Неавтоклавный газобетон на основе пылевидных и волокнистых базальтовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Али Рушди Ахмед Али

  • Али Рушди Ахмед Али
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 209
Али Рушди Ахмед Али. Неавтоклавный газобетон на основе пылевидных и волокнистых базальтовых отходов: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Али Рушди Ахмед Али

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОБЕТОНА

1.1. Современные способы понижения плотности

1.2. Современные способы понижения усадки композитов

1.3. Структурообразование ячеистых бетоновс химическими и минеральными добавками

1.4. Пылевидные отходы дробления

1.5. Волокнистые отходы

1.6. Выводы по главе 1. Научная гипотеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материалов

22 Методики исследований

2.2.1. Методика определения аморфной фазы

2.2.2. Определение минералогического состава методом порошковой дифрактометрии

2.3. Методы приготовления и испытания сырьевой смеси и газобетона

2.3.1. Методика приготовления сырьевой смеси и опытных образцов

из неавтоклавного газобетона

2.3.2. Определение водопотребности бетонной смеси

2.3.3. Методика определения консистенции сырьевой смеси

с газообразователем и без газообразователя

2.3.4. Определение прочности образцов из смеси

с газообразователем и без газообразователя

2.3.5. Определение водопоглощения, пористости

и водостойкости бетонных образцов

2.3.6. Определение морозостойкости неавтоклавного газобетона

2.3.7. Определение теплопроводности

2.3.8. Определение деформации усадки неавтоклавного газобетона

2.3.9. Математические и статистические методы обработки результатов испытания газобетонов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЫЛЕВИДНЫХ И ВОЛОКНИСТЫХ БАЗАЛЬТОВЫХ ОТХОДОВ

3.1. Разработка состава модельной смеси (без газообразователя)

с использованием пылевидных базальтовых отходов

3.2. Разработка состава модельной смеси (без газообразователя)

с использованием молотого кварца

3.3. Исследование влияния волокнистых базальтовых отходов на физико-механические свойства цементного раствора с пылевидными базальтовыми отходами и молотым кварцем

3.4. Оптимизация состава неавтоклавного газобетона с использованием пылевидных базальтовых отходов и модифицирующих добавок

3.5. Сравнительные исследования молотого кварца в качестве микронаполнителя для изготовления неавтоклавного газобетона

3.6. Сравнение оптимальных составов неавтоклавного газобетона

на основе пылевидных базальтовых отходов и молотого кварцевого песка

3.7. Исследование влияния пластификаторов на характеристики неавтоклавного газобетона

3.8. Исследование влияния волокнистых базальтовых отходов на физико-механические свойства неавтоклавного газобетона

3.9. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА

4.1. Термогравиметрический анализ структуры неавтоклавного газобетона в различном возрасте

4.1.1. Термогравиметрический анализ структуры газобетона на основе пылевидных базальтовых отходов (ПБО/Ц = 1) в возрасте 28 суток

4.1.2. Термогравиметрический анализ структуры в возрасте

180 суток

4.2. Рентгенофазовый анализ структуры газобетона в различном возрасте

на основе пылевидных базальтовых отходов (ПБО/Ц = 1)

4.2.1. Рентгенофазовый анализ структуры газобетона в возрасте 28 суток

на основе пылевидных базальтовых отходов (ПБО/Ц = 1)

4.2.2. Рентгенофазовый анализ структуры газобетона на основе пылевидных базальтовых отходов (ПБО/Ц = 1) в возрасте 180 суток

4.2.3. Рентгенофазовый анализ структуры газобетона на основе молотого кварца (МК/Ц =0,75) в возрасте 180 суток

4.3. Микроструктурный анализобразцов неавтоклавного газобетона

в различном возрасте

4.3.1. Микроструктурный анализ неавтоклавного газобетона в возрасте

28 суток

4.3.2. Микроструктурный анализ неавтоклавного газобетона

в возрасте 180 суток

4.3.3. Микроструктурный анализ неавтоклавного газобетона на основе молотого кварца в возрасте 180 суток

