Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Соколов, Иван Иванович

  • Соколов, Иван Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 232
Соколов, Иван Иванович. Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Соколов, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ.

ГЛАВА П. НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ -РЫНОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ: СОЦИО ЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ»

Актуальность исследования. Рыночная перестройка российской экономики вызвала необходимость формирования новых социально-институциональных отношений, реально отвечающих потребностям и интересам российских пенсионеров, а также разработки новых социальных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование пенсионных систем.

В названном секторе социальной сферы накопились кризисные тенденции, что выражается в недопустимом для цивилизованной страны падении уровня социального обеспечения пенсионеров. Нарушение принципа социальной справедливости по отношению к старшему поколению, выразившееся в первую очередь в несоответствии размера назначаемой работникам государственной пенсии с их трудовым вкладом. Кроме того, достигнутый к концу 90-х гг. прошлого столетия уровень социально-экономического развития страны, оказался недостаточным для поддержания достойного уровня жизни пенсионеров, численность которых постоянно возрастает. Так в 2003 г. зарегистрировано 38 млн. 47 тыс. пенсионеров. По расчетам органов социальной защиты и Пенсионного фонда России в 2006-2007 гг. получат статус пенсионера более сорока миллионов человек. Прогнозы неутешительны, в 2025 г. их численность приблизится уже к 45 млн. Пропорционально снижается численность занятых в народном хозяйстве - потенциальных плательщиков страховых пенсионных взносов. Сказанное выше, в ряду с несовершенством налогового законодательства приводит к дальнейшему сужению финансового обеспечения государственной пенсионной системы. Поэтому будущее российской национальной пенсионной системы стало в последние годы предметом острых научных дискуссий. Большинством исследователей не подвергается сомнению необходимость преобразований, высказывается мнение о целесообразности институционализации в России негосударственного пенсионного обеспечения. По сути, в Российской Федерации начато формирование негосударственной системы пенсионных отношений. Более 5 млн. россиян стали участниками негосударственных пенсионных программ.

Однако теоретико-методологическое осмысление вопросов пенсионных систем, тенденций, закономерностей их формирования и развития, структуры и особенностей пенсионных отношений в отечественной науке все еще остается недостаточным. Практически отсутствуют обобщающие исследования, что также делает актуальной социолого-управленческую разработку данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Российская социологическая наука в последнее время начала уделять всё больше внимание пенсионному обеспечению граждан. Вопросы функционирования социальной сферы, кризисные тенденции переходного периода нашли отражение в трудах таких авторов, как В.И. Жуков, Т.И. Заславская, Г.В. Осипов, Н.М. Римашевская и др. Проблемам повышения эффективности управления социальными процессами, раскрытию сущности социально-трудовых отношений, теории социального управления посвящены работы В.Н. Иванова В.Н. Ковалева, Г.И Осадчей,

B.И. Патрушева, O.A. Уржи, Э.Н. Фетисова и др. Большой вклад в разработку методологии, методики и техники социологических исследований социальных проблем Российского общества внесли Л.Я Аверьянов, В.П. Васильев, A.A. Сазонов, В.А. Ядов и др. Значительный научный и практический вклад в создание системы негосударственного пенсионного обеспечения в России, в исследование рынка негосударственных пенсионных услуг, формирование и развитие негосударственных институтов пенсионного обеспечения граждан внесли такие отечественные специалисты, как В.А. Абышкин, М.И. Алехин,

C.А. Афанасьев, В.Н. Баскаков, A.A. Берг, В.Н. Дубровский, А.Г. Морозов, В.И. Мудраков, И.И. Панфилов и др. Теоретические труды, охватывающие большинство сторон развития российской системы пенсионирования, принадлежат Ю.В. Воронину, М.Ю. Зурабову М.Е. Дмитриеву, П.В. Каминскому, Ю.З. Люблину, В.Д. Роико, Е.М. Четыркину, Л.П. Якушеву.

