Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Кузнецов, Дмитрий Юрьевич

  • Кузнецов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 217
Кузнецов, Дмитрий Юрьевич. Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузнецов, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОВД ПРИ ДЕЙСТВИЯХ В ОПАСНЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ СИТУАЦИЯХ.

§ 1. Современные научные подходы к изучению причин, динамики и проблем преодоления негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД при выполнении служебных обязанностей в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

§ 2. Методология, методы и организация исследования.

Глава

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ

НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОВД В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Психологические особенности проявлений негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД в опасных ситуациях профессиональной деятельности.

§ 2. Негативные эмоциональные состояния как виктимологический фактор, связанный с обеспечением личной безопасности сотрудников ОВД при выполнении оперативно-служебных задач.

Глава

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОВД В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Подготовка сотрудников ОВД к саморегуляции и преодолению негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях профессиональной деятельности.

§ 2. Специальная, неотложная (экстренная) и реабилитационная психологическая помощь сотрудникам органов внутренних дел в профилактике негативных эмоциональных состояний и их последствий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики»

Актуальность темы исследования. Практика и психологические исследования свидетельствуют, что негативные эмоциональные состояния, возникающие у сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебных обязанностей в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях, очень часто ведут или к агрессивно-хаотическим, аффективным действиям, или к отказу от необходимых действий и уходу от выполнения служебных задач, что значительно осложняет успех профессиональной деятельности и нередко приводит к несчастным случаям, ранениям и гибели личного состава. Изучение поведения< сотрудников в ситуациях жизненного риска показывает, что сотрудники органов внутренних дел слабо владеют психологическими приемами преодоления и регуляции негативных эмоциональных состояний'.

В Руководстве по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденном приказом МВД России от 11 февраля 2010 г. № 80, п. 94 статьи VIII прямо указывает на необходимость «организовать. морально-психологическую подготовку личного состава к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, обучение сотрудников-методам и приемам саморегуляции психического состояния в экстремальной обстановке», а п. 95.2 - «поддерживать психологическую устойчивость . принимать меры по выявлению психотравмирующих факторов, снижению их негативного влияния на личный состав, предупреждению страха и паники; формировать функциональные группы с учетом индивидуальных психологических качеств сотрудников и психологической совместимости; организовать диагностику психических состояний личного состава, выявление сотрудников с признаками боевых психических травм, стрессовых психических нарушений и расстройств, проявляющих нервно-психическую неустойчивость; организовать оказание психологической помощи сотрудникам.». В Положении об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел, утвержденном приказом МВД России от 26 сентября 2006 г. № 770, отмечается необходимость осуществления мероприятий по психологической коррекции нервно-психической напряженности, переутомления и других неблагоприятных психических состояний, оказанию психологической помощи личному составу после выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях, применения и использования оружия.

Поэтому одной из важных задач юридической психологии является разработка проблем психологической профилактики и регуляции негативных эмоциональных состояний сотрудников, органов- внутренних дел1 при выполнении служебных обязанностей в экстремальных, опасных ситуациях профессиональной деятельности. Научное-исследование проблем профилактики и преодоления негативных эмоциональных состояний сотрудников ОВД имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Степень разработанности темы исследования. В ряде научных работ по экстремальной психологии указывается на связь негативных эмоциональных состояний со снижением эффективности деятельности индивидов в экстремальных ситуациях (В.А. Бодров, Ф.Д. Горбов, М.И. Дьяченко, JI.A. Ки-таев-Смык, И.О. Котенев, М.А. Котик, JT.B. Кулаков, М.П. Коробейников, В.И. Лебедев, М.Ш. Магомед-Эминов, В. Л. Марищук, Н.И. Наенко, О.В. Овчинникова, К.К. Платонов, В.М. Поздняков, Н.В. Самоукина, В.Н: Смирнов, A.M. Столяренко, Д.В. Сочивко, С.И. Съедин, В.Н. Сухов, В.В. Суворова, А.И. Ушатиков и др.). Применительно к изучению негативных эмоциональных состояний при выполнении служебных задач сотрудниками органов внутренних дел в экстремальных, в том числе опасных для жизни и здоровья, ситуациях ряд исследований проведен В.Ю. Рыбниковым, Н.В. Андреевым,

1 Далее может использоваться аббревиатура ОВД.

Я.Я. Велик, A.B. Будановым, И.О. Котеневым, A.B. Кокуриным И.Б. Лебедевым, М.И. Марьиным, В.М. Мельниковым, А.И. Папкиным, A.B. Пищелко, А.П. Самоновым, A.M. Столяренко, В.Н. Смирновым, С.Н. Федотовым и др. Выполнялись работы по систематизации и анализу зарубежного опыта в направлении изучения и профилактики негативных психических состояний у сотрудников полиции других государств (И.Ф. Колонтаевская, B.JT. Леви, С.Р. Салпагарова и др.). Необходимо отметить, что данная тематика активно разрабатывается во всех развитых странах. Однако специальных психологических исследований особенностей проявления различных негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел при действиях в экстремальных, опасных ситуациях оперативно-служебной деятельности и их профилактики не проводилось. Изучение указанной проблемы и разработка средств и методов психологической профилактики негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел представляют большой интерес в научном и прикладном отношении, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: негативные эмоциональные состояния, возникающие у сотрудников уголовного розыска, патрульно-постовой службы милиции и спецподразделений органов внутренних дел (ОМОН, ОМСН) при действиях в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Предмет исследования: психологические особенности и динамика проявлений негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел в экстремальных, опасных ситуациях профессиональной деятельности, предопределяющие разработку способов их психологической профилактики.

Цель исследования: выявить причины возникновения и развития различных видов негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел при действиях в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях, их связь с эффективностью служебной деятельности и личной профессиональной безопасностью, а также разработать научно обоснованные подходы к психологической профилактике негативных эмоциональных состояний.

Задачи исследования:

- проанализировать результаты современных исследований проблемы проявлений негативных эмоциональных состояний у людей в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях деятельности и разработать теоретико-методологическую программу организации исследования;

- провести психологическое изучение особенностей проявлений негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел в экстремальных, опасных ситуациях деятельности;

- разработать комплекс рекомендаций и предложений, а также средств и методов психологической профилактики негативных эмоциональных состояний у сотрудников- органов внутренних дел в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях деятельности;

- подготовить, провести апробацию и рекомендовать к применению специальную психологическую программу обучения, сотрудников, органов внутренних дел навыкам регуляции и преодоления негативных эмоциональных состояний при решении оперативно-служебных задач в опасных ситуациях профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования.

1. Негативные эмоциональные состояния сотрудников органов внутренних дел проявляются в опасных для жизни* и здоровья, экстремальных ситуациях деятельности, под воздействием типичных профессиональных стрессоров и могут служить основанием для классификации сотрудников по критерию влияния их эмоциональных переживаний на эффективность служебной деятельности.

2. Негативные эмоциональные состояния могут провоцировать наступление несчастных случаев, ранений и гибели личного состава и снижать уровень личной безопасности сотрудников органов внутренних дел, что позволяет в определенной степени относить эти психические состояния к виктимным.

3. Для повышения уровня владения собой и саморегуляции поведения в опасных для жизни и здоровья ситуациях необходима специальная программа обучения сотрудников навыкам регуляции и преодоления негативных эмоциональных состояний.

