Неакадемические формы современного художественного творчества в визуальной культуре Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Шахно, Наталья Викторовна

  • Шахно, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 189
Шахно, Наталья Викторовна. Неакадемические формы современного художественного творчества в визуальной культуре Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахно, Наталья Викторовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО И НЕАКАДЕМИЧЕСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В КУЛЬТУРЕ

1.1 Художественное творчество в современной визуальной кулыуре

1.2 Роль академического искусства в формировании неакадемического художественного творчества

1.3 Взаимодействие академического и неакадемического в художественном формообразовании на примере развития инсталляции

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НЕАКАДЕМИЧЕСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ XX ВЕКА

2.1. Историко-культурный контекст развития неакадемического художественного творчества в современной России

22 От авангарда к андеграунду: новые виды репрезентации искусства

2.3 Неакадемическое художественное творчество в развитии современного города

ГЛАВА 3. ЮЛЬ НЕАКАДЕМИЧЕСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА____________________________________________________________________116

3.1 Вторжение инноваций в академическую театральную культуру Санкт-Петербурга

3.2 Институционализация неакадемического художественного творчества на примере современной музейно-выставочной деятельности в Санкт-Петербурге_______________________________________129

33. Неакадемическос художественное творчество в мсдиакультуре--------------------------------------------141

Заключение

Список истюльзованой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неакадемические формы современного художественного творчества в визуальной культуре Санкт-Петербурга»

Введение

Данная работа посвящена выявлению специфики неакадемических форм современного художественного творчества — причинам их появления, характеристике, роли в современном отечественном искусстве и культуре в целом.

Актуальность темы исследования.

Благодаря особенностям современного художественного творчества возникает ситуация разнообразия в суждениях об искусстве, которая в итоге характеризуется отсутствием критериев разграничения академического и неакадемического искусства, вследствие чего до сих пор не сформировалось легитимное название современной эпохи в культурологии и других гуманитарных науках, недостаточно определены её характеристики и границы.

Изменения в советской идеологии 60 -70-х гг. XX века стали толчком к началу процесса глобализации отечественной культуры, который изменил отношение советских художников к творческому отображению реальности что повлекло за собой оппозиционное движение в отечественном искусстве по отношению к идеологии государства. Стремление к изменениям, поиск новых форм, критика действительности отобразились в многообразии феноменов рубежа XX — XXI столетий, а художественное творчество оказалось зависимым от различий между прошлым и настоящим, между «классикой» и постмодернизмом. Подобная ситуация ставит под вопрос содержательный аспект понятия искусства, выявляет необходимость осмысления современного художественного творчества в процессе его формирования между академическими и неакадемическими направлениями в искусстве. В связи со сдвигом в представлении о критериях художественности, приобретении неакадемическими формами

художественного творчества новых эстетических свойств, необходимо изучение новых приёмов в формообразовании искусства.

Современное искусство отражает стремительно меняющуюся сущность мира сегодня — развитие технологий, урбанизацию, информатизацию, массовость стиля и образа жизни человека. Искусство стало ориентироваться на символические формы познания, у которых отсутствует конкретный объект. Главенствующим стало образное выражение идей всеохватывающего характера, отражающих в той или иной мере идею повседневной жизни каждого человека.

В выставочном пространстве появляются индустриальные товары, в арсенал художественных средств начинает входить готовая вещь, современное искусство перестаёт подражать натуре, но при этом переходит к работе с готовыми формами. Первостепенное назначение вещи больше не доминирует, она осознаётся как способ выражения художественной мысли.

В связи с тем, что в академической системе. представлений об искусстве произошёл распад, перестала соблюдаться определённая иерархия жанров, основу которой составляла связь между зрителем и произведением, искусство не осознаётся в привычных категориях стилей, техник и жанров, а дифференцируется на основе различных форм его репрезентаций.

Характерным явлением для XX века стало разнообразие видов репрезентации искусства: привычная статичность стремительно сменяется динамичностью форм, упрощаются техники и технологии художественного творчества, происходит отказ от «декоративной» роли искусства в обществе, начинают затрагиваться проблемы конкретных людей, наций, народов. Таким образом, изменения в картине мира, возникновение и распространение массовой культуры влекут за собой необходимость новых форм репрезентации художественного творчества.

