Нечеткие гибридные модели прогнозирования социально значимых заболеваний в промышленном кластере с учетом мониторинга факторов экологического загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Самаха Башир Аббас

  • Самаха Башир Аббас
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 185
Самаха Башир Аббас. Нечеткие гибридные модели прогнозирования социально значимых заболеваний в промышленном кластере с учетом мониторинга факторов экологического загрязнения: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самаха Башир Аббас

Оглавление

Введение

1 Аналитический обзор и постановка задач исследования

1.1 Системный подход к оценке состояния здоровья человека и окружающей среды

1.2 Математические методы в медицинских и экологических приложениях

1.3 Роль систем поддержки принятия решений в экологии и здравоохранении

1.4 Модели и методы оценки загрязнения атмосферы промышленного кластера

1.5 Цели и задачи исследования

2 Методические основы построения интеллектуальной системы поддержки решений по оценке состояния здоровья и окружающей среды

2.1 Формирование пространства информативных признаков

2.2 Метод синтеза коллективов моделей для прогнозирования и оценки состояния здоровья человека и окружающей среды

2.3 Выводы второго раздела

3 Разработка основных элементов интеллектуальной системы поддержки принятия решений для врачей гигиенистов

3.1 Синтез гибридных решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики заболеваний в районе действия факторов экологического загрязнения, формируемых михайловским горно-обогатительным комбинатом

3.2 Алгоритм управления работой интеллектуальной системы поддержки принятия решений

3.3 Программная реализация нечетких гибридных моделей прогнозирования социально значимых заболеваний

3.3.1 Окно редактора системы нечеткого вывода

3.3.2 Окно редактора функций принадлежности

3.3.3 Окно редактора правил нечеткого вывода

3.3.4 Окно решения системы нечеткого вывода

3.4 Выводы по третьему разделу

4 Экспериментальные исследования моделей прогнозирования состоянием здоровья в экологически неблагоприятных регионах с учетом рациональных схем экологического мониторинга

4.1 Структура системы экологического мониторинга с удаленным доступом

4.2 Построение моделей распространения потоков загрязненного воздуха в программе сотзо1 тиШрЬуБюэ

4.2.1 Алгоритм создания модели распространения загрязненных воздушных потоков

4.2.2 Исследование распространения загрязненного воздуха на территории мо город Новомосковск

4.2.3 Разработка оптимального маршрута движения передвижной лаборатории измерения концентрации зв в атмосфере

4.3 Оценка качества работы решающих правил прогнозирования и ранней диагностики заболеваний системы пищеварения

4.4 Оценка качества работы решающих правил прогнозирования и ранней диагностики заболеваний системы дыхания

4.5 Выводы четвертого раздела

Заключение

Список сокращений и условных обозначений Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нечеткие гибридные модели прогнозирования социально значимых заболеваний в промышленном кластере с учетом мониторинга факторов экологического загрязнения»

Введение

Актуальность работы. Несмотря на большое внимание, уделяемое государством проблеме экологии и ее влияния на состояние здоровья человека, проблема борьбы с заболеваниями, вызываемыми вредным воздействием экологических факторов, остается в значительной степени нерешенной и требующей пристального внимания специалистов различных профессий.

Сложная современная экологическая обстановка и связанные с этим процессы ухудшения состояния здоровья населения планеты заставляют искать новые подходы к решению задач мониторинга и управления экологической обстановкой в комплексе с задачами профилактики и лечения заболеваний, вызываемых действием вредных экологических факторов.

Анализ исследований, проводимых в этих направлениях, и результаты собственных исследований, позволяют сделать однозначный вывод о том, что повышения качества состоянием здоровья людей, находящихся в контакте с экологически неблагоприятной средой, можно добиться только используя современные достижения в различных сферах человеческой деятельности: экологии, медицины и информационных технологий.