4. Негативные эмоциональные состояния можно профилактировать на основе специального тренингового обучения, включенного в комплексную программу подготовки сотрудников органов внутренних дел к эффективным действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Методологическая база, методы и организация исследования.

Методологию- исследования^ составляют принципиальные положения отечественной психологии о единстве сознания» личности и деятельности, о v развитии, личности в'деятельности, о влиянии личностных качеств и эмоциональных состояний на деятельность, о системном подходе-к= изучению лич- 4 ности, а также специальные методологические положения юридической психологии о детерминации деятельности- сотрудников органов- правопорядка >. совокупностью действующих правовых нормой специфическими условиями осуществления правоохранительной деятельности (A.B. Буданов, А.В1 Дулов, В.Г. Деев, М.И. Еникеев; И.О. Котепев, А.И: Папкин, В.М: Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов; В.Н. Сухов, Д.В. Сочивко, А.И. Ушатиков, В.И. Черненилов, И.К. Шахриманьян и др.).

В процессе исследования использован комплекс научно-психологических методов и методик: анализ документов и материалов инспекций по личному составу органов внутренних дел; практики действий-сотрудников в экстремальных ситуациях; опросы сотрудников органов внутренних дел .по специально разработанным анкетам; экспертные опросы; самоотчеты сотрудников органов внутренних дел о деятельности в экстремальных условиях и переживаемых негативных эмоциях в опасных ситуациях профессиональной деятельности; фокус-интервью с сотрудниками органов внутренних дел, имеющими практику преодоления негативных эмоциональных состояний; тестирование сотрудников на основе применения Фрайбургского личностного опросника (БР1), ММР1, СМИЛ, 16 РИ Кеттелла, рисуночного теста Розенцвейга.

Научная новизна исследования. Конкретизировано понятие «негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности», установлена взаимосвязь и взаимозависимость таких состояний, а также связь негативных эмоциональных состояний со снижением эффективности деятельности в экстремальных ситуациях и уровнем личной профессиональной безопасности; разработана психологическая типология поведения сотрудников органов внутренних дел, обусловленного влиянием негативных эмоциональных состояний ' в экстремальных ситуациях деятельности; сформулированы рекомендации по проведению специального обучения и тренинга сотрудников органов внутренних дел в целях психологической профилактики негативных эмоциональных состояний и выработки необходимых личностных качеств и умений са-. морегуляции негативных переживаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел - это переживания, вызванные отрицательными эмоциогенными факторами, возникающими, в том числе, при действиях в опасных (экстремальных) ситуациях профессиональной деятельности, часто создающие препятствия к эффективному выполнению поставленных служебных задач и увеличивающие предрасположенность к несчастным случаям, ранению или гибели.

2. Негативные эмоциональные состояния (стресс, страх, аффект, фрустрация, понижение настроения, тревога, паника, агрессивность) характеризуются комплексностью, взаимозависимостью и переходом одного негативного состояния в другое. Эта динамика зависит от индивидуальных особенностей сотрудников, их служебной мотивации, профессиональной подготовленности и эмоциональной устойчивости.

3. Негативные эмоциональные состояния у части сотрудников органов внутренних дел могут при определенных условиях переходить в позитивные эмоциональные состояния (оптимальные боевые психические состояния, эмоциональный подъем, эмоциональную устойчивость, повышенную толерантность, веру в свои силы, переживание за судьбу коллег и близких, сочувствие к товарищам и др.), что способствует решению стоящих оперативно-служебных задач и мобилизует на их выполнение.

4. Типология поведения сотрудников органов внутренних дел, обусловленного влиянием негативных эмоциональных состояний при действиях в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях выделяется по следующим основаниям: а) по степени влияния на деятельность - не испытывающие особых затруднений, затрудняющиеся с выполнением служебных задач, уходящие (отказывающиеся) от исполнения служебных задач; б) по внешним поведенческим характеристикам - прогрессивные, толерантные, напряженно-тревожные, агрессивно-хаотические, заторможенные; в) по степени следования установленным правилам действий - соблюдающие основные инструкции, недисциплинированные, отказывающиеся от следования установленным правилам служебного поведения, открыто нарушающие приказы и инструкции; г) по особенностям взаимодействия с другими сотрудниками -создающие прикрытие, ждущие прикрытия, создающие и ждущие прикрытия, отказывающиеся от взаимодействия; д) по степени (уровню) проявления негативных переживаний - резистентные, боязливые, проявляющие панические реакции.

5. В качестве виктимогенных факторов и предпосылок проявления негативных эмоциональных состояний у ряда сотрудников органов внутренних дел в опасных для жизни и здоровья ситуациях наиболее часто выступают следующие основные, базовые эмоциональные качества: 1) невротичность,

2) спонтанная агрессивность, 3) депрессивность, 4) раздражительность, 5) неуравновешенность, 6) реактивная агрессивность, 7) застенчивость, 8) эмоциональная лабильность. Причем три из числа изученных негативных эмоциональных состояний обладают наиболее высоким виктимогенным потенциалом: дистрессовое состояние, состояние страха, агрессивное состояние.

6. Психологическая профилактика негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел включает в себя: проведение специального обучения, и психологического тренинга, оказание сотрудникам специальной, неотложной и реабилитационной психологической помощи.

7. Разработанная специальная психологическая программа обучения сотрудников навыкам саморегуляции и преодоления негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях профессиональной деятельности, должна быть обязательным составным элементом профессиональной психологической подготовки личного состава, действенным средством» профилактики отрицательных эмоциональных переживаний.

Теоретическая? значимость диссертационного исследования определяется тем, что в ходе исследования раскрыты закономерности проявления различных негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов' внутренних дел при действиях в экстремальных, опасных ситуациях оперативно-служебной деятельности, подтверждено, что негативные эмоциональные состояния характеризуются-комплексностью, взаимозависимостью и переходом одного негативного состояния»в другое (а также сменой негативного состояния положительным переживанием), установлены типовые опасные для жизни и здоровья ситуации в деятельности сотрудников органов внутренних дел, вызывающие у них негативные эмоциональные состояния, обоснована типология поведения сотрудников, обусловленного влиянием негативных эмоциональных состояний при действиях в экстремальных ситуациях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в применении разработанных рекомендаций по психодиагностике склонности к негативным, переживаниям в практике профотбора и профподготовки личного состава органов внутренних дел, использовании при обучении и повышении квалификации сотрудников спецкурса и тренинга, позволяющего более эффективно вырабатывать у сотрудников психотехнические умения по саморегуляции и преодолению негативных эмоциональных состояний.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на существующую теорию и методологию юридической психологии и разработанную на ее основе методику исследования, теоретической обоснованностью основных выводов, репрезентативностью собранного эмпирического материала (общий объем выборки составил 392 сотрудника, из них 47 психологов), использованием методов математической статистики при обработке полученных данных, экспериментальной проверкой основных гипотез исследования, в том числе относящихся к разработке путей: и комплекса мер по профилактике и преодолению негативных эмоциональных состояний сотрудников органов внутренних, дел при действиях в опасных, экстремальных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования; Основные положения- диссертации изложены в семи публикациях общим объемом 11 пл., обсуждались на заседаниях кафедры психологии, .педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВДРоссии,. кафедры боевой, специальной и физической подготовки ВИПК МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: межведомственной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы» (Москва, Академия управления МВД России, 2008 г.) и международной? научно-практической конференции «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной; деятельности сотрудников правоохранительной системы» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 г.). Результаты исследования внедрены в деятельность органов внутренних дел, что подтверждается 3 актами о внедрении: в учебный процесс Академии управления МВД России, ВИПК МВД России и практическую деятельность психологической службы УВД по Вологодской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 217 страниц, библиография включает 226 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Кузнецов, Дмитрий Юрьевич

8. Результаты исследования позволили выделить восемь базовых эмоциональных личностных качеств, часто выступающих в качестве виктимогенных факторов и предпосылок проявления негативных эмоциональных состояний у ряда сотрудников органов внутренних дел: 1) невротичность, 2) спонтанная агрессивность, 3) депрессивность, 4) раздражительность, 5) неуравновешенность, б) реактивная агрессивность, 7) застенчивость, 8) эмоциональная лабильность.

