Нейробиологические характеристики нейротоксичности у детей с лимфоидными опухолями при программной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор биологических наук Кузнецова, Елена Ивановна

  • Кузнецова, Елена Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 237
Кузнецова, Елена Ивановна. Нейробиологические характеристики нейротоксичности у детей с лимфоидными опухолями при программной терапии: дис. доктор биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кузнецова, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОЦЕНКЕ НЕЙРОТОКСИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ С ЛИМФОИДНЫМИ ОПУХОЛЯМИ

(Обзор литературы)

1.1. Биологическая гипотеза о работе головного мозга и применение метода электроэнцефалографии в оценке функциональной

активности мозга

1.2. Биоэлектрическая активность головного мозга детей и подростков

в норме

1.3. Механизмы адаптации головного мозга к токсическим воздействиям

1.4. Общие вопросы заболеваемости детей с лимфоидными опухолями

1.5. Влияние опухолевого процесса на функции ЦНС у больных

с лимфоидными опухолями

1.6. Методы лечения детей с лимфоидными опухолями

1.7. Влияние химиотерапии на функции ЦНС

1.8. Влияние лучевой терапии с целью профилактики

поражения ЦНС

1.9. Особенности психологического статуса детей и подростков с опухолевыми заболеваниями. Отдаленные последствия химиотерапиии и химиолучевой профилактики поражения ЦНС

1.10. Биохимические маркеры нейротоксичности у больных с опухолевыми заболеваниями

ГЛАВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ МОЗГА У ДЕТЕЙ С ЛИМФОИДНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ПРИ ПРОГРАММНОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Биоэлектрическая активность головного мозга у детей с лимфоидными опухолями до начала лечения

3.2. Функциональное состояние сосудов головного мозга у детей

с лимфоидными опухолями до начала лечения

3.3. Биоэлектрическая активность головного мозга у детей с лимфоидными опухолями в процессе программной химиотерапии

3.3.1.Клинические проявления нейротоксичности и ЭЭГ-корреляты

3.3.2. Поиск предиктров нейротоксичности

3.3.3. Биоэлектрическая активность головного мозга у детей с лимфоидными опухолями после химиолучевой профилактики поражения ЦНС

3.4. Функциональное состояние сосудов головного мозга при программной терапии, химиолучевой профилактики поражения

ЦНС, после окончания лечения и через 2-12 мес

3.4.1. Взаимосвязи между РЭГ- показателями в процессе

лечения

3.4.2. Исследование механизмов снижения кровоснабжения

головного мозга в процессе химиотерапии

ГЛАВА

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА И НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ НЕЙРОТОКСИЧНОСТИ

4.1. Уровни нейрохимических показателей у детей с лимфоидными опухолями до начала лечения и в процессе химиотерапии

4.2. СвязиЭЭГ-и нейрохимических показателей

ГЛАВА

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ НЕЙРОТОКСИЧНОСТИ У

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (11-16 ЛЕТ) С ЛИМФОИДНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ПРИ ПРОГРАММНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

5.1. Уровни «тревожности» и ЭЭГ-корреляты нейротоксичности

5.2. ЭЭГ-характеристики и «выбор стратегии поведения»

5.3. Характер «агрессивного поведения» и ЭЭГ-корреляты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В

ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейробиологические характеристики нейротоксичности у детей с лимфоидными опухолями при программной терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Лимфоидные опухоли (ЛО) встречаются с высокой частотой в детской популяции и составляют 42% всех онкологических заболеваний у детей. Из них острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) встречается в 78-80% случаев [Г.Л.Менткевич,2009].

