Неинвазивная количественная оценка кровотока по внутренней грудной артерии и возможности предотвращения ее спазма при коронарном шунтировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Мамчур, Сергей Евгеньевич

  • Мамчур, Сергей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 157
Мамчур, Сергей Евгеньевич. Неинвазивная количественная оценка кровотока по внутренней грудной артерии и возможности предотвращения ее спазма при коронарном шунтировании: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамчур, Сергей Евгеньевич

Оглавление Список сокращений Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы эффективной, безопасной, экономически рациональной реваскуляризации посредством коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца.

1.1. Развитие концепции маммарокоронарного шунтирования

1.2. Сравнение эффективности КШ и вторичной медикаментозной профилактики ИБС

1.3. Сравнение антиишемической эффективности реваскуляризации посредством КШ и коронарной ангиопластики

1.4. Тотальная аутоартериальная реваскуляризация на работающем сердце с использованием внутренних грудных артерий

1.5. Качество жизни после операции маммарокоронарного шунтирования

1.6. Влияние скелетирования ВГА на заболеваемость, ассоциированную с маммарокоронарным шунтированием

1.7. Возможности неинвазивной оценки кровотока по внутренней грудной артерии при длительном проспективном наблюдении пациентов

1.8. Возможности вторичной профилактики послеоперационного вазоспазма маммарокоронарных шунтов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общие методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Возможности трансторакального ультразвукового дуплексного сканирования для контроля кровотока по внутренней грудной артерии и в маммарокоронарных шунтах: сопоставление с ангиографией

3.1. Особенности физиологии кровотока по внутренней грудной артерии in situ по данным трансторакального ультразвукового дуплексного сканирования

3.2. Возможности диагностики аномалий развития внутренней грудной артерии in situ по данным трансторакального ультразвукового дуплексного сканирования

3.3. Особенности физиологии кровотока по маммарокоронарным шунтам по данным трансторакального ультразвукового дуплексного сканирования 6^

Глава 4. Сравнительная оценка эффективности реваскуляризации миокарда у больных ИБС с использованием скелетированной внутренней грудной артерии и внутренней грудной артерии, выделенной лоскутом

4.1. Вариабельность свободного кровотока во внутренней грудной артерии в зависимости от способа ее выделения

4.2. Кровоток по маммарокоронарным шунтам в интраоперационном и ближайшем послеоперационном периодах в зависимости от способа выделения ВГА

Глава 5. Влияние маммарокоронарного шунтирования на остеобластическую активность и перфузию грудины КI

5.1. Исследование остеобластической активности костной ikuhh грудины поданным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии

5.1.1. Исследование поглощения фосфатов тканью грудины у здоровых лиц К

5.1.2. Исследование поглощения фосфатов тканью гр>димы > пациентов после маммарокоронарного шунтирования

5.2. Исследование перфузии грудины по данным трехфазной динамической остеосцинтиграфии с "тТс-метилен дифосфонатом

Глава 6. Эффективность и безопасность вторичной послеоперационной профилактики спазма маммарокоронарных шунтов посредством периферических вазодилататоров нифедипина и амлодипина

6.1. Определение нормальных показателей гемодинамики в ВГА

6.2. Динамика кровотока в маммарокоронарных шунтах в ближайшем послеоперационном периоде и возможности коррекции повышенного их тонуса и вазоспазма дигидропиридиновыми антагонистами кальция нифедипином и амлодипином

6.3. Возможности использования амлодипина при низком объемном кровотоке в ВГА

Обсуждение Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивная количественная оценка кровотока по внутренней грудной артерии и возможности предотвращения ее спазма при коронарном шунтировании»

Актуальность проблемы

Коронарное шунтирование (КШ) - один из наиболее эффективных методов коррекции коронарной недостаточности [39], особенно в случае использования левой внутренней грудной артерии (ВГА). В последнее время «золотым стандартом» коронарной реваскуляризации является использование внутренней грудной артерии, особенно для шунтирования передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) у пациентов, требующих коронарной реваскуляризации [172]. Как ближайшие, так и отдаленные результаты функционирования маммарокоронарных шунтов (МКШ) выше, чем при использовании шунтов из подкожных вен нижней конечности, которые подвергаются поздней окклюзии из-за развития в них атеросклероза. Высокая степень проходимости МКШ определяет лучшую выживаемость в отдаленные сроки, уменьшение заболеваемости, числа реопераций [189, 229].

