Нефть в политике Германии: 1933-1943 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Гехт, Евгения Васильевна

  • Гехт, Евгения Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 187
Гехт, Евгения Васильевна. Нефть в политике Германии: 1933-1943 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Екатеринбург. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гехт, Евгения Васильевна

Введение

Глава 1. Нефтяная политика гитлеровской Германии в период подготовки к войне (1933-1939гг.)ЗЗ

Глава 2. Нефтяная политика Германии в начальный период Второй Мировой войны (1939г.-22 июня 1941г.)

Глава 3. Нефтяная политика гитлеровской Германии с начала кампании против Советского Союза до коренного перелома в войне (22 июня 1941г. ноябрь 1943г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефть в политике Германии: 1933-1943 гг.»

Актуальность проблемы обеспечения нацистской Германии нефтью определяется современной политической ситуацией в мире. По замечанию французского исследователя Фридвальда, XX век стал веком моторов1. На смену паровым машинам XIX века пришли двигатели внутреннего сгорания, потребляющие нефтепродукты. Особое значение приобретает использование нефти в военных целях. Появляются новые виды вооружений: танки, самолеты, развиваются транспортные войска, которые являются основными потребителями горючего. В книге М. Брукса приводятся статистические данные о мировой добыче нефти. Из них следует, что каждое десятилетие, начиная с 1900г., добыча нефти возрастала более чем в 2 раза, что было обусловлено ростом потребления нефти и нефтепродуктов . Одни страны превратились в крупных экспортеров нефти, другие вынуждены были ее импортировать. Германия, лишенная всех колоний после Первой мировой войны, стремилась к реваншу. С середины 30-х гг. в Германии наблюдается всплеск работ пронацистских авторов, доказывающих тезис о несправедливости Версальской системы, о необходимости пересмотра л колониального вопроса, о борьбе за нефть . В это же время, когда поиски собственной нефти в Германии не принесли результатов, а попытка получить контроль над Иракской нефтью провалилась, впервые в оборот вводится классификация стран в зависимости от степени обеспеченности нефтью: выделяются страны, обладающие доступом к мировым ресурсам и экспортирующие нефть и страны, лишенные собственных ресурсов и вынужденные их импортировать за валюту4. Германия наряду с Японией и Италией принадлежала к числу последних. Колониальный вопрос оставался главной темой вплоть до 1944г., когда в Бреттон Вудсе была созвана конференция для обсуждения вопросов нового экономического порядка в

1 Friedwald Е.М. Oil and the War.-London: W. Heinemann Ltd, 1941.-P. 3-4.

2 Брукс M. Нефть и внешняя политика.-М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1949. - С.35.

3 Zischka A.Oelkrieg. Wandlung der Weltmacht Oel.-Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1939.-297 s.

4 Zischka A. Wissenschafit bricht Monopole. Der Forscherkampf um neue Rohstoffe und neuen Lebensraum. -Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1938.- 278 s. мире и решения финансовых и сырьевых проблем. Пути решения сырьевой проблемы остро стояли в межвоенный период, попытка держав «Тройственного пакта» решить этот вопрос силой провалилась. В 1944г. снова на первый план выходит сырьевая проблема, но решение ее не найдено по сей день.

Сегодня, как и 60 лет назад, мир продолжает делиться на стран-экспортеров нефти и стран-импортеров, к которым относится Германия. Как и 60 лет назад Германия продолжает получать нефть из рук крупных нефтяных компаний, установивших контроль над источниками нефти на Ближнем Востоке. В этой связи изучение попыток обеспечения Германии нефтью в 1933-1943гг. позволяет понять расстановку сил на мировой арене и выявить причины многих событий и процессов, происходящих в наши дни.

В наше время контроль над топливно-энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки играет важную роль в определении геополитических позиций той или иной страны. Вопрос стоит о методах обеспечения этого контроля. Зависимость ведущих держав от ближневосточной нефти породила массу рецептов разрешения этой проблемы вплоть до прямого военного вмешательства.

Американский исследователь Ричард Сэсюли рассуждает о способах обеспечения Германии ресурсами в межвоенный период, предложенными главой экономического штаба Германии в годы Первой Мировой войны Вальтером Ратенау. Ратенау являлся одним из идеологов германского империализма, он развил теорию так называемого «организованного капитализма», выступал за создание Срединной Европы. После поражения в Первой мировой войне Германия, лишенная колоний, разрушенная и отягощенная репарациями, не могла получать сырье из рук западных держав за золото или девизы. Выход из сложившегося положения с сырьем в Германии Ратенау видел в сближении с Советским Союзом. При заключении Раппальского соглашения в 1922г. Ратенау встал на позиции сотрудничества с Советским Союзом на взаимовыгодной основе: СССР отказывался от репараций, а Германия отказывалась от претензий за национализированные в СССР германские предприятия5. Таким образом, взаимовыгодное партнерство с СССР могло решить сырьевую проблему. Последователем такой политики тесного сотрудничества в рамках Россия - Европейский Союз стал Герхард Шредер. Сегодня правительство Германии, возглавляемое новым канцлером Ангелой Меркель, снова перед выбором. О том, каким способом Германия будет добиваться доступа к нефтяным источникам в XXI веке, остается только догадываться.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать основные методы обеспечения германской экономики нефтью с 1933 г. до 1943 г. и сопоставить различные аспекты борьбы немецких монополий за расширение сфер влияния и получения контроля над источниками нефти. Для этого ставятся следующие задачи:

• Проанализировать способы и методы обеспечения Германии нефтью в период подготовки к войне (1933-1939гг.)

• Выявить основные тенденции нефтяной политики Германии в предвоенный период

• Рассмотреть мероприятия руководства Германии по обеспечению экономики нефтью в начальный период Второй Мировой войны (1939г.- 22 июня 1941г.)

• Оценить проблему обеспечения нефтью Германии с начала кампании против СССР

• Определить причины провала нефтяной стратегии Германии (22 июня 1941г.- 1943г.)

• Выявить и охарактеризовать основные этапы обеспечения германской военной экономики нефтью

Объектом исследования в диссертационной работе является нефтяная политика Германии, а предметом - мероприятия нацистского руководства и

5 Сэсюли Р. ИГ Фарбениндустри,- М.: Издательство иностранной лит-ры, 1948. - С.63. крупных монополий, направленные на обеспечение германской экономики важным стратегическим ресурсом -нефтью.

Хронологические рамки рассматриваемой проблемы охватывают период с 1933г., когда крупные монополии привели к власти национал-социалистическую партию, и началась подготовка Германии к войне за ресурсы, до 1943г., коренного перелома в ходе Второй Мировой войны, когда стало невозможным осуществление директивы №32 по захвату ближневосточных нефтяных месторождение. После 1943г. Германия вынуждена была перейти к оборонительной тактике, о захвате и завоевании чужих ресурсов (нефти) не могло идти и речи.

Методология исследования базируется на историко-материалистической концепции. Основными принципами стали принцип научной объективности, историзма и системности. При анализе нефтяной проблематики Германии это требует учета международной обстановки рассматриваемого периода, особенностей политического и экономического развития европейских стран и США.

В диссертационном исследовании посредством вышеуказанных принципов выявляется соперничество между двумя блоками держав -станами-экспортерами нефти (преимущественно США и Великобритания) и странами -импортерами (Германия, Италия и Япония). Это межблоковое соперничество за передел мира не исключало и внутриблокового соперничества Германии и Италии на Балканах. После Аншлюса Австрии и захвата Чехословакии Германия нацелилась на Балканы, являющиеся связующим звеном между Европой, передней Азией и Африкой, а также на Ближний и Средний Восток, на колониальные владения западных держав. В связи с этим происходит резкое обострение противоречий между англофранцузским блоком, поддерживаемым США, и Германией. Основная задача англичан - не допустить немцев к колониальным владениям империи. После поражения англо-французского блока в мае- июне 1940г. начинается формирование англо-американского блока. В противовес ему 27 сентября

1940г. создается «Тройственный пакт» держав-импортеров нефти- Германии, Японии и Италии. С этого момента страны Ближнего и Среднего Востока, обладающие крупными нефтяными месторождениями, становятся объектом борьбы между этими блоками. Державы «Тройственного пакта» выступают посредством военной силы за передел мира, за перераспределение колоний.

Указанные принципы позволяют избежать акцентирования внимания исключительно на негативных или позитивных последствиях немецкой нефтяной политики.

В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический метод. Применение этого метода состоит в том, что основные проблемы рассматриваются в хронологическом порядке.

Помимо указанных принципов используются и другие методы, традиционно присущие историческим исследованиям. Сравнительно -исторический метод позволяет сопоставлять и сравнивать различные исторические явления с целью выявления их общих и специфических черт, а также для получения новой информации об изучаемых процессах. При изучении документов активно используются методы критической интерпретации с учетом тех целей, которые стояли перед составителями того или иного документа в момент его создания.

В соответствии с основными принципами, поставленной целью и особенностями объекта исследования используются такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сравнение и аналогия, обобщение и систематизация материала.

Историография нефтяной проблемы в целом разнообразна. Этот вопрос исследовался ранее как отечественными, так и зарубежными авторами. Однако работ, посвященных комплексному исследованию нефтяной политики Германии, в историографии мало. Условно все работы по нефтяной проблематике можно разделить на исследования, отражающие позицию стран-эскпортеров нефти (преимущественно англоязычная литература, а также отечественные исследования) и стран-импортеров, ярким представителем которых является Германия.

Следует отметить, что в целом литература о нефти специфична. Одни авторы посвящают свои работы крупным нефтяным концернам, таким как, например, «Семь Сестер».6 В большинстве своем это англо-американские исследования, которые неоднозначно оценивают деятельность этих компаний. С одной стороны, авторы указывают на опасность, исходящую от них, поскольку нефтяные компании не допускают никакого контроля над собой, они сами себе «правительства». С другой стороны, ряд авторов «воспевает» эти крупные нефтяные монополии.

Ряд работ по нефтяной тематике посвящен выдающимся деятелям, которые внесли свой вклад в развитие нефтяной промышленности . По сути, это биографические издания.

