Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Панченко, Сергей Леонидович

  • Панченко, Сергей Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 213
Панченко, Сергей Леонидович. Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панченко, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Развитие неформальных отношений в армейской среде как фактора преступности военнослужащих.

§ 1. Истоки и способы проникновения уголовных традиций в армейскую среду.

§ 2. Понятие и виды неформальных отношений в армейской среде как фактора преступности военнослужащих.

Глава 2. Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих в различных условиях прохождения военной службы.

§ 1. Неформальные отношения во время призыва па военную службу как фактор преступности военнослужащих.

§ 2. Неформальные отношения в армейской среде на основе землячества, национальности или принадлежности к религии как фактор преступности военнослужащих.

§ 3. Неформальные отношения при отбывании военнослужащими уголовных наказаний как фактор преступности военнослужащих.

Глава 3. Противодействие неформальным отношениям в армейской среде как фактору преступности военнослужащих.

§ 1. Предупреждение распространения неформальных отношений в армейской среде как фактора преступности военнослужащих.

§ 2. Разобщение неформальных групп военнослужащих как способ предупреждения преступлений военнослужащих.

§ 3. Уголовно-правовые и дисциплинарные меры противодействия негативным проявлениям неформальных отношений в армейской среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих»

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность военнослужащих негативно воздействует не только на военную организацию, но и на государство в целом. Поэтому состояние воинской дисциплины рассматривается не только как один из факторов обеспечения защиты от внешнего врага, но и как показатель внутренней устойчивости государства. Стремление руководства страны придать Вооруженным Силам новое качество, существенно повысить их боевые возможности, сформировать фактически новый облик всей военной организации государства, создать специалиста в области новейших технологий вооружения, предполагает решение проблемы преступности военнослужащих.

Между тем в современной армии имеют место негативные тенденции в сфере управления воинскими формированиями и межличностных отношений между военнослужащими. Получившие в 2006-2007 годах широкую огласку факты издевательств над военнослужащими, самоубийств молодых солдат заставляют более внимательно присмотреться к неформальным взаимоотношениям, сложившимся в армейской среде.

Как отмечает главком Сухопутных войск А. Маслов, число правонарушений, особенно насильственных действий в сфере межличностных отношений между военнослужащими, не снижается, что становится основной причиной самоубийств и самовольного оставления воинских частей1.

Только по официальным данным, в 2006 году от рукоприкладства пострадали 6700 военнослужащих, из них 33 погибли. По данным Главного военного прокурора С. Фридинского, лишь за первые 3 месяца 2007 года пострадало от «дедовщины» 944 военнослужащих, 1 от побоев умер2.

Начало 2007 года ознаменовалось всплеском самоубийств в армии и на флоте. Так, только в январе-феврале покончили с собой 48 военнослужащих, в том числе 21 «призывник»3.

Неформальные отношения в Вооруженных Силах, впитавшие идеи криминальной субкультуры, по сути, превратились в основную форму взаимоотношений внутри многих воинских коллективов. Тщательная регламентация повседневной

1 См.: Дисциплина падает//Независимое военное обозрение. 2007. № 10. С. 1.

2См.: Убойная статистика // Независимое военное обозрение. 2007. № 24. С. 1.

3 См.: Плугатарев И. Роты самоубийц - результат сотен трагедий // Независимое военное обозрение. 2007. №9. С. 1. жизни военнослужащих (как и в местах лишения свободы) приводит к тому, что уголовные традиции укореняются в армейской среде. Неофициальная стратификация осужденных в местах лишения свободы в армейских условиях проявляется в виде неформального разделения военнослужащих по сроку службы и иным признакам. Это влечет за собой объединение военнослужащих в неформальные группы на основе землячества, национальности, вероисповедания или по иным признакам.

До настоящего времени в армии реальных мер предупреждения неформальных отношений между военнослужащими и деятельности их неформальных групп не предпринимается. Командиры воинских подразделений не имеют действенных полномочий дисциплинарного характера и пе обладают специфическим опытом противодействия криминальным проявлениям. Органы предварительного расследования и суд реагируют па негативные проявления неформальных отношений уже после совершения преступления.

На протяжении последних лет подавляющее большинство военнослужащих армии и флота осуждались за уклонение от военной службы, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сопротивление, принуждение и насильственные действия в отношении начальника. В то же время в Уголовном кодексе не достаточно соответствующих составов преступлений и квалифицирующих признаков, позволяющих эффективно реагировать на неформальные проявления в армейской среде, а военно-пенитенциарное законодательство позволяет оставаться в рядах Вооруженных Сил военнослужащим, совершившим преступления различных категорий.

Об актуальности противодействия неформальным отношениям в армейской среде как фактору преступности военнослужащих также свидетельствует широкое обсуждение необходимости создания органов военной полиции и недавнее принятие ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста».

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты влияния криминальной субкультуры на развитие неформальных отношений в армейской среде, факторы преступности военнослужащих, ее предупреждения, уголовной, уголовно-исполнительной и дисциплинарной реакции на преступления и проступки военнослужащих освещались в работах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, В.М. Борисенко,

B.В. Букреева, А.Е. Волкова, В.Г. Волчок, А.Я. Гришко, A.IO. Девятко, Р.В. Закомол-дина, O.K. Зателепииа, С.М. Иншакова, IO.A. Кашубы, М.К. Кислицына, С.П. Кочеше-ва, К.С. Лиховидова, В.В. Лунеева, СЛ. Мазура, В.Б. Малинииа, И.М. Мацкевича,

C.Ф. Милюкова, Е.А. Моргулеико, Ю.П. Опоколова, Н.А. Петухова, М.Ю. Птицына,

А.П. Скибы, А.А. Толкачеико, А.И. Шилова, Н.А. Шулепова, В.Е. Эминова и др. Вместе с тем отмеченные авторы комплексно не исследовали военно-криминальную субкультуру как результат влияния традиций криминальной субкультуры на неформальные отношения в воинской среде, а также ее предупреждение уголовно-правовыми, уголовно-исполнительными и дисциплинарными мерами, сконцентрировав внимание в своих трудах на отдельных аспектах рассматриваемой проблематики.