Характерной особенностью задач прогнозирования и оценки состояния здоровья, зависящего от множества экологических факторов, является то, что собираемая экологическими службами и службами здравоохранения информация, в основном, характеризует общие тенденции заболеваемости, без учета индивидуальных особенностей каждого из обследуемых, находящихся в зоне исследования, что снижает потенциально достижимое качество принятия врачебных решений, и как следствие, снижает качество работы медицинского персонала, решающего выбранный в работе класс задач.

С учетом сказанного, актуальность темы диссертации определяется необходимостью увеличения темпов и качества работы по борьбе с проблемами экологического характера с одновременным повышением уровня здоровья

населения, находящегося в зоне действия неблагоприятных экологических факторов, за счет использования возможностей современных информационных и интеллектуальных технологий.

Степень разработанности темы исследования. В современном мире существует множество автоматизированных систем контроля состояния окружающей среды и состояния здоровья человека. Одной из характерных особенностей таких систем является их достаточно узкая специализация: контроль за содержанием определенного перечня вредных веществ в почве, воде и воздухе; ведение протоколов контроля; прогнозирование состояния окружающей среды при природных и техногенных катаклизмах; прогнозирование и диагностика заданных классов заболеваний по значениям информативных признаков и т. д. Все эти системы приносят определенный полезный эффект, но они, в основном, не ориентированы на решение комплексной проблемы контроля и управления состоянием здоровья человека, находящегося под воздействием возможных вредных факторов, порождаемых данной средой, в рамках единой интеллектуальной системы поддержки принятия решений специалистов, экологов и медиков.

Дополнительные сложности решения поставленных в работе задач связаны с тем, что прогнозирование и оценка состояния окружающей среды и здоровья человека относятся к классу плохо формализуемых задач, что затрудняет использование традиционного математического аппарата, включая раздельное использование такого мощного инструментария как интерактивные системы распознавания образов и нечеткую логику принятия решений. Для повышения качества и оперативности решения этого типа задач предлагается использовать методы математического моделирования, реализующие гибридные технологии моделирования, объединяющие как методы теории распознавания образов и разведочного анализа по Саймону, так и методы мягких вычислений, основанные на нечеткой логике Заде и Шортлифа. Такое объединение различных подходов к решению задач оценки и управления состоянием окружающей среды и здоровья

человека позволяет получить новое качество в решении сложных системных задач и является инновационным.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Медико-экологические информационные технологии».

Объект исследования. Люди, подвергающиеся воздействию вредных факторов окружающей среды.

Предмет исследования. Методы, модели и алгоритмы прогнозирования и оценки состояния окружающей среды и здоровья людей, находящихся в зоне действия неблагоприятных экологических факторов.

Цель работы. Разработка методов и средств прогнозирования, оценки и управления состоянием здоровья людей, подвергающихся воздействию вредных факторов окружающей среды, основывающихся на использовании гибридных нечетких технологий, обеспечивающих повышение качества медицинского обслуживания людей, находящихся в зоне действия неблагоприятной экологической среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформировать рекомендации по выбору пространства информативных признаков, обеспечивающих решение задачи прогнозирования и оценки состояния окружающей среды и здоровья людей, находящихся в зоне действия неблагоприятных экологических факторов;

- предложить метод управления рациональным размещением станций мониторинга состояния окружающей среды;

- разработать метод синтеза гибридных нечетких математических моделей, агрегирующихся в систему коллективов решающих правил для прогнозирования и оценки состояний здоровья людей, находящихся в зоне действий неблагоприятных экологических факторов;

- предложить алгоритм прогнозирования, оценки и управления состоянием здоровья людей в условиях воздействия на них экологически неблагоприятных факторов;

построить интегрированный программный пакет, реализующий применение предложенных методов, моделей и алгоритмов для интеллектуальной системы поддержки принятия решений;

получить систему гибридных моделей принятия решений по прогнозированию и оценке состояния людей на примере конкретных экологически неблагоприятных территорий;

провести апробацию предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках.

Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- рекомендации по формированию пространства информативных признаков, отличающегося тем, что при оценке состояния среды кроме традиционно определяемых показателей по количеству и составу вредных веществ, используются признаки, характеризующие реакцию человека на изменение экологической обстановки, включая энергетические характеристики биологически активных точек, адаптационной резерв и микроэлементный статус, а для прогнозирования и оценки состояния здоровья человека вместе с характеристиками окружающей среды учитываются индивидуальные особенности организма;

- метод управления рациональным размещением станций мониторинга окружающей среды, основанный на использовании инструментария, моделирующего элементы окружающей среды и потоки загрязняющих веществ с помощью уравнений Навье-Стокса, позволяющий определять наиболее экологически опасные территории, в которых целесообразно концентрировать посты наблюдения;

-метод синтеза гибридных нечетких математических моделей, отличающийся тем, что для прогнозирования и оценки состояния окружающей

среды и здоровья человека статистические критерии А. Вальда, нечеткие модели Л. Заде, функции уверенности Е. Шортлифа и интерактивные классификационные модели объединяются в коллективы решающих правил, что позволяет повысить качество решения прогностических и диагностических задач в условиях неполного и нечеткого описания исследуемых классов состояний;

- алгоритм прогнозирования, оценки и управления состоянием здоровья в условиях комплексного воздействия на организм человека вредных факторов окружающей среды, отличающийся возможностью гибкой смены тактики оценки состояния и управления в зависимости от структуры факторов риска и индивидуальных особенностей организма, что позволяет обеспечивать требуемое для практики качество работы интеллектуальной системы поддержки принятия решений;

- математические модели прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызванных воздействием вредных факторов окружающей среды, обеспечивающие уверенность в принимаемых решениях на уровне 0,87 и выше, в зависимости от качества и полноты собираемой информации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработаны механизмы получения данных, метод синтеза гибридных нечетких математических моделей и алгоритм прогнозирования, оценки и управления состоянием окружающей среды и здоровья человека, составившие основу интеллектуальной системы поддержки принятия решений по рационализации взаимодействий человека с окружающей средой.

На основании полученных технологий синтезированы математические модели, обеспечивающие решение задач прогнозирования и диагностики ряда заболеваний, обусловленных воздействием вредных экологических факторов на организм человека.

Применение предложенных в диссертации методов и средств позволяет улучшить качество медицинского обслуживания людей находящихся в зоне действия неблагоприятных экологических факторов.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач использовались методы синтеза биотехнических систем, системного анализа, моделирования, теории проектирования сложных информационных систем, теории распознавания образов, теории нечетких множеств, теории уверенности, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке интеллектуальной системы в качестве инструментария использовалась среда Matlab 7.10 (R2010a) со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.

Положения выносимые на защиту. 1. Метод рационального размещения средств экологического мониторинга и рекомендации по формированию пространства информативных признаков для прогнозирования и оценки состояния окружающей среды и здоровья человека в условиях промышленного кластера. 2. Метод синтеза гибридных нечетких математических моделей, основанный на использовании процедуры секвенциального анализа А. Вальда, нечеткой логики JI. Заде, функций уверенностей Е. Шортлифа и интерактивных классификационных моделей, агрегирующихся в коллективы нечеткие правила принятия решений по прогнозированию и оценке состояния человека и окружающей среды. 3. Алгоритм прогнозирования, оценки и управления состоянием здоровья человека в неблагоприятных экологических условиях. 4. Математические модели прогнозирования и ранней диагностики заболеваний желудка и системы дыхания, вызываемых работой Михайловского горнообогатительные комбината (г. Железногорск), обеспечивают уверенность в правильной классификации не ниже 0,87.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям системного анализа и теории синтеза биотехнических систем, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки состояния здоровья людей, находящихся под воздействием вредных экологических

