Неформальные социальные отношения в региональной социально-экономической структуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Стахира, Людмила Владимировна

  • Стахира, Людмила Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 162
Стахира, Людмила Владимировна. Неформальные социальные отношения в региональной социально-экономической структуре: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Стахира, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Неформальная экономика. Содержание и формы в неформальных отношениях.

1.1. Неформальная экономика как глобально-историческое явление.

1.2. Основные закономерности развития неформальной экономики.

1.3. Становление исследований неформальной экономики.

Глава 2. Функционирование неформальных отношений в Российской социально-экономической структуре.

2.1. Структура неформальных отношений: неформальные отношения и неформальные институты

2.2. Развитие современной экономики через группы взаимной поддержки и взаимопомощи.

2.3. Государственная власть в регионе. Личностный фактор, социальные связи.

Глава 3. Неформальные отношения в региональной социально-экономической структуре.

3.1. Структурирование неформальных отношений.

3.2. Внешние социальные сети: "неформальный бизнес".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неформальные социальные отношения в региональной социально-экономической структуре»

В связи с трансформацией российского общества и приходом к власти новых социальных групп возникают принципиально новые, ещё неисследованные проблемы перед социальной наукой. Складываются социальные практики, которые реализуются за пределами легальной институциональной структуры общества. Эти практики все более оформляются в особые неформальные отношения, не фиксируемые в ходе опросов общественного мнения или изучения официальной статистики, но существенно влияющие на сам ход преобразований общественной структуры. Особенно остро эта проблема встает в отдаленном от центра Дальневосточном регионе. Здесь на процесс трансформации распределительной экономики в рыночную оказывают существеннейшее влияние неформальные отношения, сложившиеся в кругах элитных экономических и политических социальных групп.

Грандиозная перетасовка кадров высшего и, отчасти, среднего звена, практиковавшаяся в 30-е - 50-е годы препятствовала образованию устойчивых социальных контактов в рамках местной элиты. Первое лицо в Крае или области был всегда "государевым оком", проводником центральной политики на местах. Вместе с ним, как правило, прибывала "команда" - люди столь же мало связанные с местными интересами и местными социальными группами. По мере того, как срок пребывания в должности увеличивался, приближаясь к 20-ти годам в последние годы советской власти, начинается взаимопроникновение местных лидеров и высших партийно-хозяйственных деятелей территории. Первое лицо из представителя центральной власти превращается в лидера местной элиты. Прорастает в социальную структуру территории и его команда. Формируются устойчивые социально-политические и экономические связи, основанные на механизмах взаимной поддержки и взаимного доверия.

Социальные трансформации последнего десятилетия привели к изменению в персональном составе сети, в позициях, занимаемых конкретным агентом, но не отменили саму сеть. Она сохранила и свой главный смысл -способствовать перераспределению центральных (федеральных) ресурсных, финансовых и иных потоков в интересах участников сети. Более того, многие события социально-экономической жизни Дальнего Востока, особенно Хабаровского края невозможно ни понять, ни оценить без учета наличия этой сети. Такая сеть выполняет функции поставщика ресурсов, гаранта осуществления и безопасности экономического взаимодействия, основы для консолидации ресурсов. Более того, сама эта сеть все более институционализируется, приобретает квазилегальное существование.

Описать особенности функционирования неформальных отношений, выделить социальные основания их функционирования мы и попытались в настоящей работе.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы неформальной экономики изучаются обществоведами с 70-х годов XX века, но сама неформальная экономика возникла намного раньше. Главным образом это явление исследовалось, применительно к слаборазвитым и развивающимся странам. Исследование неформальных оснований социального взаимодействия в экономической сфере применительно к индустриальным и постиндустриальным социально-экономическим структурам распадалось на два направления.

Первое рассматривало неформальность как явление негативное и разрабатывало методы и приемы "борьбы с ним" (К. Джонс, Дж.Санстели и др.). Второе рассматривало неформальные социальные взаимодействия как объективно существующий феномен и стремилось определить его место в системе социального действия, выявить его социальный смысл (Э.Фейг, К.Харт, Г.Гроссман, П.Гутман, Р.Дэкон, М.Шейк).