В пользу актуальности данного диссертационного исследования также можно привести следующие аргументы:

- неразработанность в едином комплексе уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер противодействия неформальным отношениям в армейской среде;

- необходимость исследования неформальных отношений в армейской среде, испытавших влияние традиций криминальной субкультуры;

- практическая потребность в разработке новых подходов к определению правовых последствий совершения военнослужащим грубого проступка и преступления;

- необходимость исследования особенностей неформальных отношений среди военнослужащих в различных условиях прохождения службы;

- неисследованность оснований возникновения и организации деятельности неформальных групп военнослужащих, а также возможностей по их разобщению;

- практическая потребность в принятии различных мер предупреждения дальнейшего распространения неформальных отношений, в том числе криминальной субкультуры, в армейской среде;

- необходимость совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного, военно-дисциплинарного и иного законодательства, не отвечающего современным требованиям борьбы с преступностью военнослужащих.

Объектом исследования избраны неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих.

В качестве предмета исследования выступают правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов, органов военного управления, военных комиссариатов, командования воинских частей, по противодействию негативным проявлениям неформальных отношений в Вооруженных Силах; правоприменительная практика по данной категории преступлений, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, военно-дисциплинарного и иного законодательства.

Цель исследования состоит в изучении неформальных отношений в армейской среде, создании комплексной системы уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступлений и правонарушений, проистекающих из неформальных отношений военнослужащих.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать историческую ретроспективу проникновения криминальной субкультуры в армейскую среду в Российской империи, СССР и Российской Федерации;

- сформулировать понятие неформальных отношений в армейской среде и выделить отдельные виды этих отношений;

- провести исследование неформальных отношений среди военнослужащих, а также определить их специфику в различных условиях прохождения военной службы;

- определить влияние внешних факторов на неформальные отношения в армейской среде и разработать предложения по частичному противодействию им;

- изучить распространение криминальной субкультуры и особенности неформальных отношений в армейской среде;

- комплексно проанализировать, разработать и сформулировать предложения по повышению эффективности уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и военно-дисциплинарных мер предупреждения распространения неформальных отношений среди военнослужащих как фактора преступности военнослужащих, разобщения неформальных групп военнослужащих, а также иных юридических последствий совершения военнослужащими преступлений и грубых проступков.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, анализа документов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался иа труды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и военного права, криминологии, медицины, психологии, социологии, педагогики, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Автором изучено 420 приговоров военных судов Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военно-судебных округов, более 140 служебных документов, проанкетировано 150 военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, а также 90 военных юристов, сотрудников органов военного управления Северо-Кавказского военного округа и судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского воепио-судебного округа.

В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении факторов совершения преступлений, назначении и исполнении уголовных наказаний в отношении военнослужащих, мер, принимаемых командованием воинских частей по предупреждению проступков и преступлений военнослужащих.

Собранные материалы и полученные данные сравнивались с различными статистическими сведениями и иными данными. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществил одно из первых комплексных исследований неформальных отношений в армейской среде и их негативных проявлений в различных условиях прохождения военной службы, а также предложил оригинальную систему мер, противодействующих неформальным отношениям среди военнослужащих.

Диссертантом с позиции системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности органов военного управления, военных комиссариатов, командования воинских частей и военных судов, правового регулирования применения к военнослужащим средств профилактического воздействия; предложена система мер, обеспечивающих комплексное предупреждение распространения неформальных отношений и совершения военнослужащими проступков и преступлений, разобщение деятельности их неформальных групп; внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, военно-дисциплинарного и иного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Криминальная субкультура на протяжении последних столетий оказывает существенное влияние на формирование и развитие неформальных отношений в армии, которые представляют собой любые взаимоотношения между военнослужащими, не урегулированные воинскими уставами. Тенденция «переноса» криминальных традиций в неформальные отношения в армейской среде получила широкое распространение ввиду тщательной регламентации условий прохождения службы, как и в местах лишеиия свободы, и исторической взаимосвязанности уголовной и военной политики.

2. Взаимовлияние тюремной и военной субкультур в прошлом и в настоящее время осуществляется:

- путем неоднократных (в XX веке), широкомасштабных репрессий в отношении военнослужащих и их направления в места лишения свободы и наоборот -массовых призывов осужденных к лишению свободы в ряды действующей армии;

- через многомиллионное население России, в той или иной степени несущее отпечаток криминальной идеологии (сами осужденные, в том числе освободившиеся из мест лишения свободы, их родственники, друзья и т.п.), контактирующее с военнослужащими;

- в следственных изоляторах, где военнослужащие, обвиняемые в совершении преступлений, впитывают понятия уголовного мира, а после осуждения нередко продолжают службу в рядах Вооруженных Сил и распространяют криминальные традиции в армейской среде;

- путем приема на военную службу ранее судимых лиц, в том числе отбывших лишение свободы.

3. Длительное воздействие криминальной идеологии привело к тому, что в армейских условиях неформальные отношения постепенно преобразились в военно-криминальную субкультуру. Последняя приводит к формированию типичных для армии деструктивных форм поведения («дедовщины»), являющихся факторами совершения военнослужащими проступков и преступлений. Неформальные отношения в армейской среде проявляются разнообразно, имеют дополнительную специфику в зависимости от длительности и условий прохождения службы.

4. Неформальные отношения в армейской среде представляют собой не урегулированные воинскими уставами взаимоотношения военнослужащих, обусловленные сложившимися в воинских коллективах на основе военно-криминальной субкультуры отрицательными обычаями, традициями, нормами и правилами поведения военнослужащих, связанные с глумлением, издевательством и насилием одних военнослужащих над другими с целыо неуставного управления воинскими коллективами, совершения преступлений корыстной и иной направленности, а также сокрытия последних и уклонения нарушителей от ответственности.

