Нефтяное загрязнение гидросферы: Источники поступления, формы нахождения, методы и техн. средства предотвращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, доктор технических наук Гурвич, Лев Моисеевич

  • Гурвич, Лев Моисеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 365
Гурвич, Лев Моисеевич. Нефтяное загрязнение гидросферы: Источники поступления, формы нахождения, методы и техн. средства предотвращения: дис. доктор технических наук: 11.00.08 - Океанология. Москва. 1997. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гурвич, Лев Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОЧНИКИ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГИДРОСФЕРЫ.

1.1. Термины и определения.

1.2. Методы анализа загрязняющих веществ нефтяного происхождения.

1.3. Природные источники поступления нефти в гидросферу.

1.4. Источники загрязнения, связанные с нефтедобычей.

1.5. Источники загрязнения, связанные с транспортом.

1.5.1.Источники загрязнения при транспортировке нефти.

1.5.2. Источники нефтяного загрязнения при эксплуатации транспортных средств.

1.6. Загрязнения, связанные с промышленными технологиями.

1.7. Мощность источников нефтяного загрязнения гидросферы.

1.8. Состав и свойства загрязняющих веществ нефтяного происхождения (НЗВ).

1.9. Формы поступления НЗВ в гидросферу.

1.10. Нефтеводяные дисперсные системы.

Глава 2. НЕФТЬ В ГИДРОСФЕРЕ.

2.1. Методы исследования нефтяного загрязнения гидросферы.

2.2. Уровень содержания и формы существования НЗВ в гидросфере.

2.3. Эволюция и трансформация НЗВ в Мировом океане.

2.4. К вопросу о влиянии НЗВ на водоемы и водные организмы.

Глава 3. СИСТЕМНЫЙ ТЕХНИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ И ТРАНСПОРТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Причины образования нефтеводяных дисперсных систем в техногенезе.

3.2. Энергетика образования нефтеводяных эмульсий.

3.2.1.Термодинамический анализ процесса образования эмульсий.

3.2.2.Экспериментальное определение параметров процесса образования нефтеводяных эмульсий.

3.2.3. Работа образования нефтеводяных эмульсий.

3.3. Причины устойчивости нефтеводяных эмульсий.

3.1. Исследование основных механизмов и параметров производственных технологий.

Глава 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕФТЯНОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА.

4.1. Пути экологического совершенствования производственных технологий.

4.2. Разработка способов и средств технико-экологического совершенствования процессов очистки нефтеналивных емкостей, машин и механизмов.

4.2.1. Разработка способов получения и рецептур технических моюще-деэмульгирующих средств.

4.2.2, Совршенствование техники и технологии процессов очистки поверхностей.

4.3. Разработка многофункциональных реагентов для добычи и транспортировки нефти.

4.4. Очистка нефтесодержащих сточных вод.

4.5. Совершенствование средств борьбы с последствиями аварийных разливов нефти.

4.6. Технико-экономические результаты внедрения разработанных способов и средств.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтяное загрязнение гидросферы: Источники поступления, формы нахождения, методы и техн. средства предотвращения»

Актуальность проблемы. Миллионы тонн нефти ежегодно попадают в гидросферу, порождая одну из важнейших проблем современности -проблему защиты Мирового океана от нефтяного загрязнения.

Нефть в надпороговых концентрациях, диспергированная в водной среде, нарушает экосистемы Мирового океана. Поверхностная пленка нефти препятствует мореплаванию, вызывает опасность пожаров, загрязняет береговые зоны, затрудняет влаго-, газо- и теплообмен между оканом и атмосферой, влияет на формирование климата планеты.

С экологическими проблемами нефтяного загрязнения тесно связаны задачи рационального использования добываемой нефти, до 5% которой безвозвратно теряется при добыче, транспортировке, хранении и переработке, а также при применении нефтепродуктов.

Не менее остро стоят проблемы технического совершенствования целого ряда горно-нефтяных, промышленных и транспортных технологий, как в связи с их прямыми и косвенными экологическими последствиями, так и вне этой связи.

Реальные результаты осуществляемых мероприятий по предотвращению нефтяного загрязнения, несмотря на огромные затраты, не могут радикально улучшить бедственную экологическую ситуацию в региональном и глобальном масштабах из-за того, что современный уровень научных знаний о причинах и механизмах влияния нефтяного загрязнения на природу не соответствует значимости и сложности этих явлений.

