Названия овощей и фруктов в татарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ахметова, Эндже Равилевна

  • Ахметова, Эндже Равилевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 246
Ахметова, Эндже Равилевна. Названия овощей и фруктов в татарском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2012. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахметова, Эндже Равилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЕКСИКИ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1 Этапы формирования лексической системы овощей и фруктов в татарском языке.

1.2 Названия овощей и фруктов в лексикографических источниках.

ГЛАВА II. ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫ НАЗВАНИЙ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

2.1 Исконные названия овощей и фруктов.

2.2 Заимствованные названия овощей и фруктов.

2.3 Калькирование названий овощей и фруктов.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ В НОМИНАЦИИ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1 Лексическая номинация.

3.2 Основные принципы прямой номинации овощей и фруктов в татарском языке.

3.2.1 Номинация по естественно биологическим (морфологическим) признакам растений.

3.2.2 Номинация по месту произрастания растения.

3.2.3 Номинация по форме произрастания растения.

3.2.4 Номинация по основному виду.

3.2.5 Номинация по сроку созревания, сбора и хранения плодов.

3.2.6 Номинация по вкусовым свойствам плода или части растения, употребляемого в пищу.

3.2.7 Номинация по запаху, привкусу растений.

3.2.8 Номинация по назначению растений.

3.2.9 Названия овощей и фруктов со значением множественности и совокупности.

3.3 Основные принципы косвенной номинации овощей и фруктов в татарском языке.

ГЛАВА IV. СТРУКТУРА И СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ НАЗВАНИЙ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

4.1 Структура названий.

4.2 Словообразовательная структура названий.

4.3 Способы образования названий овощей и фруктов.

4.3.1 Суффиксальное образование названий.

4.3.2 Образование названий сложением основ.

4.3.3 Образование названий путем лексикализации словосочетаний.

4.3.4 Многокомпонентные названия.

ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЗВАНИЙ

ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ В ФОЛЬКЛОРНЫХ ТЕКСТАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия овощей и фруктов в татарском языке»

Каждый язык обладает своей терминосистемой, прошедшей долгий и сложный путь развития. Лексика овощей и фруктов в тюркских языках имеет многовековую историю формирования и развития. Она была предметом изучения в составе лексики флоры, фитонимов, лексики земледелия, терминологии технических культур, зерновых культур, садово-огороднической лексики, профессиональных слов плодоовощеводства в башкирском, казахском, туркменском, узбекском, уйгурском, чувашском языках и рассматривалась в различных аспектах в исследованиях У. Кисыкова (1963), А.К. Курбанова (1966), А.Т. Тажмуратова (1966), Х.А. Джамалханова (1968), М. Бимагамбетова (1968), А.Ш. Шамшатовой (1966), А.К. Боровкова (1971), Б. Калиева (1970, 1991), А. Айгабылова (1976), А. Жаримбетова (1974, 1980), Р.З. Сафаровой (1984, 1985), Ю. Дмитриевой (1980, 1986), Г.И. Уюкбаевой (1983, 1990), Э.С. Кулиева (1987), Ю. Ишанкулова (1985), М. Пенжиева (1991), Э.Ф. Ишбердина (1990, 2002).

Большая заслуга в комплексном изучении тюркской растительной лексики принадлежит JI.B. Дмитриевой (1962, 1972, 1977, 1979). В её работах названия растений в тюркских языках исследуются в сопоставлении с другими языками алтайской семьи, анализируются их словообразовательные структуры, генетические пласты. K.M. Мусаев (1975, 1984), рассматривая некоторые группы лексики тюркских языков, приводит основную номенклатуру названий растений.

Исследованные лексические единицы зафиксированы в различных тюркских словарях, в частности татарские названия овощей и фруктов - в письменных памятниках начиная с VII века. Из источников более позднего периода отдельно можно отметить известные словари С. Хальфина (1785),

A. Троянского (1833, 1835), Л.З. Будагова (1869, 1871), К. Насыри (1885, 1896),

B.В. Радлова (1893-1911). Целенаправленной разработке терминов на татарском языке пристальное внимание уделялось, начиная со второй половины XIX века.