5. Основными предпосылками развития неформальных отношений среди лиц, призванных на военную службу, являются:

- скопление призывного контингента, у которого отсутствуют необходимые волевые или физические качества или имеются, например, заболевания (в том числе психические) в не специализированных войсках, где он нередко фактически не обеспечен работой и предоставлен сам себе;

- опасение стать объектом «дедовщины» по прибытию в воинскую часть, заставляющее молодых военнослужащих объединяться в неформальные группы уже на стадии призыва для оказания будущего сопротивления «старослужащим»;

- осуществление командования «призывниками» через других лиц рядового состава, могущее привести к приобретению последними статуса неформального лидера и посредника в возникающих конфликтах;

- призыв на службу лиц, имеющих криминальный опыт, которые для удов* летворепия своих личных потребностей (например, добывания наркотиков, вымогательств или принуждения других военнослужащих к выполнению своей работы) организуют неформальные группы военнослужащих; \

- систематическая частичная сменяемость призывного контингента, создающая объективную основу для неформального объединения военнослужащих по сроку службы;

- историческое преобладание православной церкви и русскоязычного населения в армии, что может приводить к предвзятому отношению со стороны органов военного управления к иным конфессиям (особенно к мусульманству) и другим национальностям. Это обстоятельство приводит к неформальному объединению военнослужащих по признаку землячества, вероисповедания или национальности (что особенно проявляется у представителей Республики Дагестана и Чеченской Республики) и отстаиванию своих интересов вплоть до противостояния с сослуживцами и командованием;

- отсутствие со стороны военного командования возможностей по реальному противодействию организации и деятельности неформальных групп военнослужащих.

Указанные предпосылки приводят к созданию неформальных групп военнослужащих с действующей внутренней субдисциплиной, проистекающей из особенностей мироощущения их членов.

6. Наибольшей криминогенностыо, по сравнению с иными условиями прохождения службы, обладают неформальные отношения в дисциплинарных воинских частях, которые, ввиду содержания в них осужденных военнослужащих, превратились в места «накопления» воеппо-криминалыюй идеологии. Фактически нравы в дисциплинарных воинских частях не мягче, чем в местах лишения свободы, при этом командование первых профессионально не подготовлено к осуществлению исправительного воздействия, а условия содержания пе позволяют эффективно применять к осужденным военнослужащим средства исправления. После освобождения из дисциплинарной воинской части военнослужащие, впитавшие наиболее негативные аспекты воеипо-кримипалыюй субкультуры, возвращаются в обычные воинские коллективы, распространяя полученные «знания» среди сослуживцев.

7. Ввиду актуальности задачи сохранения военных кадров осуждение военнослужащего (за исключением реального лишения свободы) нередко позволяет ему продолжать службу, причем в условиях, предшествовавших совершению преступления (кроме осуждения к содержанию в дисциплинарной воинской части или аресту). Однако факт осуждения несет необратимые последствия для дальнейшей карьеры военнослужащего. Поэтому представляется необходимым увольнять со службы всех военнослужащих, совершивших преступления, а из компетенции Министерства обороны и других военизированных органов исполнительной власти вообще исключить объективно второстепенную для Вооруженных Сил РФ функцию исполнения уголовных наказаний.

8. Наиболее действенной формой реагирования на грубые проступки военнослужащих, в том числе групповые, являющиеся факторами совершения значительного числа преступлений, представляется дисциплинарный арест, который кратковременно изолирует нарушителя от среды и условий совершения правонарушения, способствует разобщению неформальных групп военнослужащих. Однако недавно принятый ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» содержит ряд просчетов, ввиду чего институт дисциплинарного ареста как формы незамедлительного реагирования на грубый проступок военнослужащего требует кардинального пересмотра. Предлагаемая регламентация применения дисциплинарного ареста включает в себя: возможность применения ареста начальником воинского подразделения, причем продолжительность дисциплинарной изоляции уменьшается по мере снижения должности командира; закрытый перечень грубых проступков, за которые возможно применение этого взыскания; порядок исполнения ареста, в том числе положение о раздельном содержании различных категорий военнослужащих; не включение в срок службы времени его отбывания; право обжалования ареста; особенности применения данного взыскания в отношении несовершеннолетних военнослужащих и т.д.

9. В целях совершенствования уголовного законодательства в отношении военнослужащих необходимо:

- изменить состав ст. 335 УК РФ, выделив среди квалифицирующих признаков неоднократность издевательств одних военнослужащих над другими, совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, тяжесть причиненного вреда, в том числе смерть потерпевшего и др., а также ввести некоторые из вышеуказанных квалифицирующих признаков в иные составы воинских преступлений;

- установить в гл. 33 УК РФ уголовную ответственность за ряд действий начальника (укрывательство преступлений, злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, насильственные действия в отношении подчиненного и т.д.) или в его отношении со стороны подчиненных (дезорганизация деятельности воинского формирования, угроза начальнику, оскорбление подчиненным начальника и т.д.);

- для разграничения проступков и преступлений военнослужащих в некоторые составы преступлений (неисполнение приказа, незаконный приказ, глумления и издевательства одних военнослужащих над другими при отсутствии между ними отношений подчиненности и т.д.) целесообразно ввести положение о наступлении уголовной ответственности за эти действия в случае их повторного совершения, если за первый проступок, совершенный без квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств, было наложено дисциплинарное взыскание на нарушителя.

