Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Илюхин, Николай Петрович

  • Илюхин, Николай Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 135
Илюхин, Николай Петрович. Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илюхин, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРОВ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР В ПЕРИОД ПЛАНОВОГО ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Нефтяная отрасль Башкирской АССР.

1.2. Нефтяная отрасль Татарской АССР.

1.3. Индустрия нефти и газа Поволжья и Тимано-Печоры (Куйбышевская, Оренбургская области, Коми АССР).

1.4. Западно-Сибирский топливно-энергетический комплекс.

ГЛАВА 2: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ НЕФТЯНАЯ ОТРАСЛЬ В ГОДЫ РЕФОРМ 1991-2005 ГОДОВ. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНОГО КАПИТАЛА В ОБЛАСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЯНОЕ ХОЗЯЙСТВО СТРАНЫ.

2.1. Инвестиционная политика в нефтяной отрасли в 1991-2005гг.

2.2. Мировой опыт взаимодействия государства и частного капитала в инвестиционной сфере в нефтяных провинциях.

2.3. Механизмы согласования интересов частных нефтяных компаний и нефтегазовых территорий России в период реформ 1991-2005гг.

2.4. Результаты инвестиционной деятельности некоторых вертикально-интегрированных нефтяных компаний в Ханты-Мансийском автономном округе.

ГЛАВА 3: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ В XXI ВЕКЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА).

3.1. Нормативно-правовые и геополитические аспекты Государственной энергетической стратегии России в XXI веке.

3.2. Прогнозы развития нефтяной отрасли в Ханты-Мансийском автономном округе.

3.3. Оценка ожидаемого влияния региональных условий Ханты-Мансийского автономного округа на развитие нефтедобывающих компаний. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития»

Россия занимает уникальное положение на мировом рынке нефти - на ее территории находится 13% мировых доказанных запасов этого сырья1. Нефтегазовый комплекс является главным источником налоговых (около 42% доходов Федерального бюджета) и валютных (около 46%) поступлений государства, при том, что на его долю приходится около 12 % всего промышленного производства России.2 Значительные золотовалютные резервы Банка России, а также накопленный «стабилизационный фонд» - своего рода производные от экспортной ориентированности отечественной нефтяной отрасли, а также благоприятной мировой конъюнктуры рынка энергоносителей последних лет. Однако данное обстоятельство, по мнению некоторых российских экспертов, является свидетельством того, что в последнее десятилетие XX века под влиянием политики Международного Валютного Фонда (МВФ) интеграция России в мировую экономику происходила по пути превращении страны в сырьевой придаток развитых стран.3 Действительно сильная степень зависимости от колебаний мировых цен на энергоносители весьма болезненна для нашей экономики. Достаточно вспомнить августовский кризис 1998 года, когда понесли значительные убытки и разорились крупнейшие игроки банковского сектора: «СБС-Агро», «ИНКОМ-Банк», пострадал средний и малый бизнес, вновь обесценилась значительная доля сбережений населения России. Государство к 1998 году подошло со значительными долгом тому же МВФ, а также Парижскому и Лондонскому клубам кредиторов. Однако в условиях промышленного спада и стагнации производства единственной отраслью народного хозяйства страны, способной приносить казне «живые деньги» оставался Топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Но и ТЭК в это время попал в «черную полосу» - «азиатский кризис» привел к нарушению мирохозяйственных связей, затормозил темпы роста промышленного производства в основных странах-импортерах нефти и цена последней на мировом рынке медленно и уверенно ползла вниз, остановившись на критическом для нашей экономики уровне - 8 долларов США за баррель нефти марки Brent. Также необходимо учесть, что российская нефть, поставляемая на экспорт по трубопроводным системам ОАО «Транснефть», маркируется как Urals (более низкого качества, чем Brent и, соответственно,

1 Иршинская Л.И. Конкурентоспособность и стратегия вертикально-интегрированных нефтяных компаний. -М.: ЗАО «Издательство экономика», 2004г. Счетная палата РФ. Отчет «Влияние нефтяного комплекса на формирование бюджета Российской Федерации».