факторов, построены на теории распознавания образов и согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Предложенные в работе методы, модели и алгоритм переданы администрации МО город Новомосковск Тульской области; Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в Новомосковском районе, г. Донском, Кимовском и Узловском районах и используется в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета при обучении студентов специальности 200401.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях и семинарах. Основные из них: «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов-2014); XVI, XVII, XVIII Международные конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (г. Москва, 2009, 2010, 2011 гг.); XII, XIII, XIV Международные конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (г. Самара, 2009, 2010, 2012 гг.); VI Международная научно-практическая конференция «Окружающая среда и здоровье» (г. Пенза, 2009 г.), V Международный конгресс молодых ученых по химии и химической технологии «ГССРЕ-2009-МКХТ» (г. Москва, 2009 г.), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2013, 2014).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка, включающего 161 отечественных и 10 зарубежных наименований. Работа изложена на 185 листах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 24 таблицы.

1 Аналитический обзор и постановка задач исследования

1.1 Системный подход к оценке состояния здоровья человека и окружающей

среды

Современное состояние развития природы и общества знаменуется резким обострением проблем экологического характера. Ведущие ученые и общественные деятели всего мира все настойчивее призывают к комплексному и своевременному решению насущных проблем экологии, которые должны стать одной из главенствующих частей мировой стратегии устойчивого развития [12, 71, 103].

Общеизвестно, что изменение экологической обстановки существенно влияет на состояние здоровья биообъектов и, главным образом, человека как в локальных зонах, так и на планете в целом.

Так, например, H.A. Агаджанян обращает внимание на то, что состояние здоровья человека и биосферы необходимо рассматривать в комплексе, как здоровье единого организма, которое зависит от здоровья всех его частей [1].

В настоящее время уже достаточно хорошо известна зависимость здоровья от комплекса факторов, вызывающих загрязнение окружающей среды. Серьезные последствия от загрязнения биосферы связывают с генетическими нарушениями (повышение радиоактивности, химические загрязнения приводят к увеличению числа раковых заболеваний, психических нарушений, патологии при беременности, деторождении).

Психические расстройства могут возникать в зоне экологического бедствия даже при наличии хорошей социальной среды, богатых биологических свойств, психического и социального благополучия.

В работе [1] приводятся сведения о том, что из всего многообразия нозологических форм болезней, приводимых в мировых классификаторах, 80% является производными от экологического напряжения. Отрицательные

антропогенные факторы влияют как на экосистемы, так и способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, нарастанию степени психофизического и генетического напряжения, росту специфических патологий и появлению новых форм экологических болезней, а в некоторых регионах - нарастанию явлений депопуляции.

На основании анализа процитированной, хотя и весьма малой доли от общего числа соответствующих публикаций, можно сделать вывод о том, что построение моделей для контроля и управления состоянием системы человек (животное) - окружающая среда, хотя бы и на экспертном уровне, является проблемой весьма актуальной.

Рассматривая проблемы анализа взаимодействия элементов живой и неживой природы, ряд современных исследователей приходит к выводу о наличии ряда существенных аналогий между состоянием здоровья животных, человека и состоянием окружающей среды [1].

Например, если в медицине принята для реализации идея различения симптомов заболеваний, то для оценки состояния среды в качестве симптомов могут быть выбраны списки предельно допустимых концентраций (ПДК) различных веществ, а заболевания могут быть связаны с изменением характеризующих их системных понятий [44].

Учитывая сказанное, ряд ученых делает вывод о том, что состояние здоровья человека и биосферы целесообразно рассматривать в комплексе, как здоровье единого организма, которое зависит от здоровья всех его частей [71].

В современной литературе можно найти много упрощенных подходов к самому термину экология, например, с точки зрения гигиенических аспектов состояния окружающей среды, с точки зрения техногенного загрязнения и т.д. [47]. Такое толкование может создать иллюзию того, что разрешение тонких экологических проблем может быть осуществлено сугубо техническими средствами (безотходные технологии, очистные сооружения и т.д.), что далеко не соответствует действительности. В более общей трактовке, отвечающей по нашему мнению современным взглядам на рассматриваемую проблему, под

экологией понимают науку о природной среде на земле, состоящей из объектов живой и неживой природы, находящихся в тесном взаимодействии [47]. При таком подходе решение экологических проблем может производиться только на основании многомерных систем оценок: медико-биологических, социальных, экономических и нравственных [85].

