Нефтяной фактор во внешней политике стран Латинской Америки на рубеже XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Голев, Никита Борисович

  • Голев, Никита Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 174
Голев, Никита Борисович. Нефтяной фактор во внешней политике стран Латинской Америки на рубеже XX - XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Голев, Никита Борисович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Роль энергетического фактора в международных отношениях в Западном полушарии.

1.1. «Энергетическая доктрина» США в начале XXI века.

1.2. Латинская Америка в международном энергетическом сотрудничестве.

1.3. Нефтяной фактор в американо-мексиканских отношениях.

Глава 2. «Энергетическая дипломатия» стран-членов Андского сообщества (ACH)».

2.1. Американо-венесуэльские отношения.

2.2. «Феномен Чавеса» во внешней политике Венесуэлы.

2.3. Нефтяной фактор в американо-перуанских отношениях.

2.4. Нефтяной фактор в американо-боливийских отношениях.

2.5. Отношения США с Эквадором и Колумбией.

Глава 3. «Энергетическая дипломатия» стран-членов МЕРКОСУР.

3.1. Нефтяной фактор в американо-аргентинских отношениях.

3.2. Проблема энергетической безопасности Бразилии.

Глава 4. Интеграция в Западном полушарии в условиях глобализации и энергетический фактор.

4.1. Латиноамериканская политика администрации Д.Буша и суперпроект ЗСТА.

4.2. Особенности интеграционного процесса в Латинской Америке на современном этапе.

4.3. Основные тенденции энергетической интеграции в рамках

ЮАСН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтяной фактор во внешней политике стран Латинской Америки на рубеже XX - XXI вв.»

Актуальность темы. Около ста лет Нефтяной фактор остается одним из решающих элементов, влияющих на международные отношения. «Энергетическая дипломатия», также как и международное энергетическое сотрудничество, превращается в важное направление во внешней политике развитых стран. Значение энергетического, и, прежде всего нефтяного фактора возрастает в мировой политике. Это вызвано тем, что экономическое развитие напрямую связано с ростом потребления энергетических ресурсов, прежде всего нефти и газа, со стабильностью их поставок. Энергетический фактор определяет геополитику ведущих мировых держав и peí иональных интеграционных объединений государств

Потребность в энергии, основные источники которой относятся к невозобновляемым, будет увеличиваться в ближайшие два десятилетия более чем на 2% в год, то есть мировой спрос с 9 млрд. тонн условного нефтяного эквивалента в 2000 году возрастет до более чем 13 млрд. тонн в 2020 году.1 При этом около двух третей спроса будет покрываться за счет нефти и газа. Именно поэтому контроль над районами нефтедобычи приобретет первостепенное значение для промышленно развитых стран.

Этот факт наряду с мировыми тенденциями роста цен на нефть и газ становится одним из решающих при оценке конкурентоспособности государства.

Глобальный характер и все большая политизация энергетических проблем выдвинули их в число основных элементов, влияющих на внешнюю политику многих стран. Причем, учитывая перспективы дальнейшего развития мировых энергетических рынков, в последующие десятилетия можно ожидать усиления роли энергетического фактора в международной политике.

В этой связи немалый интерес представляет анализ влияния нефтяного

1 Современные Международные отношения и и мировая политика M , 2004 , с 382 фактора на внешнюю политику стран-производителей и потребителей нефти Западного полушария.

Латинская Америка является одним из основных нефтеносных регионов мира не только в отношении уже установленных запасов, но и перспективных ресурсов.

Актуальность изучения влияния нефтяной проблемы на международные отношения в целом, и на внешнюю политику ряда стран Латинской Америки в частности, обусловлена несколькими основными причинами.

Во-первых, в совокупном энергобалансе стран Южной Америки доля нефти выше, чем в большинстве других регионов мира, что определяет зависимость их экономик от внутренних и внешних источников углеводородного сырья.

Во-вторых, в процессе укрепления государственного суверенитета стран Латинской Америки на протяжении практически всего XX века особое внимание уделялось установлению национального контроля над нефтяной промышленностью в целях обеспечения энергетической безопасности и экономической независимости.