Поэтому исследование взаимодействия производства и природной среды на примере нефтяного загрязнения Мирового океана является весьма актуальной научной проблемой и имеет большое теоретическое и практическое значение.

В работе решены фундаментальные проблемы, связанные с установлением объективных причин нефтяного загрязнения природы, форм миграции и механизмов трансформации загрязняющих веществ нефтяного происхождения в Мировом океане. На основе результатов теоретических исследований решена важнейшая практическая проблема предотвращения техногенного нефтяного загрязнения гидросферы.

Исследования выполнены в соответствии с координационными планами АН СССР и РАН за период с 1976 по 1994 г., целевыми комплексными научно-техническими программами 0.74.01, 0.51.11, 0.Ц.044, Постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 30.09.1992 г. N 456/214, Постановлениями АН СССР и Госкомсельхозтехники СССР N 103/19 от 30.06.82 г. и N 200/135 от 21.10.83 г., Распоряжениями АН СССР N 10103-128 от 25.01.77, N 10105-33 от 08.01.76, Координационным планом "Разработать научно обоснованные предложения о мероприятиях по предотвращению загрязнения отдельных районов Мирового океана", Координационными планами НИР Миннефтехимпрома и институтов АН СССР на 1976-1980 ггобщеакадемической программой биосферных и экологических исследований на 1989-1990 гг., договорами о творческом содружестве между ИО РАН и ВНИИ железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), Всесоюзным нефтегазовым НИИ им.А.П.Крылова (ВНИИ), институтами ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ), нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН (ИНХС РАН), Уфимским нефтяным институтом (УНИ), Малоярославецким опытным заводом, НИИ прикладной химии и др.

Цель и задачи работы. Цель исследований состояла в разработке научных основ, практических способов и технических средств предотвращения нефтяного загрязнения гидросферы. Задачи работы включали разработку методологии исследования, установление причин и основных источников загрязнения, форм миграции и механизмов трансформации нефти в Мировом океане, технико-экономико-экологический анализ основных производств, относящихся к доминирующим источникам нефтяного загрязнения и их экологическое совершенствование.

- б

Об'екты исследования:

1. Технологические процессы добычи, первичной переработки, транспортировки нефти, очистки нефтеналивных емкостей, машин и деталей;

2. Нефти, нефтепродукты, асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО) ряда месторождений, нефтеостатки из танкеров, барж, железнодорожных цистерн, резервуаров, авиационных, автомобильных, тракторных, судовых ДВС, машин и механизмов; 3. Нефтеводяные дисперсные системы; 4. Вода и донные осадки морей (Балтийского, Черного, Баренцева и Каспийского) и рек России и СНГ в периоды крупных аварий с разливами нефти и вне их.

Исследование нефтяного загрязнения в таких сложных системах, какими являются природные воды, сопряжено со многими трудностями методического и принципиального характера: чрезвычайной сложностью, непостоянством состава и свойств НЗВ; динамичным многообразием форм существования НЗВ в гидросфере; сложностью решения аналитических задач при определении микро- и ультрамикроконцентраций НЗВ в водах и, тем более, качественных характеристик загрязнений; необходимостью исключить влияние на результаты анализов биогенных углеводородов природных вод, сходных по составу и строению с нефтяными углеводородами; низкой надежностью современных методов идентификации загрязнений водной среды с их источниками,

В связи с этим нами предложена методология исследования нефтяного загрязнения гидросферы, основанная на комплексном междисциплинарном подходе к процессам образования нефтяных загрязнений в тех-ногенезе и последующего взаимодействия этих загрязнений с факторами природной среды, которая существенно облегчила решение поставленных задач. Она позволила применять стандартные методы гидрохимии, химии нефти, физической химии и других фундаментальных наук при работе с НЗВ и высококонцентрированными нефтеводяными дисперсными системами, проследить пути и формы поступления загрязнений в гидросферу, их трансформацию в водной среде и выработать рекомендации по предотвращению загрязнения.

Различие объектов исследований обусловило применение в ходе работы методов их изучения, известных из гидрохимии и геохимии [9, 21, 47, 53, 129, 131, 132, 156, 168, 184, 186, 196, 254, 255, 263, 288, 296, 304, 307, 349], химии и технологии нефти и нефтепродуктов [36, 142, 148, 154, 197, 233, 235, 236, 258, 260, 264, 265, 295, 303, 309, 320, 360], термодинамики [52], физической и коллоидной химии [4, 6, 7, 57, 115, 119-121, 190, 230-232, 245, 248, 258, 259, 299, 301, 370], технологии нефтедобычи и промышленных производств [25, 26, 118, 181, 183, 286, 287], системного анализа [26, 42, 136, 175, 191, 377]. Кроме того, в работе применялись специально разработанные или видоизмененные нами методы анализа, учитывающие специфику задач и свойств изучаемых объектов [25, 67, 68, 83, 84, 95, 97, 100].

