Нейроэндокринные взаимодействия при заболеваниях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Союстова, Елена Леонидовна

  • Союстова, Елена Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 132
Союстова, Елена Леонидовна. Нейроэндокринные взаимодействия при заболеваниях щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Союстова, Елена Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Нейроэндокринная метасистема регуляции гомеостаза.

1.2. Тиреоидные гормоны и иммунная система.

1.3. Физиологические функции аутоантител.

1.4. Регуляция функционирования тиреоидной оси.

1.5. Дисфункции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (клинические и субклинические формы).

1.6. Роль тиреоидных гормонов в функционировании нервной и психической систем.

1.7. Происхождение и функциональное значение постоянных потенциалов головного мозга.

Глава 2. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Нозологические группы заболеваний щитовидной железы и число обследуемых пациентов.

2.2. Клиническая характеристика обследуемых больных.

2.3. Клинические, биохимические и гормональные методы иссле- 48 дования

2.4. Метод измерения У1111 у больных с патологией щитовидной 49 железы.

2.5. Семиотика параметров УПП.

2.6. Статистические методы обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнительный анализ тендерных различий показателей гормонального статуса и постоянных потенциалов при патологии щитовидной железы.

3.2. Средние значения и распределение уровня постоянного потенциала при патологии щитовидной железы, сопровождающейся изменением тиреоидного статуса.

3.3. Сравнение средних значений показателей гормонов и постоянного потенциала у пациентов с гипо-, эу- и гипертиреозом по критерию Краскела-Уоллиса.

3.4. Сравнение средних значений показателей гормонов и постоянного потенциала у пациентов с гипо-, эу- и гипертиреозом по критерию Манна-Уитни.

3.5. Обобщенный сравнительный анализ средних значений показателей гормонов и постоянного потенциала у пациентов с гипер-, эу- и гипотиреозом по критерию Стьюдента.

3.6. Сравнение по критерию Стьюдента нормированных показателей постоянного потенциала.

3.7. Анализ взаимосвязи УПП и концентрации тиреоидных гормонов в крови.

3.7.1. Скрининговое исследование логарифмической зависимости между УПП и концентрацией гормонов.

3.7.2. Исследование ранговой и линейной взаимосвязи между показателями гормонального статуса и УПП

3.7.3. Возможности метода определения УПП для оценки динамики тиреоидного статуса на фоне лечения у больных с заболеваниями щитовидной железы

3.7.4. Возможности метода определения УПП головного мозга для проведения скрининг-диагностики функции щитовидной 104 железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринные взаимодействия при заболеваниях щитовидной железы»

Развитие эндокринологии в настоящее время привело к пониманию глубокой связи между нервной и эндокринной системами. Изучению механизмов нейроэндокринной интеграции посвящены многочисленные исследования последних лет. Комплекс полученных результатов позволяет теперь рассматривать нервную, и эндокринную системы как единый структурно-функциональный блок. Этот единый механизм обладает всеми признаками понятия «система», включающего в себя три основных характеристики: структура, информация, управление.

При исследовании взаимодействия эндокринной, нервной, а также иммунной систем показано их непосредственное взаиморегулирующее влияние друг на друга [1, 2, 3, 48,102 , 130].

Известно, что глубокие структуры мозга, особенно гипоталамические, лимбические и средний мозг, модулируют активность работы эндокринной системы. Сигналы от ЦНС передаются через нервные проводники, открытый синапс, нейромедиаторы, а также гормонально через нейропептиды к органам и клеткам эндокринной системы и изменяют их метаболическую и функциональную активность, воздействуя на рецепторы через циклические нук-леотиды [21, 22, 23].

При исследовании механизмов эндокринной системы к нервной было обнаружено, что миелопептид костного мозга обладает эндорфиноподобной активностью, и следовательно, может переносить информацию от эндокринной и иммунной систем к нервной [14,28,48 ,71].

Многочисленные данные о сходстве фенотипических и функциональных параметров клеточных элементов эндокринной и нервной систем, как и самих систем в целом, ставят вопрос об анализе закономерностей и основных принципов их взаимодействий. Исследования последних лет свидетельствуют, что центральную роль в механизмах регуляции гомеостаза играет гипо-таламо-гипофизарно-тиреоидная система (ГГТС), т. е. замкнутый по механизму обратной связи комплекс нейроэндокринных взаимодействий, определяющий интеграцию всех компонентов управляющей и модулирующей метасистемы. Эффективное управление и модуляция гомеостаза осуществляются благодаря динамическому взаимодействию между уровнями этой системы.