Благодаря новаторству представителей модернизма, художников авангарда, современное искусство стало выходить за рамки фигуративной живописи, преодолело границы традиционного художественного творчества.

Понимание картины выходит за рамки её предметной поверхности, она переходит в реальное пространство, рождаются всё новые репрезентативные формы художественной мысли, такие как перформанс и инсталляция.

Современное художественное творчество стремится максимально приблизиться к жизни, что достигается благодаря изменению выразительного языка искусства. Активное техническое развитие повлекло за собой развитие информационной культуры общества, что способствовало их синтезу, характеризующему тенденции и художественные стратегии современности.

Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить особенности и характерные черты функционирования неакадемического художественного творчества в современной культуре.

В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

• Проанализировать представления о художественном творчестве как многоаспектном явлении.

• Рассмотреть становление и развитие государстветшх. и частных Академий искусств.

• Проанализировать влияние неакадемического художественного творчества на художественную культуру Санкт-Петербурга.

• Охарактеризовать взаимодействие неакадемического художественного творчества с традиционными формами культуры.

• Рассмотреть неакадемическое художественное творчество в контексте современной аудиовизуальной культуры.

• Выявить влияние культуры медиа на неакадемическое художественное творчество.

Объектом исследования является отечественная культура второй половины XX — начала XXI вв.

Предметом исследования является формирование неакадемических форм художественного творчества в отечественной визуальной культуре на примере Санкт-Петербурга.

Степень научной разработанности проблемы: основой исследования проблемы творчества являются работы Августина, Аристотеля, Н. Буало-Депрео, Д. Бруно, Г. Гегеля, А. Камю, И. Канта, А. Мальро, Ф. Ницше, Платона, Плотина, Прокла, Ж.-П. Сартра, Э. Тезауро, М. Хайдеггера, Ф.Шеллинга, А. Шопенгауэра. Среди отечественных авторов проблемой творчества занимались С. П. Батракова, М.М. Бахтин, O.A. Кривцун, А.ФЛосев, Ю.М. Лотман, МЛ. Магидович, В.Н. Петрова, C.B. Пронкина, Д.Д.Пронкин, П.К. Энгельмейер.

Художественное творчество как самостоятельный феномен изучалось мыслителями со времён Античности (Аристотель, Платон и др.) до современности. В отечественной науке художественное творчество рассматривается культурологией и философией (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.). Активно изучает художественное творчество психология (ЕЛ. Басин, Л Л. Дорфман, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Петрушин и др.), а так же представители синергетики (Р.Г. Баранцев и др.).

Проблему соотношения понятий творчества и креативности рассматривают Т.А. Барышева, Н.С. Бедова, Е.В. Буренко, Ю.А. Жигалов, Е.П. Ильин, И.Р. Пригожин, Р. Флорида, В.А. Яковлев.

В связи с повсеместным развитием технического прогресса, глобализацией, художественное творчество проникает во все сферы деятельности человека, что приводит к объединению понятий «культура» и «индустрия», появляются творческие, креативные индустрии, основой которых является индивидуальное творческое начало, направленное на развитие культуры. Данный процесс рассмотрен в работах таких социологов, философов и культурологов как Т. Адорно, Э. Амин, В. Беньямин, Ф.Бианчини, Ч. Лэндри, Н. Трифт, Д. Хокинс, М. Хоркхаймер.

Среди российских авторов проблемой творческих индустрии занимаются М.Б. Гнедовский, A.A. Гончарик, Е.В. Зеленцова, М.В.Матецкая, Д.Э. Мильков, АЛ. Флиер.

Основополагающим в представленной диссертационной работе является вопрос о становлении современного неакадемического художественного творчества на фоне сложившегося академического искусства. Проблеме связи между прошлым и настоящим, традицией и новацией посвящены труды С. А. Арутюнова, П.С. Гуревича, B.C. Ерасова, Д.С. Лихачёва, IO.M. Лотмана, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона.