Особое значение имеют труды видного учёного в разных областях науки просветителя К. Насыри. В своем труде «Гелзар вэ чзмэнзар (усемлек вэ чэчэклек)» (1894), описывая растения, в том числе плодовые, он приводит название каждого растения на татарском языке, даёт перевод на арабском, персидском, турецком, латинском и русском языках. Полный толковый словарь татарского языка Дж. Валиди (1927, 1929) также является результатом плодотворной работы в этой сфере. Начиная с 30-х годов прошлого столетия издаются тематические переводные словари, в том числе по биологии, естествознанию, сельскому хозяйству, в которых зафиксированы и названия овощей и фруктов.

Исследователи в области терминологии отмечают, что из более двух тысяч языков в мире лишь примерно у шестидесяти развита научная терминология. В татарском языкознании в течение пятидесяти лет с особым интересом изучаются терминологические системы разных отраслей действительности. Это даёт нам основу утверждать, что татарский язык относится к языкам, у которых они развиты.

Огромный вклад в теоретическое исследование основ терминологии современного татарского литературного языка внёс Ф.С. Фасеев [Фасеев, 1969]. Его изыскания по определению принципов национального терминотворчества, способов образования терминов продолжили и развили такие учёные, как М.З. Закиев, Ф.А. Ганиев, P.A. Юсупов, И.М. Низамов. Исследованием узких терминологических систем в татарском языке, которые представляют собой отраслевую лексику, в 60-70-е годы XX столетия занимались З.М.Валиуллина (термины философии, 1953), В.Х. Хаков (общественно-политическая лексика периода первой русской революции, 1961), Н.Б. Бурганова (фитонимы, 1969), Г.Ф. Саттаров (ономастика, 1970), М.Б. Хайруллин (интернациональная терминология, 1975), Г.С. Насыров (термины биологии, 1978); начиная с 80-х годов прошлого века Р.Г. Ахметьянов (общая лексика духовной и материальной культуры народов Поволжья, 1981; 1989; 2003), Р.К. Рахимова профессиональная и земледельческая терминология, 1983; 2002), И.А. Абдуллин, И.М. Низамов (общественно-политические термины, 1986, 1990 года соответственно), Ф.Г. Гарипова (гидронимы и микротопонимы Татарстана, 1991; 1992; 1993; 1998), Д.Б. Рамазанова (термины родства и свойства; названия одежды и украшений, 1991; 2002), Ф.С. Баязитова (семейные традиции, народные традиции и др., 1992; 2009), Т.Х. Хайрутдинова (названия пищи; народные названия растений, 1993; 2004), З.Р. Садыкова (зоонимическая лексика; названия хозяйственных построек и инвентаря, 1994; 2003), Г.И. Одинокова (юридическая терминология, 1995), Г.Г. Саберова (названия растений в татарском литературном языке, 1996; 2002), А.Г. Хайруллина (математическая лексика, 1996), P.P. Шамсутдинова (медицинская терминология, 1996; 1997; 2001). На стыке тысячелетий, в начале XXI века, изучению отраслевой лексики уделяется особое внимание. В систематизацию терминов уже внесли свой вклад Ф.Ф. Гаффарова (лексика земледелия, 2000; 2007), Г.Д. Зиязетдинова (лексика пчеловодства, 2003), A.M. Сагитова (лексика деревянной архитектуры, 2004), О.Н. Бятикова (лексика рыболовства, 2005), Э.А. Галиева (экологическая терминология, 2005), A.A. Тимерханов (официально-деловой стиль, 2006), Э.И. Сафина (орнитонимы, 2006), Ч.И. Фиргалиева (лексика садоводства, 2007), М.К. Юматова (экономическая терминология, 2007), З.Ф. Миргалимова (названия млекопитающих, 2007), Г.У. Алеева (общественно-политические термины, 2009), З.Р. Закиева (химическая терминология, 2011), Р.Т. Сафаров (военная лексика, 2012) и др.

