Неинвазивные методы предоперационного выявления околощитовидных желез при первичном гиперпаратиреозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Погосян, Геннадий Ншанович

  • Погосян, Геннадий Ншанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 157
Погосян, Геннадий Ншанович. Неинвазивные методы предоперационного выявления околощитовидных желез при первичном гиперпаратиреозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Погосян, Геннадий Ншанович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.

Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза, возможности их решения с помощью неинвазивных методов предоперационного выявления околощитовидных желез (обзор литературы).

1.1. Причины неудач хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза.

1.2. Современные неинвазивные методы топической диагностики.

1.2.1. Ультразвуковое исследование шеи.

1.2.2. Радионуклидные методы топической диагностики.

1.2.3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.

1.3. Показания к применению неинвазивных методов топической диагностики.

Глава 2.

Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.1.1. Характеристика больных основной группы с первичным гиперпаратиреозом.

2.1.2. Характеристика больных контрольных групп.

2.2. Методика операций по поводу первичного гиперпаратиреоза.

2.3. Методика ультразвукового исследования шеи.

2.4. Методики сцинтиграфии околощитовидных желез

99т гу, с применением Тс-технетрила.

2.5. Методика компьютерной томографии шеи и средостения.

2.6. Другие методы исследования, использованные в работе.

Глава 3.

Факторы, затрудняющие выполнение операции по поводу первичного гиперпаратиреоза.

3.1. Внешний вид и размеры околощитовидных желез при различных вариантах их поражения.

3.2. Варианты расположения околощитовидных желез.

Глава 4.

Диагностические возможности ультразвукового исследования шеи при первичном гиперпаратиреозе.

4.1. Показатели эффективности и причины неудач ультразвукового исследования шеи.

4.2. Ультразвуковое исследование шеи при различных вариантах расположения и размерах околощитовидных желез.

4.3. Практическое значение эхографического определения размеров аденомы околощитовидной железы до операции.

4.4. Эхографические признаки аденом околощитовидных желез.

4.5. Эхографическая оценка пространственного взаимоотношения аденомы околощитовидной железы с окружающими органами.

Глава 5.

Сцинтиграфия околощитовидных желез с применением

99т Тс-технетрила при первичном гиперпаратиреозе.

5.1. Показатели эффективности и возможные причины неудач сцинтиграфии околощитовидных желез.

5.2. Диагностические возможности применения 99ш Тс-технетрила при различной локализации опухолей околощитовидных желез.

5.3. Радионуклидное выявление околощитовидных желез различных размеров.

5.4.Возможность оценки размеров и гормональной активности аденомы околощитовидной железы по данным радионуклидного исследования.

5.5. Радионуклидная топическая диагностика и оценка пространственного взаимоотношения аденомы околощитовидной железы с окружающими органами.

5.6. Сочетание сцинтиграфии околощитовидных желез с ультразвуковым исследованием шеи.

Глава 6.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивные методы предоперационного выявления околощитовидных желез при первичном гиперпаратиреозе»

Первичный гиперпаратиреоз, впервые описанный более века назад немецким патологоанатомом Friederic D. von Reclinghausen (1891), характеризуется опухолевым или гиперпластическим поражением одной или нескольких околощитовидных желез, что является причиной нерегулируемого повышения продукции и секреции паратиреоидного гормона в кровь.

В работах A.JI. Стуккея [43], O.JL Тиктинского [44], О.В.Николаева и В.Н.Таркаевой [36], А.П. Калинина и соавт. [28], Н.Н. Голохвастова [5, 7], О. Clark et Q.-Y. Duh [62], G.Akerstrom et al. [46], B. Niederle et al. [111] и других было показано, что первичный гиперпаратиреоз является нередким заболеванием, которое, наряду с бессимптомным течением, может проявляться тяжелыми поражениями скелета, почек, других органов и систем. Опасность, которую представляют первичный гиперпаратиреоз и его осложнения для здоровья и жизни больных, определяет необходимость поиска путей повышения результативности его диагностики и лечения.

Наиболее эффективным методом лечения первичного гиперпарати-реоза по праву считается хирургическое удаление патологически измененных околощитовидных желез. По мнению большинства исследователей, в руках опытного хирурга операция оказывается успешной у 93 % -97 % больных [73, 78, 86, 101,127,142]. Неудачи хирургического вмешательства обычно связаны со сложностями поиска околощитовидных желез на шее и в средостении, в том числе при множественном их поражении. Для повышения эффективности операций и снижения риска их неудач были предложены различные методы предоперационного выявления околощитовидных желез, среди которых в последние годы наибольшее признание получили неинвазивные методы топической диагностики. К ним, в первую очередь, относятся ультразвуковое исследование шеи и сцинти-графия околощитовидных желез с помощью нового радиофармпрепарата на основе 99шТс, известного за рубежом под названиями 99mTc-sestamibi или 99mTc-MIBI [125].