Если рассматривать развитие неформальной экономики как часть глобальной экономической истории доиндустриальных и индустриальных обществ, то в зависимости от того, кто является противником неформалов, от кого они скрывают свою деятельсноть можно выделить три типа неформально-экономических отношений. История неформальной экономической деятельности отражает общие закономерности исторической эволюции социально-экономических систем. Во-первых, происходит постепенная "доколлективизация" субъектов - если на ранних этапах истории неформальная деятельность осуществляется коллективно, то с течением времени она индивидуализируется. Во-вторых, наблюдается постепенная урбанизация неформальной экономики - она смещается из сферы сельской в сферу городской экономики.

Впервые к этой теме обратились К.Харт , Г.Гроссман и некоторые другие исследователи. Круг реалий, рассматривающихся в рамках данного направления, постепенно расширялся. Первые исследования ориентировались исключительно на экономику отсталых стран Африки и Юго-Восточной Азии. Несколько позже в сферу неформальной экономики была включена проблематика, связанная с крестьянскими хозяйствами (домохозяйствами) стран Европы и США (Г.Мюрдаль, А.Каценелиннбойген, Э. Де Сото, П.Гутман, Т.Бесли, Ж-П Азам и другие).

В России исследования неформальной экономики развиваются в течение последнего десятилетия. Теме социальных процессов в сфере неформальной

1 -у экономики посвящали свои работы В.Радаев , А.Леденева, Е.Брагина, В.Ильин, О.Фадеева, В.Якубович, В.Исправников3, Э.Панеях, Л.Бляхер, А.Воронков, А.Дука4, и многие другие. В рамках этих - отечественных и зарубежных - исследований оформилось особое направление неоинституционализм (Э.Де Сото, Г.Мюрдаль и т.д.). Согласно ему, неформальная экономика - особая сфера, обладающая иными закономерностями развития и протекания социальных процессов, нежели официально-легальная сфера (АКузьмин, В.Гельман, В.Сергеев, В.Латов5).

Другим корпусом социологических текстов, на который опирается настоящая работа, стали исследования социальных сетей (И.Мени, С.Роуз-Аккерман, К.Бейлза, С.Шаттенберг и некоторые другие). Подобные исследования предпринимались в отечественной социологии. Интересное исследование социальных сетей в научном сообществе предпринято Г.Батыгиным и Г.Градосельской. В несколько ином (политологическом) плане проблема социальных сетей поднимается в работах А.Кузьмина и В.Сергеева.

В целом же исследования социальных сетей в России пока еще не стали распространенными. Не менее важно, что подобные исследования слабо связаны с анализом социальных процессов в сфере неформального экономического взаимодействия. Это совмещение происходит в достаточно ограниченном количестве работ (А.Леденева, И.Штейнберг, Т.Шанин, Р.Копелюшников и некоторые другие). Исследования этих и некоторых других авторов позволили нам определить собственную задачу и провести анализ социально-экономической функции неформальных социальных связей в рамках элитных групп Хабаровского края.

Цель нашего исследования проанализировать формирование и функционирование неформальных отношений в структуре социально-экономического взаимодействия Хабаровского края.

•Для реализации заявленной цели предполагается решение следующих задач.

• Выделить неформальные социально-экономические связи как особый тип социальных связей в структуре социально-экономического взаимодействия.

• Описать процесс формирования региональных неформальных отношений и их роль в осуществлении деятельности крупнейших региональных экономических акторов.

• Выявить условия, когда неформальные социальные связи способствуют социально-экономической стабилизации и когда они становятся тормозом социально-экономического развития.

• Выявить роль региональной элиты в становлении новых неформальных отношений.

Объектом нашего исследования, таким образом, являются неформальные социальные отношения в социальной структуре Хабаровского края.

Предметом анализа является место неформальных отношений в структуре социально-экономического взаимодействия

Эмпирическую базу исследования составляют:

• Материалы социологических исследований неформальных отношений в

Хабаровском крае, проводимым по гранту "Института "Открытое общество" (программа И^Б - 2000). База данных сформирована на основе анализа 200 неформализованных интервью.

• Данные государственного комитета по статистике Хабаровского края, материалы докладов министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края и министерства финансов Хабаровского края.

