Неинвазивная дифференциальная диагностика и обоснование терапии хронической тазовой боли в гинекологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисова Лилия Исмаиловна

  • Борисова Лилия Исмаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Борисова Лилия Исмаиловна. Неинвазивная дифференциальная диагностика и обоснование терапии хронической тазовой боли в гинекологии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Лилия Исмаиловна

Введение

Глава 1. СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ

В ГИНЕКОЛОГИИ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммуногенез хронической тазовой боли у женщин

1.2. Дифференциальная диагностика хронической тазовой боли

1.3. Варианты терапии синдрома хронической тазовой боли у женщин

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и материалы исследования

2.2. Методы психологического тестирования

2.3. Методы оценки микробиоты репродуктивного тракта, бактериологические исследования

2.4. МРТ и ультразвуковая диагностика

2.5. Методы иммуноанализа (определение 1Ь-1р, 1Ь-6)

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН

СРАВНИВАЕМЫХ ГРУПП ДО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Результаты психологического тестирования женщин с ХТБ

3.2. Результаты ультразвукового исследования и МРТ у пациенток сравниваемых групп

3.3. Состав микробиоты репродуктивного тракта женщин

сравниваемых групп

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ ЖЕНЩИН СРАВНИВАЕМЫХ ГРУПП

4.1. Субъективная оценка ХТБ после лечения

(на основании тестирования ВАШ и оценки качества жизни)

4.2. Результаты лабораторных исследований после лечения

4.3. Алгоритм обследования и лечения женщин с ХТБ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Библиографический список

Список сокращений

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивная дифференциальная диагностика и обоснование терапии хронической тазовой боли в гинекологии»

Актуальность темы исследования.

Проблема болевого синдрома в гинекологии, несмотря на длительное изучение, продолжает оставаться одной из наиболее актуальных, поскольку боль сопровождает практически все гинекологические заболевания и во многих случаях является ведущим симптомом заболевания, с которым женщины обращаются за медицинской помощью. При этом диагноз «синдром хронической тазовой боли» во многих источниках обозначается как диагноз исключения [Дубровина С.О., Берлим Ю.Д., 2019; Aredo J.V., Heyrana K.J., Karp B.I., Shah J.P., Stratton P., 2017 и др.].

Согласно данным, опубликованным Международным обществом по тазовой боли (International Pelvic Pain Society, IPPS), тазовые боли служат показанием для гинекологической лапароскопии в 20 % случаев. Более того, около 10 % всех обращений к гинекологу связано именно с болевым синдромом [Eds. S. Arulkumaran, W. Ledger, L. Denny, 2020].

Что касается гинекологических заболеваний, единственным проявлением которых является болевой синдром, то первое место среди них занимает наружный эндометриоз, особенно его начальные стадии. Нарушение менструального цикла и бесплодие обычно присоединяются позже, в то время как дис-менорея является первым симптомом, с которым женщина приходит к врачу.

В настоящее время эндометриоз признан одним из наиболее распространенных заболеваний репродуктивной системы, серьезно осложняющим качество жизни пациенток. В исследованиях WERF (Всемирный исследовательский фонд эндометриоза) было показано, что в 2022 году в мире около 10 % женщин репродуктивного возраста страдали эндометриозом [X Азиатский конгресс по эндометриозу, 2022].

С учетом сложности диагностики начальных стадий эндометриоза и схожести клинических проявлений с проявлениями другой патологии органов репродуктивной системы вопросы дифференциальной диагностики заболеваний, обусловивших развитие хронической тазовой боли, и, соответственно, выбор патогенетической терапии являются значимыми.

Проведение дифференциальной диагностики необходимо, поскольку различия в патогенезе определяют объем и успешность терапии заболевания, а также профилактику рецидивов.

В связи с изложенным поиск новых путей диагностики и выбор метода эффективной терапии заболеваний, проявляющихся хронической тазовой болью, перспективен и актуален.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время в мировой литературе широко обсуждается мульти-дисциплинарный подход к дифференциальной диагностике и терапии заболеваний, вызвавших хроническую тазовую боль, поскольку, согласно данным ВОЗ, распространенность хронической тазовой боли в мире достигла 15 % среди женщин репродуктивного возраста [Koninckx P.R., Femandes R., Ussia A., Schindler L., Wattiez A., Al-Suwaidi S. et al., 2021 и др.].