Названия овощей и фруктов были частично изучены в составе: - литературных названий растений в монографии Г.Г.Саберовой «Названия растений в татарском литературном языке» [Саберова, 1996]. Особенность исследования заключается в том, что фитонимы объединены в 15 больших групп с учётом как языковых, так и неязыковых факторов. Каждая тематическая группа лексики имеет свой специфический набор признаков;

- лексики земледелия. В монографиях Ф.Ф. Гаффаровой «Татар телендэ жир эшкэрту лексикасы» («Лексика земледелия в татарском языке»), «Общеалтайская реконструкция татарской земледельческой лексики» [Гаффарова, 2000; 2007] уделено внимание названиям ряда сельскохозяйственных культур как борчак 'горох', сарымсак 'чеснок', суган 'лук', кабак 'тыква', кавын 'дыня', торма 'редька', борыч 'перец', кишер 'морковь', шалкан 'репа', чвгендер 'свёкла', кыяр 'огурец' с точки зрения этимологического расклада;

- народных названий растений. В монографии Т.Х.Хайрутдиновой «Народные названия растений в татарском языке» [Хайрутдинова, 2004] они системно исследуются в синхронном и диахронном аспектах с привлечением данных родственных и неродственных языков, памятников старотатарской и древнетюркской письменностей. Рассматриваются принципы номинации фитонимов, выявляются расширение или сужение семантики слова, ареалы их распространения, характер и состав словообразовательных средств, участвовавших в образовании названий растений.

- лексики садоводства и огородничества. В научном исследовании Ч.И. Фиргалиевой «Лексика садоводства в современном татарском языке» [Фиргалиева, 2007] названия овощей и фруктов исследуются в контексте изучения развития такой отрасли сельского хозяйства у татар, как овощеводство и садоводство.

Исследование названий овощей и фруктов в составе других отраслевых групп обусловлено тем, что лексемы тематических групп (далее - ТГ) «фруктовые деревья, кустарники и их плоды», «названия ягод и ягодных растений», «съедобные растения», «огородные и садовые культуры, злаки» выступают средствами обозначения, как самих растений, так и их плодов.

Названия некоторых видов овощей и фруктов также были рассмотрены в диалектологических, этимологических, этнографических исследованиях. Следует отметить, что в современном лексикознании широко изучаются диалекты. В результате данных изысканий находятся диалектные варианты отдельных лексических единиц. Так во время экспедиций диалектологами Института языка, литературы и истории КФ АН СССР, в частности языковедом Н.Б. Бургановой собран богатый материал татарских народных названий растений. В своей статье «О татарских народных названиях растений» (1976) автор акцентирует на то, что некоторые названия имеют по несколько диалектных синонимов и вариантов: например: шиповник - каз бырны(сы) // эт борно (букв, 'гусиный клюв' / 'собачий нос') [Бурганова 1976: 134]. Детально изучаются происхождение и образование названий.

В статье Д.Б. Рамазановой «Из истории формирования лексики говора татар Пермской области» [Рамазанова, 1982] автор отмечает, что ряд диалектизмов - названий ягод представляют собой местные образования: шартлама (видимо, звукоподражание) - 'клубника', саз щимеш 'клюква', щир ж;илэге 'земляника'. Названия ряда овощей, употребляемых в говоре, являются заимствованиями. Интересно и то, что понятие овощ в говоре, в отличие от татарского литературного языка, передаётся словами щимеш / йемеш / бакча щгшеш / бакча йемеш (букв, 'плод' / 'плод' / 'огородный плод' / 'огородный плод'). Некоторые названия овощей присущи лишь данному говору: кэртук / картуп 'картофель', чиснок, уксын 'чеснок'. При образовании названий некоторых овощей использованы различные признаки растений. Они составляют специфику говора: кызыл торма (букв, 'красная редька') 'свёкла' (ср.: тат. чвгендер), сары торма (букв, 'жёлтая редька') 'морковь' (ср.: тат. кишер), твгерик шалкан (букв, 'круглая репа') 'репа' (ср.: тат. шалкан), сыйыр шалкан (букв, 'коровья репа') 'турнепс' (ср.: тат. азык шалканы) и др.

Богатый материал по терминологии овощей в татарском языке представляет статья Р.К. Рахимовой «Терминология овощей в татарском языке» [Рахимова, 1993], где отдельные виды овощей изучаются в этимологическом разрезе, а также даются их диалектные варианты.

Кроме того, в качестве описательного материала названия овощей и фруктов используются в теоретических трудах по фонетике, лексике татарского языка.