4.4. Макроструктурный анализ и размеры пор неавтоклавного газобетона

4.4.1. Макроструктурный анализ и размеры пор неавтоклавного газобетона на основе пылевидных базальтовых отходов (ПБО/Ц = 1)

4.4.2. Макроструктурный анализ неавтоклавного газобетона в возрасте

180 суток на основе молотого кварца (МК/Ц = 0,75)

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ

5.1. Водостойкость и водопоглощение

5.2. Морозостойкость неавтоклавного газобетона

5.3. Теплостойкость и теплопроводность

5.4. Усадка неавтоклавного газобетона

5.5. Промышленная проверка результатов исследований

5.6. Технологические рекомендации производства газобетона неавтоклавного твердения на основе базальтовых отходов

5.7. Оценка экономического эффекта и рекомендации по применению газобетона неавтоклавного твердения на основе базальтовых отходов

5.8. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неавтоклавный газобетон на основе пылевидных и волокнистых базальтовых отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Большинство существующих в настоящее время технологий таких высокоэффективных теплоизоляционно-конструкционных материалов, как неавтоклавные газобетоны пониженной средней плотности, требует применения дорогостоящих или требующих сложной в технологическом плане подготовки сырьевых компонентов (портландцемент, известь, молотый кварцевый песок и др.), что негативно отражается на стоимости и конкурентоспособности материала.

Одним из путей решения данной проблемы является использование в производстве неавтоклавных ячеистых бетонов местной сырьевой базы и техногенных вторичных ресурсов. В Йемене, как и в России, имеются многотоннажные базальтовые отходы производства минераловатных изделий, которые могут быть использованы не только в рециклинге этих изделий, но и в производстве неавтоклавных газобетонов. В связи с этим представляются актуальными исследования по замене молотого кварцевого песка в составе композиционного неавтоклавного газобетона на пылевидные (ПБО) и волокнистые базальтовые отходы (ВБО), что не только повысит экономичность этого материала, в том числе за счет экономии цемента, но и позволит получить такие улучшенные эксплуатационные показатели, как пониженная усадка при твердении, морозостойкость и, в конечном счете, долговечность материала.

Разработка составов и технологии производства таких бетонов, корреспондирующая с программой социально-экономического развития Тверской области на период до 2020 года, выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет» на 2015- 2020 годы.

Степень разработанности темы. Проблеме разработки составов эффективных неавтоклавных газобетонов посвящены работы Сахарова Г.П., Хози-на В.Г., Лесовика В.С., Акуловой М.В., Сулеймановой Л.А., Коломацкой С.А.,

Кара К.А., Низиной Т.А., Леонтьева С.В., Шаманова В.А., Сарайкиной К.А., Го-лубева В.А., Яковлева Г.И. и многих других исследователей. Анализ опубликованных источников показывает возможность улучшения свойств и экономических показателей неавтоклавного газобетона за счет применения таких наполнителей, как пылевидные отходы, отходы бетонного лома, отходы дробления известняка. Дисперсные добавки не только обеспечивают уменьшение деформаций усадки, но и позволяют значительно экономить цемент без потери прочностных характеристик материала. Однако вопрос повышения эффективности неавтоклавного газобетона за счет использования базальтовых отходов производства минераловатных изделий в оптимальном сочетании с комплексом химических добавок не изучен.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование технологического решения, обеспечивающего получение эффективного композиционного неавтоклавного газобетона с применением пылевидных и волокнистых базальтовых отходов, экономию материальных ресурсов при его изготовлении и повышение эксплуатационных свойств газобетона путём снижения усадочных деформаций.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- обоснование возможности использования пылевидных базальтовых отходов в качестве наполнителя и волокнистых базальтовых отходов в качестве дисперсного армирования;