Научная новизна работы:

1. Создана методология исследования нефтяного загрязнения гидросферы, основанная на комплексном подходе к процессам образования нефтяных загрязнений в техногенезе и последующего взаимодействия этих загрязнений с факторами природной среды;

2. Показано, что свыше 85% загрязнений нефтяного происхождения (НЗВ) попадает в гидросферу при безаварийных ситуациях и существенно отличается по составу и свойствам от добываемых нефтей и товарных нефтепродуктов;

3. Установлено, что главной формой поступления НЗВ в природные воды являются нефтеводяные эмульсии, при образовании которых происходит изменение химических и физических свойств НЗВ;

4. Приведены данные о количественном соотношении форм миграции НЗВ в морях и реках и их пространственно-временные характеристики;

5. Выявлена специфика состава и свойств каждой из форм существования НЗВ в гидросфере и их влияния на процессы, протекающие в водной среде и на геохимических барьерах;

6. Исследован механизм трансформации НЗВ в гидросфере, заключающийся в разрушении нефтяной эмульсии (первичная форма) с образованием вторичной поверхностной пленки, высвобождением полярных компонентов НЗВ с последующим концентрированием их на различных границах раздела и сорбцией на взвеси;

7. Установлены основные причины, технические, экономические и экологические последствия образования устойчивых неф-теводяных дисперсных систем в современных промышленных и транспортных технологиях, показана целесообразность и возможность уменьшения количества и улучшения качества нефтево-дяных дисперсий на стадиях их образования;

8. Получены термодинамические уравнения, позволившие рассчитать оптимальный уровень полной, механической и физико-химической энергии, необходимой для осуществления замкнутого водоиспользования в промышленных и транспортных: технологиях и установить тот факт, что в современных процессах большая часть вводимой энергии (свыше 99,99%) расходуется не на полезную работу, а на образование и стабилизацию нефтево-дяных эмульсий;

9. Разработана концепция технико-экологического совершенствования промышленных и транспортных технологий, отнесенных к основным источникам нефтяного загрязнения гидросферы, предложены и реализованы новые физико-химические методы и технические средства для ее реализации.

Достоверность выводов. Теоретические выводы подтверждены результатами натурных и экспериментальных исследований и в основном укладываются в общие научные представления об анализируемых процессах океанологии, гидрохимии, физико-химии дисперсных систем, химии нефти, термодинамики, экономики, технологии основных производств, а также новых научных направлений - морской молисмологии [10, 167, 214, 335, 346], охраны окружающей среды и рационального природопользования [159, 261, 363], антропогенной экологии океана [50, 131, 200, 332, 358], эконологии [181, 219, 306, 326].

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Результаты работы широко используются как в гидрохимических исследованиях, так и при разработке и совершенствовании целого ряда горно-нефтяных, промышленных и транспортных технологий .

Они реализованы в частности, в рецептурах и технологии применения разработанных автором многофункциональных реагентов для добычи и транспорта нефти ВРК, НМК, ВРК-С, ВРК-СС, ВРК-92А, ВРК-93; технических моющих препаратов типа МЛ-51, МЛ-52, МЛ-80, ТЕМП-100, ТЕМП-100А; технических моюще-деэ-мульгирующих средств серии "Д" - ТЕМП-100Д, ТЕМП-200Д, МЛ-80Д, МЛ-88Д; растворяюще-эмульгирующих средств; технологий и оборудования для процессов очистки поверхностей от нефтепродуктов с замкнутым водоиспользованием; технологии добычи и трубопроводного транспорта вязких нефтей с внут-рискважинной деэмульсацией и т.д.

Все эти разработки испытаны, освоены производством и в широких масштабах применяются на предприятиях различных отраслей промышленности и транспорта, обеспечивая реальную техническую и экологическую эффективность.