3 Иршинская Л.И. Конкурентоспособность и стратегия вертикально-интегрированных нефтяных компаний. -М.: ЗАО «Издательство экономика», 2004г. более дешевая). Таким образом, поступление экспортной выручки в страну резко сократилось, а нефтяные компании едва покрывали затраты на ее добычу4.

С конца 1998 года цены на мировом рынке энергоносителей постепенно росли, а с началом боевых действий в Ираке в 2004 году достигли своих исторических максимумов, превысив уровень цен периода войны в Персидском заливе 1991 года. Вместе с этим с 2000 года экономика России демонстрирует положительную тенденцию к росту, что отмечал Президент РФ весной текущего года в ежегодном послании Федеральному собранию5. Причем если в 1999-2001 годах основной рост приходился именно на отрасли ТЭК, то с 2001 года синергетический эффект коснулся и сопутствующих ТЭКу отраслей: цветной и черной металлургии (увеличилось производство труб, центробежных насосов для буровых, кустового нагнетательного оборудования и т.д.), химии и нефтехимии (переработка попутного газа) и др. В результате к 2005 году резервы Центрального банка РФ достигли 140 млрд. долларов США6. Благодаря положительной ценовой конъюнктуре Правительству РФ удалось сконцентрировать в своих руках «стабилизационный фонд», призванный сопутствовать более гладкой реализации проводимых в стране реформ.

Сказанное дает основание утверждать, что существует зависимость благосостояния нашего государства от развития ТЭК. В сложившихся условиях, несмотря на возможные негативные последствия, именно ТЭК может стать «локомотивом развития» экономики страны, оказывая положительное воздействие на рост благосостояния каждого гражданина РФ, что в свою очередь определяет актуальность выбранной темы настоящего исследования.

Первые заметки по характеристике и описанию так называемых «нефтепроявлений» (естественные выходы нефти на поверхность) на территории современной России появились еще во второй половине XVIII века. В частности упоминания об этих заметках имеются в работах В. Симоновича, B.C. Зива, С.А. Кадера7, Л.Я. Эвентова и др.

4 У основного дочернего нефтедобывающего предприятия НК «Сибнефть», НК «Ноябрьскнефтегаз», себестоимость добычи 1 барреля нефти в 1998 году составляла 7 долларов США. (Аналитический журнал «Нефтегазовая вертикаль» №4 (71) март 2002 года.)

5 Послание президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. По материалам газеты «Ведомости». www.vedomosti.ru.

6 По материалам Центрального Банка РФ. www.cbr.ru

7Симонович В. Нефть и нефтяная промышленность в России. СПб., 1909; B.C. Зив. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. Пг.: Изд-во Министерства финансов, 1917; B.C. Зив. Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности. Пг.: 1916; С.А. Кадер. Короли нефтяной промышленности и государственная монополия на нефть. Пг.: 1916; Л.Я. Эвентов. Иностранные капиталы в русской промышленности. М.-Л.: Соцэкгиз, 1931.

В советский период значимый вклад в разработку проблемы внесли выдающиеся отечественные ученые И.М. Губкин, С.А. Вышетравский Д. Пестржецкий, В.И. Фролов и другие8. В этих работах были предложены смелые гипотезы и приведены убедительные доказательства нефтеносности Урало-Поволжья, Тимано-Печоры, Западной и Восточной Сибири. Значительный вклад был внесен отечественными специалистами-практиками нефтяной отрасли: Н.К. Байбаков, В.Н. Щелкачев, С.М. Лисичкин, Е.Д. Сафронов и другие9. В их работах рассматриваются вопросы промышленной эксплуатации действующих нефтяных месторождений России. В постсоветский период большой вклад в изучение проблем развития отечественной нефтяной отрасли внесли А.А. Иголкин, С.Ю. Глазьев, С.Г. Кара-Мурза, С.А. Батчиков, С.П. Сухецкий, К. Симонов, Л.И. Иршинская, Г.А. Поляков, Т.А. Полякова10. В области экономики нефтегазовых регионов (и в частности, ХМАО) следует выделить работы В.И. Карасева, В. Коровина, А.В. Маловецкого. Отдельно хотелось бы отметить статьи действующего губернатора Ханты-Мансийского автономного округа А.В. Филипенко и президента крупнейшей отечественной вертикально-интегрированной нефтяной. корпорации «ЛУКойл» В.Алекперова.11. Аналитические материалы содержатся в общегосударственных планах развития и стратегии, как, например «Энергетическая стратегия России в XXI веке», «Долгосрочная программа развития Ханты-Мансийского автономного округа», «Программа развития Северных территорий России» и пр. Из иностранных авторов необходимо особо отметить Д. Ергина, который в работе «Добыча» («The Prize») провел обширное исследование истории становления мировой нефтяной промышленности. Помимо Д.Ергина проблемами истории становления нефтяной промышленности весьма плодотворно занимались А. Майерсон, Дж.