У детей с лимфоидными опухолями (ЛО) основным методом лечения являются интенсивные курсы полихимиотерапии. Вместе с эффективным противоопухолевым действием, увеличением выживаемости и продолжительности ремиссии (до 80% более 5 лет) в результате лечения [Kamps W.A., 2010], многие препараты оказывают токсическое влияние на ЦНС. Так в ряде исследований показано, что программная терапия с интенсивными курсами оказывает побочное влияние на центральную и периферическую нервную систему [Sioka С.,2009]. Она приводит к развитию транзиторной энцефалопатии [Rubnitz J.E., 1998] и возникновению нейротоксических синдромов от нейроваскулярных осложнений до неврологических повреждений, со значительными структурными изменениями головного мозга, атрофией коры и поражением белого вещества мозга [Rollins N., 2004; Dietrich J., 2010], особенно при эндолюмбальном введении химиопрепаратов (метотрексат, цитозар) [Shuper А., 2002, Kuker W., 2005]. Проявления центральной нейротоксичности чаще всего встречаются в виде нарушений внимания, памяти, эмоциональных расстройств, снижения общего тонуса [Вейн A.M., 1991]. В некоторых случаях в результате терапии могут возникать существенные когнитивные нарушения [Zeltzer L.K., 2009] со снижением уровня интеллекта, особенно после облучения головного мозга, направленного на профилактику поражения ЦНС [Ochs J., 1991]. Когнитивные дефициты у детей и подростков с ОЛЛ возникают в различные периоды лечения: на фоне XT [Lofstad G.E., 2009], после химиотерапевтической и лучевой профилактики

поражения ЦНС [Espy К.А., 2001; Waber D.P., 2007], и в отдаленные сроки ремиссии (4-12 лет) [Langer Т., 2002]. Опухолевый процесс и химиотерапия оказывают побочное влияние на психические функции детей с JIO [Podbielska M., 2007].

Показано, что предикторами повышенного риска развития нейрокогнитивной дисфункции под влиянием лечения у детей с OJIJI могут быть биомаркеры tau-протеин и гомоцистеин СМЖ. [Cole PD, 2009]. При этом изменения функциональной активности мозга могут быть обусловлены как токсическим влиянием опухоли в связи с патологическим процессом, так и влиянием противоопухолевого лечения на ЦНС.

В работах, посвященных изучению функционирования ЦНС у детей с JIO, показаны нейрофизиологические, биохимические и психологические корреляты нарушений, рассматриваются пути их профилактики [Moore BD , 1992; Uberall MA, 1996; Langer T, 2002; Valik D, 2005; Carón J.E. 2009; Huisman J, 2008; Vagace JM, 2011], однако комплексная их оценка на разных этапах противоопухолевого лечения не проводилась.

Исследования изменений функционального состояния головного мозга детей с JIO в результате эндогенных и экзогенных влияний представляет значительный интерес для онкологов к клинических физиологов. Основным наиболее доступным биологическим методом оценки функционального состояния мозга может быть количественная электроэнцефалография (ЭЭГ) [Niedermeher E.,et.al.,1998]. Поиск корреляций между количественными нейрофизиологическими параметрами и биохимическими показателями, характеризующими определенные метаболические изменения, позволяют глубже понять нейробиологические механизмы патологических состояний. Такие исследования широко используются в психофармакологии. В серии работ отечественных исследователей [Бочкарев В.К., Панюшкина C.B., 1998, 2000; Челяпина М.В.,2012] было показано, что суммарная ЭЭГ отражает уровень активации различных нейромедиаторных систем, что позволило ав-

торам выявить нейрохимические механизмы некоторых патологических состояний у больных с психическими заболеваниями.

Для изучения влияния опухолевого процесса на ЦНС детей с OJIJI Korinthenberg R., et. al., (2002) применяли метод ЭЭГ с одновременным определением уровней аминокислот в спинномозговой жидкости (СМЖ). У большинства пациентов при установлении диагноза в ЭЭГ уже имелось замедление ритмов. Обнаружена связь между уровнем медленной активности в ЭЭГ и снижением концентрации глютамина в СМЖ. Данная связь сохранялась во время первых дней лечения по протоколу BFM-ALL 90/95, включающего препараты преднизолон, винкристин, даунорубицин и ЭЛ введение MTX. В этот период отмечалась значительная отрицательная динамика в ЭЭГ.