Вместе с тем имеющиеся в литературе сведения об эффективности ультразвукового исследования шеи как метода предоперационной топической диагностики первичного гиперпаратиреоза достаточно противоречивы. По разным данным, его чувствительность при поиске аденом околощитовидных желез оценивается в широком диапазоне от 22 до 82 % [125], а факторы, снижающие его эффективность, до конца не определены. Требуют уточнения диагностические возможности ультразвукового исследования шеи при различных вариантах расположения и размерах околощитовидных желез, множественном их поражении. Остаются недостаточно изученными эхографические признаки патологически измененных околощитовидных желез, отсутствуют сведения об их специфичности, что ограничивает возможности применения этого доступного и безвредного метода при первичном гиперпаратиреозе.

Опубликованные данные о высокой эффективности сцинтиграфии околощитовидных желез при первичном гиперпаратиреозе касаются использования только радиофармпрепарата зарубежного производства — 99т

Tc-sestamibi. Сведения о достоинствах и недостатках радионуклидного

99т™ исследования околощитовидных желез с помощью отечественного 1 с-технетрила, являющегося химическим аналогом зарубежного радиофармпрепарата, практически отсутствуют. Требуют изучения и пути расширения диагностических возможностей сцинтиграфии околощитовидных желез при первичном гиперпаратиреозе.

Целесообразность применения неинвазивных методов топической диагностики первичного гиперпаратиреоза не всеми оценивается однозначно. По мнению некоторых хирургов, их использование у впервые оперируемых больных не оправдано, поскольку диагностическая чувствительность любого метода оказывается ниже, чем возможности опытного хирурга найти патологически измененные околощитовидные железы во время хирургической ревизии [74,77, 99, 107]. В связи с этим показания к применению этих методов при первичном гиперпаратиреозе нуждаются в уточнении на основе объективной оценки факторов, затрудняющих выполнение операции и снижающих эффективность предоперационной топической диагностики.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью снижения риска неудач хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза, недостаточной изученностью диагностических возможностей неинвазивных методов топической диагностики, отсутствием единой точки зрения о показаниях к их применению.

Цель исследования:

Определить диагностические возможности неинвазивных методов выявления околощитовидных желез и показания к их применению перед операцией по поводу первичного гиперпаратиреоза.

Задачи исследования:

1. Изучить основные факторы, затрудняющие выявление опухолей околощитовидных желез и распознавание их множественного поражения во время операции по поводу первичного гиперпаратиреоза.

2. Оценить диагностические возможности ультразвукового исследования шеи для предоперационного определения локализации паратирео-аденом и выявления множественного поражения околощитовидных желез при первичном гиперпаратиреозе, определить факторы, снижающие эффективность этого метода, изучить эхографические признаки аденомы околощитовидной железы, их специфичность, возможность использования ультразвукового исследования шеи для скрининга больных с первичным гиперпаратиреозом.

3. Определить достоинства и недостатки сцинтиграфии околощитовидных желез как метода предоперационного их выявления при первичном гиперпаратиреозе, используя для исследования отечественный радиофармпрепарат 99тТс-технетрил;

4.0ценить возможности повышения эффективности предоперационной топической диагностики при сочетанном применении сцинтиграфии околощитовидных желез, ультразвукового исследования шеи и компьютерной томографией шеи и средостения, определить показания к применению этих неинвазивных методов исследования у больных с первичным гиперпаратиреозом.

Личный вклад автора

Автор в качестве лечащего врача и ассистента оперировавшего хирурга принимал непосредственное участие в обследовании и лечении большинства больных, представленных в работе. Им лично проведены обработка всего материала исследования, анализ и обобщение полученных результатов, написание текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования

Впервые дана всесторонняя оценка эффективности радионуклидной диагностики аденом околощитовидных желез с помощью отечественного

1 99ггь-р радиофармацевтического препарата Тс-технетрил, предложена и апробирована методика оценки коэффициента его накопления в опухоли;