Одной из основных тенденций в современной коронарной хирургии является стремление к тотальной артериальной реваскуляризации. в г.ч. у пациентов с трехсосудистым поражением. Хирургическая техника, основанная на использовании обеих ВГА все шире принимается в качестве стандарта миокардиальной реваскуляризации, поскольку документированы хорошие ближайшие результаты и результаты средней давности |56, I 14|. Однако способность ВГА поддерживать адекватный кровоток на пике миокардиадьнои потребности была продемонстрирована лишь в небольшом количестве предыдущих исследований с коротким периодом наблюдения или его отсутствием [150, 153].

Между тем, оценка качественных и количественных харакгерис шк кровотока по МКШ во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде является одним из главных критериев успеха КШ. В последние годы потребность во внедрении неинвазивных методов оценки функционирования МКШ значительно возросла в связи с увеличением объемов аутоаргериадь-ного шунтирования с использованием новых методик выделения BI A и внедрения техники off-pump (операции на работающем сердце) для этих вмешательств.

Традиционно для использования ВГА в качестве коронарного шунта применяется ее лоскутное выделение, когда при помощи электрокаутера формируется лоскут, в который, кроме ВГА, входят сопровождающие ее одна или две внутренние грудные вены, окружающая клетчатка и участок вн> i-ренней грудной фасции. Такой способ выделения не всегда устраивает хирурга из-за невысокой мобильности артерии и невозможности шунтировать дистальные отделы коронарного русла, даже после элонгации артерии посредством поперечного рассечения внутренней грудной фасции [119].

Сравнительно недавно появился новый способ выделения ВГА - ске-летирование, благодаря которому достигается значительное удлинение apie-рии, позволяя хирургу производить шунтирование практически любого коронарного бассейна. При помощи микрохирургической техники ВГА аккуратно отделяется от всех окружающих ее анатомических образований.

Теоретические преимущества скелетирования очевидны: это увеличение длины и мобильности артерии [85], уменьшение вероятности повреждения передних межреберных нервов [175], отсутствие нарушения целостности стенки ВГА [111], сохранение герметичности плевральных полостей и. вследствие всего вышеперечисленного, уменьшение послеоперационных осложнений и летальности [233]; появляется возможность создания секвенциальных [191] и композитных шунтов [188]. Однако до сих пор не проведено оценки преимуществ и недостатков этой техники по сравнению с фадицион-ным лоскутным способом выделения ВГА.

Существуют обоснованные опасения относительно широкою клики ческого применения этой методики. Так, Sergeant et al. [216] указываю! на более частое возникновение спазма и уменьшение объемной скорости кровотока в скелетированных MKLLI, нередко ведущих к рецидиву иенокардии и даже инфаркту миокарда, чаще всего в первые две недели после операции [69]. Рядом авторов предложены различные методики снятия интраопераци-онного спазма ВГА посредством орошения ее в растворах вазодилата торов или их параадвентициального введения [185]. И хотя опасное п. явлений спазма МКШ особенно велика в ближайшем послеоперационном периоде, для снятия послеоперационного спазма ни один из методов до настоящею времени не принят в качестве стандартного.