У больных со злокачественными новообразованиями обнаружены однонаправленные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, которые свидетельствуют об активации гипоталамических, т.е. диэнцефальных структур, как проявление неспецифической адаптационной реакции организма с включением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [Шапот B.C., 1983; Давыдова И.Г.,1984].

Сосудистые нарушения в процессе химиотерапии у детей с ЛО возникают довольно часто, более чем в 85% наблюдений [Бондаренко Л.В., 1993]. Оценить динамику функционального состояния сосудов головного мозга в процессе лечения можно с помощью реоэнцефалографии (РЭГ) [Соколова И.В., 1987; Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 2004], которая является неинвазивным методом исследования, что особенно важно в детском возрасте. Анализ нескольких отведений РЭГ в условиях фармакологических тестов дает возможность сравнительного изучения характера кровоснабжения различных сосудистых зон с диагностикой степени церебральной недостаточности, а также прогностической оценкой результатов. Изучение гемодинамики мозга у детей с ЛО в процессе

программного лечения или некоторых ее аспектов может способствовать определению коррекции отклонений.

В диагностике гидроцефалии используется метод эхоэнцефалографии, основанный на отражении ультразвука от различных сред [Kazner Е., ,1978].

Поиску биохимических маркеров нейротоксичности в процессе полихимиотерапии посвящен ряд исследований, однако сведения носят противоречивый характер. Исследование биохимических показателей токсического влияния на ЦНС опухолевого процесса и химиотерапии на разных этапах лечения детей с JIO не нашло достаточного отражения в литературе. Несомненно, что нейротоксическое влияние химиотерапии отражается на состоянии нейромедиаторного обмена, который нарушается у детей с JIO. Нейромедиаторы концентрируются в ядрах ЦНС и регулируют процессы внимания, памяти, изучения, т.е. когнитивные функции [Пашошкина C.B. 2000].

Для изучения метаболических процессов используются биохимические тесты для определения в сыворотке крови уровней нейрохимических показателей: интоксикации- молекул средних масс [Габриэлян Н.И, 1983], перекисного окисления липидов-малонового диальдегида [Байкова В.Н., 1998], свободно-радикального окисления- каталазы [Ерин А.Н., Гуляева Н.В., 1994], системы антиоксидантной защиты -ретинола и токоферола. Известно, что при эмоциональном напряжении происходит интенсивный выброс катехоламинов.

Вопрос о связи нейрофизиологических показателей и биохимических характеристик метаболических нарушений у больных с опухолевыми заболеваниями до настоящего времени мало освещен в литературе. Нет данных о проведении ЭЭГ- и РЭГ-исследований до начала лечения и в период программной терапии у детей с JIO, не проводились комплексные сопоставления количественных нейрофизиологических показателей с биохимическими показателями нейромедиаторного обмена,

I

психологическими тестами и клиническими проявлениями.

Опухолевый процесс сопровождается выраженной эндогенной интоксикацией, которая непосредственно действует, как нейротоксический компонент, и приводит к нарушению нормального функционирования мозга [Кузнецова Е.И.,2001]. Основным, наиболее доступным биологическим методом оценки изменения функционального состояния мозга может быть электроэнцефалография (ЭЭГ)-

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется отсутствием системы комплексной оценки проявлений нейротоксичности и определенного протокола своевременной коррекции этих нарушений у детей с ЛО при программной терапии. Все эти исследования необходимы для своевременной коррекции и определения прогноза нейротоксичности.

В связи с этим большое значение имеет поиск нейрофизиологических, нейрохимических, а также психофизиологических коррелятов нейротоксичности для выявления механизмов влияния опухолевого процесса и химиотерапии на функции ЦНС.

Цель и задачи исследования ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: поиск нейрофизиологических, нейрохимических, а также психофизиологических коррелятов нейротоксичности у детей с ЛО и разработка научно-обоснованных методов ее оценки при программной химиотерапии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать особенности биоэлектрической активности коры головного мозга у детей с лимфоидными опухолями до начала лечения и в процессе полихимиотерапии.