8 Губкин И.М. Избранные сочинения. M., 1953. Т.П.; Вышетравский С.А. Нефтяное хозяйство России за последнее десятилетие. M., 1921; Пестржецкий Д. Русская промышленность после революции. Берлин, 1921; В.И. Фролов. Экономика нефтяного хозяйства. М.-Л. Изд-во Совета нефтяной промышленности, 1928.

9 Байбаков Н.К. Дело жизни: Записки нефтяника. - М.: Сов. Россия, 1984; Щелкачев В.Н. Отечественная и мировая нефтедобыча - история развития, современное состояние и прогнозы. — Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2002; Лисичкин С.М. Очерки по истории отечественной нефтяной промышленности. М.-Л., 1954; Сафронов Е.Д. Становление советской нефтяной промышленности. М., 1970.

10 Иголкин А.А. Отечественная нефтяная промышленность в 1917-1920 гг. М.: РГГУ, 1999; Глазьев С.Ю., Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А. Белая книга: экономические реформы в России 1991-2001гг. М.: Эксмо, 2003; Сухецкий С.П. Нефтяной бизнес. М.: Эдиториал, 2005, Симонов К.В. Русская нефть: последний передел. М.: Эксмо, 2005; Иршинская Л.И. Конкурентоспособность и стратегия вертикально-интегрированных нефтяных компаний. - М.: ЗАО «Издательство экономика», 2004; Поляков Г.А., Полякова Т.А. Модели и прогнозные оценки перспектив добычи нефти. М.: Росспэн, 2004; В. Карасев «Уроки пройденного пути» // журнал Нефтегазовая вертикаль от 04.2002г.; Коровин В. Надежный тыл- залог победы» // журнал Нефтегазовая вертикаль от 04.2002г.; Маловецкий А.В. «Инвестиционная политика нефтяных корпораций - региональный и корпоративный аспекты» М.: ЭДИТОРИАЛ УРСС, 2002.

11 Филипенко А.В. Движение-ключ к успеху // журнал Нефтегазовая вертикаль от 04.2002г; Алекперов В. «Стратегия развития» // «Нефть России» №5 с. 11.

МакЛин, Ш. Логсдон и др.12 Данные работы представляют немалую ценность при проведении сравнительного анализа, в них даны оценки тех или иных моделей взаимоотношений субъектов нефтяной отрасли и государства.

Несмотря на достаточно внушительный перечень авторов посвятивших свое творчество истории возникновения и развития нефтяной отрасли России до настоящего времени не существует комплексного исследования данной проблемы, отсутствуют добротные исследования по истории развития отдельных нефтедобывающих регионов, в том числе и ХМАО.

Основной целью данной работы является определение перспектив развития нефтяной отрасли России на основе изучения истории ее становления

1 о и ее современных проблем . Для достижения обозначенной цели автором сформулирован ряд задач:

S Определение этапов развития нефтяной отрасли России в период планового ведения хозяйства.

S Обозначение экономико-географических границ центров развития нефтяной промышленности России во второй половине XX века.

S Выявление особенностей развития отечественной нефтяной отрасли в условиях становления рыночной модели хозяйствования.

S Анализ мирового опыта в области согласования интересов государства и частного капитала в некоторых нефтедобывающих странах.

•S Изучение проблем и тенденций инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли.

•S Анализ инвестиционной деятельности в крупнейшей нефтегазовом регионе РФ: Ханты-Мансийском Автономном Округе (ХМАО).

•S Определение перспектив развития отечественной нефтяной отрасли в рамках долгосрочной общегосударственной стратегии развития и оценка влияния геополитических условий Ханты-Мансийского автономного округа на развитие нефтяной отрасли России.

