состояние номинативной парадигмы названий произведений американской живописи, но и рассмотреть этапы и факторы развития данной парадигмы с позиции лингвосинергетики (необходимым условием применения лингвосинергетического подхода является продолжительное наблюдение системы, которое дает возможность фиксировать значимые изменения и тенденции дальнейшей эволюции).

Рассматривая названия произведений американского живописного

искусства на временном отрезке, включающем XX век и первое десятилетие

XXI века, мы наблюдаем дискурс американского изобразительного искусства

в период становления национальной художественной традиции и ее развития

на фоне важных исторических и социальных преобразований в жизни

американского общества. События, происходившие в этот период в США,

включают бурное технологическое и экономическое развитие начала XX века,

последовавший кризис Великой депрессии 30-х годов, укрепление США в

б

качестве мировой державы в послевоенный период, либеральные движения и социальные реформы 60-х годов, расцвет популярной культуры и эру мультикультурализма. Дискурс американского изобразительного искусства развивался, испытывая влияние этих событий, что в том числе находит выражение и в названиях образцов американской живописи, являющихся объектом нашего исследования. Кроме того, обозначенные временные рамки предоставляют возможность наблюдать динамику системы на промежутке, включающем два рубежа столетий - периоды, когда человечество традиционно переосмысливает достижения своего развития и ставит перед собой новые задачи, в том числе посредством дискурса искусства. Выбранные временные границы позволяют рассмотреть изменения, которые происходили в номинативной парадигме американского искусствоведческого дискурса в течение периода, когда Америка перестала быть культурной провинцией Европы, обрела национальную традицию в искусстве и укрепила лидерские позиции на мировой политической арене.

Цель исследования состоит в изучении динамики парадигмы малоформатных текстов (МФТ) названий произведений американской живописи в период с начала XX века и до настоящего времени посредством описания их структурно-семантических, прагмалингвистических, лингвокогнитивных и лингвокультурологических характеристик. Для достижения данной цели представляется необходимым решить следующий комлекс задач:

• описать названия произведений американского изобразительного искусства ХХ-ХХ1 в терминах малоформатного текста;

• выявить и систематизировать лингвистические маркеры, используемые в названиях произведений американского живописного искусства XX-XXI веков, с учетом их прагмалингвистического потенциала;

• рассмотреть концептосферу названий произведений американского искусства ХХ-ХХ1 в.в. и определить когнитивные и аксиологические

особенности смыслов, порождаемых данными малоформатными текстами, с позиций современного антропоцентрического подхода; • проследить эволюцию функциональной парадигмы названий американских живописных полотен, рассматривая МФТ названий картин американских художников как уровень синергетического пространства искусствоведческого дискурса.

Методы исследования: в работе используются метод дискурсивного анализа, метод прагматического анализа, связанный с реализацией коммуникативной интенции, а также метод лингвосинергетического анализа. Сочетание инструментов дискурс-анализа, логической прагматики и лингвосинергетики, наряду с традиционным методом лингвистического описания и компонентного анализа, позволяет рассмотреть не только формальные, структурные и прагматические характеристики названий, но и их аксиологические особенности, благодаря которым полифункциональные тексты такого типа соотносятся с дискурсивным пространством и концептосферой национальной культуры. Использование комплексной методологии в применении к малоформатным текстам названий произведений искусства дает возможность раскрыть прагматический потенциал малоформатного текста названия по отношению к контексту целостного художественного высказывания. В процессе исследования оказались востребованными не только лингвистические данные, но также сведения, имеющие отношение к лингвокультурологии, социальной истории США и истории искусства.

Концептуально значимые тезисы диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Названия произведений американского изобразительного искусства ХХ-ХХ1 веков обладают основными характеристиками малоформатных текстов (МФТ) и могут быть рассмотрены как единицы текстового порядка, отличающиеся прагматическими и

когнитивными особенностями, которые онтологически связаны с текстовой природой.

2. Номинативная парадигма американского изобразительного искусства XX-XXI веков занимает особое место в искусствоведческом дискурсе, который объединяет в себе признаки категорий институциональности и персональности.

3. Функциональная парадигма названий произведений американского изобразительного искусства XX-XXI в.в. характеризуется эволюционной динамикой благодаря постепенному возрастанию эксплицитности функции воздействия на фоне традиционно доминирующих номинативной, информативной и когнитивной функций.

4. Номинативная парадигма названий американской живописи XX-XXI веков обладает лингвосинергетическим потенциалом самоорганизации и проявляет признаки неравновесной системы, находящейся в стабильном состоянии.