Есть работы, которые посвящены развитию нефтяного хозяйства о какой-то отдельной страны . Эти работы исследуют связь энергетической политики правительства со стратегией и деятельностью нефтяных компаний, которые действовали внутри этого государства.

Для данного исследования наибольшую важность представляют работы немецких авторов по нефтяной проблематике гитлеровской Германии. Долгое время немецкие историки избегали в своих исследованиях тему национал-социалистической нефтяной политики, хотя бы потому, что не было доступных источников по этой теме. Ранние работы отражали лишь уже изученную инициативу правительства по обеспечению сырьем: обеспечение нефтью посредством развития собственной химической и угольной промышленности, попытки получить собственную минеральную нефть, поставки нефти из стран восточной и юго-восточной Европы,

6 Ferrier R.W. The History of the British Petroleum Company.- Cambridge: Cambridge University Press, 1982,801 p.; Bamberg J. The History ofthe British Petroleum Company. Vol. 2: The Anglo-Iranian Years 1928-1952,-Cambridge: Cambridge University Press, 1994.- 639 p.; Stephen H. A. Century in Oil: The Shell Transport and Trading Company.- London: Weidenfeld and Nicholson, 1997. -397 p.

7 Chernow R. The Life of John D. Rockefeller.- New York: Random House, 1998. - 774 p.; Die Sieben Schwestern. Die Oelkonzerne und die Verwandlung der Welt.-Reinbeck bei Hamburg.: Rowohlt Verlag GmbH, 1976.-330 s.

8 Nash. D. G. United States Oil Policy 1890-1964,- Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 1968.-268 p. ближневосточная и латиноамериканская нефть, поставки нефти крупных международных концернов и т.д. Однако общей картины из этих исследований так и не сложилось.

Первой попыткой восполнить этот пробел стала работа западногерманского историка Хельмута Мейхера «Die Poiitik und das Oel im Nahen Osten»,9изданная в конце 80-х начале 90-х гг. Этот двухтомный труд составлен на основе опубликованных архивных материалов Германии, США, Англии, стран Ближнего Востока. Автор делает вывод о том, что уже в 30-е гг. Ближний Восток стал ареной борьбы крупных нефтяных монополий. Попытка Германии обеспечить себя минеральной нефтью за счет участия в компании-аутсайдере «БОД» потерпела провал, поскольку крупные англоамериканские компании не могли допустить независимости Германии в вопросах снабжения нефтью. Нефть была отличным средством давления на политику Германии.

Автор задается вопросом: учитывались ли нефтяные интересы арабских стран накануне войны странами союзницами в их политике, направленной против проникновения стран «оси» на Ближний и Средний Восток? Мейхер пишет о том, что если задуматься о стратегическом значении нефти для вооружения, ведения войны и обеспечения политики безопасности, то из этого следует, что мероприятия союзников против нефтяной политики стран «оси» касались и послевоенного периода10. Этот факт потребовал отдельного исследования о нефтяной политике и соперничестве на Ближнем Востоке накануне Второй Мировой войны. В работе исследуется развитие арабских нефтяных интересов, а также англоамериканское доминирование в нефтяном секторе, кроме того, показан характер немецко-арабского экономического сотрудничества.

9 Mejcher Н. Die Poiitik und das Oel im Nahen Osten. Bd. 2 : Die Teilung der Welt 1938-1950.- Stuttgart: Klett-Gotta, 1990.-490 s.

10 Mejcher H. Die Poiitik und das Oel im Nahen Osten. Bd. 1 :Der Kampf der Maechte und Konzerne vor dem Zweiten Weltkrieg.- Stuttgart: Klett-Gotta, 1980. - S.18.

Наряду с крупными конфликтами между арабским миром и империалистическим Западом, между военными соперниками и между послевоенными актерами автор видел свою задачу в необходимости показать британско-американские или европейско-американские противоречия в этом регионе. Раскрывая разницу между европейскими и американскими позициями, автор стремился показать, что, несмотря на все вынужденные союзы США и Британии, США приступили на Ближнем Востоке к освоению «имперского наследства» Германии. Это противоречие между американцами и англичанами, особенно ярко выраженное в послевоенные годы, должно учитываться при анализе арабских устремлений, в первую очередь не евреи, а именно Саудовская Аравия и еще некоторые государства Залива использовали в свою пользу американскую альтернативу против доминирующей английской власти.

По мнению Мейхера, нефтяная политика и противостояние на Ближнем Востоке определялись накануне Второй Мировой войны 5 факторами11:

1) интересы арабских добывающих стран (преимущественно сначала ориентированные на развитие внутреннего рынка), прежде всего Ирака и Египта, которые по причине своих этатистских устремлений требовали ограничения влияния западных нефтяных концернов.

2) Обострение конкуренции среди крупных нефтедобывающих компаний за рынки сбыта, прежде всего, в континентальной Европе для предстоящих крупных нефтяных поставок из стран Ближнего Востока.

3) Вызов членам Акнакарейского соглашения от новых нефтяных компаний, не входящих в концерны, из континентальной Европы и Америки

4) Политическое и военное соперничество между нефтяной империей -Англией и стремящимися к автаркии странами «оси»- Германией и Италией. Mejcher Н. Die Politik und das Oel im Nahen Osten. Bd.2 - S.211.

5) Экономическое продвижение Германии на Ближний Восток, которое, воспринималось англичанами вызовом существованию их империи.

Мейхер подчеркивает, что добыча нефти на Ближнем Востоке в 1937г. была незначительной. Лишь с 1938г, когда были открыты нефтяные запасы Саудовской Аравии, значение этого региона резко возросло. Открытие нефтяных месторождений в Саудовской Аравии совпало по времени с аншлюсом Австрии и захватом Чехословакии, с этого момента Германия стремилась получить доступ к крупным нефтяным запасам Ближнего Востока. Кроме того, накануне Второй Мировой войны разгорелась борьба крупных концернов и малых нефтяных компаний за рынки сбыта для огромного количества нефти. Немецкие экспертизы о нефтяной ситуации накануне и в начале Второй мировой войны показали, что богатые месторождения на Ближнем и Среднем Востоке неизбежно должны быть завоеваны Германией. Требования пересмотра Северной Африки и Ближнего Востока во время переговоров с Вишистской Францией весной 1940г. и отказ поддержать притязания Ирака на иранскую нефтяную провинцию Шатт эль Араб доказывают, что немецкая незаинтересованность в Ближневосточных концессиях перед войной была лишь тактическим ходом. На самом деле немцев всегда притягивала нефть Ближнего Востока. После неудачной попытки получить доступ к нефтяным источникам Ближнего Востока немецкое руководство сосредоточилось на производстве собственной синтетической нефти. Анализу этой деятельности посвящена работа

• 17 немецкого историка Биркенфельда «Der syntetische Treibstoff» .

Постоянная потребность в нефти заставляла правительство Германии искать способ получать нефть: вкладывались большие инвестиции в разработку альтернативных технологий, позволяющих получать бензин из бурого угля.

12 Birkenfeld W. Der syntetische Treibstoff 1933-1945: Ein Beitrag zur nationalsozialistischen Wirtschafts- und Ruestungspolitik.-Goettingen, Berlin, Frankfurt: Musterschmidt-Verlag, 1964. - S. 278.

Автор подчеркивает, что производство синтетического горючего в Германии планировалось уже с 1933г. К началу войны в Германии было уже 12 таких заводов, а к концу войны их насчитывалось 16. Биркенфельд рассматривает развитие этих технических заводов с точки зрения их военно-политического значения.

Он подробно описывает технические способы и методы получения синтетического топлива. В предвоенный период Германия полностью нацелилась на самообеспечение, т.е. на автаркию. Интересной для исследователя является работа немецкого историка Е. Тейхерта, изданная в середине 80-х гг. и посвященная экономическому развитию Германии в

13 предвоенный период . Цель Тейхерта выяснить содержание проектов, связанных с понятиями «Автаркия» и «Большое экономическое пространство» в контексте немецкой внешней экономической политики.

По мнению Тейхерта экономическая суть понятия «Гроссраумвиртшафт», а также вопрос связи этого понятия с концепцией национал-социалистов между 1933-1939 гг. остаются дискуссионными. Отсюда основной вопрос : Политика «Гроссраум» была в большей степени следствием экономических трудностей или же она была центральной составляющей долгосрочной политической стратегии по насильственному завоеванию «жизненного пространства»? Тейхерт не дает однозначного ответа на этот вопрос.

Всплеск работ по нефтяной проблематике приходится на 2003-2006гг. За это время в свет вышли исследования Райнера Карлша и Раймонда Стокеса, Титуса Кокеля и Дитриха Айххольтца. Дискуссия историков о нефтяной проблематике нацистской Германии отражает политику современной правящей элиты ФРГ в энергетическом вопросе.

В книге «Faktor Ое1», изданной в Мюнхене в 2003 г., авторы впервые делают попытку дать представление о развитии нефтяного хозяйства

13 Teichert Е. Autarkie und Grossraumwirtschaft in Deutschland 1930-1939: Aussenwirtschaftpolitische Konzeptionen zwischen Wirtschaftskriese und Zwseitem Weltkrieg. -Muenchen: Oldenburg, 1984. -S.390.

Германии с 1859г. до 1974г 14. Книга состоит из 2-х частей, написанных Райнером Карлшем и Раймондом Стоксом. Для данного диссертационного исследования интерес представляет первая часть работы. Основное внимание уделяется минеральной нефти. За этот период времени эта отрасль промышленности заняла центральное место в немецкой экономической, политической и общественной жизни. Написанная в соответствии с хронологическим принципом данная работа обращается к ряду тем, среди которых связь нефтяной промышленности с международной политикой, дипломатией и войной. Книга написана на основе архивных материалов и первоисточников в Германии, США, Британии, Нидерландов и России. Материал для книги взят как из государственных, так и частных архивов.