• Собственные эмпирические исследования (60 неформализованных интервью с работниками Правительства Хабаровского края, руководителями ряда предприятий Хабаровского края, банкирами).

Casey study, проведенное автором на Хорском гидролизном заводе в 2001 году.

Методом анализа эмпирического материала выступает в работе факторный анализ статистических данных. В качестве дополнительного метода анализа применяется контент-анализ нарративов (неформализованных интервью). Материалом контент-анализа выступают наиболее часто встречающиеся в интервью концепты.

Теоретической основой исследования является концепция "снижения трансакционных издержек, выдвинутая В.В. Радаевым. Согласно этой концепции неформальные социальные связи тем более действенны и эффективны, чем более они позволяют снизить общие издержки от осуществления экономического акта. В структуру издержек включаются налоги, сборы, поборы, потеря времени на преодоление административных барьеров и т.д.

Новизна исследования состоит в том, что: • Впервые в специальной литературе описаны механизмы взаимодействия легальных (формальных) и неформальных отношений на материале социально-экономической структуры Хабаровского края.

Выявлены роль неформальных социальных отношений в формировании экономической элиты Хабаровского края и деятельности крупнейших экономических субъектов.

Описана структура неформального взаимодействия в социально-экономическом пространстве Хабаровского края.

Проведено эмпирическое исследование, позволяющее верифицировать теоретические положения работы.

Положения, выносимые на защиту

В период становления модернистских обществ (Новое время) основным гарантом осуществления социального взаимодействия в экономической сфере выступает государство.

В ситуации социального транзита (перехода от тоталитарного к демократическому режиму и от плановой экономики к рыночной) система социальных гарантий терпит ущерб, социальное пространство дробится на ряд самодостаточных социальных локалов (подпространств). Одним из основных следствий распада системы социальных гарантий и самого социального пространства является кризис отношений доверия в отношении социального контрагента. Для воссоздания системы гарантий участник социального взаимодействия в экономической сфере вступает в неформальные отношения, позволяющие получить услуги (гарантии) декларируемые, но не предоставляемые государством.

Основой неформальных отношений является совмещение публичной и приватной сферы и наделение публичных агентов приватными смыслами. Социальные связи в этом случае принимают форму социальных институтов, обеспечивающих их участнику безопасность социального поведения и экономической деятельности, но препятствующих его продвижению по социальной лестнице.

• Осуществление функций, возложенных центром на главу территории возможно при наличии неформальных отношений с региональной элитой.

• Сегодня, существуют предприятия, чья рыночная ситуация зависит от частных отношений с государственными органами. Именно эта часть бизнесменов активно участвует в становлении неформальных социальных отношений.

• Неформальные отношения, возникнув, взаимодействуют с формализованной институциональной структурой общества, меняя смысл формальных отношений.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет наши представления о характере социально-экономических трансформаций, протекающих сегодня в России; позволяет полнее проследить процесс формирования нового элитного социального слоя в регионе.

Практическая значимость заключается в повышении возможности эффективного управления социально-экономическими процессами в крае за счет учета неформальной составляющей. Результаты работы были использованы в подготовке материалов для отчетного доклада Министерства экономического развития и внешних связей. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов специальности "Государственное и муниципальное управление", "Национальная экономика", "Социология".

Апробация работы состоялась в ходе работы конференции руководителей финансовых органов Хабаровского края (Хабаровск,2001), в межвузовской научно-практической конференции "Конкуренция за и налогоплатльщика: федеральное, региональное и теневое налогообложение" (Санкт-Петербург, 2000). Основные результаты работы изложены в 3-х публикациях.

Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется логикой разворачивания проблемы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и статистических таблиц (приложения).

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Стахира, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические изменения в России происходят крайне противоречиво и непросто. Разгосударствление собственности, возникновение новых форм хозяйствования без надлежащего правового регулирования и снижение роли государства в управлении экономическими преобразованиями, породило масштабную теневую экономику и реальную организованную преступность. Постсоветская Россия стала свидетелем развертывания новых неформальных отношений.