В-третьих, асимметричная межрегиональная система, сложившаяся в Западном полушарии, выдвигает нефтяной фактор практически на первое место во взаимоотношениях между «центром» и «периферией» данной системы, между США и государствами Латинской Америки. Это связано с тем, что Соединенные Штаты, будучи крупнейшим потребителем энергоресурсов на планете, во второй половине XX века перешли в категорию крупнейших импортеров нефти, что привело к их зависимости от внешних поставок данного вида ресурсов.

В последние годы особенно четко обозначилась тенденция, направленная на формирование «однополярного» мира, который именуется в литературе как «Рах Americana». Альтернативная система многополярного» мира оставляет государствам Латинской Америки гораздо больше возможностей для сохранения своей национальной идентичности и для проведения относительно самостоятельной внешней политики.

В области энергоресурсов в Латинской Америке выделяются четыре страны: Венесуэла - один из крупнейших в мире экспортеров нефти и влиятельный член ОПЕК. Мексика занимает 8-е место по добыче нефти, Аргентина - вывозит и импортирует нефть, а Бразилия стремится к самообеспечению нефтью и к решению проблемы энергоснабжения в масштабе региона.

Выбор стран, исследуемых в данной работе обусловлен рядом конкретных причин. Так, Мексика и Венесуэла являются крупнейшими нефтедобытчиками и экспортерами в мировом масштабе. При этом большая часть углеводородов поставляется в США. Мексиканская нефть стала важным агрументом для включения этой страны в НАФТА. Венесуэла же использует Нефтяной фактор в процессе активизации и дивессификации внешнеполитической деятельности государства.

Бразилия, Аргентина, Боливия, Эквадор, Перу и Колумбия являются крупнейшими региональными добытчиками углеводородного сырья. Однако особенностью этих государств является то, что большая часть экспортируемой нефти не покидает пределы латиноамерикансокго региона и поставляется в ближайшие государства Западного полушария. В этой связи очень было важно акцентировать внимание на теме региональной интеграции и, конкретно, региональной энергетической интеграции, чему посвящена отдельная глава диссертации.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что на его основе могут быть выработаны рекомендации для российской энергетической дипломатии.

Во второй половине 90-х годов XX века началось продвижение российских нефтегазовых компаний на рынок Латинской Америки. При этом выработка стратегии деятельности на данных рынках, новых для отечественных нефтегазовых концернов, требует анализа имеющихся политических рисков. Для их оценки традиционно используются методики, разработанные американскими и европейскими консалтинговыми фирмами. Процесс дальнейшей глобализации мирового нефтяного рынка ставит задачу выработки инструментария для оценки политических рисков хозяйственной деятельности конкретных субъектов тех или иных отраслей экономики, в том числе и нефтегазового сектора.

Объектом исследования является историческая обусловленность внешней политики латиноамериканских стран в Западном полушарии.

Предмеюм исследования являе1ся роль нефтяного факюра в отношениях стран Латинской Америки с Соединенными Штатами и его значение в интеграционных процессах в регионе.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить влияние нефтяного факюра на внешнюю политику латиноамериканских стран - экспортеров нефти в целом и на их взаимоотношения с США.

Обозначенная выше цель исследования определила постановку следующих задач: выявить основные направления «энергетической дипломатии» Соединенных Штатов Америки, определить роль и место латиноамериканских стран в международном энергетическом сотудничестве, показать роль нефтяного фактора в мексикано-американских отношениях, особенно в рамках НАФТА.

- обозначить роль «нефтяного фактора» во взаимоотношениях между Венесуэлой и США,

- проанализировать место и значение Венесуэлы на современном мировом нефтяном рынке и в международной энергетической политике,

- обозначить причины смены внешнеполитической парадигмы Венесуэлы в конце XX века,

- выделить «нефтяные» аспекты двусторонних взаимоотношений между странами-членами ACH и США,

- .оценить влияние «нефтяного фактора» на развитие стран-членов МЕРКОСУР,

- определить основные подходы США к созданию Межамериканской зоны свободной торговли, обозначить влияние «нефтяного фактора» в создании Южноамериканского сообщества наций,

- проанализировать проект создания «энергетического кольца» в процессе углубления региональной интеграции.