Впервые получены данные о специфичности различных эхографи-ческих признаков аденомы околощитовидной железы и показана возможность применения ультразвукового исследования шеи для скрининга больных с первичным гиперпаратиреозом, уточнены диагностические возможности этого метода для предоперационного выявления околощитовидных желез, ранее по-разному оценивавшиеся различными исследователями;

Впервые предложены и обоснованы методические приемы оценки достоверности результатов ультразвукового исследования шеи и сцинти-графии околощитовидных желез на основании сопоставления данных определения целой (интактной) молекулы иммунореактивного паратиреоид-ного гормона - иПТГ(1-84) в крови с результатами эхографического измерения диаметра опухоли и значением коэффициента накопления в ней радиофармпрепарата;

Определены и обоснованы ранее считавшиеся спорными показания к применению различных неинвазивных методов топической диагностики у впервые оперируемых больных с первичным гиперпаратиреозом.

Научно-практическая ценность результатов исследования

При изучении результатов хирургической ревизии шеи и переднего средостения у больных с первичным гиперпаратиреозом определены факторы, затрудняющие поиск паратиреоаденомы и выявление множественного поражения околощитовидных желез, которые следует учитывать во время операции по поводу этого заболевания.

Разработаны показания к применению у больных с первичным гиперпаратиреозом неинвазивных методов предоперационной топической диагностики - ультразвукового исследования шеи, сцинтиграфии около, 99т т. щитовидных желез с помощью отечественного радиофармпрепарата 1 с -технетрил, компьютерной томографии шеи и средостения.

Определены конкретные задачи, которые на этапе предоперационной топической диагностики должны решаться врачами соответствующих диагностических кабинетов и лабораторий, а также оперирующим хирургом, личное участие которого в анализе результатов выполненных исследований является условием эффективного их использования во время операции.

Установлен наиболее специфичный эхографический признак пара-тиреоаденомы, который следует учитывать при дифференциальной диагностике опухоли околощитовидной железы и узлов щитовидной железы, нередко сопутствующих первичному гиперпаратиреозу.

Определена тактика врача кабинета ультразвуковой диагностики в случае выявления при ультразвуковом исследовании шеи образования, подозрительного на аденому околощитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сложности хирургического вмешательства по поводу первичного гиперпаратиреоза, связанные с поиском аденом околощитовидных желез, могут быть существенно уменьшены в результате применения современных неинвазивных методов предоперационной топической диагностики.

2. Наиболее информативные результаты предоперационного выявления опухолей околощитовидных желез могут быть получены при соче-танном применении ультразвукового исследования шеи и сцинтиграфии околощитовидных желез, поскольку по своим диагностическим возможностям эти методы удачно дополняют друг друга. В случае неэффективности ультразвукового исследования шеи, обусловленной чаще атипичным расположением паратиреоаденомы, наряду с радионуклидным исследованием, показана компьютерная томография шеи и средостения, которую необходимо проводить с учетом результатов предварительно выполненной сцинтиграфии околощитовидных желез.

3. Возможности выявления множественного поражения околощитовидных желез с помощью неинвазивных методов топической диагностики ограничены, поэтому их применение не исключает необходимости выполнения двусторонней ревизии шеи с целью интраоперационного распознавания этой особой морфологической формы первичного гиперпаратиреоза.

4. Ультразвуковое исследование шеи не является методом постановки или подтверждения диагноза первичного гиперпаратиреоза. Вместе с тем эхографическое выявление объемного образования позади или ниже доли щитовидной железы является основанием для предположения о па-ратиреоаденоме и проведения специального лабораторного исследования с целью уточнения диагноза первичного гиперпаратиреоза.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на конференции с международным участием по проблемам остеопороза в травматологии и ортопедии (Москва, 2000), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, 2003), 2235-м заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2003).

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в практику лечебно- диагностической работы Северо-Западного Окружного Медицинского Центра МЗ РФ, отделения радиологии клиник Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, диагностического центра № 85 Санкт-Петербурга. Они используются в учебном процессе со студентами 6 курса лечебного факультета на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом детской хирургии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 1424 от 19 ноября 2003 года в Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете имени академика И. И. Павлова «Способ количественной оценки степени накопления радиофармпрепарата в аденоме паращитовидной железы по данным сцинтиграфии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Погосян, Геннадий Ншанович

выводы

1. Сложности поиска и удаления опухолей околощитовидных желез, связанные с различными вариантами их расположения на шее и в средостении, могут возникнуть при операциях более чем у 80 % больных первичным гиперпаратиреозом. Диагностика множественного поражения околощитовидных желез во время операции затруднена в связи с небольшими размерами большинства из них, а также в случаях двойной аденомы и их асимметричной гиперплазии.