Что касается болевого синдрома, ассоциированного с эндометриозом, то имеются отдельные исследования, подтверждающие нейропатический механизм боли. Показано, что эндометриоидные гетеротопии имеют периневраль-ный, периганглионарный или интраганглионарный характер роста [Коган Е.А., Парамонова Н.Б., Демура Т.А. и др., 2014]. Доказано, что гетеротопии инфильтративных форм эндометриоза содержат большое число нервных волокон. Ткани при компрессии в условиях гипоксии подвергаются денервации или реиннервации, что приводит к изменениям в ЦНС и формированию стойкого болевого синдрома [Stratton P., Berkley K.J., 2011].

В связи с изложенным ранняя диагностика начальных стадий эндомет-риоза и своевременное начало лечения позволят не только сохранить репродуктивную функцию, но и предупредить стойкие изменения в центральной нервной системе пациенток.

В современной литературе описаны более 100 предполагаемых периферических биомаркеров, связанных с механизмами развития и проявления эндо-метриоза. Рассмотрены показатели адгезии, апоптоза, ангиогенеза, гормональные, иммунологические и факторы роста. Все перечисленное оценивалось с по-

зиции их диагностической значимости. У части маркеров была выявлена высокая чувствительность и специфичность, но ни один из них не доказал свою высокую эффективность (May K.E., Villar J., Kirtley S. et al., 2011; Vodolazkaia A., El-Aalamat Y., Popovic D. et al., 2012; Fassbender A., Burney R.O. et al., 2015].

В ряде работ воспалительный процесс, обусловленный бактериальной контаминацией, рассматривается как первичное звено в развитии эндометриоза [Оразов М.Р., Токтал Л.Р., 2018].

В связи с изложенным решение вопросов неинвазивной диагностики ранних стадий развития эндометриоза и качественная оценка проводимого лечения представляют значительный интерес для науки и практического здравоохранения.

Таким образом, целью исследования является оптимизация дифференциальной диагностики и обоснование выбора терапии гинекологического заболевания, послужившего причиной хронической тазовой боли (ХТБ), у женщин репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

1. Выделить группы женщин с синдромом хронической тазовой боли, с начальными стадиями наружного эндометриоза, дифференцировав их от пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов путем изучения медико-социальных, инструментальных и лабораторных показателей.

2. Оценить показатели визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) боли у пациенток выделенных групп и качество их жизни (WHOQOL).

3. Определить состояние микробиоты репродуктивного тракта женщин сравниваемых групп (тест «Фемофлор-16»).

4. Описать ультразвуковые и МРТ-критерии состояния внутренних половых органов женщин с хронической тазовой болью.

5. Провести сравнительный анализ результатов исследования панели биомаркеров (интерлейкинов) воспаления у женщин выделенных групп.

6. Разработать и внедрить алгоритм дифференциальной диагностики и лечения женщин с хронической тазовой болью, основанный на комплексном обследовании.

7. Обосновать основные направления лечения и оценить его результаты, основываясь на лабораторных показателях и субъективной оценке состояния женщин с ХТБ (в том числе по данным ВАШ) в зависимости от причин ее возникновения.

Научная новизна работы.

Впервые проведен сравнительный анализ панели биомаркеров, отвечающих за воспалительный ответ, в сочетании с микробиологическими, соногра-фическими и МРТ-параметрами органов репродуктивной системы, позволяющий дифференцировать патогенез тазовой боли.

Впервые проведено обоснование лечения, базирующегося на использовании биомаркеров и данных микробиологического, сонографического и МРТ-исследования, результат которого оценивался субъективно, на основе данных психологического тестирования.