Современное неакадемическое художественное творчество постепенно формирует свою среду, в которой активно развиваются музеи и галереи современного искусства. В этих институтах репрезентируются отличные от традиционных идеи воплощения мыслей художников, воздействующие на все сферы культуры и общества.

Музей как социокультурный институт рассмотрен в работах EL Бурдье, Б.Е. Гройса, М.С. Кагана, Т.П. Калугиной. Проблемой арт-рынка, его , настоящим и будущим занимаются А.Д. Боровский, Б.Е. Гройс, E.IO. Деготь, М.Л. Магидович, Т.П. Поляков, Ф. Ромер, Д.Я. Северюхин, О.В. Туркина. Авангард как один из стилистических ориентиров XX века рассмотрен в работах С.П Батраковой, К. Гринберга, ЕЛО. Деготь, B.C. Турчина,

B.АЛСрючковой, В.М. Полевого.

Ленинградский андеграунд как пример самореализации неакадемического художественного творчества рассматривали Е.Ю.Андреева, C.B. Ковальский, В.Н. Козиев (В.Вальран), С.С. Савицкий, Т.Е.Шехтер. Культура Петербурга как предмет культурологического и философского познания была рассмотрена в работах Н. П. Анциферова,

М.С.Кагана, Д.С. Лихачёва. Различные аспекты современной культуры

_ «•

Санкт-Петербурга изучают Ю.В. Лобанова, A.B. Ляшко, М.Л. Магидович,

C.Т.Махлина.

Важным аспектом анализа современного неакадемического художественного творчества является определение его эстетической ценности. A.C. Мигунов в своих работах говорит о том, что творчество осуществляется за пределами эстетических и художественных норм. Современное художественное творчество разрабатывает и создает новые эстетические феномены, являющиеся ответом на тенденции эпохи, в которой оно создается. Эстетическая составляющая проникает далеко за рамки искусства, она становится, как и художественное творчество, трансдисциплинарной. Данная тенденция рассматривается как перспективная в работах В. Вельша, Н. Б. Маньковской, так и с отрицательной точки зрения, в трудах Ж. Бодрийяра, П. Слотердайка.

Изучением развития современной культуры, её различными аспектами и институционализацией художественного творчества занимались Е.Ю.Андреева, Р. Барт, В. Беньямин, В.В. Бычков, Б. Гройс, Ж. Лиотар, Б.К. Малиновский, Э. Тоффлер, В. Тупицын, О.В. Туркина, Т.Е. Шехтер, У.Эко.

Методология исследования:

В качестве методологической основы исследования выбран системный подход, позволяющий проанализировать процесс формирования и развития современного неакадемического художественного творчества, являющегося, одним из составляющих самосознания и развития культуры в целом.

Метод системного анализа позволил рассмотреть современное неакадемическое художественное творчество как форму самодетерминации личности в ситуации глобализации и формирования культурной идентичности субъекта, в условиях постоянно развивающегося поликультурного пространства.

Так же в исследовании применялся структурно-функциональный метод, рассматривающий наличие в социокультурном пространстве

структурных элементов, их смысл, взаимодействие между собой и функционирование в культуре.

Диалектический метод позволил изучить неакадемическое художественное творчество как многосторонний и развивающийся феномен, во всеобщей связи с явлениями и процессами в современной России.

При изучении формирования неакадемического художественного творчества были использованы синхронический, диахронический и типологический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неакадемическое художественное творчество является особым видом творческой деятельности, которая в меньшей степени ориентирована на достижения в искусстве предшествующих эпох, отвечает требованиям современности и стремится к уходу от традиционных установок в искусстве.

2. Современное неакадемическое художественное творчество как культуросозидательный процесс функционирует в контексте идеи глобальной креативности, проецируя мировоззренческую систему автора и способствуя созданию нового в культуре.

3. Неакадемическое художественное творчество, противопоставляющее себя академическому искусству, постепенно развиваясь и приобретая новые формы, укореняет свои позиции в истории культуры, становясь её неотъемлемой частью, постепенно позиционируется как традиционное для современности.