- изучение влияния пылевидных и волокнистых базальтовых отходов на состав, структуру и эксплуатационные свойства неавтоклавного газобетона и определение их оптимального содержания;

- установление количественных зависимостей изменения свойств композиционного неавтоклавного газобетона от рецептурного состава с помощью методов математического планирования экспериментов и регрессионного анализа;

- разработка составов композиционного неавтоклавного газобетона с использованием базальтовых отходов производства минераловатных изделий в сочетании с комплексом химических модифицирующих добавок;

- оценка экономической эффективности разработанного композиционного неавтоклавного газобетона по сравнению с существующими аналогами.

Научная новизна:

1. Установлен синергетической эффект в оптимальных составах неавтоклавного газобетона: при соотношении портландцемента и пылевидных базальтовых отходов в качестве эффективного микронаполнителя Ц/ПБО = 1, а также содержании комплексной модифицирующей добавки (0,8 % суперпластификатора и 1 % едкого натра №ОН от массы цемента), - выражающийся в увеличении прочности на сжатие до 23-25 %, прочности на растяжение при изгибе до 45-50 % при той же плотности неавтоклавного газобетона. Введение в эти составы волокнистых базальтовых отходов (ВБО) как дисперсного армирующего компонента в оптимальном количестве 4 % от массы цемента способствует дополнительному си-нергетическому эффекту, обеспечивающему возможность замены части цемента пылевидными базальтовыми отходами до 40 % и значительному (до 50 %) снижению усадки неавтоклавного газобетона при сохранении на том же уровне показателей газобетона по плотности и прочности.

2. Обосновано и экспериментально доказано, что синергетический эффект за счет совместного применения волокнистых и пылевидных базальтовых отходов, обладающих стабильностью свойств при длительной эксплуатации в различных условиях, хорошей адгезией к цементному камню композиционного неавтоклавного газобетона, а также применения химических модифицирующих добавок в оптимальном количестве, заключается в формировании наилучшей микроструктуры межпоровых перегородок, упрочнении контактных зон между компонентами перегородок и ограничении трещинообразования в них, что в итоге способ-

ствует достижению комплекса благоприятных эксплуатационных свойств газобетона и экономии расхода цемента.

3. Получены многофакторные математические модели зависимостей плотности и прочности на сжатие газобетона от содержания алюминиевой пудры и щелочной добавки, уточняющие влияние этих важнейших рецептурно-технологических факторов на свойства материала и позволяющие оптимизировать их для максимального проявления синергетического эффекта и разработки состава композиционного неавтоклавного газобетона по заданным показателям прочностных и эксплуатационных свойств.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии композиционного неавтоклавного газобетона с использованием базальтовых отходов производства минераловатных изделий. Совместное применение волокнистых и пылевидных базальтовых отходов в качестве эффективных микронаполнителей и дисперсных армирующих компонентов, а также химических модифицирующих добавок в оптимальном количестве позволяет интенсифицировать процессы структурообразования газобетона, что обеспечивает повышение прочности газобетона и снижение его усадки при твердении.

Разработаны составы и технологические решения по приготовлению газобетонной смеси, формованию и твердению изделий, а также предложена технологическая схема для получения неавтоклавного газобетона на основе ПБО и ВБО со следующими характеристиками: марка по плотности Э500; класс по прочности на сжатие В1,5; водопоглощение около 35 %; коэффициент размягчения 0,82; деформация усадки 1,5 мм/м.

Обоснована возможность снижения себестоимости производства высокоэффективного неавтоклавного газобетона до 40 % за счет использования пылевидных и волокнистых базальтовых отходов.