Впервые предложен алгоритм неинвазивной дифференциальной диагностики и лечения хронической тазовой боли, основанный на использовании предложенной панели биомаркеров в сочетании с микробиологическими, соно-графическими и МРТ-параметрами органов репродуктивной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования статистические, клинические и лабораторно-инструментальные данные позволили разработать способ неинвазивной дифференциальной диагностики заболеваний, являющихся причиной хронической тазовой боли.

Разработан и внедрен алгоритм неинвазивной диагностики и лечения, основанный на использовании панели биомаркеров воспаления в сочетании с микробиологическими, сонографическими и МРТ-параметрами органов репродуктивной системы. Разработаны критерии оценки качества проводимого лечения, основанные на субъективных (тестирование ВАШ) и объективных инструментальных и лабораторных показателях.

Показано, что дифференциация терапии заболеваний, вызвавших ХТБ, в зависимости от патогенеза позволяет значительно снизить интенсивность болевых ощущений у пациенток с НЭ.

Методология и методы исследования.

Методология исследования основана на изучении и обобщении литературных сведений по проблеме диагностики и лечения заболеваний, вызвавших хроническую тазовую боль.

Проведены общеклинические, ультразвуковые, иммуноферментные, бактериологические и медико-статистические исследования, а также использовался метод психологического тестирования для оценки степени выраженности болевого синдрома.

Дизайн исследования.

Проведенные клинические исследования включали несколько этапов.

На 1 этапе было проведено ретроспективное когортное исследование с выделением групп сравнения: женщины с хронической тазовой болью, обусловленной наличием наружного эндометриоза начальных стадий, были отнесены к основной группе, женщины с хронической тазовой болью, обусловленной хроническим воспалительным процессом внутренних половых органов (хронический сальпингоофорит, хронический эндометрит), - к группе сравнения.

На 2 этапе было проведено нерандомизированное открытое проспективное исследование «случай-контроль» с оценкой лабораторных и клинических показателей до и после проведенного патогенетического лечения.

Первичная конечная точка - уменьшение хронической тазовой боли путем проведения патогенетического лечения.

Расчет объема выборки проведен с помощью онлайн-калькулятора для расчета статистических показателей. Статистическая мощность при расчете размера выборки равна 0,80.

Критерии включения в группы: наличие синдрома хронической тазовой боли, репродуктивный возраст, отсутствие соматической патологии, с которой может быть связана хроническая тазовая боль.

Критерии исключения из группы: отсутствие синдрома хронической тазовой боли, наличие соматической патологии, с которой может быть связана хроническая тазовая боль, возраст моложе 18 и старше 45 лет, наличие в анамнезе родовой травмы и хирургического вмешательства на органах малого таза.

Методы статистической обработки полученных результатов.

Для выбора метода расчета определяли нормальность распределения признака в выбранных группах женщин (распределение по критерию Шапиро -Уилка). Описание полученных результатов проводили по ГОСТ Р 50779.102000 «Статистические методы. Вероятность и основы статистики. Термины и определения». Описание полученных показателей осуществляли с использованием среднего арифметического (М), стандартного отклонения (SD), ошибки репрезентативности (m).

Количественные показатели описывали в относительных величинах (в %); лабораторные - в соответствующих единицах измерений.

Обработку полученных цифровых данных осуществляли с использованием пакета прикладных программ Statistical (разработчик Dell) в системе Microsoft Windows 7 и MedCalc (версия 15.2.2) (MedCalc Software).

Для проведения сравнения и значимости различий полученных данных в группах использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок, а также критерий согласия х2 Пирсона (критический уровень значимости различий p < 0,05).

Положения, выносимые на защиту:

1. На показатели качества жизни, длительность и характер болей у женщин с ХТБ оказывает влияние ее патогенез. Наибольшие различия между группами при этом регистрируются по показателю «социальное благополучие».

2. Микробный пейзаж половых путей женщин с хронической тазовой болью характеризуется высокой бактериальной массой, при этом состав микрофлоры зависит от патогенеза ХТБ.

3. Данных МРТ и УЗИ для диагностики ХТБ недостаточно. Для дифференциации патогенеза и выбора метода терапии необходимо исследование про-воспалительных интерлейкинов (ИЛ-ip и ИЛ-6).