10. Предупреждение распространения неформальных отношений в армейской среде состоит в реализации следующих мер:

- уменьшении числа федеральных ведомств, имеющих в своем составе военнослужащих по призыву;

- до полного перехода на контрактную основу комплектования ВС РФ повышении призывного возраста и запрете призыва в армию лиц, имеющих криминальный опыт или заболевания, особенно психические, расширив для них возможность прохождения альтернативной службы;

- отказе от практики оценки состояния правопорядка в воинском подразделении по количеству зарегистрированных преступлений;

- рассмотрении возможности перехода на организацию комплектования воинских подразделений по признаку вероисповедания военнослужащих и закрепления за каждым подобным подразделением военного священника соответствующей конфессии;

- создании Федеральной службы военной полиции, подчиняющейся Президенту РФ и строящейся но территориальному принципу.

11. Обосновывается необходимость внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, Положения о порядке прохождения службы и других актов, позволяющих эффективно противодействовать неформальным отношениям в армейской среде как фактору преступности военнослужащих. Предлагается также редакция нового ФЗ «О федеральной службе военной полиции» и нового Приложения 6 к Дисциплинарному уставу ВС «Приведение в исполнение дисциплинарного ареста».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным исследованием факторов возникновения, криминализации и распространенности неформальных отношений в армейской среде, а также их спецификой в различных условиях прохождения службы. В диссертации предлагается ряд уголовных, уголовно-исполнительных, дисциплинарных и иных мер противодействия неформальным отношениям среди военнослужащих и совершению ими преступлений и проступков. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования и организационного обеспечения изучаемой проблематики.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: при дальнейшем совершенствовании уголовного, уголовно-исполнительного, административного и военного законодательства; военными судьями, военными прокурорами, командованием воинских частей, военными комиссарами и должностными лицами органов военного управления в практической деятельности при организации комплексного предупреждения проступков и преступлений военнослужащих; в системе подготовки кадров для органов военного управления; в процессе преподавания в образовательных юридических заведениях курсов «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Административное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике; при дальнейшей разработке проблем, смежных с рассматриваемой.

Апробация результатов исследования. С учетом теоретико-прикладного характера проведенного диссертационного исследования апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Основные выводы опубликованы в 6 публикациях автора, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК России.

Многие положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, нашли свое отражение в практической деятельности автора и в судебных заседаниях военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Они также доводились диссертантом до сведения научных и практических работников на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовая политика» (Ростов-на-Дону, 2006) и Международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006).

Разработанные автором предложения используются в деятельности военных прокуратур и воинских частей Северо-Кавказского военного округа, а также в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, 3 главами, объединяющими 8 параграфов, заключением, списком литературы и 55 приложениями. Работа соответствует всем требованиям ВАК Министерства образования и науки России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Панченко, Сергей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование неформальных отношений в армейской среде как фактора преступности военнослужащих привело нас к следующим выводам:

1. С учетом того, что военнослужащие, особенно срочной службы, так же как и осужденные, продолжительное время находятся вдали от дома, в однополом коллективе, с определенной изоляцией от привычного окружения, а условия содержания в дисциплинарной воинской части схожи с исправительными учреждениями, криминальная субкультура и ее влияние на неформальные отношения в обществе, и в частности, в армейской среде, рассматривается с точки зрения ее формирования и распространения из среды лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

2. Еще с XVIII века, когда помещики, ссылая стариков, калек, больных или отставных солдат в Сибирь, могли не предоставлять на военную службу годных для работ крепостных, уголовная политика была тесно связана с военной. Среди видов наказания, которые помещики могли применять к своим крестьянам, была и сдача крепостного в рекруты. Тем самым, по сути, был поставлен знак равенства между уголовными наказаниями и призывом па военную службу, что и воспринялось населением России.

3. Распространению криминальной субкультуры из мест лишения свободы в целом по России способствовало недавнее прошлое в виде ГУЛага, когда значительное число людей прошло через места заключения и лишения свободы, столкнувшись и восприняв в той или иной степени «воровскую идеологию». По нашим подсчетам, в качестве заключенных в СССР перебывало свыше 15 млн человек, которые, выйдя на свободу, несли в себе, по меньшей мере, отпечаток криминальной субкультуры. По некоторым данным, заключенные и бывшие заключенные составляют 20-25 % (в некоторых регионах России - более половины) активного населения.

4. Армия, как составная часть общества, также впитала в себя идеи криминальной субкультуры. Распространению криминальной субкультуры среди неформальных отношений в армейской среде способствует некоторая схожесть прохождения военной службы с условиями отбывания наказания в местах лишения свободы.

5. В дореволюционной России насаждение развивающейся криминальной субкультуры в армейской среде проводилось в местах лишения свободы общеуголовными преступниками через осужденных военнослужащих. Эта тенденция прослеживается еще с середины XIX века, когда нередко гражданские заключенные содержались в военных пенитенциарных учреждениях. В СССР в 30-х годах прошлого столетия широкомасштабное взаимное проникновение криминальной и военной субкультур осуществлялось в лагерях, куда было репрессировано значительное количество военнослужащих. Во время Великой Отечественной войны в них также направлялись военнослужащие Красной Армии, которые вышли из окружения или были освобождены из плена. И в настоящее время военнослужащие, совершившие преступления в условиях прохождения службы, нередко в виде меры пресечения направляются в следственные изоляторы ФСИН РФ, где набираются опыта и понятий уголовного мира, впоследствии культивируя пенитенциарную субкультуру среди сослуживцев.

6. Смешивание тюремной и военной субкультур происходило также путем массовых призывов заключенных, в том числе бывших военнослужащих, отбывавших наказание в виде лишения свободы, в ряды действующей армии (и «воров в законе», особенно в годы Великой Отечественной войны); и до сих пор внедрение тюремных норм в неформальные воинские отношения осуществляется путем призыва ранее судимых лиц, в том числе отбывших лишение свободы, в ряды действующей армии. Только в середине XX века значительное число людей перемещалось из действующей армии в места лишения свободы и наоборот, что в итоге привело к смешению двух субкультур - военной и криминальной, в результате чего военные неформальные отношения «впитали» в себя криминальные мировоззрения, образовав военно-криминальную субкультуру. В этом случае под военно-криминальной субкультурой следует понимать совокупность ценностей, обычаев, традиций, норм и правил поведения военнослужащих, не урегулированных воинскими уставами и укоренившихся в армейской среде, направленных на неуставную форму управления воинскими коллективами, совершение преступлений и иных правонарушений, их сокрытие и уклонение от ответственности. Она приводит к формированию типичных для армии деструктивных форм поведения, которые проявляются в виде «дедовщины».