Природные экосистемы принято относить к классу сложных, так называемых сверхсистем, поведение которых при воздействии на них возмущающих воздействий чаще всего не подлежит точному прогнозу с использованием аналитических методов вследствие наличия существенных нелинейностей.

Существенное различие в управляющих параметрах и данных в условиях информационной недостаточности делает проблематичным и использование методов численного моделирования.

Дополнительные трудности вызываются тем, что большая изменчивость показателей поведения экосистем определяется не только случайными функциями, но и изменениями в самой структуре. Избыточная сложность структурно-функциональной и динамической организаций экологических систем существенно затрудняет практический анализ их состояния, жизнеспособности, устойчивости, резервных возможностей и реабилитационных перспектив.

В качестве одной из основных трудностей при исследовании глобальных экосистем выступает и то, что с ними практически невозможно экспериментировать хотя бы потому, что в состав одной из основных составляющих экологической системы-биосферы входит человеческое общество в целом.

Таким образом, допустимыми способами исследования поведения экологических систем является наблюдение (мониторинг) и экспериментирование часто с плохо определенными моделями [47]. Это означает, что на современном уровне развития науки эффективными средствами исследования сложных экосистем могут служить только экспертные системы, использующие

методологию искусственного интеллекта, которые могут функционировать в условиях нечеткого и неполного представления моделей и исходных данных.

Рассматривая проблемы анализа взаимодействия элементов живой и неживой природы, ряд современных исследователей приходит к выводу о наличии ряда существенных аналогий между состоянием здоровья человека и состоянием окружающей среды.

Так, в работах [47, 76, 85] показано, что если в медицине принята для реализации идея различения симптомов и заболеваний, то для оценки состояния среды в качестве симптомов могут быть выбраны списки предельно допустимых концентраций (ПДК) различных веществ, а заболевания могут быть связаны с изменением характеризующих их системных понятий. Например, способность морской среды к самоочищению является формой проявления системного параметра - авторегенеративности, а изменение этой способности можно трактовать как заболевание моря. В качестве других примеров заболеваний экосистем в работе [47] приводятся: упрощение экосистем (замена лесов пустынями, сложных линий - прямыми и т.д.); снижение уровня целостности (исчезновение гармоничных ландшафтов) и т.д.

В настоящее время уже достаточно хорошо известна зависимость здоровья от комплекса факторов, вызывающих загрязнение окружающей среды (см. рисунок 1.1).

Серьезные последствия от загрязнения биосферы связывают с генетическими нарушениями (например, повышение радиоактивности и химические загрязнения приводят к увеличению числа раковых заболеваний, психических нарушений, патологии при беременности, деторождении).

Психические расстройства могут возникать в зоне экологического бедствия даже при наличии хорошей социальной среды, богатых биологических свойств, психического и социального благополучия.

Загрязнение

экзогенной среды

экзогенная (внешняя по отношению к человеку) экологическая среда эндогенная (внутренняя) экологическая среды человека

Атмосфера Вода Почва Температура Биогеоценозы Гелиофакторы Социальные условия (жилище, материальные условия и др.) Кислород Кислотность Осмотическое давление Температура Обмен веществ, энергии, информации Психическая сфера (мораль, нравственность, совесть и др.)

эндогенной среды

Рисунок 1.1 - Факторы загрязнения окружающей среды

Особенностью экологических болезней является то, что они чаще всего поражают не каждый индивидуум, а лишь определенную часть популяции.

В работе [47] приводится схема, определяющая состояние здоровья человека в зависимости от внешних и внутренних экологических факторов (см. рисунок 1.2).