2. Изучить функциональное состояние сосудов головного мозга у детей с лимфоидными опухолями до начала лечения, и в процессе полихимиотерапии.

3. Исследовать нейрохимические показатели интоксикации; нейротоксичности, перекисного окисления липидов, свободно-радикального

окисления, катехоламинов, витаминов в сыворотке крови у детей с ЛО до начала лечения и процессе полихимиотерапии.

4. Выявить корреляции между параметрами ЭЭГ и нейрохимическими показателями у детей с ЛО.

5. Оценить ЭЭГ-корреляты поведения детей и подростков (11-16 лет) с лимфоидными опухолями по фактору тревожности, стратегии поведения, агрессивности.

6. Оценить индивидуальные нейрофизиологические критерии нейротоксичности и ее предикторы в процессе полихимиотерапии

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна

Впервые на большом материале проведено комплексное изучение электроэнцефалографических (ЭЭГ), реоэнцефалографических (РЭГ), эхоэнцефалографических (ЭХО-ЭГ), нейрохимических, и поведенческих характеристик у детей и подростков с лимфоидными опухолями в процессе программной терапии и разработаны критерии оценки нарушения деятельности ЦНС и факторы прогноза нейротоксичности. Выявлены ЭЭГ -корреляты клинических проявлений и индивидуальные ЭЭГ- предикторы развития нейротоксичности.

1. Установлено влияние опухолевого процесса на биоэлектрическую активность коры головного мозга и функциональное состояние мозгового кровообращения у детей с лимфоидными опухолями. ЭЭГ пациентов до начала лечения отличаются от возрастной нормы за счет увеличения значений относительной мощности дельта- и тета-активности при дефиците относительной мощности альфа- и бета-диапазона частот.

2. Определено влияние полихимиотерапии и химиолучевой профилактики поражения ЦНС на биоэлектрическую активность мозга и мозговое кровообращение. Выявлено повышение, по сравнению с данными до начала

лечения, мощности тета-диапазона в лобно-центральных зонах коры и бета1,2 - составляющих в центрально-теменных областях.

3. Выявлены ЭЭГ- и нейрохимические корреляты нейротоксичности: повышение уровня нейротоксичности (Ы-ацетилнейраминовой кислоты) и стресса (ванилминдальной кислоты) коррелировало с увеличением, по сравнению с данными, полученными до начала лечения, мощности бета1 и бета2 - активности в центрально-теменных областях, и обратно коррелировало со снижением альфа2 - активности.

4. Выявлены ЭЭГ -корреляты психологических изменений у детей и подростков (11-16 лет) с ЛО. Увеличение, по сравнению с данными до начала лечения, относительной мощности дельта- и тета-диапазонов в лобно-центральных зонах коры, уменьшение альфа-диапазона и повышение относительной мощности бета1 и бета2 диапазонов частот в центральных областях в ЭЭГ сопровождалось повышением уровня «тревожности», снижением «агрессивности», выбором «стратегий поведения», не свойственных здоровым ровесникам.

5. Выявлены индивидуальные нейрохимические, ЭЭГ-, и психологические критерии нейротоксичности и ее предикторы у детей с ЛО.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение в практическую деятельность результатов настоящего исследования позволит оценивать состояние ЦНС у детей и подростков с ЛО на всех этапах противоопухолевого лечения. На основании знаний о нейрофизиологическом состоянии ребенка с ЛО до начала лечения, с учетом индивидуальных особенностей можно прогнозировать возможные осложнения со стороны ЦНС на этапах программного лечения. Предложенный алгоритм обследования дает возможность ориентировать клинициста на выявление ранних признаков нейротоксичности в период

программной химиотерапии для проведения адекватной своевременной коррекции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Биоэлектрическая активность коры головного мозга детей с лимфоидными опухолями до начала лечения отличается от таковой здоровых детей. Применение данных ЭЭГ-картирования позволило обнаружить новые стороны этого нарушения в виде дефицита альфа- и бета-активности при увеличении значений спектральной мощности в полосе 4-6 Гц в передних отделах полушарий.