7. Неформальные отношения в военной среде, безусловно, имели место и в прошлом. Но постепенная «криминализация» этих межличностных связей, начавшаяся еще с XIX века, оформилась уже во второй половине XX столетия. В это время неформальные отношения между военнослужащими «отюремщивались», превращаясь в некое ответвление уже окончательно сформировавшейся криминальной субкультуры, прижившейся в строго регламентированных условиях прохождения военной службы.

8. Взаимоотношения среди военнослужащих, не урегулированные воинскими уставами, обычно подпадают под категорию «неформальных». По сути, любое обращение или взаимоотношение между военнослужащими, напрямую не предусмотренное в соответствующих уставах Вооруженных Сил РФ, является неформальным. В этом случае неформальные отношения в воинском коллективе представляют собой совокупность взаимоотношений военнослужащих, не урегулированных воинскими уставами.

9. Неформальные отношения между военнослужащими характерны не только в армии, но и на флоте. Возможно говорить о большей тяжести и общественной опасности неформальных отношений на флоте, чем в армейских подразделениях, так как постоянное нахождение моряков в более замкнутом пространстве (подводная лодка, корабль и т.д. в море) по сравнению в армейскими условиями (казармы на суше) предполагает формирование большей напряженности в воинских коллективах.

10. В целом можно говорить о пагубной роли распространения неуставных форм взаимодействия между осужденными, об активизации групповых нарушений в армии, что ведет к криминализации и дестабилизации управления войсками. При этом само командование приветствует систему управления военнослужащими через посредников, деятельность которых может оцениваться также сугубо субъективно младшими командирами. В этом случае значение лидера неформальной структуры заключается в том, что он способен организовать исполнение соответствующего приказа, удовлетворение желаний и потребностей членов своей группы, а также исполнять роль посредника при решении возникающих конфликтов как между сослуживцами, так и начальником и подчиненными. В этом случае немаловажно отсутствие реального противодействия организации и деятельности неформальных групп военнослужащих.

11. Одним из факторов распространенности неформальных отношений в армии является наличие в Вооруженных Силах солдат, служащих по призыву. В эпоху постепенного ухудшения демографической ситуации реальная численность призывников уменьшается, но фактически их количество на службе остается на прежнем уровне. В итоге по штатному расписанию призываются ранее судимые, лица, имеющие криминальный опыт, студенты, имеющие заболевания, в том числе психические.

В этом случае армия получается неоднородной - она имеет «элитные» и «не-элитпые» части. В таких условиях более худший человеческий «материал» военкоматами направляется в последние войска, где наблюдается повышенная распространенность неформальных отношений. Строительные и иные «иебоевые» подразделения вместе с дисциплинарными воинскими частями и становятся местом наибольшего распространения криминальной идеологии в армии.

12. Действующая система комплектования войск рядовым и сержантским составом - ежегодно дважды коллектив меняется на одну четверть его состава за счет молодого пополнения - привела к тому, что была создана объективная основа для неформального объединения военнослужащих по продолжительности пребывания на военной службе. Неформальные группы также создаются и по другим признакам: по национальному, землячеству и т.д., но последние менее устойчивы и не всегда получают широкое распространение.

13. Можно выделить следующие виды неформальных отношений в армейской среде:

- в зависимости от видов Вооруженных Сил: флота или армии; первый вид подразделяется иа надводные корабли, подводные лодки и т.д., а последний - па общевойсковые, воздушные армии, ПВО и др.;

- по выполняемым стратегическим задачам подразделений: оборонно-наступательного характера, тыловые (железнодорожные, строительные и т.п.);

- по периодичности проявлений: реже одного раза в год, несколько раз в году, несколько раз в течение полугода, несколько раз в месяц, еженедельно, почти каждый день;

- но регистрируемое™: выявляемые (по которым обычно возбуждается уголовное дело) и латентные;

- по субъектам отношений: в зависимости отсутствия или наличия между военнослужащими отношений подчиненности;

- по тяжести последствий: приведших к тяжким последствиям (смерть военнослужащего и др.) или нет;

- по принадлежности к системе субкультурпых традиций: вытекающие из неформальных правил поведения в данном воинском коллективе («прописка», нарушение устоявшихся неписаных традиций и т.п.) либо общеуголовные (вымогательства и др.);

- в зависимости от количества участников: личностные либо групповые; последние зависят от оснований создания неформальных групп военнослужащих: срока службы, национальности, землячества, вероисповедания и т.д.;

- по направленности: в целях достижения ложно понятых интересов службы, для удовлетворения корыстных, насильственных, сексуальных или иных интересов.

14. Неформальные отношения в армейской среде представляют собой ие урегулированные воинскими уставами взаимоотношения военнослужащих, обусловленные сложившимися в воинских коллективах на основе военно-криминальной субкультуры отрицательными обычаями, традициями, нормами и правилами поведения военнослужащих, связанные с глумлением, издевательством и насилием одних военнослужащих над другими с целью неуставного управления воинскими коллективами, совершения преступлений корыстной и иной направленности, а также сокрытия последних и уклонения нарушителей от ответственности.

15. Зарождение неформальных отношений в армейской среде обычно начинается с момента призыва. Качественные характеристики призывников ухудшаются из года в год, многие из них имеют психические заболевания, слабое здоровье, злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками, воспитаны улицей с ее суровыми «кулачными» законами. При этом планы призыва нередко заставляют военные комиссариаты нарушать положения законодательства и призывать судимых или лиц, имеющих несовместимые с условиями службы заболевания, а также употребляющих наркотики.