Поскольку ЦНС традиционно считается основным (интегрирующим) компонентом метасистемы, ответ на поставленный вопрос невозможен без исследования ключевых аспектов взаимодействия ЦНС с тиреоидным компонентом, а именно без исследования энергетического метаболизма мозга при клинических и субклинических изменениях щитовидной железы.

Оценка энергетического метаболизма мозга в современных исследованиях базируется на анализе мозгового кровотока, проницаемости гематоэн-цефалического барьера, метаболизма глюкозы и кислорода. Высокий уровень энергетического метаболизма мозга поддерживается высокой концентрацией неорганического фосфата и макроэргических соединений, называемых «энергетической разменной валютой клетки» [13, 24, 170, 171, 172].

В ряде исследований показано, что гипотиреоидная функция щитовидной железы ассоциирована с уменьшением регионального церебрального кровотока и снижением церебрального метаболизма глюкозы, что свидетельствует об уменьшении церебрального энергетического метаболизма [69, 76, 108, 127,167]. Однако вопрос об изменении энергетического метаболизма мозга при гиперфункции щитовидной железы остается до сих пор открытым.

Актуальность темы

В настоящее время заболевания щитовидной железы (ЩЖ) по своей распространенности занимают первое место' среди эндокринных заболеваний. Клиническая картина заболеваний щитовидной железы отличается не-слецифичностью клинических проявлений, а в ряде случаев симптоматика полностью отсутствует. Это создает большие сложности с выявлением патологии щитовидной железы и неизбежно обусловливает диагностические ошибки.

В ряде исследований методом позитронно - эмиссионной томографии (ПЭТ), уже при субклинических формах патологии ЩЖ происходит изменение мозгового кровотока, и, следовательно, изменение церебрального энергообмена [Магап§е11 ЬВ, КеКег ТА. и др. 1997]. По мнению авторов работы, в ряде случаев именно центральная нервная система может первой сигнализировать об изменении тиреоидного статуса при отсутствии классических соматических проявлений.

Благодаря высокой чувствительности ЦНС к изменениям любого, в том числе и тиреоидного компонента гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (ГГТС), изменения энергетического метаболизма мозга могут свидетельствовать о наличии патологии щитовидной железы задолго до клинического проявления патологического процесса.

В последние годы с целью изучения энергетического метаболизма коры головного мозга используется метод регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП). Повышение уровня постоянных потенциалов выявлено при невротических расстройствах, тревожных депрессиях, болезни Альцгей-мера, у лиц с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы. Снижение УПП отмечается у больных с апатической депрессией.

Учитывая простоту метода, возможности проведения скрининговых исследований, а также контроля за эффективностью проводимого лечения, чрезвычайно актуальным является исследование изменения уровня постоянного потенциала коры головного мозга для оценки влияния тиреоидного статуса на энергетику мозга.

В связи с этим, исследования по определению уровня церебрального метаболизма и мониторинга состояния пациентов с помощью неинвазивного, технологически доступного метода регистрации и анализа УПП головного мозга, позволяющие получить репрезентативную информацию о функциональном состоянии щитовидной железы и эффективности лечебного воздействия, являются весьма актуальными и практически значимыми.

Цель работы: изучение закономерностей нейроэндокринных взаимодействий при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся изменением тиреоидного статуса.

Задачи исследования:

1. Исследование энергетического метаболизма мозга при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающейся гипертиреозом.

2. Исследование энергетического метаболизма мозга при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающейся гипотиреозом.

3. Анализ взаимосвязи между показателями церебрального энергетического метаболизма и концентрацией тиреоидных гормонов при гипер- и гипотиреозе.

4. Оценка количественных закономерностей нейроэндокринной интеграции внутри гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при различном тиреоидном статусе.

5. Изучение возможности использования метода регистрации постоянных потенциалов головного мозга для мониторинга состояния больного с патологией щитовидной железы и оценки эффективности лечебного процесса.

Научная новизна

1 .Установлена взаимосвязь уровня постоянного потенциала головного мозга при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся изменением её функций: повышение при гипертиреозе и понижение при гипотиреозе.

2. Показано нарушение корреляционных связей между показателями церебрального энергетического метаболизма и уровнем гормонов, что свидельствует о нейроэндокринной дезинтеграции при развитии патологического процесса.

3.Установлено, что определение уровня энергетического метаболизма коры головного мозга с помощью постоянных потенциалов может использоваться для оценки функциональной активности ГГТС.