4. Одним из основных аспектов современного неакадемического художественного творчества является оппозиция традиции. При наличии стандартов со стороны Академии или государства, оно стремится позиционировать себя как неофициальное. В условиях отсутствия давления со стороны каких-либо институтов, художественное творчество стремится создать новые явления за счёт технического прогресса, либо эпатирует, шокирует зрителя.

5. Стремление к новизне, развитие науки и техники открывает для художественного творчества ранее недоступные возможности; благодаря ряду глобальных изменений возникает новое пространство для его функционирования —аудиовизуальная и медиакультура.

6. Аудиовизуальная и медиакультура являются основным пространством для существования современного искусства, в котором оно развивается во взаимосвязи с развитием науки и техники.

7. Неакадемическое художественное творчество, акцентируя внимание на разнообразных социальных проблемах, усиливает связь между политической, художественной и социальной сферами жизни.

8. Культурные индустрии, являясь одним из факторов развития креативной экономики, используют неакадемическое художественное творчество, что способствует развитию культуры и инфраструктуры современного города.

9. В настоящее время в Санкт-Петербурге активно развиваются креативные пространства и площадки, репрезентирующие неакадемическое художественное творчество, в то же время ведется активное сотрудничество представителей неакадемического художественного творчества с традиционными институциями искусства, что позволяет осмыслить современное творчество в максимально широком контексте.

Научная новизна.

В диссертационном исследовании рассмотрен процесс развития и становления неакадемических форм современного художественного творчества, на примере культуры Санкт-Петербурга, с середины XX до начала XXI века.

Показано, как разнообразные формы неакадемического художественного творчества влияют на развитие города, способствуют открытию музеев, проведению различных биеннале международного уровня, отражающих соответствующую тематику.

Рассмотрено планирование и возникновение новых культурных пространств в здании Главного Штаба, в отреставрированных залах которого расположены новые помещения для музейной коллекции Эрмитажа XIX — XXI веков. Освещено проведение в Санкт-Петербурге Европейской биеннале совремешюго искусства «Манифеста 10», открытие малой сцены Александринского театра, второй сцены Мариинского театра, а так же полемика, связанная с данными событиями.

Неакадемическое художественное творчество рассмотрено, в том числе, и на примере протестного акционизма. Являясь способом коммуникации не только между автором и зрителем, художественное творчество, на сегодняшний день, стало способом высказывания своей мысли к конкретному реципиенту — государству, что повлекло за собой явление художественного высказывания в политическом пространстве.

Теоретическая значимость.

Проведённый в ходе исследования анализ неакадемических форм современного художественного творчества, может быть использован как модель для анализа других явлений совремешюй культуры, а также применим к анализу современного художественного творчества в других городах.

Практическая значимость.

Культурологический анализ современных форм неакадемического художественного творчества Санкт-Петербурга позволяет выявить актуальные направления в современной культуре, изучение которых может стать основой лекционных и семинарских занятий по теории и истории культуры, философии культуры, социологии культуры. Основные выводы и положения исследования могут быть использованы при разработке культурной политики в области современной художественной культуры и культурных индустрий.

Глава 1. Значение взаимодействия академического и иеакадемнческого художественного творчества в культуре

1.1 Художественное творчество в современной визуальной кулыуре

На рубеже XX - XXI столетий активно развивается визуализация многих сфер деятельности, визуальность становится одной из неотъемлемых характеристик культуры. Современный человек подвержен процессу воздействия глобализации, что влияет на его восприятие художественной среды. Возникает потребность в поиске новых способов репрезентации художественного творчества, реализуемых за счёт влияния визуальных образов на зрителя.

Начиная с XIX века, развитию феномена визуалыюсти способствовал ряд факторов: «...визуальная среда, во-первых, стремительно расширяется географически, во-вторых, насыщается новыми знаками развития цивилизации: техническими изобретениями, постройками, средствами передвижения. В-третьих, рост городов приводит к сужению визуальной среды горожан; за счет этого сужения также происходит более стремительное изменение того, что большинство представителей человечества имеют возможность видеть. С конца XIX века визуальная среда претерпела гораздо большие изменения, чем за все предыдущие века. Этому свидетельство искусство конца XIX и XX веков»1.