В 2005г. в свет выходит исследование Титуса Кокеля, посвященное немецкой нефтяной политике между 1928-1938гг15. Книга состоит из 5 глав, отражающих основные этапы нефтяной политики Германии до 1938г. В первой главе автор дает обзор предыстории нефтяной политики Германии до 1933г. Далее по главам автор освещает нефтяной вопрос в разные «эры»: «Эру Федера» (1933-1934гг), «Эру Шахта» (1934-1938гг) и начальную стадию «Эры Геринга» (с февраля до августа 1938г). Главная проблема, которую решает автор в своем исследовании, это способ устранения зависимости Германии в вопросе обеспечения нефтью от стран-участниц Акнакарейского соглашения.

Преимуществом исследования Титуса Кокеля является то, что он сравнивает 3 возможности обеспечения нефтью Германии: 1) поиск нефти собственно в Германии (бурение), 2) производство синтетической нефти, и 3) поиск нефти за пределами Германии. Однако в большей степени освещена инициатива поиска собственной нефти. Тему, затронутую Титусом Кокелем, продолжает Дитрих Айххольтц.

14 Karlsch R.,Stockes G. R. Faktor 01: Die Mineraloelwirtschaft in Deutschland 1859-1974. - Muenchen: Verlag C.H. Beck, 2003.-460 s.

15 Kockel T. Deutsche Oelpolitik 1928-1938.- Berlin: Akademie Verlag GmbH, 2005. -393 s.

Дитрих Айххольтц являлся одним из составителей сборника Анатомия войны»16, изданного в ГДР в 1969г. Этот сборник содержит документы о роли германского монополистического капитала во Второй Мировой войне. Авторы сборника славили перед собой задачу «правильно воссоздать

1 7 прошлое, заботясь о будущем» . Спустя почти 40 лет, в 2006г., в объединенной Германии в свет выходит новая работа «Krieg um Oel. Ein

1 S

Erdoelimperium als deutsches Kriegsziel (1938-1943)» , в которой автор на основе новых документов из германских архивов раскрывает роль «ИГ Фарбениндустри АГ», «Дойче Банка», концерна Германа Геринга в подготовке завоевательных планов во Второй Мировой войне, новое исследование Дитриха Айххольтца несомненно представляет значительный вклад в историографию о германской нефтяной политике в годы Второй Мировой войны.

Из названия работы становится понятно, что речь идет о завоевательных планах нацистской Германии. Особенность работы Айххольтца заключается в том, что он рассматривает нефтяную проблему в Германии фактически от создания «Гроссраумвиртшафт» до поражения немецкой армии под Сталинградом (т.е. до коренного перелома во Второй Мировой войне). В книге 8 глав, которые условно весь исследуемый период делят на 4 этапа: 1) Аншлюса Австрии и захват Чехословакии; Блицкриги на Западе; 2)Период странной войны и военные операции на Балканах; 3) Осуществление операции «Барбаросса» и 4) Провал «Блицкрига»

В заключении автор резюмирует практическое значение «войны за нефть»: второй удар на Ростов и на Кавказ, завоевание Майкопа и приближение к Грозному, не принесшие практически ничего, поскольку советские месторождения были выведены из строя, поражение под Эль-Аламейном в июле 1942г. и вывод войск с территории Кавказа после

16 Анатомия войны: Новые документы о роли германского монополистического капитала во Второй Мировой войне. - М.: Прогресс, 1971,- 527 с.

17 Там же.С.15.

18 Eichholtz D. Krieg um Oel. Ein Erdoelimperium als deutsches Kriegsziel (1938-1943).- Leipzig: Leipziger Universitaetverlag GmbH, 2006. - 141s. поражения под Сталинградом. После этого «Большая игра» была закончена. На повестку дня снова встал вопрос о производстве синтетического горючего. Идея легкого завоевания всего того, что мировой империализм создавал годами и преимущественно мирным путем, идея превращения Германии в мировую нефтяную империю потерпела фиаско. Поражение под Курском ознаменовало окончательную утрату инициативы на Восточном фронте, она перешла в руки Красной Армии. После 1943г. все силы Германии были направлены на мобилизацию и сохранение «Европейской крепости»19

Исследование Дитриха Айххольтца представляет интерес для понимания позиций ФРГ в современной нефтяной ситуации в мире. Германия снова превращается в лидера в Европе, о чем писал в своей книге лл американский исследователь Роберт Херцштейн . Но она по-прежнему получает нефть, главным образом, из стран -экспортеров - Великобритании, США.

Следует отметить, что в период национал-социалистического режима в Германии появляется ряд работ пронацистских авторов, в которых обосновывается справедливость идеи войны за ресурсы, в том числе и за нефть. В качестве примера можно назвать книгу Антона Цишки «Olkrieg.

91

Wandlung der Weltmacht», изданную в 1939 г. . В ней автор подробно рассматривает способы «завоевания» нефти у англо-американских нефтяных компаний. Именно в таких работах подчеркивается тезис о том, что у Германии несправедливо отняли принадлежащие ей по праву колонии и единственная возможность восстановить справедливость- война.

Есть ряд работ немецких авторов, посвященных общим вопросам развития нацистской Германии в период Второй мировой войны22. Особого внимания среди них заслуживает труд «Das deutsche Reich und der Zweite

19 Письмо Бормана фон Эппу от 26 января 1943г. Цит. по : Дашичев В.И. Стратегия Гитлера. Путь к катастрофе. Т.1: Подготовка ко Второй Мировой войне 1933-1939. - М: Наука, 2005. - С. 134

20 Herzstein R. Е. Roosevelt &Hitler: Prelude to War.- N.Y.: John Wiley&Sons, 1994,- S. IX.

21 Zischka A.Oelkrieg. Wandlung der Weltmacht Oel - S. 296.

22 Типпельскирх К. История Второй Мировой войны. - М: Изд-во иностранной лит-ры, 195б.-607с.; Тике В. Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943,- М.: Изд-во Эксмо, 2005.-448 с.

О "X

Weltkrieg» , в котором исследуются вопросы подготовки Германии к войне, стратегические и экономические цели в войне.

Общим для всех исследований немецких авторов является тезис о том, что в связи с поражением Германии в Первой мировой войне и как следствие потерей колоний она вынуждена была импортировать нефть, получать ее из рук англо-американских нефтяных монополий за золото или девизы. Стремление Германии избавиться от зависимости в вопросах обеспечения нефтью от МНК привело Германию к войне за нефть, за ресурсы.

Некоторые аспекты нефтяной политики Германии отражены в исследованиях английских и американских авторов. В качестве примера

Od. можно указать на исследование Б.Клейна , Гюнтера , Д. Ергина ,

97 9Q 1П

М.Партона , Ч. Хайэма , Е. Фридвальда , Д. Мартина , Р. Сэсюли , М. Брукса. Так, например, в книге Брукса «Нефть и внешняя политика» , изданной на русском языке в 1949г., наглядно показана роль нефти во внешней политике как западных держав, так и держав «оси». Автор раскрывает сотрудничество западных монополий с немецкими промышленниками и роль англо-американских нефтяных монополий в подготовке новой мировой войны.

Есть ряд работ, посвященных непосредственно интересам Британии и США на Ближнем Востоке, без учета которых невозможно дать оценку нефтяной политике Германии в этом регионе. В качестве примера выделить

23 Das deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Bd.5:Organisation und Mobilisierung des deutschen Machtbereiches. Hbd. 1: Kriegsverwaltung, Wirtschaft und Personelle Ressourcen 1939-1941/Herausgegeben vom Mititargeschichtlichen Forschungsamt, von Berndhard R. Kroener, Rolf- Dieter Mailer - : Deutsche Verlags-Anstalt, 1988,- 1062 s.

24 Klein B.H. Germany's Economic Preparations for War. - Cambridge,-Massachusets: Harvard University press I959.-272 p.

25GunterA. E. The German war for crude oil in Europe, 1933-1945//The Petroleum Times. 1948. March 27

26 Ергин Д. Добыча. Всемирная истоия за нефть, деньги и власть [Электрон, ресурс] - 1999.- Режим доступа: http://lib.aIdebaran.ru/author/ergindyeniel/ergindyenieldobycha

27 Pearton М. Oil and the Romanian Stats. Oxford: Clarendon Press 1971- 361 p.

28 Хайэм Ч. Торговля с врагом,- М.: Прогресс, 1985.-256 с.

29 Friedwald Е.М. Oil and the War -88 p.

30 Мартин Д. Братство бизнеса. Почтенные все люди. М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1951.-359 с.

31 Сэсюли Р. ИГ Фарбениндустри-242 с.

32 Брукс M. Нефть и внешняя политика.- М.: Изд-во Иностр. Лит-ры, 1949.-173 с. работы исследователя из США Арона Дэвида Миллера33, Кимбэлла 34 С. Уэллеса35, К. Райта36, JI. Элвелла-Саттона37. В этих трудах рассматривается вопрос англо-американского соперничества на Ближнем Востоке, а также затрагиваются интересы Германии в этом регионе. Так, например, Миллер подчеркивает, что с конца 30-х. годов началась переориентация Саудовской Аравии в сторону Германии, а уже после Мюнхена Германия начинает готовить оружейную сделку с арабами. Однако окончательное решение о захвате Ближнего и Среднего Востока зависело от успеха операции «Барбаросса».

В целом же, англо-американские исследования посвящены преимущественно борьбе за сферы влияния на Ближнем Востоке и отражают нефтяную политику Германии лишь в той степени, в какой она затрагивала интересы США и Британии на Ближнем Востоке.

В отечественной историографии, затрагивающей нефтяную проблематику Германии, можно выделить советские и постсоветские исследования. Труды советских историков посвящены, в основном, инициативе германского правительства по производству синтетической нефти, а также борьбе монополий за передел рынков сбыта и сфер влияния. Ярким примером является работа доктора экономических наук А.Ю. Шпирта «Изменения в экономике сырья и топлива во второй мировой войне»38. Автор подчеркивает, что в фашистской Германии в течение 1933-1938 гг. были разработаны планы производства и захвата основных стратегических материалов. Несколько миллиардов марок было израсходовано на строительство предприятий искусственного жидкого топлива, синтетического каучука и на закупку импортного сырья. Одновременно

33 Miller A.D. Search for Security. Saudi Arabian Oil and American Foreig policy 1939-1949. -The university of North Carolina Press, 1980,- 320 p.