Другой серьезной проблемой двухстороннего выделения Bi А является раневая инфекция в послеоперационном периоде, в частности ост еом ие л и i грудины. Существенная заболеваемость и смертность ассоциируется с продолжительной госпитализацией и увеличением затрат на лечение [211]. Частота развития раневой инфекции, по различным сообщениям, колеблется между 1,9% и 15% [92]. Смертность от этих осложнений достигает 14% [171]. Показано, что существует большое количество возможных факторов риска, включая двухстороннее выделение внутренних грудных артерий [117]. Такая ситуация вызывает скептическое отношение многих кардиохирургов к потенциальной выгоде использования обеих ВГЛ для реваскуляризации миокарда. Влияние двухстороннего выделения ВГА на увеличение числа инфекционных осложнений связывают с послеоперационным ухудшением кровоснабжения грудины [89] и ее повреждением при выделении внутренней грудной артерии [184]. Поэтому изучение перфузии и, следовательно, качества репарации костной ткани грудины после операций могло бы дагь хирург необходимую информацию для оценки степени риска и влияния выделения ВГА на развитие послеоперационного остеомиелита грудины.

Цель исследования

Изучить диагностическую значимость неинвазивной количественной оценки кровотока по внутренней грудной артерии и возможное 1 и про извращения ее вазоспазма при коронарном шунтировании.

Задачи исследования

1. Разработать методику предоперационной и послеоперационной канем -венной и количественной оценки кровотока во внутренней Iрудной арк-рии и определения адекватности функционирования маммарокоронарного шунта на основании анализа эхо- и ангиографическич исследований > больных ИБС.

2. Провести сравнительное клинико-функциональное исследование свободного кровотока в ВГА в зависимости от способов ее выделения и и*учигь эффективность вторичной профилактики интраоперационного спазма ске-летированной ВГА и МКШ нитроглицерином и папаверином во время коронарного шунтирования и в ближайшем послеоперационном периоде.

3. Изучить остеобластическую активность ткани грудины и ее перфузии в ближайшем послеоперационном периоде прямой реваскуляризации миокарда при помощи однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) и трехфазной динамической остеосцинтиграфии скелета грудной клетки с """Гс-метилен дифосфонатом в зависимости от способа выделения ВГА.

4. Изучить и обосновать для кардиологической и кардиохирургической практики структурно-функциональные показатели нормы гемодинамики в ВГА при ее трансторакальном ультразвуковом дуплексном сканировани.

5. Оценить эффективность дигидропиридиновых антагонистов кальция ни-федипина и амлодипина для профилактики вазоспастического синдрома ВГА у больных ИБС, подвергшихся маммарокоронарному шунтированию в процессе проспективного наблюдения.

Научная новизна

1. В работе обоснована новая методическая концепция неинвазивной количественной оценки гемодинамики в ВГА и МКШ, на основании ко юрой разработаны современные безопасные и надежные способы бескровной дооперационной диагностики пригодности ВГА для коронарною цитирования, а также интра- и послеоперационного контроля за функциональным состоянием МКШ у больных ИБС.

2. Дано клинико-анатомическое обоснование скелетирования ВГА как наиболее предпочтительного способа ее выделения для использования в качестве маммарокоронарного шунта.

3. Разработана методика интраоперационной вторичной профилактики ва-зоспазма скелетированных маммарокоронарных шунтов с использованием папаверина и нитроглицерина.

4. Разработаны критерии неинвазивной диагностики послеоперационно! о спазма ВГА и методика его медикаментозной профилактики дигидроии-ридиновыми антагонистами кальция нифедипином и амлодииином \ больных ИБС после маммарокоронарного шунтирования.

Практическая значимость

На основании полученных данных разработана методика не и н ва ш н-ной качественной и количественной диагностики состояния гемодинамики в маммарокоронарных шунтах до и после операции. Предложены эффективные способы улучшения гемодинамических характеристик маммарокоронарных шунтов во время операции при помощи топического применения вазодилата-торов нитроглицерина и папаверина, а также после операции при помощи двухнедельной системной курсовой терапии дигидропиридиновыми антагонистами кальция нифедипином и амлодипином. Определена роль скелегиро-вания как предпочтительного метода выделения ВГА, уменьшающего операционную травму, что позволило повысить эффективность восстанови тельного лечения, улучшить качество жизни и выживаемость больных ИБС, подвергшихся маммарокоронарному шунтированию.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 работ, среди которых 2 статьи в центральных периодических изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Техника скелетирования не ухудшает гемодинамических характернаик ВГА а - главное - снижает операционную травму грудной клетки и повышает возможности коронарной хирургии, позволяя производить дефективное шунтирование практически всех отделов коронарного русла

2. Неинвазивный метод дооперационной оценки ВГА при помощи ее члыра-звукового дуплексного сканирования не уступает по точности пол>селективной рентгеноконтрастной ангиографии и позволяет выбрав рациональную хирургическую тактику на дооперационном этапе обследования.