9. По полученным, данным выделены три основных негативных эмоциональных состояния, обладающих виктимогенным потенциалом: дистрессовое состояние, состояние страха, агрессивное состояние. Состоянию страха часто предшествует состояние тревоги. Выявлены основные характеристики снижения активности сотрудников ОВД и виктимогенных проявлений негативных эмоциональных состояний.

10. Полученные в * исследовании результаты позволяют сделать вывод о значительном виктимном потенциале негативных эмоциональных состояний сотрудников органов внутренних дел, что вызывает необходимость разработки мероприятий по совершенствованию психологической подготовки личного состава, формированию умений по саморегуляции негативных эмоциональных состояний в опасных для »жизни и деятельности ситуациях, развитию устойчивости к влиянию отрицательных эмоциональных состояний на поведение и деятельность сотрудника.

102 Глава 3

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОВД В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Подготовка сотрудников ОВД к саморегуляции и преодолению негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях профессиональной деятельности

Представленные во второй главе результаты исследования легли в основу разработки специальной психологической программы обучения сотрудников умениям саморегуляции негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях профессиональной деятельности.

Множество сильных раздражителей, воздействующих на сотрудников органов внутренних дел в экстремальных, часто опасных для жизни и здоровья условиях несения службы, приводит к выраженным негативным эмоциональным состояниям. В условиях повышенного риска и экстремального характера несения службы возникновение и динамика негативных эмоциональных состояний зависят от интенсивности, внезапности и продолжительности < воздействия таких раздражителей. Именно в неблагоприятных условиях проявляется психологическая подготовленность (или психологическая неподготовленность) как отдельных сотрудников, так и подразделений к эффективной оперативно-служебной деятельности, а также степень обладания сотрудниками умениями снимать отрицательные эмоциональные состояния, действовать надежно и эффективно. Профессионально-психологическая подготов ка сотрудников ОВД к психологической саморегуляции (ПСР) негативных х эмоциональных состояний в экстремальных ситуациях деятельности является разновидностью служебной подготовки и составной частью общей профессионально-психологической подготовки.

Профессионально-психологическая подготовка рассчитана на сотрудников различных подразделений органов внутренних дел: оперуполномоченных, следователей, сотрудников патрульно-постовой службы, ИВС, ГИБДД, ОМОН, ОМСН и др. Основная задача этого направления работы состоит в подготовке личного состава ОВД к надежным и безопасным действиям в типовых опасных ситуациях и иных экстремальных ситуациях.

В последние годы проведен ряд исследований, посвященных экстремальной психологической подготовке сотрудников ряда подразделений органов внутренних дел (A.M. Столяренко, И.О. Котенев, В.М. Мельников, А.И. Пап-кин, В.Н. Смирнов и др.). A.M. Столяренко отмечает, что «сколько профессий, связанных с теми или иными экстремальными ситуациями, специальная подготовка к действиям в которых будет сочтена» целесообразной, столько и профессиональных видов экстремальной подготовки». Более того, такая специальная профессиональная психологическая подготовка может быть связана с отдельными задачами, возникающими перед сотрудниками в экстремальных ситуациях: задержание преступника; освобождение заложников и др.1

В.Н. Смирнов считает, что в процессе экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел (ОМОН и ОМСН) должны быть сформированы профессиональные знания, умения, навыки: «оценки вербальных и поведенческих признаков правонарушителей, разрешения конфликтов, «снижения напряжения» при массовых беспорядках, вербальных форм воздействия сотрудников на вооруженных правонарушителей при их задержании, соблюдения правил личной безопасности сотрудников и безопасности функциональных групп, обеспечения безопасности граждан, взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, поддержки, оказания помощи членам группы, регуляции боевых пси

1 См.: Столяренко A.M. Указ. соч. - С. 213-213. хических состояний сотрудников и функциональных групп при проведении специальных операций»1.

Нетрудно заметить, что некоторые из этих знаний, навыков и умений, безусловно, позволяют снизить уровень психологической напряженности сотрудников, обеспечить эффективность службы и личную безопасность в экстремальных ситуациях деятельности. В.Н. Смирновым наряду с широко-известными методами профессиональной психологической подготовки (лекция, семинарское занятие, игра, практическое занятие, упражнение, тренинг и др.) предлагаются нетрадиционные психотехнические упражнения'на основе методик чань-дзен-буддизма, в том числе: «Наблюдение за дыханием», «Конфликт без эмоций», «Реакция», «Общий рассказ», «Мысленная* победа», «Мысленное действие» и др.

В.М: Мельников отмечает, что «важным условием профессионально-психологической подготовки сотрудников сводных отрядов ОВД к действиям в экстремальных боевых, а также типовых условиях деятельности является знание и осознанное применение различных форм психологической защиты». В связи с этим им разработана Комплексная программа социально -психологической профилактики и психокоррекции стрессовых состояний сотрудников сводных отрядов органов внутренних дел в условиях служебно-боевой деятельности2.

Основная цель предлагаемой в настоящей диссертации и апробированной программы - организация специальной психологической подготовки посредством проведения лекций, практических занятий и тренинга сотрудников органов внутренних дел по выработке у них умений и навыков преодоления негативных эмоциональных состояний на основе саморегуляции эмоцио

1 Смирнов В.Н. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях: Дис. . д-рапсихол. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - С. 13-14.

2 Мельников В.М. Социально-психологическая программа «Антистресс». - Улан-Удэ: Восточно-Сибирский ин-т МВД России, 1998. нальных переживаний при выполнении оперативно-служебных задач в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях. Негативные эмоциональные состояния, переживаемые сотрудниками органов внутренних дел в условиях угрозы смерти, ранения, телесного повреждения, не только снижают успешность выполнения оперативно-служебных задач, но и имеют целый ряд отрицательных психологических последствий, оказывающих влияние на последующую служебную деятельность. Предлагаемая в программе разновидность профессионально-психологической подготовки определяется также необходимостью предупреждения прогнозируемых негативных последствий, минимизации посттравматических стрессовых нарушений.

При разработке концепции специальной психологической подготовки сотрудников к регуляции негативных эмоциональных состояний в процессе < служебной деятельности (далее - специальная подготовка) учитывались имеющиеся методические подходы и исследования, проведенные в экстремальной юридической психологии (Я.Я. Велик, М.Г. Дебольский, И.О. Коте-нев, И.Б. Лебедев, В.М. Мельников, А.И. Папкин, A.B. Пищелко, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, A.A. Ушатиков и др.).