Хронологические рамки исследования определяются его задачами и охватывают период с середины 90-х годов XX века до настоящего времени, что связано прежде всего с активизацией интеграционных процессов в Западном полушарии в условиях глобализации и усилением роли «нефтяного фактора» в мировой политике. Рубеж XX-XXI вв. стал периодом, охватившим важнейшие исторические процессы, на ход развития которых Нефтяной фактор оказывал существенное влияние. Развитие кризиса вокруг Ирака, усиление международного терроризма, постоянный рост мировых цен на нефть - все эти проблемы приобрели особую остроту в исследуемый период и во многом предопределили характер внешней политики стран латиноамериканского региона.

Теоретико-методологической основу исследования составили общенаучные методы: структурно-функциональный, сравнительно-исторический, что позволяет показать изменение роли энергетического фактора в межамериканских отношениях и в развитии интеграционных процессов в Южной Америке.

Структурно-функциональный подход, который получил признание в европейской политологии2, позволяет показать взаимодействие различных международных структур в Западном полушарии; выстроить их иерархию по степени влияния на ситуацию, ибо оно различно. В функциональных аспектах такие организации, как ЕС и ОБСЕ преследуют разные цели, перед ними стоят различные задачи.

Историко-проблемная постановка вопроса позволяет показать динамику воздействия исследуемых организаций и структур на ситуацию.

В диссертации также используется компаративный метод исследования, использованы терминология и научный аппарат, свойственный другим методологическим подходам, стремясь постоянно к тому, чтобы не было логических и иных противоречий в анализе и выводах научного поиска Важную методологическую роль в диссертационном исследовании играют концептуальные положения геополитических теорий.

Степень научной разработки темы. Несмотря на традиционно важную роль, играют страны Латинской Америки в мировой системе международных отношений в общем, и в Западном полушарии в частности, а также активизацию внешней политики ряда стран на рубеже ХХ-ХХ1 вв., в отечественной и зарубежной исторической науке проблемы региональной энергетической безопасности и интеграции в Латинской Америки в контексте приоритетов внешней политики ряда нефтедобывающих стран исследована недостаточно. Несмотря на большое количество научных публикаций о различных аспектах внешней политики латиноамериканских стран и США и проблемах региональной энергетической безопасности в Западном полушарии на рубеже ХХ-ХХ1 вв., фундаментальных трудов по данной теме практически нет. Кроме того, в недостаточной степени освещены важнейшие внешнеполитические аспекты, среди которых роль отдельных стран, в частности Венесуэлы, Боливии, Бразилии, в региональных интеграционных процессах, в том числе, в энергетической

2 Зайдельман Р Теории конфликтов и мира концепции подхода, методы// Этнические и региональные конфликты в Евразии М , 1997 Кн 3 С 16 33 сфере в контексте новых внешнеполитических инициатив США, деятельность венесуэльской дипломатии в условиях перманентного кризиса в отношениях с США на рубеже ХХ-ХХ1 вв., усилия ряда латиноамериканских стран по осуществлению интеграционных процессов в Латинской Америке. . В российской историографии нет специальных монографических или диссертационных исследований, посвященных комплексному исследованию внешней политики всех нефтедобывающих латиноамериканских стран на современном этапе и деятельности указанных стран, направленной на формирование региональной энергетической безопасности в Южной Америке. Очевидно, что научный анализ внешней политики нефтедобывающих латиноамериканских стран на современном этапе развития международных отношений должен быть регулярным, всесторонним и основываться на широкой историко-документальной базе.