5. Состояние стабильности системы названий произведений американского изобразительного искусства XX-XXI веков обеспечивает возможность взаимодействия системы с внешней средой, представленной частями искусствоведческого дискурса на макроуровне и ценностными категориями национальной культуры на мегауровне.

Теоретической базой исследования послужили труды в области:

• теории дискурса [Арутюнова 1990; Богуславская 2008; Григорьева 2007; Дейк 2000; Демьянков 2007; Карасик 1996, 2004; Караулов 1986; Кубрякова 1994, 1997; Кудлаева 2006; Макаров 2003; Олянич 2008; Прохоров 2006; Руберт 2001; Сидоров 2008; Филипс, Йоргенсен 2008; Харьковская 2008, 2009; Чернявская 2003, 2009; Brown, Yule 1984; Nunan 1993; Potter, Wethereil 1995];

• логической прагматики и лингвопрагматики [Сусов 2006; Grice 1975; Fodor 1983; Sperber, Wilson 1994];

• лингвосинергетики [Богуславская 2008; Борботько 1981; Буданов 2002; Москальчук 1998; Олизько 2009; Пономаренко 2004];

• лингвокультурологии [Болдырев 2007; Карасик 1996, 2004; Красных 2002, 2003; Леонтович 2005; Маслова 2001; Слышкин 2000; Степанов 2004];

• концептологии [Вежбицкая 1999; Воркачев 2002; Карасик 1997; Кубрякова 1991; Слышкин 2000; Степанов 2004];

• теории номинации [Копач 2007; Суперанская 1973; Фонякова 1990; Фортунатов 1956; Чернобров 2002].

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит во вкладе, который данная работа вносит в развитие аспектов теории номинации посредством выявления динамических процессов, происходящих с номинативными единицами искусствоведческого дискурса, которые рассматриваются в качестве малоформатных текстов.

Исследование обладает практической ценностью: выводы могут найти применение в разработке учебных материалов по курсу основного иностранного языка (английского) и лингвострановедения, а также могут использоваться в качестве ресурса для создания курсов дистанционного обучения. Результаты исследования были апробированы при разработке планов уроков по устной и письменной речи в рамках проекта Национального Фонда США «Picturing America in Russia», поддержанного посольством США в России (2009-2010). Этот проект был разработан с участием российских преподавателей английского языка для расширения словарного запаса обучаемых и направлен на активизацию познавательной и исследовательской деятельности, объективно способствуя адекватной интерпретации социальных и культурных явлений, характерных для американского общества и для мирового сообщества в целом. Результаты исследования могут также

послужить достоверной базой при подборе переводных соответствий в редакционной и переводческой работе, а также при подготовке к изданию альбомов, глоссариев и справочных материалов по американскому изобразительному искусству.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме участия в 8 международных, всероссийских и региональных конференциях: VI Международной научной конференции «Язык - Текст - Дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара 2011), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва 2013), Международной научно-практической конференции «English Language Teacher Professional Development: Scaling New Heights» (Самара 2013), Международной научно-практической конференции «Модернизация культуры: идеи и парадигмы культурных изменений» (Самара 2013), X Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара 2013), VII всероссийской конференции выпускников Программы Фулбрайта «Программа Фулбрайта в России: 40 лет успешных академических обменов/Fulbright Program in Russia: 40th Anniversary of Successful Academic Exchanges» (Москва 2013), I Всероссийского научно-методологического семинара «Культура и история в компаративном измерении» (Самара 2011). Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти статьях, четыре из которых опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов, отражающих основные положения диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

ГЛАВА 1 Современные методологические основы анализа

искусствоведческого дискурса 1.1. Теоретические основы понятия «дискурс» и базовые характеристики искусствоведческого дискурсивного

пространства

1.1.1. Способы определения дискурса и методология дискурс-анализа в современной лингвистике

В современной науке о языке дискурс является одним из основополагающих понятий. Вместе с тем термин «дискурс» широко используется целым рядом гуманитарных дисциплин, что затрудняет определение границ понятия. О многозначности и многофункциональности данного термина предупреждают авторы обзоров, монографий, научных трудов, посвященных определению и истолкованию понятия «дискурс» [Дейк 2000; Кубрякова 2000; Демьянков 2000; Макаров 2003; Черняевская 2009]. Являясь одновременно ключевым понятием в современной философии, социологии, политологии, культурологии, тендерных исследованиях, литературоведении и лингвистике, термин «дискурс» свидетельствует об интердисциплинарном характере актуальных проблем социальных и гуманитарных наук.