В последние годы все больше исследователей обращают свое внимание на проблемы, связанные с неформальными видами деятельности. Наибольший интерес представляют исследования в данной области, проведенные Николаенко (1997), Д.Макаровым и В.Ларичевым (1998), В.Радаевым (1997/1998), а также в разные годы Р.Коузом, О.Уильямсоном, Д.Нортом. Это объясняется, прежде всего, взаимообусловленностью формальных видов деятельности и неформальной экономики. В настоящее время общепризнанно, что неформальная экономика является частью реальной жизни современного общества. Для Хабаровского края проблема неформальной экономики весьма актуальна., поскольку масштабы теневых операций составляют 25 % внутреннего валового продукта региона /оперативные данные управления по борьбе с экономическими преступлениями Хабаровского края/.

Неформальная экономика латентна по определению. Ее проявления, как уже было сказано выше, намеренно дистанцируются ее участниками от действующих государственных норм и, следовательно скрываются от контроля. Российской экономике присуще многообразие субъектов неформальных отношений. Наряду с особыми социальными группами прослеживается повседневная причастность каждого гражданина к неформальным отношениям.

На основании исследования эмпирического материала в работе проведен анализ экономических практик, реализуемых в сфере производства спиртосодержащей продукции. Единственный в Хабаровском крае гидролизный завод по производству ВОКЭ, который находится в краевой собственности по-прежнему остается основным сырьевым придатком криминальных структур, занятых в «теневом» производстве алкоголя. На сегодняшний день ситуация такова, что директор завода является депутатом Законодательной Думы Хабаровского края, а сам завод признан предприятием банкротом. В силу сложившейся практики, все активы предприятия-банкрота перетекли в новое предприятие, а все долги, размеры которых уже не позволяют «закрывать на них глаза» остались за предприятием-банкротом. Проведение подобной операции требует не только «прорех в законодательстве», но и определенного уровня властной поддержки. Эта поддержка и получалась в силу депутатского статуса директора и наличия определенных социальных связей.

На материале и интервью и анализа современных процессов становится понятно, что имеющиеся неформальные отношения встраиваются в достаточно жесткую логическую модель. Ее законность или незаконность в данном контексте не является основанием для прекращения действия модели. Напротив, тот факт, что данный вид деятельности протекает не в рамках закона, является для участников отношений наиболее притягательным.

В настоящей работе мы сосредоточились на исследовании неформальных отношений между предпринимателями, складывающихся в рамках неформальной экономики. Смещение в сторону клановых практик поведения, произошедшие на уровне семьи, распространяется далеко за ее пределы. Корпоративность - принадлежность к "кругу своих", свойственна и для существующих взаимосвязей в бизнесе. В научной литературе существует две концепции, с помощью которых ведется изучение данного явления. Первый нацелен на максимальное снижение объемов неформальной деловой активности населения и исходит из практик повседневной хозяйственной деятельности. Второй определяет неформальный сектор экономики как определенную логику и исходит из обозначения социологического подхода к хозяйственной сфере. Последний подход представляется наиболее правильным.

Итак, неформальной экономикой называются такие взаимоотношения между субъектами хозяйствования, которые дополняют или замещают официально установленный порядок организованной реализации экономических связей. Существуют и другие определения этого явления, но в большинстве случаев авторы подменяют его криминальными видами хозяйственной деятельности. Наиболее приближенной к действительности представляется классификация неформальной экономики, изложенная В.Радаевым, который выделяет ее основные составляющие, как легальную неофициальную экономику, внеправовую экономику, полуправовую экономику и криминальную экономику.

Доверие как категория и критерий отношений имеет огромное значение для эффективного функционирования политической и экономической систем, поскольку доверие между людьми может возникать и поддерживаться если действия людей не соответствуют взаимным ожиданиям. Все процессы действуют на уровне личность-государство. Проблема выживания, неотступно сопровождающая население все годы постреформенного периода , как и проблема первоначального накопления капитала, решались в Хабаровском крае с помощью активного включения населения в теневую экономику. Всеобщая необязательность, порожденная отсутствием норм и ценностей деловой этики, на фоне сохранившейся трудовой этики, оставшейся от советских времен, вызвало неопределенность поведения экономических агентов. Слабая культура договорных отношений, только усугубляла ситуацию. Необходимость стабилизации бизнеса требовала своевременного выполнения соглашений и, как следствие, организации формы защиты и контроля. При отсутствии доверия для осуществления транзакции любому участнику хозяйственной деятельности требовалось создавать своего рода группу поддержки, состоящую из тех. кто способен оказать административную, безопасную защиту, финансовую поддержку. Такое положение вещей закономерно там, где личное доверие и неформальные связи позволяют преодолевать сложные ситуации объективного характера. Необходимость защиты собственности и собственных интересов, повышенная неопределенность рыночной ситуации, а также снижение доверия в обществе породили формы контроля, выработанные непосредственно участниками хозяйственных операций. Немаловажную роль в этом сыграли как традиционные формы неформальных отношений, таких как блат, так и вновь образовавшиеся стереотипы поведения.