Актуальность исследования эмоциональных состояний сотрудников ОВД, действующих в неблагоприятных условиях деятельности, обусловлена непосредственной связью с ее эффективностью. Переживание острых и хронических эмоциональных состояний сотрудниками ОВД приводит, с одной стороны, к «стрессовой этиологии», с другой, к снижению эффективности оперативно-служебной деятельности, ее надежности и продуктивности, оперативности исполнения заданий, ухудшению качества проводимых оперативно-розыскных мероприятий; является причиной нарушений законности и дисциплины, а также предпосылкой возможной профессиональной деформации личности.

Проблемы эффективности профессионально-психологической подготовки и профилактики негативных эмоциональных состояний среди личного состава ОВД тесно связаны с отношением сотрудника к службе, соответствием его личностных, динамических характеристик содержанию выполняемой деятельности; складывающейся специфики профессионального общения; числом раздражителей, требующих риска, повышенной осторожности и безопасных действий; частотой служебных действий, связанных с необходимостью принятия самостоятельных решений в сложной постоянно меняющейся оперативной обстановке, и др.

Проведение профессионально-психологической подготовки в органах внутренних дел по предлагаемой в диссертации программе должно развивать профессионально важные качества и умения личности, которые дифференцируют сотрудников, по критерию успешности и устойчивости их профессиональной деятельности, как в течение всей продолжительности службы, так и в экстремальных (опасных-для жизни и здоровья) условиях несения службы.

Как показывает проведенное исследование, к числу наиболее часто встречающихся у сотрудников органов внутренних дел негативных эмог{ио-налъных состояний относятся: дистресс, тревога, страх, фрустрация, аффект, индивидуальная паника, малоконтролируемая агрессия. Наблюдается динамика переживаний; характеризующая« переходы от одного эмоционального состояния к другому, от негативного к позитивному или от одного негативного^ другому негативному, усиливающие их стеничность или астенич-ность, их временное доминирование, меру и направления влияния на успех или уязвимость профессиональных действий.

Основными причинами возникновения и проявления негативных эмоциональных состояний' являются недостаточная подготовленность сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях (экстремальная неподготовленность) и особенности их эмоциональной сферы, выражающиеся в склонности к типологическим отрицательным переживаниям> при появлении эмоциоген-ных факторов, которые подлежат психологической диагностике.

Существует внутренняя сущностная зависимость между профилактикой неблагоприятных эмоциональных состояний и возможностью успешного разрешения проблем эффективности оперативно-служебной деятельности. При психологической подготовке сотрудника можно взять на вооруэюение краткое изложение теоретических основ психологической саморегуляции (ПСР), разучивание отдельных упражнений по управлению эмоциональными состояниями, тренинг. Чтобы эффективно работать, сотрудник органов внутренних дел должен иметь определенную сумму знаний о природе негативных эмоциональных состояний, неблагоприятных факторах оперативно-служебной деятельности и психологических травмах; уметь регулировать свои эмоциональные состояния. Проблема оптимизации эмоциональных состояний сотрудников1 в условиях оперативно-служебной деятельности органов и подразделений- внутренних дел решена недостаточно. Об этом свидетельствует отсутствие в деятельности психологов подразделений внутренних дел не только необходимого психологического инструментария, а также программ специального обучения психологической саморегуляции, первичной* и последующей профилактики негативных эмоциональных состояний.

Ожидаемые результаты от реализации программы специальной психологической подготовки соотносятся с особенностями личности сотрудника, его общей профессиональной подготовленности, социального окружения, в котором он находится, а также эффективностью усвоения им предлагаемых в учебном курсе знаний и умений. Валснейшим критерием эффективности воздействия программы обучения на личность сотрудника является надежность его действий в экстремальных, опасных ситуациях, субъективная уверенность в своих силах и умении регулировать эмоциональные состояния. Следующим критерием, с помощью которого можно судить об улучшении психологического состояния сотрудника, являются результаты тестирования с использованием психодиагностических методик (используемых ПДЦ МВД, ГУВД, УВД), показывающих развитие благоприятных эмоциональных качеств, снижение тревожности и эмоциональной неустойчивости в поведении. Результаты реализации программы специального обучения должны проявиться в повышении результатов деятельности сотрудников в экстремальных (опасных для жизни и здоровья) ситуациях.

Предлагаемая учебная программа направлена на совершенствование уровня профессионально-психологической подготовленности сотрудников ОВД по регулированию и оптимизации своих эмоциональных состояний, совершенствованию психологической готовности к действиям в опасных экстремальных условиях.

Программа, при сохранении ее комплексности, предполагает наличие разных форм обучения, различных методов обучения и состоит из трех разделов (см. темплан)'.

1 раздел (теоретическое обучение);

2 раздел (практическое обучение);

3 раздел (овладение психотехникой самоконтроля и регуляции негативных эмоциональных состояний на основе проведения психологического тренинга).

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Наименование разделов и тем занятий Л С.з. П.з. Тр.

Раздел 1. Теоретическое обучение

1 2 3 4 5 6

1 Понятие, динамика и классификация эмоциональных состояний сотрудников ОВД 2

2 Психологическая характеристика негативных эмоциональных состояний сотрудников ОВД в опасных для жизни и здоровья (экстремальных) ситуациях служебной деятельности 2

3 Основные психологические способы диагностики и саморегуляции негативных эмоциональных состояний сотрудниками ОВД 2

1 2 3 4 5 6

Раздел 2. Практическое обучение

4 Психотехнические приемы самодиагностики, релаксации и снятия напряжения сотрудниками ОВД 2

5 Тактика оказание помощи напарнику в снятии негативных эмоциональных состояний при совместном решении служебных задач 2

6 Приемы снятия посттравматических эмоциональных переживаний у сотрудников ОВД 2

Раздел 3. Психотехника контроля и регуляции негативных эмоциональных состояний (тренинг)

7 Психотехника антистрессового поведения сотрудника 2

8 Психотехника преодоления сотрудниками ОВД страха в опасных ситуациях деятельности 2

9 Паника и ее преодоление сотрудниками ОВД 2

10 Самоконтроль сотрудником фрустрационных реакций 2

11 Приемы снижения агрессивных состояний сотрудника 2

12 Приемы профилактики и преодоления аффективных состояний у сотрудников ОВД 2

Итого часов по курсу: 6 2 4 12

Содержание программы специальной подготовки включает в себя в теоретической части (лекционный курс, 1 раздел программы) ряд актуальных в прикладном отношении проблем.

Тема 1. Понятие, динамика и классификация эмоциональных состояний сотрудников ОВД (2 час.)

Понятие психического состояния. Связь психических качеств, процессов и состояний. Определение эмоционального состояния.

Динамика эмоциональных состояний. Временные и сущностные характеристики эмоциональных состояний. Эмоциональное переживание. Факторы детерминации эмоциональных состояний. Внешние и внутренние факторы детерминации. Влияние эмоционального состояния на поведение и действия сотрудников ОВД. Методы диагностики и самодиагностики эмоциональных состояний.

Классификация эмоциональных состояний. Критерии классификации. Разновидности эмоциональных состояний. Позитивные и негативные эмоциональные состояния.

Тема 2. Психологическая характеристика негативных эмоциональных состояний сотрудников ОВД в опасных для жизни и здоровья (экстремальных) ситуациях служебной деятельности (2 час.)