Тот факт, что изучаемые нами названия составляют важную по значению и значительную по объёму часть татарской лексики, и они не подвергались системному монографическому исследованию, позволяет нам говорить об актуальности темы исследования. С другой стороны, изучение данного лексического пласта представляет актуальность, так как в нём опосредованно отражаются факты, характеризующие историческое, материальное, культурное развитие народа, а также историю общественных и экономических отношений.

Исторические факты указывают на то, что в древности в пищу употреблялись в основном дары природы - лесные ягоды, съедобные травы. По необходимости и по возможности сажали лук, чеснок, редьку, морковь, свеклу, репу. Об этом свидетельствует наличие древнетюркских названий, названий общеалтайского пласта ещё в древних письменных источниках, а также в материалах устного народного творчества. Разведением огородных и садовых культур татары, в частности поволжские татары, начали широко заниматься после выделения им земель в связи с историческими событиями начала XX столетия. Были окультурены некоторые виды плодовых деревьев, растений. Однако ввиду ограниченной площади приусадебного хозяйства и отсутствия повышенного спроса (все-таки основной едой татар были не овощи), навыков посадки, ухода за подобными растениями, данная отрасль сельского хозяйства, по сравнению с выращиванием злаковых культур, отставала по своим объёмам.

В целях популяризации данного вида хозяйства среди татар на татарском языке издавались разные иллюстрированные брошюры, календари садовода, являющиеся переводными изданиями с русского. Некоторые из таких источников, для удобства работы с ними при исследовании употребления названий овощей и фруктов, были переведены нами с арабской графики на кириллицу, например, брошюра «Бэрэцге» («Картофель») И. Терегулова

Терегулов, 1913] в полном объёме и часть книги «Бакча» («Огород») Ф. Тимафиева [Тимафиев, 1912], где речь непосредственно идёт об огородных культурах.

Выведение новых сортов требует их именования, в результате чего пополняется лексический состав названий овощей и фруктов. Этот процесс продолжается и по сей день. Для татарских названий вновь созданных сортов характерно то, что они в основном являются заимствованиями, кальками или полукальками. Наряду с литературным языком, они проникают и в диалекты. Причем, одно и то же заимствование или калька в разных говорах может претерпеть некоторые фонетические, грамматические и лексические изменения в зависимости от того, какое название используется в конкретном говоре для обозначения видового понятия плодовых и съедобных растений. Таким образом формируются лексические варианты. Кроме того, названия овощей и фруктов употребляются в лексике других отраслей науки, таких как биология, сельское хозяйство, экология, медицина, этнография, история, а также в кулинарии. В сложившейся ситуации в системе названий овощей и фруктов возникла потребность их системного анализа, научного исследования, упорядочения, выявления наиболее продуктивных способов образования, что обусловило актуальность нашего исследования с третьей практической стороны.

Объектом исследования выступает часть флористической терминологии татарского языка, а именно: названия сочных съедобных плодов и частей культурных и дикорастущих растений, употребляемых в кулинарии. В бытовом стиле они именуются овощами и фруктами. В нашем случае названия овощей представляют собой литературные и народные названия клубнеплодов, корнеплодов, капустных, салатных, пряных растений, съедобных частей луковичных, паслёновых, бобовых, десертных культур. Названия фруктов представляют собой литературные и народные названия сочных плодов деревьев и кустарников, а также некоторых сухофруктов, съедобных ягод травянистых растений.

Предметом исследования являются историко-генетические, номинативные, структурные, семантические, функцональные характеристики названий овощей и фруктов в татарском языке.

Цель данной диссертационной работы - произвести системное и комплексное описание названий овощей и фруктов татарского языка в аспектах анализа и раскрытия состава, процесса формирования и развития лексической системы овощей и фруктов в татарском языке, исследования структурно-семантических и словообразовательных характеристик названий данной области и их фукциональных параметров.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

- осуществить терминографический анализ лексикографических источников татарского языка;

- определить историко-генетические пласты названий овощей и фруктов;

- установить и описать основные принципы и способы номинации овощей и фруктов в татарском языке;

- рассмотреть структурные типы и способы образования названий овощей и фруктов в татарском языке, установить среди них наиболее продуктивные средства терминообразования;

- исследовать богатый материал народного творчества татар на предмет определения функциональных особенностей названий овощей и фруктов.