Подобный интердисциплинарный контекст осложняет толкование дискурса в пределах отдельно взятой дисциплины: в частности, в работе «О понятиях дискурса и дискурсивного анализа в современной лингвистике» Е.С. Кубрякова отмечает, что «даже на современной ступени развития лингвистической мысли вряд ли можно говорить о существовании общепринятого определения дискурса и вряд ли можно рассматривать какое-либо из предлагаемых определений в качестве предпочитаемого» [Кубрякова, 2000: 9].

Комплексный характер понятия «дискурс», предполагающий сочетание множества когнитивных и социальных аспектов, с одной стороны, и несводимость его к определенной области знания, с другой, отмечают и зарубежные лингвисты. По словам У. Чейфа, сохраняется «необходимость модели естественного дискурса, которая объединила бы разнообразные когнитивные и социальные факторы, ответственные за организацию языка. Дискурс многосторонен, и достаточно очевидна ограниченность любых попыток отразить его моделирование, сведя дискурс к одному или двум измерениям...» [Чейф 1975: 49].

Многоплановость категории «дискурс» ставит проблему, связанную с необходимостью упорядочивания подходов к данной категории. Так, В.Е. Черняевская связывает возможные понимания идеи дискурса с их принадлежностью к различным национальным научным школам. Французская традиция анализа дискурса, представленная в первую очередь именами М. Фуко, JI. Ж.Ж. Лакана, М. Пеше, П. Серио, фокусируется на отношении языка и коммуникации с проблемами философии, политики, идеологии. Немецко-австрийская школа анализа дискурса (У. Маас, Ю. Линк) использует традиционные методы текстового анализа и сконцентрирована в основном на письменных текстах. Англо-американская традиция определяет дискурс как связную речь (connected speech) и выводит на первый план устную коммуникацию, т.е. интерактивное взаимодействие говорящего и слушающего [Чернявская 2009; 2012]. Такая классификация подходов к пониманию и анализу дискурса имеет довольно обобщенный схематический характер. Бирмингемская школа, школы конверсационного анализа и анализа речевых актов представляют различные трактовки идеи дискурса и общения внутри англо-американской традиции. По словам Е.С. Кубряковой, «в каждой из этих школ соотношение понятия общения (коммуникации) и дискурса уточняется, благодаря чему и представление об анализе дискурса претерпевает разные изменения» [Кубрякова, 2000: 13].

Помимо особенностей, связанных с различными научными школами анализа дискурса, категория «дискурс» изменялась с течением времени и в соответствии с развитием идей о языке и обществе во второй половине XX века. В 60е годы термин «дискурс» был призван расширить традиционное понимание взаимотношений языка, речи и текста, что находило отражение в работах Э. Бенвениста [Бенвенист 1974], П. Серио [Серио1999] , однако появление работ Т. ван Дейка и В.Кинча в 80-ые годы изменило когнитивно-дискурсивную парадигму в лингвистике. Т. ван Дейк охарактеризовал эту перемену как конец "формалистического" подхода к пониманию дискурса и переход к междисциплинарному исследованию дискурса [Цит. по: Караулов, Петров 1989: 7]. В обзоре современных направлений дискурсивного анализа Е.С. Кубрякова отмечает, что концепция Т. ван Дейка не ограничивается учетом грамматики текста и прагматики дискурса, но также принимает во внимание социальные факторы, такие как намерения и установки говорящих, их этническую принадлежность, социальный статус. По словам языковеда, «центр тяжести анализа переносится на сами эти личностные характеристики носителей языка - их намерения, чувства, эмоции» [Кубрякова, 2000: 13].

Идея Т. ван Дейка о том, что «важнейшим компонентом процессов

построения и восприятия текстов является осмысление стоящих за ними

социальных ситуаций и их когнитивная репрезентация» [Дейк 2000: 161],

позволила лингвистам расширить и переосмыслить определение дискурса.