34 Kimball W.F. Forged in War: Roosvelt, Churchill and the Second World War.- N.Y.: William Morrow and C, 1997. -422 p.

35 Welles S. Where are we heading. - New York and London: Harper Brothers Publishers, 1946. - 397 p.

36 Wright Q. A foreign policy for the United States. - Chicago: University of Chicago Press, 1947. - 404 p.

37 Элвелл-Саттон Л. Иранская нефть. К истории политики силы.- М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1956. - 424 с.

38 Шпирт А.Ю. Изменения в экономике сырья и топлива во Второй Мировой войне.- М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1946.-320 с. систематически накапливались крупные запасы стратегического сырья. Шпирт также указывает на тесную связь промышленников и государства в Германии, обусловленную подготовкой к войне. В таком же ключе написана работа А.А. Санталова «Империалистическая борьба за источники сырья»39. В работе автор раскрывает борьбу между монополиями за раздел и передел источников минерального сырья: нефти и природного газа, черных и цветных металлов и т.д.

Интересными являются работы советских исследователей Румянцева Ф.Я.40 и Байбакова Н. К.41 о роли нефти во время войны и о планах гитлеровского руководства по завоеванию нефтяных источников.

Есть группа работ советских историков, которая не затрагивает специально нефтяной вопрос, а посвящена в целом истории Второй мировой войны, захватническим планам Германии, экономическому развитию стран «оси» и держав-союзниц. Без учета этих факторов невозможно оценить нефтяную политику Германии в 1933-1943гг. В качестве примера следует указать на труды А. Безыменского42, А.Галкина43, А. Громыко44, А. Фурсенко45.

Особое значение для диссертационного исследования представляют такие фундаментальные труды как «История дипломатии», «История Второй Мировой войны 1939-1945» в 12 томах, изданный в СССР в 1975г. Третий том посвящен проблеме начала войны и подготовке агрессии против СССР46. В нем исследуется экономика Германии после захвата Европы. Авторы подчеркивают усиление промышленного и в целом экономического потенциала Германии после победоносных блицкригов на Западе. В

39 Санталов А.А. Империалистическая борьба за источники сырья.- М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1954.586 с.

40

Румянцев Ф.Я. Тайная война на Ближнем и Среднем Востоке. - М.: Международные отношения, 1972. -136 с.

41 Байбаков Н.К. Дело всей жизни: Записки нефтяника. -М.: Советская Россия, 1984,- 352 с.

42 Безьгменский А. Особая папка «Барбаросса». - М.: Изд-во агенства печати Новости, 1972.-342 с.

43 Галкин А.А. Германский фашизм,- М.: Наука, 1989,- 352с.

44 Громыко А.А. Внешняя экспансия капитализма: История и современность. - М.: Мысль, 1982.- 494 с.

45 Фурсенко А.А. Династия Рокфеллеров - М.: Наука, 1970,- 488 с.

46 История Второй Мировой войны. 1939-1945 в 12 т. T.3: Начало войны. Подготовка агрессии против СССР.- М.: военное изд-во Мин.Обороны СССР, 1974. - 503 с. четвертом томе47 интерес представляет раздел, посвященный военной экономике Германии во второй половине 1941г.- первой половине 1942г.

48

Основной проблемой Германии в данный период стала нехватка горючего . В пятом томе освещается оборона Сталинграда и Кавказа49, а шестой том посвящен коренному перелому в войне, великой победе под Сталинградом50.

Исследования значения нефтяного вопроса в политике Великих держав и стран «оси», а также стратегии Германии были предприняты учеными с 1 СЛ

Уральского Университета в работах В. А. Кокшарова , Т. П. Нестеровой , В. А. Кузьмина53, В.А. Буханова54, И.Н. Чемпалова55.

В целом, среди исследований советских авторов отсутствует работа, посвященная непосредственно нефтяному вопросу Германии, в большей степени они отражают завоевательные планы нацистского руководства, а также экономическое развитие соперничающих держав.

Тема Второй мировой войны всегда привлекала отечественных исследователей, практически за 2 десятилетия, к юбилейному 2005г. в свет вышло огромное количество новых работ, посвященных различным аспектам Второй мировой войны, в том числе и экономическим целям завоевателей56.

47 История Второй Мировой войны. 1939-1945в 12 т. Т.4: Фашистская агрессия против СССР. Крах стратегии «молниеносной войны» .- М.: военное изд-во Мин.Обороны СССР, 1975. -536 с.

48 Там же.С.420.

49

История Второй Мировой войны 1939-1945 в 12 т. Т.5: Провал агрессивных планов фашистского блока. -М.: военное изд-во Мин.Обороны СССР, 1975. -512 с.

50 История второй Мировой войны 1939-1945 в 12 т. T.6: Коренной перелом в войне. - М .: военное изд-во Мин.Обороны СССР, 1976. -520 с.

51 Кокшаров В.А. Начало деятельности американских нефтяных монополий в Саудовской Аравии (19331939) // Политика Великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время.- Свердловск, 1986.-С.64 -77.

52 Нестерова Т.П. Концессия Риккета в Эфиопии (апрель-сентябрь 1935)// Политика Великих держав на Балканах и Ближнем Востоке,- Свердловск, 1988.-С.62-73.

53 Кузьмин В.А. Соперничество империалистических держав на Ближнем Востоке (октябрь 1936- ноябрь 1937) // Политика Великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время.- Свердловск, 1981. -С. 17-32.

54Буханов В.А. Европейская стратегия германского национал-социализма и ее крах. Идейно-политические проблемы,- Екатеринбург: Изд-во Уральского Университета, 1998. -348 с.

5 Чемпалов И.Н. Завершение оккупации Румынии немецко-фашистскими войсками (январь-март 1941г.)//Международные отношения в новейшее время.-Свердловск,1968.-С.222-254.

56Вторая Мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М.: Прогресс-Академия, Весь мир, 1996. -700 е.; Покушение на Великую Победу,- М. :Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо, 2005.- 384 с.

Наиболее интересными для данного диссертационного исследования

57 58 являются труды О. Вишлева , Л. Олышынского .

Среди работ постсоветского периода, посвященных нефтяному аспекту международных отношений, следует выделить исследования Г. Валиахметовой59, Е.Соболева60.

В целом же, современные отечественные исследования посвящены, в основном, общим вопросам Второй мировой войны, нефтяной вопрос освещается слабо, отсутствует исследование, посвященное нефтяной политике гитлеровской Германии.

Несмотря на то, что нефтяной аспект международных отношений нашел широкое отражение в отечественной и зарубежной историографии, история обеспечения германской экономики нефтью пока не стала предметом специального развернутого исследования в исторической науке России. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной исторической науке комплексное исследование нефтяной политики Германии в 1933-1943гг.

Источниковую базу исследования составили зарубежные и отечественные документы.

Большую ценность с точки зрения исследования нефтяной политики и стратегии Германии представляют документы из бывшего архива германского министерства иностранных дел. В 1948г. все эти документы были отправлены в Лондон, где они хранились до 1958г. За это время совместная англо-франко-американская комиссия выпустила серию «С», охватывавшую период 1933-1937гг., и серию «Д» (1937-1941гг). С 1949 по

57Вишлев О.В. Накануне 22 июня 1941 г. Документальные очерки. - М.: Наука, 2001. - 230 с.

580льштынекий Л.И. Угроза фашистского мирового господства: История и современность (взгляд из XXI века). - М.: КДУ, 2003.-128 с.

39 Валиахметова Г. H. Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928): автореф. Дисс. к. и. н/ Г.Н. Валиахметова- Екатеринбург, 1999,- 23 с.

60 Соболев E.B. Англо-американское соперничество за нефть арабских эмиратов персидского залива (1923-1938):автореф. Дисс. к.и.н/E.B. Соболев- Екатеринбург, 2007,- 28с.

1964 г. вышли в свет 13 томов этой серии61. Параллельно с 1950г. в ФРГ началось немецкое издание серии «Е», завершенное в 1964 г. и перевод с английского языка на немецкий ранее опубликованных документов. В серию

С» вошли 6 томов, а в серии «Д» -13 томов.

Поскольку основная тема диссертационного исследования нефтяная политика, то для данного исследования особое значение имеют документы о нефтяной политике, опубликованные англичанами и американцами в серии 62

Д» . Так в 5-м томе серии «Д» выделены разделы «Ближний Восток» «Балтийские страны» и «Юго-Восточная Европа» в период с 1937г. до весны 1939г. (т.е. до захвата Чехословакии). В этом же томе содержится отчет немецкого посланника на Ближнем Востоке Фрица Гроббы, в котором раскрывается намерение Германии наладить тесные партнерские контакты с Саудовской Аравией. Особенно подчеркивается экономическая выгода такого сотрудничества для Германии. Гробба указывает на богатые нефтяные месторождения в Саудовской Аравии. «Экспорт нефти из провинции Эль -Хаза (в Персидском заливе) по-видимому составит несколько миллионов

63 тонн в год.» Поэтому ближневосточная нефть стала главной военной целью нацистской Германии. В 6-м и 7-м томах представленных документов также есть фрагменты об отношениях между Германией, Ближним Востоком, в том числе с Саудовской Аравией. По замечанию немецкого исследователя Г. Мейхера Саудовская Аравия с ее нефтяными месторождениями как магнит притягивала страны тройственного пакта (Германию, Италию и Японию)64.

Об отношениях Германии с Балканскими странами, особенно с Румынией, свидетельствуют документы 6 тома серии «Д»65. В этом же томе содержится текст Германо-Румынского соглашения от 23 марта 1939г. С началом войны Румыния превратилась в главного поставщика нефти

61 Akten zur deutschen auswaertigen Politik 1918-1945.Serie D (1937-1945). Bd. 1-Х./ Herausgeber Hans Rothfels Baden- Baden; Frankfurt a/M., 1950-1964.

62 Documents on German Foreign Policy 1918-1945, Serie D 1937-1941. Vol.5 Poland, The Baltic's. Latin America. Juli 1937-March 1939/Editors Bernadotte E. Schmitte. - London: Her Majesty's Stationery office,1953.-977 p. (№588 и №589)

63 Ibidem. P.804.

64 Mejcher H. Die Politik und das Oel im Nahen Osten. Bd.2.- S. 32

65 DGFP, Serie D 1937-1941. Vol.6. The Last Months of Peace. March-August 1939.-1149 p. нацистской Германии. В 6 томе также опубликован ряд документов, свидетельствующих о намерении Германии установить экономическое господство над всей Юго-Восточной Европой. Это позволило бы Германии значительно увеличить экономический потенциал и ускорить сроки вступления в войну.