Для решения поставленных задач комплексно применили соответствующие методы анализа исследуемого материала. При анализе научной и научно-методической литературы по теме исследования использовался аналитический метод; для выделения этапов формирования, особенностей становления и развития названий овощей и фруктов -сравнительно-исторический метод, при изучении генетических пластов -синхронический и диахронический анализ; при исследовании названий овощей и фруктов с номинативной точки зрения применили описание; при выделении моделей образования - структурно-морфологический; при выяснении степени представленности названий овощей и фруктов в различных текстах -статистический метод.

Корпус привлечённого к анализу материала составляет 1080 единиц и охватывает временной срез с VII века по настоящее время. Корпус основан на следующих источниках: Древнетюркский словарь, словарь М. Кашгари «Девану Лугат ат-Турк», труды И. Гиганова «Слова коренныя, нужнъйппя. » (Казань, 1801), «Словарь российско-татарский.» (Казань, 1804), К. Насыри «Шифалы улэннэр. Хэвасе нэбатат» (Казань, 1885), Дж. Валиди «Полный толковый словарь татарского языка (Казань, 1927-1929), трёхтомный «Толковый словарь татарского языка» (Казань, 1977-1981), «Атлас татарских народных говоров Среднего Поволжья и Приуралья» (Казань, 1989) и др.; из тематических словарей были использованы «Биологический русско-татарский толковый словарь» (Казань, 1998), «Татарско-русско-латинский словарь названий растений» (Казань, 2002) и др.; из диалектологических словарей обратились к «Большому диалектологическому словарю татарского языка» (Казань, 2009) и др.; из переводных словарей источником сбора фактического материала стали «Татарча-русча сузлек» (Казань, 1998), «Русско-татарский словарь» (М., 1991) и др., а также словари тюркских, финно-угорских, монгольских, славянских, романских языков; из этимологических словарей -одноименные словари Э.В. Севортяна (М., 1974; 1978; 1980; 1989), Н.М. Шанского (М., 1975), М. Фасмера (М., 1964-1973), относительно татарского языка - «Татар теленец кыскача тарихи-этимологик сузлеге» (Казань, 2001) и «Татар теленец этимологик сузлеге. Т. 1. (А-Й)» (Бирск, 2005) Р.Г. Ахметьянова. С целью изучения новейших терминов были изучены вузовские учебники и периодические издания. Иллюстративный материал собран из научных и научно-популярных трудов, а также из произведений устного народного творчества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды по общим теоретическим вопросам языкознания, лексикологии, исторической лексикологии, терминологии, семасиологии таких известных языковедов, как A.A. Реформатский, В.В. Виноградов, H.A. Баскаков, Э.В. Севортян, Г.О. Винокур, Д.С. Лотте, A.M. Щербак, A.B. Суперанская, Н.К. Дмитриева, О.И. Блинова, В.Н. Хангильдин, Ф.С. Фасеев, Р.Г. Ахметьянов, Э.М. Ахунзянов, В.Х. Хаков, Д.Г. Тумашева, М.З. Закиев, Ф.А. Ганиев, Ф.С. Сафиуллина, М.Б. Хайруллин, P.A. Юсупов и др., отдельные положения монографий, касающихся исследования названий растений в тюркских, в монгольских языках, а также отдельные положения монографий, касающихся исследования названий растений в тюркских, в частности, «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков: Лексика» (М., 1997), «Татарская грамматика. Том I» (Казань, 1995), в монгольских языках, а также неродственных (например, финно-угорских, кавказских) языках. Изучены труды по другим отраслевым терминам татарского языка и вопросам языкознания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые комплексно исследованы названия овощей и фруктов в татарском языке в качестве отдельной отраслевой лексики на базе богатого фактического материала, охватывающего период с древнейших времен до современности, выявлены основные этапы формирования и развития данной лексики, установлены и подробно описаны историко-генетические пласты, определены принципы номинации, способы словообразования, функциональные характеристики интересующей лексики. Классифицированы заимствования из области названий овощей и фруктов в татарском языке.

