Недостаточность меди и железа у крупного рогатого скота, ее профилактика в условиях Монголии и Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Чулуунбатын Оюунцэцэг

  • Чулуунбатын Оюунцэцэг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 138
Чулуунбатын Оюунцэцэг. Недостаточность меди и железа у крупного рогатого скота, ее профилактика в условиях Монголии и Республики Бурятия: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2016. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чулуунбатын Оюунцэцэг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль микроэлементов в жизнедеятельности

организма животных

1.2. Алиментарная анемия - этиология, патогенез,

симптомы, диагноз, лечение и профилактика

1.3. Гипокупроз - этиология, патогенез, симптомы, диагноз,

лечение и профилактика

1.4. Содержание микроэлементов в почвах и растениях

1.5. Роль каменного масла при недостатке минеральных

веществ в организме животных

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели клинического состояния крупного рогатого скота монгольской и калмыцкой пород Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия

при алиментарной анемии гипокупроз

3.1.1. Клиническое состояние животных монгольской породы Тувэ аймака Монголии при алиментарной анемии и

гипоку прозе

3.1.2. Показатели клинического состояния животных калмыцкой породы Кяхтинского района Республики Бурятия при алиментарной анемии и гипокупрозе

3.2. Результаты лабораторного исследования проб пастбищных растении и почв Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского

района Республики Бурятия

3.2.1. Содержание микроэлементов в пастбищных растениях

3.2.2. Содержание микроэлементов в почвах

3.3. Результаты морфологических и биохимических показателей крови здоровых и больных алиментарной анемией и

гипокупрозом животных монгольской и калмыцкой пород

3.4. Результаты лабораторного исследования волосяного покрова крупного рогатого скота монгольской и калмыцкой пород при алиментарной анемии и гипокупрозе

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недостаточность меди и железа у крупного рогатого скота, ее профилактика в условиях Монголии и Республики Бурятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В постановлении Правительства РФ «О мерах по дальнейшему увеличению производства и улучшению качества продукции крупного рогатого скота», принятом в последнее время, указывается, что эта отрасль животноводства развивается замедленными темпами, а в неблагоприятные по климатическим условиям годы происходит снижение темпов роста производства ее продукции (Шалыгина В.А. Эффективность солей меди, кобальта и фотостимулятора (ФТС) при гипокупрозе овец: автореф. дис. на соиск. уч. ст. к.б.н. - 2011. - С. 1).

Увеличение производства биологически полноценной и экологически чистой продукции является приоритетным направлением животноводческой отрасли сельского хозяйства России в настоящее время и ближайшие десятилетия. Развитие современного сельского хозяйства, в том числе животноводства, ориентируется на интенсивный промышленний способ его ведения (Ковалев С.П., Курдеко А.П., Щербаков Г.Г., Коваленок Ю.К., Раднатаров В.Д. и др. Микроэлементозы сельскохозяйственных животных. Учеб. пос. - СПб.: Изд-во ФГБОУ ВПО СПбГАВМ, 2013. - С. 3).

В условиях Монголии и Республики Бурятия, имеющих сложную региональную биогеохимическую структуру, с дисбалансом ряда минеральных веществ в почве и растительности, среди болезней незаразной этиологии преобладают энзоотические. Характер и распространение энзоотий связан, в первую очередь, с климатическими и геохимическими условиями региона: гористостью, удаленностью от океанов, резко континентальным климатом, недостаточным гумусовым слоем почв, резко выраженным дисбалансом ряда макро- и микроэлементов. Вследствие этого в регионе широко распространены болезни, связанные с биогеохимической экологией, называемые у людей эндемическими, а у животных энзоотическими (от терминов en - «в»; «внутрь»; demos - народ и zoo - животное) (Кабыш A.A. Эндемическая остеодистрофия крупного рогатого скота на почве недостаточности кобальта и марганца и

избытка магния, никелья, стронция и бария. - автореф. дис. на соиск. уч. ст. д.в.н. - Линенград, 1964. - С. 9-23; Прудеева Е.Б. Энзоотические болезни жвачных животных в зоне селеновой недостаточности Восточного Забайкалья: авт. дисс. на соиск. уч. ст. д.в.н. - 2006. - С 2).