16. Фактически изоляция призывника от привычного окружения (семьи, друзей и т.д.) заставляет его искать иные пути организации своей жизни, формировать новое окружение, решать насущные вопросы удовлетворения личных желаний, заново самоутверждаться в новых условиях жизни. Поэтому нередко военнослужащие, еще будучи в военном комиссариате (на сборном пункте), для достижения своих целей объединяются в группы на основе каких-либо личных интересов (например, оказания сопротивления «старослужащим», добывания наркотиков и др.). В этом случае уже во время призыва складываются явные или скрытые альтернативные дисциплинарные системы со своей субдисциплиной, которая не совместима с дисциплиной воинского устава, закона, а также общечеловеческой морали.

17. Для формирования и поддержания здоровых отношений между военнослужащими в коллективе следует постоянно учитывать их национально-психологические особенности, что особенно актуально в связи с усилившимися межнациональными (этническими) конфликтами в армии и обществе, представляющими собой один из факторов, определяющих состояние правонарушений и преступности в Вооруженных Силах РФ.

18. Исторически в России большую часть населения составляют христиане, ввиду чего Православная церковь имеет преобладающее влияние среди конфессий, что автоматически противопоставляет ее другим религиям. Этому также способствуют некоторые руководители Министерства обороны, которые своими односторонними и непродуманными действиями расшатывают армию, ведут ее к расколу по национальному и религиозному признакам, противопоставлению православия всем другим религиям. При этом очевидно явное невнимание к вопросам взаимодействия Министерства обороны РФ с такими традиционными для России религиями, как, например, старообрядчество, ислам и буддизм. Это проявляется, в частности, в том, что, договор с Министерством обороны России о сотрудничестве имеет только Русская православная церковь.

19. В условиях оторванности военнослужащих от привычного окружения, особенно проявляющегося в особых условиях морской службы, отличия в отношении различных верующих к происходящим событиям могут порождать отчужденность к другим и, наоборот, сплоченность между лицами конкретной конфессиональной принадлежности.

20. Национально-психологические особенности (тюркских народов, славян, кавказских народов и др.) отражаются па формировании у военнослужащих специфических черт характера, некоторых особенностей склада ума, на выражении чувств, динамике поведения и т.д. В настоящее время наиболее агрессивно в армейских условиях ведут себя представители кавказских народов, исповедующих мусульманство (особенно дагестанцы и чеченцы). На практике это приводит к противостоянию выходцев из Кавказа и славян, вплоть до массовых «разборок», спекуляции религиозных традиций внешней чистоты и иных отдельных положений ислама, надуманному противопоставлению религиозных традиций уставным порядкам. Это вызывает необходимость более тесного взаимодействия Министерства обороны с представителями других, а не только православных, конфессий.

21. В связи с тем, что в настоящее время остается актуальной задача сохранения военных кадров, факт осуждения военнослужащего не является еще основанием для безусловного увольнения со службы. Обязательному увольнению военнослужащий подлежит в связи с назначением ему, в основном, наказания в виде лишения свободы, что в эпоху недобора призывников заставляет суды неохотно применять данную меру наказания даже при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Кроме того, оставшиеся виды наказания, как и лишение свободы, нередко назначаются условно.

22. Значительная часть наказаний (ограничение по военной службе, штраф и т.д.) и мер уголовно-правового характера (условное осуждение) в отношении военнослужащих исполняется без изоляции от воинского коллектива, где он совершил преступление. Нередко такие осужденные остаются на прежних должностях, с тем же званием, с подчиненными иесудимыми военнослужащими, являются членом все тех же неформальных отношений, приведших к совершению преступления.

Факт осуждения военнослужащего, проходящего военную службу в качестве офицера, несет для него необратимые последствия в плане дальнейшего прохождения службы. В этом случае можно говорить о неэффективности, с точки зрения развития неформальных отношений, применения наказаний, позволяющих продолжать службу, и об очень вероятных негативных последствиях его применения.

23. Из изолирующих военнослужащего уголовных наказаний наиболее применяемым является содержание в дисциплинарной воинской части. В настоящее время дисциплинарные воинские части объективно не сильно отличаются от других воинских подразделений, за исключением того, что в них находятся военнослужащие, осужденные за совершение преступлений. Командование этих подразделений профессионально не подготовлено к реализации уголовно-исполнительных функций и фактически не применяет воспитательную работу, заменяя исправительное воздействие другими процессами, основным из которых является трудовой.

24. Криминальная субкультура в дисциплинарных воинских частях особенно рельефно выражена и полностью парализует воспитательный процесс. Фактически нравы в дисциплинарных частях не мягче, чем в местах лишения свободы. Ввиду совместного содержания всех категорий военнослужащих, в том числе на стадии следствия содержащихся в следственных изоляторах и ранее отбывавших лишение свободы, где они «впитали» криминальную субкультуру, наличия различных группировок отрицательной направленности и неформальных категорий осужденных характерна тенденция осложнения оперативной обстановки.

25. Дисциплинарные воинские части играют роль своеобразного «накопителя» криминальных традиций, которые впитывают в себя все осужденные военнослужащие, после освобождения распространяя полученные «знания» по всем Вооруженным Силам. Значительная часть таких специалистов в свои подразделения и вовсе не возвращается, а с учетом судимости и полученной в период отбывания наказания подготовки вынужденно направляется в иные, менее технически оснащенные по своему предназначению части. В таком случае утверждение о сохранении этих людей для военного дела представляется весьма относительным, а законодательно возложенная на командование воинских частей обязанность участвовать в их исправлении в период отбывания наказания - обычной профанацией. Кроме того, представляется не случайным постепенное уменьшение числа дисциплинарных воинских частей и выдвигаемое Министерством обороны предложение об их передаче в Федеральную службу исполнения наказаний.