Историо! рафия В ходе подготовки данного исследования диссертантом был проработан значительный массив работ российских и зарубежных исследователей. Существенную методологическую помощь оказали научные исследования, анализирующие новые проблемы современной мировой политики, среди которых выделяются энер1ешческие, экологические проблемы, особенности международного энергетического сотрудничества, «энергетической дипломатии» во внешней политике ведущих стран мира.3

Научные труды А.В.Бобровникова, А.Н.Глинкина, В.М.Давыдова, Б.И.Коваля, Б.Ф.Мартынова, Л.В.Пегушевой, В.П.Сударева, И.К.Шереметьева и других видных латиноамериканистов, а также серия Аналитических тетрадей ИЛА РАН оказали важную помощь при анализе интеграционных процессов в Западном полушарии, и, прежде всего, в

3 Гаджиев КС, Современные международные отношения и мировая политика М ,2004 Жизнин СЗ Геополитика М, 1997 Энергетическая дипломатия Учебное пособие - М МГИМО (У) МИД России, 2002 , Его же Энергетическая дипломатия США - США Канада экономика, политика, культура, 2000, №2, Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США (2001-2002 гг / В А Кременюк, ПТПодлесный (отвред),-М ,2002 Уткин А И Единственная сверхдержава М, 2003 СМ Рогов (отвред) США на рубеже веков М.2000

Южном конусе, и при исследовании латиноамериканской политики США.4

При оценке экономических и политических процессов, протекавших в Латинской Америке в охватываемый диссертацией период, были использованы наработки таких ведущих российских латиноамериканистов как А.Н.Боровков, Ю.И. Визгунова, З.В. Ивановский, B.JI. Лобер, Л.С.Окунева, А.И.Сизоненко, С.М.Хенкин, М.Л. Чумакова, Я.Г.Шемякин, А.В.Шестопал.5

Также диссертант опирался на работы отечественных исследователей, разрабатывавших проблему влияния нефтяного фактора на политику и экономику государств. Тема влияния нефтяного фактора на внешнюю политику государств достаточно нова для российской науки. Это во многом объясняется тем, что энергетическая дипломатия получила право на существование в качестве отдельного направления внешней политики России относительно недавно, во второй половине 90-х годов XX века. При этом в отечественной политологии данная тема изучается в основном на примерах России, стран СНГ и нефтяных государств Ближнего и Среднего Востока. Здесь следует выделить работы Р.Н. Андреасяна, А.Б. Василенко, Л.В. Вальковой, В.И. Гусарова, С.Ж. Жизнина, А.Д. Казюкова, СВ. Колчина, В.В. Разуваева, Л.Л. Разумновой, Б.В.Рачкова, A.M. Родригеса.6

4 Бобровников А В Латинская Америка стратегия и практика экономической модернизации в период пере хода к постиндустриальной цивилизации М , 1998, Глинкин А Н Интеграция в Западном полушарии и Россия М, 2004, Глинкин А И, Мартынов БФ, Яковлев ПП Эволюция латиноамериканской политики США М, 1982, Давыдов ВМ Латиноамериканская периферия мирового капитализма, М , 1991, Мартынов БФ Безопасность латиноамериканские подходы М, 2000, Коваль Б И .Кузнецова ЭЕ, Пегушева Л В, Семенов СИ Человек и общество в современной латиноамериканской цивилизации М, 2000, Коваль БИ, Семенов СИ Цивилизационная идентификация России и ибероамериканские параллели М, 1998, Рогов СМ США и интеграционные процессы в Западном полушарии - Латинская Америка, 1998, № 8, Сударев ВП Взаимозависимость и конфликт шггересов США и Латинская Америка (вторая половина XX века) - М 2000, Шереметьев И К Латинская Америка кризис неолиберальной модели - //Латинская Америка 2003 №2

5 Боровков АН, Шереметьев И К Мексика на новом повороте экономического и политического развития М, 1999, Визгунова ЮИ Рабочий класс в освободительном движении Мексики 60-80 годы М, 1989, Ивановский 3 В Латинская Америка вопросы идеологий и политической мысли М , 1991, Лобер В Л Фактор демократизации в формировании современной модели социально экономического и политического развития Мексики М, 1992, ОкуневаЛС На путях модернизации опыт Бразилии для России М, 1992, Сизоненко А И Становление отношений СССР со странами Латинской Америки (1917-1945 гт ) М, 1981; Чумакова МЛ Колумбийская драма разлом общества, эскалация террора, поиски мира М, 2002, Шемякин ЯГ Европа и Латинская Америка взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории М, 2001, Шестопал А В Леворадикальная социология в Латинской Америке критика основных концепций М, 1981