Значительный вклад в разработку проблемы обмена минеральных веществ в организме животных внесли многие отечественные и зарубежные ученые (Ламкин С.И., 1964; Жарников И.И., 1964; Маханчеев К.В., 1968; Балдаев С.Н. и др., 1968; Бирзина О., 1973; Ковальский В.В., 1974; Кальницкий Б.Д., 1985; Уразаев H.A., 1985, 1986; Кондрахин А.П., 1989; Самохин В.Т., 1992, 1997; Папуниди К.Х., 2000; Антипов В.А., 2001; Дорожкин В.И., 2003; Комарова Л.Н., 2005, 2009; Иванов A.B., 2006, 2008; Кабыш A.A., 1964, 2007; Шабунин C.B., 2008; Коволенок Ю.К., 2013; Содномдаржаа А., 1968, 1970, 1981; Эрдэнэ Ч., 1982; Содномдаржаа Р., 1987; Батчулуун Ц., 1995; Brestansky I., 1980; Allen W.J., 1983 и др.).

Важнейшим фактором обеспечения высокой продуктивности животных является создание научно обоснованных условий кормления. Научно-практическим опытом доказана необходимость обеспечения животных не только основными питательными веществами - протеинами, углеводами, липидами, кальцием, фосфором, каротином и некоторыми другими, по которым обычно контролируют полноценность рациона, но и целым рядом биологически активных веществ. Среди них особое место занимает группа минеральных элементов, содержащихся в кормах в очень малых количествах, исчисляемых тысячными и миллионными долями грамма на 1 кг сухого вещества, но играющих очень важную роль в организме, - так называемых микро- и ультрамикроэлементами. В настоящее время установлено, что микроэлементы входят в состав многих биологически активных соединений организма, регулируя многочисленные метаболические процессы и во многом обеспечивая его гомеостаз (Кабыш A.A. Эндемическая остеодистрофия крупного рогатого

скота на почве недостаточности кобальта и марганца и избытка магния, никелья, стронция и бария. - автореф. дис. на соиск. уч. ст. д.в.н. - Линенград, 1964. - С. 9-23; Ковалев С.П., Курдеко А.П., Щербаков Г.Г., Коваленок Ю.К., Раднатаров В.Д. и др. Микроэлементозы сельскохозяйственных животных: учеб. пос. -СПб.: Изд-во ФГБОУ ВПО СПбГАВМ, 2013. - С. 3)

В каждой биогеохимической провинции проявление микроэлементозов имеет свои зональные особенности, зависящие от различного содержания и сочетания этих элементов в пастбищных растениях, почве и воде. В связи с этим, выяснение уровня обеспеченности животных микроэлементами, изучение характера проявления патологии обмена веществ, обусловленной недостаточностью минерального питания животных, в конкретных почвенно-географических условиях, имеет большое значение. Решение указанных вопросов позволит осуществить разработку научно обоснованных мероприятий по нормализации обмена веществ в организме животных, что обеспечит повышение их продуктивности и сохранности (Нестерова A.A. Недостаточность микроэлементов у крупного рогатого скота и ее профилактика в условиях степной зоны Северного Кавказа: дис. на соиск. уч. ст. к.в.н. - Новочеркасск, 1984. - С. 2; Скопичев, В.Г. Микроэлементозы животных / В. Г. Скопичев, Л.В. Жичкина, О.М. Попова и др. - СПб.: Проспект Науки, 2015. - С. 288).

Однако вопросы обеспеченности крупного рогатого скота микроэлементами, содержания их в организме, влияния недостатка и дополнительной подкормки на клинико-гематологические показатели и продуктивность животных в условиях степной зоны Монголии и Республики Бурятия изучены недостаточно. Все это определило актуальность избранного направления исследований.

1.2. Цель исследований.

Основной целью настоящих исследований явилось изучение клинико-диагностических показателей минерального обмена веществ здорового и больного алиментарной анемией и гипокупрозом животных на фоне применения каменного масла в сочетании с лекарственными препаратами.

В задачи исследований входило:

1. Определить показатели клинического состояния крупного рогатого скота монгольской и калмыцкой пород Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия при алиментарной анемии и гипокупрозе.

2. Определить содержание микроэлементов в растениях и почве Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия.

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови здоровых и больных алиментарной анемией и гипокупрозом животных.

4. Изучить содержание меди и железа в волосяном покрове, взятом с разных областей тела животных.

5. Изучить влияние каменного масла в сочетании с ферраном и сульфатом меди на состав крови и волосяной покров здоровых и больных животных.

1.3. Научная новизна.

В данной работе изучена в сравнительном аспекте недостаточность железа и меди у крупного рогатого скота в комплексной звеньевой цепи: почва, растение и организм животного. Выявлено низкое содержание меди и железа в растениях, почве, крови и волосяном покрове животных. Показано, что дефицит меди и железа приводит к развитию клинических синдромов болезни.

Установлено, что введение недостающего количества микроэлементов в организм животного в виде каменного масла в сочетании с ферраном и сульфатом меди восстанавливает содержание их в организме животных.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.

Изучено действие каменного масла в сочетании с лекарственными препаратами на морфологические, биохимические показатели и волосяной покров. Экспериментально обоснована эффективность их применения для профилактики алиментарной анемии и гипокупроза.

Установлено влияние каменного масла в сочетании с ферраном и сульфатом меди, которые позволяют нормализовать обмен веществ в организме животных.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические признаки и диагностика алиментарной анемии и гипокупроза крупного рогатого скота в условиях Монголии и республики Бурятия.

2. Изучение микроэлементного состава пастбищных растений и почв.

3. Изменение состава крови и волосяного покрова при алиментарной анемии и гипокупрозе.

4. Положительное влияние каменного масла в сочетании с ферраном и сульфатом меди при лечении гипокупроза и алиментарной анемии.

1.6. Степень достоверности и апробация результатов.

Все исследования проводились на современном сертифицированном оборудовании. Полученные числовые данные статистически обработаны с помощью Microsoft Excel.

Основные результаты исследований диссертации доложены: на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ветеринарии и биотехнологии», посвященной 80-летию образования Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и 10-летию первого выпуска ветеринарных врачей (Иркутск, 2014); международной научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство и агротуризм» (Улан-Удэ, 2014); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие аграрной науки и образования», посвященной 90-

летию чл.-кор. РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД профессора М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2016); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и электрофизиологии», посвященной 25-летию научной школы кафедры терапии БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2016); международной научно-технической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Белоруссии и Болгарии» (Минск, 2016).

1.7. Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.8. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методологии исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 33 таблицы, 17 рисунков, 12 диаграмм. Список литературы включает 194 источника, в том числе 40 - зарубежных авторов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль микроэлементов в жизнедеятельности организма животных

Микроэлементы занимают важное место в кормлении животных. Они необходимы для роста и размножения, влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, регулируют обмен веществ, принимают участие в биосинтезе белка, проницаемости клеточных мембран, защитных реакциях организма, оказывают влияние на жизнедеятельность микрофлоры пищеварительного тракта и т.д. Основным источником микроэлементов для животных являются корма. Однако минеральный состав их подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки кормов к скармливанию и других факторов. В связи с этим нередко наблюдается недостаток одних элементов и избыток других, что приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности, плодовитости, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма (Жадамбын Л. Содержание некоторых микроэлементов в почвах, растениях и организме каракульских овец в условиях степной зоны МНР. -автореф. дис. на соиск. уч. ст. к.б.н. - Улан-Батор, 1977. - С. 7 - 18; Кузнецов А.Ф., Баланин В.И. Справочник по ветеринарной гигиене. - М.: Колос; 1984. -С. 334).

Наиболее важными микроэлементами в питании крупного рогатого скота являются медь, железо, марганец, цинк, кобальт, йод и селен. В России очень часто отмечается недостаток этих незаменимых элементов в рационах, в почве, воде и кормах, в результате чего нарушается обмен веществ у животных, отмечаются заболевания молодняка и снижение продуктивности (Волгин В.И., Курылева Н.И., Березкина Л.М. и др. Повышение полноценности кормления высокопродуктивных племенных коров. Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных / под ред. В. Л. Владимирова. - М.: Агропромиздат, 1991. - С. 54 - 58; Богомольцев A.B. Гипокупроз крупного

рогатого скота на откорме (диагностика, лечение и профилактика). - автореф. дис. на. соиск. уч. ст. к.в.н. - Витебск, 2013. - С. 10-17).

А.П. Дмитроченко (1973) считает, что усвояемость микроэлементов в организме животных зависит от их взаимодействия с другими веществами корма в желудочно-кишечном тракте, возможности образования комплексных соединений, формы, в которой они находятся в кормовых веществах, а также стабильности и растворимости соединений микроэлементов. Характерно, что органические их источники, по сравнению с неорганическими солями, обладают большей биологической доступностью.

Микроэлементы необходимы животным в ничтожно малых количествах, но при этом их дефицит или избыток в питательной среде нарушает обмен веществ в результате нарушения ферментативного аппарата, что приводит к снижению их продуктивности (Войнар А.И. Биологическая роль микроэлементов в организме животных и человека. Изд. 2-е. - М., 1960. - С. 45; Данилевский В.М. Справочник по ветеринарной терапии. - М.: Колос, 1983. - С.

9)-

По данным Н.Е. Абашеевой, Л.Л. Убугунова, М.Р. Маладаевой, Ю.Н. Рузавина (2002), синтез самих ферментов связан с биохимическими процессами, в которых участвует микроэлементы.

Железо в пастбищных кормах находится в неорганической форме, в основном в виде соединений с белком, а также геминовых соединений, входящих в состав гемоглобина и миоглобина. Для эффективного всасывания эти соединения должны быть предварительно восстановлены до двухвалентной формы, что и происходит в пищеварительном тракте. Оптимальное всасывание железа и повышение его биологической доступности возможно только в условиях нормальной секреции желудочного сока (Конюхов В.Н. Минеральное питание с.-х. животных // Науч. тр. ВАСХНИЛ, 1973. - С. 58; Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных. - Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1985.-С. 123).

По В.И. Георгиевскому, Б.Н. Анненкову, В.Т. Самохину (1979), потребность всех видов сельскохозяйственных животных в железе обычно удовлетворяется за счет натуральных кормов, однако в некоторых случаях этот элемент может оказаться лимитирующим: у поросят-сосунов вследствие недостатка железа в молоке матери, у телят при выпаивании им вволю цельного молока или ЗЦМ на основе обрата; у лактирующих коров при потреблении преимущественно грубых кормов, выращенных на почвах с недостатком железа; у племенных кур-несушек при интенсивной яйцекладке; у пушных зверей при кормлении сырой рыбой некоторых видов.

Установлено, что лишь часть (примерно 35%) трансферринов плазмы животных насыщена железом, а значительная часть свободна, что и определяет потенциальную железосвязывающую способность плазмы. Последняя подвержена видовым, возрастным и индивидуальным колебаниям (таблица 1).

Таблица 1 - Содержание железа и ОЖСС плазмы у крупного

рогатого скота (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979)

Возраст 2 2,5 3 4,5

Железо плазмы, мкг/100 мл 142±19,7 153±29,3 152±22,8 145±18,2

Общая железосвязывающая способность, мкг/100 мл 408±30,5 402±34,1 433±39,7 441±31,0

Основной признак дефицита железа у всех видов животных -микроцитарная гипохромная анемия, возникающая вследствие недостаточности синтеза гемоглобина и сопровождающаяся отставанием в росте (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. М.: Колос, 1979. - С. 125; Aro A., Alfthan G. Effect of supplementation of fertilizers on human selenium status in Finland // Analyst. - 1995. - Vol. 120. - P. 839).

При скармливании телятам молока, его заменителей или обрата с включением в него жиров без добавок железа у животных развиваются признаки микроцитарной или гипохромной анемии. Согласно данным ряда исследований, патологические признаки анемии у телят проявляются в том случае, если уровень концентрации гемоглобина в крови ниже 80 г/л и степень выраженности заболевания в этом случае может классифицироваться следующим образом:

слабая анемия - уровень концентрации гемоглобина в крови - 70 г/л; умеренная

- 50 - 60 г/л; сильно выраженная - при уровне гемоглобина 40 г/л и ниже. У телят, имеющих концентрацию гемоглобина ниже 70 г/л, отмечаются потеря аппетита, снижение переваримости питательных веществ корма, побледнение и атрофия слизистой желудка, потеря белков плазмы крови и печени, а также повышенная чувствительность к диарее и инфекции (Батаева А.П., Кальницкий Б.Д., Цветкова Н.Я. Физиология и биохимия питания с.-х. животных // Науч. тр. ВНИИФБиП с.-х. животных, 1980. - С. 139 - 150; Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных. - Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1985.-С. 121).

Телята наиболее чувствительны к недостатку железа и предрасположены к развитию анемии в возрасте до 6 - 8 недель, особенно при высокой скорости роста. Характерно, что в этот период жизни уровень содержания гемоглобина в крови телят снижается даже при наличии в заменителе молока или растительном корме 70 мг железа на 1 кг. Снижение гемоглобина обусловлено понижением уровня концентрации железа в сыворотке крови. Так, в период от рождения до 10-25 дневного возраста телят концентрация железа в сыворотке падает от 1,4

- 1,6 до 0,4 - 0,6 мг/л, а общая железосвязывающая способность повышается до 10 мг/л и поддерживается на этом уровне после первых 6 недель (Алипов В.В. Минеральное питание с.-х. животных // Науч. тр. ВАСХНИЛ, 1973. - С. 42 - 47; Добряков Н.В. Скармливание минерального премикса высокопродуктивным коровам // Животноводство. - 1986. - №1. - С. 40 - 41; Bergomi М., Rovesti S., Caselgrandi Е. et al. // J. Trace .Elem. exp. Med. - 1995. - Vol. 8. - №2. - P. 50).

При дефиците железа в организме телят резко падает активность железосодержащих ферментов, таких как цитохромоксидаза С, аконитаза и сукцинатдегидрогеназа.

По данным ряда исследователей Г.А. Богданов, К.А. Власова (1980), А.П. Дмитроченко (1973), с увеличением уровня железа в рационе телят от 20 до 100 мг/кг сухого вещества корма повышается среднесуточный прирост живой массы, эффективность использования корма, содержание гемоглобина и концентрация

железа в печени. Данные о необходимом уровне содержания железа в рационе телят разноречивы (от 40 до 150 мг/кг сухого вещества корма и выше), что определяется доступностью железа из различных кормов.

В молочный период, в связи с высокими эндогенными потерями, у телят наряду с железом наблюдается отрицательный баланс марганца и меди. Обогащение рационов телят сернокислыми солями марганца, меди и железа способствует эффективному усвоению микроэлементов, а их баланс становится положительным (Agget P.J. Physiology and metabolism of essential trace elements: an outline // Clin. Endocrinol. Metab. - 1985. - Vol. 14. - №3. - P. 510 - 511; Aro A. Factors effecting the selenium intake of people in Transbaikalian Russia // Biol. Trace Elem. Res. - 1994. - Vol. 40. - P. 278).

Абсолютное содержание микроэлементов в организме телят с возрастом значительно повышается, а концентрация их, кроме меди, понижается. Отложение элементов в организме, особенно в расчете на 1 кг прироста живой массы, существенно зависит от уровня их в рационе (Ashford A., Michail S.E. Parenteral copper in copperdeficiency disease of animals // Nature. - 1962. - Vol. 195.

- P. 853; Козаков Х.Ш. Эндемические болезни и микроэлементы. - Казань, 1972.

- С. 35 - 37; Федоров А.И., Жаков М.С., Карпуть И.М. и др. Микроэлементы сельскохозяйственных животных. - Минск: Ураджай, 1986. - С. 95).

Внимание ветеринарных врачей привлекают аспекты проблемы медного питания животных: наличие биогеохимических провинций и районов с недостаточностью меди в почвах; возникновение дефицита меди у телят при длительном выпаивании цельного молока и ЗЦМ; возможность вторичной недостаточности меди вследствие ее сложных взаимодействий с другими элементами; возрастающая опасность хронических медных токсикозов в связи с неумеренным ее использованием в животноводстве (Лушников H.A., Бурлакова Л.В., Морозова Л.А. Особенности минерально-витаминного состава кормов Курганской области // Тр. Курганской ГСХА. - 2001. - С. 85 - 86).

В плазме крови основная часть меди находится в соединении с а2-глобулином в виде церулоплазмина, содержащего 0,34% меди. Небольшая

часть меди (5 - 10%) непрочно связана с альбуминами и ß-глобулинами и образует диализируемую фракцию. Эта фракция находится в динамическом равновесии с белком эритроцитов - гемокупреином (Одынец Р.Н., Садыков Р.Э., Асанбеков O.A. Микроэлементы в животноводстве и растениеводстве. - Фрунзе: Илим, 1974. - С. 18; Awaden F.T., Kincaid R.L., Johnson К.А. Effect of level and source of dietary selenium on concentration of thyroid hormones and immunoglobulins in beef cows and calves // Anim. Sei. 1998. - Vol. 76. - P. 1119).

Симптомы медной недостаточности разнообразны и зависят от вида и возраста животных. Наиболее характерными для большинства животных являются анемия, нарушения роста и развития, а также могут быть диарея, депигментация шерсти и волоса, нарушения костеобразования, спонтанные переломы, дегенеративные поражения (демиэллинизация) мозгового ствола и спинного мозга. У крупного рогатого скота наблюдаются потеря аппетита, анемия, поносы, истощение, огрубление кожи и депигментация волосяного покрова (лизуха, «тирт», «торфяной понос») (Самохин В.Т. Профилактика нарушений обмена микроэлементов у животных. - М.: Колос, 1981. - С. 67; Bargellini A., Zoboli A., Righi М.С. et al. // J. Trace .Elem. exp. Med. - 1995. - Vol. 8. - №2. - P. 48; Bergomi M., Rovesti S., Caselgrandi E. et al. // J. Trace .Elem. exp. Med. - 1995. - Vol. 8. - №2. - P. 50).

Предполагается, что преимущественное проявление тех или иных симптомов при гипокупрозе обусловлено конкуренцией за медь между отдельными ферментными системами организма, при которой одни симптомы «выпадают» ранее других. Гипокупроз, как правило, сопровождается снижением уровня меди в печени и церулоплазмина в сыворотке крови (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. - М.: Колос, 1979. - С. 190; Berry М. J., Banu L., Larsen P.R. Type I iodothyronine deiodinase is a selenocysteine-containing enzyme // Nature. - 1991. - № 31. - P. 439).

По В.И. Георгиевскому (1979), недостаточность меди в организме сельскохозяйственных животных может проявляться и при оптимальном ее уровне в рационе, вследствие влияния факторов, снижающих усвояемость меди

(избыток молибдена, кальция, сернокислого железа, наличие сильных восстановителей и т.д).

Хотя сельскохозяйственные животные обладают малой чувствительностью к избытку меди, проблема медных токсикозов, особенно у жвачных, за последние годы стала острее (Ковальский В.В., Риш М.А. Сельское хозяйство за рубежом. // Животноводство. - 1967. - №7. - С. - 32 - 36; Ковалев С.П., Курдеко А.П., Щербаков Г.Г., Коваленок Ю.К., Раднатаров В.Д. и др. Микроэлементозы сельскохозяйственных животных: учеб. пос. - СПб.: Изд-во ФГБОУ ВПО СПбГАВМ. - 2013. - С. 3). Причиной этого считаются передозировка солей меди (в том числе в ЗЦМ) или бесконтрольное их применение; дача медных подкормок животным без учета вносимых в почву микроудобрений и содержания меди в кормах; использование медного купороса для дегельминтации животных; применение бордоской жидкости для силосования некоторых культур и использование в рационах жвачных сухого помета птиц или кала свиней, получавших высокие дозы меди (Шарабрин И. Г. Профилактика нарушений обмена веществ у крупного рогатого скота. - М.: Колос, 1975. - С. 45; Wiesner Е. Futterung und Fruchtbarkeit // VEB Custay Fischer Verlag, Jena. - 1972. - P. 158; Хайдрик Х.Д., Грунер И. Болезни крупного рогатого скота. - М.: Агропомиздат, 1985. - С. 23).

Б.Д. Кальницкий (1985) считает, что, в отличие от железа и марганца, всасывание меди не контролируется регуляторными системами и зависит от состава питательных веществ кормов. Биологическая доступность меди из различных кормов и минеральных добавок составляет у жвачных в среднем около 30%, у свиней - 40%. Характерно, что у жвачных при потреблении высоких уровней меди с кормом медь аккумулируется в печени, что предохраняет животных от заболевания гипокупрозом при дефиците меди в рационе.

Обеспеченность животных медью в значительной степени зависит от вида кормов и способа подготовки их к скармливанию. Потребление молотого и гранулированного сена из люцерны снижает переваримость меди. При

применении же сенной резки из люцерны усвоение меди повышается (Рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных. -М.: Колос, 1972. - С. 77; Bird D.W., O'Dell B.L., Savage D.E. Copper deficiency in laying hens // Poult.Sci. - 1963. - P. 1248).

В ряде стран мира (США, Австралия, Новая Зеландия) соединения меди с глюконатом применяются для профилактики медной недостаточности у животных. Всасывание меди из растительных кормов выше, чем из сульфатов, но лучше всего медь усваивается из белковых кормов животного происхождения. Надо иметь в виду, что в рубце жвачных, благодаря деятельности микроорганизмов, образуется сероводород и медь переходит в сульфид, недоступный для усвоения (Шалыгина В.А. Эффективность солей меди, кобальта и фотостимулятора (ФТС) при гипокупрозе овец: автореф. дис. на соиск. уч. ст. к.б.н. - Казань, 2011. - С. 45).

При дефиците меди у животных развиваются симптомы медной недостаточности, характеризующиеся снижением интенсивности роста, депигментацией волосяного покрова в результате ухудшения процессов образования меланина при недостатке медьсодержащего фермента тирозиназы. Кроме того, молодняк часто обгрызает деревянные кормушки. Признаки медного дефицита проявляются при скармливании телятам рациона, содержащего менее 5 мг меди на 1 кг сухого вещества корма и особенно при избытке молибдена, серы и недостатке фосфора (Рой Дж Х.Б. Выращивание телят: перевод с англ. - М.: Колос, 1982. - С. 470; Berry M. J., Banu L., Larsen P.R. Type I iodothyronine deiodinase is a selenocysteine-containing enzyme // Nature. - 1991.-№31.-P. 437).

R. Daniel (1980), M. Debackere, F. Delbeke (1979), M. Kirchgessner, F. Schwarz, H. Roth (1978) пишут, что для предотвращения дефицита меди телятам выпаивают водный раствор, содержащий 1 - 2 г сульфата меди. Количество и частота выпаивания зависят от возраста животных и от того, в какой степени организм испытывает недостаток этого элемента.