4. Предложенный алгоритм комплексного обследования и выбора терапии для женщин с ХТБ математически обоснован, его применение эффективно у 91 % пациенток с наружным эндометриозом (НЭ) и 95,5 % женщин с воспалительными заболеваниями (ВЗ).

Объект и этапы исследования.

На первом этапе был проведен анализ состояния здоровья, лабораторных, ультразвуковых и МРТ-показателей, оценка качества жизни, характера и интенсивности боли с использованием визуально-аналоговых шкал у 183 женщин с синдромом хронической тазовой боли. Основная группа была представлена пациентками с начальными стадиями наружного эндометриоза - 95 человек, в группу сравнения вошли 88 женщин с подтвержденными хроническими воспалительными заболеваниями внутренних репродуктивных органов (хронический сальпингоофорит, хронический эндометрит).

На втором этапе проводилась оценка эффективности предложенного алгоритма диагностики и результатов проводимого лечения женщин сравниваемых групп. Этапы исследования осуществлялись параллельно.

На третьем этапе разработанный алгоритм неинвазивной дифференциальной диагностики и лечения заболеваний, вызвавших хроническую тазовую боль, был внедрен в практическое здравоохранение региона. Предложены дополнения к клиническим рекомендациям по неинвазивной диагностике и обоснование терапии заболеваний, ставших причиной хронической тазовой боли.

Исследования проводились на базе ГБУЗ СО ТГКБ № 5 в период с 2021 по 2024 год.

Внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, предполагается использовать в учебном процессе на кафедре ультразвуковой диагностики ИПО федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в лечебно-диагностической работе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной медицинский центр Династия», государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская поликлиника № 3», государственного бюджетного

учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница № 5».

Личный вклад автора заключается в проведении ретропроспективного обследования и лечения 183 женщин с синдромом хронической тазовой боли.

У всех женщин были собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете, проведены необходимые для выполнения работы исследования, в том числе психологическое тестирование, лабораторные и инструментальные исследования. Все обследования проведены непосредственно автором либо при его активном участии.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов обусловлена использованием достаточного числа современных методов, применением критериев доказательной медицины и экспертизой первичной документации, оформлявшейся на всех этапах исследования.

Связь исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета по акушерству и гинекологии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с инициативным планом НИР ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, комплексной темой кафедры ультразвуковой диагностики ИПО и новой темой («Формирование и прена-тальная УЗИ-диагностика нарушений репродуктивного здоровья женщин и их детей с позиции инновационных подходов к факторам риска до, во время беременности и послеродового периода, а также внутриутробного состояния плода и новорожденного. Новые медико-организационные технологии профилактики и лечения», регистрационный номер 121051700031-9).

Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.4 Акушерство и гинекология (медицинские науки). Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 3 (Исследование эпидемиологии, этиологии, патогенеза гинекологических заболеваний) и 4 (Разработка и совершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний) паспорта специальности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на совещании кафедр ультразвуковой диагностики ИПО, акушерства и гинекологии ИКМ, акушерства и гинекологии ИПО ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», на Ученом совете ИПО ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», на конференциях, посвященных актуальным проблемам гинекологии, репродукции, ультразвуковой и функциональной диагностики.

Сообщения по теме диссертации были представлены автором на конференциях, посвященных актуальным проблемам гинекологии, репродукции, ультразвуковой и функциональной диагностики: международных научно-практических конференциях «Научные исследования в высшей школе: новые идеи, проблемы внедрения, поиск решений» (г. Уфа, 25 августа 2023 г.), «Современная научно-образовательная среда: междисциплинарный подход» (г. Уфа, 20 ноября 2023 г.), «Прорывные научные исследования как двигатель в науке» (г. Уфа, 20 ноября 2023 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения 2022» (г. Самара, 23 ноября 2022 г.).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр ультразвуковой диагностики, акушерства и гинекологии ИКМ, ИП, ИПО 9 апреля 2024 года.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликованы 16 печатных работ в журналах и сборниках статей всероссийских и региональных научно-практических конференций, из них 5 - в журналах, входящих в список ВАК РФ, а также оформлены 3 патента («Программа для обоснования терапии и дифференциальной диагностики хронической тазовой боли в гинекологии» - свидетельство о государственной регистрации № 2023663857; «Программа для обоснования терапии и дифференциальной диагностики хронической тазовой боли в акушерстве и гинекологии» - свидетельство о государственной регистрации № 2023666328;