4.Впервые при клинических наблюдениях у больных с заболеваниями щитовидной железы показано, что уровень постоянного энергетического потенциала головного мозга является критерием оценки эффективности лечебного воздействия.

Практическая значимость

Научно-практическое значение определения УПП головного мозга состоит в возможности изучения механизмов и количественных закономерностей интеграции нейроэндокринных взаимодействий при клинических и субклинических формах заболеваний щитовидной железы.

Предложенная и обоснованная методика использования регистрации УПП дает возможность проводить неинвазивную скрининг-диагностику функции щитовидной железы на ранних этапах заболеваний в общей популяции населения.

В клинических условиях выявлена возможность использования метода регистрации и анализа показателя церебрального энергетического метаболизма (УПП) для динамического наблюдения за состоянием больного на фоне лечения.

Реализация результатов исследования

Метод оценки церебрального энергетического метаболизма с помощью регистрации и анализа уровня постоянного потенциала головного мозга применяется в КБ №83 ФМБА России, в ФГОУ института повышения квалификации ФМБА России, МСЧ №165 ФМБА России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Показатели постоянного потенциала мозга, характеризующие уровень церебрального энергетического метаболизма , отражает изменение функции щитовидной железы, проявляющиеся гипертиреозом или гипотиреозом.

Дезинтеграция (распад) корреляционных связей нейроэндокринных взаимодействий отражает развитие патологического процесса.

Выявление связи между уровнем постоянного потенциала и концентрацией гормонов, характеризующих развитие патологического процесса, позволяет оценивать эффективность лечебного процесса.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: юбилейной научно-практической конференции «Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение, реабилитация» (Москва, 1995); Первой всероссийской научной конференции «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга» (2729 октября 1999 г.); международном съезде лабораторной диагностики «Национальные дни лабораторной медицины в России» (Москва, 2-6 октября 2000 г.); Второй Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, 2003); конференции «Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение, реабилитация» (Москва, 2005); 1-м Международном междисциплинарном конгрессе «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 10-21 июня 2005 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 27-28 октября 2005 г.); 1-м Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 1923 сентября 2005 г.).13-ой Международной научно-практической конференции «Пожилой больной, качество жизни» (Москва, 29сент.-1 октября 2008г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 201 источника (47

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Союстова, Елена Леонидовна

выводы

1. Уровень постоянного электрического потенциала при гипертирео-зе почти трехкратно повышен в затылочной, и более чем двухкратно в лобной и височной областях головного мозга по сравнению с эутиреозом, соответствуя увеличению церебрального кровотока и энергообмена в этих зонах коры головного мозга.

2, Уровень постоянного электрического потенциала при гипотиреозе снижен в 1,4 раза в затылочной, лобной, правой височных областях головного мозга и в два раза в центральной, левой височной по сравнению, с аналогичным при эутиреозе, что коррелирует со снижением церебрального кровотока и энергообмена в этих зонах коры головного мозга.

3. При заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся гипер- или гипотиреозм по отношению к эутиреозу, происходят разнонаправленные изменения уровня постоянного потенциала мозга,отражающие соответствующую динамику церебрального энергетического метаболизма.

4. Значения постоянного энергетического потенциала в различных отведениях коррелируют с уровнем тиреотропного гормона в крови.

5. Показатель уровня энергетического потенциала головного мозга может служить ранним признаком изменений функции щитовидной железы и критерием оценки эффективности лечебного воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинических условиях выявлена возможность использования не-инвазивного метода регистрации и анализа показателя церебрального энергетического метаболизма - уровня постоянного потенциала - для мониторинга состояния больного при развитии патологического процесса и оптимизации лечебного воздействия.

2. Показатель уровня энергетического потенциала головного мозга может служить ранним диагностическим признаком изменений функции щитовидной железы на доклинических стадиях заболевания и использоваться как скрининг-метод массового профилактического обследования населения.

3. Метод регистрации УПП рекомендуется включить в традиционно используемый объем обследований из-за его объективности, простоты, безопасности и доступности применения.

4.При наблюдении за больными, получающими лечение по поводу ги-пертиреоза, выявлено, что при рецидиве процесса по динамике уровня постоянного потенциала головного мозга выявлялось за 7,8±1,4 дня ранее до появления отклонений гормональных параметров крови.

Таким образом, показатель уровня постоянного потенциала головного мозга - маркер церебрального энергетического метаболизма - указывает на принципиальное, достоверное, более раннее изменение функции щитовидной железы, отражает динамику функционального состояния железы на фоне лечения и может служить методом динамического наблюдения в период ремиссии.