В то же время все еще остаются мало изученными вопросы регулирования системы негосударственного пенсионного обеспечения, обращается недостаточно внимания на вопросы социолого-информационного обеспечения разработки пенсионных программ. Окончательно ещё не сложился понятийный аппарат социологического анализа пенсионной системы.

Объектом диссертационного исследования является Российская система негосударственного пенсионного обеспечения.

Предмет исследования - особенности становления и совершенствование управления системы негосударственного пенсионного обеспечения в России.

Цель исследования. На основе анализа системно-организационных и управленческих аспектов становления негосударственного пенсионного обеспечения в России предложить направления совершенствования пенсионного обеспечения граждан и целесообразные способы государственного регулирования рынка негосударственных пенсионных услуг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить социально-правовые противоречия и проблемы организации негосударственного пенсионного обеспечения населения;

• определить методологические принципы социологического анализа системы пенсионных отношений как вида социальных отношений;

• раскрыть системно-организационные основы российской системы негосударственного пенсионного обеспечения;

• проанализировать финансово-экономические предпосылки формирования негосударственных форм и системы негосударственного пенсионного обеспечения;

• определить принципы организации негосударственных пенсионных фондов как рыночно ориентированных институтов преобразования пенсионных отношений;

• выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию управления негосударственными пенсионными фондами, развитию законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей их деятельность на рынке пенсионных услуг;

• обосновать необходимость и предложить пути дальнейшего реформирования негосударственной пенсионной системы страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: социально-экономические, социально-правовые концепции, социолого-управленческие подходы к исследованию функционирования и развития пенсионных отношений, закономерностей и тенденций формирования в стране негосударственных форм пенсионного обеспечения граждан, научно-практические разработки ряда отечественных и зарубежных специалистов в области пенсионных отношений.

Эмпирическую базу диссертации составили исследования, проведенные с участием автора:

- материалы экспертного опроса государственных должностных лиц и ответственных работников сферы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения. Проинтервьюировано 37 экспертов -руководящих работников и специалистов Пенсионного фонда России, Негосударственных пенсионных фондов, Инспекции негосударственных пенсионных фондов, Министерства труда и социального развития России. (80% экспертов имеют ученые степени доктора и кандидата наук; 2002 г.). данные социологического исследования пенсионных программ «Подольского» негосударственного пенсионного фонда, полученные с использованием метода «кейс-стади» по теме: «Социологический анализ «случая» негосударственного пенсионного обеспечения участников фонда, не достигших пенсионного возраста» (2002 г.), (рук. проекта Панфилов И.И.); результаты социологического обследования работников ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО — Подольск», связанного с выяснением их мнения относительно оптимальных схем негосударственного пенсионного обеспечения. Опрошено — 312 единиц наблюдения, 2003 г.;

- материалы Мониторинга социальной сферы России, осуществляемого Московским государственным социальным университетом (массовый социологический опрос 4000 респондентов и интервью с 200 экспертами в семи федеральных округах России), проведенного с участием автора (20022003 гг.), (рук. В.И. Жуков, Г.И. Осадчая);

- материалы социальной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований по тематически близкой и смешанной проблематике; нормативно-правовые акты и материалы Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Пенсионного фонда РФ, Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Фонда «Бюро экономического анализа», Госкомстата России; материалы профильной прессы - научно-практических и отраслевых журналов, тематических бюллетеней, сборников тезисов профильных конференций, материалов отечественной прессы и сетевых источников и др.;

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• определены социально-экономические особенности и конкретно-исторические закономерности, формирования, развития и трансформации пенсионных институтов в России ХХ-ХХ1 века, соционормативные и правовые формы, установления, регулирующих пенсионные отношения, а также динамика потребностей и социальных интересов престарелых;

• сформулированы социально-экономические и управленческие основы создания и функционирования института негосударственных пенсионных фондов, как особых организаций социально-финансового назначения, декларирующих единые социально-значимые цели - формирование и выплату участникам негосударственных пенсий;