Негативные эмоциональные состояния в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Причины возникновения негативных эмоциональных состояний. Экстремальные и опасные для жизни и здоровья ситуации как факторы детерминации' негативных эмоциональных состояний сотрудников. Проявления негативных эмоциональных состояний в деятельности сотрудников ОВД. Их влияние на эффективность профессиональной деятельности.

Основные негативные эмоциональные состояния сотрудников ОВД при выполнении служебных задач в экстремальных ситуациях и их характеристика. Стрессовое состояние (дистресс). Состояние страха. Индивидуальная паника. Кризисное состояние. Фрустрационное состояние (фрустрация). Агрессивное состояние. Состояние аффекта.

Тема 3. Основные психологические способы диагностики <и саморегуляции негативных эмоциональных состояний сотрудниками ОВД (2 час.)^

Методы диагностики негативных эмоциональных состояний. Диагностика предрасположенности сотрудников к проявлению негативных эмоциональных состояний. Эмоциональные качества и негативные эмоциональные состояния. Поведенческие (вербальные и невербальные) признаки негативных эмоциональных состояний. Наблюдение. Самонаблюдение. Опрос. Тестирование. Экспериментальные процедуры.

Психологическая саморегуляция (ПОР) сотрудниками органов внутренних дел негативных эмоциональных состояний. Релаксация, и снятие избыточного напряжения. Антистрессовое поведение. АТ, медитация и визуализация. Правила и способы преодоления страха. Борьба с индивидуальной паникой. Способы преодоления фрустрации и агрессивных состояний. Поведение в состоянии жизненного кризиса. Профилактика состояний аффекта у сотрудников ОВД.

Реализация, содержания обучения, предусмотренного этими темами программы, проводится посредством проведения трех двухчасовых летний, двух практических, одного семинарского и шести тренинговых занятий (см. темплан).

Практические занятия (второй раздел программы) посвящены детали-; зации проблем; поднятых в процессе чтения лекций. В практическом занятии «Психотехнические приемы самодиагностики, релаксации и снятия напряжения сотрудниками ОВД» (2 час.) рассматриваются основные способы самодиагностики, негативных эмоциональных состояний, снятия избыточного эмоционального напряжения, проводятся' упражнения- по1 релаксации. Практическое занятие «Тактика оказания помощи напарнику в снятии негативных эмоциональных состоянии при- совместном решении служебных задач» (2 час.) имеет целью научить обучающихся ириемам оказания помощи коллегам в регуляции; эмоциональных состряний и воспитать готовность к поддержке напарников: Занятие проводитсяшосредством; проведения психокор-рекционной беседы с обучающимися. В семинарском занятии «Приемы снятия посттравматических эмоциональных переживаний у сотруднике в ОВД» подробно рассматриваются последствия и эффекты перенесенной опасности, необходимость, реабилитационных: мероприятий; анализируются приемы саморегуляции^ личного поведения- посредством; психогигиенической гимнастики и произвольного самовнушения (см. приложение).

Третий раздел программы специальной подготовки состоит из тести занятий-тренингов, каждое из которых проводится в течение 2-х часов учебного времени:

1. «Психотехника антистрессового поведения сотрудника»;

2. «Психотехника преодоления сотрудниками ОВД страха в опасных ситуациях деятельности»;

3. «Паника и ее преодоление сотрудниками ОВД»;

4. «Самоконтроль сотрудником фрустрационных реакций»;

5. «Приемы снижения агрессивных состояний сотрудника»;

6. «Приемы профилактики и преодоления аффективных состояний у сотрудников ОВД».

Все шесть занятий-тренингов взаимно-дополняют друг друга; способствуя формированию у обучающихся умений психологической саморегуляции негативных эмоциональных состояний в экстремальных ситуациях деятельности. Они ориентированы на повышение уровня экстремальной подготовленности и экстремальной устойчивости сотрудников ОВД. Конкретные материалы для проведения психологического тренинга по каоюдой из шести тем приведены в приложении к диссертации.

Методика обучения включала в себя как традиционные формы (лекции, практические и семинарские занятия), так и гораздо реже встречающуюся в практике экстремальной подготовки сотрудников ОВД форму проведения занятий в виде психологических тренингов.

Чтение лекций сопровождалось показом фрагментов видеофильмов, слайдов. С целью повышения эффективности практических и семинарских занятий выбраны активные методы их проведения. Занятия-тренинги, наряду с известными в практике профессионально-психологической подготовки тренингами, включали новые тренинги, разработанные в рамках подготовки диссертации. Некоторые из занятий-тренингов включали в качестве одного из элементов видеотренинг.

До проведения обучения необходимо было: подобрать аудиторию, удовлетворяющую цели и задачам эксперимента; подготовить учебный план занятий; скомплектовать учебную группу из числа сотрудников ОВД; провести входной контроль знаний. Важным фактором комплектования групп являлось достижение однородности ее состава, то есть включение в нее представителей одной службы, одной специальности. После окончания занятий необходимо было провести выходной контроль и сравнить с результатами, полученными при входном контроле знаний и умений обучающихся. Занятия проводились ежедневно по 4 час. в соответствии с учебным планом. Курс рассчитан на 6 дней обучения сотрудников ОВД.

При реализации психологической программы важен входной и выходной контроль обучающихся. Входной и выходной, контроль подготовленности обучающихся включал в себя: 1) заполнение специально подготовленной анкеты (ответы на вопросы 1-7 даются только при входном контроле, на вопрос 8 - как при входном, так и при выходном контроле, на вопросы 9 и 10 -только при выходном контроле (см. приложение); 2) ответы на задания тестового опросника как при входном, так и при выходном контроле (см. приложение); 3) собеседования обучающихся с преподавателем при проведении как входного, так и выходного контроля их знаний и умений на основе специально подготовленных вопросов (см. приложение).

В процессе обучения в двух учебных группах оперативных сотрудников уголовного розыска (п=17 и п=15) было полностью реализовано содержание занятий и тренинга, предусмотренное разработанной программой. Все обучающиеся проявили интерес к занятиям, выполняли предусмотренные программой задания и упражнения.

Выходной контроль позволил зафиксировать значимые различия оценок подготовленности обучающихся к действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях до и после обучения в той и другой учебных группах. Расчет статистического критерия показал значимость различий средних значений (р< 0,05) всех трех видов оценок (самооценок обучающихся, оценок руководителя занятий и оценок по результатам тестирования) до и после обучения. В основном у всех обучающихся оценки подготовленности выросли (рис. 6). Так, средняя самооценка подготовленности выросла с 3,1 балла до 4,1 балла, оценка преподавателя - с 2,8 баллов до 4,0 баллов, а оценка результатов заполнения тестового опросника - с 2,7 балла до 4,3 балла.

Рис. 6. Средние оценки обучающихся до начала и после окончания учебного курса -самооценки (1), оценки преподавателя (2), тестовый контроль (3). Темным цветом обозначены оценки до обучения, а белым цветом - после окончания обучения

Эффективность подготовки сотрудников- ОВД по разработанной программе и успешность дальнейшей профессиональной деятельности имеют тесную корреляционную связь. Так, коэффициент линейной корреляции Пирсона, рассчитанный для 32 человек как результат сравнения балльных оценок по итогам обучения и экспертных заключений руководителей, имел значение 0,472 (значимость на уровне 0,01).