6 Андреасян РН Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг, М, 1990, Андреасян РН, Казюков АД ОПЕК в мире нефти М, 1978, Василенко А Б Нефтяной фактор в российской внешней политике — Русский журнал

11

Автор опирался на работы зарубежных исследователей, касающиеся влияния нефтяного фактора на политические процессы в глобальном масштабе. При этом следует отметить труды ученых из США и Великобритании, таких как А. Гамильтон, Д. Ергин, А. Кане, К. Тьюгенхэт.7 Кроме того, существенную помощь в ходе подготовки диссертации оказали работы, посвященные как политическим, так и экономическим угрозам суверенитету латиноамериканских государств со стороны США, это работы Розенау Дж., Э.-О. Чемпель Э.-О., Вебер С., Омаэ К., Хоффман С., Кохен Р., Най Дж., Петтифорд Л., Виарда Г., Фалькофф М., Хейес М.8

Значительную помощь оказали работы латиноамериканских исследователей, посвященные современному этапу региональной интеграции в Латинской Америке, и, прежде всего, созданию Южноамериканского сообщества наций. Здесь необходимо отметить работы Г. Буэнаньо, Д. Кардона, У. Комподонико, Ф. Армандо, Э. Аморер, Ф. Альдо, Г. Р. Санта.9

11 02 1998, Гго же Российские нефтяные компании и политика в переходный период - М 1997, Вачькова

Л В Саудовская Аравия Нефть, ислам, политика М , 1987, lycapoe В И Возрастание роли нефтяного фактора и развитии арабских стран — Сборник Ближний Восток и современность, выпуск N13 М, ИИИиЬЛ, 1997, Коччии СВ Нефтяной фактор в российской экономике и политике Мировая экономика и международные отношения, 1996, №5, Pajyeaee В В Нефтяные компании в российской политике (Тезисы для дискуссии) // Кентавр 1995 №2, Его же Геополитика постсоветскою пространства М,1993, Рагумнова Л Л Роль нефтяною фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни (1986 1996) (диссертация на соискание степени кандидата экономических наук), Ml "У, 2(ХХ), Рачков Б В Нефть и мировая политика M 1972, Родригес А М Нефть и эволюция социальных структур Аравийских монархии

М Наука, 1989

7 Тьюгенхэт К, Гамильтон А Нефть Самый большой бизнес M, 1978, Ергин Д Добыча Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть М 2001, Кане А Нефтяная лихорадка М 1980

RosenauJ Turbulence in World Politics A Theory of Change and Continuity Princeton, \99Q,RosenauJ, Czempiel E О Governance without Government Order and Change in World Politics Cambridge, 1992, Ohmae К The Rise of the Region State - Foreign Affairs 1993, vol 72, N 2, Hoffman S The Politics and Ethics of Military Intervention -Survival, 1995 96, N4,Weber С Simulating Sovereignty Cambridge, \995,KeohaneR,NyeJ Power and Interdependence, fn World Politics in Transition Glenview, 1989, Petliford L Changing Conceptions of Security in the Third World - Third World Quarterly, 1996, N2, Falkoff M Desafios a la seguridad del hemisferio Una vision norteameri cana -En Ei fin del fantasma las relaciones interamericanas despues de la Guerra Fría Santiago de Chile, 1992, \Vtarda H US Strategic Policy in Latin America in the Pos Cold War Era - In Evolving US Strategy for Latin America and the Caribbean Washington, 1992, Hayes M Vision de los Estados Unidos - Seguridad Estratégica Regional - SER en 2000 Buenos Aires, 1995

9 Buenaño Gilberto, Hacia la construcción de la Comunidad sudamericanan de naciones Lima Perú, 2005 Cardona Diego Tiene futuro la Comunidad Sudamericana de Naciones7 De Foreign Affairs En Español, Colombia, 2005 Compodonico Humberto, Alcances de la integración energetica regional L1 caso del gas de Camisea Lima-Peru, 2005 Filipo Armando, La Comunidad sudamericana de Naciones como proyecto de largo plazo, Buenos Aires, 2005 Elsa Amorer Balance y Perspectivas de la Integración Energética en America Latina Caracas, 2005 Ferer Aldo, Hechos y Ficciones de la Globahzacion Argentina y MERCOSUR en el sistema intenacional Fondo de Cultura Economica Buenos Aires, Argentina 2001, 140 p Gadea Rosario Santa, La Iniciativa URSA Vision Estartégica de la Integración