• систематизирована и обобщена информация о формировании и совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность негосударственных пенсионных фондов и других субъектов негосударственной системы пенсионного обеспечения граждан;

• в научно-практический оборот введены следующие понятия: «пенсионное жизнеобеспечение» - это деятельность специализированных государственных и негосударственных пенсионных институтов по реализации функций, заключающихся в накоплении, распределении, приумножении и производстве выплат гражданам — пенсионерам; институт негосударственного пенсионного жизнеобеспечения» исторически сложившаяся,, устойчивая форма организации финансовой поддержки полноценной жизни и деятельности людей пожилого возраста, нетрудоспособных. К ним могут быть отнесены специфические субъекты социального управления, социальные установления, координирующие на макроуровне взаимодействие заинтересованных сторон (органы государственной власти и самоуправления, юридические и физические лица);

• предложены пути повышения эффективности развития негосударственных пенсионных программ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальный институт негосударственного пенсионного обеспечения хотя и находится еще в стадии формирования, но нормами его деятельности уже становятся социальная ориентированность, открытость, прозрачность пенсионных схем и правовой, финансовой деятельности, непрерывность и стабильность. Развитие этих характеристик позволит ему в дальнейшем эффективно удовлетворять потребности, защищать социальные интересы людей пожилого возраста и в итоге занять достойное место в их жизнеобеспечении.

2. Система государственного регулирования рынка пенсионных услуг должна функционировать в эффективном взаимодействии участников пенсионных отношений - юридических и физических лиц, социально-правовых институтов и органов государственной власти, учреждений социальной сферы.

3. Организация негосударственных пенсионных фондов допускает многообразие форм оказания пенсионных услуг, что позволяет,определить потенциальным пенсионерам наилучшие условия пенсионирования их различных социальных категорий.

4. Государственное регулирование рынка негосударственных пенсионных услуг необходимо выстраивать с учетом всестороннего анализа государственной и ведомственной социальной статистики, данных эмпирических социологических исследований на основе динамики социально-демографических показателей, прогнозируемых тенденций развития социально-экономической ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при подготовке нормативных актов, расширяющих общественное участие в управлении пенсионными системами. Полученные в диссертационной работе выводы используются в учебных курсах по социологии управления, управлению социально-экономическими процессами, государственному и муниципальному управлению, а также в разработке спецкурса для студентов и аспирантов социологических, юридических, экономических и управленческих факультетов.

Материалы диссертационной работы были использованы и рекомендуются для расширенного применения в практической работе «Подольского негосударственного пенсионного фонда».

Апробация работы. Положения и выводы диссертации получили распространение в практике Подольского негосударственного пенсионного фонда, нашли отражение в выступлениях автора на 2-ом Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: Социальные вызовы и альтернативы», на ежегодных социологических чтениях Московского государственного социального университета (20012004 гг.), в публикациях, в курсе лекций по социологии.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Соколов, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, в итоге, позволяет сделать следующие выводы:

1. Крайне неблагоприятной продолжает оставаться демографическая ситуация и в ближайшие два десятилетия. В частности, сформировавшиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяют дальнейшее сокращение уровня его воспроизводства и численности (депопуляцию), в том числе его трудоспособной части. Естественным путем увеличивается численность пенсионеров по старости ввиду ухудшения демографической ситуации. Так в 2003 г. зарегистрировано 38 миллионов 47 тыс. чел. пенсионеров, по расчетам органов социальной защиты и Пенсионного фонда России в 2006-2007 гг. получат статус пенсионера более сорока миллионов человек. По расчетам Пенсионного фонда России, численность получателей только трудовой пенсии увеличится с 36,91 млн. человек до 40,52 - в 2015 году и 41,79 млн. чел. в 2020 году. Прогнозы неутешительны, в 2025 г. их численность приблизится уже к 45 млн. Тенденция опережающего роста числа лиц пенсионного возраста по сравнению с динамикой численности занятых в народном хозяйстве несомненно сохранится в ближайшие десятилетия, что не позволит при использовании традиционных методов организации российской пенсионной системы существенно повысить качество и уровень жизни пенсионеров и нетрудоспособных.