В процессе итогового индивидуального собеседования сотрудники ОВД достаточно высоко оценили полезность и практическую значимость проведенного учебного курса. 18,5% обучающихся при ответе на вопрос анкеты «Каким образом изменилась Ваша: психологическая подготовленность после прохождения специального курса: обучения?» отметили; что: она значительно возросла^ а 63,0% - возросла. В частности, сотрудники: отметили рост у себя: следующих элементов подготовленности к; регулированию эмоциональных состояний: получение новых знаний о сущности эмоциональных состояний в экстремальных ситуациях (51,8% опрошенных); приобретение умений и навыков регуляции эмоциональных состояний (54,6%); появление чувства уверенности во владении собой (33,0%); приобретение знаний о поведенческих признаках и показателях негативных переживаний у себя и других людей (18,5%) и др.

В результате проведенной апробации предложенной психологической программы можно констатировать, что ее реализация позволяет существенно повысить профессионально-психологическую подготовленность сотрудников ОВД к саморегуляции негативных эмоциональных состояний в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

§ 2. Специальная, неотложная (экстренная) и реабилитационная психологическая помощь сотрудникам органов внутренних дел в профилактике негативных эмоциональных состояний и их последствий

В систему профилактики негативных эмоциональных состояний кроме специального обучения сотрудников органов внутренних дел навыкам саморегуляции эмоций следует включить различные виды психологической помощи, оказываемой как руководителями подразделений, так и практическими психологами ОВД.

Специальная психологическая помощь имеет своей целью снижение склонности к переживанию отрицательных эмоций и повышение уровня надежности действий сотрудников. Эта помощь может осуществляться непосредственными начальниками и, командирами подразделений органов внутренних дел, практическими психологами* и коллегами пофаботе: Специальная.психологическая помощь реализуется: перед выполнением сотрудниками задач в опасных ситуациях и участием в специальных операциях; непосредственно при реализации служебных задач; после выполнения поставленных задач.

Спег{иальная психологическая помощь ориентирована1 на целенаправленную и активную работу со всеми сотрудниками, с акцентированием внимания на имеющих высокий уровень предрасположенности к частому переживанию негативных эмоциональных состояний, а также лицах, включенных в «группу риска» (см. типологию лиц, представленную-во-второй главе настоящей диссертации, которые, по существу, включаются в «группу риска»). Работа психологов органов внутренних дел с сотрудниками, включенными в «группу риска», регламентируется Методическими указаниями Медицинского управления и Главного управления кадров МВД России: «Факторы «группы риска» и профессиональная пригодность кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел и учебу в образовательные учреждения системы МВД России» (утвержденььуказанием'МУ МВД России от 20 мая 1999 г.). Введение понятия «группы риска» связано с необходимостью выделения лиц с повышенной вероятностью возникновения болезненных состояний, неадекватных реакций на экзогенные воздействия в связи со специфическими условиями профессиональной деятельности в органах внутренних дел, особенно в начальный период службы, в напряженных и экстремальных ситуациях. В Методических указаниях констатируется, что в «группу риска» включаются лица, у которых наследственные, конституциональные, индивидуально-характерологические, интеллектуальные, функциональные, психофизиологические характеристики и другие особенности предопределяют повышенную вероятность возникновения состояний дезадаптации не только в напряженных, экстремальных, но и обычных условиях несения службы. Лица, выделенные в «группу риска», признаются «рекомендованными условно» на службу в органы внутренних дел. После прохождения стажировки эти лица в обязательном порядке направляются на повторное обследование в ЦДП с характеристикой с места службы.

Среди факторов, перечисляемых в Методических указаниях и являющихся основанием для включения в «группу риска», указываются эмоциональные характеристики, имеющее важное значение: выраэ/сенная эмоциональная напряженность; фрустрированность; тревога; страх; повышенная раздражительность; аффективная лабильность; психомоторная заторможенность; повышенная утомляемость (истощаемостъ); агрессивность; неадекватная пугливость; постоянная подавленность; гипертрофированная застенчивость Нетрудно заметить, что значительная часть выделенных характеристик соответствует эмипирическим данным, полученным в настоящем диссертаг{ионном исследовании. В =>процессе психокоррекционной работы, реабилитационных и воспитательных мероприятий многие из указанных отрицательных эмоциональных характеристик личности могут быть либо значительно изменены и смягчены, либо вовсе устранены. В связи с этим одной из важнейших функций работы психолога ОВД называется «организация и проведение профилактической и реабилитационной работы с сотрудниками, имеющими признаки психической дезадаптации, осуществление коррекции нервно-психической напряженности, переутомления и других неблагоприятных психических состояний». Важным элементом специальной помощи является разбор конкретных ситуаций выполнения служебных задач в опасных ситуациях деятельности и ошибок в действиях сотрудников - жертв несчастных случаев, связанных с переживаемыми ими эмоциональными состояниями. Эта работа может осуществляться как в рамках проведения занятий в системе профессиональной подготовки, так и на служебных (оперативных) совещаниях.

К управленческим методам спег}иальной психологической помогци следует отнести четкое доведение задания (информация о цели и задачах служебного задания) и инструктаж (информация о том, что, где, когда и как делать). При этом руководитель ОВД должен дать по возможности исчерпывающую информацию об обстановке, противодействующих лицах, правонарушителях, силах и средствах ОВД. Важно для подчиненных уяснить схему взаимной поддержки, прикрытия; взаимной помощи.,При этом должны быть продуманы и обсуждены мероприятия.по обеспечению безопасности каждого из сотрудников, участвующих в выполнении поставленных задач. Непосредственно при действиях сотрудников ОВД в ситуациях опасности для жизни и здоровья реализуются управленческие воздействия по обеспечению их безопасности, предупреждению необдуманных действий и необоснованного риска, снятию эмоционального напряжения, повышению эффективности их взаимодействия и взаимопомощи. При подведении итогов>■ руководителем проводится разбор действий каждого из сотрудников, участвующих в выполнении задач в опасной ситуации, отмечаются положительные и негативные действия, даются распоряжения по учету ошибок в будущей деятельности.

К спегщалъной психологической помощи следует отнести работу, выполняемую психологами, включенными в состав временных подразделений органов внутренних дел, выполняющих служебно-боевые задачи по борьбе с террористической деятельностью. В число функций психолога входят следующие: нейтрализация выявленных негативных тенденций в психологическом состоянии сотрудников; осуществление психопрофилактических мероприятий с. целью поддержания оптимального уровня психологического состояния сотрудников и др.

Важное психологическое значение для формирования эмоциональной устойчивости и уверенности в своих действиях у сотрудников ОВД при выполнении задач в опасных, экстремальных условиях, имеет ориентация на месте действий и знание оперативной обстановки. Опрос сотрудников ОМОН и ОМОН (п= 109) показал, что рекогносцировка и ориентация в обстановке на местах выполнения-оперативно-служебных задач была на высоком уровне в 13,6% случаев; выше среднего - 45,5%, среднем - 28,8%, ниже среднего - 10;6%, низком. - 1,5%. Можно констатировать, что каждый шестой; из опрошенных сотрудников был не удовлетворен; качеством; информации о местах выполнения?служебных задач и организацией работы В; целом. Сплоченность и психологическую^ совместимость высоко оценили; 19,4% опрошенных сотрудников; выше среднего - 54,8%, на среднем уровне - 24,2 и только-1,6% - ниже среднего. При действиях в экстремальных условиях быстрее обычного времени наступает физическое: ш нервно-психическое утомление. Причем наблюдения* и опросы сотрудников1 показывают, что нервно-психическое- утомление превалирует над физическим: Опросы? сотрудников подчеркивают необходимость активизации оказания им: непосредственной и экстренной; помощи руководителями; коллегами; и* практическими психологами ОВД при выполнении: служебных задач в опасных условиях-профессиональной деятельности.