В 8 томе серии «Д» представлены документы периода «Странной войны»66. Они проливают свет на планы Германии относительно Польши,

Финляндии и Прибалтики. В этот же период начинается английская экономическая блокада, в результате которой все пути через проливы,

Средиземное море оказываются заблокированы. Значение Средиземноморья в нефтяном вопросе подробно рассматривает французский исследователь

Андре Нуши67. Именно Средиземноморье открывало доступ к ближневосточной нефти, поэтому Британия пыталась не допустить

Германию в этот регион. В такой ситуации резко возрастает роль Дуная как крупной транспортной артерии, о чем свидетельствуют мемуары немецкого

68 посланника Г. Нойбахера . Его первостепенной задачей стало наладить транспортировку нефти из Румынии по Дунаю. Далее, после осуществления операции «Барбаросса», гитлеровцы планировали захватить месторождения нефти на Ближнем и Среднем Востоке.

Планы по осуществлению этих мероприятий содержатся в документах серии «Ursachen und Folgen:vom deutschen Zusammenbruch 1918 und 1945 bis zur staatlichen Neuordnung Deutschlands in der Gegenwart»69. Это особое издание, предназначалось для государственных учреждений, а также рекомендовалось в качестве учебного пособия.

Документ № 3221 представляет заметку посланника Гроббы о его переговорах с министром иностранных дел Риббентропом и генералом

66 DGFP, SerieD 1937-1941. Vol.8. The War Years. September4 1939-March 18, 1940.-974 p.

67 Nouschi A. Petrole et Mediterranee// Historiens-Geographes.- N308.-P. 843-844.

68 Neubacher H. Sonderauftrag Suedost 1940-1945. Bericht eines fliegenden Diplomaten.-Goettingen: Musterschmidt-Verlag, 1956.-215 s.

69 Ursachen und Folgen. Vom deutschen Zusammenbruch 1918 und 1945 bis zur staatlichen Neuordnung Deutschlands in der Gegenwart. Bd. 18. Die Wende des Krieges /Herausgeber Prof. Dr. Michaelis und Prof.Dr. Schraepler.- Berlin: Dokumentenverlag Dr. Herbert Wendler Co. -697s.

Фельми от 14 мая 1942г70. Основной темой переговоров стала политическая подготовка немецкого продвижения в арабские страны. В этом же документе упоминаются задачи особого штаба «Ф», с помощью которого планировалось подготовить восстание в арабских странах и устранить влияние англичан в этом регионе.

Сборник «Europastrategie des deutschen Kapitals», опубликованный в 1977г., проливает свет на разработку планов по завоеванию «жизненного пространства» крупными банкирами, промышленниками и политиками71. Этот сборник составлен на основе различных документов, изданных в ГДР. Документы подобраны так, что они отражают, какие группы промышленников и в какой период были носителями концепции экспансии, и как эти концепции связаны между собой. В сборнике собраны также высказывания или прочие свидетельства политиков, публицистов или других персон, которые отражают экспансионистские цели германского капитала точнее, чем приведенные в сборнике документы, хотя авторы высказываний зачастую не являются прямыми представителями промышленности. Авторы сборника подчеркивают, что период национал-социализма - это период интенсивного слияния монополистических групп. Экспансия является внутренним признаком, потребностью монополистического капитала. Она непременное условие выживания монополистического капитала, поэтому экспансионистские цели являются неотъемлемым признаком особой социальной группы- финансового или монополистического капитала.

По мнению авторов сборника, основная теорема западных историков, согласно которой исключается связь крупного промышленного капитала и политики, а также снимается с него ответственность за развязывание войны, является не более чем учением о примате политики .

70 Ibidem. S.141.

71 Europastrategie des deutschen Kapitals 1990-1945/ Hrsg. R. Opitz. - Koeln: Pahl-Rugednstein Verlag, 1977.1069 s.

72 Ibidem. S.29.

Проблему тесной связи монополий с правящей партией раскрывается сборниках документов «Анатомия войны» и «Анатомия Агрессии».73

В целом же, немецкие документы позволяют проанализировать планы германского руководства по обеспечению экономики нефтью как путем проникновения к ближневосточным нефтяным месторождениям, так и путем предполагаемого захвата румынских нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих предприятий, а также позволяют оценить инициативу германского правительства по вопросу собственного производства синтетической нефти.

Что касается английских документов, то они посвящены, в основном, британским интересам на Ближнем и Среднем Востоке. А в американских публикациях прослеживается претензия на гегемонию в этом регионе. Общим же для англо-саксонских документов является желание не допустить страны «оси» в регион Ближнего и Среднего Востока, сосредоточить в своих руках добычу и сбыт ближневосточной нефти. Большой интерес для исследования борьбы за нефтяные месторождения Ближнего Востока между английскими и американскими компаниями представляют документы по истории Саудовской Аравии. В четвертом томе74 серии документов, охватывающих период с 1936г. до 1949г., раскрывается политика американских монополий, направленная на активное проникновение в ближневосточные территории. Документы отражают конец векового влияния и власти англичан в Аравии и усиление позиции США в этом регионе, в них подробно освещен вопрос о Палестине, об арабском движении и о сближении Саудовской Аравии с Германией.

Попытка Германии проникнуть на Ближний Восток в начале 30-х гг. путем участия в БОД рассматривается в Докладе о Международном Нефтяном Картеле 75. Авторы доклада дают очень полный и систематизированный материал по соглашениям о совместной эксплуатации

73 Анатомия войны -527 с.

74 Documents on the History of Saudi Arabia. Vol.IV. Saudi Arabia Enters the modern World. Secret U.S. Documents on the Emergence of the Kingdom of Saudi Arabia as a World Power, 1936-1949. Parti. 1980

75 Международный нефтяной картель,- M.: Изд-во Иностр. Лит-ры, 1954.-470 с. некоторых месторождений, по долгосрочным соглашениям между крупнейшими монополиями о поставках сырой нефти. Значительная часть приводимого доклада относится к довоенному периоду.

Важными для исследования являются документы о роли Среднего Востока и Северной Африки в нефтяной политике Англии и Франции на Востоке в 1914-1945гг., изданные в Лондоне в 1979г. Второй том документов посвящен англо-французскому господству на Среднем Востоке, борьбе за установление влияния в этом регионе76. Для данного исследования представляют интерес документ № 110 (доклад политического департамента о британских интересах в зоне Персидского залива), №124 (о британской позиции в Палестинском вопросе), №125 (соглашение между Саудовской Аравией и Стандарт Ойл от 31 мая 1939г). Документы свидетельствуют о том, что британцы использовали либо открытые нефтяные источники в колониях (Остиндия, например), либо источники нефти зависимых арабских стран. Особый интерес у англичан вызывала не только зона восточного побережья Персидского залива, но и Западное побережье. Еще лорд Керзон говорил о том, что необходимо было превратить Персидский залив в британское нефтяное озеро. Поэтому Ближний и Средний Восток всегда оставался сферой интересов Британии. Именно за этот регион развернулась борьба между американцами и англичанами накануне Второй Мировой войны. Между тем основной задачей Великобритании и США было не допустить Германию к нефтяным месторождениям Ближнего Востока, сохранить монополию на нефть и единоличный контроль рынков сбыта.

В целом, англоязычные документы проливают свет на англоамериканское соперничество за сферы влияния на Ближнем Востоке. Документы свидетельствуют также об общем стремлении англичан и американцев не допустить Германию к источникам нефти в этом регионе.

76 The Middle East and North Africa in World Politics. A Documentary record. Vol. 2 British-French Supremacy, 1914-1945,-New Haven and London, Yale University Press, 1979.-861 p.

Немаловажны французские дипломатические документы серии 2, изданные в Париже в 1980г. В 8 томе77, охватывающем период с 1 февраля по 15 марта 1939г., представлены документы о захвате Чехословакии. В документе №138 говорится о том, что правительство Великобритании и Франции предложило Германии использовать блокированные активы в Лондоне. Таким образом, в руки немцев попали финансовые средства Чехословакии, что значительно повлияло на сроки вступления Германии в войну.

Особого внимания заслуживают отечественные сборники, составленные на основе документов германского вермахта. Среди подобных работ следует отметить работу В.И. Дашичева «Стратегия Гитлера- Путь к катастрофе. 1933-1945. Исторические очерки, документы и материалы».78 Этот четырехтомник является дополнительным изданием двухтомника, впервые опубликованного издательством «Наука» в 1973г. под названием

7Q

Банкротство стратегии германского фашизма» . Двухтомное издание было построено на материалах Нюрнбергского процесса, но впоследствии В. И. Дашичев использовал немецкие архивные документы, так как немцы ставили под сомнение правомерность Нюрнбергского процесса. Достоинством его работы является то, что он использует богатые архивные материалы Кобленца.

В работе автор делает вывод, что причиной мировых войн постоянно выступало стремление правящей элиты какой-либо из великих держав установить свое региональное или глобальное господство.

Богатейшие материалы по политике и стратегии Германии были обнародованы уже в ходе Нюрнбергского процесса над главными немецкими военными преступниками. Они вошли в официальное 42-томное

77 Documents Diplomatiques Francais 1932-1939. Serie 2 (1936-1939). T8: 17janvier-20 mars 1938/Commission de Publication des Documents relatifs aux origins de la guerre 1939-1945.- Paris: Imprimerie Nationale, 1973. -1008 p.

78 Дашичев В.И. Стратегия Гитлера. Путь к катастрофе1933-1945.Исторические очерки,документы и материалы в 4 т. - М.: Наука,2005.

79 Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы в 2 т.- М.:Наука, 1973. издание протоколов и документов Нюрнбергского суда. На русском языке это издание состоит из семи томов80. Особое значение для данного

81 исследования имеет 2 том «Преступления против мира» , в котором рассматривается подготовка агрессии против Австрии, война в Западной

Европе и агрессия против СССР. Второе издание материалов Нюрнбергского процесса состоит из 8-ми томов. Были опубликованы материалы процессов

82 над немецкими монополистами, генералами, дипломатами и др .

