Нейроэндокринная регуляция структурно-функциональной реорганизации миокарда (экспериментально-гистологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Фарех, Фуад Мохаммед Шаеф

  • Фарех, Фуад Мохаммед Шаеф
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 161
Фарех, Фуад Мохаммед Шаеф. Нейроэндокринная регуляция структурно-функциональной реорганизации миокарда (экспериментально-гистологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Оренбург. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фарех, Фуад Мохаммед Шаеф

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ И РЕГЕНЕРАТОРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАРДИОМИОЦИТОВ И НЕМЫШЕЧНЫХ КЛЕТОК МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Взаимодействия мышечных и немышечных элементов миокарда в постнатальном развитии сердца и физиологических условиях.

1.2. Структурно-функциональная реорганизация гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (11 НС) в условиях стресса.

1.3. Морфо-функциональные особенности и межклеточные взаимодействия мышечных и немышечных элементов миокарда в условиях культивирования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и экспериментальные методы.

2.2. Методики, использованные при обработке полученного материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональная характеристика 11 НС, кардиомиоцитов (КМЦ) и немышечных клеток (НК) сердца в условиях эмоционально-болевого стресса (ЭБС) или истощающих (ИН) нагрузок.

3.2. Характер имплантационных превращений сердечной мышечной ткани интактных и стрессированных крыс (культивирование in vivo по Ф.М. Лазаренко).

3.3. Исследование воздействия нонапептидергических факторов гипоталамуса на структурно-функциональную реорганизацию миокарда стрессированных животных (сокультивирование миокарда и ядер гипоталамуса по Ф.М.Лазаренко).

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринная регуляция структурно-функциональной реорганизации миокарда (экспериментально-гистологическое исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы изучения физиологической и репаративной регенерации тканей различного генеза в аспекте ее нейроэндокринной регуляции продолжают оставаться чрезвычайно актуальными.

Несмотря на то, что структурной реорганизации миокарда млекопитающих животных и человека, наблюдаемой в различных экспериментальных и клинических условиях, посвящена обширная литература (Румянцев, 1967; Katzberg et al., 1977; McCallister et al., 1979; Большакова, 1991; Клишов, 1977; Бродский, 1981; Дедков, 1995; Стадников ,1999, 2001; Швалев, Сосунов, Гуски, 1992; Павлович, 2003; Махова, 2003), многие аспекты реактивных, адаптивных и репаративных преобразований кардиомиоцитов и немышечных клеток сердца являются дискуссионными, либо нуждаются в уточнении. В первую очередь это касается механизмов репаративной перестройки клеточных элементов миокарда при воздействиях на организм, различных экстремальных факторов. Подвергаются научному пересмотру базисные процессы гистогенеза, закономерности реорганизации тканевых элементов миокарда и характер их взаимодействия на этапах постнатального развития с позиций иерархического принципа построения живых систем и клеточно-дифферонной организации тканей (Ямщиков, 1971, 1985; Korecky, Rakusan, 1978; Большакова, 1981; Cluzeaut, Maurer-Schultze, 1986; Bugaisky, Zak, 1989; Anversa et al., 1989; Румянцев, 1982; Данилов, Ибрагимова, 1993).

Известно, что в миокарде взрослых млекопитающих отсутствует обособленный пул миогенных клеток-предшественников (Sasaki et al., 1970), а в условиях патологического или экспериментального воздействия на сердце, наряду с активизацией интерстициальных элементов, отмечается лишь незначительная реинициация синтеза ДНК в кардиомиоцитах (КМЦ) (Румянцев, 1967; Rumyantsev, Kassem, 1976; Махова, Шляпников, 1979; Lochner et al., 1995). В этой связи большинство исследователей утверждают, что репаративные процессы в поврежденной мышце сердца ограничиваются только внутриклеточной регенерацией краевых КМЦ и развитием в области дефекта соединительной ткани (Bai, 1990; Brilla et al, 1993; Nag et al., 1986; Vracko et al., 1989; Махова, 2003, Павлович, 2003). Тем не менее в отдельных работах встречаются указания на появление в области деструкции миокарда переживающих миогенных клеточных элементов, которые, как полагают, в определенных условиях способны обеспечивать его полноценную регенерацию (Bookman, 1989; Непомнящих с соавт., 2002).

В последние годы большое внимание уделяется поиску различных факторов, и в первую очередь нейроэндокринных (гипоталамических нонапептидов), участвующих в регуляции тканевого гомеостаза, в том числе и процессов репаративных гистогенезов (Zachary et al., 1987; Стадников, 1989, 2001). Вместе с тем, относительно подобного влияния на сердечную мышечную ткань, сведений крайне мало и они характеризуются противоречивостью.