2. До начала лечения, у большинства детей с лимфоидными опухолями, имелись гемодинамические изменения по данным РЭГ, в виде замедления венозного оттока и признаки внутричерепной гипертензии.

3. Токсическое влияние химиотерапии на ЦНС отражалось в ЭЭГ. В процессе химиотерапии обнаружено значимое увеличение относительной мощности бета-частот в группе пациентов с проявлениями нейротоксичности, что расценивается в качестве ЭЭГ-коррелята нейротоксичности.

4. По данным РЭГ, у детей с лимфоидными опухолями, в период программной терапии и облучения головного мозга с целью профилактики поражения ЦНС, выявлены определенные нарушения гемодинамики: нарастали признаки замедления венозного оттока, и повышалось периферическое сосудистое сопротивление. При ЭХО-ЭГ исследовании у половины пациентов обнаружены признаки внутричерепной гипертезии.

5. Нейрохимическими маркерами нейротоксичности в период программной терапии являются повышение уровня К-ацетилнейраминовой кислоты (Ы-АНК), и ванилминдальной кислоты (ВМК).

6. Индивидуальный динамический сравнительный анализ ЭЭГ детей с лимфоидными опухолями (до начала лечения, в процессе лечения, по сравнению с нормой) позволил выявить ЭЭГ-предикторы развития

нейротоксичности в виде снижения мощности альфа- и бета-диапазонов, наряду с увеличением мощности дельта- и тета- составляющих.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Апробация работы проведена 25 октября 2013 г. на совместной научной конференции отделений нейрохирургического, химиотерапии гемобластозов, химиотерапии, химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей, клинической фармакологии и химиотерапии, экспресс-лаборатории централизованного клинико-лабораторного отдела НИИ Клинической онкологии, отделений химиотерапии гемобластозов, трансплантации костного мозга и интенсивной химиотерапии, радиологического, научно-консультативного НИИ Детской онкологии и гематологии ФГЪУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН, кафедры детской онкологии РМАПО МЗ РФ.

Результаты диссертационной работы были представлены на Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002, 2004, 2005), на 3-ем Съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Беларусь, Минск, 2004г), 19-ом съезде физиологов им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004 ), Съезде психиатров (Киров, 2004), Ученом Совете НИИ ДОГ ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН (2006), на 4 съезде Российского психологического общества (Ростов- на- Дону, 2007), на Международных конференциях "Новые информационные технологии в медицине, биологии и экологии" (Украина, Ялта-Гурзуф, 2002, 2003, 2004, 2009, 2013), на конференции «Нейрофизиологические и ультразвуковые исследования в неврологии и нейрохирургии» (Москва, 2014).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, из них 12 — в журналах, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертационная работа изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 68 рисунками. Указатель литературы содержит 72 работы отечественных и 177 работ зарубежных авторов.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н.Блохина» РАМН (Директор - академик РАН, профессор М.И. Давыдов).

ГЛАВА 1

ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОЦЕНКЕ НЕЙРОТОКСИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ С ЛИМФОИДНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ПРИ ПРОГРАММНОМ ЛЕЧЕНИИ (Обзор литературы)

1.1.Биологическая гипотеза работы головного мозга и применение метода

электроэнцефалографии в оценке функциональной активности мозга

Известно, что электроэнцефалография (ЭЭГ) является разделом электрофизиологии, направленным на изучение функционального состояния мозга человека в норме и при нарушениях центральной нервной системы. Метод ЭЭГ используется для изучения динамики созревания мозга, для раскрытия корково-подкорковых взаимодействий, изучения ориентировочных и условных рефлексов, механизмов кратковременной и долговременной памяти, анализа сложных интегративных процессов.