«Программа для обоснования ведения женщин с наружными формами эндо-метриоза и хронической тазовой болью» - свидетельство о государственной регистрации № 202366327).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, в том числе 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, описания перспектив развития темы, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 6 таблиц и 26 рисунков. Библиографический список содержит 241 источник, из них 83 отечественных и 158 зарубежных авторов.

Глава 1. СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ В ГИНЕКОЛОГИИ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Хроническая тазовая боль (ХТБ), по данным многочисленных публикаций, до настоящего времени вызывает множество вопросов как у диагностов, так и у практикующих гинекологов [21, 129, 174]. В связи с тем, что основным клиническим проявлением подавляющего большинства гинекологических заболеваний является боль, дифференциация указанного состояния и тем более его лечение представляют значительные сложности [30, 92, 93, 231].

ХТБ в настоящее время признана междисциплинарной проблемой и согласно определению экспертов International Association of Study of Pain (IASP) характеризуется как «неприятное сенсорное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с реальным или возможным повреждением тканей и описываемое в терминах такого повреждения» [84].

По данным ВОЗ, ХТБ является причиной каждого десятого обращения к гинекологу, а число женщин репродуктивного возраста, страдающих ХТБ, в мире достигает 15 % [139, 241]. Что касается России, то согласно сведениям, опубликованным в национальном руководстве по гинекологии, ХТБ испытывают от 4 до 25 % россиянок [50]. По сведениям Международного общества по изучению тазовой боли, до 27 % всех лапароскопий и до 15 % гистерэктомий проводится из-за наличия хронической тазовой боли, которую невозможно устранить другими способами [139].

Вопросы, касающиеся происхождения и дифференциальной диагностики ХТБ, обсуждаются на ежегодных медицинских конференциях и в ассоциациях [239]. Общим моментом является тот факт, что интенсивность и влияние тазовой боли на качество жизни практически никак не связаны со степенью анатомического повреждения тканей и в то же время формирование патологического синдрома практически всегда провоцируется воспалительным процессом, ассоциированным с тем или иным тканевым повреждением [48, 132, 164]. В 2016 году группой ученых были обобщены представления о механизме раз-

вития ХТБ, которая рассматривалась с точки зрения формирования модуляций центральной нервной системы независимо от первоначальной причины развития болевого синдрома [22].

В связи с изложенным вопросы, касающиеся патогенетических механизмов и ответной воспалительной реакции тканей в малом тазу на то или иное агрессивное воздействие, заслуживают дальнейшего изучения, а совершенствование методов лечения патологии, ассоциированной с хронической тазовой болью, позволит существенно улучшить качество жизни пациенток [134].

1.1. Иммуногенез хронической тазовой боли у женщин

Рассматривая многообразие причин развития болевого синдрома, мы выделили две наиболее часто встречающиеся причины ХТБ в гинекологии: наружный эндометриоз, диагностика которого имеет существенные затруднения, и хронические воспалительные заболевания матки и придатков [2, 3, 5, 49, 192].

Вместе с тем ХТБ может быть основным клиническим проявлением спаечного процесса в малом тазу, синдрома раздраженного кишечника (СРК), синдрома тазового венозного полнокровия (синдром тазовой когнессии), опухолей матки (миомы матки) и так далее, причем в большинстве случаев эти состояния сопутствуют хроническому воспалению матки и/или придатков и эндометриозу и их необходимо учитывать как в диагностическом процессе, так и при выборе методов лечения [6, 57, 83, 165].

В литературе широко обсуждается механизм развития и закрепления боли при указанных патологиях. Так, S. Mechsner (2022) на основании новых данных о патогенетических путях развития ХТБ отмечает, что эндометриоз может не только вызывать ноцицептивную боль, но и приводить к ноципластической реакции с центральной сенсибилизацией. При этом традиционные стратегии терапии неадекватны и необходимо разработать индивидуальные долгосрочные концепции [167].