Открытыми остаются проблемы, касающиеся гистологических особенностей реактивных, адаптивных и репаративных возможностей кардиомиоцитов и немышечных клеточных элементов миокарда. Нуждаются в уточнении и вопросы взаимодействия клеточных и неклеточных элементов миокарда в экспериментальных и патологических условиях. Требуют уточнения сведения о значении, которое имеют различные клеточные элементы миокарда на этапах адаптации и репарации, о влиянии на эти процессы внутри- и межсистемных регуляторных факторов. В первую очередь это касается выяснения роли и значимости гипоталамических нонапептидов в регуляции процессов ультраструктурной реорганизации тканевых и клеточных элементов миокарда в дестабилизирующих условиях.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является экспериментально-гистологическое изучение роли гипоталамической нонапептидергической регуляции структурно-функциональной реорганизации (ремодуляции) миокарда млекопитающих в условиях воздействия на организм стрессорных факторов и истощающих нагрузок.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить характер морфофункциональных изменений кардиомио-цитов и немышечных клеток сердца в условиях эмоционально-болевого стресса (ЭБС) и истощающих нагрузок (ИН).

2. Исследовать в культурах тканей in vivo по методу Ф.М. Лазаренко влияние гуморальных факторов нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) на процессы адаптации и репаративной регенерации сердечной мышечной ткани интактных и стрессированных животных.

3. Установить в культурах тканей in vivo по методу Ф.М. Лазаренко корригирующее воздействие факторов нонапептидергических ядер гипоталамуса на тканевой и клеточный гомеостаз миокарда интактных, стрессированных и подвергнутых истощающим нагрузкам животных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ. Получены новые данные о характере адаптивных и дезадаптивных изменений кардиомиоцитов и немышечных клеток миокарда млекопитающих (крыс) в условиях стрессирования, истощающих нагрузок и органотипического сокультивирования с нонапептидерическими ядрами гипоталамуса in vivo по Ф.М.Лазаренко (по критериям ультраструктурного анализа). Полученны новые доказательства, подтверждающие положение о стойкой детерминированности тканеспецифических свойств КМЦ и немышечных клеток (НК) миокарда. Впервые установлено прямое позитивное влияние нонапептидов гипоталамуса на диапазон органо- и гистобластических потенций клеток миокарда Сформулировано положение о стресс-лимитирующем воздействии гуморальных факторов супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса на компенсаторно-приспособительные возможности КМЦ и НК миокарда.

Наряду с известными явлениями гетероморфности реорганизации дефинитивных КМЦ, впервые показана возможность их дедифференцировки в условиях культивирования in vivo (в т.ч. в условиях длительного влияния дестабилизирующих факторов).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Полученные результаты позволяют дополнить существующие представления о закономерностях репаративного процесса в миокарде взрослых млекопитающих. Они создают теоретическую базу для дальнейшего уточнения механизмов восстановления поврежденного миокарда человека. Выявленные в описательном плане констатации фенотипической реорганизации реактивно измененных КМЦ и различных видов НК расширяют представления о диапазоне их биологических потенций в условиях органотипического культивирования мышцы сердца in vivo. Проведенное исследование открывает перспективы для последующего изучения прямого влияния нонапептидов крупноклеточных ядер гипоталамуса на процессы гибели, переживания, пролиферации, роста и цитодифференцировки клеток миокарда, в том числе и для целей коррекции репаративного кардиомиогенеза. В своей совокупности полученные данные создают предпосылки для дальнейшего развития научной базы прикладных аспектов клинической кардиологии.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах гистологии, госпитальной терапии Оренбургской медицинской академии, на кафедре анатомии, физиологии человека и животных Оренбургского педагогического университета, при изложении материала на лекциях и проведении практических занятий со студентами, на кафедре анатомии и гистологии Оренбургского аграрного университета, также в практике ПНИЛ «Нейроэндокринная регуляция взаимодействий про- и эукариот» ЮУНЦ РАМН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Объем гисто- и органотипических потенций дефинитивного левожелудочкового миокарда крыс в условиях ЭБС, ИН и культивирования in vivo по Ф.М. Лазаренко определяется тканеспецифической детерминированостью сердечной мышечной ткани, реализуемой под контролирующим влиянием нейроэндокринных факторов крупноклеточных ядер гипоталамуса.

2. Гипоталамические нейропептиды оказывают позитивное влияние на адаптивную реорганизацию сократительных и энергетических ультраструктур, стрессированных и культивируемых in vivo КМЦ и НК миокарда.

3. Адаптивный характер воздействия нонапептидергической ГГНС на клеточный и тканевый гомеостаз миокарда проявляется дистантно и паракринно через активизацию репаративных процессов фибробластов, макрофагов, эндотелиоцитов и адвентициальных клеток.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002, 2003); на региональной научно-практической конференции врачей Приволожско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология» (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2003); на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками, 4 таблицами. Библиография включает 95 отечественных и 171 зарубежных источников. Диссертация написана на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Фарех, Фуад Мохаммед Шаеф

1. Результаты работы могут быть использованы в экспериментально-гистологической практике научно-исследовательских лабораторий морфологического профиля при изучении вопросов морфологии сердца и нейроэндокринной регуляции гомеостаза тканевых элементов миокарда.

2. Полученные результаты могут использоваться в лекционном преподавании и при проведении практических занятий со студентами и слушателями факультета последипломной подготовки врачей по разделам гистологии, цитологии, клеточной биологии, кардиологии и кардиохирургии.