12

Роль «нефтяного фактора» во внешней политике стран Латинской Америки рассматривалась в российской латиноамериканистике лишь фрагментарно. Здесь следует выделить статьи Андрианова В.В. и Швеца Е.В., опубликованные в сборнике докладов «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации». Сборник докладов на научной конференции молодых ученых. М., 2003. Диссертационную работу Андрианова В.В. посвященную влиянию нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы.

В этой связи существует необходимость обобщить имеющуюся сумму знаний по данной проблематике и сделать на базе этого соответствующие научные выводы.

Исючниковая база диссертации состоит из архивных и опубликованных документов и материалов. Также при написании диссертации были использованы материалы, полученные в посольствах ряда латиноамериканских стран в Москве.

Опубликованные источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп.

В первую входят официальные документы Госдепартамента США, МИД РФ, внешнеполитических ведомств латиноамериканских государств, целый ряд принятых Деклараций, Организации стран-экспортеров нефти, Организации американских государств, опубликованные на официальных сайтах.

Вторую группу формируют материалы периодической печати ряда стран Южной - Венесуэлы, Мексики, Аргентины, Бразилии др., а также США. Помимо этого, автор привлек материалы европейской печати. В работе использовались также данные российских информационных агентств - ИТАР-ТАСС и АПН.

К третьей группе источников относятся речи и выступления официальных политических и государственных деятелей стран Западного

Física de America del Sur Lima Perú, 2005 полушария.

Четвертую группу составили Международные финансовые статистические обзоры, сборники Международного энергетического агентства, и обзоры Латиноамериканской организации по энергетике.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Голев, Никита Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большинство стран латиноамериканского региона в экономическом плане занимает среднюю ступень в мировой системе. Доля региона в мировом населении и в совокупном мировом валовом продукте составляет примерно 8-9%.228

Внешнеэкономические связи стран региона отражают периферийную обусловленность их развития, существенную зависимость от внешнего воздействия, что сказывается на характере их внешней политики ограниченной автономности внешнеполитической деятельности, акценте на внутрирегиональные проблемы.

Внешняя политика многих латиноамериканских государств в наибольшей степени определяется сырьевым и конкретно «нефтяным фактором» и интересами государств, являющихся, прежде всего странами-экспортерами нефти в мире. Именно исходя из этою, необходимо оценивать любые изменения и процессы, протекающие в этих государствах.

В конце 90-х годов крупнейшими экспортерами нефти были Мексика, Венесуэла, Бразилия и Аргентина. Импортировали латиноамериканскую нефть преимущественно США.

Государства Латинской Америки поставляют большую часть импорта нефтепродуктов в США. Это связано с их географической близостью с Соединенными Штатами; традиционным доминированием американского влияния на государства указанных регионов; имеющимися в наличии развитыми путями транспортировки нефти; наличием достаточной ресурсной и транспортной базы для удовлетворения растущего американского спроса.

В связи с этими факторами Венесуэла, Перу, Боливия, Эквадор, Колумбия занимают одно из приоритетных мест в латиноамериканской

228 Современные международные отношения и мировая политика, с 673 политике Соединенных Штатов Америки. Более того, можно с большой долей вероятности утверждать, что их значение со временем будет повышаться, поскольку зависимость США от импорта нефтепродуктов носит устойчивый и долговременный характер. Мексика не входит в этот список, поскольку является членом НАФТА и без того находится под контролем американских нефтяных корпораций.

Рассматривать нефтяной фактор во внешней политике латиноамериканских государств в отрыве от политики США в этом регионе невозможно. Позиция этого экономически сильнейшего на сегодняшний день государства определяет в латиноамериканском регионе практически всю макроэкономическую ситуацию. Являясь самым крупным импортером латиноамериканских ресурсов, именно Соединённые Штаты во многом определяют стабильность развития Южной Америки.