Теоретическая значимость исследования в том, что комплексное изучение названий овощей и фруктов, как отдельной отраслевой лексики, позволяет создать упорядоченную систему терминов исследуемой отрасли в общей лексической системе татарского языка, тем самым вносит определённый вклад в разработку проблем лексикологии татарского языка. Материалы работы могут быть интересны для этимологов, этнографов и историков, как при изучении истории татар, так и тюркских народов в целом.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что представленный в ней богатый материал может быть использован при составлении толковых, переводных и специальных словарей. Научные результаты могут применяться при совершенствовании терминологической системы языка, а также в практике создания пособий на татарском языке по биологии для общеобразовательных школ и высших учебных заведений, сельскому хозяйству и другим смежным дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие лексики овощей и фруктов в татарском языке прошло пять этапов: 1) древний период; 2) булгарский период; 3) дооктябрьский период; 4) советский период; 5) постсоветский период. Значительная часть изучаемой отраслевой лексики сформировалась в дооктябрьский и советский периоды.

2. Названия овощей и фруктов татарского языка представлены лексическими единицами общеалтайского, общетюркского происхождения, тюрко-монгольскими параллелями, собственно татарскими лексемами, а также заимствованиями.

3. Системе названий овощей и фруктов в татарском языке характерно наличие синонимических рядов, а также вариантов, что обусловлено использованием заимствований из арабского и персидского языков одновременно с их европейскими названиями, обращением к различным принципам номинации.

4. В образовании названий овощей и фруктов участвуют практически все способы словообразования татарского языка: суффиксальный способ, сложение основ, лексикализация словосочетаний. При именовании отдельных сортов образуются в основном многокомпонентные названия.

5. Названия овощей и фруктов в фольклорных текстах употребляются в прямом и переносном значениях, используются для общего образного окраса произведения. Названия овощей во многих случаях участвуют в создании ироничного, унизительного образа, выражают отрицательную оценку, а названия фруктов употребляются для выражения похвалы и положительной оценки.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на конференциях различного уровня: «Словообразование в тюркских языках: исследования и проблемы. Международная тюркологическая конференция, посвященная 80-летию Фуата Ганиева» (Казань, 2010), «Жизнь, посвященная тюркологии: международный тюркологический симпозиум, посвященный 90-летию Э.Р. Тенишева» (Казань, 2011), «Актуальные проблемы изучения истории образования и педагогической мысли татарского народа: межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая 120-летию со дня рождения выдающегося учёного и педагога В.М. Горохова» (Казань, 2011), «Наука XXI века. Проблемы филологии и искусствоведения» (Казань, 2011), а также на научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ (Казань, 2008). По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе одна статья - в издании из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Структура диссертационной работы определяется её целью и задачами, а также логикой раскрытия темы исследования и анализируемым материалом. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованной литературы и источников, двух приложений, представляющих собой фрагмент словника названий овощей и фруктов в татарском языке и тексты, переведённые с арабской графики на кириллицу. Основной текст диссертации составляет 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ахметова, Эндже Равилевна

Выводы

В произведениях устного народного творчества татарского народа названия овощей и фруктов в приметах, песнях и в сказках употребляются в основном в прямом значении, в пословицах и поговорках - как в прямом, так и переносном значениях. Однако, как видно, круг употребляемых в фольклорных текстах названий овощей и фруктов ограничен. Это связано, на наш взгляд, лишь поэтической привлекательностью и широтой употребления отдельного вида растения, его плода, а никак не с разнообразием их состава.

Обобщая наше исследование по фольклору можно сказать, что названия овощей во многих случаях участвуют в создании ироничного, унизительного образа, выражают отрицательную оценку, а названия фруктов и ягод употребляются для выражения похвалы, положительной оценки, для описания чего-то красивого или же в обращениях к женщинам, возлюбленным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык передаётся из поколения в поколение, отражая в себе практически все изменения в культуре, общественно-политической жизни, истории народа. Эти изменения более открыто прослеживаются на материалах отраслевой лексики, в связи с чем наблюдается особый интерес к изучению разных терминосистем.

Тематическая группа «названия овощей и фруктов» представляет собой часть флористической терминологии татарского языка, а именно: названия сочных съедобных плодов и частей культурных и дикорастущих растений, употребляемых в кулинарии. Бытовым и хозяйственным термином они именуются овощами и фруктами. Таким образом, были исследованы литературные и народные названия клубнеплодов, корнеплодов, капустных, салатных, пряных растений, съедобных частей луковичных, паслёновых, бобовых, десертных культур; литературные и народные названия сочных плодов деревьев и кустарников, а также некоторых сухофруктов, съедобных ягод травянистых растений.