На основании такой многофакторности автор определяет понятие нормы здоровья, как равновесие со средой обитания, а болезни человека, приносимые экологической составляющей, являются следствием нарушения отношений организма и окружающей среды в виде физических и психических дефектов.

Понятие экологической нормы достаточно полно раскрывается в работе [47]. Здесь экологическая норма отражает те или иные параметры сохранения приспособительных структур и функций экосистемы определенного иерархического уровня. Такое определение нормы может указывать на степень

максимально допустимого воздействия человека и общества, которое обеспечивает выживание и сохранение структуры и динамических качеств экосистемы. Отсюда следует, что поддержания экологической нормы означает сохранение биосферы Земли в виде, пригодном для оптимального приспособления и жизни человека, его социального и духовного, физического и психического благополучия.

Биологические свойства Социальная среда Природно-климатические

организма условия

Экологический портрет Структура населения Ландшафт

Конституция Условия жизни Климат

Адаптивное поведение Жилище Флора

наследственность Промышленность Фауна

Сельское хозяйство

Культура

Мораль

ЗДОРОВЬЕ

Рисунок 1.2 - Схема определения состояния здоровья

В работе [47] приводятся сведения о том, что отрицательные антропогенные факторы влияют как на экосистемы, так и способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, нарастанию степени психофизического и генетического напряжения, росту специфических патологий и появлению новых форм экологических болезней, а в некоторых регионах - нарастанию явлений депопуляции.

1.2 Математические методы в медицинских и экологических приложениях

Решение большого количества задач диагностики состояния здоровья человека и окружающей среды может осуществляться известными методами теории распознавания образов в ее геометрической интерпретации, когда объекты, характеризующиеся различными наборами признаков X = (х,,.х2,...,л-/г), представляются как точки (вектора) многомерного пространства признаков N. Разделение классов осуществляется с помощью полученных на этапе обучения разделяющих гиперповерхностей [2, 31, 40, 53, 114].

В настоящее время в практических приложениях, в том числе и в медицинских и экологических, используется достаточно большое количество различных методов распознавания образов, причем известно, что большинство из них "хорошо" работают, если структура классификационных данных удовлетворяет ограничениям, присущим соответствующим математическим моделям [25, 32, 40, 57, 77]. Здесь под структурой данных (классов) понимается конфигурация точек-объектов в пространстве признаков, подчеркивая тем самым, что через нее отображаются основные взаимоотношения между исследуемыми объектами [77]. Чтобы решить вопрос о выборе того или иного известного метода распознавания образов для решения конкретной диагностической задачи (класса задач) требуются хотя бы предварительные сведения о структуре классов решаемой задачи [2, 40, 51, 53, 77].

Проблема выбора типа решающих правил для решения конкретной задачи распознавания и в частности для решения задач медицинской диагностики не является тривиальной и зависит от совокупности разных факторов: от типа и характера измерительных шкал, геометрической структуры многомерных данных, объема обучающего материала, возможности иметь точные указания учителя для обучающей выборки и т.д. [31, 78, 147].

В медицинской практике большой процент диагностических задач формируется так, что для получения требуемого результата используются

эмпирические (эвристические) правила. Такая ситуация характерна в основном для описательных наук (к которым в основном относятся медицинские и экологические науки), в которых для получения результата используются обычно не вычисления, а последовательность рассуждений. Результат при этом представляется в виде некоторого суждения, устанавливающего принадлежность объекта к соответствующему классу. В качестве решающих правил в этой ситуации применяют правила четкого или нечеткого логического вывода, получаемые на основе литературных данных, отражающих обобщенный многолетний медицинский и (или) экологический опыт или опросом квалифицированных экспертов [16, 19, 36, 63]. В результате обычно строится иерархическая древовидная структура, "корнем" которой является наименование нозологической формы, а конечными элементами - признаки болезни, значения которых выявляются при обследовании пациента и (или) состояния окружающей среды различными способами (опрос, осмотр, лабораторные исследования и т.д.).