Автор выносит на защиту:

- вывод о том, что основная масса нефтяных загрязнений (свыше 85%) попадает в гидросферу при "нормальных", безаварийных ситуациях и не является нефтью или товарными нефтепродуктами, а представляет собой продукты их видоизменений, существенно отличащиеся от нефти по составу и свойствам;

- вывод о том, что доминирующей формой поступления НЗВ в гидросферу являются нефтеводяные эмульсии, при образовании которых происходит дальнейшее изменение химических, физических и других свойств загрязняющих веществ и механизмов их влияния на водоемы и водные организмы;

- результаты исследования различных форм существования НЗВ в гидросфере, их эволюции и трансформации и вывод о несоответствии принятого в гидрохимических и экологических исследованиях метода оценки нефтяного загрязнения по содержанию нефтяных углеводородов уровню и механизмам влияния загрязнений на водоемы и водные организмы;

- результаты системного анализа современных технологий добычи, первичной переработки, трубопроводного и водного транспорта нефти и других производственных процессов, отнесенных к основным источникам нефтяного загрязнения гидросферы, в ходе которого установлено, что образование устойчивых эмульсий не всегда является необходимым, а в целом ряде случаев снижает техническую эффективность производств и увеличивает их потенциальную экологическую опасность;

- термодинамические уравнения, позволяющие расчитать оптимальный уровень полной, механической и физико-химической энергии, необходимой для осуществления замкнутого водоис-пользования в промышленных и транспортных технологиях в зависимости от от основных свойств нефти, воды и субстратов;

- концепцию технико-экологического совершенствования промышленных производств, способы и технические средства ее реализации на начальных стадиях образования нефтеводяных дисперсных систем;

- способы получения и технологии применения принципиально х новых технических моюще-деэмульгирующих средств серии "Д" ТЕМП-10ОД, ТЕМП-200Д, МЛ-80Д, МЛ-88Д, многофункциональных реагентов для добычи и трубопроводного транспорта нефти ВРК, НМК, ВРК-С, ВРК-СС, ВРК-92А, ВРК-93 и др., которые при высокой технологической эффективности и значительно меньшей энергонасыщенности процессов не образуют устойчивых нефтеводяных эмульсий и могут снижать загрязненность нефтью использованной воды на 3 порядка.

Апробация работы. Результаты исследований и их отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на:

2 и 3 съездах советских океанологов (1982 и 1987 г.г.), 4,5,6,7 и 8 всесоюзных конференциях по поверхностноактив-ным веществам (1972, 1979, 1984, 1991 г.г.),

Всесоюзном симпозиуме "Поверхностно-активные вещества и их применение в химической и нефтяной промышленности" (1972 г. ),

12 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (1981 г.),

Международном симпозиуме по экологии Балтийского моря (1986 г.),

Ученых советах институтов ГОСНИТИ, ИО РАН, заседаниях Межотраслевого экспертного совета по содействию внедрению научно-технических достижений (1980, 1985 и 1987 г.г. ),

Всесоюзном совещании по экономическим проблемам развития химической промышленности и химизации народного хозяйства (1966 г.),

Съезде "Экономические проблемы Мирового океана" (1977 г.), 4 Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам самоочищения и регулирования качества воды (1979 г.),

Всесоюзном научно-техническом семинаре "Методология прогнозирования загрязнения океанов и морей" (1986 г.)/

Всесоюзных симпозиумах "Океанографические аспекты охраны морей и океанов от химических загрязнений" (1980-1990 г.г.), Советско-Финляндском симпозиуме по разработке технических средств и методов ликвидации разливов нефти на море (1989 г.),

Всесоюзных семинарах : "Состояние и перспективы разработки и производства ТМС в СССР" (1976, 1987, 1990 г.), "Охрана окружающей среды от загрязнений" ГЕОХИ АН СССР (1988 г.), "Охрана окружающей среды" и "Современные экологические проблемы" (Уральский ДНТП, 1976,1979, 1983, 1988,1989 г.г.), "Геохимическая история и геохимия Балтийского моря" (ИОАН, 1979 г.)/ "Промышленные технологии и охрана окружающей среды" (МДНТП, 1979-1989 г.г.), "Экологические и народнохозяйственные аспекты морской геологии" (Укр.РДНТП, ИГН АН УССР, 1989 г.),

Научно-технических конференциях: Баш. ВХО им. Д.И.Менделеева "Современные технические моющие средства и ПАВ" (1979, 1980, 1982, 1987 г.г.), НПО Союзнефтепромхим "Состояние и перспективы развития методов борьбы с отложениями солей, парафина и асфальтосмолистых веществ в нефтепромысловом оборудовании" (1985 г.), Укр.РДЭНТП "Научные основы и технология очистки природных водоемов и промышленных сточных вод от нефтепродуктов" (1990 г.), Укр.НТО "Машпром" (1986, 1989 г. г . ) ,

Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии машиностроения" МГАТУ им.К.Э.Циолковского" (1993 г. )

Координационных совещаниях по научно-техническим проблемам ГКНТ 0.74.01, 0,51.11 и др.