Н.Д. Арутюнова определяет дискурс как «связный текст в совокупности с

экстралингвистическими, прагматическими и другими факторами; текст,

взятый в событийном аспекте, речь, рассматриваемая как целенаправленное

социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей

и механизма их сознания (когнитивных процессах)» [Лингвистический

энциклопедический словарь 1990]. О необходимости принимать во внимание

социально-психологические и этнокультурные условия коммуникативного

общения свидетельствует и понимание дискурса М.Л.Макаровым, который

определяет его через идею ситуационного контекста, характеризующегося

14

мыслительной деятельностью общающихся индивидов, набором языковых речевых моделей сообщества, статусно-ролевыми отношениями, социально-культурной средой и т.д. [Макаров 2003: 147-148]. На наш взгляд, понимая дискурс как языковую деятельность, связанную с психологическими и социокультурными установками, определения Н.Д.Арутюновой и М.Л.Макарова в полной мере отражают актуальный взгляд на идею дискурса. В статье «От грамматики текста к когнитивной теории дискурса», которая стала предисловием к последнему переизданию знаковой работы Т. ван Дейка «Язык. Познание. Коммуникация», исследователи Ю.Н. Караулов и В. В. Петров отмечают: «Если в 60-70-е годы дискурс понимался как связанная последовательность предложений или речевых актов, то с позиций современных подходов дискурс - это сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста» [Караулов, Петров 1989: 8]. Работая над дискурсивным описанием малоформатных текстов названий произведений изобразительного американского искусства, в нашей работе мы ориентируемся именно на такое понимание дискурса, появившееся благодаря исследованиям Т. ван Дейка [Дейк 2000] и описанное в трудах Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1990], В.З.Демьянкова [Демьянков 2007], Е.С. Кубряковой [Кубрякова 1994, 1997, 2000] М.Л. Макарова [Макаров 2003], В.И.Карасика [Карасик 2004].

Совокупность методов, используемых исследователями для изучения

различных аспектов дискурса, лежит в основе дискурс-анализа как

уникальной дисциплины, которая является интердисциплинарной по своей

сути. В недавно изданной в России монографии «Дискурс и власть.

Репрезентация доминирования в языке и коммуникации» Т. ван Дейк

отмечает, что дискурс-анализ нельзя считать методом, но скорее «областью

научной практики, междисциплинарным проектом, распространенным во всех

гуманитарных и социальных науках» [Дейк 2013: 19]. Описывая становление

дискурс-анализа в более ранней работе, Т. ван Дейк объясняет теоретическую

15

и методологическую разнородность исследовательского направления влиянием множества научных дисциплин и лингвистических теорий. По его мнению, на развитие дискурс-анализа оказали влияние семиотика, этнография, микросоциология, а также такие разделы лингвистической теории, как социолингвистика, психолингвистика, теория речевых актов, прагматика, лингвистика текста [Дейк 2000: 113-119]. Для нашей работы особый интерес представляет связь дискурсивного анализа с логической прагматикой и прагмалингвистикой, поскольку, проводя анализ названий произведений американского живописного искусства, важно получить ответ на вопрос, каким образом лингвистический материал малоформатного текста названия картины способствует передаче и восприятию сложных художественных смыслов.

Наряду с теорией речевых актов Дж. Остина и Дж.Сёрля, логическая прагматика, связанная с именами Г.П. Грайса и его последователей, по словам Т. ван Дейка, обеспечила возможность «установить необходимую связь между языковыми высказываниями как лингвистическими объектами, с одной стороны, и социальными действиями, с другой» [Дейк 2000: 117]. Возникшая как логическое направление в философии и напрямую связанная с языком, логическая прагматика ориентировалась на речевые ситуации в качестве материала для исследования.

Используя положения теории Г.П. Грайса о речевых максимах и

принципах качества, необходимых для оценки коммуникативного

взаимодейстия, дискурс-анализ выходит за рамки изучения исключительно

речевых актов. В своем обзоре об истоках и развитии дискурс-анализа Т. ван

Дейк отмечает потенциал методов логической прагматики также при анализе

текста: «Оказалось, что ранее не исследовавшиеся прагматические связи

между лингвистическими структурами и социальными действиями важны и

при анализе текста как последовательности речевых актов, и при анализе

отношений между текстом и контекстом» [Дейк 2000: 117]. Именно аспект

отношений между текстом и контекстом является особенно перспективным

16

при изучении малоформатных текстов названий произведений искусства, поскольку название картины отсылает реципиента к многоуровневому контексту, который связан, с одной стороны, со смысловым уровнем картины, а с другой - с фоном национальной и общемировой культуры.

Таким образом, наше лингвистическое исследование названий произведений американской живописи ХХ-ХХ1 веков выполнено в рамках дискурс-анализа, который мы определяем как интердисциплинарное направление, дающее возможность сочетать традиционный лингвистический метод структурно-семантического описания с методами прагматики и лингвосинергетики для адекватной интерпретации текстовых моделей современного искусствоведческого дискурса.

В нашем понимании дискурс-анализа мы разделяем позицию М.Л.Макарова, который считает, что данное направление гуманитарных исследований «как метод, принцип и самостоятельная дисциплина, открытая по отношению к другим сферам знания, естественным образом воплотила общую направленность исследования на многостороннее, комплексное изучение сложного многомерного феномена языкового общения, которое является объектом лингвистического (в широком Щербовском смысле) анализа в русле прагмалингвистического подхода» [Макаров 2003: 14].