Стабильность южноамериканского направления энергетической дипломатии представляется США крайне важным моментом в период эскалации конфликтов на Ближнем Востоке и повышения риска срыва нефтяных поставок с этого направления. Стремление к достижению такой стабильности является определяющим моментом при выстраивании взаимоотношений с латиноамериканскими странами

Как показано в данном исследовании, американские нефтяные корпорации, осваивавшие нефтяные богатства стран региона в первой трети XX века, интенсивно эксплуатировали их природные ресурсы. Латинская Америка превращается в сырьевой придаток развитых капиталистических стран, прежде всего США, и рынок сбыта готовой промышленной продукции. Тенденция к монополизации природных ресурсов американскими монополиями, и особенно нефти, достигает своего пика в годы второй мировой войны. В эти годы американские монополии поставили под свой контроль добычу и переработку нефти, которая почти полностью поступает на американский рынок.

Борьба против хищнического разграбления нефтяных богатств, за утверждение национального суверенитета над природными ресурсами приводит к национализации собственности иностранных корпораций. Латиноамериканские страны выбирают стратегию импортозамещающего производства.

Национализация нефтяной промышленности и создание государственных нефтяных компаний было направлено, прежде всего, на упрочение позиций государства в нефтяной отрасли и уменьшение влияния иностранных компаний. Однако это не привело к существенному увеличению «самостоятельности» и независимости стран при распоряжении национальными богатствами. Прежде всего, это связано с тем, что основным потребителем латиноамериканской нефти были и остаются США. а они, в свою очередь, очень ревностно относятся к тому, что называется «сферой национальных интересов».

Для многих стран Латинской Америки долгое время было характерно доминирующее положение государства в роли собственника в нефтегазовом секторе: государственные компании есть в Бразилии, Венесуэле, Мексике, Аргентине и в других латиноамериканских странах. До недавнего времени эти компании имели не только статус государственных, но и национальных, что означало, что они были тесно интегрированы в систему как государственного управления, так и государственных финансов. В Мексике и Бразилии изначально государственный статус национальных нефтяных компаний был даже закреплен в конституциях этих стран. В Бразилии, Мексике и Венесуэле государство до сих пор имеет госсобственность в нефтегазовом секторе и участвует в его финансировании. Однако с середины 90-х годов прямое госучастие было существенно сокращено, государство стало больше участвовать в нефтяной отрасли косвенно.

Латиноамериканский рынок энергоносителей весьма привлекателен для транснациональных энергетических компаний благодаря наличию огромных объемов относительно дешевых энергетических ресурсов, большого потребительского рынка с растущим спросом на энергоносители и мерам, принимаемым национальными правительствами по привлечению иностранных инвестиций.

Страны Латинской Америки в процессе глобализации активно вовлекаются в процесс международного энергетического сотрудничества, формы которого постоянно эволюционируют и усложняются, но не всегда отвечают интересам самих государств-энергопоставщиков.

Особый интерес представляет влияние нефтяного фактора на взаимоотношения Венесуэлы и США.

Приход к власти президента У го Чавеса повлек за собой пересмотр прежней проамериканской политики в обласш внешней торговли энергетическим сырьем. Этот фактор наряду с другими шагами Чавеса, противоречащими американским интересам в регионе Латинской Америки, стал причиной определенного охлаждения отношений между Вашинпоном и Каракасом.

Одной из возможностей проводить подлинно независимую политику для Венесуэлы можно считать её членство в ОПЕК.

Президент Чавес предпринял активные усилия по выработке единой политики всех государств - членов Организации стран - экспортеров нефти для поддержания стабильно высоких цен на экспортируемую нефть. Страна стала инициатором принятия новой стратегии этого нефтяного картеля, так называемого «коридора цен».

Для роста нефтяных цен были и объективные причины, важнейшими из которых является оживление мировой экономики в целом и в тоже время напряженность ситуации в самом нефтеносном районе мира - арабском Востоке. Однако без энергичной деятельности венесуэльских представителей в ОПЕК и вне его этот рост мог бы быть значительно более скромным. Заметно усилилось экономическое сотрудничество Венесуэлы с Индией,

Китаем, Кубой и Россией, но снизился уровень доверия в экономических отношениях с США.