В работе Новиковой Л. А. (1987) было показано, что электроэнцефалограмма отражает функциональную активность мозга. Регуляция уровня функциональной активности мозга определяется неспецифическими структурами, расположенными на разных уровнях ствола мозга и в преоптической зоне, активация которых приводит к изменению уровня функциональной активности всего мозга. Выделяют восходящие активирующие системы, расположенные на уровне ретикулярной формации среднего мозга в преоптических ядрах переднего мозга, и тормозящие сомногенные системы, расположенные в таламических ядрах, в нижних отделах моста и в продолговатом мозге. Общей для обеих систем является ретикулярная организация их подкорковых механизмов и диффузные двусторонние корковые проекции. Общая организация способствует тому,

что локальная активация неспецифической подкорковой системы, благодаря сетевидному строению, приводит к вовлечению в процесс всей системы и одновременному распространению ее влияний на весь мозг [43].

По данным Зенкова Л.Р. (1991), «высокий уровень функциональной активности мозга, соответствующий эмоциональному напряжению, вниманию, характеризуется повышением объема информации. Для этого необходима большая автономия нейронов в осуществлении их функций, что соответствует большей информационной содержательности процессов. Повышение свободы и автономности активности отдельных нейронов во времени проявляется десинхронизацией суммарной электрической активности. Снижение уровня функциональной активности сопровождается сокращением афферентного притока и большей зависимостью организации нейронной активности мозга от эндогенных механизмов. Такая синхронизированная активность, отражающаяся на ЭЭГ регулярными высокоамплитудными, но медленными колебаниями, соответствует меньшей информационной содержательности, что совпадает с низким уровнем функциональной активности мозга, характерными для сна, наркоза или комы. Непрерывные колебания уровня функциональной активности мозга в зависимости от внутренних потребностей организма и от изменений окружающей среды обусловливают сложный спектральный состав ЭЭГ и существенные изменения в зависимости от конкретных условий. Тесная связь ЭЭГ с системами, определяющими уровень функциональной активности, позволяет понять характер ЭЭГ - изменений в зависимости от возраста, патологических воздействий и влияния фармакологических факторов» [26].

Исследования изменений функционального состояния головного мозга в результате эндогенных и экзогенных воздействий представляют значительный интерес для клинической нейрофизиологии и патологической физиологии. Особый интерес представляет поиск корреляций между

количественными нейрофизиологическими параметрами и нейрохимическими показателями, характеризующими определенные метаболические изменения. Такие исследования широко используются в клинической психофармакотерапии, позволяя глубже понять нейробиологические механизмы патологических состояний. В работах отечественных исследователей [10; 46; 47;68] показано, что суммарная ЭЭГ отражает уровень активации различных нейромедиаторных систем, что позволило авторам выявить нейрохимические механизмы некоторых патологических состояний.

У больных с онкологическими заболеваниями, изменения функциональной активности мозга могут быть обусловлены токсическим влиянием опухолевого процесса и сопутствующими расстройствами нейромедиаторного обмена, а также влиянием программной XT на ЦНС.

1.2. Биоэлектрическая активность головного мозга детей и подростков в норме.

Биоэлектрическая активность головного мозга детей и подростков имеет возрастные особенности.

Об особенностях формирования ЭЭГ у детей и подростков в возрасте от 1 до 21 года сообщают OlofFson О., Petersen I. (1971). Авторы указывают, что с 3-х летнего возраста на ЭЭГ преобладают альфа-волны частотой 8 Гц, амплитуда которых достигает 100 мкВ и преобладает в недоминантной гемисфере. Альфа-активность дезорганизована медленными волнами 1,5 — 4 Гц, регистрируется с максимальной выраженностью в затылочных областях. Реакции усвоения ритма в этом возрасте отмечаются на низкие частоты до 8 Гц. Авторы указвают, что у ребенка в 9 - 10 лет происходят значительные изменения функционального состояния головного мозга. С 9-летнего возраста на ЭЭГ появляются изменения, связанные с процессами