Пропорционально снижается численность занятых в народном хозяйстве - потенциальных плательщиков страховых пенсионных взносов. Все перечисленное выше, вкупе с несовершенством налогового законодательства приводит к дальнейшему сужению финансового обеспечения государственной пенсионной системы.

Сказанное выше делает актуальным с точки зрения обеспечения устойчивого поступательного развития российского общества социолого-управленческий анализ таких социальных отношений, как пенсионные. Весьма важным и актуальным представляется нам исследование сущности, факторов и закономерностей данного института жизнеобеспечения, его становления в новых - рыночных социально-экономических условиях, развития, функций и структуры пенсионирования граждан, обоснование выбора способов и методов государственного регулирования пенсионных отношений, управления их субъектами - пенсионными фондами, государственными и негосударственными.

Рыночная перестройка российской экономики повлекла необходимость формирования новых социально-институциональных отношений, отвечающих потребностям и интересам российских пенсионеров, разработки социальных технологий, обеспечивающих функционирование пенсионных систем, обеспечения эффективного управления пенсионными фондами. Принципиальным вопросом становится подъем на новый уровень объема и качества пенсионного обеспечения граждан. Данный институт, система, подходы к управлению десятилетия оставались в стране практически неизменными, и в этом виде действовали вплоть до начала 90-х годов прошлого века.

В области пенсионного обеспечения, как показывают социологические исследования, накопились кризисные тенденции, которые выражаются в недопустимом падении уровня социального обеспечения пенсионеров, нарушении принципа социальной справедливости по отношению к старшему поколению, потере связи размера назначаемой работникам государственной пенсии с их трудовым вкладом. Кроме того, достигнутого к концу 90-х гг. прошлого десятилетия социально-экономического развития страны, оказалось недостаточным для поддержания достойного уровня жизни пенсионеров, численность которых возрастает.

Будущее российской национальной пенсионной системы стало в последние годы предметом острых научных дискуссий, поскольку теоретико-методологическое, а тем более, социологическое осмысление вопросов институциализации пенсионных систем, тенденций и закономерностей их формирования и развития, структуры и особенностей пенсионных отношений в отечественной науке все еще остается недостаточным. Практически отсутствуют обобщающие исследования, и это делает актуальной социолого-теоретическую разработку такого аспекта социальной сферы как пенсионные отношения и обеспечение.

2. Проанализированные в диссертации потребность и способы реформирования российской национальной пенсионной системы стали в последние годы предметом профессиональной дискуссии среди отечественных специалистов, занимающихся этой проблемой. В диссертации, в контексте современных научных дискуссий, обосновывается объективная необходимость и целесообразность формирования и развития (наряду со сложившимися и реструктурируемыми государственными формами пенсионного обеспечения граждан) масштабной и эффективной негосударственной накопительной пенсионной системы и основных ее субъектов - негосударственных пенсионных фондов. Создание российской системы негосударственного пенсионного обеспечения в 90-х годах прошедшего десятилетия хронологически совпало с формированием в стране начал рыночной экономики и происходило в связи с теми общими социально-экономическими процессами, которыми характеризовалось общественное развитие в этот период. Параллельно со становлением в России негосударственного пенсионного обеспечения населения складывается система взглядов и представлений, отраженных в научных и производственных публикациях по всем ее содержательным аспектам.

В настоящее время уже создана базовая модель негосударственной национальной системы пенсионного обеспечения населения, в существенных чертах сложился специализированный социально-финансовый институт в виде негосударственных пенсионных фондов и других субъектов системы, работающих в интересах различных категорий граждан. Развитие отечественной негосударственной пенсионной системы происходит с одной стороны, весьма динамично, а с другой поступательно, в устойчивой тенденции — ни одна из отраслей реального сектора экономики, финансово-кредитной системы или социального сегмента общества не имеет таких темпов развития.