Правительство Чавеса проводит огромную работу в поиске оптимальной модели развития государства в современных условиях глобализации. Для этого имеются определенные объективные и субъективные возможности - богатейшие природные ресурсы, в первую очередь обширные запасы нефти, которыми надлежит разумно распорядиться, опираясь на значительный кадровый потенциал и большой авторитет лидера страны.

На международной арене Венесуэла выступает против гегемонизма и стремления одной сверхдержавы диктовать правила поведения остальным субъектам мировой сцены. Она ратует за многополярность, за использование благ глобализации в интересах не только финансового капитала и высокоразвитых стран, но и всех действующих лиц, втянутых в этот процесс. Роль нефтяного фактора во внешней политике Венесуэлы заметно возросла.

Венесуэла предприняла попытки усилить свой политический вес в зоне Карибского бассейна, используя свои нефтяные ресурсы, что воплотилось в подписании Каракасского соглашения. Нефтяная тематика оказалась органично вписана в контекст переговоров между Венесуэлой, Аргентиной и Бразилией о формировании нового интеграционного объединения на южноамериканском континенте.

Боливаризация» как новая зарождающаяся идеология Латинской Америки XXI века соответствует идее многополюсного мира, за сохранение основополагающих принципов международного права - суверенитета, невмешательства во внутренние дела, территориальная целостность государств

Экономическая интеграция в регионе во второй половине XX века показывает, что страны региона больше намерены полагаться на свои силы и ресурсы. По мере развития глобализации процесс интеграции получает дальнейшее развитие. Участники блоков ориентированы на взаимную поддержку, в том числе и в плане перекрестного инвестирования, а также на совместное противодействие давлению США и американского варианта создания Межамериканской зоны свободной торговли (ЗАСТ).

Латиноамериканское единство реализуется в форме региональных интеграционных проектов. Вне единства эти страны ожидает маргинализация в системе международных отношений, скатывание до положения поставщиков дешевого сырья и рабочей силы на рынки развитых государств.

С приходом к власти в Бразилии президента Луиса Игнасиу да Силва появилась возможность создания новой оси энергетического взаимодействия на Американском континенте. Бразилия планирует за 20 лет увеличить свою нефтедобычу почти в четыре раза. Уго Чавес в ходе личной встречи предложил бразильскому лидеру создание панамериканского нефтяного картеля Petroamerica по образцу ОПЕК, но в региональном масштабе. И определенные шаги по его реализации уже осуществляются.

В тоже время, как показано в данном исследовании, развитию регионального энергетического сотрудничества во многом способствуют интеграционные процессы внутри Латинской Америки, которые устанавливают упрощенные процедуры экспорта-импорта энергоресурсов для стран-участниц. В появившемся в 2004 году южноамериканском сообществе наций (ЮАСН) и уже существующих интеграционных группировках, как МЕРКОСУР, Андское сообщество и КАРИКОМ разработаны проекты по созданию единых энергетических сетей, мегапроект южноамериканского газопровода или «энергетического кольца», многовекторный проект IIRSA. Энергетика является одной из сфер, совместное развитие которой может представлять взаимный интерес для стран ЮАСН.

Интеграционные процессы в энергетическом секторе повышают надежность рынка и благоприятствуют консолидации внешнеполитических усилий всех стран - участниц интеграционных объединений. Однако при реализации интеграционных процессов необходимо с осторожностью подходить к использованию нефтяного фактора. Недопустимо превращать его в рычаг политического давления или особо выделять нефтяные аспекты из общего пакета решаемых вопросов. Учитывая крайнюю болезненность проблемы обеспечения энергоресурсами для любого современного государства, требуется выработка более тонкой и деликатной стратегии, направленной на достижения баланса интересов участников интеграционного процесса.

Основные положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в 3 научных публикациях и автореферате. Научная общественность была ознакомлена с выводами диссертации на ряде конференций, состоявшихся в РУДН, МГИМО (У) МИД РФ, а также в статьях, опубликованных в научных и научно-публицистических сборниках и журналах.