3. Выполнение интраоперационной допплерографической оценки МКШ позволяет повысить качество диагностики коронарного кровообращение и тем самым улучшить исходы прямей реваскуляризации ишемизированно-го миокарда посредством маммарокоронарного шунтирования у больных ИБС.

4. Послеоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование МКШ -доступный и эффективный метод неинвазивного контроля качества функционирования МКШ у пациентов с ИБС на любом этапе послеоперационного проспективного наблюдения.

5. В ближайшем послеоперационном периоде имеет место вазоспазм МКШ, в профилактике и лечении которого высокоэффективно назначение ди-гидропиридиновых антагонистов кальция нифедипина и амлодипина. Поэтому их использование может быть средством выбора для вторичной профилактики ишемической дисфункции миокарда у больных ИБС, подвергшихся маммарокоронарному шунтированию.

6. Использование ВГА при исходно низкой объемной скорости не ухудшает результатов КШ, если удается предотвратить или устранить вазоспазм ВГА в ближайшем послеоперационном периоде с использованием амлодипина per os в дозе 5 мг в сутки однократно.

Внедрение

Результаты работы внедрены в клинике НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, работу кардиологического отделения ОКБ г. Томска и в медико-санитарной части №42 при ФУ медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ г. Зеленогорска Красноярского края. Получены приоритетная справка заявки на изобретения №2001129883 и удостоверение на рационализаторское предложение №283/3-2001.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на:

1. Международном конгрессе «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 18-19 мая 2000 г.);

2. Научной конференции «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 20-летию НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 14-15 сентября 2000 г.);

3. Пятой Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 14-16 ноября 2000 г.);

4. Шестом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 58 декабря 2000 г.);

5. Втором ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2001 г.);

6. Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической кардиологии» (Новокузнецк, 26-27 апреля 2001 г.);

7. Шестой Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам консервативной и инвазивной кардиологии (Красноярск, 14-16 ноября 2001 г.);

8. Седьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 27-30 ноября 2001 г.), ежегодном семинаре молодых ученых НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 1 марта 2002 г.);

9. Заседании ученого совета НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск. 6 марта 2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мамчур, Сергей Евгеньевич

Выводы

1. Ультразвуковое дуплексное сканирование ВГА in situ по предложенной нами методике является высокоинформативным методом, не уступающим селективной рентгеноконтрастной ангиографии, и должно входить в протокол обследования пациентов с ИБС перед маммарокоронарным шунт и рованием.

2. Новый доступный и информативный неинвазивный метод трансторакального ультразвукового дуплексного сканирования позволяет многократно в динамике оценивать кровоток по МКШ и контролировать эффективность медикаментозного антиангинального лечения у пациентов с ИБС после маммарокоронарного шунтирования. Наиболее адекватным показателем функционального состояния МКШ является систоло-диастолический индекс, зависимость которого от степени стеноза МКШ носила экспоненциальный характер.

3. Использование техники скелетирования ВГА обеспечивает увеличение длины и мобильности сосудистого трансплантата с сохранением объемного кровотока, позволяя производить эффективное шунтирование практически всех отделов коронарного русла.

4. По данным ОЭКТ с 99тТс-метилен дифосфонатом, лоскутное выделение ВГА способствовало уменьшению остеобластической активности, ухудшению кровоснабжения ткани грудины и ее репарации в ближайшем послеоперационном периоде в 1,5 раза. По данным трехфазной динамической сцинтиграфии, скелетирование ВГА для маммарокоронарного шунтирования представляется более предпочтительным, поскольку оно не приводит к статистически значимому уменьшению перфузии грудины.