На основе Нюрнбергских документов вскоре после окончания войны были изданы отдельные сборники, характеризующие цели и планы агрессивных войн и методы их ведения. С течением времени они пополнились новыми публикациями документов политического и военного руководства Германии на немецком и других языках.

Статистический справочник «Внешняя торговля СССР за 1918

О!

1940гг» проливает свет на поставки нефти Советским Союзом в Германию накануне войны. В западной историографии принято считать, что Советский Союз выполнял обязательства по договору с Германией и являлся чуть ли не од одним из основных поставщиком нефти в Германию . Из справочника следует, что экспорт нефти в Германию постоянно снижался, начиная с середины 30-х гг., а в 1940г. составил лишь 657398 тт.85. Французский исследователь Фридвальд в работе «Нефть и война» подчеркивает, что общепринятый тезис о поставках Кавказской нефти в Германию это вымысел, раскрыть который автор пытается, исследуя транспортную проблему. По его замечанию, транспортировка нефти до Второй Мировой войны из Ближнего и Среднего Востока, из Румынии и из Баку происходила по Средиземному морю, лишь частично по Дунаю. Контроль над

80 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Т. I-7.-M.: Изд-во Юридич. лит-ры, 1957-1961.

81 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Т2: Преступления против мира,- М.: Изд-во Юридической лит-ры, 1958.-863 с.

82 Нюрнбергский процесс. Т1: Нацистский заговор против мира и человечества. Преступления германских монополий. - М.: Изд-во Юридической лит-ры, 1965.-798 с.

83 Внешняя торговля СССР за 1918-1940гг. Статистический обзор. - М.: Внешторгиздат, 1960. -1135 с.

84 Karlsch R. Stokes R.G. Faktor Oel. Die Mineraloelwirtschaft in Deutschland - S. 156.

85 Внешняя торговля СССР за 1918-1940гг,- С.533.

86 Friedwald Е.М. Oil and the War-88 p.

Средиземным морем и над Дунаем после Первой мировой войны находился в руках держав-победительниц. Лишь к весне 1939 г., с захватом Австрии и Чехословакии, Германия получила контроль над транспортными путями Дуная. Но главной проблемой для Германии при транспортировке нефти после введения английской блокады стала нехватка танкеров и барж. По этой причине Германия была не в состоянии транспортировать даже румынскую

87 нефть, не говоря о Кавказской . Поэтому все утверждения о поставках кавказской нефти в Германию являются несостоятельными.

Интерес для диссертационного исследования представляет третья и четвертая книга труда «Мировые войны XX века»88 под общим руководством Ржешевского О.А., в которых представлены документы и материалы, позволяющие читателям яснее представить картину событий, характер, динамику, атмосферу Второй Мировой войны. В третьем томе содержится важный раздел о германской военной экономике89. Авторы сборника отмечают, что экономика Германии могла выдержать лишь молниеносные войны. Германская военная машина должна была работать по принципу «война кормит войну»90 Благодаря блицкригу на Западе Германии удалось захватить 363 тыс. тонн бензина, 220 тыс.тонн авиационного бензина, ее промышленный потенциал увеличился более чем в два раза91. Уже к середине 1941г. запасы нефти в Германии за счет союзников и оккупированных стран увеличились в 20 раз .

Четвертый том содержит источники как непосредственно из фондов различных архивов (российских и зарубежных), так и опубликованные ранее в академических трудах и других изданиях. Значительное число источников вводится в научный оборот впервые. Это касается ряда материалов

87 Ibidem. Р. 16-26.

88 Мировые войны XX века. Вторая Мировая война. Документы и материалы. Кн. 4: Вторая мировая война -М.: Наука, 2002,- 677 с.

89 Мировые войны XX века. Вторая Мировая война. Документы и материалы. Кн. 3:Вторая мировая война. Исторический очерк. -М.: Наука, 2002.-С. 352-362.

90 Там же. С.З56.

91 Там же.С.356.

92 Там же. С.357. российских военных архивов (российский государственный военный архив, Центральный архив Министерства обороны) и Национального архива США.

В целом, отечественные публикации документов позволяют проанализировать стратегию гитлеровской Германии, а также изучить степень экономической подготовки к войне за ресурсы.

Что касается мемуарной литературы, следует отметить ее разнообразие. В диссертации использовались мемуары как английских, так и советских политических деятелей93, но наибольшую ценность представляют , прежде всего, дневники политических деятелей Рейха (Папена94, Гроббы95, Нойбахера96, Кристианса97), а также его отдельных военных руководителей (Гальдера98, Кейтеля", Варлимонта100, Гудериана101, Кессельринга102 и др.)

Мемуары генерал-майора Мюллера-Гиллебранда103 являются, пожалуй, единственной работой о германской армии, сочетающей в себе монографическое исследование развития организационных форм сухопутных войск Вермахта на фоне событий предвоенного периода и Второй Мировой войны с организационным и статистическим справочником. Важное место в работе отводится военной экономике, как одному из главных факторов стратегии.

При освещении вопросов военной промышленности и вооружений Мюллер -Гиллебранд использовал в первую очередь следующие источники:

93 Ickes H.L.The Secret Diary of Harold L. Ickes. - New York: Simon and Schuster, 1954 ; Черчилль У. Вторая Мировая война в 6 т. M.: Военное издательство, 1991.; Майский И.М. Воспоминания советского дипломата 1925-1945гг. - М.: Наука, 1971.-784 с.

94 Папен Ф. Вице-канцлер Третьего Рейха. Воспоминания политического деятеля гитлеровской Германии. 1933-1947.-М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.-590 с.

95 Grobba F. Maenner und Maechte im Orient. 25 Jahre diplomatischer Taetigkeit im Orient.- Goettingen: 1967.-339s.

96 Neubacher H. Sonderauftrag Suedost 1940-1945. Bericht eines fliegenden Diplomaten. - Goettingen: Musterschmidt-Verlag, 1956,- 215 s.

97 Кристианс В. Дороги в Россию. - M.: Международные отношения, 1990,- 280 с.

98 Гальдер Ф. Военный дневник в 3 т. - M.: Издательство ACT, 2003.

99 Кейтель В. Мемуары фельдмаршала. Победы и поражения Вермахта.1938-1945. -М.: ЗАО Центрполиграф, 2004.-351 с.

100 Варлимонт В. В ставке Гитлера. Воспоминания немецкого генерала 1939-1945.- М.:Центрполиграф, 2005.575 с.

101 Гудериан Г. Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй Мировой войне 1939-1945,- М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.-574 с.

102 Кессельринг А. Солдат до конца:Воспоминания.-Минск:000 «Попурри», 2004.-512 с.

103 Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945гг,- М.: Изд-во Изографус, 2003.-799 с.

Ueberblick ueber den Ruestungsstand des Heeres (Waffen und Gaeret)" (Справка о состоянии вооруженных сухопутных сил (оружие и техника)» и „Ueberblick ueber den Ruestungsstand des Heeres (Munition)" («Справка о состоянии вооруженных сухопутных сил (боеприпасы)»), которые представляли собой месячные отчеты, издававшиеся начальником вооружений сухопутных сил и командующим армией резерва.

Эти объемистые бюллетени предназначались для информации высших инстанций ОКВ и ОКХ. Они составлялись ежемесячно и содержали точные данные о возможностях производства, о выпускаемой продукции, о поступлении готовой продукции в распоряжение управления вооружений и артиллерийско-технических инспекций, о расходе и наличии вооружений.

Ueberblick ueber die Ruestungswirtschaftlichen Grundlagen der Fertigung" («Справка о военно-промышленных основах производства»). Этот документ издавался управлением вооружений сухопутных сил в дополнение к вышеупомянутым «Справкам о состоянии вооруженных сухопутных сил». Он также предназначался для информации высших инстанций и содержал в себе разделы по сырью, станкам, рабочей силе и по объему строительства.

Studie der Wehrwirtschaft" («Очерки по военной экономике»). Документ был составлен в 1944г. генералом Томасом на основе материалов возглавлявшегося им управления военной экономики и промышленности ОКВ и мыслился, прежде всего, как отчет о деятельности управления.

Общим для всех мемуаров гитлеровского генералитета является стремление возложить всю ответственность за содеянное на одного лишь Гитлера, представить все его решения изначально неверными и списать все ошибки и промахи на его некомпетентность в любом вопросе. Так, например, Мюллер-Гиллебранд пишет: «Гитлер диктаторски пренебрегал часто высказываемыми ему опасениями по поводу слишком быстрого роста армии. Вначале он полагал, что сможет избежать войны, а позднее - что он сумеет ее ограничить как по времени, так и по пространству. Опьяненный своими первоначальными успехами, он все более терял чувство реального и не замечал громадной опасности, таившейся в его политике блефа, приведшей его к переоценке своих сил»104

Интересным для данного исследования является 4-й том дневника ОКВ, в котором подчеркивается деление мира на стран-экспортеров и импортеров нефти105. Германия принадлежала к последним, поэтому стремилась отвоевать себе потерянные колонии, а вместе с ними захватить доступ к нефтяным месторождениям и другим источникам нефти. Впервые упоминание о таком деление стран встречается в работе немецкого автора Антона Цишки, изданной в 1938г.106. Он отмечает, что монополия на нефть находилась в руках Англии и США, отсюда происходит деление на страны, обладающие ресурсами, и на страны, вынужденные импортировать нефть. Вопрос о деление стран на экспортеров и импортеров нефти рассматривается также и в англоязычной литературе. Примером может служить исследование американского ученого К. Райта107. Он пишет, что после Первой мировой войны у Германии был нарушен порядок снабжения

10R сырьем и она не смогла восстановить свои позиции . В начале 20-х гг. был создан комитет по сырью при Лиге Наций. По мнению Западных стран, главная проблема состояла не в доступе к сырью, а в наличии конвертируемой валюты109. Ввиду отсутствия валюты в Германии выдвигалось требование возврата колоний. В то время как Великобритания задерживала развитие промышленности в своих колониях, сохраняя монополию на реэкспорт сырья, Германия и Италия готовились к войне110. По замечанию Цишки, эта война должна была носить название «война за нефть»111.

104Там же. С. 32.

105 Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht in 4 Bd. Bd.IV: 1. Januar 1944-22 Mai 1945/ Eingeleitet und erlaeutert von P.E. Schramm.- Muenchen: Manfred Pawlak Verlaggesellschaft mbH, 1982.- S. 933

106 Zischka A. Wissenschaft bricht Monopole - 87s.

107 Wright Q. A foreign policy for the United States. - Chicago: University of Chicago Press, 1947.-404 p.

108 Ibidem. P.299.

109 Ibidem. P.302.

1,0 Ibidem. P.306.

111 Zischka A.Oelkrieg. Wandlung der Weltmacht Oel - S. 5.

Важнейшим дошедшим до нас документальным источником генерального штаба сухопутных войск является дневник генерала Гальдера112. В дневнике Гальдера содержится материал об обеспечении Германии нефтью, о планах завоевания нефтяных месторождений (особенно в период компании против СССР) и о стратегических запасах минерального топлива. Несмотря на то, что нефтяной вопрос не выделен отдельно в дневнике, этот источник проливает свет на нефтяную стратегию Рейха. Гальдер тщательно изо дня в день записывал все происходящее и анализировал ситуацию с топливом. Уже из записи от 1 июля 1941г., на 10 день кампании против Советского Союза явствует тяжелое положение с бензином. По замечанию Гальдера, расход горючего оказался значительно больше, чем предполагалось и горючего катастрофически не хватало с первых дней кампании, несмотря на трофейные запасы (К началу войны с Советским Союзом трофейные запасы составляли около 2 млн. тонн). Практически в каждой записи за день указывается на тяжелое положение с горючим. 7 августа 1941г. Гальдер сделал запись о дефиците горючего, составлявшего 125 ООО тт. ежемесячно. Он подчеркивает, что при таком положении с горючим проведение крупных операций невозможно. Единственной надеждой на спасение положения стал план захвата Кавказских нефтяных месторождений. А важнейшей задачей до наступления зимы стал не захват Москвы, а захват Крыма, промышленных и угольных районов на реке Донец и блокирование путей подвоза русскими нефти с Кавказа.

Запись от 3 июля 1941г. свидетельствует о планах после осуществления операции «Барбаросса» и захвата Кавказских нефтяных месторождений. Планировалась «подготовка наступления через территорию между Нилом и Евфратом из Киренаики и через Анатолию, а возможно, и с Кавказа через Иран»113.

112 Гальдер Ф. Военный дневник в 3 т.-М.: 1968- 1971.

113 Гальдер Ф. Военный дневник 1941-1942 в 3 т. Т.З: От начала Восточной кампании до наступления на Сталинград (22.6.1941-24.9.1942)- М.: ООО Издательство ACT, 2003-С.77.

В целом, мемуары политического и военного руководства Рейха позволяют проследить экономическое развитие Германии, проливают свет на степень обеспеченности Германии горючим и на планы по захвату чужих нефтяных месторождений, а также позволяют проанализировать крах нефтяной стратегии руководства Рейха.

В диссертационном исследовании использовались периодические издания, наиболее важными из которых являются журналы «Мировое хозяйство и мировая политика», «Petroleum Times», «Wirtschaftsdienst» и др.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования его результатов в научной и учебной практике другими исследователями и преподавателями, занимающимися исследованиями нефтяного аспекта мировой политики. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по новейшей истории Германии.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Уральского государственного университета им. A.M. Горького. Отдельные аспекты исследования докладывались на научной конференции «60-летие победы в Великой отечественной войне и ее значение в истории XX века» (Екатеринбург, 2005) Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных статьях.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Гехт, Евгения Васильевна

Заключение

Условно в нефтяной полите Германии 1933-1943гг. можно выделить несколько этапов.

На первом этапе, в 1933-1935гг., руководство Германии планировало обеспечить экономику нефтью за счет 1) разведки месторождений и добычи нефти на собственной территории, 2) за счет ближневосточных нефтяных месторождений.

После Первой Мировой войны Германия была лишена всех колоний. Потеря колоний и передача немецкой части акционерного капитала «Иракиш Петролеум Компании» французам воспринималась немцами как несправедливость Версальской системы. В результате поражения в Первой мировой войне Германия стала импортером нефти- стратегически важного ресурса, контроль над которым находился в руках будущих соперников.

Сразу после прихода Гитлера к власти началась подготовка Германии к войне. На совещании Гитлера с военным руководством в начале февраля 1933г. были определены основные задачи: завоевание жизненного пространства на Востоке и обеспечение германской экономики важным стратегическим сырьем. Строительство вермахта являлось важнейшей предпосылкой для достижения этих целей. Важнейшей задачей германского руководства в эти же годы стала милитаризация экономики, то есть обеспечение сырьем, вооружением, рабочей силой. Наиболее остро была обозначена нефтяная проблема.

Правительство Рейха усиленно субсидировало проекты по разведке и добыче нефти на территории Германии. К основным немецким месторождениям нефти, имеющим промышленное значение, относились районы: Ганновер (Нихаген), Баден, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштиния. Но количество нефти на территории Германии было столь незначительно, что результат не оправдывал всех ожиданий.

Параллельно с поисками нефти на собственной территории руководство Рейха предпринимало попытки получить доступ к нефтяным месторождениям Ближнего Востока. Временной удачей для германского правительства стало заключение соглашения с английской нефтяной компанией-аутсайдером «Бритиш Ойл Девелопмент». Однако усиление влияния Германии в ближневосточном регионе противоречило интересам англичан. Английские, голландские, американские и бельгийские нефтяные компании не желали терять крупный рынок сбыта нефти в Германии, поэтому они предпринимали все меры с целью не допустить Германию к нефтяным месторождениям Ближнего Востока. Воспользовавшись тем, что после начала войны с Эфиопией Италия начала испытывать значительные финансовые трудности, «Ирак Петролеум Компании» при поддержке английского правительства скупила итальянский пакет акций «БОД». Вскоре началась тяжба за немецкие интересы в этой компании, которая закончилась для Германии неудачей. Провал проекта с «Бритиш Ойл Девелопмент» заставил германское руководство перейти к политике автаркии в вопросах обеспечения горючим.

Производство синтетической нефти в Германии - это второй условный этап нефтяной политики Рейха. Форсирование собственного производства синтетического топлива входило в задачу «Четырехлетнего плана». Принимая во внимание отсутствие валюты в Германии, «Четырехлетний план» являлся единственно возможным решением сырьевой проблемы. Но огромные затраты, связанные с синтетическим производством, заставляли гитлеровское руководство рассматривать этот план лишь как временную меру. Основными задачами «Четырехлетнего плана» стали: 1) подготовка в течение 4 лет германской армии к войне; 2) мобилизация германской экономики в течение 4 лет для войны.

В развитии «Четырехлетнего плана» можно выделить 3 фазы: 1) с осени 1936г. до марта 1938г.: относительно широкое планирование во всех областях, связанных с промышленными ресурсами, застойное положение в экономике; 2) с марта 1938г. до начала войны: захват Австрии и Чехословакии, концентрация на создании базы для синтетических продуктов химической промышленности, на создании важных для вооружения легких металлов и материалов; 3) с сентября 1939г. до февраля 1942г.: в этот период возникает государственная командная экономика, которая решает проблему за счет оккупированных стран.

Захват чехословацкой промышленности имел огромное значение для ускорения сроков вступления Германии в войну. В руки немцев попали заводы «Шкода» - второй по значению арсенал Европы, который с августа 1938г. по сентябрь 1939г. выпустил почти столько же продукции, сколько выпустили все английские заводы за тоже время.

После захвата Чехословакии германское руководство рассматривало вопрос о включении в германскую экономическую сферу всех стран Юго-Восточной Европы, а также Турции.

В целом, для немецкой политики относительно стран Юго-Восточной Европы характерно несколько способов установления влияния: 1) аннексия, как это произошло с Австрией; 2) установление протектората (как в Богемии и Моравии); 3) заключение военного союза (со Словакией) и 4) германо-румынское соглашение, целью которого являлось обеспечение Германии нефтью. Именно это соглашение должно было стать примером формы сотрудничества между Германией и всеми странами Юго-Восточной Европы, а также странами Ближнего и Среднего Востока.

Румыния с ее нефтяной промышленностью занимала важное место в германских планах, но в середине 30-х гг. в Румынии были сильны позиции англо-франко-голландского капитала, поэтому Германии в это время не удалось получить контроль над нефтяными месторождениями Румынии.

Германия не отказывалась от планов завоевания нефтяных источников на Ближнем и Среднем Востоке. Параллельно с производством жидкого горючего в Германии гитлеровцы искали возможности получать собственную нефть из ближневосточного региона.

К 1937 г. наметилось сближение между Германией и Саудовской Аравией на фоне англо-американских противоречий на Ближнем Востоке и ослабления английского влияния в Саудовской Аравии. Ибн Сауд искал поддержки Германии в арабском вопросе, а Германия пыталась закрепиться в нефтеносном регионе. Однако в 1937г. нефть в Саудовской Аравии еще не была обнаружена, велись разведывательные работы.

Открытие нефти в Саудовской Аравии вызвало лихорадочные попытки получить здесь концессии, причем не только со стороны «Иракской нефтяной компании», но и со стороны стран, обделенных собственными месторождениями, - Германии, Японии и Италии. Но Англия стремилась не допустить Германию к своим колониальным владениям и направить агрессию на Восток.

К 1937г. создается основной костяк вооруженных сил Германии, ударной силой которого стали абсолютно новые виды вооруженных сил-танковые дивизии и авиация- основные потребители горючего. Вермахт готов был действовать. К тому же, концу 30-х гг. всвязи с финансовым кризисом в Германии сложилась такая экономическая ситуация, что только «прыжок в войну» мог спасти положение.