26. Комплекс осуществляемых в настоящее время мер по качественному преобразованию Вооруженных Сил РФ, направленных на повышение боевой и мобилизационной готовности военных организаций в России, давно востребовал идею пересмотра воеино-пенитепциарного законодательства. Ввиду развития техники и вооружения (не только в России, но и во всем мире), необходимости создания нового военнослужащего - специалиста в области соответствующего вида оружия, когда наибольше значение приобретают новейшие технологии в области вооружения для управления которым военнослужащему необходимо обладать специальными знаниями, наличие в рядах Вооруженных Сил лиц, совершивших преступления, в условиях прохождения военной службы представляется нецелесообразным.

27. В первую очередь, организация предупреждения распространения неформальных отношений, правонарушений и преступлений в армейской среде зависит от способа комплектования войск. Военно-технический фактор, внедрение новых разновидностей высокоточного оружия и иных видов вооружений требует повышения профессионализма военнослужащих, и, соответственно сокращения числа лиц, проходящих службу по призыву. Требуется постепенный переход на контрактно-призывной принцип комплектования армии, с сокращением службы по призыву до одного года, повышением призывного возраста до 21 года и уменьшением числа федеральных структур, в которых проходят службу «призывники».

28. Считаем необходимым ограничить (вплоть до запрета) прием на службу лиц, склонных к незаконным действиям в сфере оборота наркотиков, ранее судимых лиц, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также лиц, имеющих заболевания, особенно психические. Наряду с этим следует развивать альтернативную службу, используя опыт многих зарубежных государств. Представляется, что ранее судимые лица, а также имеющие заболевания, могли бы исполнять свой долг перед Отечеством, проходя альтернативную службу. Если все же подобные лица призваны па службу, их необходимо направлять не в действующие воинские формирования, а в военно-строительные и иные подразделения, занятые вспомогательными и хозяйственными работами, где они не проходят обучение с оружием.

29. В связи с тем, что Россия представляет собой многонациональное государство с большим числом религиозных конфессий, представляется необходимым закрепить за каждым воинским подразделением соответствующих представителей наиболее распространенных религий (христианство, мусульманство, буддизм и т.д.). Одновременно следует для предупреждения религиозных противоречий между военнослужащими перейти на религиозную основу комплектования воинских подразделений, когда последователи различных религий будут проходить службу в разных воинских подразделениях, а их принадлежность следует выяснять еще во время призыва в военных комиссариатах.

30. Для предупреждения распространения неформальных отношений и правонарушений военнослужащих также необходимо последовательное проведение в жизнь принципа неотвратимости наказания за совершение проступков. В этой связи следует нормативно урегулировать порядок проведения административного (служебного) расследования, которое в настоящее время производится лично командиром, назначившим его, либо по его указанию офицером, а в необходимых случаях специально назначаемой комиссией. При этом срок проведения расследования может проводиться до 2 месяцев в зависимости от численности неформальных групп военнослужащих, строгость дисциплинарного взыскания должна увеличиваться при совершении проступка организованной группой или неоднократном совершении проступка и т.д. В целях устранения излишнего рвения младших командиров при наложении взысканий за совершенные проступки возможно предусмотреть процедуру обжалования дисциплинарного взыскания.

31. Большая часть правонарушений и преступлений военнослужащих, в том числе групповых, остается вне внимания правоохранительных органов и военной юстиции. При этом к укрывательству командиров подталкивает упрощенный подход, который состоит в том, что просто сопоставляется число правонарушений за последний и предыдущий периоды. Офицеру выгоднее скрыть то или иное правонарушение, чем допустить его должностное расследование.

32. Тот огромный объем лежащих на нем функциональных обязанностей он просто не в состоянии зачастую выполнить. В этом аспекте актуальным было бы частичное переложение функций обеспечения безопасности в воинских коллективах, в том числе по разобщению и нейтрализации деятельности неформальных групп военнослужащих, на иные органы военной юстиции.

33. Представляется, что создание органов военной полиции улучшит оперативную обстановку в воинских частях, о чем свидетельствует зарубежный опыт. Основными направлениями деятельности органов военной полиции в предупреждении неформальных отношений в Вооруженных Силах РФ должны стать:

- осуществление в войсках оперативно-разыскной деятельности в целях выявления, предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений. В связи с этим необходимо предоставление органам военной полиции функций, в том числе по нейтрализации деятельности неформальных групп военнослужащих и их разобщению путем внедрения в них конфидентов либо проведения в их отношении иных оперативных мероприятий;

- проведение дознания и расследование уголовных дел, а также грубых дисциплинарных нарушений военнослужащих;

- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в Вооруженных Силах.

34. Ввиду того, что эффективная деятельность органов военной полиции может быть сведена к нулю вследствие отсутствия правовых оснований для наложения дисциплинарных взысканий на военнослужащих, являющихся инициаторами или активными участниками неформальных групп военнослужащих, следует к Перечню дисциплинарных проступков, изложенному в приложении 5 к Дисциплинарному уставу, также отнести: создание неформальных групп военнослужащих, а также совершение группой лиц нарушений установленного порядка несения службы. Кроме того, грубым проступком также может быть признано совершение в течение одного года повторного проступка, если ранее на военнослужащего налагалось дисциплинарное взыскание. Считаем, что эти нововведения позволят применять к военнослужащим - организаторам или активным участникам неформальных групп - соответствующие взыскания.

35. Наложение взысканий, не изолирующих от неформальной группы ее активных членов, реально не приведет к сколь-нибудь ощутимому эффекту. Ведь оставаясь среди сослуживцев, поддерживающих его морально, нарушитель - активный участник неформальной группы - фактически остается в той же среде, приведшей его к совершению проступка и одобряющей его поступок. В этом случае единственным реальным взысканием, которое бы временно изолировало военнослужащего от среды, в которой он совершил грубый проступок, и способствовало разобщению неформальной группы военнослужащих, является дисциплинарный арест.