5. При двухнедельной курсовой терапии дигидропиридиновыми антагонистами кальция нифедипином в дозе 10 мг 3 раза в сутки per os и амлоди-пином в дозе 5 мг 1 раз в сутки per os улучшается гемодинамика в МКШ. увеличивается диаметр просвета МКШ на 7,7-17,6% при назначении ни-федипина и на 20-25,9% при назначении амлодипина, а также увеличивается объемная скорость кровотока на 37,2-102,9% при назначении нифе-дипина и на 103,4-147,1% при назначении амлодипина. При этом терапия амлодипином обладает меньшей частотой осложнений: 16,6% по сравнению 26,1% в группе нифедипйна.

6. Использование ВГА с исходно низкой объемной скоростью кровотока (20 мл/мин и менее) в качестве МКШ не приводило к ухудшению клинических результатов и скоростных характеристик кровотока в шунтах после операции в случаях эффективной профилактики вазоспазма амлодипином в дозе 5 мг per os.

Практические рекомендации

1. Физиологическими нормами гемодинамических показателей ВГА in situ, диагностируемых посредством трансторакального ультразвукового дуплексного сканирования, являются: средняя линейная скорость кровотока -8,5-39,4 см/с, диаметр просвета - 1,7-3,0 мм, объемная скорость кровотока - 17,2-104,4 мл/мин, пульсаторный индекс - 0,894-4,022, резистивный индекс - 0,729-1,547.

2. В качестве объективного диагностического теста спазма ВГА рекомендуется использовать показатель одновременного прироста диаметра просвета ВГА на 5,9% или более и объемной скорости кровотока - на 26,6% или более на пике нифедипиновой пробы по сравнению с исходными цифрами.

3. В качестве диагностических ультразвуковых критериев степени стенози-рования маммарокоронарных шунтов рекомендуется испольювать шаче-ние систоло-диастолического индекса (СДИ): 25%-й стеноз диагностируют при значениях СДИ от 1,478 до 1,545, 50%-й стеноз - от 1,545 до 2,23, 75%-й стеноз - от 2,23 до 3,005, субтотальный стеноз - от 3,005 до 3,936, окклюзия - от 3,936 и выше или при отсутствии кровотока по шунту. Нормальную функцию шунта диагностируют при значениях СДИ ниже 1. 478.

4. Для контроля за состоянием репарации костной ткани грудины в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших МКШ, рекомендуется проведение однофотонной эмиссионной компьютерной юмо-графии грудной клетки с 99тТс-метилен дифосфонатом со сравнением с re-пени его поглощения различными отделами грудины по отношению к позвоночнику, поглощение радиофармпрепарата которым условно принимают за 100%. При нормоперфузии относительна поглощение радиофармпрепарата рукояткой грудины составляет 168,9±11,4%, телом грудины - 139,7±12,9%, мечевидным отростком - 138,4±16,7%, степень асимметрии поглощения "тТс-метилен дифосфоната противоположными сторонами грудины не превышает 115,0±5,5%. Снижение или резкая асимметрия относительного поглощения ""Тс-метилен дифосфоната, возникающие при гипоперфузии, рекомендуется расценивать как дополнительное показание к антибиотикотерапии для профилактики возможных послеоперационных остеомиелитов грудины и медиастинитов.

5. Для использования ВГА в качестве маммарокоронарного шунта следуе! отдавать предпочтение выделению ее методом скелетирования, обеспечивающему более высокое качество маммарокоронарного шунтирования.

6. У больных ИБС, перенесших маммарокоронарное шунтирование, для предотвращения вазоспазма маммарокоронарных шунтов целесообразно профилактическое двухнедельное назначение амлодипина в дозе 5 мг в сутки per os однократно, начиная с первых суток послеоперационного периода.