Методология и методы исследования

Теоретические исследования основаны на анализе и систематизации научно-технической литературы. Экспериментальные исследования выполнены с применением методов математического планирования эксперимента и статистической оценки адекватности. Исследования физико-механических характеристик осуществлялись по действующим нормативным документам с использованием современного лабораторного оборудования. При проведении исследований неавтоклавного газобетона использовались физико-химические методы оценки характеристик структуры и свойств материала, химико-минералогического состава; методы количественной и качественной обработки получаемых данных; методы математического планирования эксперимента; методы регрессионного и корреляционного анализа и статистической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности получения эффективного композиционного неавтоклавного газобетона с применением пылевидных и волокнистых базальтовых отходов;

- закономерности формирования структуры и свойств композиционного неавтоклавного газобетона на основе пылевидных и волокнистых базальтовых отходов;

- математические модели, позволяющие прогнозировать и оптимизировать состав композиционного неавтоклавного газобетона по заданным показателям прочностных и эксплуатационных свойств;

- данные, подтверждающие высокие технико-экономические показатели композиционного неавтоклавного газобетона на основе пылевидных и волокнистых базальтовых отходов, не только обеспечивающие уменьшение деформаций усадки, но и позволяющие значительно экономить цемент.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования неавтоклавного газобетона обеспечивается проведением экспериментов на современном оборудовании с достаточной воспроизводимостью результатов измерений; математической и статистической обработкой полученных данных.

В АО «Комбинат строительных конструкций «Ржевский» (г. Ржев Тверской обл.) проведена производственная проверка разработанных на предыдущих этапах выполнения работ в лабораторных условиях составов неавтоклавного газобетона марок по средней плотности D500.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: XVII Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, посвященной фундаментальным научным исследованиям в строительстве (Москва, МГСУ, 2014); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства, строительной индустрии и промышленности» (Тула, ТулГУ, 2015); Международной заочной научно-технической конференции «Инновации и моделирование в строительном материаловедении и образовании» (Тверь, ТвГТУ, 2017, 2019); Международном студенческом строительном фору-ме-2018 (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова); XV Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (Сочи, 2018); 6-й и 7-й Международных научно-практических конференциях «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (Тамбов, ТГТУ, 2019-2020).

Внедрение результатов

По результатам работы в условиях АО «Комбинат строительных конструкций «Ржевский» (г. Ржев, Тверской обл.) выполнена производственная проверка

составов композиционного неавтоклавного газобетона на основе пылевидных и волокнистых базальтовых отходов.

Личный вклад соискателя заключается в изучении теоретических основ с целью разработки неавтоклавного газобетона на основе базальтовых отходов с заданными прочностными и эксплуатационными свойствами; подготовке и проведении экспериментов, устанавливающих и оптимизирующих составы газобетона; проведении работ по практическому использованию результатов диссертационного исследования при опытной апробации разработанного состава неавтоклавного газобетона на основе пылевидных и волокнистых базальтовых отходов, подготовке публикаций по материалам диссертации.

Публикации. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором, соискателем ученой степени кандидата технических наук -лично и в соавторстве. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе, в том числе из перечня ВАК - 4, в изданиях, индексируемых в базе Scopus, - 1; получен патент на изобретение - 1.

Список опубликованных научных работ (лично и в соавторстве) приведен в приложении А.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 209 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 189 наименований и приложений, включает 78 рисунков и 68 таблиц.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОБЕТОНА

1.1. Современные способы понижения плотности

На сегодняшний день в Йемене, как и во всем мире, прослеживается тенденция к энергосбережению. В связи с этим соответствие введенным требованиям к уменьшению теплопроводности ограждающих конструкций зданий и сооружений включает в себя расширение номенклатуры высококачественных теплоизоляционных материалов, а также разработку новых технологий производства высокоэффективных газобетонов, поскольку большинство известных технологий предполагает использование дорогостоящего сырья (извести, портландцемента, молотого кварцевого песка и др.), и это приводит к росту стоимости получаемого строительного материала [1, 3, 186]. Различают особо легкие теплоизоляционные бетоны, плотность которых в высушенном состоянии составляет менее 500 кг/м3, и легкие бетоны с плотностью от 500 до 1 800 кг/м3. Прочность легких бетонов варьирует в значительных пределах - от 2,5 до 30 МПа и выше. Среди легких бетонов выделяют конструктивно-теплоизоляционные, плотность которых составляет 500-5