S Прогнозирование характера развития нефтяной индустрии на территории Ханты-Мансийского Автономного округа в рамках общегосударственной долгосрочной стратегии и сложившихся макроэкономических тенденций. Объектом исследования выступила отечественная и мировая нефтяная отрасль, отечественные и мировые нефтяные корпорации, соответствующие

12 Ергин Д. «Добыча» - М.: «ДеНово», 1999; Allen R. Meyerson. Texas is turning the Oil Patch into Ancient history-Anchorage Daily News. 1993.December; McLean J. Growth of Integrated Oil Companies: Harvard business school. Division of reaearch. 1954; Sharles L. Logsdon. Alaska's relationship with major oil producers: Conference jointly sponsored by the University of Alaska and Organization of Petroleum Exporting Countries. -1992. July. P. 23-24. etc.

13 Ввиду ограниченности объема диссертационного исследования из всего Топливно-энергетического комплекса нами выделена нефтяная промышленность. государственные органы всех уровней и прочие институты, осуществляющие свою деятельность в нефтяном секторе народного хозяйства или оказывающие влияние на развитие нефтяной промышленности.

Предметом исследования являются проблемы и тенденции развития отечественной нефтяной отрасли, как в ретроспективном плане, так и в настоящее время.

Методологической и теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, содержащиеся в научных трудах и публицистических работах, посвященных проблемам и перспективам развития отечественной нефтяной отрасли. Предпринятое в диссертации исследование строилось на принципах системного подхода, учете общего, особенного и единичного в развитии нефтяной отрасли России. Применялись методы научного обобщения, причинно-следственных связей, историко-экономического, статистического и сравнительного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составили результаты исследований и официальные материалы статистических органов, социологические исследования, обзоры рыночных процессов в деловой печати, в том числе специализированной, и периодической литературе. В качестве эмпирической базы использованы первичные материалы отечественных нефтяных компаний ОАО «Татнефть», ОАО «Башнефть», ОАО «ТНК», ОАО «ЛУКойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сибнефть» и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном изучении проблем становления и развития отечественной нефтяной отрасли на различных этапах от зарождения центров нефтеиндустрии на территории современной России до текущего момента. Помимо этого исследован процесс перехода отрасли к рыночной модели хозяйствования, повлекший за собой смену собственника, возникновение новой проблемы - «согласования интересов»: с одной стороны - собственника, стремящегося к минимизации издержек, с другой - государства, заинтересованного в развитии экономики в целом. Возникшие в России механизмы «согласования интересов» сопоставлены с существующими мировыми аналогами. Обнаружены определенные схожести и различия, ставшие базой для анализа и прогнозирования перспектив развития нефтяной отрасли РФ в XXI веке.

На основе изучения инвестиционной политики крупнейших нефтяных компаний за период с 1991 по 2005 годы были предложены методы оценки потенциальной степени влияния каждой из них на экономику крупнейшего нефтедобывающего региона (ХМАО) в среднесрочной перспективе. На основе анализа геополитических и экономических факторов, воздействующих на развитие региона (ХМАО), была дана оценка степени влияния вышеуказанных параметров на крупнейшие нефтяные компании, работающие в регионе (ХМАО).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в историко-экономической оценке предпосылок возникновения и развития нефтедобывающей промышленности на территории России, исходя из которой сделан прогноз развития нефтяной отрасли в XXI веке. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на решение конкретных задач, связанных с перспективным развитием отечественной нефтяной отрасли.

Результаты исследования могут быть использованы как на практике — государственными органами (при законотворческой деятельности, реализации социально-экономических программ и т.д.) и частными нефтяными компаниями (в процессе стратегического планирования, при разработке планов слияний и поглощений и т.п.), так и в теории - в ракурсе изучения истории экономики России; в преподавании курса отечественной и мировой истории экономики, курса экономической теории.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Илюхин, Николай Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, мы рассмотрели проблемы становления и развития нефтяной отрасли России во второй половине XX века. Необходимо отметить, что в процессе работы заданные временные рамки - вторая половина XX века были выдержаны. Хотя с какого периода целесообразно начинать отсчет развития нефтяной индустрии - с момента начала промышленной эксплуатации или с момента появления первых признаков нефти? Нам представляется, что свое становление и развитие как отрасли народного хозяйства нефтяная отрасль начинает с момента начала промышленной эксплуатации месторождений. Однако в работе мы сделали небольшой экскурс в историю и рассмотрели процессы возникновения и предпосылки развития этой отрасли экономики в России, так как, например, начало пробного и разведочного бурения на территории Поволжья началось лишь после соответствующих экспедиций геологов и буровиков.