С началом войны на Западе наступает третья условная фаза германской нефтяной политики. Разгром Польши, оккупация Дании и Норвегии обусловили пополнение ресурсной базы немецкой военной экономики. «Странная война» Франции и Англии на Западном фронте, продолжавшаяся более 8 месяцев, явилась для германского руководства желанной стратегической паузой, которая позволила им снова аккумулировать военно-экономическую энергию для очередного удара. В этот период фактор времени сыграл в пользу Германии. Обеспечив себя шведской рудой и румынской нефтью, Германия планировала разбить Францию и захватить промышленные ресурсы всей Западной Европы. Успех обеспечивался стратегией «блицкригов».

Гитлеровское руководство понимало невозможность политики автаркии в вопросах обеспечения горючим. Объемов производимой собственными предприятиями синтетической нефти могло хватить лишь на краткосрочный период. К тому же, синтетическая нефть значительно уступала по качеству минеральной. Из-за высокой себестоимости производства синтетической нефти невозможно было полностью обеспечить нужды военной экономики на длительный период времени. Поэтому производство синтетической нефти рассматривалось как временная мера для ведения молниеносной войны.

Что касается жидкого горючего, то расход нефти практически был значительным только в сентябре, при стратегическом развертывании сил на Западе и во время Польской кампании, положение с горючим за счет этого несколько улучшилось. Вермахт смог вести долгосрочные военные действия только благодаря целой серии обстоятельств. За несколько месяцев до начала войны в Австрии были открыты крупные месторождения нефти и началась разработка этих месторождений.

Под сильным политическим давлением был ратифицирован так называемый нефтяной пакт в декабре 1939г., согласно которому Германия должна была получать из Румынии ежемесячно 130 ООО тт минеральной нефти.

Несмотря на изменившиеся политическое соотношение сил поставки нефти из Румынии до августа 1940 г. были гораздо меньшими по объему, чем предполагало соглашение. Рейх получил в это время меньше половины условленного количества. Только после того как румынский король Кароль отрекся от престола 6 сентября 1940г. и власть перешла к генералу Антонеску, поклоннику Гитлера, ситуация в корне изменилась. Нефтяные эксперты из Англии и США покинули страну, а румынская нефтяная промышленность все больше и больше попадала под немецкое влияние.

Осенью 1940г. организации «Четырехлетнего плана» впервые пришла мысль о создании международного нефтяного общества. Эта идея была связана, во-первых, с выгодным возвращением немецких облигаций за границей. Часть поступлений должна была пойти на организацию нового нефтяного общества. Во-вторых, проявился новый порядок румынского нефтяного хозяйства. В обоих процессах принимал участие «Дойче банк» в качестве маклера немецких интересов.

Создание «Континентале Оль АГ» ознаменовало собой важный момент в экспансионистской политике германских монополий. В 1941г. мечтали о том, что «Конти Оль» станет немецким эквивалентом крупных иностранных нефтяных компаний, таких как «Стандард Ойл оф Нью Джерси», «Роял Датч Шелл», «АИНК».

В целом, кампания на Западе значительно улучшила нефтяную ситуацию Германии — немецкие войска захватили запасы нефти, значительно превышавшие те, которые были израсходованы в ходе военных действий.

Следующим вопросом стал захват британской колониальной империи и выход к ближневосточным нефтяным месторождениям, но эта задача откладывалась на период после осуществления операции «Барбаросса».

Четвертый этап нефтяной политики Рейха приходится на кампанию против Советского Союза. Замысел Гитлера состоял в том, чтобы в ходе трех-четырехмесячной кампании покончить с Советским Союзом. В директиве №21 «Барбаросса» конечной задачей операции был обозначен выход к линии «Волга-Архангельск». На Южном участке фронта важно было завоевать Украину и важный в экономическом плане Донецкий бассейн. Главной целью кампании стало завоевание Кавказа с его нефтяными месторождениями и обеспечение выхода через Кавказ к Ближнему и Среднему Востоку.

Параллельно с кампанией против Советского Союза гитлеровцы вынашивали планы захвата Ближнего Востока. Важнейший документ, определивший весь комплекс военно-стратегических мероприятий гитлеровского командования после предполагавшегося разгрома Советского Союза, был проект директивы № 32 от 11 июня 1941г. «Подготовка к периоду после осуществления плана «Барбаросса». Германское командование предполагало после разгрома СССР продолжить борьбу против английских позиций на Средиземном море и на Ближнем Востоке путем концентрического наступления, которое планировалось провести из Ливии через Египет, из Болгарии через Турцию и из Закавказья через Иран. Целью операции было овладение кавказскими нефтяными районами и занятие к сентябрю 1942г. перевалов на Ирано-иракской границе для дальнейшего продвижения на Багдад.

Успех кампании против СССР на начальном этапе породил уверенность руководства в том, что завоевание Кавказа произойдет уже осенью 1941г. В июне 1941г. Геринг подписал так называемую «Зеленую папку», которая содержала основные планы по разграблению территории оккупированных областей. Самым важным в документах был пункт о «скорейшем и максимальном использовании оккупированных областей в пользу Германии, в первую очередь речь шла об областях с минеральной нефтью. В директиве «Барбаросса» подчеркивалась задача, добыть как можно больше нефти и продовольствия для Германии, это стало главной экономической целью кампании. Создавались специальные нефтяные команды, которые были задействованы в эксплуатации нефтяных месторождений Восточной Галиции и Эстонии, а также на Украине.

К концу лета 1941г., когда стало ясно, что кампания на Востоке затягивается, начались споры об оперативных целях войны. Важнейшей задачей стало блокировать снабжение кавказской нефтью советскую армию.

Положение же с горючим гитлеровской армии было с самого начала кампании против СССР критическим. Оно усугублялось проблемами транспортировки горючего.

Поражение под Москвой в декабре 1941г. и связанные с ним оборонительные бои в ходе отступления немецких войск на Восточном фронте привели к потерям в боевой и материальной части, которые были весьма существенными.

Затянувшаяся кампания на Востоке наряду с трудностями в военном производстве и большими потерями на фронте поставила вермахт и военную экономику перед тяжелой проблемой в области снабжения нефтепродуктами. Стало невозможно поддерживать уровень снабжения горючим войск и промышленности в требуемом объеме. Немецкие и румынские запасы истощились.

Зимой 1941 г. была перепроверена возможность операции на Кавказе. Гитлер планировал к 1942 г. закончить войну на Востоке. Стратегической целью стало завоевание Сталинграда и нефтяных месторождений в районе Баку, Майкопа и Грозного.

В конце лета 1942г. началось второе наступление на Кавказ. 9 августа 1942 г. был захвачен Майкоп. Однако месторождение было сильно разрушено. Буровые установки были демонтированы или взорваны.

Советская сторона делала все возможное, чтобы нефть не попала в руки немцев. Контрудар советской армии в начале 1943г. обрек немецкую кампанию по завоеванию Кавказа на провал. Попытка сделать «Конти Оль» крупнейшим нефтяным концерном Европы не осуществилась.

Таким образом, попытки гитлеровской Германии обеспечить независимость от МНК в вопросах снабжения ресурсами вермахта и германской военной экономики, превратиться из импортера в экспортера нефти закончились провалом. Ни проникновение на Ближний Восток путем сотрудничества с нефтяной компанией «БОД», ни собственное синтетическое производство нефти не принесли видимых результатов. Оставался единственный путь- война за нефть. Но решить нефтяную проблему силой Германии не удалось, гитлеровская армия потерпела крупное поражение под Сталинградом, изменившее весь ход Второй мировой войны.

В течение всей войны немецкое нефтяное хозяйство базировалось на синтетических продуктах, на поставках нефти из Румынии и на собственной незначительной добыче. Доходы от нефти в оккупированных странах составляли 5 % от общих доходов и использовались преимущественно на этих самых оккупированных областях.

Абсолютно незначительной оставалась добыча нефти в Югославии, на юге Франции, в Нидерландах и на территории бывшей Чехословакии. Значительные залежи нефти так и не были найдены, несмотря на интенсивные усилия.

Немного утешительнее была ситуация в Прибалтике. Балтийская нефтяная компания планировала добывать в Эстонии до 400 ООО тт. нефти в год. Чтобы достигнуть этого показателя, к работе были насильно привлечены немецкие рабочие, военнопленные и контрактные рабочие из Хорватии.

Успешно шла добыча нефти в Галиции. Галицийское месторождение простиралось на 350 км в длину и 50-60 км в ширину вдоль северных Карпат. В добычи нефти там в 1939г. участвовало около 540 компаний. Там же было около 24 нефтеперерабатывающих предприятия.

Для немецкой военной экономики польская нефть сначала не представляла большой ценности. Польские нефтепродукты сбывались на Украину. Но стратегическое значение польской нефти резко возросло после провала операции на Кавказе. Но галицийскую нефтяную промышленность нужно было модернизировать.

Во время войны нефтедобыча в Венгрии возросла, но большего увеличения добычи не предвиделось, т.к. скважины были истощены.

Гитлер начал Вторую мировую войну, зная, что ресурсы Рейха ограничены. Длительная война неизбежно привела бы к проблемам с обеспечением ресурсами. Вначале Режиму помогли успехи быстрых побед, нефтяные договора с Румынией и Советским Союзом, а также неожиданное увеличение добычи нефти в Венском бассейне и в Северной Германии. Плюс использование ресурсов оккупированных областей. Прежде всего, концерн «Роял Датч Шелл» в Нидерландах и французские нефтеперерабатывающие предприятия представляли интерес для немецкой военной экономики. Все дочерние предприятия иностранных нефтяных концернов, находящиеся на территории Рейха, были переданы под управление Рейха. Они все работали на военную экономику Германии.

Производство синтетического бензина и добыча нефти в Германии должны были обеспечивать вермахт до ожидаемого завоевания крупных месторождений нефти на Кавказе и Ближнем Востоке. Заводы по гидратации покрывали большую часть потребностей в горючем вермахта и они были единственными поставщиками авиационного топлива. Собственная добыча и переработка нефти была необходима, главным образом, для обеспечения потребности в смазочных маслах. Однако когда в 1942-1943гг. рухнули завоевательные планы нацистов, положение с горючим становилось все тяжелее. Война Гитлера и немецкий особый путь к нефти стали дорогой к катастрофе.