1 400 кг/м , а прочность 2-10 МПа, и конструктивные с плотностью 1 400-5

1 800 кг/м и прочностью 10-30 МПа. По структуре выделяют плотные или легкие бетоны. В поризованных легких бетонах растворную часть вспучивают с помощью газо- или пенообразователей. Среди искусственных пористых заполнителей наиболее эффективным по-прежнему считается керамзитовый гравий. Причин тому несколько: дешевизна и доступность, высокая пористость и оптимальная структура гранул [7]. В строительстве применяют в основном легкие бетоны с крупнопористым заполнителем диаметром до 20-40 мм, в меньшей степени ис-

пользуются мелкозернистые легкие бетоны. При увеличении содержания легкого заполнителя понижается его плотность, что приводит к повышению теплозащитных свойств легкого бетона, т. е. его теплофизические свойства улучшаются. Однако прочность бетона при этом уменьшается. В связи с этим нужно определять такое оптимальное соотношение свойств сырьевых материалов и выбирать состав бетона так, чтобы его физико-механические и эксплуатационные характеристики достигались при минимально возможном расходе цемента [2].

Решение данной проблемы включает в себя использование в производстве неавтоклавных ячеистых бетонов минеральных отходов. Это обеспечит производство доступным и частично уже подготовленным сырьем и позволит существенно экономить сырьевые и энергетические ресурсы и сократить капитальные вложения [4, 172]. В приготовленную в виде состава сухую строительную смесь добавляют требуемое количество жидкого компонента, перемешивают и заливают в форму и таким образом получают в сжатые сроки качественный газобетон. При этом неавтоклавные газобетоны имеют нестабильную пористую структуру, невысокие строительно-технические свойства и повышенную влажностную усадку. Скорректировать указанные недостатки можно путем армирования газобетона волокнистыми добавками [5, 6].

Для интенсификации процесса газовыделения в цементно-песчаную газобетонную смесь необходимо дополнительно вводить щелочь в виде извести или каустической соды (№ОН). При этом расход цемента для обеспечения требуемой прочности часто находится на уровне 350 кг/м3 и более, что повышает себестоимость продукции и объем перерабатываемых материалов. Кроме того, более плотный газобетон имеет худшую теплозащиту, в связи с чем толщину стены необходимо увеличивать до 70-75 см для получения ее одинакового термического сопротивления по сравнению с газобетоном плотностью 600 кг/м3 (толщина стены равна 52 см). Помимо указанных недостатков цементно-песчаной смеси, эта технология плоха еще и тем, что свойства производимого на местах материала

колеблются в недопустимых пределах. Многие исследования последних 10 лет показывают, что наиболее качественный и экономичный газобетон необходимо производить с применением высококальциевых зол ТЭЦ, так как зола обладает высокой дисперсностью и вяжущими свойствами подобно портландцементам, т. е. способна самостоятельно твердеть после затворения ее водой. При этом использование зол и химических добавок способствует повышению ранней и поздней прочности и уменьшению плотности газобетона [8].

Все вышеуказанное делает актуальной проблему производства готовых для применения смесей, обеспечивающих высокое качество материала при минимуме его себестоимости. Учитывая, что подготовка сухой смеси для ячеистого бетона может включать не только смешивание компонентов, но и их помол, можно ожидать еще большей эффективности и экономичности разрабатываемых технологий. Такие сухие смеси могут завозиться в сельскую местность для производства качественного стенового материала. Поэтому зимой, когда максимальный выход золы на ТЭЦ совпадает с минимумом ее потребления в строительстве, производство сухих смесей с использованием золы ТЭЦ является актуальной задачей.