Для территории современной Российской Федерации (если не брать в учет Кубань, бурное развитие нефтяной отрасли которой пришлось на первую половину XX века) большая нефть началась с месторождение современного Татарстана, Башкортостана, Поволжья, Республики Коми и Оренбургской областей.

Основным знаковым событием стало получение геологоразведочной партией профессора П.И. Преображенского в 1929 году первого фонтана нефти в районе Верхних Чусовских Городков (современная Пермская область). Именно это открытие послужило доказательством нефтяной перспективности восточной части России.

В дальнейшем Гражданская Война и оккупация английскими военными нефтепромыслов Баку дополнительно сказали в пользу поиска и развития альтернативных регионов нефтедобычи.

Так новым молодым советским правительством начинается процесс интенсификации развития нефтяной индустрии страны за Уралом и Волгой. Однако именно здесь возникает первая серьезная проблема - транспортная удаленность. Если запад страны обладал хоть какой-то транспортной инфраструктурой, то на востоке, и в частности на территории Татарии, Башкирии, Самарской губернии и т.д., не было необходимых условий развития. Например, к намеченным к бурению 4 скважинам в Ишимбайском районе (Башкирия), тяжелое оборудование доставляли на лошадях и верблюдах за 120 километров. А для перевозки всего 1 парового котла, с помощью которого раньше приводили в движение буровую установку, впрягалось 19 пар

1 од лошадей . Аналогичные проблемы возникали и при подготовке к разведочному бурению и дальнейшей эксплуатации месторождений Татарии, Оренбургской, Куйбышевской области.

После получения промышленной нефти транспортная проблема вновь обозначила себя - не было необходимой возможности транспортировать добытую нефть. Гужевый транспорт не мог обеспечить потребности молодой нефтяной отрасли послереволюционной России. Для решения данной проблемы начинается строительство грунтовых, лежневых, железных и прочих дорог и путей подъезда.

Следующим мощным толчком к развитию нефтяных промыслов Урало-Поволжья послужили планы Гитлеровской Германии оккупации месторождений Кубани и Баку. Стало понятно, что без нефти войну не выиграть, поэтому государство изыскивало резервы для развития нефтяной индустрии на востоке. Дополнительным стимулом послужила переброска и эвакуация во время боевых действий Великой Отечественной Войны многих заводов и фабрик с западных рубежей страны на восток. Теперь было значительно дешевле поставлять местное нефтяное топливо, нежели транспортировать его с месторождений Баку и Кубани.

Таким образом, можно выделить следующие причины возникновения новых центров нефтяной отрасли на территории современной Российской Федерации:

S Гражданская война 1918-1920 гг. и иностранная интервенция.

S Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. и планы Германии по захвату месторождений Кубани и Баку.

В свою очередь возникновение и развитие новых центров помогло решить следующие общегосударственные проблемы:

S Диверсификация нефтяной отрасли по географическим сегментам.

S Решение топливной составляющей в период эвакуации многих промышленных предприятий-гигантов на восток, за Урал и Волгу.

S Индустриальное развитие новых восточных регионов страны.

S Решение транспортной проблемы в восточных регионах.

S Социально-культурное развитие новых восточных регионов страны.

В целом появление и развитие новых центров нефтяной отрасли на территории Урало-Поволжья благоприятно сказалось как на региональных экономиках этих областей, так и на всей экономике страны в целом. Уже в 1955 году по добыче нефти Башкирия обогнала Азербайджан (15,3 против 14,7 млн.

1 ^ с тонн нефти в год) .

Значение для всей страны открытия и начало промышленной эксплуатации месторождений Западной Сибири переоценить сложно. Ведь сегодня более половины всей российской нефти добывается именно в Западной Сибири.