2. Ультразвуковое исследование шеи позволяет выявить до операции крупные паратиреоаденомы, расположенные типично на шее или частично сместившиеся в соседние пространства шеи и в средостение, получить сведения о размерах опухоли, ее пространственном взаимоотношении с окружающими органами. Указанные диагностические возможности, безвредность и доступность метода определяют целесообразность его использования у всех впервые оперируемых больных с первичным гиперпаратиреозом.

3. Факторами, снижающими эффективность ультразвукового исследования шеи при первичном гиперпаратиреозе, являются атипичное расположение паратиреоаденом на шее или в средостении, сопутствующие узловые поражения щитовидной железы, а также малые размеры околощитовидных желез, что ограничивает возможности эхографического выявления множественного их поражения.

4. Наиболее специфичным эхографическим признаком паратиреоаденомы является наличие дополнительного объемного образования позади или ниже доли щитовидной железы, выявление которого дает основание заподозрить у больного опухоль околощитовидной железы. В связи с этим метод может применяться для скрининга больных с первичным ги-перпаратиреозом, окончательная диагностика которого возможна только на основании результатов лабораторного исследования.

5. Сцинтиграфия околощитовидных желез с помощью 99тТс-технетрила дает возможность эффективного выявления паратиреоаденом при любых, в том числе и атипичных вариантах их расположения на шее или в средостении, что является важным, но единственным преимуществом этого метода перед ультразвуковым исследованием шеи. Степень накопления радиофармпрепарата в опухоли зависит от ее размеров и гормональной активности, которые определяют эффективность радио-нуклидной диагностики при первичном гиперпаратиреозе.

6. Результаты сочетанного применения эхографии и сцинтиграфии околощитовидных желез, дополненные, при необходимости, данным компьютерной томографии шеи и средостения, позволяют определить до операции локализацию паратиреоаденомы более чем у 90 % больных с первичным гиперпаратиреозом. Эффективность использования результатов топической диагностики во время операции зависит от правильной оценки оперирующим хирургом полученных данных с учетом диагностических возможностей и недостатков каждого из примененных методов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поиск патологически измененных околощитовидных желез с помощью современных неинвазивных методов предоперационной топической диагностики следует считать обязательным у всех больных, которые готовятся к операции по поводу первичного гиперпаратиреоза.

2. Первоочередным должно быть ультразвуковое исследование шеи, результаты которого целесообразно во всех случаях подтвердить данными сцинтиграфии околощитовидных желез с применением отечественного радиофармпрепарата 99тТс-технетрил. При отрицательном результате эхографии шеи, свидетельствующем о возможном атипичном расположении паратиреоаденомы, показана компьютерная томография шеи и средостения, которую следует выполнить с учетом данных предварительно выполненного радионуклидного исследования.

3. Задачами ультразвукового исследования шеи при первичном ги-перпаратиреозе являются поиск и выявление паратиреоаденомы, определение ее размеров и пространственного взаимоотношения с окружающими органами, а также обнаружение узлов щитовидной железы, их дифференциальная диагностика с опухолью околощитовидной железы на основе выявления характерных для нее эхографических признаков.

4. Радионуклидное исследование околощитовидных желез должно предусматривать выявление очага гиперфиксации 99тТс-технетрила, соответствующего паратиреоаденоме, измерение его диаметра, а также определение коэффициента накопления радиофармпрепарата в опухоли. Компьютерная томография шеи и средостения, выполняемая с учетом данных сцинтиграфии околощитовидных желез при отрицательном результате эхографии, предназначена для уточнения пространственного взаимоотношения опухоли с окружающими органами.

5. Оперирующему хирургу целесообразно лично проанализировать результаты топической диагностики, получив ясные представления о форме, размерах, месте расположения опухоли околощитовидной железы, ее пространственном взаимоотношении с окружающими органами, наличии узлов в щитовидной железе, соответствии выявленного образования истинному источнику повышенной секреции паратиреоидного гормона в кровь. Независимо от полученных данных следует предусмотреть выполнение двусторонней ревизии шеи с целью интраоперационной диагностики множественного поражения околощитовидных желез.

6. Врачу ультразвуковой диагностики в случае выявления при исследовании шеи объемного образования позади или ниже доли щитовидной железы следует предположить наличие у больного увеличенной околощитовидной железы и, независимо от основного диагноза, направить пациента к эндокринологу для проведения специального лабораторного исследования для исключения первичного гиперпаратиреоза.