Сотрудникам ОВД (п=54) в ходе нашего исследования был задан, вопрос: «Какие меры необходимо предпринять, чтобы минимизировать негативное влияние эмоций на эффективность действий; в экстремальных условиях, связанных с угрозой жизни и здоровью?». Их ответы были следующими: 1) активизировать обучение навыкам регуляции негативных эмоциональных состояний, особенно средствами специального психологического тренинга (73,5% опрошенных); 2) более эффективно работать руководителям с подчиненными, четко определять им задачи при действиях в опасных, экстремальных ситуациях, заботиться о личной безопасности сотрудников (44%); 3) более целенаправленно оказывать психологическую помощь и проводить реабилитационную работу силами психологов ОВД после выполнения задач сотрудниками в опасных ситуациях профессиональной деятельности (32,3%).

Результаты ответов на этот же вопрос психологов органов внутренних дел (п=47) представлены в таблице 14.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации сформулировано авторское определение негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности. Под негативными эмоциональными состояниями у сотрудников ОВД в опасных ситуациях профессиональной деятельности понимаются переживания, вызванные отрицательными эмоциогенными факторами при действиях в экстремальных условиях, создающие препятствия к эффективному выполнению поставленных служебных задач и увеличивающие предрасположенность к несчастным случаям, ранению или гибели.

На основе проведенного исследования установлено, что существует закономерная связь эмоциональных состояний с эмоциональными процессами и эмоциональными свойствами индивидов. К числу основных детерминант негативных эмоциональных состояний относятся различные отрицательные эмоциогенные факторы, оказывающие воздействие на сотрудников при выполнении служебных обязанностей в опасных (экстремальных, стрессовых) ситуациях профессиональной деятельности. Наибольшее значение здесь имеет фактор: «опасность для жизни и здоровья».

2. Исследования эмоциональных состояний проводятся на трех уровнях: а) нейрофизиологическом и психофизиологическом; б) экспрессивном и в) переживательном. Для проведения изучения негативных эмоциональных состояний в рамках настоящего исследования следует учитывать имеющиеся апробированные методы: самоотчеты испытуемых; экспертные оценки; использование при самоотчетах шкал определений; личностные опросники.

По результатам исследования1 можно выделить восемь основных групп сотрудников ОВД, имеющих личностные характеристики (эмоциональные качества), которые часто выступают в качестве предпосылок проявления негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях деятельности (один и тот лее сотрудник может относиться к одной типологической группе или нескольким). Первая группа - это лица, имеющие высокий уровень невротизации личности, психосоматические нарушения; они характеризуются как нервные, болезненные, психосоматически нарушенные, с трудом находящие выход из затруднительных ситуаций, склонные к дистимическим переживаниям. Вторую группу образуют сотрудники, часто проявляющие спонтанную агрессивность, конфликтогенность, неуживчивость, необдуманные реакции. Это индивиды, склонные к проявлению агрессивных состояний и агрессивных действий. Третья группа - это сотрудники, нуждающиеся в оказании психологической помощи, у которых обнаруживается депрессивный синдром. Характерными для депрессивного синдрома являются следующие признаки: высокий уровень тревожности, неуверенность в себе, склонность к болезненным переживаниям и самообвинениям, замкнутость, сосредоточенность на неудачах и мрачных сторонах жизни. В четвертую группу сотрудников следует включить лиц, имеющих высокие оценки по шкале «раздражительность». Это эмоционально неустойчивые лица, склонные к аффективному реагированию, реактивности в поведении, нетерпимости, не обладающие умениями регулировать свои эмоциональные переживания. Пятую группу образуют сотрудники ОВД, демонстрирующие недостаточную уравновешенность в своем поведении, низкую устойчивость личности к стрессу, раздраженность, склонность к колебаниям, трудности с выбором оптимального решения в экстремальной ситуации. В шестую группу следует включить сотрудников ОВД, получивших высокие оценки по шкале «реактивная агрессивность», которые свидетельствуют о крайне агрессивном отношении человека к социальному окружению, частом переживании состояния агрессии, выраженном стремлении к доминированию, подавлению другого человека, склонности к проявлению агрессивных действий. Седьмую группу образуют сотрудники ОВД, предрасположенные к стрессовому реагированию на обычные, штатные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу, застенчивые, неуверенные в себе, тревожные, имеющие трудности в социальных контактах. Восьмая группа состоит из сотрудников ОВД, показавших высокие оценки по шкале «эмоциональная лабильность», указывающие на эмоциональную неустойчивость этих лиц, резкий переход от одного эмоционального состояния к другому, повышенную возбудимость, раздражительность, недостаточную эмоциональную саморегуляцию, депрессивность.

3. Исследовательские данные позволили сделать вывод о том, что в настоящее время на практике уровень общей' профессионально-психологической подготовленности может быть оценен как «средний», а уровень подготовленности сотрудников ОВД к саморегуляции негативных эмоциональных состояний как «низкий», не позволяющий в полной мере эффективно и с минимальными потерями решать оперативно-служебные задачи в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях.

4. Результатами исследования подтверждено, что негативные эмоциональные состояния характеризуются комплексностью, взаимозависимостью и переходом одного негативного состояния в другое (а также сменой негативного состояния'положительным переживанием). Комплексность выражается в том, что в период времени выполнения служебных задач в опасной для жизни и здоровья ситуации возникает не одно эмоциональное состояние, а несколько, которые сменяют друг друга. Вначале возникает дистрессовое состояние (именно поэтому большинство опрошенных отметили, что чувствовали себя «ощущающими угрозу», то есть видевшими в конкретной ситуации разнообразные стрессоры). Дистресс является ведущим, фоновым эмоциональным состоянием, которое периодически сменяется на иные негативные состояния, ярко отражающие динамику изменения параметров опасной ситуации деятельности и характера их переживаний. Динамика отрицательных эмоциональных состояний сотрудников ОВД в опасных ситуациях профессиональной деятельности, как показывают данные исследования, развивается от состояний дистресса к состояниям тревоги и страха (причем состояние тревоги предшествует страху). Нередки и проявления состояния паники, которому порой предшествует состояние фрустрации. Состояния агрессии и аффекта стоят несколько обособленно и более непосредственно связаны с конкретными действиями и поведенческими реакциями на сложившуюся ситуацию. Установлено, что при подтверждении, в основном, общепринятого вывода об отрицательном влиянии негативных эмоциональных состояний сотрудников ОВД на эффективность служебной деятельности, в опасных ситуациях нередко наблюдаются факты их перехода в позитивные состояния (оптимальные боевые психические состояния, эмоциональный подъем, эмоциональная устойчивость, повышенная толерантность, вера в свои силы, переживание за коллег и близких, сочувствие к товарищам и др.), способствующие решению стоящих оперативно-служебных задач и мобилизующие на их выполнение.

