Негосударственная медицинская организация - эффективная модель качественного платного медицинского обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Апарин, Игорь Сергеевич

  • Апарин, Игорь Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 222
Апарин, Игорь Сергеевич. Негосударственная медицинская организация - эффективная модель качественного платного медицинского обслуживания: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Апарин, Игорь Сергеевич

Введение.4

Глава 1. Организационно-экономические проблемы оказания качественной медицинской помощи в условиях формирования механизма рыночных отношений в f здравоохранении (обзор литературы)

1.1. Развитие общеврачебной (семейной) практики и высокотехнологичной медицинской помощи приоритеты модернизации здравоохранения. . 16

1.2. Тенденции развития платного медицинского обслуживания . 47

Глава 2. Методика и организация исследования

2.1. База исследования . 60

2.2. Методика исследования . 68

Глава 3. Проблемы организации платной медицинской помощи

3.1. Организация медицинской помощи в новых экономических условиях 86

3.2. Экспертный подход к проблемам качества медицинско 97 -помощи

Глава 4. Негосударственная медицинская организация Корпорация семейной медицины - лечебно-профилактическое учреждение нового типа

1044.1. Принципы платного медицинского обслуживания

4.2. Общие направления деятельности Корпорации 110семейной медицины

1244.3. Организационно-структурная модель Корпорации

4.4. Технологические аспекты деятельности Корпорации . 138

142 142

4.5. Программы лечебно-профилактического обслуживаниз.

Глава 5. Лечебно - профилактическое обслуживание и и восстановительное лечение лиц пожилого возраста

5.1. Особенности лечебно - профилактического . 145 -обслуживания пожилых

5.2. Программы медико-профилактического обслуживани . 155-пожилых клиентов Корпорации

5.3. Клинический менеджмент холестерина как медико- . 160-социальная проблема

Глава 6. Развитие высокотехнологичной медицинской помо щи в системе «Корпорация семейной медицины»

6.1. Медико-технологические особенности 171 -экстракорпоральных методов лечения

6.2. Социально - экономические аспекты применения 180 -экстракорпоральных методов лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственная медицинская организация - эффективная модель качественного платного медицинского обслуживания»

Социально-экономические и организационные аспекты модернизации российского здравоохранения на современном этапе требуют пристального внимания, особенно в части негосударственного сектора здравоохранения (Криушин Р.С., 2003; Линденбратен A. JL Гололобова Т.В.,2002; Шейман И.М.,2001; Шишкин С.В., 2000 и др.), его роли в общей системе здравоохранения и рационального вклада в охрану общественного здоровья с учетом продолжающегося социально-экономического расслоения населения.

Не меньшее внимание должно уделяться и обеспечению качества этой платной, нередко дорогостоящей медицинской помощи. Её отнюдь не прочь оказывать различные и многочисленные частнопрактикующие врачи, врачи «общей практики», знахари, иные парамедики. В Московском регионе, где плотность населения и его миграция весьма высоки, где постоянно проживает и работает группа населения с большими доходами, где формируется «элита» общества из числа политиков, бизнесменов, деятелей искусства и других категорий высоко обеспеченных граждан - организация системы здравоохранения, ее материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение в настоящий период нуждаются в новых подходах, во внедрении и развитии неизвестных ранее организационно-правовых форм негосударственного сектора здравоохранения.

Всё это обосновывает актуальность и научно-практическую значимость проведения научных исследований по совершенствованию организационных форм оказания платной медицинской помощи желающему получить её населению, в частности, готовому и способному нести значительные расходы за гарантированное качество медицинского обслуживания. Следует учитывать необходимость безусловного обеспечения адекватного ожиданиям высокого качества и комфортности платной медицинской помощи, а также удовлетворения любых возникших потребностей не только в лечении, но и в профилактике заболеваемости, санаторно-курортном обеспечении и пр.

Актуальность разработки обозначившейся проблемы возрастает в связи с необходимостью обеспечения конституционных прав населения на медицинскую помощь не только в объемах и качестве, законодательно определенных Программой государственных гарантий и ОМС, но и в соответствии с декларируемым ВОЗ правом каждого человека независимо от места жительства на доступность высококвалифицированной медицинской помощи.

Это высокое качество медицинской помощи должно быть в обязательном порядке гарантированным, поскольку пациент, безапелляционно гарантирует оплату любых необходимых ему медицинских услуг в полном объёме.

Целью исследования явилось построение системы качественного платного медицинского обслуживания платежеспособного населения и, в частности, VIP-персон и членов их семей, ориентированной на обязательное и полное удовлетворение потребности в квалифицированной медицинской помощи, в любых, как плановых, так и экстреных условиях, с внедрением в практику адекватной поставленным задачам модели высокотехнологичного многопрофильного лечебно-диагностического центра, а также научное обоснование его целесообразности, роли и места в уже существующей системе медицинского обслуживания.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: 1. Выявить основные тенденции кадрового и материально-технического обеспечения платной медицинской помощи для удовлетворения в любом случае потребности в ней оптимальных качества, профессионализма и комфортности.

2. Разработать медико-технологическое и социально- экономическое обоснование целесообразности формирования новой организационно-правовой формы медицинского обслуживания, основанной на безусловном и обязательном предоставлении высококачественных платных медицинских услуг при любой потребности в них.

3. Определить место, преемственность и взаимосвязи вновь формирующегося платного сектора медицинского обслуживания с органами, учреждениями и службами действующей в стране системы здравоохранения.

4. Оценить результаты практического функционирования и взаимодействия сектора платного высокотехнологичного лечебно-диагностического обслуживания и любых видов специализированной медицинской помощи в действующей системе здравоохранения.

5. Научно обосновать и внедрить принцип конкурентности в оказании качественных многопрофильных лечебно - диагностических услуг при любой потребности в платном медицинском обслуживании без вреда действующей системе здравоохранения, не нарушая её деятельности и не вызывая раздражения ни в профессиональной, ни в общественной , ни в экономической сфере.

6. Обосновать необходимость и целесообразность использования при оказании медицинской помощи платежеспособному населению новейших медико-организационных, информационных, лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных технологий с привлечением специалистов как лучших учреждений и НИИ отечественной системы здравоохранения, так и зарубежных медицинских центров.

7. Разработать организационно-функциональную модель негосударственной медицинской организации по оказанию любой возможной медицинской помощи - от простейшего до специализированного и высокотехнологичного медицинского обслуживания, без какого-либо нарушения и не в ущерб действующей в стране системы здравоохранения с максимальным использованием её достижений.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры семейной медицины ММА им. И.М.Сеченова. Оно является фрагментом плановой темы: «Разработка и совершенствование технологий подготовки специалистов общей врачебной (семейной) практики» (№ гос. Регистрации 01.200.110511).

Сбор материала и первичный его анализ проводился соискателем в созданном при его непосредственном участии и руководимой им негосударственной медицинской организации — Корпорация семейной медицины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые:

• На основе изучения отечественного и зарубежного опыта и практики функционирования системы здравоохранения крупного региона разработаны теоретические и методологические подходы к обеспечению высокотехнологичной лечебно-диагностической помощью любого платежеспособного клиента и членов его семьи в любое время и в любых условиях.

• Впервые разработана и реализована на практике концепция экспертного выявления высококлассных специалистов по всем возможным и часто востребуемым видам медицинской помощи, работающих в ведущих медицинских центрах России и за рубежом, готовых участвовать при посредничестве КСМ в оказании медицинской помощи по своей специализации с обеспечением требуемого пациентом уровня комфортности.

• На основе экспертной системы сформирована информационная база данных о высококвалифицированных специалистах по всем профилям медицинской деятельности.

• Научно обоснована целесообразность, необходимость и обязательность первостепенного обеспечения высококачественной медицинской помощью VIP - персон и членов их семей, в оптимальных условиях медицинских учреждений, располагающих современными высокотехнологичными: лечебной и диагностической аппаратурой, средствами связи, информации и телемедицины.

• Научно обоснована медико-социальная эффективность высоких организационных, медико-информационных технологий и высокотехнологичной лечебно- диагностической деятельности, их определяющая роль в системе медицинского обслуживания платежеспособного населения.

• Впервые разработана организационно-функциональная модель негосударственной медицинской организации, эффективно взаимодействующей с государственными учреждениями отечественной системы здравоохранения и с ведущими зарубежными медицинскими центрами.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Создана и успешно более 10 лет функционирует «Корпорация семейной медицины» (КСМ) - высокотехнологичная негосударственная многопрофильная медицинская организация, оказывающая максимально возможную высококвалифицированную медицинскую помощь для всех желающих и способных оплачивать современные уникальные и дорогостоящие медицинские технологии, обеспечивающие безотлагательную при обращении доступность и оптимальное качество диагностики, лечения и реабилитации.

Благодаря деятельности КСМ значительно расширился спектр медицинских услуг платежеспособному населению, вырос уровень качества диагностики и лечения, внедрены новейшие эффективные технологии современных видов медицинской помощи, разработана и внедрена в практику теория клинического менеджмента холестерина у пожилых клиентов, введен научно - обоснованный мониторинг липидного состава крови, реализованы экстракорпоральные методы лечения и др.

Применение высокотехнологичных методов диагностики и лечения обеспечивает права платежеспособных граждан на доступность квалифицированного медицинского обслуживания и права на высокий стандарт качества медицинского обслуживания, независимо от рода занятий, социального положения и территориального местоположения исполнителей медицинских услуг в Российской Федерации и за её пределами.

Высокий сервисный уровень медицинского обслуживания, оснащенность эффективным диагностическим и лечебным оборудованием, а также выверенный экспертами уровень квалификации привлекаемых к работе специалистов среди врачебного, инженерного и вспомогательного персонала других медицинских учреждений, центров и НИИ предопределили роль КСМ как одной из приоритетных и эффективных организационных форм негосударственного сектора здравоохранения РФ, обслуживающего VIP- персон, элиту общества и членов их семей.

На базе КСМ создана система подготовки персонала и повышения его квалификации, в том числе новой категории специалистов - кураторов для работы в семьях VIP- персон.

Востребованы услуги по обследованию и лечению клиентов КСМ за рубежом (около 1% от общего числа прикрепленных пациентов), в основном в клиниках Швейцарии и Германии.

Широкий отклик российской медицинской общественности получает ежегодно проводимый по инициативе КСМ конкурс на лучшего специалиста «Золотой стетоскоп», участие в котором принимают известные врачи и ученые-медики страны, руководители научных медицинских школ и клинических учреждений. Конкурс проводится с привлечением Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российской академии медицинских наук, ведущих медицинских ВУЗов и медицинских центров страны.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Надежно функционирующая «Корпорация семейной медицины» (КСМ) как разработанная в исследовании модель негосударственной медицинской организации, за более чем 10 - летний период существования доказала эффективность организации высокотехнологичной медицинской помощи платежеспособному населению. Она может успешно внедряться в негосударственном секторе здравоохранения России и других стран СНГ.

По результатам исследования разработан блок лечебно-диагностических, профилактических, диспансерных и реабилитационных программ, направленных на укрепление и восстановление здоровья детей, взрослого и пожилого населения:

• «Семейный доктор»;

• «Семейный педиатр»;

• «VIP - CARD SILVER»;

• «VIP - CARD GOLD»;

• «VIP - CARD PLATINUM»;

• «Лечение за рубежом»;

• «Чистая кровь - долгая жизнь»;

• «Как остановить время (для пожилых) » и др.

Предлагаемые программы реализуются поэтапно согласно принятому прейскуранту цен в соответствии с набором услуг. При этом в индивидуальном порядке могут быть внесены коррективы в соответствии с пожеланиями клиента.

Создана, функционирует и получает динамичное развитие сеть делового партнерства в области диагностики, лечения, профилактики и реабилитации определенных групп клиентов (пациентов) с ведущими зарубежными фирмами и центрами: Германии, Швейцарии, готовятся контракты с другими Европейскими странами.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования, основные положения, вынесенные на защиту, и полученные результаты докладывались и обсуждались на отечественных и международных конференциях, симпозиумах и рабочих совещаниях.

В частности:

• в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (2003, 2004 г.г.);

• на Международной конференции «Новые медицинские технологии в условиях реформы здравоохранения» г. С.-Петербург, 2005 г.);

• на Международной конференции «Стандартизация в здравоохранении. Качество медицинской помощи» г. Москва, 2002 г.);

• на Научной конференции Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ «Перспективы внедрения современных диагностических, лечебных и реабилитационных технологий в медицине» (г. Москва 2004 г.); • на Симпозиумах руководителей негосударственных медицинских учреждений и организаций по проблемам платной медицинской помощи (г. Москва, 2002 г., С. — Петербург, 2004 г.);

• на Семинарах и рабочих совещаниях по предпринимательству в здравоохранении (г. Москва, 2002 - 2005г.г. г. С-Петербург, 2004 г.).

• на Семинаре - совещании «Модернизация Российского здравоохранения» (г. Москва, 2006 г.);

Результаты исследования отражены в 21 публикации, в том числе в 2-х монографиях, 11 статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах: семейной медицины Факультета последипломного профессионального образования; общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета; социологии и экономики здравоохранения Факультета управления здравоохранением ММА им. И. М. Сеченова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оказание платной медицинской помощи в настоящее время осуществляется чаще всего в условиях и на основе ранее действовавшей системы организации бесплатной для населения медицинской помощи с использованием нередко устаревших материальной и кадровой базы, создававшихся и поддерживаемых при ограниченном финансировании, что не обеспечивает платежеспособному клиенту выбора желаемого уровня качества медицинской помощи. При этом нередко такого же уровня медицинскую помощь он вправе и может получить за счет средств ОМС, ДМС, государственных гарантий и дотаций.

2. Платежеспособный клиент, заинтересованный в высоком качестве медицинских услуг и готовый не экономить на их оплате, не всегда в состоянии для оказания необходимой услуги сделать оптимальный выбор специалиста и места лечения, часто не может или не хочет этим заниматься. Для становления в нынешней системе здравоохранения самостоятельного платного сектора и развития рыночных механизмов конкуренции необходимо время. Несовершенство конкуренции в здравоохранении вызывает определенные и часто встречающиеся нарекания особенно в высоко обеспеченных слоях общества, вынужденных сами искать необходимую альтернативу платного высококачественного медицинского обслуживания как в России, так и в частных клиниках за границей.

3. Организация, становление и развитие негосударственного сектора здравоохранения в РФ в условиях сосуществования с ранее созданной и работающей в настоящее время системой бюджетно-страховой медицины без ущерба для нее требует тщательно проработанных подходов и научного обоснования открывающихся возможностей вследствие формирования новых негосударственных медицинских организаций, целью которых прежде всего является повышением качества лечебно-профилактической помощи.

4. Оказание платной медицинской помощи, в том числе и специализированной, осуществляется в условиях действующих ЛПУ, различных по имеющейся в их распоряжении материальной и кадровой базы, что не может не влиять на качество оказываемых однотипных медицинских услуг. В условиях равной декларируемой стоимости однотипных платных медицинских услуг в разных медицинских учреждениях и у разных специалистов, фактическое качество их может быть существенно разным. В казалось бы одинаковых по материальному и кадровому обеспечению ЛПУ высокое качество лечения обеспечивается при одной нозологии, в других — по другой или нескольким, что служит основанием для проведения экспертной оценки целесообразности обращения за конкретной платной медицинской услугой в то или иное конкретное медицинское учреждение и даже к конкретному специалисту в нём.

5. Создана, апробирована и успешно функционирует экспертная система платного медицинского обслуживания для граждан, имеющих возможность оплачивать медицинскую помощь. Образована и функционирует негосударственная медицинская организация «Корпорация семейной медицины» (КСМ). Наряду с собственной материально-технической и клинической базой КСМ после предварительной профессиональной экспертной оценки качества широко использует имеющуюся инфраструктуру учреждений государственного здравоохранения не только без ущерба, а с выгодой для него по всем специальностям и направлениям обслуживания, включая лечебное дело, реабилитационные услуги, профилактическое и диспансерное наблюдение, санаторно-курортное лечение как на территории РФ, так и за рубежом.

6. Экспертная система платной медицинской помощи, направленная на повышение качества медицинского обслуживания платежеспособного населения, способствует рациональному использованию кадров и материально-технической базы как лучших действующих государственных медицинских учреждений и негосударственных медицинских организаций с разными формами собственности и ведомственной принадлежности, так и за рубежом, в целом стимулируя формирование конкурентной среды в медицинском обслуживании населения на новом уровне качества.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 223 страницах, состоит из введения, 6 глав с изложением результатов исследования, заключения, выводов и предложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Апарин, Игорь Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Внедрение и развитие платной медицинской помощи населению РФ является не только вынужденной социально-экономической мерой в условиях финансового дефицита, но и в перспективе одним из направлений социально-экономической политики государства на современном этапе, важным направлением реформ здравоохранения, средством сохранения и восстановления здоровья и работоспособности руководящего, управленческого и бизнес -потенциала народного хозяйства, ценных кадровых ресурсов современной экономики, социальной сферы, образования, науки и культуры, политики и органов управления.

2. В условиях общедоступной первичной бюджетно-страховой медицинской помощи с участковой, а в перспективе - с общеврачебной практикой, с широко известными проблемами и присущими ей недостатками - формируется альтернативная система высококачественного платного медицинского обслуживания с обеспечением любых видов медицинской помощи: первичной, профилактической, динамического диспансерного наблюдения, экстренной, специализированной, высокотехнологичной, реабилитационной и др. - с предоставлением максимума удобств и комфортности.

3. Эффективной моделью качественного платного медицинского обслуживания является представленная в настоящем исследовании негосударственная медицинская организация Корпорация семейной медицины, созданная как дополнение к государственной системе здравоохранения не за его счет и не в ущерб ему.

4. Востребованность платной медицинской помощи, необходимость повышения эталонов её качества и комфортности в современном обществе вынуждают рассматривать платное медицинское обслуживание, осуществляемое негосударственными медицинскими организациями, как важную и обязательную социальную составляющую модернизации отечественного здравоохранения.

5. Формирование системы платного здравоохранения нуждается в организационно-техническом укреплении и развитии, в первую очередь - за счет совершенствования собственной материально-технической базы и более тесного взаимодействия с бюджетным здравоохранением в отношении внедрения современных высокоэффективных и высокотехнологичных средств и методов диагностики и лечения.

6. Важным средством повышения эффективности платного сектора здравоохранения, в том числе Корпорации семейной медицины -служит создание и укрепление взаимовыгодных связей с действующей системой государственного здравоохранения страны в рамках Программы государственных гарантий, а так же программ ОМС, ДМС, иных возможных источников уменьшения расходов населения на медицинскую помощь при полном исключении каких-либо элементов конфронтации.

7.Условия предоставления любых видов и путей финансирования должны обязательно предусматривать развитие современных высокотехнологичных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также средств связи, информатизации, компьютеризации и телемедицины.

8. Важным средством укрепления здравоохранения является модернизация учреждений здравоохранения путем внедрения высоко -технологичных средств диагностики и лечения. Во избежание кажущейся безвозмездной эксплуатации материальной базы государственных учреждений здравоохранения, её использование и амортизационные издержки должны выделяться отдельно в стоимости каждой медицинской услуги при выставлении счета потребителю медицинской услуги.

9. Учреждения государственного здравоохранения страны («бесплатного» для населения), оказывающие медицинскую помощь по Программам государственных гарантий, а так же за счет средств ОМС, ДМС, ведомственных источников и др. - практически все в своей деятельности предусматривают платные услуги, в стоимости которых должны учитываться амортизация оборудования, коммунальные платежи и прибыль.

10. Деятельность КСМ по привлечению любых медицинских, научных и образовательных структур к оказанию и расширению сферы платных медицинских услуг содействует повышению их рентабельности, доступности и качества, а следовательно, в целом -повышению эффективности действующей системы здравоохранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования создана и успешно функционирует эффективная модель качественного платного медицинского обслуживания в форме негосударственной медицинской организации - Корпорации семейной медицины.

Корпорация органично использует как собственную научную, кадровую и лечебно-профилактическую инфраструктуру, так и - в основном - действующие лечебно-профилактические учреждения государственного и частного здравоохранения, Москвы, России, научные и профильные по патологиям медико-профилактические центры, санаторно-курортные учреждения и рекреационные организации, а также отдельные зарубежные лечебные и научные медицинские клиники.

Корпорация семейной медицины активно использует на платной основе инфраструктуру, кадровый, научно-технический, производственный и естественно-природный потенциал всех этих лечебно-профилактических, научных, клинических и иных медицинских и парамедицинских учреждений за счет выделения и финансовой поддержки в них наиболее работоспособных и высококачественных элементов инфраструктуры, кадрового, лечебно-диагностического и клинического потенциалов.

Финансовое стимулирование подразделений всех этих действующих лечебно-профилактических учреждений, а также и отдельных конкретных работающих в них высококвалифицированных специалистов осуществляется за счет направления на лечение клиентов, обращающихся за лечебно-профилактической помощью в Корпорацию.

Представлены результаты исследования по созданию и формированию направлений деятельности Корпорации семейной медицины - первого в РФ центра «всеобъемлющих» платных медицинских услуг, с экспертизой их качества и обеспечением надлежащего гарантированного максимально возможного квалифицированного контроля качества медицинской помощи и высокой технологичности лечебно-диагностического и реабилитационного процессов.

Если лечебно-профилактическое учреждение в целом не соответствует высоким требованиям Корпорации по качеству предоставляемых медико-профилактических услуг, могут быть фрагментарно использованы на договорной основе лишь те услуги, и те специалисты, которые соответствуют по требованиям высокого качества медицинской помощи.

Особенно ценным является только адресная финансовая поддержка и только тех структурных элементов действующей системы здравоохранения, которые способны и на практике действительно оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь.

КСМ - это организационно - функциональная модель негосударственной медицинской организации платного здравоохранения с выраженным своеобразием структуры, функций, назначения и связанных с этим определением целей, задач, финансирования, кадровым и технологическим обеспечением, материально-техническим оснащением.

Реформирование профильных учреждений здравоохранения весьма затрудняет в условиях рыночной экономики и научно-технического прогресса рациональное и эффективное использование имеющихся в этих учреждениях экономических, ресурсных и медицинских (лечебно-профилактических, санаторно-курортных, реабилитационных) и технологических возможностей.

Вместе с тем, строительство новых высокотехнологичных Центров оказания платной медицинской помощи, также как и волевое и/или административно - техническое преобразование неэффективно работающих ЛПУ в «потенциально» эффективные платные медицинские учреждения неизбежно влекло бы за собой дополнительные расходы и многочисленные трудности экономического, и главное, социального характера.

Осуществляемые реформы медицинского обслуживания населения должны по возможности рационально использовать ранее имевшийся научно-медицинский и материально- хозяйственный потенциал, накопленный в системе отечественного здравоохранения.

Сложившаяся объективная необходимость интенсификации медицинского обслуживания и повышения эффективности работы при введении платной медицинской помощи обосновывает необходимость формирования соответствующей материально-технической базы. Задачу эффективной организации медицинского обслуживания очевидно невозможно решить без рационального использования уже имеющейся ресурсной базы, естественно, и с необходимыми капитальными вложениями на внедрение современных высокотехнологичных методов и эффективных новых медицинских технологий.

С этой целью в процессе настоящего исследования было проведено изучение имеющихся лечебно-профилактических, клинических, медико-санитарных и научно-исследовательских учреждений и медицинских центров Москвы на предмет создания оперативной базы данных об учреждениях и подразделениях в них по всем возможным направлениям высококачественной медицинской помощи.

Клиенты КСМ - это уникальный для практики здравоохранения РФ контингент лиц с высокими доходами. Высокообеспеченные, образованные, влиятельные пациенты , ориентирующиеся в достижениях медицины, готовые расходовать значительные средства на поддержание своего здоровья.

В центр обслуживания поставлены «основные клиенты» - те конкретные лица, которые являются источником дохода в семье и несут расходы на медицинское обслуживание. Это - клиенты с ежемесячным доходом около 3000 $ США. Всего исследованием было охвачено 1060 «основных клиентов», а также их семьи, нередко их родственники, сослуживцы или знакомые. Основной клиент в среднем оплачивает медицинское обслуживание ещё около 8 человек, это - 3-4 ребенка, жена (муж), родители жены (мужа), отец и мать. «Основные клиенты», оплачивающие только своё собственное лечение, составили менее 1 %. Всего на момент исследования в корпорации обслуживалось около 15 тысяч человек, из них доля «основных клиентов» 7%. Это, в основном, мужчины в возрасте 30-50 лет. Структура расходов на медицинское обслуживание семьи: на себя - 8% , на родителей - 21 %, на жену - 26%, на детей - 45 %. Общая сумма расходов на такую семью - от 30000$ и более в год.

Анкетирование основных клиентов особенно ценно, так как опыт медицинского обслуживания таких пациентов в РФ изучен недостаточно.

За 10 лет работы КСМ более 90% пациентов стационаров выписаны с выздоровлением или улучшением. Рост количества госпитализируемых больных с 1995 до 2005 г.г. более чем в 4 раза. Выполнено более 1, 3 млн. амбулаторных посещений к специалистам разного профиля.

Качество платной медицинской помощи и платного обслуживания, недостаточность оснащения большинства ЛПУ и даже признанных в РФ высокотехнологичными медицинских центров в части оказания платных медицинских услуг современными медицинскими технологиями, заставляли при анализе ограничиться отбором отдельных медучреждений и центров, способных, как правило, лишь фрагментарно оказывать те или иные высококачественные медицинские услуги. Это многократно увеличило трудоёмкость исследования вследствие вынужденного охвата, проработки и отбора не только практически всех имеющихся в центральном регионе РФ медицинских учреждений, но и лечебных учреждений, клиник и медицинских центров Швейцарии и Германии, выразивших согласие работать с КСМ по ряду профилей медицинской помощи и санаторно-курортного обслуживания.

Изучается потребность и структура оказываемой платной медицинской помощи, проблемы профилактической работы с контингентом и построение по аналогии с бесплатными платных институтов и школ профилактики основных и системных заболеваний, проведение научных исследований в области организации, эпидемиологии острых и хронических заболеваний и повышения I качества платной медицинской помощи.

При посредничестве КСМ сформирована система учреждений практически всех видов медицинской деятельности, готовых при необходимости участвовать в решении любых медицинских проблем.

Важно, что это происходит не за счет каких - либо ломок в существующих системах и действующих учреждениях здравоохранения, а лишь путём постепенного (по объёмам работы), но вместе с тем быстрого (по охвату учреждений и направлений медицинской деятельности) развития эффективного (по качеству и открывающимся возможностям) сектора платного медицинского обслуживания населения, как дополнение к сети учреждений государственной системы здравоохранения, не за его счет и не в ущерб ему.