Вклад автора. Автором разработана методология исследования; проведены анализ источников нефтяного загрязнения и экспедиционные исследования форм миграции и механизмов трансформации НЗВ в гидросфере; выполнен термодинамический анализ процессов образования нефтеводяных эмульсий; разработана концепция технико-экологического совершенствования производственных процессов, предложены способы получения, рецептуры и технология применения высокоэффективных технических средств предотвращения нефтяного загрязнения гидросферы.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в книгах и сборниках:

Методы и средства борьбы с нефтяным загрязнением вод Мирового океана. Проблемы химического загрязнения вод Мирового оекеана. т.8" (JI. : Гидрометеоиздат . 1989);

Фундаментальные науки - народному хозяйству" (М.:Наука. 1990); "Океанографические аспекты охраны морей и океанов от химических загрязнений" (М.:Гидрометеоиздат. 1990);

Проблемы водоснабжения Москвы и Московской области" (М.: 1989);

Symposium on Ecological Investigations of the Baltic Sea Environment" (L.:Gidrometeoizdat. 1986);

Геологическая история и геохимия Балтийского моря" (М.: Наука. 1984);

Интенсификацимя добычи нефти" (М.:ВНИИ. 1981);

Межотраслевая техника и экономика"(М.:1980-1988);

Применение композиций ПАВ при эксплуатации скважин" (М.:Недра. 1988);

Геохимия осадочного процесса в Балтийском море" (М.:Нау-ка. 1986);

Катастрофа танкера "Глобе Асими" в порту Клайпеда и ее экологические последствия" (М.:Гидрометеоиздат. 1990);

Многофункциональные композиции ПАВ в технологических операциях нефтедобычи" (М.:ВНИИОЭНГ. 1994).

По теме диссертации опубликовано 7 монографий, 63 статьи, 52 тезиса. Получено 25 авторских свидетельств СССР на изобретения, 12 патентов СССР, Р§ и зарубежных стран.

Работа выполнена в лаборатории геохимии Института океанологии им.П.П.Ширшова РАН.

Автор выражает глубокую благодарность своим соавторам Н.М.Антоновой, В.Е.Артемьеву, А.П.Боковому, И.Г.Булиной, В.В.Гордееву, И.Л.Мархасину, А.Ю.Митропольскому, О.С.Мочало-вой, В.Д.Назарову, И.А.Немировской, М.П.Нестеровой, А.И.Симонову, А.Тельнову, С.И.Толоконскому, Д.А.Топчиеву, Н.М.Шерстневу, работникам нефтедобывающих и промышленных предприятий, принимавшим участие в испытаниях и внедрении практических результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Гурвич, Лев Моисеевич

295 ВЫВОДЫ

1. Предложена методология исследования нефтяного загрязнения гидросферы, основанная на комплексном подходе к процессам образования нефтяных загрязнений в техногенезе и последующего взаимодействия этих загрязнений с факторами природной среды.

2. Показано, что свыше 85% загрязнений нефтяного происхождения (НЗВ) попадает в гидросферу при безаварийных ситуациях и существенно отличается по составу и свойствам от добываемых нефтей и товарных нефтепродуктов.

3. Главной формой поступления НЗВ в природные воды являются нефтеводяные эмульсии, при образовании которых происходит дальнейшее изменение химических, физических и других свойств загрязняющих веществ.

4. Содержание нефтяных углеводородов, которым в гидрохимических и экологических исследованиях принято оценивать нефтяное загрязнение природных и сточных вод чаще всего неадекватно характеризует уровень и механизмы влияния загрязнений нефтяного происхождения на водоемы и водные организмы.

Состав НЗВ, наличие огромных межфазных поверхностей на их границах с водой, покрытых адсорбционными слоями токсичных, канцерогенных и мутагенных асфальтосмолистых веществ дают основание причислить их к ксенобиотикам. Это является одной из причин истощения механизма ассимиляции загрязнений в ряде районов океана.

5. На основании результатов экспедиционных исследований и анализа литературных данных установлено, что пространственное распределение НЗВ в Мировом океане носит флуктуацнонный характер с крупномасштабными зонами в районах расположения постоянных источников нефтяного загрязнения, зонами динамичных мелкомасштабных флуктуаций, статистически устойчивыми зонами стабильного накопления НЗВ, приуроченными к главным геохимическим барьерам.