Названия овощей и фруктов - живая система лексических единиц, которая непрерывно пополняется новыми единицами. В связи с изменениями в жизни общества этот процесс может быть разной интенсивности. Так, развитие межгосударственных экономических отношений способствовало проникновению в быт новых экзотических плодов, а в язык — их названий. В результате выведения новых подвидов и сортов растений, в том числе плодовых и съедобных, также появляются новые названия.

Лексика плодовых и овощных растений в татарском языке прошла свой путь формирования и развития, который состоит из пяти этапов. Первая ступень - древний период, когда формируются основные названия общеалтайского, тюркско-монгольского, общетюркского происхождения. Вторая ступень - булгарский период: проникают заимствования из арабских, персидских языков. Третью ступень составил дооктябрьский период, когда проникают заимствования через устную речь в фонетической обработке в результате территориального соседства с русским народом, осуществляются первые попытки калькирования. Четвертой ступенью является советский период, для которого характерно замена арабских, персидских заимствований русскими, либо посредством русского языка европейскими заимствованиями, многочисленное и активное образование калек и полукалек, обогащение языка новыми названиями в связи с завозом и выведением новых видов и сортов. Последняя пятая на сегодняшний день ступень - постсоветский период — характеризуется появлением в языке названий новых экзотических фруктов. Следует отметить, что значительная часть изучаемой отраслевой лексики сформировалась в дооктябрьский и советский периоды.

Языковой материал каждого периода фиксируется в письменных источниках, в том числе лексикографических. Нами было рассмотрено множество словарей: толковые, переводные, этимологические словари, в том числе Древнетюркский словарь и словарь М. Кашгари. Корпус привлечённого к анализу материала составил 1080 единиц, который охватывает временной срез с VII века по настоящее время. Были изучены исторические грамматики, в частности тюркских языков, научные работы по сельскохозяйственной и флористической тематике.

В результате исследований определили, что названия овощей и фруктов в татарском языке представлены лексическими единицами общеалтайского, общетюркского происхождения, тюрко-монгольскими параллелями, а также заимствованиями. Основные названия овощей и фруктов образованы еще в эпоху собирательства: суган 'лук', сарымсак 'чеснок' - общеалтайские лексемы; алма в значении 'плод яблони', дулэнэ 'боярышник', бврлегэн 'ежевика', ирга 'ирга', чия 'вишня', муйыл 'черёмуха', астыган 'малина', ном> ощили' 'земляника' -тюрко-монгольские параллели. Они в основном являются названиями реалий, наиболее распространённых на территории расселения монгольских и тюркских народов. Слова суган, алма образуют в языке многочисленные дериваты. Лексемы муйыл, астыган, ном? эщили' имеют диалектный характер.

Многочисленную группу составляют общетюркские лексемы. Ими номинированы различные ягоды и плоды как дикорастущих растений, так и объекты бахчеводства и садоводства. В семантике отдельных названий, не только в различных языках тюркской группы, но и в диалектах татарского языка, наблюдаются расхождения. Как показало наше исследование, первичные значения могут сохранятся в диалектах (чия), либо зафиксированы в словарях конца XIX века. Изменения в семантике могут быть обусловлены и появлением или активизацией других лексем с этим (первичным) значением.

Собственно татарские названия овощей и фруктов обогащаются за счет внутренних ресурсов языка, путем словосложения или суффиксации. Значительная часть новых образований наблюдается в диалектах, где производящими основами избираются и заимствования.

Заимствованные названия овощей и фруктов в татарском языке изучены по нескольким критериям. В результате анализа заимствований в группе одно понятие — несколько терминов по соответствию значений заимствований определены абсолютные синонимы (гранат - анар, персик — шэфталу и др.) и относительные синонимы (врек - абрикос), исходя из взаимозаменяемости во всех случаях - полноправные синонимы (груша - амрут, шиповник — голэф и др.) и неполноправные (врек — абрикос). Выделена группа один термин -несколько значений (хврмэ 'финик' - хврмэ 'хурма'). В классификации по признаку международности выделены полные международные термины (абрикос, банан, персик, томат, шпинат и др.) и относительно международные термины (виноград, топинамбур, померанец и др.). На основе конструктивного отличия выявлены морфолого-синтаксические синонимы (латук салат -салат-латук, топинамбур - эк;ир грушасы и др.).