Как показано в диссертации, оптимальное решение проблемы надежного и эффективного функционирования негосударственной системы пенсионного обеспечения предполагает создание соответствующих методов и механизмов государственного регулирования, контроля и эффективного управления в этом важном секторе социальной сферы общества.

3. Сформировавшаяся и развивающаяся национальная система пенсионных отношений представляется одним из важных, специфических разделов социологических исследований. Особую актуальность приобретают социологические исследования актуальных управленческих, системно-организационных и социально-институциональных основ функционирования и развития негосударственного пенсионного обеспечения в России. Среди основных компонент социальной сферы находятся сложившиеся системы пенсионного обеспечения граждан, назначение и функция которых -предоставление населению страны, потерявшему доходы от своей трудовой деятельности содержания в связи с утратой трудоспособности необходимых для жизнедеятельности финансовых средств. Пенсионное обеспечение — призвано материально подержать человека на финише его жизни, поэтому его развитие требует дальновидных и взвешенных решений в области законодательства и государственного управления. Пенсионная система, как подсистема социальной сферы общества обладает своими закономерностями формирования, функционирования, развития и может служить объектом социологического исследования, и в этом плане в диссертации делается акцент на социально-управленческое поле негосударственного пенсионного обеспечения.

Представляет большой научно-практический интерес дальнейший социолого-управленческий анализ системно-организационных и управленческих аспектов становления негосударственного пенсионного обеспечения в России, уточнение места и функций негосударственных пенсионных фондов, направлений совершенствования пенсионного обеспечения граждан и целесообразных способов государственного регулирования рынка негосударственных пенсионных услуг. Предметом обстоятельного научного анализа сегодня должны стать социально-правовые противоречия и проблемы организации негосударственного пенсионного обеспечения населения, методологические основы социологического анализа системы пенсионных отношений, принципы организации и управления негосударственными пенсионными фондами, социально-институциональные и финансово-экономические предпосылки их деятельности.

4. В стратегическом плане дальнейшее совершенствование негосударственного пенсионного обеспечения в России, на наш взгляд требует жизнеобеспечивающего подхода. Он предполагает, что пожилое население страны должно финансироваться не только исходя из прожиточного минимума, сколько в соответствии с трудовым вкладом людей и с учетом всего многообразия потребностей пожилого человека. Негосударственное пенсионное обеспечение должно осуществляться в интересах продления жизни и обеспечения активной жизнедеятельности пожилых людей, вышедших на пенсию. В этом плане, на наш взгляд, следует ввести в научно-социологический оборот следующие понятия: «пенсионное жизнеобеспечение» - деятельность специализированных государственных и негосударственных пенсионных институтов по реализации своих функций, заключающихся в накоплении, распределении, преумножении и производстве выплат гражданам — пенсионерам, которые, в течении своей трудовой жизни делают отчисления из заработка или иных доходов в пользу выбранного ими с целью наилучшего обеспечения пенсионного фонда, и впоследствии в соответствии с законодательством получают финансовые средства для наиболее полного удовлетворения жизненно важных потребностей в период наступления пенсионных обязательств и вплоть до кончины. институт негосударственного пенсионного жизнеобеспечения» исторически сложившиеся, устойчивая форма организации финансового обеспечения полноценной жизни и деятельности людей пожилого возраста, нетрудоспособных; это - специфические субъекты социального управления, социальные установления, координирующие на макро и микро уровне взаимодействие заинтересованных сторон (органы государственной власти и самоуправления, юридические и физические лица).

Пенсионный институт способствует устойчивому поступательному социальному развитию страны и её граждан, регулирует социальные и финансово-экономические процессы жизнеобеспечения старших поколений.