Как источник нового предпринимательства, блат имел двойное значение: знакомства и связи, доступ к общественным ресурсам, вовлекаемым впоследствии в частный бизнес. И, конечно, личностный аспект -субъективные навыки к обрастанию связями, изобретательность в преодолении бюрократических препонов, имеющиеся заделы доверия. Менталитет собственника, расширение сферы в экономике подорвали основы экономической системы, на которой основывался блат. Несмотря на то, что отношения блата утеряли прежнее значение, использование личных контактов продолжает быть доступным и эффективным способом решения проблем.

Повышенная рисковость российской экономики, отсутствие действенных механизмов контроля, требует особой доверительности между партнерами, что фактически и привело к образованию неформальных сетей. Включение в сеть дает ряд преимуществ - поддержка членов сети в виде получения дополнительных услуг, льгот, кредитов , в том числе и на нерыночных условиях. Это составляет своего рода этику неформальных отношений, частично заимствованную из обычаев этики блата. В подобную деловую сеть могут входить силовые структуры, а также представители разных уровней власти. Подобными корпоративными отношениями пронизана вся хозяйственная жизнь.

Главной целью создания сети является уменьшение нестабильности и максимальное снижение риска. Это своего рода локальные сети защиты бизнесменов от дополнительных, незапланированных транзакционных издержек.

Таким образом, деловая сеть - это совокупность устойчивых, относительно замкнутых связей между постоянными партнерами.

Люди строят и укрепляют связи в зависимости от своих краткосрочных и долгосрочных интересов. Внезапное изменение в структуре стимулов дает импульс к образованию новой "паутины". Следовательно, сети - это следствие, а не причина, и поэтому ими можно манипулировать с помощью подходящих инструментов.

Успешность, а, порой, и само существование подавляющего большинства компаний целиком зависят от воли чиновников. Российский рынок невозможно представить без участия органов государственной власти. Теневая экономика тесно связана с уровнем вмешательства государства в хозяйственную жизнь, с влиянием бюрократии. Неформальные отношения с органами власти многовариантны. На фоне повышенной рисковости это породило латентный государственный рэкет - насильственное встраивание в бизнес чиновника. Встроенность в бизнес чиновника - это социально-правовое и социально-экономическое явление, в основе которого лежит совокупность деяний, конечной целью которых, является обогащение отдельных лиц, определенных социальных групп в результате перераспределения материальных ценностей путем изъятия финансовых средств из бюджетов всех уровней.

Таким образом, включенность в неформальную деловую сеть, - это социальный капитал предпринимателя. В отличие от организованной преступности, которая тяготеет к криминальной деятельности, "встроенность" в деловую сеть чиновника позволяет создавать и поддерживать правовые и экономические ситуации, которые позволяют обогащаться определенным группам уходя от ответственности.

Социальные трансформации последнего десятилетия привели к изменению в персональном составе сети, в позициях, занимаемых конкретным агентом, но не отменили саму сеть. Она сохранила и свой главный смысл -способствовать перераспределению центральных ресурсных, финансовых и иных потоков в интересах участников сети. Более того, многие события социально-экономической жизни Дальнего Востока, особенно Хабаровского края невозможно ни понять, ни оценить без учета наличия этой сети. Такая сеть выполняет функции поставщика ресурсов, гаранта осуществления и безопасности экономического взаимодействия, основы для консолидации ресурсов. Более того, сама эта сеть все более институционализируется, приобретает квазилегальное существование.

Описать особенности функционирования неформальных институтов, выделить социальные основания их функционирования мы и попытались в настоящей работе.