Недействительность расчетных сделок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Гасанов Ратмир Фаингоглы

  • Гасанов Ратмир Фаингоглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 187
Гасанов Ратмир Фаингоглы. Недействительность расчетных сделок: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасанов Ратмир Фаингоглы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Конструкция недействительных сделок

§ 1. История возникновения категории недействительности сделок

§ 2. Понятие и виды недействительных сделок

§ 3. Недействительная сделка, как юридический факт

§ 4. Соотношение недействительной и несостоявшейся сделок

Глава 2. Понятие и основания недействительности расчетной сделки

§ 1. Понятие формы безналичных расчетов

§ 2. Понятие банковской расчетной операции

§ 3. Понятие и правовая природа расчетной банковской сделки

§ 4. Понятие мелкой бытовой расчетной сделки

§ 5. Основания недействительности расчетных сделок

Глава 3. Правовые последствия недействительности расчетных сделок

§ 1. Понятие и правовая природа реституции

§ 2. Соотношение реституции, виндикации, кондикции и обязательства

из неосновательного обогащения

§ 3. Виды и порядок применения последствий недействительности расчетных

сделок

§ 4. Влияние недействительности одной расчетной сделки на другие

расчетные сделки в рамках одной расчетной операции

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недействительность расчетных сделок»

ВВЕДЕНИЕ

Современное гражданское законодательство Российской Федерации, наряду с императивными требованиями закона, содержит также и большое количество правовых норм, отличающихся диспозитивностью регулирования правоотношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, в процессе осуществления ими своей предпринимательской деятельности. При этом большая роль отводится предпринимательской сделке, как основной правовой форме организации экономических отношений между юридически равноправными субъектами.

С юридической точки зрения, сделка рассматривается как юридический факт, как явление объективной действительности, с которым законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Однако в случае, если сделка впоследствии признается недействительной, то правовые результаты такой сделки аннулируются. Сделка может быть недействительной, как в силу прямого указания в законе (ничтожная сделка), так и в силу удовлетворения соответствующего иска заинтересованной стороны (оспоримая сделка).

Недействительные сделки можно также различать по времени, с которого вступают в силу все последствия недействительности. По общему правилу недействительная сделка недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ), однако в отношении некоторых сделок допускается, что недействительность возникает с момента признания их судом и на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК РФ).

Исследователи недействительных сделок по-разному оценивают правовую природу недействительных сделок. Так некоторые авторы рассматривают недействительные сделки как правонарушения, другие как отсутствие юридического факта. Ввиду различия в подходах к самим недействительным сделкам, возникает и различие и к вопросам применения последствий такой недействительности. Согласно распространенному в литера-

3

туре мнению, применение последствий недействительности сделок является санкцией со стороны государства. Однако представляется, что правовая природа недействительных сделок лежит в иной плоскости и потому необходимость применения средств государственного принуждения вообще отсутствует.

К средствам защиты нарушенных гражданских прав, носящих универсальный характер и предусмотренных в ст. 12 ГК РФ, относится признание сделки недействительной, а также применение последствий такой недействительности. Ст. 167 ГК РФ, призванная регулировать вопрос применения реституции не раскрывает логику и направленность данного юридического явления, следствием чего является наличие споров о правовой природе данного действия. Кроме того, в соответствии со ст. 1103 ГК РФ в качестве последствий недействительности сделок могут быть применены также нормы института о требованиях вследствие неосновательного обогащения.

В настоящее время отсутствует легальное определение понятия расчетной банковской сделки, также отсутствует и единый взгляд на данный вопрос на теоретическом уровне. Предлагая в настоящей работе рассматривать расчетную банковскую сделку как разновидность гражданско-правовой сделки, поэтому к данному виду сделок также применимы общие положения закона о недействительных сделках.

Не имея четкой регламентации применения тех или иных видов последствий недействительности сделок даже на общетеоретическом уровне, трудно установить критерии и способы применения этих последствий для определенных случаев, в том числе и для расчетных банковских сделок.

Ряд вопросов теории расчетных сделок получили свое отражение и объяснение в различных правовых исследованиях современных российских правоведов. Накопленный эмпирический опыт и разработанные концепции послужили научной базой для проведенных в данной работе теоретических обобщений и практических рекомендаций относительно видов и способов

применения последствий недействительности расчетных банковских сделок.

4

Указанные исследования проведены на примере банковских операций по переводу денежных средств с помощью платежных поручений.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе много внимания уделяется вопросам недействительности сделок и проблемам применения последствий такой недействительности. Исследователями данных вопросов являются М.М. Агарков, Г.Н. Амфитеатров, В.А. Белов, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, О.В. Гутников, Д.О. Тузов и др. исследователи.

Актуальность и многоплановость правовых проблем, рассматриваемых в настоящей работе, подвергались анализу в работах Л.Г. Ефимовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, C.B. Сарбаша, Л.А. Новоселовой и других цивилистов.

Кроме того в последнее время внимание ученых все больше привлекают теоретические исследования в области банковских расчетных правоотношений и в том числе определения правовой природы расчетных банковских операций и расчетных банковских сделок. Данной тематике посвящены научные изыскания Г.А. Тосуняна, А.Г. Братко, Е.А. Суханова, С.Г. Гришае-вой, Н.Ю. Ерпылевой и др. авторов.

Тем не менее, необходимо отметить, что научные исследования вышеуказанных исследователей не снижают актуальности выбранной темы ввиду того, что в настоящей работе к расчетным банковским сделкам, имеющим свои специфику и особенности, применены положения института недействительности гражданско-правовых сделок. До настоящего времени отсутствуют фундаментальные теоретические исследования, посвященные изучению недействительности расчетных сделок и проблемам применения последствий их недействительности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между банками и их клиентами в процессе совершения расчетных сделок. Предметом исследования настоящей работы является недействительность расчетной банковской сделки по пере-

воду денежных средств получателю платежа, а также особенности применения последствий ее недействительности.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие особенностей расчетной банковской сделки, выявление признаков, характеризующих ее как разновидность гражданско-правовой сделки и как самостоятельный элемент, составляющий расчетную банковскую операцию в рамках расчетных правоотношений, раскрытие особенностей признания расчетной банковской сделки недействительной, исследование видов и способов применения к недействительной расчетной сделке соответствующих последствий, связанных с ее недействительностью.

Для достижения указанных целей автором диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- анализ законодательства о безналичных расчетах;

- уточнение понятия и признаков предпринимательской сделки;

- уточнение понятия и признаков недействительных сделок;

- изучение пандектной теории недействительности сделок;

- анализ условий, при наличии которых сделка может быть признана недействительной;

- анализ видов последствий недействительных сделок и условия их применения;

- изучение и анализ нормативно-правовой базы по исследуемому вопросу;

- исследование правовой природы расчетных банковских правоотношений;

- определение понятия расчетная банковская операция;

- определение понятия расчетная банковская сделка;

- проведение сравнительного анализа понятий расчетная банковская операция и расчетная банковская сделка;

- выявления закономерностей, присущих расчетным банковским сделкам;

- определение критериев, по которым гражданско-правовая сделка может быть отнесена к расчетной банковской сделке;

- установление сторон расчетной банковской сделки;

- выявление оснований признания расчетной банковской сделки недействительной ;

- определение видов последствий недействительности расчетных банковских сделок и условия их применения.

- определение понятия мелкая бытовая расчетная сделка;

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: диалектический, исторический, системно-структурный, формально-логический, анализ, синтез, социологический, историко-юридический, сравнительно-правовой метод исследования и др. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на объективное и обстоятельное исследование изучаемой темы.

Теоретическая база исследования. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, основываются на теоретических разработках, представленных в трудах Л.Г. Ефимовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, C.B. Сарбаш, JI.A. Новоселовой, М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, В.А. Белова, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, О.В. Гутникова, Д.О. Тузова и др.

Эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили действующее законодательство Российской Федерации, законодательство РСФСР, зарубежное законодательство. Практическую основу работы составили постановления Конституционного Суда РФ, судебная и банковская практика и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований монографического уровня, посвященных выявлению и систематизации оснований признания расчетных банковских сделок недействительными, а также видов юриди-

ческих действий, применимых в качестве правовых последствий такой недействительности.

Автором определена специфика расчетных банковских сделок, совершаемых в рамках форм безналичных расчетов, как в рамках одной кредитной организации, так и с участием банков-посредников. Исследован также вопрос субъектного состава участников расчетной сделки. Выявлены причины правового характера, препятствующие развитию института недействительности расчетных сделок в российском законодательстве, недостатки и пробелы действующего российского законодательства в этой сфере, выработаны конкретные предложения по внесению в него изменений и дополнений, предложены оптимальные правовые механизмы для более эффективного функционирования банковской системы в условиях современной рыночной экономики России.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые и выносятся на защиту:

1. При осуществлении перевода денежных средств по распоряжению плательщика у банка возникает право (требование) к клиенту о возмещении его расходов, связанных с совершением платежа (право на покрытие). Покрытие по расчетным сделкам, совершаемым при осуществлении перевода денежных средств с банковского счета плательщика, предоставляется банку в виде права на уменьшение задолженности перед клиентом по договору банковского счета (списание со счета). Остаток банковского счета представляет собой количественное выражение права (требования) клиента к банку. Указанные требования являются встречными и однородными (денежными). Срок их исполнения следует считать наступившим в момент списания со счета. Отсюда обоснован вывод о том, что покрытие по расчетным сделкам в данном случае предоставляется банку путем применения им зачета встречных однородных требований, (ст. 410 ГК РФ).

2. Учитывая, что в ходе перевода денежных средств с банковского счета плательщика, денежное покрытие по расчетным сделкам предоставляется в форме зачета встречных однородных требований, правовым последствием признания расчетной сделки недействительной является не реституция, а восстановление задолженности по договору банковского счета.

3. В случае признания расчетной сделки по переводу денежных средств, находящихся на счете клиента, недействительной, сумма денежного покрытия, списанная со счета клиента, должна рассматриваться в силу ст. 1102 ГК РФ как неосновательно сбереженное банком за счет клиента имущество (неосновательное обогащение).

4. В случае признания недействительной расчетной сделки по переводу денежных средств без открытия банковского счета, правовым последствием недействительности этой расчетной сделки будет применение реституции, в ходе которой осуществляется с возврат суммы денежного покрытия, уплаченного плательщиком банку в момент передачи ему распоряжения на перевод денежных средств.

5. Правовым последствием недействительности расчетной сделки по переводу денежных средств за счет овердрафта или совершенной с помощью кредитной карты является не реституция, поскольку клиент ничего не передавал банку при совершении расчетной сделки, а прекращение обязательства заемщика по кредитному договору.

6. Мелкой бытовой сделкой, следует считать возмездную сделку, совершенную несовершеннолетним, в том числе в безналичной форме, не связанную с осуществлением им предпринимательской деятельности, направленную на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд несовершеннолетнего и не превышающую 1/30 минимального размера оплаты труда, если иной размер не предусмотрен законом или опекуном (попечителем) несовершеннолетнего.

7. Мелкая бытовая расчетная банковская сделка - это разновидность

мелкой бытовой сделки, совершенная несовершеннолетним при осуществле-

9

нии безналичных расчетов, в том числе и с использованием электронных средств платежа, и не превышающая предельный размер денежных средств, установленный законом или опекуном (попечителем) при заключения договор банковского счета.

8. Основной договор между плательщиком и получателем средств о передаче товара (выполнении работ, оказании услуг) и любая расчетная сделка, совершенная в целях прекращения денежного обязательства по основному договору, являются юридически независимыми друг от друга. По указанной причине признание недействительным основного договора не приводит к автоматическому признанию недействительной расчетной сделки. Аналогично, признание недействительной расчетной сделки не приводит к автоматическому признанию недействительным основного договора.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения направлены на совершенствование российского предпринимательского и банковского права. Работа вносит определенный вклад в развитие теории банковских расчетов в части признания расчетных сделок недействительными. Выводы, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, при разрешении практических ситуаций, а также в нормотворческой деятельности на федеральном уровне в целях совершенствования законодательства.

Приведенные результаты отвечают запросам правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут использоваться при разрешении конкретных судебных споров. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при преподавании курсов «Предпринимательское право», «Гражданское право» и «Банковское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена

на кафедре предпринимательского права Московской государственной юри-

10

дической академии имени O.E. Кутафина. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях и выступлении автора на международной научно-практической конференции, а также йе однократно использовались при разрешении практических задач по поручению Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции различных субъектов Российской Федерации, в преподавании курса «Банковское право» накафедре банковского права МГЮА.

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 13 параграфов и библиографического списка использованных нормативно-правовых актов, научной литературы, материалов судебной практики.

Глава I. Конструкция недействительных сделок § 1. История возникновения категории недействительности сделки

Учение о недействительности юридических актов относится к числу классических, поскольку имеет многовековые корни восходящие еще к римскому праву. Поэтому системный анализ, основанный на изучении и обобщении римско-правовых институтов, и явился впоследствии той платформой, на котором развивалось частное право. В дальнейшем, отражение этих учений получили продолжение также в административном, процессуальном и даже в конституционном праве некоторых европейских государств. Необходимо также подчеркнуть, что данное учение оказало свое влияние на систему общего права и на нормативные акты «социалистической» правовой семьи1.

Строгий формализм квиритского права признавал юридическую силу за всеми договорами, при совершении которых был соблюден необходимый пречень внешних процедур. Если обряд соблюден не был, то договор рассматривался как несуществующий и не порождал никаких юридических последствий. Если обряд был соблюден, то отменить последствия существующего договора по ius civile было невозможно. Никакие пороки при этом не

2

могли повлиять на действительность договора .

Необходимо отметить, что римскому праву не свойственны точные формальные выражения и стройные классификации. При разрешении практической проблемы порочности актов, римские юристы в большей степени следовали анализу конкретной сложившейся ситуации, нежели изучению системы правовых связей. Этому в немалой степени способствовал дуализм римского правопорядка, то есть параллельное существование и тесное взаимодействие в нем двух систем - цивильного права и права преторского. Сан-

1 Тузов Д.О. Теория недействительности сделок. Москва. «Статут», 2007. С. 160

2 Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов / Под редакцией проф. B.C. Нерсесянца. С. 126

ти Ди Паола точно подметил, что данное сочетание возможно и породило тот правовой институт, который сегодня именуется как оспоримость.

Из доступных на сегодняшний день источников того времени мы можем почерпнуть информацию, согласно которой римские юристы имели в своем арсенале ни один десяток различных терминов, с помощью которых они описывали негативное состояние3. Подобная ситуация была вполне обоснована, поскольку при разрешении возникающих вопросов внимание, главным образом, уделялось факту наличия или отсутствия иска. Эмпирические решения при разрешении практических ситуаций, и отсутствие какой-либо систематизации происходящих явлений, является яркой характеристикой правовой доктрины того времени, которая так контрастирует с современным столь формализованным правом европейских государств.

Анализируя римское право на основе источников того времени, мы приходим к выводу, что описываемый правопорядок не имел четкого определения понятия «сделка» и понятия «порочность». Поэтому, применяя к правовым актам того времени современную терминологию, мы руководствуемся не историческим аспектом, а скорее придаем им методологическое и системное значение. Единственным четким критерием, который мы можем использовать для изучения правовой ситуации того времени, являются следующие факты: сделка, производящая свой эффект в полной мере окончательно и бесповоротно; сделка ничтожная, не производящая правового эффекта вообще; и сделка несуществующая, схожая по своим правовым последствиям с последней.

Не смотря на то, что в классическом римском праве не был сформулирован какой-либо общий принцип ничтожности (не соответствия акта закону), правовая доктрина содержала четкую дефиницию - если волеизъявление было совершено в требуемой форме и отвечало требуемым условиям, с соблюдением которых ius civile связывало определенный эффект, то, одна-

3 Talamanka M. Elementi di diritto privato romano. Milano: Giuffre, 2001. P 117. Цитата по кн.: Тузов Д.О. Теория недействительности сделок. Москва. «Статут», 2007. С. 161

жды возникнув, уже не мог быть устранен даже по причине обнаружения того обстоятельства, что воля лица к моменту совершения сделки формировалась неправильно. Из этого следует, что пороки воли не имели для ius civile собственного значения, а если все же имели место быть, то рассматривались как и всякое несоблюдение условий совершения сделки, ее несуществова-

4

ния .

Иными словами, первоначально римляне не представляли себе существование порочной, но в тоже время действительной сделки, которая производила бы свои правовые последствия, однако при этом допускала бы возможность аннулирования по требованию заинтересованного лица, ссылающегося на ее пороки, как это имеет место в современном праве5. Таким образом, понятие оспоримости в современном понимании этого термина на тот период вообще была не известна. Более того, древнее ius civile не предусматривало какого-либо инструмента для лишения силы эффекта юридически существующего акта.

Подобное отрицание является прямым следствием самой структуры правопорядка, построенном на фундаментальном дуализме ius civile и пре-торского права, то есть на противоположности строгой системы принципов правовой системы и возможностью косвенно, посредством преторского права (пользуясь своим imperium) нивелировать эффект сделки, при этом оставляя неизменным цивильные последствия сделки. Подобное «косвенное регулирование» могло быть реализовано, например, посредством отказа в предоставлении action civilis или предоставления средств. Иными словами, претор исходил из фикции, согласно которой заключенный договор признавался в отношении данных последствий как бы незаключенным6. То есть, по мнению диссертанта, это равносильно не исполнению (санкционированному властью) сделки, тем более, что именно претор, используя свои административные

4 Тузов Д.О. Теория недействительности сделок. Москва. «Статут», 2007. С. 164

5 Volterra Е. Op. cit. Р. 165. Цитата по кн.: Тузов Д.О. Теория недействительности сделок. Москва. «Статут», 2007. С. 165

6 Гутников О.В. Недействительные сделки в гражданском праве (теория и практика оспаривания). 3-е изд., испр. и доп. - М.: Статут, 2007. С. 114

полномочия, препятствовал заинтересованным сторонам добиваться по суду, предусмотренных ius civile законных правовых последствий совершенной действительной сделки.

Отождествлять преторский процесс с современным судебным порядком аннулирования недействительной сделки не совсем корректно, поскольку: во-первых, exception не уничтожало сделку, а лишало ее того эффекта, для достижения которого она совершалась; во-вторых, отсутствовали диспозитивность и равенство сторон, по причине чего заинтересованная сторона не могла по собственной воли инициировать процесс, а вынуждена была ожидать иска от контрагента, и только тогда в качестве возражений на иск оспорить сделку. Еще одним проявлением преторского права было dénégation actionis, то есть отказ в принятии иска. Данный метод видимо применялся при «определенной убежденности» магистрата в справедливости своего мнения относительно сделки.

Римское право знало и широко применяло также и преторские иски. Существовало три вида подобных исков: actio de dolo, action quod metus causa и in integrum restitutio. Первые два были направлены на возмещение стороне, совершившей сделку под влиянием обмана или принуждения, понесенного ею ущерба и исправления таким образом допущенной несправедливости, а третий - на восстановление некого объекта или состояния в прежнем виде. Представляется допустимым сделать вывод, что первые два могли бы быть отдаленным аналогом современного правового института, вытекающего из «неосновательного обогащения», а третий, с таким же отдалением, как реституция. Подробно освещать вышеперечисленные иски нецелесообразно, поскольку они больше относятся к последствиям недействительных сделок и не имеют ничего общего с установлением материальной недействительности совершенных актов. Тем не менее хотелось бы отметить, что реституция в римском праве характеризовалась следующими особенностями: по-первых, она могла применяться только в случае обращения заинтересованной стороны к государственному должностному лицу - претору; во-вторых, при обра-

15

щении не достаточно было сослаться на какие-то пороки, требовалось доказать наличие ущерба (laesio), причиненного заключенным договором; в-третьих, реституция применялась претором в силу его административной власти (imperium) в случае его убежденности в справедливости своего реше-

7

ния .

В некоторых печатных источниках встречается освещение дискуссии, возникшей в романистике, по поводу того, что в Дигестах Юстициана содержится возможность при некоторых пороках воли, в том числе при «не вполне зрелом возрасте» потерпевшего, признать сделку недействительной. Однако, обе стороны дискуссии признают факт интерполяции данных норм и

едины во мнении, что описываемые правовые нормы более относятся к юс-

8

тициановскому праву, чем к классическому римскому .

Впрочем, следует помнить, что противопоставление ничтожности и оспоримости соответствуют дуализму римского права лишь в общем и целом. Как было показано еще во второй половине XIX века Граденвитцем и Миттайсом, «воззрение, согласно которому всякое оспаривание должно иметь преторские, а ничтожность - цивильные начала, даже исторически яв-

9

ляется, по меньшей мере, неточным» .

Подтверждением тому может служить тот факт, что со временем для описания оспоримости сделки, в добавление к недействительности и несуществованию, стали использовать формулу «ius civile - ius honorarium».