Таким образом, основными функциями социального института пенсионного жизнеобеспечения становятся: экономическая (накопительная, распределительная, фискальная); политическая (защита конституционных основ, обеспечение социальной стабильности и общественного согласия); юридическая (охранительная, ограничительная, законодательная, регулятивная); социальная (обеспечение гармоничной смены и преемственности поколений, поддержка престарелых и нетрудоспособных граждан, поддержание социально-демографического баланса в обществе, социальная защита); управленческая (формирование деловой культуры участников НПФ, рациональных критериев выбора пенсионных фондов, навыков планирования семейного бюджета, в целях оптимизации пенсионных взносов, налаживание конструктивных и доверительных отношений между участниками, организация гражданского контроля - наблюдательных и учредительных советов, профессиональных общественных организаций).

5. Принципиально важным результатом организации негосударственного пенсионного обеспечения может стать достижение эффективного решения целого ряда важных социально-экономических проблем, в том числе:

• существенного (в 2-2,5 раза) повышения жизненного уровня пенсионеров - участников негосударственных пенсионных фондов и сокращения дифференциации в доходах работников в период их трудовой деятельности и после ухода на пенсию (от 20-25 до 50 и более процентов);

• заинтересованного привлечения предприятий (организаций) -работодателей (и самих работников) и располагаемых ими свободных финансовых средств, к формированию дополнительных пенсий работникам, обеспечения их привлекательного отношения к самообеспечению и самофинансированию своих будущих пенсий (в рамках индивидуальных пенсионных схем);

• содействия реформированию пенсионных льгот, связанных с особыми условиями труда и проживания в сложных природно-климатических условиях, организации профессионального пенсионного обеспечения (страхования);

• более гибкого учета отраслевых, территориальных и внутрипроизводственных особенностей, а также индивидуальных запросов и ожиданий работников при определении суммарного уровня материального обеспечения по окончании трудовой деятельности;

• эффективного использования накопительного эффекта от инвестирования средств пенсионных накоплений за счет их капитализации;

• использования влияния пенсионных программ (планов) предприятий (организаций), отраслей экономики и регионов для более эффективного решения вопросов занятости и перераспределения экономически активного ' населения;

• развития социального партнерства органов исполнительной власти, работодателей и работников;

• использования свободных средств предприятий (организаций) и населения для финансирования на долгосрочной основе государственных инвестиционных проектов и программ посредством размещения в них пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов.

6. Предлагаются практические рекомендации которые будут способствовать скорейшему решению актуальных социальных проблем пенсионного жизнеобеспечения граждан РФ:

• Систематически проводить социологические и социально-демографические обследования в области негосударственного пенсионного обеспечения с целью формирования социолого-информационной базы «пенсионирования» граждан России;

• Повышать эффективность управления и государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов путем совершенствования кадровой политики, совершенствовать пути подбора и расстановки кадров в системе негосударственного пенсионного обеспечения, улучшать делопроизводство, в том числе электронное, что откроет возможность объединения в общероссийской базе данных информации о социально-экономическом положении пенсионеров в стране;

• Шире освещать деятельность негосударственных пенсионных фондов в средствах массовой информации, систематически информировать широкие массы населения страны о различных сторонах деятельности негосударственных пенсионных фондов;

• Обеспечить большую транспорентность деятельности негосударственных пенсионных фондов;

• Одним их важнейших направлений нормативно-правовой деятельности в области совершенствования негосударственного пенсионного обеспечения должна быть ликвидация противоречий в законодательстве, которым руководствуются регулирующие и контролирующие деятельность негосударственных пенсионных фондов учреждения;

• Необходимо развивать научные исследования и разработку технологий пенсионного обеспечения, осмыслять практику их деятельности;

• Привлечение участников фондов должно инициироваться не только предприятиями, юридическими лицами, но и сами граждане, как физические лица должны знать и принимать решение о выборе негосударственного пенсионного фонда, уметь отстаивать свои права и выполнять свои обязательства по договору.

Таким образом, изложенные в диссертации выводы и рекомендации должны способствовать решению социальных проблем в негосударственном пенсионном жизнеобеспечении граждан России.