полового созревания. Средняя частота альфа-ритма у детей в возрасте до 12 лет составляет 9,3 Гц, а у подростков 13-19 лет — 10,2 Гц, причем у девочек частота может быть выше. Минимальная амплитуда основного ритма у детей составляет 56 мкВ. Амплитуда альфа-ритма преобладает в теменно-затылочных отведениях, выше в недоминантной гемисфере. Бета-ритм у детей до 12 лет и у подростков встречается в 25% записи. У подростков бета-ритм лучше выражен в лобных областях, а у детей более раннего возраста - в передне-центральных областях. Преобладание бета-активности встречается у 5% подростков, что, по-видимому, определяется генетическими факторами. Роландический ритм в ЭЭГ имеет частоту альфа-ритма и регистрируется при открытых глазах в центральных областях мозга. Наибольшая встречаемость роландического ритма наблюдается в возрасте от 11 до 15 лет. Индекс медленноволновой активности уменьшается к 9-10 годам и встречается у детей до 12 лет в 25% наблюдений, а у подростков 13-19 лет -в 0,5%. Авторы приходят к выводу, что с увеличением возраста уменьшается количество медленных волн, чаще всего, после 9-10 лет. По данным тех же авторов, встречаемость полиритмичной медленной активности составляет у детей 14%, а у подростков — 4,9%. Пароксизмальные эффекты, к которым относятся психомоторные варианты паттерна, комплексы «пик-волна», спайки 14-16 Гц, составляют у 15% детей, и у 4,9%.подростков. В качестве функциональных нагрузок при проведении ЭЭГ являются ритмическая фотостимуляция и произвольная 3-х минутная гипервентиляция. Имеются особенности ответов на ритмическую фотостимуляцию. В норме, во время подачи импульсов от 6 до 16 Гц, происходит перестройка ритмов на частоту подачи импульсов в затылочных отведениях. В детском и подростковом возрасте частота усвоения ритмической фотостимуляции является показателем функциональной зрелости мозга. У 6,8% детей и у 4,9% подростков ритмическая фотостимуляция не вызывает перестройку ритма. Гипервентиляция вызывает в 22% наблюдений появление билатерально-синхронных вспышек дельта-волн, и наибольшее число ответных реакций

наблюдается в возрасте 9-11 лет. Авторы указывают, что с увеличением возраста уменьшается число случаев ответа на гипервентиляцию. В целом, «идеальная» норма ЭЭГ без патологических знаков встречается у 68% здоровых детей в возрасте до 12 лет и у 77% здоровых подростков [182].

По данным Благосклоновой Н.К., имеются различия ЭЭГ мальчиков и девочек. ЭЭГ девочек «созревает» на 1-2 года быстрее, чем ЭЭГ мальчиков. У девочек на ЭЭГ отмечается более высокая амплитуда альфа-ритма, больший его индекс, лучшая выраженность мю-ритма, полифазных потенциалов, а также низкоамплитудных тета-ритмов в центральных областях коры. Девочки проявляют большую чувствительность к гипервентиляции, чем мальчики. При фотостимуляции у них чаще, чем у мальчиков, возникают пароксизмальные разряды. Таким образом, ЭЭГ девочек характеризуется большей степенью выраженности всех видов медленных волн, в том числе пароксизмальных. Наиболее отчетливо различия ЭЭГ выявляются во время пубертатного периода [7].

Горбачевская Н.Л. (2000) показала, что «у детей и подростков в возрасте 11-16 лет в затылочных зонах коры преобладает альфа-ритм частотой 10-11 Гц. В центральных зонах коры в этом возрасте отмечено возрастание роландического мю-ритма. В 13-15 лет отмечено появление тета-активности в передних отведениях в виде ритмических колебаний частотой 6-7 Гц с частотой от 4% до 24%» [16].

В исследовании Фарбер Д.А., и др.(1972) сообщает, что «ЭЭГ достигает дефинитивного уровня к 21 году, однако, может содержать некоторое количество дельта- и тета- волн в затылочных зонах коры, которые полностью исчезают только к 30 годам. Выделяют 4 типа ЭЭГ. Организованный тип ЭЭГ характеризуется доминированием альфа-ритма в затылочных зонах коры и невысоким уровнем медленноволновой активности. Десинхронный тип - ЭЭГ со сниженной амплитудой колебаний, и отдельными группами полиритмической активности. Дезорганизованный тип с наличием альфа-ритма: