Недостаточность магния при использовании комбинированных оральных контрацептивов: частота, факторы риска, методы профилактики и коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Вяткина, Ирина Сергеевна

  • Вяткина, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 103
Вяткина, Ирина Сергеевна. Недостаточность магния при использовании комбинированных оральных контрацептивов: частота, факторы риска, методы профилактики и коррекции: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2014. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вяткина, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МАГНИЯ

В ОРГАНИЗМЕ (обзор литературы)

1.1. Влияние магния на физиологические процессы в организме человека

1.2. Дефицит магния. Распространенность. Клинические проявления

1.3. Недостаточность магния и репродуктивная система

1.4. Дефицит магния и стресс

1.5. Влияние половых стероидов на элементный статус женского организма

1.6. Критерии диагностики и методы коррекции дефицита магния

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика женщин молодого репродуктивного возраста, заинтересованных в применении комбинированных оральных контрацептивов

3.2. Результаты открытого сравнительного рандомизированного исследования эффективности применения препарата магния и пиридоксина для профилактики побочных эффектов КОК у женщин молодого репродуктивного возраста

3.3. Результаты оценки клинической эффективности применения препарата магния и пиридоксина для коррекции недостаточности магния у женщин молодого репродуктивного возраста на фоне приема КОК

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недостаточность магния при использовании комбинированных оральных контрацептивов: частота, факторы риска, методы профилактики и коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Среди микроэлементов магний занимает второе место по содержанию в клетке и четвертое место среди катионов, присутствующих в организме человека (ЧекманИ.С., Горчакова H.A., Николай С.JL, 1982; Святов И.С., 1999; Громова O.A., Кудрин A.B., 2001; Городецкий В.В., Талибов О.Б., 2006). Нормальный уровень магния в организме признан основополагающей константой, контролирующей здоровье человека (Фофанова И.Ю., 2013). Распространенность дефицита магния в популяции составляет от 16 до 42 %, при этом в России недостаточность магния среди патологий элементного статуса занимает лидирующую позицию наряду с дефицитом йода, кальция и цинка (Школьникова М.А., Чупрова С.Н., Калинин JI.A. и др., 2004; Громова O.A., 2006; Недогода C.B., 2009; Акарачко-ва Е.С., 2009; Engstrom A., Tobelmann R., 1983).

Женщины в норме имеют более высокие депонированные концентрации данного микроэлемента, это биологически целесообразно в связи с активным участием магния в реализации репродуктивной функции (Громова O.A., 2006). Однако, по имеющимся данным, 20-63 % женщин в возрасте 18-45 лет имеют пограничный или умеренный дефицит магния, проявляющийся как биохимически, так и клинически (Schimatschek H.F., Rempis R., 2001; Elin R.J., 2006).

При снижении содержания магния могут развиваться нарушения в функционировании сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и других систем (Спасов A.A., 2000; Громова O.A., 2006; Акарачкова Е.С., 2007; Громова O.A., Гоголева И.В., 2007; Торшин И.Ю., Громова O.A., Рудаков К.В., 2009). По мнению многих авторов, недостаточность магния лежит в основе развития синдрома предменструального напряжения и дисменореи (Акарачкова Е.С., 2007; Громова O.A., Серов В.Н., Торшин В.Ю., 2008). Так, имеются сведения, что 55-65 % женщин, страдающих предменструальным синдромом, имеют дефицит магния (Межевитинова Е.А., АкопянА.Н., 2007; Лебедев В.А., Пашков В.М., Буданов П.В., 2008).

Одним из немаловажных факторов, влияющих на содержание магния в организме женщин, является прием эстрогенсодержащих препаратов. С 70-х годов XX века опубликовано большое количество работ по изучению влияния гормональных контрацептивов на микроэлементарный состав женского организма (Goldsmith N.F, PaceN., Baumberger J.P., UryH., 1970; Durlach J., 1970; Olatun-bosun D.A., Adeniyi F.A., Adadevoh B.K., 1974; Goulding A., McChesneyR., 1977). Результаты этих исследований были подтверждены в более поздних исследованиях (Сухих Г.Т., Межевитова Е.А., Акопян А.Н. и др., 2007; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Лебедев В.А., Игнатко И.В. и др., 2009; Stanton M.F., Lowenstein F.W., 1987; Blum M., Kitai E., Ariel Y., SchniererM. et al., 1991; HameedA., Majeed T., Rauf S. et al., 2001; James M.F., 2010; Akinloye O. et al., 2011; Labygina A.V., Su-turinaL.V., Kolesnikova L.I. et al., 2011). Известно, что пероральный прием эстрогенсодержащих препаратов может способствовать нарушению абсорбции магния в кишечнике (Torshin I.Y., Gromova O.A., 2009), повышению активности паращи-товидной железы с увеличением секреции паратгормона. Это провоцирует перемещение в кровь кальция, который является прямым антагонистом магния (HoornE.J., ZietseR., 2012). Установлено влияние эстрогенов на транскрипцию гена TRPM6, который является основным фактором, отвечающим за регуляцию транспортировки магния (Zheng F.F., Wu R.C., Smith C.L. et al., 2005; Groenestege W.M., Hoenderop J.G., KnoersN., BindelsR.J. et al., 2006; Moriarty K., Kim K.H., Bender J.R., 2006; Fu X.D., Cui Y.H., Lin G.P. et al, 2007).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, около 80 % населения нашей страны проживают в условиях хронического стресса, а женское население имеет особенно высокий риск развития психологического стресса (Щербатых Ю. В, 2006). Хронический стресс является одной из основных причин, обусловливающих нарушение поступления и утилизации магния в организме (CernakI, Savic V, KoturJ. et al, 2000; GartsideP.S, GlueckC.J, 1995). В этих условиях использование комбинированных оральных контрацептивов (КОК) может усугублять имеющуюся недостаточность магния с дальнейшим снижением стрессоустойчивости.

Обращает на себя внимание, что наиболее часто встречающиеся побочные эффекты применения КОК клинически идентичны проявлениям ПМС, в развитии которого роль недостаточности магния доказана (Межевитинова Е.А., Ако-пянА.Н., 2007; Лебедев В.А., Пашков В.М., Буданов П.В., 2008; Бегеко С.М., 1990; Ьшз1 АЛ7., Ра\уазаи8каз 1.Е., 2003). В то же время отсутствуют убедительные доказательства эффективности применения препаратов магния для профилактики побочных эффектов гормональной контрацепции и коррекции клинических симптомов дефицита магния (Дадак К., 2013).

Все вышеизложенное определило целесообразность проведения нашего исследования.

Цель исследования:

Разработать эффективный алгоритм профилактики и лечения недостаточности магния у женщин молодого репродуктивного возраста, применяющих комбинированные оральные контрацептивы, для улучшения переносимости гормональной контрацепции.

Задачи исследования:

1. Определить частоту, факторы риска и клинические маркеры недостаточности у женщин молодого репродуктивного возраста, заинтересованных в применении комбинированных оральных контрацептивов.

2. Оценить риск развития побочных эффектов гормональной контрацепции у женщин с недостаточностью магния.

3. Установить эффективность ежедневного применения комбинированного препарата, содержащего 200 мг магния в комбинации с 20 мг пиридоксина для профилактики побочных эффектов комбинированных оральных контрацептивов и развития дефицита магния на фоне гормональной контрацепции.

4. Определить клиническую эффективность применения комбинированного препарата, содержащего 400 мг магния и 40 мг пиридоксина для коррекции недостаточности магния у женщин молодого репродуктивного возраста, применяющих комбинированные оральные контрацептивы.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что магний-дефицитные состояния ассоциированы с увеличением частоты побочных эффектов гормональной контрацепции: мастал-гии, головной боли, снижения либидо. На основании результатов открытого сравнительного рандомизированного исследования доказано, что ежедневное применение у женщин молодого репродуктивного возраста комбинированного препарата, содержащего 200 мг магния и 20 мг пиридоксина с 3 по 6 месяц после начала использования КОК способствует эффективному снижению частоты наиболее частых побочных эффектов гормональной контрацепции и предотвращает формирование магний-дефицитных состояний.

Получены новые данные о повышении стрессоустойчивости женщин, использующих на фоне гормональной контрацепции предложенную схему ежедневного профилактического приема препарата магния и пиридоксина.

Установлено, что использование комбинированного препарата, содержащего 400 мг магния и 40 мг пиридоксина в предложенном режиме у пациенток с доказанной недостаточностью магния, существенно улучшает переносимость комбинированных оральных контрацептивов и способствует снижению ситуативной тревожности.

Практическая значимость работы

Установлено, что такие сопутствующие заболевания, как: первичная дисме-норея, мастопатия, воспалительные заболевания органов малого таза, синдром предменструального напряжения и гиперпролактинемия являются потенциальными предикторами недостаточности магния у женщин молодого репродуктивного возраста, планирующих применение гормональной контрацепции. Впервые дано обоснование необходимости раннего выявления недостаточности магния у женщин молодого репродуктивного возраста, использующих комбинированные оральные контрацептивы. Предложены эффективные подходы к улучшению переносимости гормональной контрацепции и повышению стрессоустой-

чивости молодых женщин на основе профилактики и коррекции недостаточности магния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К факторам риска обнаружения дефицита магния у женщин молодого репродуктивного возраста, планирующих гормональную контрацепцию, относятся: первичная дисменорея, воспалительные заболевания органов малого таза, синдром предменструального напряжения, мастопатия и гиперпролактинемия в анамнезе; а также снижение показателей стрессоустойчивости. Недостаточность магния ассоциирована с возрастанием риска возникновения на фоне гормональной контрацепции масталгии, головной боли, снижения либидо.

2. Ежедневное использование на фоне приема КОК в течение 3-х месяцев препарата, содержащего 200 мг магния в комбинации с 20 мг пиридоксина, обеспечивает эффективную профилактику дефицита магния, предотвращение развития побочных эффектов гормональной контрацепции (масталгии, головной боли, психоэмоциональных и мотивационных нарушений) и способствует снижению ситуативной и личностной тревожности.

3. Применение 400 мг магния в комбинации с 40 мг пиридоксина в сутки при использовании КОК у женщин с установленной недостаточностью магния позволяет к 6-9 месяцу приема эффективно корректировать побочные эффекты контрацепции, клинические симптомы недостаточности магния и показатели ситуативной тревожности, но не обеспечивает полной нормализации лабораторных показателей.

Апробация работы

Материалы исследования представлены и обсуждены на XIII и XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013); VI Общерос-

сийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работах из них 3 в журналах и изданиях, рекомендованных к публикации ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (93 отечественных и 84 иностранных источников). Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 26 рисунками в виде диаграмм, схем и графиков.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МАГНИЯ В ОРГАНИЗМЕ

1.1. Влияние магния на физиологические процессы в организме человека

Магний (Mg) - химический элемент II группы периодической системы Менделеева, атомный номер 12, атомная масса 24,305. Магний был открыт в 1808 г. английским химиком Гемфри Деви (Humphry Davy) после длительных экспериментов, а 1828 г. французский химик Антуан Бюсси (Antoine-Alexandre-Brutus Bussy) в процессе восстановления расплавленного хлорида магния парами калия выделил этот металл в чистом виде.

По распространенности в природе магний занимает восьмое место. Концентрация в морской воде составляет 1,35 г/л. Этот металл не только широко распространен в природе, но и имеет огромное биологическое значение для всех живых организмов, так как входит в состав большого количества биологически активных веществ и участвует фактически во всех обменных процессах организма.

По содержанию в клетке среди микроэлементов магний занимает второе место (Чекман И.С., Горчакова H.A., Николай С.Л., 1982; СвятовИ.С., 1999; Громова O.A., Кудрин A.B., 2001; Городецкий В.В., Талибов О.Б., 2006). Формально магний относится к макроэлементам - общее его содержание в организме не превышает 0,027 %, что составляет у взрослого человека около 21-28 г. В клетках содержится лишь 39 % от общего количества магния, 60 % его находится в скелете и тканях с высокой метаболической активностью и высокой концентрацией митохондрий (мозг, сердце, мышцы, почки, печень), причем 20-30 % может быть мобилизовано. В межклеточном экстрацеллюлярном пространстве находится 1 % магниевого депо, а в сыворотке крови - 0,8-1,2 ммоль/л (Аарон-Маор И., Шейн-фельд Й., 1998).

Нормальный уровень магния признан основополагающей константой, контролирующей здоровье человека. Особое значение магний приобрел в последнее

десятилетие, когда стало известно, что он относятся к ионам, отвечающим за стабилизацию генома. Нормальное обеспечение рациона питания магнием препятствует старту многих негативных иммунологических программ, в том числе и он-когинекологических (Кривенко О. Г, 2005; Громова О. А, 2006).

Магний, как ко-фактор множества ферментов, участвует более чем в 300 внутриклеточных биохимических реакциях (Спасов A.A., 2000; Ребров В.Г, Громова O.A., 2003; Altura В.М, 1991).

Магнийсодержащие ферменты и свободные ионы Mg2+, кроме поддержания разнообразных энергетических и пластических процессов (главный - магний-зависимый синтез липопротеидных комплексов на рибосомах), обеспечивают фазу покоя при проведении нервно-мышечных импульсов (Чекман И.С, Горчакова H.A., Николай СЛ., 1982; Ершов Ю.А, 2000), участвуют в регулировании осмотического баланса (АшмаринИ.П, СтукаловП.В, 1996), регулируют синтез всех нейропептидов в головном мозге, синтез и деградацию катехоламинов (нора-дреналин) и ацетилхолина. С участием магния осуществляется зависимый от антител цитолиз клеток-мишеней, происходит связывание IgM на мембране лимфоцитов, осуществляется контактное взаимодействие Т-лимфоцитов-хелперов с В-лимфоцитами, продуцирующими антитела; от концентрации магния зависит ответ макрофагов на воздействие цитокинов (Федотова Л.Э, 2003; Громова O.A., Бухарина Е.В, Галицкая С.А. и др, 2003; Кудрин A.B., Скальный A.B., 2003), поддерживается баланс фракций липопротеидов высокой и низкой плотности и тригли-церидов, чувствительность к инсулину (Шилов A.M., Святов И.С, Чубаров М.В, Санодзе И.Д, 1998; Iannello S, Belfiore F, 2001). Магний участвует в передаче генетической информации через продуцирование ДНК и РНК нуклеотидов, в синтезе оксида азота в эндотелии сосудов (Спасов A.A., 2000); ионы магния наряду с НАДФ и молекулярным кислородом участвуют в метаболизме витамина D до кальцитриола (основная биологическая роль которого заключается в стимуляции всасывания кальция и фосфата в кишечнике), при дефиците которого замедляется репарация костной ткани и нарушается ее ремоделирование (Ребров В.Г, Громова O.A., 2003; Громова O.A., 2006; Громова O.A., Гоголева И.В, 2007). Магний

участвует в поддержании электрического равновесия в клетке, являясь физиологическим регулятором возбудимости клетки, и необходим для нормального функционирования процессов деполяризации; оказывает тормозящее воздействие на проведение нервного импульса, выполняя роль природного изоляционного материала на пути поведения нервного импульса (Громова O.A., Никонов A.A., 2002; Громова O.A., 2006).

Биодоступность магния в организме регулируется рядом генов, наиболее важными среди которых являются TRPM6 и TRPM7 (Schlingmann K.P., Gudermann Т., 2005; Groenestege W.M., Hoenderop J.G., van den Heuvel L., Knoers N. et al., 2006).

Белок TRPM6 (англ. transient receptor potential cation channel 6) является ионным каналом, транспортирующим двухвалентные катионы. TRPM6 специфически взаимодействует с другим 1У^2+-проницаемым каналом TRPM7, что приводит к сборке функциональных TRPM6/TRPM7 комплексов на поверхности клетки (ЧекманИ.С., Горчакова H.A., Николай С.JL, 1982). TRPM7 регулирует трансмембранный вход Са2+ and Mg2+ в клетку в зависимости от уровня метаболической активности клетки, активность TRPM7 определяется внутриклеточным уровнем Mg2+, MgATO (Schlingmann K.P., Gudermann T.A., 2005; Penner R., Fleig A., 2007). TRPM7 является терморегуляторным белком: под действием гипотермии его активность снижается, что, предположительно, лежит в основе терапевтического действия гипотермии (Lipski J., Park T.I., Li D. et al., 2006). Считается, что TRPM7 принимает участие в регуляции многих процессов, включая клеточную адгезию, рост и пролиферацию клеток и т.д. (Penner R., Fleig А., 2007). TRPM6 экспрессируется преимущественно в почках, кишечнике, легких, TRPM7 - во всех органах и тканях. Снижение содержания магния в пище приводит к усилению экспрессии гена TRPM6 в почках, что вызывает усиление реабсорбции магния в восходящем колене петли Генле (Voets Т., Nilius В., Hoefs S. et al., 2004). Наследственные дефекты TRPM6 являются причиной первичной гипомагнезие-мии (Шилов A.M., Рабинович Ж.Г., Мельник М.В. и др., 2000; CheukD.K.L., Chau Т.С.Н., Lee S.L., 2005).

Адсорбция магния происходит в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе тощей кишки. В среднем всасывается до 35 % магния, поступившего с пищей, остальные 70 % выводятся с калом. Способностью адсорбировать магний обладает сигмовидная кишка (Громова O.A., 2006). Усиливают всасывание магния в пищеварительном тракте витамин В6, В1, паратиреотропный гормон (Реб-ров В.Г, Громова O.A., 2003; Кривенко О.Г, 2005).

Почки являются основным регулятором поддержания постоянного магния в организме, являясь основным путем его выведения. В почках в процессе клубочковой фильтрации уходит 70 %, а затем 95-97 % вновь реабсорбируется в канальцах (Громова O.A., 2006). У здорового человека экскреция магния с мочой составляет примерно 100 мг в сутки, это около 30 % магния, поступившего с пищей. При истощении депо магния экскреция снижается или прекращается вообще. В обычном состоянии небольшое количество магния выводится еще и с потом, эта величина не имеет большого значения, если человек не испытывает тяжелые физические нагрузки. При усиленном поступлении магния с пищей или водой при парентеральном введении избыток катиона выводится почками (Андреев H.A., Моисеев B.C., 1995; Андрианова М.Ю, Дементьева И.И, Мальцева А.Ю, 1995).

При нормальном состоянии организма уровень вводимого и выводимого магния находится в состоянии равновесия, именно это является основополагающим фактом в нормальном функционировании всех органов и систем.

1.2. Дефицит магния. Распространенность. Клинические проявления

«Дефицит магния - это синдром, обусловленный снижением внутриклеточного содержания магния в различных органах и системах (Дроздов В.А., 2009).

По Международной классификации болезней (МКБ-10) диагноз «Недостаточность магния» кодируется как Е61.3.

Распространенность дефицита магния в популяции составляет от 16 до 42 % (Школьникова М.А, Чупрова С.Н, Калинин JI.A. и др., 2004; Engstrom А, Tobelmann R, 1983).

Исследования показали, что даже население высокоразвитых стран получает на 30 % меньше магния, чем рекомендуется. Скрининговые исследования, проведенные в США, показали, что гипомагнезиемия (уровень сывороточного Mg2+ ниже 0,74 ммоль/л) встречается в 47,1 % жителей, а клинические признаки «дефицита магния» выявляются более чем у 72 % взрослых американцев (Wang H., 1994). Недостаточное количество магния с пищей получают до 25-30 % населения США (Dipalma J.R., 1990). Аналогичная ситуация сложилась и в других высокоразвитых государствах. По данным проведенного в Германии исследования, включившем 16 ООО человек, распространенность гипомагнезиемии в общей популяции составляет 14,5 %, а субоптимальный уровень магния обнаружен у 33,7% (Schimatschek H.F., Rempis R., 2001). По данным Nielsen F.H. (2010), 60 % взрослого населения в Соединенных Штатов не потребляют необходимого количества магния (Nielsen F.H., 2010).

В России недостаточность магния среди патологий элементарного статуса занимает лидирующую позицию наряду с распространенностью дефицита йода, кальция и цинка (Громова O.A., 2006). По данным эпидемиологических исследований, около 30 % жителей РФ получают в день менее 70 % суточной дозы магния, при этом дефицит магния манифестируется значительно чаще у женщин, чем у мужчин (Городецкий В.В., Талибов О.Б., 2006; Орлова C.B., 2009). Исследование, проведенное в городе Иркутске на базе ФГБУ НЦ ПЗСРЧ СО РАМН показало, что сниженное содержание магния встречается у 20,3 % женщин молодого репродуктивного возраста (Labygina A.V., Suturina L.V., Kolesnikova L.I. et al., 2011).

Содержание элементов в организме прежде всего зависит от их поступления извне. Хорошо известны заболевания, связанные с природным недостатком отдельных микроэлементов: йоддефицитные (эндемический зоб, кретинизм, миксе-дема), селендефицитные (болезнь Кешана, Кашина - Бека), фтордефицитные (кариес), цинкдефицитные (болезнь Прасада), магнийдефицитные (Авцын А.П., Жаворонков A.A., РишМ.А., 1991; Скальный A.B., 1999; Кудрин A.B., Скальный A.B., Жаворонков A.A. и др., 2000; РебровВ.Г., Громова O.A., 2003; Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004). Риск гипомагниемии нарастает по мере обеднения

почв и повышения степени загрязнения окружающей среды (Забелина В.Д, 2003). Кроме того, содержание магния значительно уменьшается после термической обработки пищи, а его усвоение из пищевых продуктов снижается с возрастом (Ваг-bagallo М, Belvedere М, Domínguez L.J, 2009).

По этиологии выделяют первичный и вторичный дефицит магния (Городецкий В.В, Талибов О.Б, 2006).

Первичный (конституционный, латентный) дефицит магния (ДМ) - обусловлен дефектами в генах, ответственных за трансмембранный обмен магния в организме, клинически проявляется судорожным синдромом (спазмофилия), «конституционной тетанией» или «нормокальциевой тетанией» на фоне нормального содержания Mg2+ в сыворотке крови.

У больных с гипомагниемией встречаются генетические дефекты 602014, 9g22.2, HOMG, HSH, HMGX.p. Первичный ДМ чаще встречается в популяции больных с почечной патологией (Schlingmann К.Р, Gudermann Т, 2005), в районах с традиционно высоким потреблением поваренной соли (Скальный А.В, 2000; Спасов А.А, 2000).

Вторичный дефицит магния обусловлен социальными условиями и образом жизни, экологической обстановкой и особенностями питания, а также различными стрессовыми ситуациями и заболеваниями (Шилов А.М, Мельник М.В, Осия А.О. и др., 2008).

Наиболее полная классификация причин, приводящих к дефициту магния, приведена в монографии А.А. Спасова (Спасов А.А, 2000).

Таблица 1 - Факторы, вызывающие дефицит магния в организме человека (Спасов АЛ., 2000)

Алиментарные факторы Состояние организма Экологические факторы

Нарушение пищеварения Физиология/анаболизм - детский возраст - беременность - лактация - состояние здоровья Стрессовые факторы - температура (высокая, низкая) - интенсивный ритм жизни - травмы - эмоциональные стрессы

Содержание в продуктах грубых волокон

Использование пищевых концентратов

Вещества препятствующие усвоению: - витамин О (естественные источники, пищевые добавки) - кальций фосфор (избыток, недостаток) - натрий, калий, хлор (избыток, недостаток) - микроэлементы (избыток, недостаток) - витамины В1, В6 (избыток, недостаток) - жиры (избыток) - углеводы (избыток) - белки (избыток, недостаток) - фитиновые кислоты (избыток) Генетические факторы (особенности) - адсорбция - метаболизм - секреция почками Половые различия женщины чаще имеют дефицит магния Инфекция

Гормональный статус - паратгормон/кальцитонин - катехоламины - кортикоиды Медикаменты (аминогликозиды, пентамидин, циспластин и т. д.

Индивидуальные особенности психики - эмоциональность (влияние катехоламинов, кортикоидов) Хирургическое вмешательство

Активность умственная и физическая (влияние катехоламинов)

Диеты (жидкие протеиновые диеты, препараты энтерального питания) Заболевания (алкоголизм, сердечная недостаточность) Голодание

Кроме того, проводились работы по изучению хронопатологических аспектов дефицита магния (Durlach J, Pages N, Вас P. et al, 2002; Durlach J, Pages N, Вас P, 2005).

Клинические проявления дефицита магния отличаются огромным разнообразием. При низком уровне магния в сыворотке крови (менее 0,5 ммоль/л) наблюдаются тяжелые нарушения функции ЦНС. При снижении уровня магния в диапазоне 0,5-0,75 ммоль/л могут развиваться следующие нарушения: сердечнососудистые - стенокардия, тахикардия, аритмия, тромбозы, экстрасистолия; дыхательные расстройства: учащение дыхательного ритма, чувство удушья (в основном при стрессах); пищеварительные нарушения: поносы, иногда запоры (раздраженная толстая кишка), боли в животе, ощущение комка в горле; анемия гемолитическая; гиперактивность (человек на может долго находится в одном месте,

постоянно двигается, даже во сне); тревожное возбуждение, ощущение страха, спутанность сознания, депрессия, дезориентированность, утомляемость, нарушение сна, галлюцинации, раздражительность, нервозность, беспричинное беспокойство, снижение способности к концентрации внимания и функции памяти; судорожные припадки, мышечные контрактуры, в том числе икроножных мышц (затруднена реполяризация клеток); нарушение чувствительности кожных покровов, парастезии, головокружение; расстройство мочеиспускания (поллакиурия, цисталгия); различные сексуальные расстройства, чаще нервно-психического характера; болевой синдром в поясничной области; понижение температуры тела; нистагм; выпадение волос и повышение ломкости ногтей (Спасов A.A., 2000; Громова O.A., 2006; Акарачкова Е.С., 2007; Громова O.A., Гоголева И.В., 2007; Торшин И.Ю., Громова O.A., Рудаков К.В., 2009; Калачев А.Г., 2011). Установлена явная связь между развитием метаболического синдрома и дефицитом магния. Недостаток магния способствует снижению чувствительности рецепторов к инсулину, а неполноценный ответ на инсулин влияет как на захват клетками глюкозы, так и на транспортировку магния в клетку. Кроме того, дефицит магния оказывает негативное влияние на секрецию и активность инсулина, что способствует формированию и прогрессированию инсулинорезистентности - основному этиологическому фактору метаболического синдрома (Грязнов Д.А. и др., 2008; Шилов A.M., 2009; Iannello S., Belfiore F., 2001; Seelig M.S., 2003). Все эти расстройства наиболее характерны для женского населения.

1.3. Недостаточность магния и репродуктивная система

Среди патологии элементного статуса у женщин недостаточность магния занимает лидирующую позицию.

По имеющимся данным, 20-63 % женщин в возрасте 18-45 лет имеют пограничный или умеренный дефицит магния, проявляющийся клинически (Schi-matschek H.F., Rempis R., 2001; Elin R.J., 2006; Labygina A.V., SuturinaL.V. et al., 2011).

Гормональные изменения, происходящие во время менструального цикла, влияют не только на созревание яйцеклетки, эндометрий и вагинальный кислотно-щелочной баланс, на и на такие физиологические и биохимические показатели состояния тканей организма, как уровень кальция, магния, фосфора в сыворотке в разные фазы менструального цикла (Громова O.A., Лиманова O.A., Торшин И.Ю., 2013). Для прогестероновой (лютеиновой) фазы цикла характерно увеличение ба-зального метаболизма и повышение потребности в углеводах, магнии, кальции и витаминах, необходимых для синтеза коферментов энергетического метаболизма (Czaja J.А., 1978; Cho M.S., Lee K.S., Lee Y.K., 2002). В США было проведено исследование 50 здоровых женщин в возрастной группе 17-28 лет, и были установлены достоверные колебания уровней кальция, фосфора и магния по фазам менструального цикла. Хотя ни одно из значений не выходило за пределы диапазона нормы, было зарегистрировано снижение сывороточных уровней магния в фолликулярной фазе на 12 % по сравнению с менструальной фазой цикла и увеличение на 20 % (по сравнению с фолликулярной) - в лютеиновую фазу, что может быть обусловлено стимулирующим воздействием повышенных уровней эстрогенов на паращитовидную железу (Düllo Р., Vedi N., 2008).