В связи с переменами в области восприятия искусства, возникает потребность в новом взгляде на изучение явления искусства и разнообразных культурных феноменов. Происходит переход от «...традиционного искусствоведческого анализа произведений станкового искусства живописи, скульптуры, архитектуры, графики к анализу их как создаваемых художниками и воспринимаемых зрителем. Анализ произведений искусства

1 Савицкая Т.Е. Визуализация культуры: проблемы и перспективы / Т.Е. Савицкая //Обсерватория культуры: Журнал-обозрение, М., — 2008. - № 2. С. 32

впервые стал вестись не со стороны предметного, образного содержания или формы его выражения, а со стороны структур и процессов человеческой активности (деятельности, восприятия, мышления, понимания, оценивания и т.п.)» .

Активное развитие технологий, в совокупности с новым подходом к изучению художественного творчества и результатов деятельности художников, архитекторов, скульпторов, режиссёров и т.д., расширяет содержание понятия «визуальная культура». Однако, чёткого, общепринятого определения понятия «визуальная культура», пока не сформулировано, «...скорее можно говорить о множестве представлений, охватывающих в соответствии со значениями термина такие на первый взгляд несхожие явления, как зрительное (оптическое) и интеллектуальное видение, зрительное восприятие и мышление, внешняя (видимая) и внутренняя (образная) форма, концепции гармонизации всех зрительных (видимых) явлений (среды, бытия, жизнедеятельности) и т.п. Тем не менее, во всех подобных случаях употребляется термин «визуальное», хотя понимается он по-разному»3.

По мнению АЛО. Демшиной, в современном мире к сфере художественного творчества относят не только «произведения искусства» или «продукты художественного творчества», но и тексты, разнообразные процессы, благодаря сущностному многообразию которых расширяются границы понятия «визуальные искусства», что приводит к отличию не только «понимания «изобразительности», существовавшего в эпоху Нового времени, но и сформировавшегося в культуре модернизма»4. К визуальным искусствам автор относит различные практики, «основанные или ориентированные на визуальное восприятие: традиционные виды и формы

2 Розни В.М. Визуальная культура и восприятие. Как человек видит и понимает мир. М.: ЛИБРОКОМ, 2009.С.11

3Тамже, С.10

4 Демшнна АЛО. Визуальные искусства в ситуации глобализации культуры: институциональный аспект. СПб.: Астерион, 2010. С.5

художественной деятельности (изобразительное искусство, театр, киноискусство); многочисленные арт-практики, дизайн, разнообразные теле, видео-, медиа- формы; подчас к искусству относят мастерство пластического хирурга, стилиста, кулинара»5.

В XX веке изобразительное искусство выходит за рамки сферы художественного творчества, появление массового производства изображений, новых возможностей создания, воспроизводства, тиражирования и распространения результатов творческой деятельности, повлекло за собой поиск новых форм анализа как академического искусства, так и его новых неакадемических форм, а именно, визуальных исследований, активно развивающихся с последних десятилетий XX века.

Феномен «визуального» всегда находился в поле интересов исследователей, однако переход художественной практики к новым средствам выражения, повлек за собой потребность пересмотра и изменения способов воспроизводства реальности и творческих задумок авторов. Джеймс Элкинс, специалист по визуальным исследованиям, в своей книге «Исследуя визуальный мир» дает американскую трактовку понимания термина «визуальные исследования» - «новое междисциплинарное направление <...>, локализирующееся между искусствоведением, антропологией, теорией кино, исследованиями медиа, литературоведением и театроведением»6.

Наряду с визуальными исследованиями возникает термин «визуальная культура», по причине расширения исследуемых сфер искусства, культурологические исследования начинают затрагивать и активно изучать новые объекты теории культуры, такие как СМИ, телевидение, реклама, интернет, дизайн и многие другие современные аспекты повседневности.