Если основным толчком к развитию нефтяного дела в Урало-Поволжье послужила Гражданская война 1917-1920 гг. и Великая Отечественная Война 1941-1945 гг., то на развитие нефтяной отрасли Западной Сибири основное влияние оказало послевоенное (1945 год) состояние экономики и народного хозяйства нашего государства.

Требовались колоссальные ресурсы на восстановление нормального функционирования хозяйственной системы. Плюс к этому, начавшаяся «гонка вооружений», требовавшая значительных по объему финансовых источников.

Разведочное бурение на территории Западной Сибири началось в 30-х годах XX века и велись поисковыми бригадами, работавшими в Башкирии. Однако если территория Урало-Поволжья отличалась лишь транспортной удаленностью и слабой инфраструктурой, то в Западной Сибири нефтяники столкнулись и с заболоченной местностью, и с вечной мерзлотой и с неимоверно большим количеством комаров и мошек.

Развитие нового центра нефтяной отрасли в Западной Сибири позволило решить следующие общегосударственные проблемы:

S Восстановление национальной экономики в послевоенные годы. ■S Укрепление позиций государства как «сверхдержавы». ■S Развитие новых индустриальных районов страны: Западная,

Восточная Сибирь. S Создание новых смежных отраслей народного хозяйства: нефтехимия, трубопроводный транспорт.

Тем не менее, изъятие большей части ресурсов из отрасли и направление их на решение государственных задач, а также форсированное развитие нефтяного хозяйства привело к тому, что к началу 90-х годов XX века основные фонды нефтяной индустрии большей своей частью износились.

Таким образом, на рубеже перехода России к рыночной системе хозяйствования основная движущая сила экономики - нефтегазовая отрасль подошла в критическом состоянии: разрабатываемые месторождения, ввиду интенсивной эксплуатации, выдавали обводненную продукцию, а ресурсов на новые технологии, разведку и просто нормальную эксплуатацию у государства не было. После приватизации у отрасли появились новые владельцы в лице частных компаний, и теперь проблема привлечения инвестиций полностью легла на их плечи.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению проблем и тенденций развития нефтяной отрасли России в первые 15 лет после перехода на принципы рыночной экономики.

По результатам проведенного исследования в данной части работы можно сделать следующие выводы: S Основным инструментом привлечения инвестиций в восстановление нормального функционирования отрасли являлись собственные средства новых частных компаний. Например, «ТНК» на восстановление Самотлорского месторождения провела внутреннюю реструктуризацию и привлекла кредиты американского «Эксимбанка». «Сургутнефтегаз» реинвестировал всю собственную прибыль в развитие производства. «Татнефть» выходила на рынок внешних заимствований, эмитировав евробонды и ADR.

•S Оценив результаты мирового опыта перераспределения т.н. природной ренты, можно сказать, что в других нефтяных державах основным инструментом инвестиций являются частные инвестиции населения либо специальные фонды. Например, «Фонд наследия» в Канаде.

Таким образом, у России существует определенный потенциал -экономический рост последнего пятилетия дает право прогнозировать улучшение благосостояния населения и, как следствие, формирование сбережений, которые могут быть инвестированы, в том числе, и в нефтяной сектор страны. Сегодня данное положение частично реализовано на практике -основные прибыльные ПИФы - это фонды, образованные за счет вложения в акции и облигации предприятий нефтяного сектора.

Еще одним массивом для изучения в данной главе исследования явилось качественная оценка взаимодействия частных нефтяных компаний и государства в фокусе согласования интересов и распределения природной ренты в период 1991-2005 гг. На начальном этапе построение механизмов взаимодействия носило четко выраженный политический характер. Например, стремление республик Татарстан и Башкортостан к обретению максимальной независимости проявились в создании компаний «Татнефть» и «Башнефть», где главенствующую роль заняли власти республик. Например, в «Татнефти» кресло председателя правления всегда занимает либо премьер-министр республики, либо другое официальное лицо. Пока позволяло налоговое законодательство, власти республик всячески стимулировали (в плане налогообложения) развитие своих нефтяных компаний, ведь последние являлись и продолжают являться основными донорами бюджетов республик.

Были и попытки создания нефтяных холдингов по территориальному принципу - «Тюменская нефтяная компания», «Московская нефтяная компания». Однако, первая вынуждена была диверсифицировать свой бизнес и превратилась в полноценную вертикально-интегрированную компанию, а вторая осталась контролировать специфичный рынок нефтепродуктов московского региона, не владея собственными добывающими компаниями.

Однако по результатам анализа взаимодействия государства и частного нефтяного капитала в период 1991 -2005 года можно сделать следующий вывод - основными схемами взаимодействия были: Лицензионный режим.

S Режим соглашения о разделе продукции.

Лицензионный режим предполагал проведение конкурсов на право пользования недрами (выдача лицензий на соответствующие участки) с целью определения лучших претендентов. Данный режим предполагает функционирование нефтяных компаний в рамках обычного налогового законодательства.

Система лицензирования получила широкое распространение в ХМАО. Первая лицензия на право пользования недрами была выдана в Ханты-Мансийском автономном округе в 1992 году. За это время накоплен уникальный опыт передачи участков в распределенный фонд недр. Сформированы и реализованы на практике алгоритмы, позволяющие оптимизировать процесс передачи участков недр в пользование. Причем речь идет уже не только о производственных и финансовых показателях, но и о социальном аспекте лицензирования. Проверку временем выдержала аукционная форма передачи участков недр в пользование, как наиболее соответствующая текущему состоянию ресурсной базы округа и экономическим интересам государства.126 Однако проект федерального закона «О недрах», одобренный парламентом и вступающий в силу в конце 2005 года сводит роль региональных властей в решении данного вопроса к минимуму. Теперь лицензии будут выдаваться по принципу «одного ключа» -федеральным центром.

126 А.В. Филипенко «Сырьевая база нефтедобычи и недропользование в ХМАО» - Екатеринбург., ПАРУС, 2001.

Режим соглашения о разделе продукции (СРП) действует в России уже более 10 лет, и первые совместные предприятия (СП) создавались именно на его основе. Этот тип отношений между инвестором и владельцем недр предполагает осуществление производственной деятельности в условиях общероссийской системы налогообложения, а также предоставление инвестору гарантий того, что условия соглашения не, будут пересматриваться в течение 7 лет. Практически все крупные СП, функционирующие в России до сих пор, создавались в 1992-1993 гг. (к 1997 г. число таких предприятий достигло 45). С российской стороны учредителями выступали как ВИНК, так и небольшие нефтедобывающие фирмы. Зарубежные инвесторы представлены примерно 60 компаниями из 17 стран, причем более 1/3 из них приходится на США и Канаду.128

В связи с ограниченностью пространственных рамок диссертационного исследования моделью для изучения конкретных перспектив развития в рамках общегосударственной энергетической стратегии России был выбран Ханты-Мансийский Автономный округ (ХМАО). Были рассмотрены результаты взаимодействия нефтяных компаний и администрации округа в области распределения ренты и инвестиционной деятельности.

По результатам исследования данной проблематики были сделаны следующие выводы:

S На территории округа функционируют нефтяные компании, которые либо связывают свое будущее с разработкой новых нефтяных запасов округа - «Сургутнефтегаз», либо не связывают — «ЛУКойл», либо стараются придерживаться диверсифицированного подхода - «ТНК», «Сибнефть». S Текущая структура запасов округа позволяет судить о его перспективности. Потенциальные запасы нефти в ХМАО оцениваются почти в 40 млрд. т, из них: 25% разбурены эксплуатационной сеткой скважин, обустроены и активно разрабатываются; 15% разведаны, но не обустроены для организации промышленной разработки; остальная часть — 60% подготовлена к разработке, но требует проведения комплекса геологоразведочных работ: геофизических (прогнозные ресурсы), поискового бурения (перспективные ресурсы) и разведочного бурения. Основная часть разведанных и предварительно оцененных

127 А.В. Маловецкий «Нефтяные корпорации в регионе: проблемы и механизмы согласования интересов (на модели ХМАО)». - М.: ЭДИТОРИАЛ УРСС, 2001.