Заимствованные названия овощей и фруктов генетически восходят к различным языкам (арабскому, персидскому, русскому, финно-угорским, европейским языкам). Они вошли в язык в разные периоды. Заимствованные в более ранние периоды названия полностью воспринимаются носителями языка как исконные. Иноязычные названия овощей и фруктов переживают наибольшую фонетическую адаптацию в диалектах. Заимствованные в более поздний период названия фонетически не изменяются. Заимствования из финно-угорских языков в основном характерны для диалектов. В обогащении ТГ «названия овощей и фруктов » значительную роль играет и калькирование. Как показало наше исследование, в этом пласте преобладают неточные кальки, что объясняется грамматическими особенностями языка-источника и языка-реципиента. Особенности татарского языка более всего проявляются в свободных переводах, обнаруженных нами в малом количестве.

В лексике овощей и фруктов есть синонимические ряды и варианты, что обусловлено использованием заимствований из арабского и персидского языков одновременно с их европейскими названиями, обращением к различным принципам номинации.

Изучение признаков номинации способствовало выявлению закономерностей образования названий овощей и фруктов, а также определению этимологии исследуемого названия.

Названия по способу номинации подразделяются на названия первичной номинации и вторичной номинации. Вторичная номинация имеет два типа: прямая номинация и косвенная номинация. В прямой номинации названий овощей и фруктов определили 9 больших групп по принципам номинации по естественно-биологическим (морфологическим) признакам растений; по месту произрастания растения; по форме произрастания растения; по основному виду; по сроку созревания, сбора и хранения плодов; по вкусовым свойствам плода или части растения, употребляемого в пищу; по запаху, привкусу растений; по назначению растений и их плодов; а также отдельно выделили названия овощей и фруктов со значением собирательности и множественности. Внутри данных групп имеются подгруппы.

Основными принципами косвенной номинации для образования названий овощей и фруктов определены: сходство с органами животных, птиц; сходство с предметами обихода и явлениями природы; сходство с другими культурами; сходство одновременно и с предметами обихода, и с другими культурами; сходство с подобным, но в уменьшительном значении; соотнесение растения к определённому виду животных; соотносение растения с органами человека; сравнение с особенностями пола и возраста человека; фрукты, овощи, названия которых основано на названиях болезней; названия, образованные на основе этнонимов и имён собственных; номинация по свойству плода, растения; номинация по применению плода. Таким образом названия сгруппированы в 12 групп с некоторым разделением на подгруппы.

Значительную часть названий исследуемой отрасли составляют производные по структуре слова. Синтетические слова немного ограничены (корневые слова и слова, образованные суффиксальным способом), так как наиболее продуктивными способами образования названий овощей и фруктов являются сложение основ, лексикализация словосочетаний. При назывании отдельных сортов плодовых растений и соответственно их плодов образуются, в основном, многокомпонентные названия.

Рассмотрены некоторые произведения устного народного творчества разных жанров с точки зрения употребления в них названий овощей и фруктов. Нами определено, что исследуемая лексика в сказках, загадках, пословицах, поверьях, фразеологических единицах употребляются в прямом и переносном значениях (например, алма одарена некой волшебной силой), используются для общего образного окраса произведения. В современных песнях ТГ «названий овощей и фруктов» представлена более обширно. Имеются даже отдельные произведения, посвященные рябине, черёмухе, картофелю. По функциональным особенностям названия овощей и фруктов несколько отличаются. Так, названия овощей во многих случаях участвуют в создании ироничного, унизительного образа, выражают отрицательную оценку, а названия фруктов употребляются для выражения похвалы, положительной оценки, для описания чего-то красивого или же в обращениях к женщинам, возлюбленным.

Таким образом, лексическая группа названий овощей и фруктов, сформированная в течение многих столетий, является богатой и разнообразной тематической группой, которая постепенно пополняется новыми лексическими единицами.