5. В ходе исследования установлены типичные опасные для жизни и здоровья ситуации в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, вызывающие у них негативные эмоциональные состояния (пронумерованы по частоте упоминания): 1) задержание правонарушителей; 2) огневой контакт с преступниками, участие в перестрелке; 3) силовое единоборство с преступниками, применение к ним физической силы и спецсредств; 4) участие в антитеррористических операциях; 5) несение службы в составе подразделения блокпоста; 6) нападение криминальных элементов на сотрудников с целью завладения огнестрельным оружием или из-за мести; 7) конвоирование арестованных и задержанных; 8) сопровождение отдельных машин и колонн с грузом; 9) действия в состава подразделения по ликвидации засады бандитов; 10) раскрытие преступлений методом личного сыска;

11) участие в. спасении людей при стихийных бедствиях и тушении пожаров;

12) пресечение агрессивных действий толпы и др.

6. Полученные эмпирические данные подтверждают,, что негативными эмоциональными состояниями, которые наиболее часто переживают сотрудники при действиях в опасных для жизни и здоровья-ситуациях, являются: стресс, страх, аффект, фрустрация, понижение настроения, тревога, паника, агрессивность.

7. В ходе исследования* установлены 15 основных характеристик личности, определяющих эмоциональное поведение ж присущих эмоциональным состояниям сотрудников? ОВД в опасных для,« жизни и1 здоровья ситуациях: ощущающий угрозу, тревожный, возбужденный; волнующийся; недовольный, озабоченный, агрессивный; незащищенный;, опасающийся, боязливый, импульсивный, испуганный;;злой; жестокий; беспокойный.

8 . 11о результатам исследования разработана типология: поведения сотрудников органов ; внутренних дел, обусловленная? влиянием негативных эмоциональных состояний; при действиях в экстремальных ситуациях:; а) по степени влияния на деятельность - не испытывающие особых затруднений; затрудняющиеся с выполнением: служебных задач, , уходящие (отказывающиеся) от исполнения служебных задач; б) по внешним ;поведенческим= характеристикам - прогрессивные, толерантные, напряженно-тревожные; агрессивно-хаотические, заторможенные; в) по степени :следования установленнымч правилам действий -соблюдающие основнь1е инструкции; недисциплинированные; отказывающиеся от следования установленным правилам служебного поведения, открыто нарушающие приказы и инструкции; г) по особенностям^ взаимодействия- с другими сотрудниками - создающие прикрытие, ждущие прикрытия; создающие и ждущие прикрытия^ отказывающиеся от взаимодействия; д) по степени (уровню) проявления: негативных переживаний - резистентные, боязливые, проявляющие панические реакции.

9. Исследование показало, что существуют восемь основных базовых эмоциональных личностных качеств, часто выступающих в качестве главных виктимо-генных факторов и предпосылок проявления негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел: 1) невротичность, 2) спонтанная агрессивность, 3) депрессивность, 4) раздражительность, 5) неуравновешенность, 6) реактивная агрессивность, 7) застенчивость, 8) эмоциональная лабильность. По полученным нами данным, основными негативными эмоциональными состояниями, обладающими виктимогенным потенциалом, являются: дистрессовое состояние, состояние страха, агрессивное состояние. Состоянию страха часто предшествует состояние тревоги. Полученные в исследовании результаты позволяют сделать вывод о значительном виктимном потенциале негативных эмоциональных состояний для сотрудников органов внутренних дел, что вызывает необходимость разработки мероприятий по совершенствованию психологической подготовки личного состава, формированию умений по саморегуляции эмоциональных состояний в опасных для жизни и деятельности ситуациях, развитию устойчивости к влиянию отрицательных эмоциональных состояний .на поведение и деятельность сотрудника.

10. Представленные во второй главе диссертации результаты исследования позволили разработать- специальную психологическую программу обучения сотрудников'умениям саморегуляции и преодоления негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях профессиональной деятельность, являющуюся-важным составным элементом психологической подготовки личного состава ОВД. Разработанная программа включает в себя три раздела: теоретическое обучение, практическое обучение и тренинг. Подготовлены материалы для обеспечения входного и выходного контроля, замера изменений в специальной психологической подготовленности сотрудников к саморегуляции эмоциональных состояний и преодоления негативных переживаний при действиях в опасных для жизни и здоровья ситуациях. В результате проведенной апробации предложенной психологической программы обучения можно констатировать, что ее реализация позволяет существенно повысить профессионально-психологическую подготовленность сотрудников

ОВД к саморегуляции переживаний и преодолению негативных эмоциональных состояний в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

11. На основе проведенных исследований специфики проявления негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД сформулированы предложения по реализации элементов их психологической профилактики: психологического обучения и тренинга, оказания специальной, неотложной и реабилитационной психологической помощи.

Специальная психологическая помощь ориентирована на целенаправленную и активную работу со всеми сотрудниками с акцентированием внимания на имеющих высокий уровень предрасположенности к частому переживанию негативных эмоциональных состояний, а таюке включенных в «группу риска». Показаны основные направления по оказанию такой помощи, имеющей своей целью снижение склонности к* переживанию отрицательных эмоций и повышение уровня надежности действий сотрудников при выполнении служебных задач в опасных ситуациях деятельности.

Экстренная (неотложная) психологическая помощь оказывается людям, находящимся в остром стрессовом состоянии или в ином негативном эмоциональном состоянии. Эти состояния часто вызывают эмоциональную и когнитивную дезорганизацию сознания личности. Цели и задачи экстренной психологической помощи включают профилактику острых стрессовых и панических реакций, психогенных нервно-психических нарушений; повышение адаптационных возможностей; психотерапию возникших пограничных нервно-психических нарушений.

Реабилитационная психологическая помощь включена в общую систему реабилитационных мероприятий и оказания психологической помощи сотрудникам органов внутренних дел. Ее основной задачей является снятие психологической травмы, связанной с ранениями, телесными повреждениями, и эффектов, являющихся следствием пережитой опасности и отрицательных эмоциональных состояний. Рассмотрены методы кризисной интервенции и дебрифинга; применяемые в реабилитационно-психологической практике.

Предложения:

- использовать при проведении профессиональной психологической подготовки сотрудников ОВД разработанную и апробированную в ходе исследования программу специального психологического обучения;

- предусмотреть в: системе профессиональной психологической подготовки личного состава органов внутренних дел занятия по изучению особенностей негативных эмоциональных состояний; и их влияния на эффективность служебной деятельности, развитию умений и навыков их саморегуляции;

- с сотрудниками, обнаруживающими склонность к* проявлению негативных эмоциональных состояний при действиях в; экстремальных, опасных условиях деятельности, в обязательном порядке проводить разработанный, в рамках диссертации курс специальной психологической подготовки к саморегуляции отрицательных эмоциональных состояний;

- в деятельности) практических психологов ОВД использовать комплекс методов, предлагаемых в диссертации, для диагностики особенностей эмоциональной-сферы. сотрудников-ОВД;

- подготовить и издать учебное пособие «Методы диагностики и саморегуляции негативных эмоциональных состояний в: деятельности сотрудников ОВД».

Перспективные: направления;;дальнейших, научных исследований: по теме диссертации:

- разработка и совершенствование методов диагностики проявлений негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях деятельности сотрудников ОВД и способов их психологической регуляции; совершенствование методов 'и способов оказания специальной, экстренной, и реабилитационной, психологической помощи сотрудникам; органов: внутренних дел.