128 ABCentre Media.2.10.2000. ресурсов передана нефтяным компаниям. На территории округа по состоянию на начало 2005 г. оформлено 390 лицензий, из которых: 183 лицензии на добычу нефти сроком на 20 лет, 98 лицензий на геологоразведочные работы с последующей добычей нефти сроком на 25 лет, 109 лицензий на поисково-оценочные работы.

S Нефтехимическое производства в ХМАО практически отсутствует, хотя для этого и существует обширная ресурсная база. На территории округа функционируют 5 газоперерабатывающих заводов, производящих, прежде всего, сухой отбензиненный газ, ШФЛУ, стабильный бензин, пропан-бутан, автомобильный бензин, а также кислород.

Третья и заключительная глава диссертационного исследования посвящена перспективам развития нефтяной отрасли России в рамках реализации государством энергетической стратегии страны. Здесь мы также четко обозначили границы своего исследования. Ввиду существования ограничений исследования по объему мы рассмотрели перспективы развития нефтеиндустрии ХМАО - флагмана отечественной нефтяной отрасли.

Энергетическая стратегия России в XXI веке предусматривает определяющую роль нефтегазовых ресурсов для развития экономики страны в целом. На данном этапе исследования можно сделать следующие выводы: S Ожидается, что среднегодовой объем инвестиций в ТЭК увеличится против уровня 2000 г. в 1,9-2,5 раза к 2010 году и в 3,3-4,0 раза к концу прогнозного периода Основным источником этих инвестиций будут оставаться собственные средства хозяйствующих субъектов при нарастающей тенденции сокращения их доли в общем объеме капиталовложений в энергетику. На долю собственных средств предприятий ТЭК в настоящее время приходится около 90% общего объема инвестиции в основной капитал комплекса. Чрезвычайно высок-доля собственных средств в структуре инвестиций свидетельствует о вынужденной нацеленности инвестиционных программ компаний ТЭК на решение текущих задач. ^ Предполагается, что в перспективе до 25-30% общего объема инвестиций в отраслях ТЭК составит заемный и акционерный капитал. Инвестиции в новые крупные проекты будут в основном осуществляться на условиях проектного финансирования, т.е. под обеспечение финансовых потоков, генерируемых самим проектом. Формирование приемлемого для целей проектного финансирования законодательства должно осуществляться в направлении совершенствования как лицензионной системы недропользования, так и системы недропользования на условиях раздела продукции.

•S Определяющей ролью для развития нефтяной отрасли на территории ХМАО, в связи с грядущей отменой принципа «двух ключей» в лицензировании, может стать режим СРП. Для этого необходимо осуществить меры по формированию внутреннего рынка нефти и стимулировать перевод уже действующих месторождений на режим СРП. Для ХМАО уже назрела необходимость перевода на режим СРП следующих месторождений:

1. Самотлорское нефтегазовое месторождение;

2. Красноленинское нефтяное месторождение;

3. Федоровское нефтегазоконденсатное месторождение;

4. Ваделыпское нефтяное месторождение;

5. Верхнее-Салымское нефтяное месторождение;

6. Западно-Салымское нефтяное месторождение;

7. Приобское нефтяное месторождение.

Проблема распределения природной ренты применимо к условиям ХМАО имеет следующую проекцию. До введения нового налогового кодекса РФ в 2002 году бОлыпая часть налога на ВМСБ оставалась в региональном бюджете. Власти округа вкладывали эти деньги в геолого-разведочные работы. Теперь, когда налог на ВМСБ отменен, а большая часть налоговых поступлений идет в федеральный бюджет, опять складывается ситуация, схожая с концом 70-х началом 90-х. У региона нет возможности вкладывать деньги в разведку, а компании не интересует разведка на заболоченной труднодоступной местности. В этой связи, например, «ЛУКойл» сконцентрировал свои ресурсы на Каспийском шельфе и в Ираке. ОАО «ТНК», объединившись с «Бритиш Петролеум» вообще кардинально диверсифицировала свой бизнес.

Таким образом, для того, чтобы нефтяная отрасль округа, а значит и России, имела будущее необходимо стимулировать геологоразведочные работы на своей территории. В частности, несмотря на сложные условия, необходимо работать и в ХМАО и в Ямало-ненецком автономном округе. Иначе может обостриться проблема северных городов, а это миллионы жителей нашей страны.