5 Демшина АЛО. Визуальные искусства в ситуации глобализации культуры: институциональный аспект: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии специальность 24.00.01 <Теория и история культуры> /Демшина Анна Юрьевна; [С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2011.С. 3.

6 Элкинс Дж. Исследуя визуальный мир/пер с англ. — Вильнюс: ЕГУ, 2010. С 349

На сегодняшний день существует множество определений термина «визуальная культура», В статье «Визуальная культура и современное художественное образование» кандидат педагогических наук Полюдова E.H., основываясь на материалах исследований Н. Мирзоева и М. Барнарда, определяет визуальную культуру как «среду жизни современного человека, который вынужден жить в поле визуальных образов, потребляя и производя их силу особенностей профессиональной и повседневной жизни техногенного общества» .

Еще одно определение «визуальной культуры» дал автор книги «Искусство видеть» С.М. Даниэль — «это частная область понятия «культура», развивающая способности восприятия визуальных образов, умение их анализировать, интерпретировать, оценивать, сопоставлять, представлять, создавать на этой основе индивидуальные художественные образы. Визуальная культура сегодня охватывает такие объекты культуры, как кино, телевидение, фотография, концептуальное искусство, «public art», рисунок, фотография, живопись, театр, видео-арт, реклама, рекламные ролики, дизайн, web-дизайн, видеоигры, мода, граффити и т.д.»8.

Следует отметить, что визуальная культура является самодополняемой, данная функция осуществляется по причине постоянного технического процесса, а так же новых открытий в истории культуры. Интердисциплинарность визуальной культуры наделяет её ещё одной важной функцией, формированием собственного объекта исследования, и последующее его изучение в процессе своего развития.

Анализируя и используя достижения и исследования социальных и гуманитарных наук, визуальная культура становится участником дискурса

'Полюдова Е.Н. Визуальная культура и современное художественное образование // Педагогика искусства. - 2012. - № 3 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http^/www.art-educatioп.ru/ЛE-magazine/aгchive/noшer-3-2012/Ро1уис1оуа_21_10_2012.pdf

8 Даниэль С. М. Искусство видеть [Текст] /С.М. Даниэль. - М.: Амфора, 2006. -С.113

повседневности, по мнению Н. Мирзоева «визуальная культура — не просто часть нашей повседневной жизни, она и есть сама повседневность»9. Таким образом, для визуальной культуры, как и для повседневной жизни современного человека будет характерен ряд черт, таких как глобализация, массовое производство визуальных образов и продуктов, а также экранность.

Ещё одно определение визуальной культуры дано в словаре «Аудиовизуальная культура»10:

1. «часть АВК (аудиовизуальной культуры), связанная со зрительным восприятием и творчеством в сфере техногенных и традиционных визуальных искусств;

2. степень художественно-эстетического развития в сфере визуального восприятия (культура зрительская), образования (визуальная грамотность) и творчества (визуальное развитие);

3. владение визуальными навыками и умениями в процессе когнитивной и креативной деятельности;

4. соотношение знаний, умений и навыков восприятия, адекватной художественной оценки и творческого использования потенциала визуальной информации»11.

Подводя итог, можно сказать, что визуальная культура включает в себя не только изобразительное искусство, киноискусство, театральную деятельность, но и феномены, выходящие за рамки традиционных видов и форм искусства, такие как дизайн, реклама, медиа искусство, объединяя художественные и нехудожественные сферы культуры.

В данном диссертационном исследовании основой для определения культуры в широком смысле, послужила концепция, представленная в трудах

9 Полюдова Е.Н. Визуальная культура и современное художественное образование // Педагогика искусства. - 2012. - № 3 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vvww.aгt-cducation.ru/ЛE-magazine/archívc/noшer-3-2012/Ро1уис1оуа_21_10_2012.pdf

10 Хнлько. Н.Ф. Аудиовизуальная культура. Словарь (учебное пособие для студентов и аспирантов высших и средних учебных заведений культуры и искусства) // Отв. редактор проф., к.п.11. В.Е. Новаторов. Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2000. 149 с.