Указывается, что после устранения инфекционного агента или хирургического удаления эндометриоидных очагов достаточно часто полностью купировать ХТБ не удается [8, 18, 27, 120]. Это объясняется тем, что в процессе формирования патологического очага нарушается физиология мышечных волокон, происходит их длительное сокращение с образованием триггерных точек, которые способствуют длительному сохранению локальной боли даже после устранения первопричины [38, 62].

В последние годы особое внимание уделяется иммунологическим механизмам сохранения болевого синдрома [38, 39]. Имеются сведения, что изначально бактериальная контаминация, меняя параметры врожденного и адаптационного иммунитета, инициирует имплантацию и развитие эндометриоидных гетеротопий [38, 70, 102, 182]. Подтверждено участие как первичных медиаторов воспаления (бактериальных липополисахаридов), так и вторичных (цитоки-ны, факторы роста) в патогенезе эндометриоза [90, 183, 227]. Отметим, что механизм ответной реакции организма в данной ситуации универсальный: в кровь поступают липополисахариды мембраны бактерий, связанные с белком, которые, в свою очередь, связываются с То114- рецепторами, располагающимися на макрофагах и нейтрофилах, после чего по внутриклеточным сигнальным путям стимулируется продукция оксида азота, активных форм кислорода, цито-кинов и факторов роста (в том числе провоспалительных и фактора некроза опухоли) [86, 198, 208].

Указанные механизмы достаточно подробно исследованы кардиологами, в то время как в гинекологии таких исследований недостаточно. Несмотря на то, что боль является одним из наиболее распространенных клинических проявлений заболеваний репродуктивной системы, исследованию первичных медиаторов уделяется существенно меньше внимания [84, 105]. Это связано, на наш взгляд, со сложностью первичного выявления бактериального агента как причины развития воспалительного процесса, а также с тем, что развитие ХТБ ассоциировано с поздними симптомами заболевания, когда процесс переходит в хроническую форму и бактериальный агент, возможно, уже теряет свою акту-

альность [74, 112]. В то же время современные подходы к профилактике воспалительных заболеваний репродуктивной системы включают использование пролонгированного режима применения комбинированных оральных контрацептивов, что еще раз указывает на тесную связь иммунологического и гормонального обмена [13].

Рассматривая публикации последних лет, касающиеся иммунологической связи между развитием эндометриоидных гетеротопий как причин хронической тазовой боли и бактериальным воздействием на женский организм, отметим, что имеется большое количество данных, свидетельствующих о том, что у пациенток с различными формами и стадиями эндометриоза высок уровень бактериального эндотоксина (липополисахаридов) [87, 88, 128].

Так, в исследованиях менструальной крови и перитонеальной жидкости, проведенных K.N. Khan и соавт. (2010), было указано, что содержание липо -полисахаридов у пациенток с эндометриозом в 4-6 раз выше, чем у здоровых женщин. Более того, авторами отмечалось, что содержание липополисахаридов в перитонеальной жидкости меняется в течение менструального цикла: наибольшая концентрация была зарегистрирована в фазу десквамации, наименьшая - в позднюю пролиферативную и секреторную фазы менструального цикла [147].

Присутствие микробной флоры у пациенток с эндометриозом ряд авторов связывает с изменениями гормонального фона, который, в свою очередь, обеспечивает защитные механизмы, подавляющие вирулентность, инвазивность и токсичность микроорганизмов [4, 10, 136]. Так, проведенные в разные годы независимые исследования подтвердили тот факт, что у пациенток, получающих в качестве лечения агонисты гонадотропин-рилизинг-гормонов, кислотность влагалищной среды увеличивалась более чем в 4,5 раза независимо от фазы цикла или стадии эндометриоза [108, 208]. По результатам проведенных бактериологических исследований образцов эндометрия у этих пациенток клиницистами было установлено, что на фоне приема агонистов ГнРГ статистически значимо увеличивается число колоний Gardnerella vaginalis и E.