36. Во время отсутствия дисциплинарного ареста среди взысканий, применяемых в отношении военнослужащих, значительно возросло число грубых нарушений дисциплины, причем нарушения совершаются одними и теми же военнослужащими, которые ввиду одобрения (или, по меньшей мере, не осуждения) своих действий со стороны членов своих неформальных групп и иных сослуживцев продолжали неоднократно совершать правонарушения. Рукоприкладство и иные подобные действия командиров к нарушителям фактически нередко приводили не к противодействию деятельности и разобщению неформальных групп военнослужащих, а привлечения самих начальников к уголовной или иных формам ответственности. Данная ситуация требует принятия ряда сугубо правовых мер по противодействию деятельности и разобщению неформальных групп военнослужащих.

37. Анализ недавно принятого ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста позволяет выявить ряд грубых пробелов, которые ставят под сомнение эффективность действия данного нормативно-правового акта. Так, именно командир воинской части (должностное лицо гарнизона) обеспечивает явку в суд военнослужащего, совершившего грубый проступок, однако никаких реальных полномочий по физическому обеспеченшо данной обязанности указанные должностные лица не наделяются (а если военнослужащий, например, отказывается являться на суд или он совместно с иными членами неформальной группы оказывает физическое сопротивление?). Кроме того, суд должен рассматривать каждый грубый дисциплинарный проступок, однако к грубым нарушениям не относятся такие проступки, как создание неформальной группы военнослужащих, что не позволяет применять дисциплинарный арест в отношении этих военнослужащих.

38. Нередко для оказания воздействия на деятельность неформальных групп военнослужащих немаловажным является кратковременное задержание военнослужащего (группу военнослужащих), совершившего грубый проступок. Представляется, что кратковременному задержанию могут быть подвергнуты военнослужащие, в том числе подозреваемые в совершении грубого дисциплинарного проступка.

39. В целях совершенствования уголовного законодательства представляется необходимым:

- изменить состав ст. 335 УК РФ, выделив среди квалифицирующих признаков неоднократность издевательств одних военнослужащих над другими, совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, тяжесть причиненного вреда, в том числе смерть потерпевшего, совершение в боевой обстановке и др., а также ввести некоторые из вышеуказанных квалифицирующих признаков в иные составы воинских преступлений;

- ввести уголовную ответственность за ряд действий начальника (укрывательство преступлений, незаконный приказ, злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, насильственные действия в отношении подчиненного и т.п.) или в его отношении со стороны подчиненных (дезорганизация деятельности воинского формирования, угроза начальнику, оскорбление подчиненным начальника и т.д.);

- усилить ответственность за ряд насильственных действий в условиях военной службы;

- для разграничения проступков и преступлений военнослужащих в некоторые составы преступлений (неисполнение приказа, незаконный приказ, глумления и издевательства одних военнослужащих над другими при отсутствии между ними отношений подчиненности и т.п.) целесообразно ввести положение о наступлении уголовной ответственности за эти действия в случае их повторного совершения, если за первый проступок, совершенный без квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств, было наложено дисциплинарное взыскание на нарушителя. ■

40. При признании военнослужащего виновным в совершении любого преступления должно влечь за собой лишение права занимать определенные должности и лишение звания. Признание военным судом факта совершения преступления военнослужащим уже само по себе является обязательным условием его досрочного увольнения с военной службы. Кроме того, отсутствие в рядах ВС РФ военнослужащих, совершивших преступления, и их направление в исправительные учреждения ФСИН, будет иметь большое профилактической значение.

В связи с изложенным, предлагается редакция нового ФЗ «О федеральной службе военной полиции», а также внесение ряда изменений в нормы УК РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Положения о порядке прохождения военной службы, Устава внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарного устава ВС РФ, изложенных в виде 55 приложений к диссертации:

1) новая редакция частей ст. 3 и 34 Положения о порядке прохождения военной службы;

2) авторская редакция части п. 30 Устава внутренней службы ВС РФ;

3) новая редакция некоторых норм или их частей Дисциплинарного устава ВС РФ: п. 8,48, 51, 52, 53, 58, 59, 60, 62, 64, 65, 66, 67, 87, 88, 90, 93, приложение 5 к уставу;

4) добавить ряд норм или их частей в Дисциплинарный устав ВС РФ: п. 48, 53.1,69, 72, 73, 74, 94.1, 94.2, 106.1, приложения 5 и 6 к уставу;

5) новая редакция некоторых норм или их частей ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: ст. 22,23,38, 51;

6) новая редакция некоторых норм или их частей Уголовного кодекса РФ: ст. 332,333,334,335,336;

7) добавить ряд норм в Уголовный кодекс РФ: ст. 332.1, 333.1, 333.2, 333.3, 333.4,333.5,334.1,336.1,336.2;

8) новая редакция части ст. 13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Также представляется необходимым исключение некоторых положений различных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении военнослужащего (т.к. сам факт совершения преступления будет основанием для его увольнения из рядов ВС РФ, и никаких особенностей исполнения наказаний в отношении военнослужащих предусмотрено в уголовном, уголовно-исполнительном и военном законодательстве быть не может), в том числе: а) п. «е» и «к» ст. 44, ст. 51, ч. 3 ст. 54, ст. 55 и другие положения Общей и Особенной частей УК РФ; б) ч. 12 ст. 16 и главы 18-20 УИК РФ; в) п. «е» ч. 3, п/п «д» ч. 4, п. 28, п. 29 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы; г) п. «з» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Дополнительных изменений требуют нормы УПК РФ и КоАП РФ в части регламентации уголовно-процессуальной и административной деятельности по расследованию преступлений и дисциплинарных проступков военнослужащих органами военной полиции, а также для устранения дублирования функций органов военной полиции другими правоохранительными органами.