Вне геохимических барьеров доминирующей формой существования НЗВ в объеме вод является эмульгированная.

6. Каждая из форм существования НЗВ в гидросфере отличается от всех других составом, свойствами, характером и степенью влияния на физические, химические и биологические процессы, протекающие в водной среде.

Количественное соотношение форм миграции НЗВ не остается постоянным. Одним из наиболее вероятных механизмов трансформации НЗВ в гидросфере является разрушение нефтеводяной эмульсии с образованием вторичной поверхностной пленки, высвобождением полярных компонентов НЗВ с последующим концентрированием их на границах раздела воды с воздухом, взвесью, биотой, льдом, берегом, где, в силу специфики коллоидно-химических свойств (полярность и поверхностная активность), НЗВ представляют особую опасность.

7. Проведен системный анализ современных технологий добычи, трубопроводного и водного транспорта нефти, очистки нефтеналивных емкостей и других производственных процессов, отнесенных к основным источникам нефтяного загрязнения гидросферы, в ходе которого исследованы технологические и физико-химические факторы, способствующие образованию и стабилизации нефтеводяных эмульсий и препятствующие созданию замкнутых циклов использования технологических вод и установлено, что образование устойчивых эмульсий, декларируемое теорией и практикой многих технологий, далеко не всегда является необходимым, а в целом ряде случаев снижает техническую эффективность производств и увеличивает их потенциальную экологическую опасность.

Показано, что предотвращение образования избыточных объемов нефтеводяных дисперсий и снижение до обоснованного уровня их устойчивости является действенным путем решения целого комплекса технических и экологических проблем.

8. Получены уравнения, позволяющие рассчитать оптимальный уровень полной, механической и физико-химической энергии, необходимой для осуществления замкнутого водоиспользования в зависимости от основных свойств нефти, воды и субстрата. Показано, что даже в самых современных процессах большая часть вводимой энергии (свыше 99,99%) расходуется не на полезную работу преодоления сил адгезии АСПО к твердым поверхностям, а на образование и стабилизацию эмульсий.

9. Средства предотвращения нефтяного загрязнения гидросферы и борьбы с последствиями аварийных нефтяных разливов, должны не только обеспечить извлечение из воды основной массы НЗВ, но и преобразовать технически неизвлекаемую часть загрязнений в миграционные формы, наименее вредные для водоема и водных организмов (с переводом высокотоксичных полярных компонентов НЗВ с границ раздела фаз в нефтяную фазу), подверженные процессам биологического и химического разложения, устойчивые к коалесценции и образованию вторичных нефтяных пленок в водной среде, имеющие большие площади поверхностей раздела нефть-вода" для гетерогенного катализа процессов химической и биологической деструкции НЗВ.

10. Разработаны методы и технические средства совершенствования технологий добычи и транспортировки нефти, очистки нефтеналивных емкостей и других технологий, относящихся к основным источникам нефтяного загрязнения гидросферы, характеризуемые резким уменьшением количества вводимой в систему энергии, улучшением технических и экологических характеристик химических реагентов, расширением их традиционных функций, рациональными режимными параметрами, принципами механической интенсификации, конструкциями технологического оборудования и технологическими схемами процесса.

Эти методы реализованы нами, в частности, в рецептурах и технологии применения принципиально новых технических моюще-деэмульгирующих средств серии "Д" - ТЕМП-100Д, ТЕМП-200Д, МЛ-80Д, многофункциональных реагентов для добычи и трубопроводного транспорта нефти МЛ-80, ВРК, НМК, ВРК-С и др., которые при высокой технологической эффективности, при значительно меньшей энергонасыщенности процессов, не образуют устойчивых нефтеводяных эмульсий и могут снижать загрязненность нефтью использованной воды на 3 порядка.

Все эти средства испытаны, освоены производством и в широких масштабах используются на предприятиях страны, обеспечивая реальные технические и экологические преимущества новых технологий и подтверждая совместимость решения задач повышения производительности и качества работ с задачами предотвращения загрязнения природы.

Фактический экономический эффект от применения внедренных в различных отраслях хозяйства результатов исследования с 1971 по 1995 год составил 1,55 млрд. рублей (в ценах до 1991 г.). Дополнительно добыто свыше

22 млн.т нефти. Кроме того, уменьшен на 240 млн. куб. м объем нефтесодержащих сточных вод и предотвращено попадание в гидросферу более 200 тыс.т нефтепродуктов.