В то же время свободная известь, содержащаяся в золе, вызывает деструктивные явления в газобетоне. Для того чтобы максимально предотвратить возникновение строительных дефектов, а также интенсифицировать процессы газовыделения и набора прочности, следует применять добавки, способные вступать в реакции с составляющими золоцементной композиции с образованием едкого натра(№ОН) и структурно активных ЛЕ, и ЛЕт -фаз. Недорогие и доступные добавки такого типа имеются повсеместно - это №С1 и №2 SO4. Разработана технология получения углерод-кремнеземистой нанодисперсной добавки на основе шунгита [9]. В состав предлагаемой сухой смеси для изготовления газобетона входят цемент (или цемент и наполнитель), вода и сухой газообразователь, что

позволяет добиться оптимальных значений прочности, а также снизить среднюю плотность [2].

Ячеистые бетоны по плотности и назначению делят на теплоизоляционные с плотностью 300- 600 кг/м3 и конструктивные с плотностью 600- 1 200 кг/м3 [5, 9]. В настоящее время в России изготовление газобетона марок по плотности 0350- Э400 составляет не менее трети от общего объема производства [10].

Разработка и применение систем программного расчета оптимального состава крайне необходимы в заводской практике для нейтрализации негативного влияния не стабильного качества сырьевых материалов на технологию и свойства ячеи-

-5

стого бетона [11]. В теплоизоляционном пенобетоне получена плотность 250 кг/м путем применения мелкозернистых песков, полимерной микрофибры и обработки поверхности изделий специальными полимерными составами [12].

В ходе разработки систем программного расчета оптимального состава и успешной апробации в лабораторных условиях нами доказана высокая эффективность оптимизации с использованием предложенной мультипараметрической модели [13]. Размер пор строительных материалов преимущественно составляет 12 мкм, лишь отдельные поры имеют один из линейных размеров до 10 мкм. Зерна и поры представленных размеров обеспечивают высокие прочностные характеристики и высокую морозостойкость [14].

Теплоизоляционные свойства ячеистого бетона в сухом состоянии зависят прежде всего от плотности материала. На рисунке 1. 1 приведен обобщенный график зависимости теплопроводности от плотности [15-17]. Прочность Я легкого бетона по Н.А. Попову зависит от цементно-водного отношения, марки цемента и прочности пористого заполнителя, которая определяется по формуле, имеющей аналогичный вид при оптимальном Ц/В и для тяжелых бетонов:

Я = А2Яи (Ц/В - ¿2), (1.1)

где А2 и Ь2 - безразмерные параметры.

I—

а

■е-5 8

600 800 1000 1200 1400 1600 1800 Плотность, кг м3

Рисунок 1.1 - Зависимость теплопроводности легких бетонов от плотности: 1 - керамзитобетон; 2 - перлитобетон; 3 - шлакобетон; 4 - аглопоритобетон

В таблице 1. 1 приведены физико-механические характеристики материала перегородок на основе разных видов наполнителя.

Таблица 1.1 - Физико-механические характеристики материала

Вид наполнителя Прочность при сжатии, М Па, в возрасте, суток В/Т

4 7 14 28

Доменный шлак 21 24,1 30,6 44,2 0,27

Зола уноса 19,1 32,8 37,8 48,6 0,26

Песок 19,5 22,8 29,8 37,8 0,28

Известняк 19,2 25,7 32,6 36,9 0,29

Примечание: количество наполнителя составляет 50 % от массы цемента.

Керамзитобетоном называется легкий бетон, заполнителем в котором является керамзит - искусственный ячеистый материал, имеющий форму крупных гранул. Основные преимущества керамзитобетона рассмотрены в работах [25,26]. По звуко- и теплоизоляционным свойствам, химической стойкости и водонепроницаемости керамзитобетон не только не уступает традиционным легким бетонам, но и намного превосходит их. В обиходе блоки из керамзитобетона нередко называют «биоблоками», так как они выполняются из экологически чистых природных компонентов. Изделия из керамзитобетона используют для возведения несущих конструкций в промышленном и гражданском жилищном строительстве. Удельный вес керамзитобетона базовых марок приблизительно в два с лишним раза меньше удельного веса тяжелого бетона, поэтому применение

данного стройматериала дает возможность значительно снизить вес строительных конструкций без потери качества и снижения технических характеристик.

Крупнопористый заполнитель без песчаного керамзитобетона в настоящее время используется при возведении наружных стен из энергоэффективных материалов. Разработана технология производства крупнопористого заполнителя, не содержащего песчаный керамзитобетон [17]. Исследованы теплофизические характеристики фрагмента кладки наружной стены толщиной 390 мм в эксплуатационных условиях [5]. Значительно более прочные строительные материалы можно получать при использовании в качестве модифицирующей добавки к глинам широко распространенных высокодисперсных кремнистых пород [17]. Бетонные образцы с активными кремнезем содержащими гранулами при увеличении их пористости отличаются от бетонов с традиционными легкими заполнителями по характеру водо-поглощения. Так, водопоглощение керамзитобетона при увеличении пористости до 55-60 % повышается до 23-27 мас. % [28]. При уменьшении показателей плотности и увеличении общей пористости полученного бетона его водопоглощение снижается в 4 раза по сравнению с исходным мелкозернистым бетоном.

Полученный бетон на основе гранулированного заполнителя из различных типов кремнеземсодержащего сырья имеет прочность 10-15 МПа, плотность 1 000 - 1 200 кг/м3 , общую пористость до 60 %, причем до 95 % пор являются закрытыми. Исследование проводилось на образцах трех видов ячеистого бетона с

-5

аналогичной объемной плотностью (около 600 кг/м ), изготовленного различными производителями. Тестируемые бетоны различались также по составу сырья [2]. Для повышения прочности газобетона, особенно в раннем возрасте, в среде воздуха использовалось химическое отверждение связующих [70]. Изотермы сорбции из пористого строительного материала содержат информацию, необходимую для разработки и эксплуатации материалов [71]. Основные различия в кристаллических размерах агломерата, удельной поверхности и кристаллической фазы композиций отмечены в синтезированных фотокаталитических покрытиях [72].

Показатели физико-механических свойств ячеистых бетонов приведены в таблицах 1.2 и 1.3.

Таблица 1.2 - Показатели физико-механических свойств ячеистых бетонов

(по ГОСТ 25485-89 Бетоны ячеистые. Технические условия)

Марка бетона по средней плотности Бетон автоклавный Бетон неавтоклавный

Вид бетона Класс по прочности Марка по морозо- Класс по прочности Марка по морозо-

на сжатие стойкости на сжатие стойкости

D300 В0,75 В0,5 — —

Тепло-

изоляцион- D350 В1 Не норми-

ный D400 В1,5 В1 руется В0,75 В0,5 Не нормируется

D500 — — В1 В0,75

Конструк- D500 В2,5

ционно-

теплоизо- В2 F15—F35 — —

ляционный

В1,5

В1

D600 В3,5

B2,5 F15—F75 В2 F15—F35

В2 В1

B1,5

В5 В2,5

D700 В3,5 В2 F15—F50

Конструкционно- В2,5 В1,5

теплоизоляционный В2 F15—F100

В7, 5 В3,5

D800 В5 В3, 5 В2,5 В2,5 В2 F15—F75

В10 В5

D900 В7,5 В5 В3,5 F15—F75 В3,5 В2,5

В12,5 В7,5

D1000 В10 В7,5 В5

Конструкционный D1100 B15 В12,5 В10 F15—F50 В10 В7,5 F15—F50

D1200 В15 В12,5 В12,5 В10

Таблица 1.3 - Нормируемые показатели физико-технических свойств бетонов (по ГОСТ 25485-89 Бетоны ячеистые.